[Unboxing] ROG B760 Gaming Wifi Strix-F DDR5 et Strix-A D4 DDR4

[nextpage title= »Introduction : « ]

C’est ce 3 janvier que débute une nouvelle année de tests, c’est donc l’occasion pour nous de vous souhaiter une fois de plus une excellente année 2023 au nom de toute l’équipe de la rédaction !

Aujourd’hui se termine le NDA concernant le nouveau chipset d’Intel, le B760 qui prend ainsi le relai du chipset B660 de la génération précédente. Ce chipset sera utilisé sur des cartes mères qui seront financièrement plus abordables que celles conçues autour du Z790. Nous avons reçu deux exemplaires de chez Asus avec une ROG B760 Strix-F Gaming Wifi compatible DDR5 et une ROG Strix-A D4 Gaming Wifi compatible elle avec la mémoire DDR4. Pour rappel, la prochaine génération de chipset Intel ne verra plus le support de la DDR4. L’idée de notre prochain article sera donc être de comparer les performances de ces deux cartes mères qui, esthétiquement, sont assez proches au niveau de leur design extérieur.

Merci à Asus France d’avoir mis à notre disposition ces deux cartes mères. Nous débuterons aujourd’hui par un unboxing de ces deux cartes avant la publication du test en les combinant avec le futur i5-13400 qui devrait débarquer très bientôt !

[nextpage title= »ROG Strix D4 vs ROG Strix-F : « ]

L’idée n’est bien entendu pas de faire un fight entre ces deux modèles qui ne se destinent pas au même public. Le principe sera de noter les points positifs et négatifs de ces deux plateformes. Il n’y a rien qui va changer en 2023, le nerf de la guerre restera toujours le prix et si vous disposez déjà d’un processeur compatible LGA-1700 et d’un kit DDR4, il ne vous sera donc peut-être pas (encore) nécessaire de franchir le pas de l’achat d’un Raptor Lake et d’une kit DDR5. C’est donc ce que vous possédez déjà comme configuration qui risque de faire basculer votre choix vers l’une ou l’autre carte mère.

Sur cette page, vous retrouverez à gauche les photos de la ROG B760 Strix-A D4 Gaming Wifi et à droite celle de la ROG B760 Strix-F Gaming Wifi.

 

Le bundle :

Un petit tour par le bundle de ces deux cartes mères afin de voir si elles bénéficient « d’objets particuliers ». Globalement, on retrouve un bundle assez standard avec les traditionnels câbles SATA, l’antenne Wi-Fi, des stickers, le manuel de la carte mère, etc.

Le seul goodies qui sort un peu du lot est la présence d’un porte clé ROG de couleur blanc/gris pour la version DDR4 et noir/rouge pour la version DDR5.

 

L’architecture :

Comme nous vous le disions dans l’introduction, cette deux cartes mères ROG Strix B760 Gaming Wifi sont architecturée autour du nouveau chipset d’Intel, le B760. Il s’agit d’un chipset milieu de gamme et qui conserve le dernier socket en date d’Intel, le LGA-1700. Le socket LGA-1700 dispose donc de 1700 pins et se montre compatible avec les processeurs Alder Lake (12xxx) et Raptor Lake (13xxx).

Le chipset B760 prend en charge officiellement le PCIe 5.0 mais se contente d’emplacement SSD M.2 en PCIe 4.0. Et comme cet article le démontre, il existe des cartes mères B760 compatibles DDR4 et des versions DDR5.

 

Les différents radiateurs :

Les dimensions de nos deux cartes sont de 305 mm x 244 mm, ce qui correspond au format ATX. Pour nos deux modèles, la couleur du PCB est noir mais c’est au niveau du design et de la couleur des radiateurs que les deux cartes se démarquent. Nous sommes sur des radiateurs blancs et gris pour la version DDR4 et noir gris pour la ROG Strix-F.

Le design est facilement identifiable comme un produit de chez Asus reprenant les codes de la marque. Elle a d’ailleurs un petit air de ressemblance avec les Strix de la génération précédente même s’il s’agit d’une série qui s’est créée sa propre identité au fil des années.

