12VHPWR : un adaptateur qui s’avère être un consommable ?

Si vous prévoyez l’achat d’une RTX 4090 sans avoir d’alimentation disposant d’un connecteur 12VHPWR, attention. En effet, dans ce genre de situation, soit vous achetez une nouvelle alim, soit vous passez par un adaptateur fourni. Et là, vous pourriez bien avoir une surprise en apprenant que ce dernier a une durée de vie limitée.

12VHPWR : un adaptateur qui s’avère être du consommable ! 

Zotac 12VHPWR

Via nos confrères, nous apprenons que Zotac met en garde sur le nombre d’utilisations d’un tel adaptateur. La marque conseille de ne pas brancher/débrancher ce câble plus d’une trentaine de fois. Au-delà, les risques de surchauffes voire de fonte des connecteurs seraient réels. NVIDIA aurait mené des tests en interne et visiblement, cela commencerait à se produire assez rapidement : environ 40 cycles.

La cause derrière tout ceci serait lié aux variations de tension dans le câble/connecteur. Nous imaginons que cela est causé par un éventuel jeu pouvant se créer dans la connectique à force d’être manipulée. Aussi, attention à ne pas trop plier le câble, cela contribuerait à accentuer ce phénomène.

Néanmoins, si cela concerne les adaptateurs, nous nous posons également la question quant aux câbles d’alimentations en eux-mêmes. Finalement, le connecteur reste le même. Faudra-t-il donc changer de blocs d’alimentation tous les 30 ou 40 branchements ? Quoi qu’il en soit, mieux vaut, malheureusement, ne pas trop toucher à son installation une fois la carte en place !

MSI passe la RTX 4090 Suprim en version Liquid !

Qui dit lancement de nouvelles cartes graphiques sous-entend l’annonce par les différentes marques de modèles customs. Et il faut bien dire qu’il y a un modèle chez MSI qui a retenu toute notre attention puisque la marque va proposer une RTX 4090 Suprim mais en version « Liquide ». Oui, vous avez bien entendu, c’est la première fois que ce modèle Suprim Liquid fait son apparition afin de tenir au frais la RTX 4090. Alors oui, nous sommes tombés sous le charme de cette MSI RTX 4090 Suprim Liquid.

La carte va donc embarquer un système de refroidissement liquide qui se compose d’un waterblock chargé de tenir au frais le GPU et les puces mémoires mais aussi d’un radiateur de 240 mm afin de dissiper la chaleur. Nous sommes donc sur une boucle liquide de type AIO, c’est-à-dire préinstallée. Vous recevez votre exemplaire de la RTX 4090 Suprim Liquid et vous l’installez directement dans votre PC.

Les deux ventilateurs qui équipent le radiateur sont des modèles MSI Silent Gale P12 de 120mm, conçus pour offrir un flux d’air important avec très peu de nuisances sonores. Si la température est assez fraiche, ils resteront au repos. Pour optimiser ce refroidissement, un ventilateur TORX 5.0 vient refroidir un dissipateur placé sur les étages d’alimentation du PCB. Ce ventilateur vient s’insérer via une découpe octogonale dans le cover en aluminium brossé. Deux faces de cette octogone bénéficient d’un trais de rétroéclairage RGB.

Enfin sachez que la carte dispose de deux BIOS : silent et gaming. Ce modèle devrait être disponible pour le lancement du 12 octobre mais sans prix dévoilés pour le moment. Personnellement, nous sommes sous le charme de ce modèle.

RTX 4090 FE : EKWB lance déjà un waterblock pour la carte !

EKWB frappe vite et fort en complétant son offre de waterblock. Effectivement, la marque slovène vient d’annoncer un bloc à destination de la toute fraichement annoncée RTX 4090 FE. De plus, ce petit EK-Quantum Vector2 FE RTX 4090 D-RGB propose un format single slot une fois installé !

RTX 4090 FE : EKWB watercool déjà la carte de NVIDIA ! 

