AMPINEL : enfin un adaptateur 12V-2×6 qui protège votre carte graphique

Depuis les RTX 4000, le connecteur d’alimentation à 16 broches de NVIDIA n’a pas arrêté de poser problème. Depuis son introduction, on ne compte plus le nombre de cartes cramées et l’arrivée des RTX 5000 n’a pas amélioré la situation. Der8auer s’est également penché sur le cas et on sait qu’une des raisons derrière les cartes qui flambent est liée à une répartition inégale de la charge sur les broches du câble. Avec son adaptateur AMPINEL, Aqua Computer corrige ce défaut !

AMPINEL : enfin un adaptateur qui protège votre RTX 4000/5000 ? 

Aqua Computer Ampinel

Aqua Computer accouche donc d’une petite merveille d’adaptateur. Ce dernier permet de surveiller, mais surtout de répartir activement la charge entre les six broches de tension du câble. Ainsi, si une broche monte trop en température ou si l’intensité du courant dépasse 7,5A sur l’une d’entre elles, l’adaptateur intervient et peut même aller jusqu’à couper la machine en cas de danger. De cette manière, votre matériel est protégé. Vous pouvez même aller jusque paramétrer des alertes.

Le tout arrive avec une partie logicielle qui permettra une surveillance avancée du courant qui passe au travers de chaque broche de puissance. Vous pourrez garder un œil sur l’intensité, la tension ainsi que la puissance qui passe au travers. Le logiciel indiquera également la puissance totale qui transite à travers le connecteur.

Aqua Computer Ampinel software

Avec ceci, on peut aussi compter sur une construction solide avec un PCB qui intègre six couches de cuivre de 2oz chacune. Le carénage est en aluminium et fera également office de dissipateur thermique tandis que les connecteurs sont construits de sorte à éliminer tout jeu dans la prise. Enfin, on remarque que l’adaptateur bénéficie d’un petit affichage pour avoir un aperçu direct de ce qu’il se passe sur l’adaptateur.

En soi, la solution semble prometteuse, reste à voir ce qu’elle donnera concrètement. Par contre, on ne peut pas dire qu’elle soit abordable puisqu’il faut compter quelque 80 €… Mais si ça vous permet de sauver votre carte graphique… À vous de peser le pour et le contre.


Par ici la fiche produit d’Aqua Computer ! 


WTF ! Des CPU AMD produit par Intel Foundry ?

Accrochez-vous puisque nous avons affaire à une news de taille. Comme vous le savez, Intel dispose d’un service de fabrication de puce via son entité Intel Foundry. Cependant, cette dernière a mis l’entreprise à mal et Intel s’est retrouvé à licencier énormément en partie à cause de ça. Pendant un temps, il était même question d’en faire une entité distincte. Entre deux, les bleus travaillent sur le 18A qui, malgré les promesses, n’est pas parvenu à séduire et les clients ne se bousculent pas au portillon… Mais, l’entreprise pourrait bien décrocher un contrat avec… AMD.

AMD client d’Intel pour la fabrication de ses puces ? 

Intel AMD

Bien sûr, calmer votre enthousiasme puisque ce potentiel partenariat n’en est qu’à l’étape de la discussion. Pour le moment, nous ne savons pas si cela aboutira ni quelles en sont les conditions. Cela peut simplement être une solution de repli au cas où les choses tourneraient mal à quelque chose de plus solide où les rouges confient une part non négligeable de leur production aux bleus. On imagine qu’en fonction du tournant que prennent les discussions, nous verrons un accord plus ou moins important en émerger.

Toujours est-il que d’un point de vue stratégique, confier sa production à Intel fait sens. D’une part, l’entreprise a une solide expérience dans la production de puce et propose de sérieux arguments… Sur la densité notamment où l’on sait que les process des bleus sont redoutables à ce niveau. D’autre part, cela peut avoir un intérêt au niveau de la géopolitique. On ne vous refait pas tout le couplet sur Taïwan et les tensions avec la Chine, mais si AMD relocalise une partie de sa production chez Intel aux États-Unis, les rouges ne se retrouvent pas sans rien en cas de conflit. Rappelons qu’actuellement une très grosse partie des puces AMD sont produites par TSMC.

D’autre part, pour Intel, un tel accord pourrait être intéressant puisque cela lui permettrait de sécuriser un gros client, de faire rentrer de l’argent dans les caisses et de poursuivre ses investissements dans cette activité. Maintenant, AMD acceptera-t-il de confier la production de ses CPU, même en partie à son concurrent ? Ça reste à voir.

