Threadripper 3000 : trois chipsets pour la plateforme ?

Des nouvelles du côté des CPU Threadripper 3000 d’AMD. Effectivement, via le forum USB-IF on remarque qu’AMD prévoirait de segmenter son offre HEDT en trois. On aurait alors trois chipsets différents pour rivaliser avec Intel !

Threadripper 3000 Trois chipsets différents ! 

De ce que l’on peut voir, AMD travaillerait sur trois chipsets différents pour sa plateforme TR4. Ainsi, on retrouverait les TRX40, TRX80 et WRX80. Dans l’esprit de la chose, nous avons deux chipsets dédiés au secteur tout public et un dernier pour les stations de travail. Vous l’aurez deviné, le but étant de venir chercher Intel et son Xeon W-3175X et son chipset C621.

AMD Threadripper 3000 TRX40 TRX80 WRX80
Source : TechpowerUp

Au niveau de l’organisation, si l’on en croit les rumeurs, le TRX40 serait le plus abordable et dans la continuité du X399. La chose reposerait sur une plateforme supportant des CPU allant jusqu’à 32 cœurs. Côté mémoire, l’ensemble sera limité à quatre canaux, soit huit slot DIMM. Enfin, on termine avec les lignes PCIe qui seraient toujours au nombre de 64 (gérées par le CPU) plus 16 (gérées par le chipset). Ici, on viendrait titiller Intel et son X299.

Là où les choses changent, c’est côté TRX80 et WRX80. Là, les chipsets supporteront des CPU de plus de 32 cœurs, typiquement les modèles cumulant 64 cœurs. Idem, il n’y aurait pas de limitation mémoire avec la prise en charge de huit canaux (jusqu’à 16 slots RAM) et la gestion de 128 lignes PCIe. Finalement, le WRX80 pourrait offrir des fonctionnalités dédiées au monde de l’entreprise comme la prise en charge de RAM ECC par exemple.

De plus, il est important de noter que ces chipsets sont compatibles avec les Threadripper d’ancienne génération. Par contre vous ferez face à des limitations : sur TRX80 et WRX80 malgré le support de 16 slots mémoire (8 canaux) sur ces chipset, seulement 8 slots (4 canaux) seront exploitables. Et oui, les Threadripper 1000 et 2000 sont physiquement incapables de gérer plus de 8 slots mémoire, et la meilleure carte mère du monde ne changera pas ça.

AMD Threadripper 3000

Pour l’instant, aucune idée si AMD prévoit réellement de procéder ainsi. Toutefois, si tout ceci se confirme, on sent l’intention des rouges de se détacher d’Intel en abandonnant le schéma X399.

[Instant mignon] RX 580 Cute Pet : la plus mignonne des cartes (et de loin)

C’est Vendredi, donc petit moment de détente avec une carte absolument mignonne. On sait qu’on vous a déjà parlé de ce design, mais là,il est officialisé sur la RX 580 Cute Pet. Enfin un petit vend de fraîcheur dans ce monde de carte aigle, ou de carénage dragon ?

RX 580 Cute Pet : Yeston annonce sa carte Panda ! 

Yeston RX 580 Cute Pet

Pour le coup, pas de RX 5700 fraîchement sortie des usines d’AMD, mais une RX 580 d’ancienne génération. Cette dernière affiche le dissipateur super mignon déjà aperçu en forme de panda. Ainsi, les ventilateurs forment les yeux, tandis que les ouvertures sur le carénage forment la bouche et le nez. On aura même le droit à un éclairage RGB pour mettre en valeur les oreilles ! Sinon, la carte comporte une backplate avec des petits nuages blancs sur fond bleu.

Côté fréquence, rien de bien effrayant avec un GPU moulinant à 1248 MHz, autant dire, aux fréquences d’usine. Sinon, il s’agit bien d’un modèle embarquant 8 Go de mémoire en GDDR5.

Si vous succombez au charme de cette carte, sachez qu’elle est en vente sur AliExpress au prix de ~$210. Ah, surtout, prévoyez le riser PCIe, il serait dommage de l’installer à l’horizontale.

