RX 6400 Pulse : un modèle Sapphire low profile et single slot !

Sapphire annonce une nouvelle carte graphique avec sa RX 6400 Pulse. Contrairement aux dernières CG sorties, ce modèle fait clairement tache et pour cause. La marque annonce un modèle low profile et single slot ! Comme quoi, faire de petites cartes, c’est encore possible !

RX 6400 Pulse : vers un retour des cartes compactes ? 

RX 6400 PulseAvec cette nouvelle carte, la marque Sapphire nous annonce un modèle ultra compact. Comme on peut le voir, il s’agit là d’un modèle single slot et low profile. D’ailleurs, dans la boîte, on retrouvera une équerre « full height » vous permettant d’installer la carte dans n’importe quel boîtier.

Forcément, au vu du format, le dissipateur sera des plus basiques. On retrouve alors un simple bloc d’aluminium dans lequel sont usinées des ailettes. Sur le dessus, un tout petit ventilateur est présent pour le refroidissement. On est bien loin du modèle Challenger ITX d’ASRock par exemple.

En matière de fréquence ce modèle affiche alors un boost à 2321 MHz, soit la fréquence de base. Les 4 Go de GDDR6 tourneront quant à eux à 16 Gbps.

Enfin, la connectique reste très basique avec une sortie HDMI et DisplayPort. D’ailleurs, au vu de la faible consommation du GPU, il n’y aura pas besoin de connecteur auxiliaire pour l’alimentation.

Concernant le prix, il faudra tout de même débourser quelque 210 € à 215 € sur les boutiques du groupe LDLC.


Par ici la fiche technique de Sapphire ! 


H510i All Might : un boîtier NZXT sauce My Hero Academia !

NZXT lance un nouveau boîtier sur le marché avec le H510i All Might, un modèle à l’effigie du symbole de la paix du manga My Hero Academia. Un nouveau modèle proposant un skin franchement réussi !

H510i All Might : transformez votre PC en symbole de la paix ! 

NZXT H510i All MightDepuis le temps, la recette de NZXT est bien connue puisque la marque décline un boîtier déjà existant et y applique une livrée bien particulière. Cette fois-ci, elle concerne My Hero Academia avec un boîtier à l’effigie de All Might. Pour rappel, All Might est le héros numéro 1 du manga et est également surnommé le symbole de la paix !

Comme on peut le voir, sur ce boîtier coloré, le skin d’All Might est présent partout. Néanmoins, là où il impressionne le plus, c’est sur le panneau latéral de droite où il est représenté en entier ! Bref, un boîtier particulièrement réussi si vous êtes fan de la série.

Sinon, le H510i, quant a lui, est un boîtier moyen tour plutôt compact. Il permettra d’installer une configuration avec des composants mesurant :

  • 165 mm de hauteur pour le ventirad CPU
  • 321 mm à 381 mm pour la carte graphique
  • Des alimentations ATX.

NZXT H510i All Might

La partie refroidissement accueillera jusqu’à quatre ventilateurs en 120 mm. Quant au watercooling, on retrouve un support de radiateur en 280 mm max en façade.

Avant de passer au prix, notez que cette version dispose d’un contrôleur CAM intégré. Il pourra gérer la vitesse de la ventilation ou les bandes LED déjà intégrées. Idem, il sera possible de monter votre carte graphique à la verticale via deux slots.

Enfin, pour ce qui est du prix, il faudra débourser $249,99 pour se l’offrir. Notez qu’à ce prix, un support de casque Plus Ultra est également de la partie.


Par ici la fiche technique de NZXT !


N127 : un nouveau boîtier In Win Nebula !

En fin 2021, nous vous parlions d’un nouveau boîtier In Win avec l’arrivée du Nebula N515. Eh bien sachez que la marque complète sa série avec un nouveau modèle, le N127. Cette nouvelle référence reprend un châssis similaire au 101C avec alimentation dans le haut.

N127 : un châssis similaire au 101 ! 

In Win Nebula N127 Avec ce nouveau boîtier, In Win annonce un modèle reprenant l’esthétique de la série Nebula. Ainsi, dans le haut, on retrouve une fenêtre avec une illumination sous forme de point avec un effet de profondeur infini. Juste en dessous, c’est une grille mesh qui est présente en façade afin de laisser respirer la ventilation.