EKWB RTX 4090 FE waterblockAu programme, nous retrouvons donc un waterblock de type full cover qui refroidira activement les parties sensibles de la carte. On pense alors à la mémoire ou encore au GPU.

Par ailleurs, la particularité de cette version, c’est de proposer un encombrement d’un seul et unique slot une fois installé sur la carte graphique. Malgré tout, la marque annonce des performances de bon niveau grâce à un réseau de micro-ailettes scindé en deux.

Pour le reste, nous retrouvons une construction en cuivre nickelé pour la base du dissipateur. La partie supérieur, sera, au choix, en acrylique ou en acétal avec un éclairage par LED RGB dans tous les cas. Pour finir, la backplate est fournie dans tous les cas.

Nous terminons avec le prix de vente qui est de 241,92 € sur la boutique de la marque, et ce, quelle que soit la finition.

TUF Gaming : une série d’alimentations compatibles ATX 3.0

Asus lance une nouvelle génération de blocs d’alimentation TUF Gaming. Une nouvelle série dont les puissances vont de 750W à 1200W tout en étant compatibles avec la norme ATX 3.0… Et le fameux connecteur 12VHPWR !

TUF Gaming : de nouvelles alimentations compatibles PCIe 5.0 !

Asus TUF Gaming alimentation

Globalement, nous savons à peu près tout ce qu’il y a savoir sur cette nouvelle série. Ainsi, nous savons que quatre blocs sont prévus. Ainsi, on commence avec un modèle de 750W puis on monte petit à petit : 850W, 1000W et 1200W.

En interne, nous savons que le refroidissement est confié à un ventilateur AxialTech de 135 mm. Cependant, nous n’avons aucune idée quant à son mode de fonctionnement : actif ou semi-passif. Néanmoins, le fonctionnement est annoncé comme étant silencieux.

Idem, on apprend que le PCB dispose d’une couche protectrice. Le but est de protéger le circuit imprimé du bloc de l’humidité et de la poussière afin de prolonger sa durée de vie.

Pour finir, on retiendra une gestion entièrement modulaire des câbles. Mais ce que l’on retiendra avant tout, c’est la présence d’un connecteur 12+4 broches dit « 12VHPWR ». On pourra donc alimenter sereinement une RTX 4000 avec ces blocs.

Ne reste donc plus qu’à connaître le prix de vente. À côté de ça, on sera couvert pour longue durée puisque chaque bloc affiche 10 ans de garantie !

Hero ST : une version plus sportive du siège de noblechairs !

noblechairs annonçait, il y a deux jours, une nouvelle version de son fauteuil Hero. Effectivement, le siège débarque dans une version légèrement retravaillée au look plus racé. Voici donc le Hero ST, une version proposée avec en tissu ou avec le fameux cuir high-tech de la marque.

Hero ST : un siège au look plus racé ! 

noblechairs Hero STAu programme, nous retrouvons donc la même base que le siège d’origine. Cela se traduit donc par la présence d’accoudoirs 4D notamment. Idem, le système de réglage des lombaires via molette est aussi présent. Sinon, on peut compter sur la présence d’un coussin de nuque en mousse à mémoire de forme notamment.

Le choix des matériaux se porte donc sur le cuir synthétique high tech où le revêtement tissu de la marque. Dans tous les cas, vous pouvez voir ce que ça donne avec les tests des Epic Black Edition et Hero TX. Autrement, le cadre du siège est construit en acier avec un piètement en aluminium. Enfin, le rembourrage se fait avec une mousse à froid de forte densité, l’avantage, même si l’accueil est (très) ferme, c’est la tenue dans le temps. Comme nous vous le disions dans notre article « noblechairs Hero – Son évolution après 3 ans d’utilisation » la tenue est excellente, malgré une utilisation quotidienne.

Finalement, les changements sont simplement d’ordre esthétique avec une ouverture au niveau du dossier pour un look plus racé.