2ème trimestre : AMD vendait plus de GPU que nVidia

Grosse nouvelle ce matin puisque l’on apprend qu’AMD a vendu plus de GPU que nVidia durant le second trimestre. Visiblement, proposer les « GPU les plus avancés » (dixit le PDG des verts) ne suffirait pas à en vendre plus.

2ème trimestre : AMD vendait plus de GPU que nVidia !

Part de marché AMD vs nVidia

D’après les chiffres de John Peddie Research les rouges dominaient le caméléon sur ce second trimestre 2019. Ici, il ne s’agit pas de compter les entrées dans une base de données (comme PassMark) et d’en tirer des conclusions. Là, les chiffres se basent sur des expéditions réelles.

Lorsque l’on y regarde de plus près, on constate la domination d’Intel. Cela est lié à la présence d’un IGP dans chacun des processeurs mainstream des bleus. Côté AMD, on remarque que les parts de marché (PDM) de Ruby continuaient d’augmenter lors du second trimestre de l’année. À ce moment-là, ils atteignaient les 17.2% tandis que nVidia se contentait de 16%.

Q2 2019 AMD vs nVIdia
Source : Tom’s Hardware (EN)

D’un trimestre à l’autre, les rouges enregistrent des PDM qui progressent de 9.85% par rapport au premier trimestre. De leur côté, les PDM de nVidia ont stagné d’un trimestre à l’autre. D’une année sur l’autre, cela représente un petit vent de fraîcheur pour AMD avec une hausse de +2.4% face à Q2 2018. D’ailleurs, on remarquera que sur cette période, seuls les rouges enregistrent des PDM qui progressent. En effet, que ça soit Intel ou nVidia, on y laisse des plumes par rapport à la première partie de l’année 2019.

Pour la petite histoire, la dernière fois ou l’équipe RADEON dominait l’équipe GeForce, c’était en 2014 suite au lancement des R9 200. Encore avant, cela correspondait au lancement des excellentes HD 7000 en 2011.

Finalement, on peut expliquer ces bons résultats par les baisses de prix successives des cartes d’ancienne génération et du succès en demi-teinte des RTX 2000. Visiblement, proposer les GPU « les plus avancés » ne serait plus un argument de vente, surtout si cela s’accompagne de prix complètement exagérés : 1250€ la RTX 2080 Ti… En fin de compte, ce qui est vraiment fou, ce n’est pas d’acheter de matériel incompatible RayTracing, mais de monter ses prix d’une génération après l’autre.

[Bon Plan] Le Corsair K70 RGB MK.2 Low Profile à 135€

Vous recherchez un bon clavier mécanique un peu exotique ? Ca tombe bien puisque le K70 RGB MK.2 Low Profile est actuellement en promotion chez Top Achat. Pour le prix, comptez 135.92€ au lieu des 180€ habituellement demandés !

K70 RGB MK.2 Low Profile, en ce moment à 135.92€ chez Top Achat !

Corsair-K70-RGB-MK-2-low-RGB-(1)

Grosso modo, le clavier de Corsair propose des matériaux premium avec une plaque en aluminium brossée et anodisée noire. De plus, l’ensemble est de type low profile avec une hauteur maximale de 29 mm.

Le clavier est de type mécanique et embarque des commutateurs Cherry MX Silver Speed Low Profile. Le tout étant uniquement disponible sur ce modèle pour l’instant. Au niveau de la sensation de frappe, ça nous rappelle un peu ce que l’on a au niveau des claviers de PC portable.

Pour le reste de l’équipement, on retrouve un déport USB, un repose-poignet ainsi que des touches multimédias dédiées… Eh oui, il y a une molette de gestion du son ! Bref, si vous voulez en savoir plus, rendez-vous sur notre test disponible à cette adresse.

Corsair K70 RGB MK.2 Low Profile

Sinon, pour acheter, c’est sur le lien ci-dessous que ça se passe. Bien entendu, on n’oubliera pas de renseigner le code promotion COMEBACK et il ne faudra pas trop trainer. La promotion se terminant dans un peu plus de 17h !