Sinon, l’agencement interne reste similaire au 101C avec un emplacement d’alimentation dans le haut et une carte mère dans le bas. D’ailleurs, en parlant de ces éléments, sachez que l’alim pourra mesurer jusqu’à 200 mm et cette référence pourra accueillir des cartes mères ATX au maximum.

De base, le boîtier arrive avec un seul ventilateur Luna AL120 à l’arrière. Cependant, on pourra le compléter par deux moulins en façade et trois dans le bas. Vous l’aurez compris, pour du watercooling, ça nous laisse une compatibilité avec des radiateurs en 360 mm dans le bas et 240 mm en façade.

Sinon, la partie stockage met en avant une cage HDD de deux paniers 3,5″/2,5″ complétée par deux platines 2,5″.

Néanmoins, ce modèle met en avant un support pour carte graphique ainsi qu’un système d’ouverture rapide des panneaux. La simple pression d’un bouton suffit à libérer le panneau latéral en verre.

Pour les prix, sachez que ce modèle s’affiche déjà en vente à 159,00 € sur la boutique en ligne de la marque. Sinon, une version sans éclairage ni ventilateurs est disponible pour 149,00 €.


Par ici et là les fiches techniques d’In Win !


Les 5 meilleurs GPU pour le mining en 2022

2

Même si ce n’est pas la meilleure chose pour l’industrie du jeu vidéo, les crypto-monnaies ont vraiment commencé à devenir une partie importante du paysage internet global. Il n’y a pas si longtemps, la plupart des gens doutaient de la longévité de toute forme de crypto-monnaie et refusaient de croire qu’il s’agissait même d’une véritable monnaie. Cependant, en 2022, nous avons assisté à la montée en puissance du bitcoin et des autres monnaies, qui ont atteint des valeurs que l’on pensait impossibles il y a seulement quelques années.

À titre d’exemple, la valeur d’un bitcoin a dépassé les 41 000 dollars à l’heure où nous écrivons ces lignes. Une autre indication de la popularité des crypto-monnaies en général, a été la formation d’un secteur distinct du marché des jeux en ligne, comme les casinos en bitcoins.

sponso

https://unsplash.com/photos/6b5uqlWabB0

Les crypto monnaies ont également joué un rôle majeur dans la pénurie massive de stocks et la hausse des prix des composants de PC tels que les cartes graphiques, il est donc compréhensible que le minage ne soit pas tenu en très haute estime par les joueurs de PC. Cependant, on ne peut pas simplement nier le potentiel fiscal et la rentabilité du crypto mining dans le scénario actuel. Ainsi, dans ce tour d’horizon, nous allons jeter un coup d’œil aux meilleurs GPU pour le crypto-mining en 2022. Cette liste prend en compte de multiples facteurs tels que les performances de minage, le hashrate, le coût d’entrée, la consommation d’énergie, le bénéfice quotidien et les jours pour atteindre le seuil de rentabilité dans un scénario idéal. Le classement est basé objectivement sur la meilleure valeur offerte parmi les différents GPU sur le marché aujourd’hui.

 

5. AMD Radeon RX 580 8GB

Mémoire : 8 Go GDDR5

Performances minières (MH/s) : 29 MH/s

Puissance minière (Watts) : 135 W

Nombre de jours pour atteindre le seuil de rentabilité : 114

Le Radeon RX 580 8GB est un GPU emblématique qui a été pendant longtemps le GPU de jeu à petit budget idéal avant de devenir le GPU de minage que nous connaissons aujourd’hui. Le RX 580 8GB est presque synonyme de minage aujourd’hui, et il semble que ce soit le GPU qui disparaît du marché en premier lorsqu’il y a une hausse des crypto-monnaies.

C’est compréhensible, cependant, parce que le RX 580 offre d’excellentes performances de mining à un coût d’entrée raisonnable tout en gardant la consommation d’énergie sous contrôle aussi. Il dispose également de 8 Go de mémoire GDDR5, mais à l’heure où nous écrivons ces lignes, le prix moyen demandé sur eBay pour un 580 8 Go est de 363 $, soit encore PLUS que le RX 590. Ceci est dû à la rareté relative de la RX 580 sur le marché.

Son taux de hachage est de 29 MH/s, ce qui est également légèrement supérieur à celui de la RX 590, et sa puissance est de 135W. Le bénéfice quotidien peut atteindre 3,20 $ et il faut environ 114 jours pour atteindre le seuil de rentabilité. Le RX 580 est aussi relativement plus difficile à trouver que le RX 590 pour les raisons susmentionnées. Les performances de jeu de la RX 580 sont assez similaires à celles de la RX 590, bien qu’elles soient généralement inférieures de 2 à 3 % à celles de la RX 590. Néanmoins, la carte peut gérer les jeux 1080p assez bien et peut jouer la plupart des jeux AAA à des détails moyens-hauts à une moyenne de 60 FPS.

