Le CH690 Digital de DeepCool s’annonce à une centaine de dollars

Petit retour sur un boîtier que DeepCool dévoilait fin janvier en Chine : le CH690 Digital. Ce boîtier semble profiter d’une annonce plus formelle et son prix international est maintenant connu. Il faudra bien compter une centaine de dollars pour la version noire. Le modèle blanc sera un petit peu plus onéreux comme c’est bien souvent le cas avec ce coloris. Moins de demandes = moins de production = prix qui montent in fine.

CH690 Digital : un boîtier sympathique vendu une centaine d’euros !

DeepCool CH690 Digital Au programme, nous retrouvons ici un boîtier au format moyen dont les dimensions sont les suivantes : 332 (L) x 552 (P) x 589 (H) mm. Non, ce n’est pas un gringalet non plus, mais un modèle plutôt imposant. Malgré tout, il ne sera compatible qu’avec des cartes mères ATX au maximum avec un support des cartes de type backpannel. Le plateau principal dispose d’ouvertures le rendant compatible avec les séries Stealth, BTF et Project Zero.

Quoi qu’il en soit, il proposera une forte compatibilité avec les composants. On parle de 182 mm pour un ventirad CPU et 450 mm pour la carte graphique. D’ailleurs, les GPU pourront profiter d’un support intégré au boîtier. Du côté de l’alimentation, nous avons 180 mm en profondeur.

Au niveau de la ventilation, on est bon avec un total de dix emplacements pour ventilateur de 120 mm et neuf en 140 mm. Pour ce qui est du watercooling, on retrouve un support pour les radiateurs de 420 mm au maximum dans le haut, du 280 mm à côté de la carte mère et du 360 mm sur le cache alimentation.

DeepCool CH690 Digital

Pour ce qui est du stockage, le support des disques durs/SSD se fait via trois emplacements. Deux d’entre eux sont alloués aux unités 2,5″ tandis que le troisième sera en 2,5″/3,5″ !

Pour finir, le boîtier propose un affichage numérique permettant d’afficher la température CPU/GPU ainsi que l’alimentation, la consommation, l’utilisation ainsi que la vitesse des ventilateurs. Autrement, à l’arrière, on aura le choix entre un emplacement pour ventilateur ou une vitre partielle offrant une vue sur 180° sur votre configuration.

Bref, un châssis sympathique qui s’annonce à $99 en noir et $109.99 en blanc.


Par ici la fiche produit de DeepCool !


Un Ryzen 9 9950X3D delid tape les 6 GHz !

Si on vous disait que vous pouvez delid un CPU Ryzen avec un fer à repasser et un fil de pêche vous pensez quoi ? Que nous avons perdu la tête et qu’il s’agit d’un relais hasardeux d’une news du 1er avril ? Non puisque la source date d’il y a quatre jours, donc c’est bien 100% sérieux. Pour le coup, c’est ce qu’à fait u/ sur reddit avec son Ryzen 9 9950X3D ! Une opération qui s’est déroulée avec succès.

[affilizz-publication id= »xx2nd82″]

Flemme d’acheter un delid tool, il utilise un fer à repasser et du fil de pêche pour delid sont CPU ! 

Ryzen 9 9950X3D Les CPU Ryzen d’AMD exploitent un IHS soudé, ce dernier a pour vocation d’améliorer le transfert thermique entre le silicium et la capsule métallique contrairement à certains CPU qui exploitent une pâte thermique interne. Par ailleurs, ce joint a pour inconvénient de ne faciliter l’opération du décapsulage, loin de là.

Bref, pour retirer son IHS UserBhoss a donc employé un fer à repasser pour faire fondre le joint métallique et du fil de pêche pour couper le silicone entre le substrat et l’IHS. De là, on pourrait se demander pourquoi il n’a pas plutôt utilisé une lame de rasoir. Tout simplement parce que c’était l’assurance de couper un des petits condensateurs montés en surface. Une fois le joint silicone coupé, un coup de fer à repasser pendant 2 à 3 secondes, opération répétée cinq à sept fois jusqu’à ce que la capsule tombe d’elle-même.