Débutons le tour du propriétaire avec les radiateurs qui sont au nombre de trois !
Tout d’abord, les deux radiateurs situés sur le dessus de la carte mère et qui recouvre l’étage d’alimentation. Ces deux radiateurs sont reliés ensemble par un caloduc. Le cache plastique, disposant d’un très très léger rétro-éclairage RGB. Nous sommes ici sur un système entièrement passif. Hormis la couleur, le design est très similaire.

Le troisième recouvre le chipset et bénéficie d’une surface assez importante mais de faible hauteur afin de permettre facilement la mise en place des cartes graphiques. On y retrouve le logo ROG ainsi que la nom de la série Strix.

 

Trois emplacements SSD 4.0 x4 :

Deux plaques en aluminium recouvre les trois emplacements SSD de type M.2 au niveau du PCB. Vous aurez ainsi la possibilité de bénéficier d’une zone de stockage très importante. Le premier emplacement est au format 22110 et câblé en PCIe 4.0 x4 et les deux suivants sont au format 2280 et eux aussi en PCIe 4.0 x4.

Chacune de ces plaques est dotée d’un pad thermique chargé d’optimiser la dissipation de la chaleur émise par le SSD. N’oubliez pas d’ôter le film plastique de protection avant d’installer votre SSD. Asus propose sur ce modèle milieu de gamme le système de serrage rapide pour les SSD comme sur le Z690. Plus besoin de venir fixer une vis, il vous suffit de faire pivoter le loquet afin de verrouiller le SSD.

 

Le socket et les PCIe :

L’espace autour du socket est assez bien dégagé et bonne nouvelle puisque l’on retrouve les trous de fixation du socket LGA-1700 mais aussi ceux du LGA-1200.
La ROG B760 Strix-A D4 Gaming Wifi peut accueillir au maximum quatre barrettes mémoires de DDR4 et supporte les kits mémoires en dual channel jusque 5333 MHz (OC) pour une quantité maximal de 128 GB. Du côté de la ROG B760 Strix-F Gaming Wifi, Asus annonce un support des kits mémoires en dual channel jusque 7800 MHz (OC).

On retrouve sur nos deux cartes mères un emplacement PCIe 5.0 x16, un PCIe 3.0 x16 et deux PCIe 3.0 x1. Pour alimenter tout ce petit monde, la carte dispose d’un connecteur 24 pins et d’un 8 pins + 4 pins situé à côté des étages d’alimentation.

On retrouve maintenant systématiquement le bouton Q-Release. Lorsqu’une carte est enfourchée dans le premier port PCIe, la pression sur ce bouton, ouvre le système de rétention et libère votre carte graphique. Il s’agissait d’un souci que nous avions relevé sur la génération précédente lorsqu’un radiateur se trouvait trop proche du premier emplacement PCIe.

 

RGB or not RGB ?

Comme c’est le cas pour une grande partie de la gamme ROG, elle dispose du système AURA. Mais sur ce modèle, le rétroéclairage RGB est réduit au stricte minimum avec seulement le rétroéclairage sur l’un des radiateurs qui recouvrent les étages d’alimentations. Sachez que la carte dispose aussi sur le PCB de trois connecteurs ARGB et d’un RGB.

[nextpage title= »Le PCB et les connectiques : « ]

Les outils pour clocker :

Débutons avec les éléments insérés sur le PCB et qui peuvent s’avérer être des outils intéressants pour les overclockeurs. Ils sont très très peu nombreux puisque cette carte se destine au milieu de gamme.

  • Le CLR CMOS : permet d’effacer les paramètres du BIOS afin de revenir à ceux par défaut mais n’est présent que sur la Strix-F Gaming Wifi.
  • Le Q LED : 4 diodes (CPU – DRAM – VGA – BOOT) qui permettent de diagnostiquer les erreurs lors du boot de la carte. Si l’une d’entre elles reste allumée, c’est que le composant qui lui correspond pose problème.

Nous aurions vraiment voulu avoir un bouton physique de mise sous tension. Les tests hors boitier nous obligent toujours à bidouiller un bouton de démarrage.

 

Les connectiques :

La façade arrière dispose des éléments suivants et qui sont identiques sur nos deux cartes mères. Tout d’abord le Clear CMOS, le bouton BIOS Flashback ainsi que les supports d’antennes pour le Wi-Fi dual band. La carte dispose d’un port HDMI et d’un DisplayPort.

