RX 9070 XT : ratio perf/prix 23% supérieur à la RTX 5070 Ti

AMD revient à la charge avec sa RX 9070 XT en publiant de nouveaux chiffres. Durant sa présentation, les rouges comparaient leur nouvelle carte au milieu de gamme d’ancienne génération. Cependant, ce que nous voulions, c’était les chiffres comparés à la RTX 5070 Ti ce que les rouges viennent de publier. Il en ressort, selon le marketing AMD, que la 9070 XT offre un excellent positionnement et un excellent ratio perf/prix !

[affilizz-publication id= »al81ysfjb »]

RX 9070 XT : un ratio perf/prix 23% supérieur à la RTX 5070 Ti !

RX 9070 XT vs RTX 5070 Ti Comme on peut le voir, les slides d’AMD sont très équivoques et ne laissent pas de place au doute. Effectivement, en comparant les deux cartes avec leurs prix d’origine, l’entreprise annonce un ratio performance/prix supérieur à 23% face à la RTX 5070 Ti ce qui n’est pas rien. De plus, rappelons que les stocks côté NVIDIA sont très bas voire inexistant ce qui rajouter un argument supplémentaire en faveur d’AMD.

Cependant, il reste une interrogation de taille, les partenaires d’AMD respecteront-ils le prix des rouges ? Sachant qu’AMD ne proposera pas de carte de référence, il y a une chance que peu de cartes soient disponibles à $599.

RTX 5070 Ti vs RX 9070 XT

Quoi qu’il en soit, AMD dans ses slides indique le niveau de performance de la RX 9070 XT face à la RTX 5070 Ti. Comme on peut le voir, la carte d’AMD s’en sort bien en rastérisation avec des performances globalement équivalentes à la carte concurrente. Cependant, en ray tracing, ce n’est pas encore totalement ça… Bien que les choses s’améliorent sérieusement. Les écarts sont loin d’être aussi importants qu’avec les RX 7000. Au global, la RTX 5070 Ti reste plus performante de 2% environ, mais avec un prix 25% supérieur et des stocks inexistants.

Bref, les planètes sont clairement alignées pour qu’AMD passe une bonne année. Espérons simplement que la stratégie d’AMD fonctionne, un peu de concurrence n’a jamais fait de mal. C’est dans cette situation que les marques donnent le meilleur d’elle-même.

RX 9060 XT : vers des performances rivalisant avec la RX 4070 ?

Maintenant que les RX 9070 series ont été annoncées officiellement le 28 février dernier, on peut se concentrer sur la suite : les RX 9060. Cette fois-ci, les rumeurs font état de cartes offrant des performances supérieures aux RTX 4060 avec un modèle XT rivalisant avec la RTX 4070 paraît-il.

RX 9060 XT : des performances équivalentes à la RTX 4070 ? 

RX 9060 TechpowerUp vient apporter quelques petites contradictions avec l’article précédent sur les RX 9060. Effectivement, si ITHome nous indiquait des RX 9060 series en 8 Go, nos confrères américains indiquent que les cartes auront davantage de VRAM. Selon eux, la RX 9060 disposerait de 12 Go de mémoire contre 16 Go pour la RX 9060 XT. Ceci semble être davantage cohérent avec la générosité d’AMD au niveau de la VRAM. Mais avec prudence, les pincettes sont donc de mise.

Quoi qu’il en soit, Moore’s Law is Dead, nous apporte quelques indications quant aux performances des cartes. Ce dernier nous dis que la XT dépasserait la RTX 4060 Ti et la RX 7700 XT au niveau des performances. Cette carte pourrait même venir jusque sur le territoire de la RTX 4070. Ceci se ferait grâce aux améliorations architecturales de RDNA 4, mais aussi via des fréquences améliorées selon le leaker.

Sinon, pour ce qui est des prix de la XT, ce qu’annonce TPU reste cohérent avec notre article précédent. Ces derniers évoquent une facture comprise entre $400 et $500, or nous apprenions que les rouges pourraient bien facturer la carte à $449. Pour l’instant difficile, de dire ce prix est bon ou pas puisque NVIDIA garde celui des RTX 5060 sous silence. On peut difficilement se faire une idée à la louche.

Quoi qu’il en soit, les cartes graphiques sont de plus en plus onéreuses… On se souvient du temps où l’on pouvait s’offrir une GTX 560 Ti à 250 € et où AMD nous proposait de véritable bangers à des prix dérisoires (coucou HD 4870). Par ailleurs, il faut aussi préciser que les coûts de production ont explosé ces derniers temps… Et pas que.

Les RX 9060 series à $349 et $449 ?

Pendant sa conférence présentant les RX 9070 Series, les rouges en ont aussi profité pour lâcher quelques informations du côté des RX 9060 series. Visiblement, l’entreprise vise le segment du milieu de gamme avec des prix supérieurs à 300 €. Et pour voir ces cartes débarquer, il faudra patienter jusqu’au second trimestre. Quoi qu’il en soit, pas mal de suppositions ici.

RX 9060 series : toujours 8 Go de VRAM…

RX 9060 series Au programme, nous retrouvons donc des cartes graphiques qui viendraient s’insérer sur le secteur du milieu de gamme, c’est en tout cas ce que vise AMD. Ici, le montant de la facture serait supérieur à 300 €. En effet, nos confrères nous parlent de prix allant de $349 à $449. Si cette dernière peut sembler être en hausse par rapport aux RX 7600 (XT), c’est le cas. Toutefois, rappelons que selon la nouvelle nomenclature d’AMD, l’entreprise souhaite rivaliser avec les futures RTX 5060 (Ti).