Au final, il a pu installer son waterblock CPU sur son processeur et l’overclocker à presque 6 GHz. On parle de 5,942 MHz plus précisément. Dans ces conditions, le processeur fonctionnait à 73°C max sur Furmark CPU burner. Il indique qu’il y a moyen de faire mieux, mais pour ça, il faut polir la surface du die ce qu’il fera une prochaine fois.

Bref, une opération qui s’est bien déroulée. Comme quoi, l’utilisation d’un delid tool n’est pas obligatoire, mais reste conseillée… Même si elle ne garantit pas un résultat à chaque fois.

Des RTX 5090 à $1200 sur Amazon ? Oui, c’est du scam !

Nouvelle escroquerie qui fait rage sur Amazon puisque certains revendeurs affichent des RTX 5090 à des prix trop bas pour être vrais. Alors que la carte de NVIDIA est en rupture partout… Ou à des prix délirants, certains vendeurs du markplace affichent des cartes sous le MSRP du caméléon ou encore des modèles premium au prix d’appel.

[affilizz-publication id= »6lsh2vl »]

RTX 5090 : des prix trop beaux pour être vrais sur Amazon Marketplace !

Scam RTX 5090 Amazon Marketplace Pour la petite histoire, cette annonce frauduleuse a été découverte par un membre du groupe Facebook Official PCMR. Ce dernier, étant tombé sur une carte habituellement hors stock à un prix très bas ($1699), demandait si l’annonce était légitime. Bien entendu, il n’a pas fallu longtemps pour que l’utilisateur soit averti qu’il s’agissait d’une escroquerie, non sans une forme de lassitude. Visiblement, ces listings sont monnaie courante sur le groupe.

Bref, il semble que ce ne soit pas la première fois que des annonces de cartes vendues à des prix très bas apparaissent sur le site. La question que l’on se pose c’est que fait Amazon ? Effectivement, des escrocs profitent de la notoriété de la boutique pour lancer leurs arnaques. Toutefois, un scam est assez simple à déjouer dans ces conditions :

  • Le vendeur est tout récent sur le marketplace
  • Il n’a pas d’avis enregistré
  • Le prix est très agressif, sous le MSRP ou au MSRP malgré qu’il s’agisse d’un modèle premium.

De plus, si vous avez le moindre doute, le mieux est clairement de ne pas vous lancer dans un achat. Au regard des prix actuels, perdre l’équivalent d’un mois de salaire ou plus en croyant faire une bonne affaire, clairement un suicide. Et comme le dit l’adage, si ça à l’air trop beau pour être vrai, c’est que ça l’est !

PC portable en RTX 5090 = PC fixe en 4070Ti Super ?

Nous le disions il y a quelques heures, l‘arrivée des RTX 50 sur Pc portables est en cours. Si pour l’instant nous n’avons pas encore un avis technique sur les produits, le problème qui se pose avec ces nouvelles gammes c’est la lisibilité pour le client final. La situation s’était déjà fait sentir sur la génération précédente puisque les puces desktop et les puces mobile ont la même dénomination. Cependant, la réalité des performances est bien différente. Evidemment, les familiers du monde du hardware connaissent maintenant cette subtilité. Mais franchement, pensez vous que la majorité des clients connaisse ces différences ? Dans les faits, une RTX 5090 dans un PC portable peut être 50% plus lente qu’une RTX 5090 dans un PC fixe.

RTX 5090 sur PC portable
La réalité des performances des RTX 5090 sur PC portable est bien différente

Prenons le haut de gamme de cette série RTX 50. Vous l’avez constaté dans nos tests, la RTX 5090 FE que vous espérez loger un jour dans votre PC, consomme pas moins de 575 W. Mais lorsque cette puce est transplantée dans un PC portable alors la puce RTX 5090 voit sa consommation limitée à 175W (et c’est bien là la valeur la plus haute).