On retrouve aussi six USB 3.2 Gen 1, un USB 3.2 Gen 2 et un USB 3.2 Gen 2×2 Type-C. Viennent ensuite les différentes sorties audio et le port LAN (RJ45) 2.5Gb. Enfin, la partie audio est assurée par une puce Realtek ALC1220.

 

Le PCB :

Même si le PCB de ces deux cartes B760 Strix Gaming Wifi est assez similaire, l’étage d’alimentation est différent. Sur la version Strix-A D4, nous sommes sur un étage d’alimentation 12 + 1 phases. La partie en charge du CPU se compose de 12 phases et sur ce modèle, aucun doubleur, mais attention les phases sont placées en parallèles : elles sont donc réellement au nombre de 6. Les mosfets sont eux des modèles de 50A.

Sur la version ROG B760 Strix-F Gaming Wifi, l’étage d’alimentation est en 16 + 1 phases Les mosfets sont eux des modèles de 60A. Maintenant que nous avons fait le tour du PCB, rendez-vous d’ici quelques jours afin de découvrir les performances de ces deux cartes lorsque nous aurons réceptionné le processeur adéquat. Merci à Asus France d’avoir mis à notre disposition ces deux cartes mères.

#CES2023 Les annonces de Nvidia avec la RTX 4070Ti

Ce n’est plus un secret pour personne, Nvidia va annoncer sa « nouvelle » RTX 4070Ti dans les prochaines heures pour l’ouverture du #CES2023 à la presse. Si les caractéristiques de cette carte ne sont plus un mystère, il semble que les verts sont dans l’optique de réviser leurs prix. Ainsi depuis quelques heures, le prix de 799 US$ est évoqué. La disponibilité pour le grand public débutera à partir du 5 janvier. Pour cette version Nvidia ne lancera pas une version « Founders Edition ».

Countdown

La RTX 4070Ti RTX 4070 Ti disposera du GPU AD104 entièrement activée contenant 7 680 cœurs sur 60 SM et 48 Mo de cache L2. Il sera couplé à 12 Go de mémoire GDDR6X sur un bus 192 bits. Un TBP de 300W semble attendu. Vous pouvez vous attendre à une baisse de 20 à 30 % des performances dans les jeux par rapport à l’actuelle RTX 4080.

Nvidia CES 2023
#CES2023 Annonces de nvidia

L’autre information que nos amis de Nvidia vont détailler concerne la gamme RTX 40 mobile. Ces GPU seront évidemment livrés avec des horloges réduites et des TBP limités. Certains esprits chagrins font remarquer que la RTX 4060 mobile pourrait n’être que 20 à 30 % plus rapide que la précédente version mobile de la RTX 3060…Tout cela reste à confirmer évidemment. Enfin, les rêveurs espèrent en secret que Nvidia annonce une refonte de sa grille tarifaire pour rendre les cartes plus accessibles en 2023…

 

 

DDR5 et DDR4 : les prix continuent de dégringoler !

1

Bien souvent, à l’arrivée d’une technologie, cette dernière reste onéreuse. Néanmoins, son prix finit par baisser au fil du temps, du fait des améliorations des capacités de production. C’est ce qu’il se passe actuellement avec la RAM en DDR5 dont les prix ont bien baissé !

DDR5 et DDR4 : les prix poursuivent leur baisse ! 

Prix DDR5

Si l’on en croit Guru3D, la mémoire en DDR5 continue de voir ses prix de vente baisser… Et de manière significative. Dans leur exemple, ils montrent l’évolution d’un kit G.Skill Flare X5 qui est passé de plus de 260 € en septembre 2022 à ~165 € au 31 décembre. Et ce n’est pas le seul exemple que l’on a en tête.

Fin mai 2022, Corsair annonçait de nouvelles fréquences pour ses kits Vengeance. Lors de l’écriture de l’article, nous donnions les 32 Go en 6200 MT/s à 310 €. Maintenant, ils ne sont disponibles à 196,90 €, idem concernant les versions en 6000 MT/s que l’on peut avoir à 176,90 €.

Finalement, si l’on cherche de la mémoire en DDR5, il sera possible de se procurer des kits de 16 Go en 4800 MT/s et CL38 à partir de 97 € chez Amazon.fr… Voire moins, si l’on fouille davantage sur le site, mais les critères de recherche du marchand sont pour le moins « é-cla-tés » !