D’ailleurs, à ce sujet, la fiche technique des cartes ne nous semble pas très ambitieuse. Effectivement, des premiers détails, on nous parle d’une capacité en VRAM de 8 Go seulement. Alors que nous critiquions NVIDIA sur cet aspect, même sentence ici. En 2025, 8 Go de VRAM ça risque d’être tendu pour du jeu vidéo. De nombreux tests ont montré que les jeux récents parvenaient à saturer facilement cette capacité en mémoire.

C’est d’autant plus décevant qu’AMD a pour réputation d’être assez généreux en mémoire. On se souvient des 20 Go de la RX 7900 XT, des 16 Go de la RX 7800 XT et des 12 Go de la RX 7700 XT. Finalement, sur les secteurs les plus abordables, c’est Intel qui se distingue de ce point de vue là avec ses B570 et B580 en 10 et 12 Go de VRAM.

Pour finir, les cartes sont conçues pour offrir un bon ratio performance/consommation. Les premières valeurs de TBP font état de 150W et 200W. Bien sûr, selon les cartes, les consommations pourraient être revues à la hausse. Enfin, nous retiendrons le support de technologies comme le FSR4 ou l’HYPR-RX. Bref, affaire à suivre, le lancement est prévu pour le second trimestre.

Test : MEG AI1600T PCIE 5 Titanium

[nextpage title= »Introduction : »]

Aujourd’hui, je vous présente la vitrine technologique de MSI et sa meilleure alimentation à ce jour : la MEG AI1600T PCIE 5.

Une alimentation ultra haut de gamme de 1600W certifiée Titanium, conçue pour repousser les limites et démontrer tout le savoir-faire de MSI en matière de performance et d’efficacité. Véritable fer de lance de la marque, elle incarne la vision ultime de MSI pour une alimentation.

MEG AI1600T PCIE 5

MEG AI1600T PCIE 5

 

[affilizz-publication id= »ac1tcqgm8″]

Depuis plusieurs années, MSI développe sa gamme d’alimentations, mais ces derniers temps, une amélioration notable de la qualité de fabrication est devenue évidente. La visibilité et la notoriété de la marque sur ce secteur ne cessent de croître, grâce à une conception de qualité sur ses modèles d’entrée et de milieu de gamme, couplée à une stratégie tarifaire agressive.

L’objectif est clair pour MSI : devenir un acteur incontournable sur le marché des alimentations.

Avec EVGA qui a cessé la production de ses alimentations, MSI pense pouvoir occuper ce terrain alors que ce segment produit est particulièrement bataillé. Mais il semble bien que la marque ait l’intention de bousculer les leaders du marché, notamment Corsair, qui domine le segment des alimentations haut de gamme depuis des années.

MSI, comme beaucoup d’autres marques, ne fabrique pas directement ses alimentations. Il passe par des OEM (fabricants) qui conçoivent et produisent les alimentations selon les spécifications demandées.

Et pour la construction de cette MEG AI1600T PCIE 5, MSI s’est entouré de l’un des meilleurs OEM du marché en choisissant CWT (Channel Well Technology), avec sa plateforme d’alimentation CTF.

 

[nextpage title= »La MEG AI1600T PCIE5″]

Présentation de la boîte de l’alimentation MSI MEG Ai1600T PCIe5

MSI joue clairement dans la cour du très haut de gamme avec cette alimentation MEG AI1600T PCIE 5. Dès le premier regard sur la boîte, on sent l’attention aux détails et le positionnement premium de cette alimentation.

MEG AI1600T PCIE 5 MEG AI1600T PCIE 5

MSI mise sur un design raffiné avec une boîte noire agrémentée de touches dorées, offrant un aspect luxueux et épuré. C’est la première fois que je retrouve cet « effet coffret » sur une alimentation, un choix généralement réservé aux produits ultra haut de gamme, comme certaines cartes graphiques.

Dès la face avant, MSI met en avant les certifications et technologies intégrées, avec trois organismes de certification : 80 PLUS Titanium, Cybernetics Titanium et PPLP Titanium. On retrouve également les dernières normes, avec la certification Cybernetics ATX 3.1 Pass et le PCIe 5.1 Ready. Enfin, la mention AI PC Ready semble faire référence à l’intégration logicielle permettant de relier l’alimentation à la carte mère via MSI Center, offrant ainsi un suivi détaillé de la consommation énergétique et une gestion de l’alimentation.

 

L’intérieur du coffret : 

MEG AI1600T PCIE 5

MEG AI1600T PCIE 5

L’expérience ultra haut de gamme se poursuit à l’ouverture du coffret et au déballage de l’alimentation. Dès l’ouverture de la boîte, MSI continue d’affirmer son positionnement premium avec une présentation soignée et élégante. L’alimentation repose avec précision dans son compartiment, protégée par un design travaillé qui renforce son allure haut de gamme. Dans le deuxième compartiment, un sac en tissu premium accueille l’ensemble des câbles modulaires, ajoutant une touche de raffinement rarement vue pour ce type de composant.

À ma connaissance, MSI propose ici la meilleure expérience d’unboxing pour une alimentation, avec un niveau de soin et de détail habituellement réservé aux cartes graphiques ou aux cartes mères haut de gamme. C’est bluffant de voir un constructeur accorder autant d’importance à une alimentation, un composant souvent relégué au second plan en termes de packaging et de mise en avant. Avec cette approche, MSI démontre que l’alimentation peut aussi être un produit d’exception.

L’alimentation : 

La MEG AI1600T PCIE 5 arbore un design sobre et élégant, avec une finition noire mate rehaussée de touches dorées rappelant l’aspect du coffret. L’alimentation a des dimensions de 150 mm x 85 mm x 190 mm, elle reste relativement compacte pour une alimentation de 1600 watts. Elle est équipée d’un ventilateur de 135 mm et affiche un poids de 2,52 kg.