Parmi les différents modèles AIB de la Radeon RX 580 8GB, nous recommandons la variante XFX Radeon RX 580 8GB GTS XXX. C’est une variante assez bien construite avec une excellente performance de refroidissement et un couple de ventilateurs silencieux. C’est également un bon overclocker, bien que cela puisse dépendre davantage de la qualité globale du silicium. Si vous pouvez choisir la variante de votre choix pour la RX 580, la XFX GTX XXX est à surveiller.

Il est clair que la Radeon RX 580 8GB est toujours une excellente carte pour le mining de crypto-monnaies, mais en raison de la rareté de la carte sur les marchés du neuf et de l’occasion et du coût d’entrée relatif, il serait sage de chercher d’autres options telles que la Radeon RX 590 8GB pour répondre à vos besoins de mining. Si, toutefois, vous trouvez une RX 580 8GB à moins de 330 $ dans la situation actuelle, il n’y a pas de mal à saisir cette offre.

Pour

  • Bonne performance minière
  • Consommation d’énergie raisonnable

Contre

  • Plus cher que le RX 590
  • Coût d’entrée élevé
  • Difficile à trouver

 

4. AMD Radeon RX Vega 64 8GB

Mémoire : 8 Go HBM2

Performances minières (MH/s) : 42,5 MH/s

Puissance minière (Watts) : 254 W

Nombre de jours pour atteindre le seuil de rentabilité : 114

Le Radeon RX Vega 64 est essentiellement le même que le Vega 56, mais il est un peu plus puissant. Il dispose des mêmes 8 Go de mémoire HBM2 qui sont parfaits pour le crypto-mining, mais cette fois, il y a 64 unités de calcul contre 56 sur le Vega 56, d’où son nom. Le Vega 64 est également très performant en termes de performances minières globales et de bénéfices, mais il est également un peu plus cher.

Le prix moyen demandé pour un Vega 64 sur eBay au moment de la rédaction de cet article est de 519 $, ce qui est ridicule si on le compare au PDSF « hypothétique » des GPU modernes. La performance de minage de la carte est de 42,5 MH/s, alors qu’elle consomme 254W d’énergie pendant le mining. C’est l’une des cartes les plus gourmandes en énergie jamais publiées et, tout comme le Vega 56, elle doit être sous-alimentée avant le minage. Le bénéfice quotidien est de 4,55 $ et il faut environ 114 jours pour atteindre le seuil de rentabilité.

Le Vega 64 est également un fantastique GPU de jeu qui est toujours capable de jouer à 1080p et 1440p. Il peut jouer à la plupart des titres AAA en 1440p avec des détails moyens et élevés à 60 FPS, tandis qu’en descendant à 1080p, le Vega 64 peut franchir la barre des 60 FPS dans presque tous les jeux avec des paramètres ultra. Le Vega 64 a cependant un problème majeur de consommation d’énergie, et il doit être sous-alimenté assez fortement si vous cherchez à l’utiliser pour des périodes prolongées dans l’exploitation minière.

Dans l’ensemble, le Vega 64 est légèrement moins intéressant que le Vega 56 pour le mining en raison de son coût d’entrée plus élevé et de sa consommation d’énergie plus importante, mais il offre également un taux de transfert plus élevé. C’est à l’acheteur potentiel de décider si les performances de minage supplémentaires en valent la peine.

Pour

  • Une autre machine très performante
  • Mémoire HBM2
  • Un GPU de jeu solide

Contre

  • Consommation électrique élevée
  • Coût d’entrée élevé

3. AMD Radeon RX Vega 56 8GB

Mémoire : 8 Go HBM2

Performances minières (MH/s) : 39,2 MH/s

Puissance minière (Watts) : 174 W

Nombre de jours pour atteindre le seuil de rentabilité : 111

La Radeon RX Vega 56 est un énorme progrès par rapport à la Radeon RX 590 et à la série de cartes graphiques RX 500 en termes de performances de crypto minage. La Vega 56 est l’une des deux cartes développées par AMD sur l’architecture Vega. Ces cartes offrent également d’excellentes performances de jeu, bien que l’accueil du grand public pour les Vega 56 et Vega 64 au moment de leur lancement ait été pour le moins décevant. Néanmoins, la Radeon RX Vega 56 est un excellent choix pour une activité modérée de crypto-mining.