En matière de prix, il n’y a pas d’augmentation de facture par rapport au modèle « non-ST ». La version cuir synthétique high-tech s’affiche toujours à 469,90 € contre 419,90 € en tissu ! Donc si vous mesurez de 1,5 m à 2 m et pesez de 50 kg à 150 kg, c’est un modèle à considérer.


Par ici la fiche technique de noblechairs ! 


RTX 4000 : comme quoi la taille ça compte !

Hier, c’était l’annonce des RTX 4000 de NVIDIA, et dans un même temps, une sacrée douche froide. Entre des prix délirants et une RTX 4080 12 Go trompeuse au possible, on peut également tirer un trait sur les cartes compactes. Effectivement, parmi les annonces pléthoriques des marques, toutes les cartes en aircooling vues, aucune n’est strictement en double slot. Pour cela, il faut se tourner vers les cartes sous watercooling.

RTX 4000 : fini les cartes double slots ? 

Asus RTX 4090 Strix
La RTX 4090 Strix d’Asus, un parpaing triple slot de plus de 30 cm de long.

Pour le coup, si vous avez une configuration mini-ITX où même un boîtier plutôt standard, mais relativement compact, trouver une carte risque d’être compliqué, du moins, sur ces séries XX90 et XX80. En effet, comme nous le supposions lors de notre article sur la 4090 Lenovo, cette nouvelle génération est constituée de véritables parpaings. Si vous optez pour une carte aircooling, il ne sera pas impossible que vous deviez changer de boîtier. Que l’on soit chez Asus, MSI, Gigabyte, etc. la très grosse majorité des cartes occupe trois slots… Quand on ne monte pas à quatre sur certains modèles (cf : KFA² Serious Gaming). Et sans parler de la longueur de plus de 30 cm.

Finalement, si vous (devez) rechercher un modèle double slots, il faudra se tourner vers des cartes watercoolées d’usine. Pour cela, nous en retrouvons quelques-unes, chez Colorful, Inno3D et peut-être MSI. Ce dernier annonçait une RTX 4090 Suprim Liquid, mais n’en sachant pas plus, difficile de spéculer sur ses dimensions réelles. Cependant, cela impose de faire avec un radiateur en 240 mm voire peut-être 360 mm, donc en ITX, pas évident.

MSI RTX 4090 Suprim Liquid
Peut-être un autre modèle double slot… Peut-être ?

Quoi qu’il en soit, la taille impressionnante des cartes est à mettre en parallèle avec l’explosion des TDP… Et des consommations. Ce phénomène a vu le jour avec la série RTX 3000, dont le TDP passait de 250W à 320W pour la série XX80. Puis de 350W à 450W en passant de la 3090 à la 3090 Ti. Néanmoins, qui dit plus grosse conso/chauffe, dit également dissipateur adapté en conséquence.

D’ailleurs, cela fait maintenant deux générations où les consommations des cartes explosent. À croire que plus aucun effort n’est fait à ce sujet… Il est loin le temps où la consommation était devenue un argument marketing (GTX 600 – GTX 700) – que tout le monde récitait sur les réseaux/forum – pour tailler la concurrence.

Au tour d’AMD d’annoncer ses Radeon 7000

C’est évidemment très opportunément qu’AMD a communiqué hier sur un évènement qui se déroulera le 3 novembre pour dévoiler RDNA3. Pour le moment on sait donc que nous aurons des précisions techniques et commerciales sur la gamme Radeon RX 7000 au cours de cet évènement. Mais rien ne dit qu’AMD sera prêt à mettre les cartes en vente à la même date, une situation fâcheuse pour les ventes de fin d’année. La plupart des rumeurs suggèrent qu’AMD lancera d’abord le haut de gamme de RDNA 3, la Radeon RX 7900, basée sur le GPU Navi 31. Les GPU Navi 33 et Navi 32 suivront. Une stratégie calquée sur ce que nous venons de vivre avec Nvidia et ses RTX 4090 (programmée 12 octobre) suivie des RTX 4080 16 Go et 12 Go en novembre.