PC Portable + RTX 5090 et cie : la dénomination commerciale pose problème

Si on rentre dans les tests et le détail des chiffres, vous comprendrez mieux ce qui nous gène. Quand on analyse les résultats, il n’est pas farfelu d’affirmer que la différence de performances entre le GeForce RTX 5090 Laptop et le RTX 4090 Laptop reste extrêmement ténue. Le premier se positionne en rival de la GeForce RTX 4070 Ti SUPER, tandis que le second s’aligne face à la RTX 4070 Ti. Cette proximité dans leurs capacités pourrait expliquer pourquoi des comparaisons directes entre le RTX 5090 et le RTX 4090 se font rares…

Comme pour la grande sœur desktop, la principale évolution de la RTX 5090 Laptop réside dans l’optimisation des performances permise par la technologie NVIDIA DLSS 4. Ce GPU bénéficie en effet de l’accès à la nouvelle génération DLSS Multi Frame, capable de générer trois images créées par IA pour chaque image produite par le GPU, ce qui améliore significativement les performances. Cela constitue un progrès notable par rapport à la génération précédente de DLSS, qui se limitait à une seule image générée par IA pour chaque image rendue par le GPU.
Dans les faits, dispose de la puissance d’une RTX 4070Ti Super Desktop dans un PC portable c’est tout de même vraiment incroyable quand on prend un peu de recul. Mais c’est l’utilisation de la même dénomination commerciale qui est, à notre avis, un vrai problème.
Si vous rajoutez à cette histoire le fait que les constructeurs de laptops peuvent aussi affecter un TDP différent aux RTX 50, c’est un nouveau paramètre qui rend illisible cette gamme auprès du grand public. Nous pensons notamment aux plus jeunes focalisés sur les jeux. Ils devront se montrer particulièrement prudents au moment de faire leur achat et garder en tête que la RTX 5090 Laptop peut être jusqu’à 50 % plus lente que celle présente dans le PC fixe de leur copain.

LDLC vend une carpe graphique de conception douteuse !

On le sait tous, le secteur des cartes graphiques, c’est assez compliqué en ce moment… Entre les ruptures de stock et les prix élevés, difficile de trouver chaussure à son pied. Conscient de ce problème récurrent depuis le lancement des nouvelles générations, LDLC prend les choses en main. En réponse à cela, pourquoi ne pas se lancer dans l’achat d’une carpe graphique, un produit d’origine mare-seillaise ?

Carpe graphique, l’avenir pour nos PC ?

carpe graphique LDLC Alors au programme, nous retrouvons un produit bien singulier puisque ce dernier est de conception française, cocorico ! Comme on peut le voir, l’ensemble profite d’un dissipateur organique à trois ventilateurs visiblement, c’est « Giga bite » qui fournit le matos. Bien sûr, il s’agit là d’un nouveau constructeur, les détails de l’architecture ne sont pas connus. Par ailleurs, on imagine que ce modèle exploite l’architecture Cyprinus carpio. Quoi qu’il en soit, on sait que ce modèle exploite avec brio le Raie tracing, c’est le revendeur qui le dit ! Attention aux dimensions, puisque le produit mesure au moins :

?                                                                 ? ça de longueur.

Bien sûr, pour exploiter au mieux ce modèle, le mieux, reste de l’installer dans un boîtier adapté, à savoir un modèle de type aquarium. De plus, un refroidissement de type watercooling est tout indiqué ici. Inutile de vous embêter avec une pompe où autre, la carpe graphique supporte parfaitement l’eau calme, mais pas d’eau de mer, attention !

Enfin, on retiendra un prix très abordable de 1,04 €, venant de LDLC nous sommes choqués ! D’un autre côté, le prix correspond au produit : Edition 0104. Bref, sur ce, nous sommes bons à aller nettoyer notre clavier, ça sent le poisson ici.