Le Vega 56 dispose de 8 Go de mémoire HBM2, qui offre d’énormes améliorations par rapport aux types de mémoire GDDR standard en raison de sa bande passante massive. Le coût d’entrée pour un Vega 56 est assez élevé, à 483 $ sur eBay au moment de la rédaction. Ce serait le MSRP d’un RX 6700 XT dans un monde idéal, mais malheureusement ce n’est pas le cas actuellement. La performance minière du Vega 56 est de 39,2 MH/s et il consomme environ 174W. À ce rythme, elle peut fournir un bénéfice quotidien de 4,34 $ et il lui faudrait 111 jours pour atteindre le seuil de rentabilité.

Le Vega 56 est une carte intéressante à maintenir en 2022. Lorsqu’elle est complètement en stock, c’est une carte graphique assez gourmande en énergie et qui a tendance à chauffer, ce qui n’est pas aidé par l’absence totale de modèles AIB tiers. Le vrai truc avec les cartes Vega est l’undervolting. Lorsqu’elle est en mode undervolt, la carte Vega 56 peut en fait être beaucoup plus performante que la carte d’origine, tout en réduisant la consommation d’énergie et donc les températures. Cela en fait une option idéale pour les passionnés qui aiment bricoler leurs cartes graphiques.

Le RX Vega 56 est également un excellent GPU de jeu, et il peut jouer à tous les jeux AAA à 1080p avec des détails High-Ultra à 60 FPS ou plus. Il peut également jouer à des jeux d’entrée de gamme en 1440p dans des titres AAA plus anciens ou des titres eSports plus légers. Le Vega 56 ne dispose pas de beaucoup de modèles AIB tiers, vous devrez donc vous contenter d’un modèle de type ventilateur comme le MSI Airboost RX Vega 56 8GB que nous vous recommandons. L’undervolting aiderait vraiment à contrôler la température de cette carte.

La Radeon RX Vega 56 représente une avancée significative en termes de performances d’exploitation minière par rapport à la RX 590 ou à des cartes similaires, mais son coût d’entrée est également plus élevé. Elle est également un peu plus difficile à entretenir en raison de sa consommation élevée et de ses composants internes chauds. Heureusement, il existe quelques astuces pour garder le contrôle et maximiser les profits assez facilement.

Pour

  • Performance minière très élevée
  • Mémoire HBM2
  • Valeur de revente élevée

Contre

  • Consommation d’énergie élevée
  • Températures généralement plus élevées

2. AMD Radeon RX 590 8GB

Mémoire : 8 Go GDDR5

Performances minières (MH/s) : 28,6 MH/s

Puissance minière (Watts) : 130 W

Nombre de jours pour atteindre le seuil de rentabilité : 106

L’AMD RX 590 était l’une des cartes graphiques les moins intéressantes lors de sa sortie. C’était essentiellement une RX 580 légèrement mise à jour, qui elle-même était une RX 480 légèrement mise à jour. Donc, en ce qui concerne les jeux, la RX 590 était assez tiède, mais elle a un grand potentiel lorsqu’il s’agit de miner des crypto-monnaies. Ses performances sont solides si l’on considère uniquement ses chiffres bruts, mais sa véritable force réside dans son coût d’entrée relativement bas et sa proposition de valeur tout à fait décente.

Le RX 590 possède 8 Go de mémoire GDDR5, ce qui est très pratique pour le minage de crypto-monnaies. Les acheteurs devraient éviter la variante 4GB du 590 s’ils cherchent à miner de la crypto-monnaie sur elle, car cela conduirait à moins de performance. Le prix moyen sur eBay de la Radeon RX 590 8 Go est de 336 $ au moment de la rédaction de cet article, et cela peut vous permettre d’obtenir 28,6 MH/s en termes de performances de mining brutes. La RX 590 utilise environ 130W pendant le minage et est l’une des cartes les plus gourmandes en énergie. Vous pouvez espérer un bénéfice quotidien de 3,16 $ et il faut environ 106 jours pour atteindre le seuil de rentabilité à ce rythme.