Sur la face avant, on retrouve le bouton ON/OFF, ainsi que le bouton Zero Fan, qui active le mode zéro dB permettant de couper le ventilateur lorsque la charge est faible, pour un fonctionnement totalement silencieux.

À l’arrière de l’alimentation, nous retrouvons 17 ports, avec notamment deux connecteurs 12V-2×6. Elle intègre également un port USB Type-C, permettant de connecter le bloc d’alimentation à votre carte mère pour surveiller et contrôler son fonctionnement via MSI Center, dont je parlerai plus tard dans l’article. Ce logiciel, que je trouve plutôt intéressant, s’avère bien plus qu’un simple gadget.

Les câbles : 

MEG AI1600T PCIE 5

On retrouve des câbles gainés très bien finis, avec une excellente qualité de fabrication. Mais le véritable point fort réside dans leur souplesse exceptionnelle.

C’est la première fois que je vois des câbles aussi flexibles, ce qui change radicalement par rapport aux câbles habituels, qui sont généralement plutôt rigides, souvent comparables à du béton plus qu’autre chose, et qu’il faut habituellement faire passer avec difficulté dans un boîtier de PC. Cette souplesse facilite grandement l’installation et le cable management, rendant le montage tellement plus agréable.

Un autre atout des câbles réside dans la couleur jaune présente sur les deux câbles 12VHPWR. MSI, avec ce détail ingénieux, permet de vérifier visuellement si le câble est correctement inséré dans le port d’alimentation de votre RTX 4000 ou RTX 5000. Si vous ne voyez plus la partie jaune du câble, cela signifie qu’il est bien branché, évitant ainsi tout mauvais branchement qui pourrait entraîner des problèmes…

[nextpage title= »Les spécifications techniques »]Spécifications de l’alimentation MSI MEG Ai1600T PCIE5 : 

Les spécifications : 

  • L’OEM qui a fabriqué l’alimentation : CWT (Channel Well Technology)
  • Plateforme : FCT
  • Garantie : 12 ans
  • Dimensions (alimentation) : 190 x 150 x 86 mm
  • Le poids : 2,52kg
  • Puissance : 1600Watt
  • Excursion de puissance : 3840 W (Jusqu’à 240 % pour 100 μs).

L’alimentation a une puissance nominale de 1600W et peut gérer un pic de charge équivalent à 2,4 fois sa puissance nominale. Cela signifie qu’elle peut temporairement fournir jusqu’à 3840W, ce qui lui permet d’absorber des hausses soudaines de consommation, notamment causées par des composants gourmands en énergie comme une RTX 5090.

  • Les certifications : 80 PLUS Titanium,  Cybenetics Titanium, avec 91.556 % sous 115V et 93.218 % sous 230V, PPLP.info Titanium 115V
  • Les normes : PCIe 5.1, ATX v3.1 et EPS 2.92.
  • Les protections intégrées : OCP / OTP / OPP / SCP / OVP / UVP / SIP / NLO
  • Ventilateur : 135mm à double roulements à billes (ZFB132512H)
  • Mode semi-passif : (activable selon les besoins par un bouton)
  • Vitesse nominale : 500 – 1800 RPM
  • Air Flow : 19.79 – 71.27 CFM
  • Static Air Pressure : 0.16 – 2.09 mm-H20
  • Durée de vie : (MTTF) : 150,000 heures (25℃)

Le MTTF (Mean Time to Failure) signifie temps moyen avant défaillance. Il représente la durée de fonctionnement moyenne d’un composant avant qu’une panne irréversible ne survienne. Contrairement au MTBF (Mean Time Between Failures), qui s’applique aux systèmes réparables, le MTTF est utilisé pour les composants qui ne peuvent pas être réparés une fois défaillants.

Connectique : 

  • Connecteurs ATX (24 broches) : 1
  • Connecteurs EPS (4+4 broches) : 2
  • Connecteurs PCIe 5.1 (12+4 broches) : Double connecteur 12V-2×6 natif (600 W)
  • Connecteurs PCIe (6+2 broches) : 9
  • Connecteurs SATA (15 broches) : 8
  • Connecteurs MOLEX (4 broches) : 8

Longueur des câbles :

  • Longueur du câble ATX : 600mm
  • Longueur du câble EPS : 750mm
  • Longueur du câble PCIe 12+4 broches (12V-2X6) : 600mm
  • Longueur du câble PCIe 6+2 broches : 600mm

[nextpage title= »Le soft »]

Passons maintenant au logiciel de MSI : le MSI Center.

Nous disposons ici d’une suite logicielle plutôt complète, avec de nombreuses fonctionnalités. Mais aujourd’hui, nous allons nous concentrer sur la partie dédiée à l’alimentation.

Mais avant d’aller plus loin, je tiens à évoquer un point : beaucoup considèrent ce type de logiciel comme un simple gadget, surtout pour une alimentation. Pourtant, je vais vous partager mon ressenti et vous montrer pourquoi, à mon avis, il est bien plus utile et pratique qu’on ne le pense.

Vous allez retrouver 3 options qui concernent cette alimentation Mystic Light : car oui, cette alimentation est RGB, l’option Bloc d’alimentation pour le monitoring de celle-ci, et l’Assistant de refroidissement qui va permettre de gérer, au-delà du GPU, la vitesse de ventilation de votre alimentation MSI.

La fonctionnalité : bloc d’alimentation

Avec la fonctionnalité Bloc d’alimentation, vous pourrez surveiller en temps réel la consommation en watts de votre alimentation, son efficacité énergétique et sa température. Vous aurez également accès à des indications sur les tensions délivrées.