L’Akatsuki débarque chez SecretLab !

0

La marque SecretLab continue de décliner ses produits sous des licences populaires. Cette fois-ci, nous apprenons que l’entreprise nous propose un ensemble fauteuil + bureau à l’effigie de Narotu et plus précisément à l’effigie de l’Akatsuki… La fameuse organisation criminelle de l’univers du manga. Pour rappel, leur but est de capturer les bijû, les démons à queue afin d’imposer la paix dans le monde Ninja.

Titan Evo Akatsuki : un siège noir et rouge !

Titan Evo Akatsuki Bien entendu, dès qu’il s’agit de l’Akatsuki, forcément, ce sont des teintes de noir, de rouge et de blanc qui nous viennent à l’esprit. De facto, nous retrouvons le fameux nuage rouge sans qui orne les capes des membres de l’organisation. Ces derniers sont donc brodés sur les parties baquet du dossier tandis que l’on en retrouve un gros au dos avec une bordure blanche. De plus, à l’arrière, en haut du dossier se trouve un bandana rayé comportant le logo de SecretLab. Un autre élément cohérent avec l’univers du manga.

Pour ce qui est du fauteuil en lui-même, ce dernier est bien optionné puisqu’il comporte un système de réglage de l’appui des lombaires. Ce dernier est réglable en profondeur ainsi qu’en hauteur. Les accoudoirs sont de type 4D et profitent d’un réglage dans tous les sens tandis que le revêtement est amovible puisqu’assuré par un système d’aimant.

Le bureau Magnus Pro également à l’effigie du manga !

SecretLab Magnus Pro En plus du siège, la marque décline aussi son bureau Magnus Pro sauce Akatsuki, l’objectif est de proposer un setup complet. Ce modèle arrive donc équipé d’un tapis de souris à l’effigie de l’organisation. Une fois encore, le fameux nuage rouge bordé de blanc est présent en bas à droite tandis que l’on retrouve la silhouette des ninjas renégats.

Bref, les prix ne seront pas donnés pour cette série puisque le bureau s’affiche à 943 € pour le bureau + tapis. Le fauteuil de son côté est à 644 €.

Les devs de jeux le disent : évitez les pilotes Nvidia 572.XX pour RTX 40 et 30.

Le mythe sur la fiabilité des pilotes Nvidia est-il en train de tomber ? On a eu le droit aux ratés pour les RTX 50 mais visiblement même les générations précédentes subissent quelques secousses. A tel point que de nombreux éditeurs de jeux vidéo recommandent désormais de ne pas installer les derniers pilotes Nvidia et de restaurer les précédents s’ils les ont déjà téléchargés. Ceux qui suivent de près l’actualité ont remarqué que ces problèmes ont commencé avec la nouvelle série RTX 50 quand le nouveau pilote a eu pour effet de déclencher un problème d’écran noir. Ce bug s’est ensuite propagé aux séries GTX 40 et 30. Le phénomène semble s’être progressivement amplifié puisque les remontés se sont multipliés faisant toutes de soucis de stabilité et des plantages PC complets ou dans certains jeux. Si vous êtes en proie à des problèmes similaires, vérifiez si la mise à jour du pilote 572 est installée et, si c’est le cas, restaurez la version 566.

Nvidia Game Ready||||||

Par exemple, voici un extrait des dernières notes de mise à jour d’InZoi :

 Remarques sur les pilotes graphiques

Nous aimerions également partager les versions de pilotes graphiques recommandées pour garantir une expérience de jeu plus fluide, notamment en réponse aux problèmes récents signalés dans certains environnements.