La RX 590 est également une carte de jeu capable de fournir des performances solides à 1080p. La RX 590 peut jouer à tous les jeux AAA modernes à 1080p avec des paramètres élevés et fournir une moyenne de 60 FPS ou plus. Elle est aussi modérément gourmande en énergie, mais pas autant que certaines des cartes Vega de cette époque. La RX 590 est également beaucoup plus disponible que la RX 580 ou d’autres cartes similaires en raison de son prix relativement plus élevé et de son mauvais accueil par le public au départ.

La variante que nous recommandons pour la RX 590 est la Gigabyte Gaming RX 590 8GB Windforce qui est une variante d’entrée de gamme de la RX 590. Il a des performances de refroidissement décentes et des ventilateurs silencieux qui peuvent vraiment aider lors de l’exploitation minière. Ce modèle serait relativement moins cher à obtenir, c’est donc une bonne option à rechercher si vous êtes sur le marché pour un RX 590 8GB d’occasion ou neuf.

Dans l’ensemble, le RX 590 8GB est un GPU de crypto-minage très solide en raison de son excellente valeur et de son coût d’entrée relativement faible. Il fournit de bons chiffres de profit et est plus facile à gérer que certains des autres GPU de mining sur le marché.

Pour

  • Bonne performance dans le minage
  • Très rentable
  • Disponibilité relativement élevée
  • Consommation d’énergie raisonnable

Contre

  • Prix relativement élevé

 

1. Nvidia GeForce GTX 1060 6GB

Mémoire : 6 Go GDDR5

Performances minières (MH/s) : 25 MH/s

Puissance minière (Watts) : 90 W

Nombre de jours pour atteindre le seuil de rentabilité : 96

Le Nvidia GeForce GTX 1060 6GB est un GPU de milieu de gamme basé sur l’architecture Pascal qui est sorti en 2016. Le GeForce GTX 1060 6GB détient la couronne pour être le GPU le plus répandu parmi les joueurs PC selon l’enquête sur le matériel Steam. Cela pourrait en faire une valeur particulièrement imbattable puisque de nombreux joueurs PC pourraient déjà posséder ce GPU, et donc profiter de ses excellentes capacités de crypto minage.

La GTX 1060 6GB est dotée de 6 Go de mémoire GDDR5, ce qui est très utile pour le crypto-mining. Si vous êtes sur le marché pour une GTX 1060 d’occasion ou neuve, vous devriez éviter les modèles de 3 Go car leurs performances de jeu et de mining sont nettement moins bonnes que celles des modèles de 6 Go. Le prix moyen demandé sur eBay pour ce GPU en mars 2022 est de 271 $, ce qui est certes assez élevé pour un GPU de milieu de gamme vieux de 4 ans, mais telle est la situation actuelle du marché des cartes graphiques pour PC.

En termes de chiffres bruts, le 1060 6GB délivre un hashrate de 25 MH/s, ce qui est assez bon compte tenu de l’âge et du positionnement de la carte sur le marché. La carte utilise une puissance relativement confortable de 90 W pendant le minage et le bénéfice quotidien peut être attendu à 2,82 $ dans la situation actuelle. À ce rythme, il faudrait environ 96 jours pour rentabiliser l’investissement initial si vous achetiez la carte au prix indiqué.

La carte 1060 6GB est une carte assez douce en termes de consommation d’énergie, donc son coût de fonctionnement ne devrait pas être scandaleux, loin de là. La carte peut également gérer des jeux en 1080p si vous souhaitez vous adonner à un peu d’action pendant que la carte ne fait pas de crypto mining. Il existe plusieurs variantes de la carte, mais notre choix se porte sur la MSI Gaming GTX 1060 6GB qui est une variante d’entrée de gamme de la carte. Cette variante est moins chère que beaucoup d’autres et peut donc maximiser vos profits tout en offrant un refroidissement solide et des performances acoustiques.

Bien que les performances minières de la 1060 6GB ne soient pas extraordinaires si vous les considérez comme un chiffre isolé, elles constituent une excellente valeur lorsqu’elles sont considérées conjointement avec le prix de la carte. La 1060 6GB offre donc une expérience de minage de crypto-monnaies de grande valeur à un coût d’entrée raisonnable et peut fournir des profits assez décents si vous vous engagez dans cette voie.

Pour

  • Hautes performances de minage
  • Faible coût d’entrée
  • Faible consommation d’énergie
  • Températures raisonnables

Contre

  • Faible bénéfice global

 

RX 6400 Challenger : ASRock montre une carte compacte !