VIC GM, une série d’alimentations rationnelles chez FSP !

FSP vient de lancer une nouvelle gamme d’alimentations avec sa série VIC GM. Nous retrouvons donc un total de trois blocs dont les puissances atteignent au maximum 850W. Des blocs que l’on qualifierait de « rationnels » avec des puissances et des rendements raisonnables. Nous sommes loin des vitrines technologiques que sont les alimentations de type Dark Power Pro par exemple… Mais il en faut !

VIC GM : des alimentations FSP rationnelles ! 

FSP VIC GM

Avec ces alimentations, la marque annonce trois blocs avec des puissances de 650W, 750W et 850W. Au niveau de l’encombrement, nous avons affaire à des blocs au format ATX dont la profondeur est de 15 cm et ce, peut importe la puissance. Normalement, vous ne devriez pas avoir de mauvaise surprise lors du montage dans un boîtier PC, même avec un Model 5 !

Au niveau de la partie électrique, nous apprenons que cette série est conforme avec les normes ATX 3.1 et EPS 12V V2.92 tandis qu’un unique rail 12V est présent. En interne, nous retrouvons un PFC actif avec un coefficient de 0.9. Sinon, nous retrouvons un condensateur principal de 420V qui s’annonce comme durable. On imagine d’origine japonaise et en 105°C. Bien entendu, les protections OVP, OCP, OPP, OTP, SCP, UVP, SIP et NLO sont de la partie.

La ventilation est assurée par un modèle de 120 mm, cependant, il ne fonctionnera pas de manière semi-passive. Toutefois, jusque 60% de charge, la vitesse du ventilateur restera stable.

Pour finir, la connectique met en avant deux CPU 4+4 broches couplés à un ATX 24 broches. On retrouvera aussi trois PCIe 6+2 broches ainsi qu’un 12V-2×6 sur les modèles de 750W et 850W. FSP a jugé bon de ne pas équiper son modèle de 650W de cette connectique. Enfin, pour les périphériques, huit connecteurs SATA ainsi que quatre molex sont proposés !

Pour l’instant, nous n’avons aucune idée des prix de vente, mais nous savons que la garantie est de 5 ans.


Par ici la fiche produit de FSP ! 


La Arc B580 désormais moins dépendante du CPU ?

Du côté d’Intel, nous apprenons que les bleus apportent des optimisations spécifiques à certains jeux dans leurs pilotes. Ces dernières permettent de libérer de la charge CPU ce qui contribue à de meilleures performances. Du côté de la Arc B580, on a pu noter des gains atteignant 35% en moyenne !

[affilizz-publication id= »oq2cr5b »]

Arc B580 : meilleures optimisations pilote = plus de perfs ! 

B580 Performances

À mesure que le temps passe, Intel peaufine ses pilotes en ajoutant des optimisations spécifiques à certains jeux. Là, il est question de Marvel’s Spider-Man Remastered qui a bénéficié d’un petit coup de polish et cela se voit très clairement sur le framerate… Surtout avec un processeur assez ancien comme le Ryzen 5 5600 d’AMD.

Sur les relevés effectués par notre confrère, on peut voir qu’avant la mise à jour 101.7026 du pilote, le framerate moyen se stabilisait à 87 FPS avec un 1% low à 64 FPS. Une mise à jour plus tard, avec la 101.7028, les bleus ajoutent des optimisations pour le titre et libèrent de la charge processeur. Le framerate fait alors un bond en avant et atteint maintenant 118 FPS avec un 1% low à 92 FPS. Cela représente des gains significatifs de +35,6% en moyenne et +43,7% pour les 1% low ! Clairement, c’est comme si nous n’avions plus affaire à la même carte.

Néanmoins, ces gains se font sentir sur les CPU plus anciens puisqu’avec un Ryzen 7 9800X3D, le gain de performance et plus ténu : +1 FPS en moyenne et aucune différence sur les 1% low.

Intel affiche donc un excellent suivi de ses pilotes graphiques, toujours en quête d’amélioration et d’optimisation… Il n’y a qu’à voir le nombre de pilotes qui sortent tous les mois, entre deux et trois versions mensuelles là où ses concurrents sont à une version majeure et possiblement des hotfix en cas de problème comme ce fut le cas ce mois-ci avec NVIDIA. C’est aussi pour cette raison qu’il est important d’installer les dernières versions des pilotes, pour profiter des derniers gains de performances !

[LABO] Deux MSI Mini-ITX B850/860, sinon rien !