Ce type de monitoring est particulièrement intéressant pour analyser le comportement de l’alimentation et détecter d’éventuels problèmes, notamment en vérifiant la température et le bon fonctionnement du ventilateur. De plus, il permet d’évaluer précisément la demande énergétique de votre système, offrant ainsi un aperçu clair de sa consommation globale.

Ce que je trouve particulièrement bien pensé, c’est la section dédiée à l’activité quotidienne de votre ordinateur. Elle affiche le temps total de fonctionnement ainsi que la consommation en kWh.

Grâce au graphique de consommation, vous pouvez visualiser la durée d’utilisation quotidienne de votre PC ainsi que sa consommation en kWh. C’est le genre d’informations que j’apprécie personnellement, d’autant plus qu’avec le coût actuel de l’électricité, surveiller sa consommation devient plus pertinent que jamais.

Ici, vous trouverez un tableau en temps réel offrant un récapitulatif des informations du monitoring. Vous avez également la possibilité de les sauvegarder au format CSV.

Dans l’assistant de refroidissement, vous pouvez gérer la ventilation de votre alimentation MEG AI1600T PCIE 5 de MSI. Par défaut, l’alimentation est réglée en mode automatique, mais vous avez la possibilité de personnaliser la vitesse de votre ventilateur d’alimentation en mode personnalisé.

Je trouve le logiciel plutôt complet et facile d’utilisation. Pour certains, cela peut sembler gadget, mais personnellement, j’apprécie ce genre d’informations pour vérifier le bon refroidissement de mon alimentation et ma consommation d’énergie.[nextpage title= »Les performances »]

Les performances :

Disclaimer : pour la partie performance, je m’appuierai sur les certifications et analyses de Cybenetics, une référence en la matière. Tester une alimentation de manière rigoureuse est hors de portée pour un média classique, car cela requiert un laboratoire spécialisé, du matériel de mesure spécifique et des compétences techniques elle aussi spécifique.

Les couleurs indiquent l’efficacité de l’alimentation à différents niveaux de charge :

? Rouge (>94%) = Très efficace (moins d’énergie perdue en chaleur).
⚫ Noir (92-94%) = Excellente efficacité.
? Bleu foncé (90-92%) = Bonne efficacité.
? Vert (85-90%) = Correcte, mais pas optimale.
? Orange (80-85%) = Moins efficace.
? Violet (<70%) = Mauvaise efficacité (perte d’énergie importante).

L’efficacité énergétique :

Sous 230V, l’alimentation de MSI offre une excellente efficacité entre 400W et 1000W, avec une majorité de la zone rouge (>94%), indiquant un rendement optimal. Même entre 1000W et 1200W, l’efficacité reste très élevée, atteignant 92-94% (zone noire). Toutefois, au-delà de 1200W, l’efficacité commence à diminuer progressivement, comme le montre l’apparition des zones cyan et noire. Cela signifie que l’alimentation dissipe plus de chaleur et perd plus d’énergie, un comportement logique lorsqu’elle est fortement sollicitée.

À faible charge (<200W), on observe davantage de zones bleues et vertes (85-92%), ce qui indique une perte d’efficacité. Ce phénomène est courant sur les alimentations de très forte puissance, car elles sont optimisées pour des charges moyennes à élevées.

En conclusion :  en 230V, cette alimentation offre un rendement énergétique exceptionnel, avec une efficacité supérieure à 94% entre 400W et 1000W et compétitive même à forte charge (>1200W).

Échelle des couleurs en terme de décibel :

? Rouge (<6 dBA) : silence total ou quasi inaudible.
⚫ Noir (6-10 dBA) : silence absolu, ventilateurs éteints ou en rotation très lente.
? Bleu clair (10-15 dBA) : très discret.
? Vert (15-20 dBA) : léger bruit de ventilation, mais quasi inaudible dans un boîtier fermé.
? Orange (20-25 dBA) : bruit audible mais faible.
? Violet (25-30 dBA) : ventilation bien présente, perceptible en environnement calme.

Le bruit :

Jusqu’à 1100W, l’alimentation de MSI est totalement silencieuse (<6 dBA), comme l’illustre la vaste zone rouge du graphique. Cela signifie que les ventilateurs sont soit à l’arrêt, soit en rotation minimale, assurant un fonctionnement inaudible. À partir de 1200W, une légère augmentation du bruit se fait sentir, avec l’apparition de zones noires et bleues (6-15 dBA), mais cela reste extrêmement discret. Même lorsque l’alimentation atteint sa pleine charge (1600W), le niveau sonore ne dépasse pas 25-30 dBA (zones vertes et oranges), ce qui demeure remarquablement silencieux pour un modèle de cette puissance.

En conclusion : l’alimentation reste quasi inaudible jusqu’à 1000-1100W. Même à pleine charge (1600W), le niveau sonore ne dépasse pas 30 dBA. J’ai pu le confirmer en utilisation avec une RTX 5090 Suprim OC consommant 600 watts, gracieusement prêtée par MSI pour la présentation de cette alimentation, ainsi qu’un i9-13900KS overclocké sous azote dépassant les 400 watts. L’alimentation ne produisait aucun bruit perceptible. C’est assez bluffant !.

Le reste : 

L’analyse des tests révèle que la régulation de charge sur le rail 12V est excellente, avec une variation de seulement 0,38%, ce qui assure une alimentation stable et fiable.