Bref, une bonne nouvelle, d’ailleurs, si vous prévoyiez un upgrade, c’est peut-être le moment de se pencher sur la question.

XPG PCIe 5.0 : ADATA lance un PCIe 5.0 SSD avec ventilo !

0

Le XPG PCIe 5.0 nous vous en parlions déjà ici, mais cette fois-ci, la marque lance officiellement son SSD, juste avant le CES. Et la petite surprise concerne son système de refroidissement, actif, avec un petit ventilateur !

XPG PCIe 5.0 : un SSD avec ventilateur actif !

ADATA XPG PCIe Gen5Pour rappel, avec ce nouveau modèle, ADATA nous propose un SSD doté d’une interface en PCIe 5.0. En interne, il renferme également un contrôleur mémoire SiliconMotion SM2508. Les performances seront au rendez-vous puisque l’on aura le droit à des débits séquentiels en lecture/écriture de 14 Go/s. En matière de performances aléatoires, même topo, de gros chiffres à la clef avec du 2 millions d’IOPS en lecture/écriture.

Si vous avez besoin de gros espaces de stockage, même constat, c’est un produit qui saura contenter vos attentes. L’entreprise annonce des capacités pouvant atteindre les 8 To avec, très certainement, des versions en 4 To, 2 To et 1 To. Difficile d’imaginer un tel produit décliné en 500 Go.

ADATA XPG PCIe 5.0
En revanche, la petite surprise concerne le système de refroidissement du produit qui est actif. Il faudra alors composer avec un petit ventilateur blower présent sur le dessus du radiateur. À l’instar d’une carte graphique, il va tirer l’air frais d’un côté pour faire sortir l’air chaud de l’autre.

Ne reste plus qu’à connaître le prix et la date de lancement, choses sur lesquelles ADATA n’a pas encore communiqué.

Odyssey Neo G9 : un écran 7680×2160 en 240 Hz signé Samsung

0

Samsung annonce ses petites nouveautés qui figureront lors du CES et parmi elles : les écrans. C’est là que nous apprenons l’existence de l’Odyssey Neo G9, un moniteur de très grande taille. Pour sûr, il affiche une diagonale de 57″ et une résolution équivalente à un dual screen d’écran UHD ! De quoi en prendre plein les mirettes !

Odyssey Neo G9 : un moniteur double UHD pour Samsung ! 

Samsung Odyssey Neo G9 57"

Vous vous en doutez avec une telle résolution, le format d’affichage est très étiré et pour cause, il est question d’une référence en 32:9. D’ailleurs, la diagonale ne laisse pas de place au doute : 57″. Malgré sa grosse résolution de 7680 x 2160, la réactivité est importante avec une fréquence de rafraîchissement de 240 Hz. Idem, il propose aussi une dalle incurvée à 1000R !

Concernant le reste de la fiche technique, difficile de dire précisément à quoi nous avons affaire. On sait déjà qu’il propose un rétroéclairage à base de mini-LED et qu’il est conforme VESA DisplayHDR 1000. Ceci implique d’office des pics de luminosité à 1000 nits ainsi qu’un bon ratio de contraste. Idem, l’affichage des couleurs se fera au moins sur 10 bits et on retrouve une couverture d’au moins 90% de la gamme DCI-P3. Quant aux valeurs exactes…

Enfin, cet écran profite d’une connectique à base de DisplayPort 2.1. Nous ne connaissons pas le reste de la connectique, mais nous imaginons bien qu’un hub USB est également présent.

Intel Alder Lake et Raptor Lake : hausse des prix imminente ?

L’année dernière, Intel annonçait qu’une hausse des prix de l’ensemble de ses composants était inéluctable. Elle aurait du arriver au dernier trimestre 2022 mais il semble que la mauvaise nouvelle soit pour maintenant. A contre courant avec AMD, Intel semble avoir décidé d’augmenter les prix de ses composants pour compenser les pertes causées par la chute du marché. Il faut aussi prendre en compte que cette hausse des prix s’aligne malheureusement également sur la flambée générale des prix causée par l’inflation. Dans les faits, les augmentations de prix des processeurs Intel sont déjà là, à commencer par la famille Alder Lake (Core 12).