Par ici pour accéder au bon plan ! 


AMD regagne des parts de marché sur PassMark

Depuis peu, AMD a lancé ses processeurs Ryzen 3000, des puces profitant de l’architecture Zen 2 en 7 nm. Sur le papier, ces processeurs ont tout pour voler la vedette à Intel déjà dans la panade avec ses soucis de production. Comment cela se ressent-il sur le marché ? Petit élément de réponse avec PassMark qui enregistre une forte hausse des parts de marché des rouges.

PassMark : AMD regagne des parts de marché !

AMD, part de marché, PassMark,D’après PassMark, en début d’année, AMD a fait une brusque remontée dans les parts de marché. Une hausse loin d’être anecdotique puisqu’elle est tout de même de 8.8%. En termes de pourcentage, cela ramène AMD à une situation qu’il n’avait pas connu depuis 2007. Pour rappel, cette année-là, AMD proposait des Athlon 64 et des CPU Dual Core, les Athlon 64 x2.

Par la suite, si les rouges continuent sur leur lancée, on peut imaginer que les parts des rouges continueront de grimper. Eh oui, ces 31.90% ne concernaient que le premier trimestre de l’année, or, nous sommes au troisième trimestre de l’année. Dans tous les cas, cette hausse des parts, c’est du jamais vu.

Malgré tout, il faut garder à l’esprit que les parts affichées par PassMark ne représentent pas le volume de vente réel. En réalité, il s’agit de chiffres tirés des entrées dans leur base de données de bench. En soit, si une personne lance 50 000 benchs avec un même CPU, ces 50 000 benchs seront pris en compte alors que dans les faits, un seul CPU aura été acheté. Cela n’empêche pas non de se dire : plus de CPU vendu = plus de bench, reste à voir les proportions ventes/benchmarks.

Néanmoins, si l’on tient compte des chiffres de vente de MindFactory, on peut clairement affirmer qu’AMD se porte mieux qu’il y a quelques années, ça, c’est indéniable !

Borderlands 3 : même topo, quelles configuration PC pour y jouer ?

Même principe pour cet article sur les configurations de Borderlands 3 que celui de Ghost Recon Breakpoints. Les configs PC pour faire tourner le jeu ont été annoncées, alors, a-t-on ce qu’il faut ? Bon, petit spoiler, à moins de trainer sa vieille HD 2900 XT de 2007, normalement, ça devrait le faire.

Borderlands 3 : votre PC a-t-il ce qu’il faut dans le bide ? 

Borderlands 3Bon, les configs annoncées ne sont pas aussi précises que celles d’Ubisoft, mais elles permettent déjà de se faire une petite idée. Donc, pour jouer au prochain titre de Gearbox Software, il vous faudra :

  • Minimum :
    • CPU : AMD FX 8350 / Intel Core i5 3570
    • RAM : 6 Go
    • GPU : RADON HD 7970 / GeForce GTX 680
  • Recommandées :
    • CPU : AMD Ryzen 5 2600 / Intel Core i7 4770
    • RAM : 16 Go
    • GPU : RADON RX 590 / GeForce GTX 1060

Pour l’installation, vous aurez aussi besoin d’un système Windows 7/8/10 ainsi que de 75 Go d’espace libre sur votre HDD/SSD.

Borderlands 3 configs PC
En image c’est quand même beaucoup plus joli.

Clairement, la configuration minimale affiche des composants que l’on pouvait retrouver dans les machines d’il y a quelques années. Côté GPU, nos cartes entrées/milieu de gamme actuelles parviendront à proposer les performances de ces bonnes vieilles HD 7970/GTX 680. Sur la partie recommandée, on est sur des cartes milieu de gamme actuelles.

La partie CPU n’est pas bien gourmande avec du FX et du petit Core i5 en minimale. Cela étant on monte en gamme avec la machine recommandée qui passe en Ryzen 5 2600 et en i7 4770. Le i7 mentionné n’est qu’un simple quad core avec hyperthread.