La régulation des rails mineurs (3,3V et 5V) présente des écarts plus marqués que le rail principal 12V, avec une variation de 1,35% sur le 3,3V et 0,68% sur le 5V. Les valeurs sont plutôt bonnes et dans les tolérances de la norme ATX. Mais la tension du rail 3,3V est un peu en retrait face à la concurrence

Les ondulations en pleine charge sous 230V sont mesurées comme suit :

  • Ondulation 12V : 25,94 mV
  • Ondulation 5V : 12,36 mV
  • Ondulation 3,3V : 18,72 mV
  • Ondulation 5VSB : 16,02 mV

Ces valeurs restent conformes aux standards ATX. La filtration est de bonne qualité et réduit efficacement les ondulations, garantissant une tension propre aux composants.

Évidemment, cette MEG AI1600T PCIE 5 est bardée de toutes les sécurités, assurant la protection de votre configuration. Seul bémol, un point un décevant pour un modèle de ce calibre : il n’y a pas de sécurité en cas de panne du ventilateur. Si celui-ci venait à tomber en panne, l’alimentation continuerait de fonctionner sans protection thermique, ce qui pourrait entraîner une surchauffe et potentiellement impacter sa durée de vie et sa fiabilité …

 

[nextpage title= »La conclusion »]

Pour conclure : 

La MSI MEG AI1600T PCIE 5 Titanium se positionne comme une alimentation ultra-haut de gamme, cherchant à rivaliser avec les cadors du marché. Plus qu’un simple bloc d’alimentation, elle représente une véritable vitrine technologique. C’est clairement le fer de lance de MSI, qui, après s’être imposé sur l’entrée et le milieu de gamme, ambitionne désormais de couvrir tous les segments.

Son design soigné, sa finition exceptionnelle et ses câbles étonnamment flexibles sont de véritables atouts. Le logiciel embarqué, loin d’être un simple gadget, apporte une réelle valeur ajoutée, et la construction globale est excellente. Une belle démonstration du savoir-faire de MSI ! Evidemment cette excellence se paie…Et c’est sans doute ce qui nous empêche de lui mettre l’or. Puisqu’elle est affichée à un prix de 799 euros.

Franchement, des câbles aussi flexibles, c’est rare ! Un pur bonheur pour le montage de votre configuration dans un boîtier. Et le silence de cette alim est juste incroyable. Dommage que le prix soit aussi élevé, car elle est vraiment excellente. Mais honnêtement, sur la flexibilité des câbles tressé et le silence, MSI est largement devant la concurrence.

On aime :

✅ Ultra silencieuse, même à forte charge (sûrement la meilleure de sa catégorie)
✅ Des câbles étonnamment flexibles, un vrai plus pour le montage
✅ Un logiciel embarqué utile et bien pensé
✅ Une construction robuste et haut de gamme
✅ Une puissance de 1600W en titanium pour vos futurs RTX 5090
✅ Compatibilité avec les dernières normes PCIe 5.1 et ATX 3.1
✅ Présence de deux connecteurs 12V-2×6
✅ Indicateur de couleur jaune pour s’assurer que le câble est bien branché
✅ Un rendement exceptionnel
✅ Garantie de 12 ans

On a moins aimé :

❌ La tension du rail 3,3V légèrement en retrait par rapport à la concurrence.
❌ Un tarif de 799 euros, trop élevé par rapport aux offres concurrentes.
❌ Aucune protection contre la panne du ventilateur.

[affilizz-publication id= »7cvxuixs3″]

Un grand merci à MSI !

PS : vous pouvez retrouver mon overclocking de la RTX 5090 Suprim OC ainsi que du i9-13900KS sous azote en benchmark, équipés de cette alimentation, ici : https://www.twitch.tv/videos/2382748634

AMD annonce ses RX 9070 et RX 9070 XT [ MAJ 549 & 599$]

Nous y sommes (enfin) ! AMD officialise le lancement de ses cartes graphiques AMD RX 9070 et AMD RX 9070 XT. Alors que nous attendions les annonces à l’occasion de l’édition 2025 du CES, c’est finalement ce 28 février que nous apprenons officiellement le lancement de ses deux modèles. Sachez qu’AMD ne proposera pas de cartes de référence, et donc, il n’y aura sur le marché que des cartes graphiques provenant des partenaires des rouges. Voici ci-dessous le lien afin de suivre en direct la conférence de presse :

Tarifs officiels : RX 9070 XT 599$ – RX 9070 549$

Depuis quelques minutes, nous avons les prix officiels d’AMD et ils confirment les fuites en provenance de Chine. Sous sommes sur 549 $ pour la RX 9070 et 599 $ pour la RX 9070 XT. Reste à voir comment va s’appliquer la conversion en Europe puisque ces prix US sont sans TVA. Logiquement nous pourrions donc retrouver des versions de la 9070 XT dès 719 € TTC, il faudra attendre le 6 mars pour avoir ces confirmations.

La série AMD Radeon RX 9070 :

Les cartes graphiques de la série AMD Radeon RX 9070 sont construites sur la nouvelle architecture AMD RDNA 4 avec de nouveaux accélérateurs de ray tracing et d’IA ainsi que le support de l’AMD FidelityFX Super Resolution 4, plus traditionnellement appelé, AMD FSR 4. Celui-ci devrait offrir des améliorations au niveau de la qualité d’image par rapport à l’upscaling AMD FSR 3.1.

AMD semble avoir déterminé que 700 $ étaient le tarif maximal que les joueurs souhaitant réaliser une mise à jour de leur configuration étaient prêts à débourser. C’est donc un élément majeur qui a été pris en compte par AMD afin de proposer ces deux premiers modèles de la série AMD Radeon RTX 9070. On peut voir sur le slide ci-dessous, où viendra se positionner la série RX 9070 en termes de prix, mais cela n’indique rien, ici, sur les performances.