Nous venons de réceptionner deux nouvelles cartes mères, au format Mini-ITX, au sein de la rédaction. Il s’agit d’un exemplaire de la MSI MPG B850I EDGE Ti et de la MSI MPG B860I EDGE Ti. MSI nous a proposé, la semaine dernière, une série de cartes mères, et nous trouvions intéressant d’opposer ces deux cartes mères, dont l’une est architecturée sur le chipset AMD B850 et l’autre, sur le chipset INTEL B860. Au niveau du tarif, le modèle INTEL est disponible aux alentours de 250 euros et la version AMD, à 280 euros.

Ces deux chipset correspondent au milieu de gamme, en sachant que chez INTEL, nous avons encore l’entrée de gamme, avec le H810 et chez AMD, le chipset A620, mais de la génération précédente. L’idée de l’article va être de comparer les deux plateformes en termes de layout, de prix, des fonctionnalités au sein du BIOS, des performances, de la consommation et de l’overclocking.

En ce qui concerne le processeur, nous pensons opter, afin de rester dans une gamme de prix correcte, au Ryzen 5 9600X pour AMD et au Core Ultra 5 245K(F). Ces deux processeurs peuvent se trouver entre 190 et 220 euros, ce qui peut-être un bon compromis, pour s’associer avec nos deux MSI.

En ce qui concerne la mémoire, nous partirons très certainement sur un kit composé de deux barrettes de 16 GB cadencées à 6000 MT/s. En l’absence d’une carte graphique d’entrée de gamme de dernière génération chez AMD, nous testerons ces deux configurations avec une Gigabyte RTX 5050 Low Profil ou vous désirez un modèle plus costaud ? N’hésitez pas à nous faire part de vos idées sur notre Discord !

Core Ultra X : une nouvelle gamme à venir avec Panther Lake

Intel, avec le lancement de Panther Lake, devrait introduire sur le marché un nouveau « tiers » pour désigner ses gammes de CPU. Si jusqu’à présent nous avions les Core Ultra 5/7/9, place maintenant aux Core Ultra X 5/7/9. Une nouvelle déclinaison dont on ne sait pas encore grand-chose si ce n’est que ça serait prévu par les bleus.

Core Ulta X : nouvelle segmentation pour les bleus ! 

Core Ultra X Avec Panther Lake, on s’attend à ce qu’Intel lance des Core Ultra « réguliers » et l’on entend déjà parler des Ultra 5 338H et Ultra 7 358H, mais aussi des modèles X7 368H et X9 388H. Pour l’instant, les caractéristiques ne sont pas toutes connues, mais on commence à voir les contours de ce que sera cette future gamme se dessiner.

L’Ultra 7 358H devrait dispose de quatre P-Core, huit E-Core et quatre cœurs LPE. Sa partie graphique serait conséquente puisqu’elle mettrait en avant 12 cœurs Xe3 (Celestial ?) de nouvelle génération. On s’attend donc à un saut conséquent de performance à ce niveau. Au niveau des fréquences, il est fait mention d’une fréquence boost atteignant les 5 GHz sur la partie CPU contre 2,5 GHz sur l’iGPU. Mais les fréquences pourraient monter encore plus haut avec le X9 388H puisque ce dernier pourrait bien atteindre les 5,1 GHz en boost.

Néanmoins, selon notre confrère, ces affirmations semblent ne pas coller avec ce que doit être Panther Lake. Effectivement, c’est une fiche technique que l’on s’attend à croiser sur des CPU mobiles que l’on retrouve dans des machines de jeu. La partie graphique est musclée et les fréquences sont élevées. On peut s’attendre à des TDP assez importants, du moins, qui correspondrait plus, dans l’esprit, à du Nova Lake-H. Bref, ça ne semble pas coller à des processeurs à destination de PC de type ultra portable par exemple.

Quoi qu’il en soit, le mystère ne devrait plus être très long avant d’être résolu puisque l’embargo sur cette génération sera levé le 9 octobre.

Kraken Core : des AIO d’entrée de gamme chez NZXT !

En plus de ses alimentations C Core, NZXT annonce des kits watercooling tout-en-un appartenant à cette nouvelle série Core. Effectivement, nous retrouvons des kits déclinés en 240 et 360 mm. Clairement, au vu de ce qui est proposé ici, la marque positionne ses AIO sur le secteur de l’entrée/milieu de gamme, mais rien qui ne rivalisera avec les Kraken Elite en termes de fonctionnalités.