AMD est sur le point de lancer une nouvelle carte graphique avec du Navi 24 en 6 nm. Pour l’occasion, les partenaires commencent à dévoiler leurs cartes et ce que fait ASRock avec sa RX 6400 Challenger ITX.

RX 6400 Challenger ITX : un modèle compact !

ASRock RX 6400 Challenger ITX
Source : VideoCardz.

Avec cette nouvelle carte, la marque nous propose un modèle au format dual slot mesurant à peine 17 cm. D’ailleurs, son système de refroidissement est assez basique avec un petit ventilateur soufflant sur un bloc d’aluminium usiné. Par rapport à la 6500 XT, le ventilo est donc plus petit et le radiateur plus basique. Néanmoins, au vu de l’enveloppe thermique, ça s’explique.

Autrement, le GPU en lui-même n’est autre qu’un Navi 24 profitant d’une gravure en 6 nm. Ce dernier embarque 768 stream processors répartis dans 12 Compute Unit (CU). Idem, on compte 48 TMU et 32 ROP. La puce dispose également de Ray Accelerators : 12, un par CU. Enfin, on peut compter sur 4 Go de GDDR6.

Bien sûr, les fréquences ne sont pas connues, cependant, les sorties vidéos laissent apparaître un DisplayPort et un HDMI. En revanche, pas de connecteur d’alimentation auxiliaire là où la 6500 XT en dispose d’un… Faible consommation oblige.

Vengeance DDR5 SO-DIMM : de la RAM format laptop chez Corsair !

La marque Corsair lance de nouveaux kits mémoires en DDR5 sur le marché. Au programme, on retrouve de la RAM au format SO-DIMM, particulièrement utilisée dans les PC portables ou les machines type NUC. Bref, voici la Vengeance DDR5 SO-DIMM !

Vengeance DDR5 SO-DIMM : de la mémoire pour laptop chez Corsair 

Corsair Vengeance DDR5 SO-DIMMAu programme, la marque annonce deux kits mémoires offrant de très grosses capacités. Il est effectivement question d’ensembles affichant 32 Go (2×16 Go) et 64 Go (2×32 Go). Mis à part ces capacités, les deux kits se ressemblent comme deux goutes d’eau puisque l’on retrouve les mêmes timings et tensions. En résultent donc un voltage de 1,1V et des timings de 40 – 40 – 40 – 77. Sinon, il n’y aura pas grand-chose à dire de plus si ce n’est la fréquence en 4800 MT/s.

En ce qui concerne le prix de vente, il faudra sérieusement s’accrocher. En effet, le kit de 32 Go s’affiche à 289,99 € contre 564,99 € pour celui en 64 Go. Oui, ça fait un sacré billet pour upgrade son PC Alienware x17 R2 par exemple. Quant à la garantie, c’est la garantie à vie d’après le site de la marque.


Par ici et là les fiches techniques de Corsair !


Les GPU en PCIe Gen 5.0 vont faire souffrir vos alims

On parle beaucoup des changements de socket, de l’arrivée de la DDR5 mais les modifications qui sont en train de toucher nos blocs d’alimentation ne sont pas du tout anecdotiques. La nouvelle norme ATX 3.0 va modifier pas mal de choses. Les connecteurs PCIe Gen 5.0 (12VHPWR) qui alimenteront la future génération de GPU ne sont que la partie visible de ces changements.

GPU PCIe Gen 5.0

Nos alims vont vivre refonte majeure avec ATX 3.0

Depuis près de 20 ans, le standard des blocs d’alimentation PC n’a pratiquement pas bougé. L’arrivée de la norme ATX 3.0 est la première vraie remise à niveau depuis 2003. Il est presque certain que vos frigos, vos voitures ou mêmes vos vélos ont plus changé ces dernières années que le bloc d’alimentation de votre PC.

[irp posts= »148818″ name= »Voici le connecteur PCIe 12VHPWR »]

PCWorld a réalisé une interview avec le spécialiste de l’alimentation de la plate-forme d’Intel, Stephen Eastman. Il revient sur une des causes des problèmes sur les alimentations à laquelle la norme ATX 3.0 va devoir faire face : les pics de tension. Le souci est particulièrement évident avec les cartes graphiques. On estime en effet qu’une carte graphique a la capacité de dépasser sa puissance maximale de 3 fois. Pour faire simple et concret cela signifie que si votre carte a un TGP de 400 Watts, cette dernière peut générer des pics de tension allant jusqu’à 1200 Watts ! De quoi se faire du souci quand on envisage que la prochaine génération de chez Nvidia nécessitera jusqu’à 600 Watts de puissance, ce qui indiquerait des pointes allant jusqu’à 1 800 Watts.

pics de tension

GPU sur PCIe Gen 5.0: un connecteur différent…Mais pas que

Ces pics de puissance existent déjà sur vos PCs actuels et sont généralement imperceptibles car ils durent quelques millièmes de seconde. Mais avec l’augmentation des TGP, ces pics de puissance entrainent plus régulièrement des perturbations et des pannes.