Si l’on estime, au vue des slides des rouges, les performances de ces deux nouvelles cartes, elles pourraient bien venir se placer comme une concurrente directe de la NVIDIA RTX 5070 Ti tarifée à 749 $ avec un prix MSRP en Europe de 884 euros.

 

AMD Radeon RX 9070 16GB :

Débutons avec le modèle RX 9070 disposant d’une puce NAVI 48, de 56 unités de calcul, d’une fréquence Boost de 2,52 GHz, d’un total de 16 GB de mémoire GDDR6 et d’un TDP de 220 watts. Nous apprenons aussi qu’elle bénéficie d’un port PCIe 5.0 et de DisplayPort 2.1a et HDMI 2.1b.

AMD compare les performances de cette nouvelle RX 9070 à différentes cartes graphiques. Sur le slide ci-dessus, la RX 9070 est annoncée comme étant performante de plus de 38 % face à la RTX 6800 XT et de plus de 26 %, face à la RTX 3080, en définition 4K. C’est bien joli, mais nous aurions préféré avoir des comparaisons face à des modèles plus récents.

Sur les deux autres slides mis à notre disposition, les performances de la RX 9070 sont comparées à la RX 7900 GRE, avec un gain de 20% en 1440p et de 21 % en 2160p.

 

AMD Radeon RX 9070 XT 16GB :

La seconde carte annoncée est la RX 9070 XT disposant également d’une puce NAVI 48, de 64 unités de calcul, d’une fréquence Boost de 2,97GHz, d’un total de 16 GB de mémoire GDDR6 et d’un TDP de 304 watts.

Les comparaisons sont d’abord faites avec la RX 6900 XT où AMD annonce un gain de 51% et avec la RTX 3090 où l’on parle de 26 % de gain, toujours dans la définition 2160p.

Afin de conserver une certaine logique, les deux autres slides conservent une comparaison face à la RX 7900 GRE. En 1440p, les gains sont de 38 % et en 2160p, de 42 %. On peut donc faire un raccourci rapide et se dire que la RX 9070 XT devrait être 18% plus performance que la RX 9070 en 1440p et de 21 % en 2160p. Bien entendu, tout cela reste de la supposition.

 

Le FSR 4 débarque avec l’architecture RDNA 4 :

Le FSR4 ne sera compatible qu’avec les cartes RDNA 4. AMD annonce, pour le lancement de sa série Radeon RX 9070, plus d’une trentaine de jeux compatibles dont notamment et que pour la fin de l’année, ce seront plus de 75 titres qui prendront en charge le FSR4.

Cette troisième génération d’accélérateurs ray tracing doivent apporter un éclairage, des ombres et des réflexions encore plus réalistes. AMD annonce des capacités en ray tracing deux fois supérieures à celles de RDNA 3.

Nous reviendrons aussi, lors de nos tests, si celui-ci est déjà déployé sur l’AFMF 2.1, c’est-à-dire, l’AMD Fluid Motion Frame. La particularité de cette technologie est de fonctionner comme le Frame Generation, mais uniquement via les pilotes graphiques. Le principe est toujours d’insérer une image intermédiaire entre deux images natives, mais comme cette technologie n’utilise pas de vecteurs de mouvement, si elle ne connait pas la direction de la prochaine image, l’AFMF est désactivé une fraction de seconde. AMD indique proposer la version 2.1 en même temps que le FSR 4 et nous sommes très curieux de voir les améliorations apportées.

AMD annonce que ces nouveaux accélérateurs de secondes générations d’IA qui bénéficient d’un débit jusqu’à 8 fois supérieures à celui des générations précédentes. Nous aurons l’occasion de les tester notamment avec nos différents benchmark IA de notre protocole de tests GPU.

 

Alors, cette nouvelle série AMD Radeon RX 9070 ?

AMD tient sur papier, une belle promesse, et pourrait venir faire une belle part d’ombre au lancement (chaotique) des RTX 5000 de NVIDIA. Si effectivement AMD a repoussé ses plans prévus en janvier et que les cartes sont déjà en nombre chez les grossistes, de bonnes performances lors de nos tests pourraient bien redistribuer les cartes ! Mais une fois de plus, ce sont nos tests qui évalueront ces performances et surtout les prix en euros des deux modèles annoncés par AMD, à savoir la RX 9070 et la RX 9070 XT.

De notre côté, comme ce fut le cas avec les RX 7900 XT et RX 7900 XTX, nous ne comprenons toujours pas le choix d’AMD de lancer deux modèles avec une différence de prix de 50$ ! Les gens privilégieront encore certainement le modèle XT. Pourquoi ne pas proposer une RX 9070 XT et un modèle RX 9060 XT à 459 ou 499 $ ? Bref, la disponibilité est prévue pour le 6 mars et attendons-nous à voir débarquer les tests le jour J ou la veille du lancement.

MSI annonce son alimentation MEG Ai1600T PCIE5

La marque MSI annonce une nouvelle alimentation avec un bloc qui se veut haut de gamme. En effet, l’entreprise propose sa MEG Ai T PCIE5, un modèle dont la puissance atteint les 1600W ! De plus, elle est équipée de deux connecteurs 12V-2×6 afin d’alimenter sereinement deux RTX 5090 en même temps !

MEG Ai1600T PCIE5 : une alimentation très haut de gamme chez MSI ! 

MSI MEG AI T PCIE5 Comme on peut le voir, à l’instar des blocs Thor d’ASUS, l’aspect esthétique de ce modèle est particulièrement soigné. Le bloc propose alors divers motifs dorés, notamment sur les flancs avec un logo MEG ainsi que différents marquages se faisant dans cette couleur. Clairement, c’est réussi et c’est très classe. Idem, la grille d’alimentation profite aussi d’un design léché.