[affilizz-publication id= »gp3dinb »]

Kraken Core : parce qu’il en faut pour toutes les bourses !

NZXT Kraken Core Avec cette série Core, les kits perdent l’écran sur leur pompe qui était présent sur les Kraken Elite et Kraken Plus. À la place, nous avons un bloc qui affiche un éclairage aRGB derrière le logo de la marque. De plus, la pompe fonctionne maintenant à vitesse fixe de 3100 tr/min tandis que de la pâte pré appliquée est présente sur la base en cuivre.

Du côté du radiateur, rien d’original ici puisque ce dernier affiche une construction en aluminium et une épaisseur de 27 mm. Ce dernier sera décliné en 360 ou 240 mm pour le plus petit des deux kits. Il n’y aura pas d’intermédiaire en 280 mm comme c’est le cas avec la série Kraken Plus par exemple.

La ventilation affiche deux ou trois ventilateurs de 120 mm, cependant, ces derniers partagent un seul et même cadre… Utile pour le montage, moins en cas de panne puisque c’est tout l’ensemble qu’il faudra remplacer. Par ailleurs, au niveau des caractéristiques, on sait que ces derniers tourneront de 500 à 2400 tr/min. À pleine vitesse, le flux d’air atteindra les 75,05 CFM tandis que la pression statique montera à 3,07 mmH2O.

Au niveau du montage maintenant, on sait que ces kits seront compatibles avec les plateformes Intel LGA-1851/1700/1200/115x et AMD AM4/5.

Les prix sont plutôt abordables puisque le kit en 240 mm s’affiche à $99,99 tandis que celui en 360 mm atteint les $129,99.


Par ici les fiches produits de NZXT ! 


C Core : NZXT propose de nouvelles alimentations !

NZXT annonce une nouvelle série d’alimentations avec sa gamme C Core. Cette dernière, fraichement annoncée, se décline en trois puissances tandis qu’elle vient se positionner juste sous la série C Platinum en termes de gamme. De plus, on peut compter sur une connectique complète, une carcasse compacte et une bonne garantie.

[affilizz-publication id= »czr89b8″]

C Core : trois nouvelles alimentations NZXT !

NZXT C Core Avec ces alimentations, nous retrouvons trois puissances avec des blocs de 750W, 850W et 1000W pour le plus gros modèle. Malgré tout, nous retrouvons des blocs compacts puisqu’ils mettent en avant un châssis de 15 cm de profondeur ainsi qu’une gestion entièrement modulaire des câbles. En parlant de câbles, on retiendra la présence de deux EPS12V CPU, d’un ATX 24 broches et d’au moins six SATA. La connectique variera au niveau du nombre de PCIe 6+2, trois pour les C850 et C1000, deux pour la C750. Idem, le 12V-2×6 ne fournira que 300W sur la C750 contre 600W pour les deux autres.

En interne, la marque opte pour un ventilateur de 135 mm dont les nuisances devraient être largement maîtrisées. Effectivement, les blocs de 750W et 850W décrochent une certification Cybenetics Acoustics A++ contre un A+ pour le modèle de 1000W. Quoi qu’il en soit, il fonctionnera semi-passivement : le ventilateur sera à l’arrêt lors de faibles charges.

La partie électrique est conçue de sorte que les C Core offrent des rendements permettant une certification 80+ Gold et Cybenetics Platinum. Ces alims seront conformes avec les normes ATX 3.1 et PCIe 5.1. Sinon, un unique rail 12V est à l’œuvre, idem pour le PFC actif ainsi que la conversion DC-to-DC des tensions. Bien sûr, toutes les protections habituelles sont aussi présentes.

Concernant les prix, le bloc de 750W s’annonce à $119,99 contre $139,99 en 850W et $169,99 avec une puissance de 1000W. Nous savons également que la garantie sera de 7 ans. On n’arrive pas aux 12 ans des blocs les plus haut de gamme, mais 7 ans, ça reste déjà une bonne durée.


Par ici les fiches produits de NZXT ! 


[LABO] MSI B850 MPOWER, le retour aux sources

Soyons honnête, cette carte mère MSI B850 MPOWER est certainement l’une des cartes que nous attendions le plus, au sein de la rédaction, depuis les premières annonces lors de l’édition 2025 du Computex ! Elle est enfin là, dans notre labo, pour notre plus grand plaisir.