GPU PCIe Gen 5.0

Cela implique donc des changements majeurs dans la conception de l’alimentation qui vont au delà du simple changement de connecteur. Et c’est un sujet sérieux puisque cela pose le problème des « adaptateurs » qui pourraient venir se greffer sur les alimentations actuelles ( ATX 2.0 ). Sur le nouveau connecteur 12VHPWR, un connecteur plus petit qui lui est attaché transporte une signalisation supplémentaire qui permet à la carte graphique de savoir combien d’énergie est disponible à partir de l’alimentation.

Avec ATX 3.0, ces pics de tensions seront gérés afin que les fournisseurs de GPU aient enfin des limites à suivre. Un fabricant de carte sait maintenant qu’il est autorisé à pousser 200 % de la puissance nominale maximale des alimentations pendant 100 microsecondes ou 120 % de la puissance nominale maximale du bloc d’alimentation pendant 100 millisecondes. On pourrait donc considérablement augmenter la fiabilité et la stabilité des PCs. On ouvre en effet la porte à une modulation de la puissance disponible en fonction du « dialogue » avec la carte graphique ( et sans doute le reste du PC ).

Vous l’avez donc compris, le basculement vers le standard ATX 3.0 est inéluctable…Et là encore, il engendrera une hausse des prix.

Pour résumer, voici les quelques mots tirés de l’échange avec Intel chez PC World :

Pour aider à lisser ces excursions de puissance extrêmement courtes, une alimentation doit être conçue avec suffisamment de condensateurs supplémentaires pour empêcher le système de baisser de puissance et éventuellement de planter le PC. Selon les estimations d’Intel, un GPU de 300 watts sur un ATX 3.0 correctement conçu pourrait être pris en charge avec une alimentation de 750 watts avec 300 watts pour le processeur et 150 watts supplémentaires pour le reste du matériel dans la boîte.

Si vous essayez d’adapter une alimentation ATX 2.X existante pour exécuter ce même GPU de 300 watts, vous pourriez avoir besoin d’une alimentation de 1 100 watts pour prendre en charge le GPU, le CPU et tenir compte des excursions de puissance, estime Intel. Cela dépendra probablement de l’ancienne conception du bloc d’alimentation ainsi que de la fréquence à laquelle ce GPU effectuera ces excursions à haute puissance.

 

 

Toujours pas de NH-D15 en 2022, il faudra attendre 2023 !

Noctua vient de publier une nouvelle roadmap et les nouvelles ne sont pas forcément bonnes en ce qui concerne le futur NH-D15… Du moins, son remplaçant. D’ailleurs, beaucoup d’autres produits ont été repoussés.

NH-D15 : la relève, pas avant 2023… 

Noctua NH-D15 report

Plus le temps passe et plus Noctua accumule du retard concernant son futur ventirad haut de gamme. On parle bien entendu du successeur du D15, un double tour en 140 mm célèbre pour ses performances. Si l’on se fie à la nouvelle feuille de route autrichienne, la relève n’arriverait pas avant début 2023. Pour rappel, le dissipateur était initialement prévu pour fin 2021 puis fin 2022.

Autrement, par rapport à la précédente roadmap, on remarque que tout ce qui était prévu est décalé d’un trimestre. Cela vaut donc pour les convertisseurs de tension, le fan hub, la prochaine génération de ventilateurs en 140 mm, le moulin en 40 mm à 24V, les ventilateurs de bureau et les ventilos blancs.

La seule constante, ce sont les dissipateurs nouvelle génération pour les prochains processeurs Xeon d’Intel. Eux sont toujours prévus pour le troisième trimestre 2022… Néanmoins, on peut s’attendre à des adaptations de modèles déjà existants comme ce fut le cas des ventirads TR4.

Néanmoins, on notera une petite nouveauté en la présence d’un ventilateur slim de 60 mm au quatrième trimestre. Sinon, prochainement, la marque devrait lancer des grilles de ventilateurs. Malheureusement rien de bien excitant. Cependant, gardons à l’esprit le tout récent NH-D12L et le NF-A12x25r avec son cadre rond.