Si vous utilisez un GPU de la série NVIDIA GeForce RTX, veuillez vérifier les points suivants :

 - Série RTX 50 → Version du pilote 572.83 (dernière version)

 - Série RTX 40 → Version du pilote 566.36 (sortie en décembre 2024)

  -> L’utilisation des versions de pilotes 572.xx ou ultérieures peut entraîner des pertes d’images occasionnelles ou des saccades

 - Série RTX 30 ou antérieure → Dernier pilote recommandé

  -> Si les problèmes persistent, nous vous recommandons d’installer la version 566.36.

 

Restaurer les anciens pilotes Nvidia avec Geforce Experience…Pas simple :

L’utilisation de GeForce Experience est recommandée sans problème avec votre carte Nvidia. Cependant, si l’utilitaire des verts est globalement très bien conçu, il ne simplifie pas la restauration des pilotes vers les versions précédentes. Pour vous dépatouiller, il faudra utiliser le Gestionnaire de périphériques Windows. Pour cela, il faut suivre la procédure suivante :

  1. Afficher les cartes graphiques ou les puces installées sur votre PC.
  2. Faites un clic droit sur la carte graphique Nvidia dans la liste et sélectionnez Propriétés .
  3. Sélectionnez l’ onglet Pilote dans la fenêtre Propriétés.
  4. Sélectionnez l’ option Restaurer le pilote.

V-Color balance de la RAM CUDIMM à 9000 MT/s !

La marque V-Color annonce un nouveau kit mémoire offrant une grosse capacité ainsi qu’une vitesse importante. On parle tout de même de 9000 MT/s. Malgré cette fréquence, on pouvait s’attendre à de grosses latences… Eh bien même pas…Et le pire: tout est accessible d’un simple clic grâce au profil XMP3.0 !

V-Color : 64 Go de RAM à 9000 MT/s en CL48 ! 

V-Color RAM CUDIMM 9000 MT/s Au programme, nous retrouvons donc un kit mémoire Manta XFinity, un set de barrettes exploitant un système d’éclairage RGB via des barres lumineuses sur le dessus. De plus, le dissipateur mise sur un coloris blanc, à priori… Toutefois, ce qui nous intéresse ici, ce sont les caractéristiques qui affichent une capacité totale de 64 Go via deux barrettes de 32 Go. Quant à la fréquence, nous vous le disions, la mémoire tape les 9000 MT/s.

Malgré cette forte fréquence, on pourrait se dire que les timings explosent, d’autant que cette fréquence semble être atteignable en Gear 2… Et bien pas tant que ça. Dans ces conditions, la mémoire tourne en CL48-64-64-140, le tout, à 1,4V. Bien entendu, la RAM reste stable, une démonstration a été faite sur une plateforme à base de Core Ultra 7 265K et de MSI Z890 Unify-X. La configuration a été capable de boucler un test de stabilité sur RumMemtestPro.

Sur des plateformes un peu moins haut de gamme, la mémoire s’illustre avec de bonnes fréquences. On parle ici de 8800 MT/s avec les mêmes timings sur une Pro Z890-P de MSI, une carte d’entrée de gamme avec quatre slots mémoires… Une configuration qui n’est pas idéale pour la montée en fréquence de la RAM. Bref, ça s’annonce plutôt convaincant.

Maintenant, petite précision, s’agissant d’un kit CUDIMM, cet ensemble n’est donc compatible qu’avec la plateforme Z890 d’Intel et les Core Ultra 200.

Pour l’instant, le prix n’est pas connu et la mémoire n’est pas encore disponible. Son lancement est prévu pour ce second trimestre 2025.

Le 2 nm de TSMC pour 2025 !

On continue de s’intéresser à ce qu’il se passe du côté de la gravure. Après un article concernant la Russie et son 350 nm, place aux technologies occidentales bien plus avancées pour le coup. Effectivement, TSMC est visiblement en avance sur son 2 nm et la production pourrait bien commencer d’ici la fin de cette année 2025 !

2 nm : deux sites de productions prêt pour 2025 ?