Après Nvidia, au tour des prochaines Radeon 7000

RADEON RX 7000 Pour le moment, il faut bien reconnaitre qu’on ne sait pas grand chose au sujet de RDNA 3. Cette génération utilise le 5 nm de TSMC et s’appuiera sur le MCM contrairement à ce que fait Nvidia. Une solution qui a fait le succès des Ryzen. L’efficacité énergétique de ces nouvelles puces est vantée par AMD. Mais attention, cela ne veut pas dire que les cartes consommeront nécessairement moins. En réalité il faut comprendre que leurs performances augmenteront plus vite que leur consommation…Gardez bien à l’esprit cette nuance.

[irp posts= »162412″ name= »AMD RX 7000 / RDNA 3 : les détails des puces »]

RTX 40 vs RX 7000

AMD RX 7000 : l’enjeu des prix.

La série Radeon 7000 prendra également en charge l’encodage et le décodage AV1. Cet avantage concurrentiel qui aurait pu profiter aux GPU Arc Intel qui ont été les premiers à inclure l’encodage AV1, mais dont on attend toujours de voir la couleur ( et le prix ) chez nos revendeurs. La prise en charge de DisplayPort 2.0 et de sa bande passante de 80 Gbit/s permettra aux cartes RDNA 3 de pousser les flux vidéo jusqu’à 240 Hz à 4K.

Reste évidemment à en savoir plus sur les performances car les rumeurs ont là aussi fusé ces dernières semaines. La question du prix sera particulièrement sensible compte tenu des annonces de Nvidia.

Test : Acer Predator Helios 300

[nextpage title= »Introduction »]

Nous nous retrouvons aujourd’hui avec l’Acer Predator PH315-55-766 X, un nouveau laptop dans la gamme Helios 300. Ce dernier profite d’un refresh lui permettant maintenant de disposer d’une carte graphique NVIDIA RTX 3070 Ti.

 

acer predator

Nous sommes en face d’un laptop « premium », disposant d’un châssis composé d’aluminium et de plastique promettant de très bonnes performances avec une ventilation à la hauteur des composants qu’il embarque. À ce titre, Acer met en avant l’utilisation de métal liquide pour les processeurs sur cette gamme afin de démontrer tout l’attention qu’il accorde. Le modèle exact que nous testons est quasiment introuvable en France, mais une version similaire avec les mêmes caractéristiques, est disponible sur le site d’Acer pour 2 499 €.

 

[nextpage title= »Spécification »]

Les caractéristiques techniques

L’Acer Predator PH315-55-766X est un ordinateur portable de 17,3 pouces possédant une dalle IPS 1440p avec un taux de rafraîchissement de 165 Hz. Le processeur utilisé est un 12700H qui est couplé à une RTX 3070 Ti de chez NVIDIA. Le tout est accompagné par 32 Go de DDR5-4800 et un SSD NVMe de 1 To en PCIe 4.0. Le laptop est alimenté par une batterie de 90 Wh.

ModèleAcer Predator PH315-55-766X
ProcesseursIntel Core i7-12700H 45W
Carte graphique NVIDIA RTX 3070 Ti 8 Go 115W (150W max)
Mémoire ram 2×16 Go DDR5-4800 (2 slot)
Écran 2560*1440 16:9,  17,3”, 165 Hz, IPS
Stockage 1 To NVMe (1 slot PCIe 4.0)
Connectiquex1 USB C 3.2 Gen 2, x2 USB A 3.2 Gen 1, x2 USB A 3.2 Gen 2, 1 Mini DisplayPort, 1 HDMI, 1 RJ-45
Batterie90 Wh
Réseau Wifi 6 (ax), Bluetooth 5.2
Dimension399,3×295,5×27.65mm
Poids 3 Kg

 

Acer Predator

L’Acer Predator se présente dans un châssis aluminium et en plastique disposant d’un logo illuminé à l’arrière, rien de plus classique. En dessous, nous retrouvons une grille d’aération couvrant la moitié du panneau pour le système de ventilation.