Et avec un deuxième NF-A12x25r.

Finalement, on peut se poser la question de pourquoi autant de retard ? À ce sujet, on peut imaginer que la marque éprouve des difficultés à mettre au point un dissipateur réellement plus performant que le modèle actuel. De plus, on sait aussi que Noctua aime proposer des produits vraiment au point. Toutes ces raisons peuvent être liées à ses reports successifs, mais ce ne sont que des suppositions.

AMD repositionne discrètement le 5950X

C’est un mouvement discret mais concret qui a débuté en mars et qui voit AMD repositionner sa gamme face aux CPU Intel Alder Lake. Le Ryzen 9 5950X est particulièrement concerné surtout si l’on regarde son évolution de prix de l’autre côté de l’Atlantique. Il est passé de 800$ à tout juste 500$ entre fin 2020 et ces derniers jours…Avec une accélération particulièrement notable ces dernières semaines.

5950X prix

On peut considérer que sans l’arrivée des Alder Lake et la politique tarifaire pour une fois agressive d’Intel, nous n’en serions pas là. En Europe, il n’est pas rare de trouver le Ryzen 9 5950X à un prix voisin de 550€ c’est à dire quasiment aligné à un i9-12900 non K.

[irp posts= »133084″ name= »Test : AMD Ryzen 5950X et Asus ROG Crosshair VIII Dark Hero »]

Avec ses 16 cœurs et 32 threads, le processeur phare de la gamme Zen 3 est encore au sommet en matière de performances et permet de se construire une configuration relativement abordable avec une foison de cartes mères et de choix de ram.

[gp_product_box ean= »0730143312745″]

Même si de nombreux « puristes » sont sans doute en position d’attente avec l’arrivée prochaine des Ryzen 7000, il semble peu probable qu’un niveau de prix aussi agressif se retrouve sur la nouvelle gamme. Une configuration musclée et surtout polyvalente est ainsi abordable pendant encore quelques temps. En effet, la situation économique nous laisse penser que l’ensemble des composants vont continuer à être sous tension cette année. Une tension accentuée par la forte hausse du dollar depuis des mois et les fermetures encore ces dernières semaines des principales usines de production.

Best Choice OCC-5950x

 

Core i9-12900KS et nouvel IHS = 9° de moins ?

C’est l’éternel débat sur le décapsulage et/ou le changement d’IHS. Certains vous expliquent que seul le combo décapsulage et métal liquide a un intérêt. D’autres vous diront qu’un IHS en cuivre quasi pur et surtout taillé pour obtenir une surface bien plane, doit aussi faire partie de la solution. Le i9-12900KS et son IHS custom en cuivre est ici un petit cas d’école.

i9-12900KS IHS
                                      Avant de changer l’IHS du i9-12900KS, un petit coup de métal liquide…

Quand nous avons évoqué les premiers résultats de RockitCool avec son IHS, certains « puristes » ont exprimé leurs doutes. Cependant, la nouvelle forme du socket LGA 1700 avait déjà révélé quelques soucis à ceux qui utilisent les Alder Lake depuis un petit moment. La déformation de l’IHS est maintenant une situation reconnue par Intel qui en minimise les impacts pour le moment. Mais ce souci ne peut être considéré comme anecdotique pour ceux qui investissent dans un 12900KS par exemple.

Changer l’IHS de son i9-12900KS : un vrai intérêt ?

C’est le cas d’école qu’a expérimenté Linus Sebastian ( aka Linus Tech Tips ) dans sa dernière vidéo.

Alors on va vous faire la version courte : oui la combinaison Métal liquide + IHS cuivre a vraiment un intérêt. Essentiellement car le nouvel IHS a une surface de contact de presque 10% supérieure et qu’il est quasiment plat ( du moins au début ). Dans son exemple, la manipulation a permis d’abaisser les températures d’environ 9 degrés tout en permettant au processeur de booster plus longtemps. Oui on est loin de 15°c annoncés à l’origine mais tout de même…

Si ces chiffres ne procurent pas un gain substantiel dans l’utilisation du quotidien, il permettra aux amateurs de performances de tirer plus de leur investissement tout en étant totalement conscients que la manipulation est risquée et annulera la garantie.

C’est Linus qui le dit…Espérons que la prochaine fois, il ne faudra pas poster une vidéo de Jojol…