Intel hausse des prix
      Les Intel Alder Lake et Raptor Lake au même niveau après la hausse des prix ( Tableau source TomsHardware )

Si nous conservons comme référentiel le prix en US$, nous constations une augmentation de prix de 10 % pour tous les modèles de la gamme Alder Lake. La répercussion est évidemment importante sur le haut de gamme avec 59 dollars de plus pour le i9-12900K, qui passe de 589 à 648 dollars.  Ces informations sont officielles puisque ces prix sont diffusés sur le site Web d’Intel, Ark. Dans la théorie, la gamme Raptor Lake devrait elle aussi subir une augmentation (les CPU mais aussi les chipsets qui équipent les cartes mères)…Mais ce n’est pas le cas pour le moment. La situation est donc paradoxale puisque les processeurs Raptor Lake disposant de performances significativement meilleures se retrouvent en fait moins chers que les modèles de la génération Alder Lake. La seule question qu’il faut se poser c’est : « jusqu’à quand ? ».

 

 

Certaines RX 7900 XTX pourraient avoir un dissipateur thermique défectueux

Il y a quelques temps nous avons relayé l’information sur des températures anormalement hautes pour la dernière RX 7900 XTX. Certains propriétaires de la carte évoquant des températures dépassant les 110°c. Ce problème semble se concentrer sur le dissipateur thermique du design de référence des RX 7900 XTX. Rapidement, une mauvaise application de la pâte thermique et des pads au montage de la carte a été pointée du doigt. Der8auer a poussé plus loin l’étude sur la RX 7900 XTX afin d’identifier d’éventuels défauts et a peut-être trouvé quelque chose. En travaillant sur l’analyse de quatre cartes de référence, il semble avoir découvert que la raison principale des ces températures élevées serait une chambre à vapeur défectueuse.

7900 XTX dissipateur thermique
La conception du dissipateur thermique de la 7900 XTX semble à l’origine du problème de chauffe

RX 7900 XTX : un dissipateur thermique défectueux ?

D’après lui, la chambre à vapeur qui forme le cœur du dissipateur thermique ne fonctionne pas comme prévu. Le liquide de refroidissement (gaz) dans la chambre ne peut pas circuler correctement après la condensation, ce qui entraîne une surchauffe lors d’essais prolongés. Dans la pratique, ce dernier est censé se vaporiser au niveau du point chaud (au-dessus du GPU) avant de se recondenser à l’autre bout du circuit en évacuant la chaleur emmagasinée. L’ennui pour AMD est que cette conception de chambre à vapeur équipe ses propres cartes mais également les cartes des marques qui livrent des versions reprenant le design de référence.

[irp posts= »168185″ ]

Malgré les baisses de prix le Ryzen 7000 est un échec

Pour le moment, les ventes des processeurs Zen 4 ne sont pas du tout au niveau attendu par AMD. Certains commencent même à parler d’échec pour les Ryzen 7000. Durant les derniers mois de l’année, les promotions se sont pourtant succédées mais rien ne semble changer une tendance de fond pour AMD : la « vieille » gamme Ryzen 5000 continue de mieux se vendre que les nouveaux Zen 4.  Dans les prochaines heures, à l’occasion du CES, AMD et Intel vont dévoiler de nouvelles références pour leur gamme. Les variantes 65W des séries Ryzen 7000 non-X et 65W 13th Gen non-K vont ainsi se retrouver rapidement sur le marché. Ces nouvelles versions, moins chères, vont-elles modifier la donne ? Rien n’est moins sûr et dans le même temps, AMD a pris conscience que le coût total de la plateforme pour basculer en Zen 4 était aussi un frein majeur. Voilà pourquoi les rouges tentent aussi d’agir sur les prix des cartes mères.

La fin d’année n’a rien changé pour les Ryzen 7000

Pour se faire une idée, la bonne solution reste de « compiler » les données sur le nombre de processeurs vendus chaque jour que l’allemand Mindfactory met à disposition du public. Si la part de marché en décembre est toujours majoritairement dominée par AMD, c’est bien le Ryzen 5000 qui permet ce résultat.