Acer Predator

Notre exemplaire utilise un clavier RGB en disposition QWERTY, disposant d’un pavé numérique, les touches sont toutefois assez grandes pour une utilisation rapide sans déraper sur une autre touche. Le trackpad est lui aussi dans de bonnes proportions est agréable d’utilisation.

acer predator

L’écran utilise une dalle IPS avec une résolution QHD (2560×1440) et un rafraîchissement atteignant les 165 Hz permettant une fluidité agréable disposant d’une bonne luminosité et de couleur vive, l’écran a été un vrai plaisir à utiliser.

Du coté de la connectique, l’épaisseur de l’ordinateur nous permet de disposer d’un équipement complet avec 4 ports USB A et 1 port USB C. Il est aussi doté d’une sortie mini DisplayPort et HDMI, permettant de brancher 2 écrans directement. Nous avons la présence d’un port RJ45 et celui du chargeur 280W dont le gabarit ne laissera pas indifférent…

 

[nextpage title= »Protocole »]

Tous les benchmarks seront effectués dans le plus haut mode de performance disponible (bios et Windows), pour avoir une idée de ce que les machines valent à leur maximum. Côté drivers, nous mentionnerons et utiliserons les dernières versions officielles disponibles à date.

La définition de base sera le 1920×1080, mais d’autres résolutions pourront être ajoutées selon l’écran de l’ordinateur portable. Nous mettrons les plus hauts preset graphiques disponibles sur chaque jeux.

Au niveau des tests synthétiques :

  • CPU
    • Cinebench R23/R20, Geekbench 5, AIDA64, 3Dmark CPU Profil.
  • GPU
    • TimeSpy Extreme, TimeSpy, Fire Strike Ultra, Fire Strike Extreme.
  •  Mémoire
    • AIDA64.

Coté vidéoludique : nous choisissons des licences populaires, mais qui surtout possèdent des « in game benchmark » pour permettre une meilleure représentation et reproductivité des performances. Cela vous permet aussi de pouvoir comparer vos résultats avec les nôtres sans difficulté.

  • Borderlands 3 (DX12)
  • Anno 1800 (DX12)
  • Shadow Of The Tomb Raider (DX12)
  • Forza Horizon 5 (DX12)

Le driver de la RTX 3060 est la version 516.94

[nextpage title= »Performances synthétiques »]

Performance synthétique

Le processeur utilisé est un Intel Core i7 12700H, visant les hautes performances avec les gammes HK et HX.

Ce CPU dispose donc de 6 cœurs Performance et 8 cœurs Efficient avec 20 Threads. Côté fréquences, il boost à 4,7 GHz sur les P cœurs et 3,5 GHz sur les E cœurs. Le PL1 est de 45W avec un PL2 à 115W.

Sur cinebench R20, le 12700H obtient un score de 7063 points en multi cœurs et de 692 points en mono cœurs. Avec la version R23, nous sommes sur 18550 points en multi cœurs et 1741 points en mono cœurs.

Dans Geekbench 5, le processeur monte à 1795 points en mono cœurs et 12464 points en multi cœurs.

Sur 3Dmark CPU, nous sommes sur du 975 points en mono cœurs et 8299 en multi cœurs.

Niveau RAM et latence, la DDR5-4800 en gear 2 et dual channel monte à plus de 104,3 ns. Les débits proposés sont d’environ 50 Go/s pour l’écriture, la lecture et 45 Go/s en copie.

Les latences mémoires sur ordinateurs sont généralement très élevées, le Predator n’échappe pas à la règle avec plus de 104,3 ns, cependant les performances sont au rendez-vous grâce au refroidissement permettant de tirer le meilleur de ce processeur.

Sur Fire Strike Ultra et Fire Strike Extreme, la 3070 Ti affiche un TGP de 115W (150W max) avec un score respectivement de 7575 points et de 14062 points en FS score, et de 7420 et 14530 en graphics score.

Ensuite, Time Spy Extreme et Time Spy avec 5765 et 11848 points en TS score, 5675 et 11589 points en graphics score.