TSMC - 2 nmEn ce qui concerne le 2 nm, les choses semblent donc bien se dérouler puisque l’entreprise semblait obtenir de bons rendements lors de ses essais puisque l’on parle ici de 60%. Par ailleurs, gardez à l’esprit que cette notion est sujette à interprétation lorsque l’on parle de process comme nous vous le disions ici. Par ailleurs, les choses semblent bien se passer puisque Hsinchu dépassait les attentes et est même en avance d’un trimestre.

Concrètement, ce qu’il faut retenir ici, c’est que les installations de Hsinchu et Kaohsiung seront les fabs servant de sites principaux de production de wafers exploitant cette finesse. On parle ici de capacités de production de 50 000 wafers avec un maximum fixé à 80 000 pièces par mois, pour l’instant. Tout ceci permettrait à TSMC de générer un fort chiffre d’affaires estimé à 30,1 milliards de dollars US soit 1 000 milliards de nouveau dollar taïwanais par usine. Ce sont les chiffres de Dan Nystedt sur X.

En attendant, les premières commandes pourraient être délivrées d’ici la fin de l’année. Bien entendu, les premières commandes proviendraient en grande partie d’Apple et de son A20 pour son nouvel iPhone. Par ailleurs, d’autres entreprises comme Qualcomm seraient également sur le coup avec son Snapdragon Elite Gen 3… C’est ce que semblent indiquer les rumeurs.

Bref, tout semble bien se dérouler pour TSMC actuellement qui parvient à maîtriser son process avec de l’avance. Actuellement, la seule concurrence de taille pour la société proviendrait de Samsung et de son futur 2 nm GAA. Mais les rendement ne sont pas encore satisfaisant pour le rendre disponible.

La Russie capable de produire des puces en 350 nm

La Russie fait partie des pays les plus sanctionnés au monde, notamment dans les secteurs technologiques. D’ailleurs, même pour les acteurs tiers, s’ils collaborent avec des entreprises russes jugées problématiques, le couperet tombe, on a bien vu ce qu’il s’est passé avec DeepCool. Bref, c’est dans ce contexte que le pays tente de développer une industrie de semi-conducteur 100% maison. D’ailleurs, le pays a franchi le cap des 350 nm !

La Russie capable de produire des puces en 350 nm !

Russie 350 nm

Entre avoir la capacité de concevoir des puces informatiques et d’en maîtriser la production de A à Z, il y a un monde d’écart. Certes, les russes conçoivent déjà des processeurs, les fameux Baikal-S, mais la production est assurée à l’étranger. Ici, on parle de développer des machines permettant de graver soit même ses puces et c’est ce qu’a accompli le Zelenograd Nanotechnology Center en collaboration avec l’entreprise biélorusse Planar.

Dans les grandes lignes, ces derniers sont parvenus à maîtriser la gravure en 350 nm via un système au laser. L’ensemble vient donc graver la surface du wafer en silicium via un système de résine photosensible. La forme du circuit sera établie via un photomasque. Il ne reste plus qu’à retirer chimiquement la résine pour avoir des puces fonctionnelles.

Bref, si certains ricanent, c’est une avancée majeure pour un pays qui n’a pas vraiment d’industrie tournée vers les semi-conducteurs. Par ailleurs, précisons que le 350 nm est une technologie vieille d’il y a une trentaine d’années. Pour se faire une idée, les Pentium II exploitaient ce type de gravure. Mais il faut un début à tout et rattraper l’occident ne se fera pas en deux semaines. Rappelons que TSMC est actuellement capable de sortir des puces gravées 3 nm avec des recherches allant actuellement vers le 2 nm.

Du côté de la Chine, la concurrence est également féroce puisque SMIC devrait compléter le développement de son 5 nm cette année. Pour ce qui est de la suite des événement, nous apprenons que la Russie vise le 130 nm pour 2026. Affaire à suivre.

PS : il ne s’agit pas d’un poisson, l’article de Tom’s Hardware date du 29 mars.