Bien entendu, nous avons affaire à un bloc très haut de gamme, le rendement est donc maximal. Cette référence décroche alors des certifications Cybernetics Titanium, 80+ Titanium et PPLP. Bien sûr, il est aussi question d’un modèle conforme avec les normes ATX 3.1 et PCIe 5.1.

En interne, la marque opte pour des composants triés sur le volet. Il est alors question de condensateurs d’origine japonaise, le tout en 105°C. Avec ceci, les MOSFETS du PFC sont en carbure de silicium tandis que l’on retrouve toutes les protections électriques nécessaires (OCP, OTP, OPP, SCP, OVP, UVP, SIP et NLO).

Ici, la ventilation est assurée par un ventilateur dont le fonctionnement est semi-passif. Tant que le niveau de charge du bloc ne dépassera pas les 55%, la ventilation ne s’enclenchera pas. De plus, le ventilateur soufflera sur d’imposants dissipateurs tandis que l’on pourra surveiller via logiciel l’alimentation. La température, la puissance fournie ainsi et la vitesse du ventilateur pourront être surveillées. On retrouve un système équivalent à iCUE avec certains blocs de chez Corsair.

Nous retiendrons aussi une gestion entièrement modulable des câbles avec des connecteurs 12V-2×6 en jaune pour nous assurer d’un branchement correct. La connectique est également gainée brin par brin pour un rendu infiniment plus classe que les câbles plat et noir.

Pour finir, MSI vante une alimentation aux dimensions compactes : 19 cm. Cela peut sembler beaucoup, toutefois, 1600W dans 19 cm, c’est tout à fait raisonnable. En effet, le bloc PH-1600TR de Phanteks affiche 21 cm de profondeur contre 200 mm pour la Dark Power Pro 13 de be quiet!.

Reste à connaître les prix, mais ne vous attendez pas à une facture inférieure à 400 €.


Par ici la fiche produit de MSI ! 


La Sapphire RX 9070 XT Nitro+ cache bien un 12V-2×6 !

Direction le forum ChipHell (encore) sur lequel nous avons de nouvelles photos de la RX 9070 XT Nitro+. Ces dernières montrent bien que la carte de Sapphire cache un connecteur d’alimentation 12V-2×6 sous sa backplate… Quand les cartes AMD lâchent le PCIe 8 broches. En espérant que son intégration soit plus fiable que sur les RTX 50.

[affilizz-publication id= »2alqhe4ie »]

RX 9070 XT Nitro+ : la carte embarque bel et bien un 12V-2×6 ! 

Sapphire RX 9070 Nitro+ Cette version Nitro+ s’annonce comme étant le top du top de chez Sapphire. Pour cela, la marque dégaine une carte massive exploitant un dissipateur triple slots à trois ventilateurs. À n’en pas douter, le radiateur sera travaillé, tout autant que le design espérons-le. Cependant, tous les détails le concernant ne sont pas connus, nous ne savons pas si la marque exploite une chambre à vapeur par exemple.

Quoi qu’il en soit, cette carte a fait parler d’elle il y a deux semaines pour l’intégration possible d’un 12V-2×6 en guise de connecteur d’alimentation. Via le forum ChipHell, nous apprenons que la marque a bel et bien troqué le bon vieux PCIe 8 broches pour le nouveau connecteur de NVIDIA. La raison derrière cette manœuvre n’est pas (encore) connue. Toutefois, il peut être lié à une question esthétique : plus facile de soigner un design avec un petit connecteur que trois gros… Surtout si c’est pour le cacher sous une backplate.

Sapphire RTX 9070 XT Nitro+

Bien sûr, en apprenant cela, nous avons tous en tête les images de RTX 40/50 dont les connecteurs d’alimentation ont fondu. Ici, en théorie, cela ne devrait pas être le cas. La raison derrière est toute simple : la consommation est bien moins importante que sur une RTX 5090. Effectivement, même sur une RX 9070 XT, la consommation totale de la carte (TBP) est de 304W. Donc, même avec un overclocking d’usine conséquent, nous avons de la marge.

Espérons simplement que sur cette carte, il soit plus sécuritaire que du côté de NVIDIA. ?

Et une 9070 XT Hellhound Spectral White pour PowerColor, une !

Direction PowerColor dont le design d’une de ses cartes graphique fuite. Effectivement, outre sa série Hellhound, nous apprenons que la marque prévoit également une série blanche avec une Hellhound Spectral White. Visiblement, à l’instar des séries HOF de Galax, la carte profiterait aussi d’un PCB blanc !

[affilizz-publication id= »28majdjxl »]

Une RX 9070 XT Hellhound Spectral White, une carte au PCB blanc ! 

RX 9070 XT Hellhound Spectral White
Source image : VideoCardz

Au programme, nous retrouvons une déclinaison blanche de la version Hellhound d’origine. Cependant, PowerColor ne se contente pas de proposer une coque et des ventilateurs blancs, non, la marque va un peu plus loin. En effet, si l’on y regarde d’un peu plus près, même le circuit imprimé passe au blanc ce qui est quand même assez rare. Ceci n’est pas sans nous rappeler les cartes HOF de Galax dont un nouveau modèle est en préparation d’ailleurs.

Pour rappel, la série de cartes Hellhound occupe le secteur milieu de gamme de PowerColor. Les cartes les plus haut de gamme de la marque sont occupées par la série Red Devil tandis que la série Reaper propose des cartes rationnelles. Entendez par là qu’il n’y aura pas de fioritures, le but est de proposer des cartes plus abordables en éliminant le superflu.