Comme pour la partie CPU où le laptop se situe parmi les meilleures performances, le GPU est situé lui aussi dans le haut du panier concernant les 3070 Ti.

[nextpage title= »Performance Gaming »]

Performance gaming

Passons maintenant sur les performances en jeux vidéo avec cette 3070 Ti à 115W (150W max).

Sur Borderlands 3, avec les paramètres graphiques réglés sur brutal et l’API sur DX12, nous atteignons les 97,54 FPS de moyenne en 1080p et 69,56 FPS en 1440p.

Ensuite, Shadow Of The Tomb Raider réglé en très haut et DX12 affiches 140 FPS en moyenne en 1080p et 100 FPS en 1440p.

Anno 1800

Avec Anno 1800 réglé en ultra et sous DX12, nous avons une moyenne de 140,31 FPS en 1080p et 108,24 en 1440p.

Sur Forza Horizon 5, réglée sur extrême en DX12, la 3070 Ti atteint 92 FPS en moyenne en 1080p, et 80 FPS en 1440p.

La 3070 Ti permet donc de jouer à plus de 60 images par seconde en 1440p sans problème avec les meilleurs presets graphiques.

[nextpage title= »Température et Consommation »]

Température et consommation

Les températures mesurées durant les sessions de gaming étaient très correctes pour un ordinateur portable, avec une montée à plus de 70° sur le CPU et 60° (72° sur l’hotspot) GPU en interne.

En externe, le châssis est étonnamment froid avec environ 30° sur les touches du clavier en jeux, rendant les longues sessions de jeux supportables pour les mains.

Pour la consommation dans les jeux (Borderlands 3) nous retrouvons un processeur atteignant les 100W et le GPU les 150W en moyenne. En stress test sous AIDA64, nous sommes à 108W pour le CPU et 147W pour le GPU relevé en software et 300W relevé à la prise.

Le chargeur de 280W est clairement à la limite pour charger le laptop à pleines charges, mais on constate que dans des cessions de jeux de plusieurs heures, son utilisation permet à la batterie de rester à plus de 95%.

[nextpage title= »Conclusion »]

Conclusion

Nous sommes en face d’un très bon ordinateur portable, alliant performances de haut rang et un design soigné. Il m’a laissé une très bonne impression dans quasiment tous les points, notamment sur les températures enregistrées. Évidemment, sur ce modèle car d’autres, les performances sur ordinateur portable ont un prix : une ventilation crachant un maximum d’air et faisant un bruit qui sera difficile à trouver agréable. Votre casque vous sauvera la mise pendant vos longues cessions… Mais cela ne sauvera pas votre voisinage.

On a aimé :

  • Les très bonnes performances
  • Les températures excellentes

On aurait aimé :

  • Une ventilation moins bruyante serait appréciée… Mais les performances ont un prix.

médaille award OMF or gold

 

GALAX annonce sa série Serious Gaming pour les RTX 4000

Hier s’est déroulée la conférence NVIDIA sur laquelle nous sommes revenus ce matin avec l’annonce des nouvelles cartes graphiques RTX 4090, RTX 4080 16 GB et la RTX 4080 12 GB. GALAX en a profité pour annoncer dans la foulée que ces trois cartes seraient disponibles en version SG, c’est-à-dire « Serious Gaming ».

 

GeForce RTX 4090 Serious Gaming :

Cette version dispose d’un étage d’alimentation composé de 18 + 4 phases et va représenter le fleuron de la marque. Elle arbore un nouveau rétroéclairage RGB propre à cette série. La fréquence de Boost peut atteindre les 2580 MHz grâce au niveau système de refroidissement équipés de trois ventilateurs WINGS 2.0 de 102 mm. Ces nouveaux ventilateurs ont une épaisseur de 20 mm et permettent d’augmenter le flux d’air maximal et la pression de 25% et 15%.

En bundle, vous retrouverez le ventilateur ARGB 1-Clip Booster 2.0 de 102 mm qui peut venir se fixer à l’arrière du PCB. Mais ce n’est pas tout puisque GALAX ajoute aussi un adaptateur 1x PCIe 16 broches vers 4x PCIe 8 broches ainsi qu’un support ARGB Dark Obelisk.