échec des Ryzen 7000

Nous l’avons évoqué à plusieurs reprises, c’est bien le 5800X3D qui porte les ventes d’AMD sur Décembre encore, une curiosité qui doit bien causer des soucis aux têtes pensantes d’AMD. Sur le haut de gamme, Intel est lui en position de force. On comprend alors le numéro d’équilibriste des gens d’AMD qui semblent condamner à maintenir en vie le Ryzen 5000 pour maintenir leur domination en terme de parts de marché. Une situation qui ne pourra pas durer éternellement…Soit le marché bascule de lui même, soit on l’aide avec une baisse massive de prix. Les prochaines annonces seront scrutées avec intérêt.

échec des Ryzen 7000
Le top 20 des CPU vendus en Décembre résume l’échec des Ryzen 7000.

 

Le prix de la RTX 4070 Ti devrait tourner autour de $799

NVIDIA serait sur le point de baisser le prix de vente de sa future RTX 4070 Ti. Visiblement, les partenaires de la marque ont reçu une notification comme quoi NIVIDA baissait le MSRP de sa carte. Cette dernière passerait ainsi de $899 à $799.

RTX 4070 Ti : vers une baisse de prix avant lancement ? 

RTX 4070Ti

Comme vous le savez, la RTX 4070 Ti c’est un peu la carte « facile » de NVIDIA. Effectivement, la marque comptait lancer initialement une RTX 4080 12 Go puis, devant la grogne, s’est ravisée… Mais n’a pas annulé sa carte pour autant, juste changé le nom. Derrière, les caractéristiques restent les mêmes, tout comme le prix, jusqu’à il n’y a pas si longtemps.

En effet, les partenaires de la marque ont reçu une récente notification comme quoi le prix de vente de la carte baissait. Ce dernier perd 11% pour s’établir à $799 au lieu de $899 comme cela semblait être le cas initialement. Visiblement, cela semble se confirmer via plusieurs sources.

Néanmoins, ne comptez pas trop trouver des cartes à ce prix lors du lancement. D’après VideoCardz il n’y aurait pas de Founders Edition de prévu, donc exit les cartes au prix de référence… Enfin, si, via des modèles personnalisés, plutôt basiques, sans OC d’usine qui risquent de partir très très vite, ne laissant que les modèles les plus onéreux dans les rayons.

Sinon, pour rappel, la 4070 Ti dispose de la même configuration que la 4080 12 Go. Cela se traduit alors par 7680 Cuda Core, 240 TMU et 80 ROPs. La configuration mémoire affiche 12 Go de GDDR6X, le tout avec un bus de 192 bits. Couplé aux 21 Gbps de la VRAM, la bande passante affiche 504,2 Go/s.

HOF GH 1300W : une alim Galax avec deux connecteurs 12VHPWR

Galax lance une nouvelle alimentation avec sa HOF GH 1300W. Vous l’aurez deviné, il s’agit d’un bloc de forte puissance offrant un bon rendement. Néanmoins, sa particularité se porte au niveau de sa connectique qui prend en charge deux connecteurs 12VHPWR.

HOF GH 1300W : deux connecteurs 12VHPWR pour l’alim de Galax ! 

Galax HOF GH 1300Au programme, la marque nous propose un bloc d’alimentation vraiment compact. Effectivement, malgré sa puissance de 1300W, ce modèle affiche seulement 14 cm de profondeur !

Sinon, nous retiendrons sa connectique particulière. Contrairement aux autres blocs du marché, ce dernier dispose de deux connecteurs 12VHPWR. Nous sommes donc parés pour alimenter une hypothétique Titan RTX, nous vous en parlions ici. Mais dans les grandes lignes, la carte disposerait de deux de ces connecteurs. Sinon, via ce bloc, on pourra compter sur dix PCIe 6+2 broches, douze SATA et quelques Molex.

Enfin, la construction se base sur des condensateurs 100% japonais ainsi qu’un rendement de 94% à 50% de charge grâce à sa certification 80+ Platinum. Enfin, côté ventilation, nous retrouvons un moulin de 120 mm au fonctionnement semi-passif. Ah, d’ailleurs, le bloc est conforme ATX 3.0, lui permettant de sortir jusqu’à 2600W lors de pics de consommation.

Pour le coup, la facture grimpe en flèche, Tom’s Hardware évoque les 3199 RMB hors promo, soit environ $465.