Débutons avec un retour sur les origines de cette série « MPOWER ». Les plus anciens d’entre vous se souviennent peut-être de l’arrivée de la toute première carte mère MPOWER architecturée sur le chipset Z77. Cette série se destinait à l’overclocking et arborait un PCB et des radiateurs jaune et noir. Au final, MSI mettra fin à cette série avec la MSI MPOWER Z270 Gaming Titanium qui avait assuré la transition en se déclinant en noir et gris. Il a fallu attendre l’année dernière, plus ou moins à la même période, pour voir débarquer une nouvelle MSI Z790 MPOWER.

Mais avec cette MSI B850 MPOWER, c’est un réel retour aux sources puisqu’elle arbore les couleurs d’origine, c’est-à-dire, le noir et le jaune. C’est une carte dédiée à l’overclocking, mais principalement à celui de la mémoire avec la présence de deux slots mémoire. Nous ne doutons pas, que ses capacités concernant l’overclocking du processeur, soient aussi très bonnes. La carte mère est au format mATX (240 x 240 mm) et bénéficie d’un étage d’alimentation composé de 12 + 2 + 1 phases.

La face avant bénéficie de trois emplacements pouvant accueillir vos unités de stockage. Pour y accéder, rien de plus facile, une simple pression du doigt permet d’ôter le radiateur. On retrouve deux emplacements compatibles PCIe 5.0 x4 et deux en PCIe 4.0, puisqu’un quatrième ports se trouve à l’arrière du PCB.

Enfin, les outils d’overclocking ne sont pas directement implantés sur le PCB, mais sont déportés sur le EZ Dashboard. Il s’agit d’un morceau de PCB qui dispose de plusieurs fonctionnalités : un Debug Code LED, un bouton Clear CMOS, un bouton Reset et un bouton de mise sous tension de la carte mère. Celui-ci viendra se connecter à la carte mère via un câble présent au sein du bundle.
Merci à MSI France et rendez-vous d’ici quelques semaines pour le test de cette superbe MSI B850 MPOWER.

@overclocking.com

Voici la magnifique #msi B850 MPOWER ! Une carte à retrouver bientôt en test sur notre site ! #gaming #hardware #techtok #overclocking #pcgaming #computer #unboxingvideo #amd @msigaming_france @msi

♬ Beat Way Up – Type Beats Trap

Ryzen 9000 vs ASRock, toujours rien de tranché !

Rebelote, à leur lancement, les Ryzen 9000 et plus particulièrement le 9800X3D, ont été victime de pannes. Le problème ? Les processeurs qui crament, plus particulièrement sur les cartes mères ASRock. Initialement, la marque a rejeté la faute sur AMD en pointant du doigt le PBO, mais la marque a quand même publié quelques mises à jour de bios. Malgré cela, le problème persiste, ce qui a poussé Gamers Nexus à enquêter… Enquête qui ne révèle malheureusement rien de probant.

Ryzen 9000 : des pics de tensions en sortie de veille/hibernation sur les cartes ASRock… Mais peu probant !

X870E Nova + 9800X3D

Dans les grandes lignes, deux versions du bios ont été comparées sur une ASRock B650 Steel Legend, le tout, durant 200h de tests. La première version est ancienne puisqu’il s’agit de la 3.15 datant de fin 2024 et la version 3.25 de mi-2025. À l’issue de ces derniers, aucune conclusion tranchée sur l’origine de la mort des processeurs. Mais des observations intéressantes ont pu être faites, notamment au niveau des modes veilles et hibernation.

Effectivement, si ces derniers ont observé des variations de tension, visiblement, il n’y a rien d’alarmant. Ainsi, si l’on regarde l’écart au niveau des TDC et EDC est identique ou presque. Seul un changement de +0,6A a été constaté par rapport à la version 3.15 du bios. En revanche, ce qui a beaucoup changé, c’est la limite de PPT (puissance totale du CPU) qui passe de 1000W à 270W. Cependant, on retiendra une forte hausse des tensions en sortie de veille/hibernation avec des tensions qui passent de 1,02V à 1,19V. Ce qui n’est pas catastrophique non plus selon les vidéastes… Mais la version 3.40 avec sa fonction Fixed SoC_Voltage a réduit cette dernière de 0,07V. En charge, sous Cinebench des pics de tensions VDDIO_MEM ont été constatés, mais sans danger encore une fois.

Bref, voici qui est très décevant puisqu’après toute l’encre que ce problème a pu faire couler, nous en sommes toujours au même point : on ne sait pas ce qui cause la mort de ces processeurs. À tous les coups, cela doit être hyper spécifique et réunir des conditions bien particulières pour que cela se produise, mais de là à savoir quoi…