 

GeForce RTX 4080 16 GB Serious Gaming :

La version RTX 4080 16 GB profite aussi d’un système de refroidissement qui utilise les trois nouveaux ventilateurs WINGS 2.0 de 102 mm. Du côté de l’étage d’alimentation, nous sommes ici sur du 16 + 3 phases. Esthétiquement la RTX 4080 16GB est très similaire à la RTX 4090 même si son radiateur est légèrement différent puisqu’il perd un caloduc pour en avoir au final 4 de 8 mm et 5 de 6 mm.

En bundle, on retrouve toujours le le ventilateur ARGB 1-Clip Booster 2.0 de 102 mm ainsi que le support ARGB Dark Obelisk. Notez que ce modèle dispose comme la RTX 4090 du connecteur d’alimentation PCIe Gen5 à 16 broches.

 

GeForce RTX 4080 12 GB Serious Gaming :

Enfin, terminons avec la version RTX 4080 12 GB. Petite modification au niveau des ventilateurs puisque nous sommes ici sur une solution comportant deux ventilateurs WINGS 2.0 de 92mm et un de 102mm. L’étage d’alimentation se compose de 11 + 2 phases et l’épaisseur de la carte passe à 3 slots.

Le radiateur est plus fin et dispose de 8 caloducs de 6 mm. Nous n’avons encore aucune information concernant le prix, hormis la disponibilité de la version RTX 4090 SG qui devrait être pour le 12 octobre.

La RTX 4090 et les RTX 4080 16GB/12GB arrivent

C’est hier, vers 17 heures, que NVIDIA a dévoilé une partie de sa future gamme de cartes graphiques architecturées autour de « ADA Lovelace ». Techniquement, cette puce est hors norme avec ses 76 milliards de transistors, sa gravure en N4 par TSMC, les Shader Execution Reordering, ses 90 TFLOPS, ses 200 RT TFLOPS, ses 1400 Tensor TFLOPS et plus de 18 000 CUDA Cores dans un même GPU. Autant dire que c’est assez impressionnant face à la génération précédente Ampere.

Sachez que la vidéo de présentation est toujours disponible en suivant ce lien. Au final, trois cartes graphiques ont été annoncées comme nous le pensions ou enfin presque, car nous devons bien vous l’avouer, nous avons été surpris. Jensen Huang a délivré lors de cette soirée une quantité d’informations souvent impressionnantes d’informations et axées sur les performances de cette nouvelle génération. Mais sur ce point, il va falloir nous en donner plus car la communication de NVIDIA ressemble de plus en plus à Apple : perte de référentiel, mélange et chiffres spectaculaires. Ces annonces ont fait suite à une large discussion au sein de la rédaction mais aussi sur notre Discord.

 

Trois cartes dans les deux mois à venir, d’abord la RTX 4090 :

Ce sont bien entendu des modèles haut de gamme qui ont été présentés comme ce fut déjà le cas pour la génération précédente. L’idée est peut-être de permettre aussi de continuer à écouler les stocks des RTX 3000.

C’est donc avec cette RTX 4090 que NVIDIA a débuté sa présentation. Le modèle phare de NVIDIA dispose d’un GPU AD102-300 avec 16384 cœurs CUDA et une fréquence Boost qui peut atteindre les 2520 MHz. Elle dispose de 24 GB de mémoire GDDR6X avec une bande passante de 1 To/s et elle voit son TDP atteindre les 450 watt. La vitesse de cette RTX 4090 devrait se montrer de 2 à 4 fois plus rapide que la RTX 3090 Ti.

C’est la première carte qui sera disponible avec un lancement prévu le 12 octobre. NVIDIA prévoit de proposer une Founders Edition en plus des cartes partenaires. Cette version NVIDIA occupera une largeur de 3 slots et sera alimentée via un connecteur d’alimentation 16 broches. Nous reviendrons sur son tarif un peu plus bas.