Par contre, il faudra faire de la place sur le disque dur avec un jeu qui pèse autant qu’un GTA V actuel. Espérons que vous n’avez pas une petite connexion de campagne pour le téléchargement du jeu.

Avant de se quitter, petite précision, les devs de Borderlands 3 ont travaillé avec AMD pour offrir le support de technologies que les rouges apprécient. On parle du FreeSync 2 pour l’affichage, du FidelityFX ou encore des Asynchronous Compute en DirectX 12. Notre avis, en benchs, les cartes AMD risquent de mieux se comporter que celles de chez nVidia.

SuperNova G5 : de nouvelles alimentations chez EVGA (encore)

Il y a pile-poil une semaine, EVGA lançait sa série d’alimentation GD Series. Une série de blocs certifiés 80+ Gold avec des câbles non-modulaires afin de tirer les prix vers le bas. Là, la marque propose ses SuperNova G5 dans un autre registre !

SuperNova G5 : des blocs full-modulaires certifiés 80+ Gold ! 

EVGA SuperNova G5Avec cette nouvelle série, nous avons un total de quatre nouvelles alimentations. Côté puissance, nous avons de quoi couvrir la plupart des usages. Les wattages commencent à 650W et montent jusqu’à 1000W avec deux arrêts à 750W et 850W. L’ensemble affiche également une certification 80+ Gold  avec une gestion entièrement modulaire des câbles.

En interne, ce sont toutes les protections électriques qui sont de la partie : OVP, UVP, OCP, OPP, SCP et OTP. Comme sur tout bloc un minimum qualitatif, le tout propose des condensateurs japonais, un convertisseur DC-to-DC et un PFC actif.

Au niveau de la connectique, le bloc de 1000W propose :

  • 1x ATX 24 broches
  • 2x EPS12V 4+4 broches
  • 8x PCIe 6+8 broches
  • 12x SATA
  • 4x Molex
  • 1x Floppy

Bien évidemment, en baissant la puissance, on perdra en connectique. A 650W, on se retrouve avec 1x EPS12V 4+4 broches, 3x PCIe 6+2 broches et 6x SATA.

Pour les prix, on repassera, cependant, on sait que la garantie sera de 10 ans. De quoi être tranquille un petit moment.


Par ici la fiche technique de EVGA !


Glacier C360 : des waterblocks Phanteks pour CPU mainstream

En plus de son Gigabyte Aorus Xtreme Kit, Phanteks annonçait deux waterblocks pour CPU mainstream. Le constructeur dévoilait donc ses Glacier C360 i et a, l’un pour plateforme Intel, l’autre pour de l’AMD !

Glacier C360 : de quoi watercooler les CPU mainstream !

Phanteks Glacier C360 Intel
La version Intel.

Phanteks nous propose donc des blocs qui seront compatibles avec les sockets LGA-115x et LGA-2011v3 (ce qui inclut le 2066 au passage). La version AMD, quant à elle, se limitera à l’AM4.

La finition est la même dans les deux cas avec un top en acrylique et une base en cuivre nickelée. Comme pour le kit Aorus, nous avons le droit à un joint O-Ring Viton.

Phanteks Glacier C360 AMD
La version AMD.

Visuellement, on aura un bloc qui recouvrira l’intégralité du socket. Côté Intel, on aura la possibilité d’orienter le tout dans 4 directions contre deux en AM4 du fait de la forme allongée du socket. Enfin, nous avons un éclairage RGB adressable ainsi que des lamelles chromées ou noires à disposer sur le waterblock pour s’approprier encore un peu plus la chose.

Côté tarification, nous sommes sur une base de 79.90€ pour une disponibilité fixée à la seconde quinzaine de Septembre.


Par ici la fiche technique de Phanteks !


Gigabyte Aorus Xtreme Kit : du waterblock pour la C621 Aorus Xtreme

Nouveaux waterblocks à sortir chez Phanteks, mais sous forme de kit. Effectivement, l’ensemble Gigabyte Aorus Xtreme Kit comporte deux blocs à destination d’une grosse carte mère. Ainsi, vous aurez de quoi refroidir le CPU ainsi que les VRM d’une C621 Aorus Xtreme de Gigabyte !