En se basant sur les caractéristiques du modèle noir, cette carte devrait donc proposer un petit éclairage à l’arrière au niveau de la backplate. Le système de refroidissement profite donc de trois ventilateurs soufflant sur un double bloc d’ailettes en aluminium. Cet ensemble, traversé par six caloducs de Ø6 mm, entrera en contact avec le GPU et la mémoire via une plaque en cuivre nickelée. Par ailleurs, PowerColor exploiterait un pad thermique à changement de phase PTM7950 comme interface thermique entre le GPU et le dissipateur.

Enfin, il faudra composer avec des fréquences officielles de 3010 MHz en boost. L’alimentation passera par deux connecteurs PCIe 8 broches tandis que la carte mesurera 327 mm de longueur !

Côté prix, étant donné la gamme de la carte, on s’attend à une facture supérieure à $600, MSRP annoncé en Chine !


Par ici la fiche produit de la Hellhound noire de PowerColor ! 


RX 9000 series : les prix officiels chinois annoncés !

AMD pourrait finalement taper durement contre NVIDIA avec le lancement de ses RX 9000 series. Jusqu’à présent, nous étions dans le flou côté prix, il faut dire que les rouges ont particulièrement bien gardé le silence. Cependant, l’entreprise organisait un événement d’annonce en Chine durant lequel les prix étaient annoncés. Il faudra compter 4 999 yuans pour la 9070 XT et 4 499 yuans pour la RX 9070 !

RX 9000 series : $550 et $600 pour les cartes d’AMD ! 

AMD RX 9000

Pour le coup, lors de cet événement, les prix chinois ont été annoncés et il faut compter 4 999 yuans pour la RX 9070 XT et 4 499 yuans pour la non-XT. Au niveau des conversions monétaires, cela nous donne des prix en dollars de $599 et $549, des prix bien en dessous de ceux de NVIDIA. Pour rappel, la RTX 5070 Ti s’affiche à $750, soit un prix 25% plus élevé !

Bien sûr, reste à voir quelles seront les performances proposées par AMD avec ces cartes. Cependant, les dernières rumeurs font état d’une RX 9070 XT 42% plus performante que la RX 7900 GRE. Dans les grandes lignes, cela positionne la nouvelle carte rouge en face de la RTX 4080 et de la RX 7900 XTX. En l’état, AMD devrait être en mesure de s’aligner sur la RTX 5070 Ti de NVIDIA avec un prix de vente bien inférieur.

Des prix qui seront respectés ? 

Prix RX 9000

Maintenant, on se pose la question de savoir quels seront les véritables prix. En effet, nous savons maintenant que l’entreprise n’alignera pas de carte de référence. Seuls les partenaires de la marque proposeront des cartes avec des versions personnalisées. Il reste donc à savoir si ces derniers respecteront les prix d’appel d’AMD. On se doute toutefois que des modèles MSRP seront lancés, mais les stocks suivront-ils ? Les marques ne seraient-elles pas tentées de privilégier leurs versions plus premium ? À voir.

Quoi qu’il en soit, ces informations sont de bon augure pour les rouges. Si ces prix sont bien les bons pour nous en occident, AMD a le potentiel de regagner sérieusement des parts de marché. D’autant plus que les cartes des verts sont actuellement hors stock : pas de RTX 50 et plus de RTX 40 pour rivaliser. En opposition, depuis le mois de janvier, AMD fournit les boutiques. Ces dernières doivent être pleines à craquer de RADEON !

EDIT : bien entendu, il s’agit ici de prix dérivé de ceux annoncés en Chine. Pour nous, en Europe, nous aurons la réponse dans le live d’annonce de la marque à 14h cet après-midi. Encore une fois, selon les taux de T.V.A ainsi que les conversions monétaires, ce prix pourra être amené à varier.

La RTX 5090D HOF de Galax se montre !

La série de cartes graphiques HOF de Galax n’est pas morte, loin de là. Déjà, nous avons eu le droit à une version basée sur la RTX 5080 de NVIDIA, là, nous apprenons que la marque prépare une seconde carte. Via le forum Chiphell, un nouveau modèle de carte se montre, faites donc place à la RTX 5090D HOF.

Une RTX 5090D HOF en préparation ! 

Galax RTX 5090D HOF

Si nous étions déçu d’apprendre que Galax ouvrait le bal des HOF avec une RTX 5080, bonne nouvelle puisque la RTX 5090D passera aussi par la case overclocking extrême. Et cette nouvelle venue semble être équipée pour. En effet, les images du PCB de la carte montrent une conception soignée avec un nombre impressionnant d’étages d’alimentation. La carte en dispose alors de 38, jugées de haute qualité !

De plus, si la carte présente un premier connecteur d’alimentation 12V-2×6, on remarque un emplacement pour une seconde prise sur le circuit imprimé. Imaginez un peu, si ce second modèle est ajouté, on pourra fournir une alimentation de 1200W à la carte ! Actuellement, un seul connecteur peut faire transiter jusque 600W ce qui peut s’avérer limite, surtout si l’on considère la consommation du GPU. Ajouter un second connecteur permettrait d’aller plus loin.

RTX 5090D HOF PCB

Avec ceci, on mentionne des composants triés sur le volet comme le GPU ainsi que la mémoire GDDR7. Car oui, avoir le meilleur PCB du monde n’est pas très utile si vous composants ne veulent pas monter en fréquence. D’ailleurs, les premiers retours font état de difficulté à l’overclocking en plus d’un support de backplate qui a dû être refait. Car oui, visiblement, quelques petits veinards sélectionnés par la marque ont pu avoir la carte entre leurs mains avant son lancement. Le but étant certainement de collecter des retours d’overclockers afin de proposer un produit véritablement au point.

Affaire à suivre.