 

Une RTX 4080 16 GB mais aussi une version 12 GB, pourquoi ?

Dans un même temps, NVIDIA a annoncé deux RTX 4080 et nous devons bien avouer que nous avons été très surpris. Nous nous attendions à une RTX 4080 et une RTX 4070. C’est d’ailleurs ce double modèle qui a fait déjà coulé beaucoup d’encre sur les réseaux sociaux hier soir. Mais revenons tout d’abord à la RTX 4080 16 GB. Cette carte disposera d’un GPU AD103 avec pas moins de 9728 cœurs CUDA. Les 16 GB de mémoire GDDR6X seront cadencés à 22,5 Gbps et le TDP atteindra lui les 320 watt.

Là où ensuite nous attendions la présentation de la RTX 4070, Jensen Huang a présenté une seconde RTX 4080 mais disposant de 12 GB. C’est sur ce modèle que les réactions ont été les plus vives puisque étrangement, même si NVDIA utilise toujours le terme de RTX 4080, celle-ci ne dispose pas du même GPU puisqu’il s’agit d’un GPU AD104. Cela pourrait porter à confusion pour un futur acheteur entre la version 16 GB zt 12 GB. Cette version dispose de 7680 cœurs CUDA, de puces mémoire GDDR6X et d’un TDP de 285 watt. Alors pourquoi ne pas l’avoir nommée RTX 4070 ? Sachez que ces deux modèles sont attendus pour le mois de novembre.

Source Videocardz

Ci-dessus, un tableau récapitulatif réalisés par nos confrères de Videocardz et qui reprend les trois modèles annoncés. Passons à présent au tarif de cette RTX 4090 et des deux versions RTX 4080.

 

Des tarifs qui vont piquer, surtout encore en Europe !

Les tarifs dévoilés lors de la conférence sont de 1599$ pour la RTX 4090 Founders Edition, de 1199$ pour la RTX 4080 16 GB Founders Edition et à partir de 899$ pour la RTX 4080 12 GB chez les partenaires. En effet, la version « 12 GB » ne se verra pas produite en version Founders Edition. Autant dire directement que cela risque d’être très compliqué de voir une carte partenaire pouvoir se caler sur le tarif de 899$. On pourrait même finalement trouver des cartes RTX 4080 12 GB plus chères chez les partenaires que la version 16 GB en Founders Edition.

Au vue des performances affichées, le prix de la RTX 4090 nous semble correcte, celui de la RTX 4080 16 GB assez élevé et celui de la RTX 4080 12 GB difficile à justifier tant nous attendions une version RTX 4070. Mais la douche froide arrive une fois de plus avec la conversion des prix affichés en dollars en euros.

RTX 4090 et RTX 4080

Comme nous vous le disions, on parle pour les deux plus gros modèles du prix des Founders Edition. Autant dire que celui des cartes partenaires risque encore d’exploser. La majorité des marques partenaires ont dévoilé hier soir leurs différents modèles mais sans faire de référence au prix de ceux-ci. Maintenant, ce sont bien évidemment les performances que nous évaluerons lors de nos tests qui nous permettrons d’avoir une vue globale et un avis plus tranché.

 

Des questions en suspens concernant le DLSS 3 :

En marge de cette conférence, NVIDIA a aussi annoncé l’arrivée du DLSS 3. C’est une très bonne nouvelle puisque celui-ci évolue encore afin de proposer un gain de performances. NVIDIA a proposé plusieurs slides mettant en avant les performances de ses nouvelles cartes associées au DLSS 3.

Nous reviendrons en détails sur le DLSS3 dans une autre brève, le temps d’assimiler l’ensemble de ses nouveautés mais également en attendant d’avoir trouvé la réponse à nos questions comme : « Le DLSS3 sera-t-il compatible avec les cartes graphiques Ampere et Turing ? ». Rendez-vous très vite pour de plus amples informations ainsi que pour nos tests de cette nouvelle génération !