Gigabyte Aorus Xtreme Kit : de quoi passer la C621 Aorus Xtreme sous eau !

Phanteks Gigabyte Aorus Xtreme Kit

Au programme, Phanteks nous propose donc deux waterblock à destination de la carte C621 Aorus Xtreme de Gigabyte. On aura donc le droit à un bloc pour le Xeon W-3175X et un second pour les 32 phases d’alimentation de la carte. Si vous nous suivez, vous aurez fait le rapprochement avec cet ensemble pour ROG Dominus Extreme.

Dans les fait, nous avons deux waterblocks proposant une finition similaire. Ainsi, on retrouve un top en acrylique avec une base en cuivre. Le tour offre également un éclairage RGB adressable afin d’aller tout comme il faut avec le reste de la config.

En interne, côté CPU, on retrouve un réseau de micro-ailettes qui recouvre la surface du CPU. Enfin, dans tous les cas, l’étanchéité est assurée par un O-Ring Viton résistant à de fortes températures.

Pour le prix, il faudra compter 369.90€ pour cet ensemble de bloc CPU + VRM. La disponibilité est fixée pour la seconde quinzaine de Septembre.


Par ici la fiche technique de Phanteks !


Ghost Recon Breakpoint : les configurations PC connues

Vous le savez, le jeu vidéo, ce n’est pas le sujet principal d’OMF… Sauf quand on peut parler Hardware en même temps. Ce qui est le cas quand on connait les configurations PC recommandées pour faire tourner les prochains gros jeux. Du coup, on connait maintenant les machines recommandées pour tourner Ghost Recon Breakpoint !

Ghost Recon Breakpoint : quelles configs pour tourner le jeu ?

Maintenant, quand Ubisoft annonce les configurations pour ses nouveaux titres, il le fait en fonction des résolutions et des paramètres visuels visés. Une pratique bien plus claire à notre gout puisqu’en fonction de son matos, on sait quels paramètres viser (à peu près). Du coup, que faut-il pour y jouer ?

Ghost recon breakpoint

  • Minimale (faible en 1080p) :
    • CPU : Ryzen 3 1200 / Core i5 4460
    • RAM : 8 Go
    • GPU : RADEON R9 280X / GeForce GTX 960
  • Recommandée (élevé en 1080p):
    • CPU : Ryzen 5 1600 / Core i7 6700K
    • RAM : 8 Go
    • GPU : RADEON RX 480 / GeForce GTX 1060 6 Go
  • Ultra (Ultra en 1080p) :
    • CPU : Ryzen 7 1700X / Core i7 6700K
    • RAM : 16 Go
    • GPU : RADEON RX 5700 XT / GeForce GTX 1080
  • Ultra 2K (Ultra en 2560×1440) :
    • CPU : Ryzen 7 2700X / Core i7 7700K
    • RAM : 16 Go
    • GPU : RADEON RX 5700 XT / GeForce GTX 1080
  • Elite (Ultra en 3840×2160) :
    • CPU : Ryzen 7 2700X / Core i7 7700K
    • RAM : 16 Go
    • GPU : RADEON VII / GeForce RTX 2080

Dans tous les cas, le jeu tournera sur un système Windows 7/8.1 et 10.

Comme on peut le voir, le jeu s’annonce plutôt gourmand même en minimum en 1080p. Même si la configuration date un peu, il s’agit de la configuration milieu de gamme typique d’il y a quelques années. On notera aussi les besoins importants côté CPU AMD dès que l’on vise les paramètres Ultra. Fort heureusement, les Ryzen d’ancienne génération subissent régulièrement des remises. Cela étant, les fortes résolutions demandent des cartes récentes et/ou assez balèzes comme les RX 5700 series (sorties il y a peu) ou la GTX 1080.

Bref, êtes-vous paré pour la sortie du jeu ? Pour rappel, Ubisoft prévoit le lancement de son jeu le 4 Octobre de cette année.