GTX 1650 GDDR6 Phoenix : une petite carte compacte chez Asus !

La dernière nouveauté en matière de carte graphique concerne les GTX 1650 dotées de mémoire GDDR6. Ces derniers temps, plusieurs cartes débarquaient sur le marché. Aujourd’hui, c’est Asus qui rince avec une GTX 1650 GDDR6 Phoenix, un modèle compact !

GTX 1650 GDDR6 Phoenix : Une nouvelle référence compacte pour Asus ! 

Asus GTX 1650 GDDR6 Phoenix

Avec ce nouveau modèle, Asus nous propose une référence compacte avec seulement 17.4 cm de longueur. Idem au niveau de l’épaisseur où l’on retrouve une référence qui n’occupera que deux slots dans un PC. Idéal pour les configurations ITX où la place est un facteur déterminant !

Pour le refroidissement, on reste sur quelque chose d’assez basique avec un bloc d’aluminium usiné. Ici point de caloducs, mais on retrouve un ventilateur Axial-Tech de 80 mm pour refroidir le tout.

Malgré son format compact et son dissipateur relativement basique, la marque applique tout de même un overclocking d’usine. Ainsi, la fréquence boost grimpe à 1605 MHz contre 1590 MHz pour la carte de base en GDDR6. Au niveau de la mémoire, les 4 Go de VRAM tournent à 12 Gbps.

Concernant la connectique embarquée, on retrouvera trois sorties vidéos. Ces dernières se composent d’un HDMI 2.0b, un DisplayPort 1.4a et un DVI dual-link. Enfin, il n’y aura pas besoin d’alimentation auxiliaire en 6 ou 8 broches, la carte est autoalimentée par le port PCIe.

Pour le moment, Asus ne semble pas avoir communiqué de prix officiel. Par ailleurs, TechpowerUp mentionne une tarification située autour des $160. De son côté, la marque propose la fiche technique de ce modèle sur son site.


Par ici la fiche technique de Asus !


P5 : Crucial dévoile un SSD M.2 NVMe « haute performance » !

Direction Crucial et le monde du SSD où la marque propose une nouvelle série de produits. La série en question est la gamme P5 qui accueille quatre nouveaux modèles. Au programme, nous sommes face à du SSD M.2 compatible NVMe 1.3. Qu’en est-il des performances sur le papier ? Voyons cela.

P5 : quatre SSD Crucial dits « hautes performances ! 

Crucial P5Comme dit à l’instant, cette série de SSD arrive dans un format M.2 type 2280. Quatre modèles sont au programme avec du 250 Go, 500 Go, 1 To et 2 To. Au niveau de l’interface, la marque nous propose des modèles en PCIe 3.0 x4 là où d’autres références sont en PCIe 4.0 x4.

En interne, difficile de dire à quel contrôleur nous avons affaire. Par ailleurs, on sait qu’il dispose d’un cache DRAM. Au niveau de la mémoire, nous sommes face à de la NAND 3D TLC.

Côté performances, vous vous doutez bien que l’on n’ira pas titiller un modèle en PCIe 4.0. En effet, les débits séquentiels annoncés mentionnent une lecture montant jusqu’à 3400 Mo/s contre une écriture à 3000 Mo/s. À ce sujet, seul le modèle de 250 Go fera moins bien que les autres avec 1400 Mo/s seulement.

Pour ce qui est des prix, malheureusement, nous n’avons aucune information à ce sujet. Au niveau de la disponibilité, le site de la marque affiche : « Bientôt disponible », néanmoins, on sait que la garantie sera de 5 ans !


Par ici la fiche technique de la marque !


Gigabyte : Les cartes mères Z490 prêtes pour le PCIE 4.0

Alors que nous découvrions des prix à la hausse sans réelle justification jusqu’à présent, VideoCardz vient de partager une information intéressante au sujet des cartes mères Z490. Ces dernières pourraient ainsi supporter le PCIe 4.0.

Les Z490 compatibles PCIe 4.0 avec Rocket Lake.

Devant arriver dans les prochaines semaines pour accompagner la sortie de la future génération de processeurs Intel Comet Lake, le nouveau chipset (qui n’apporte pas grande nouveauté par rapport à l’ancien Z390), serait ainsi compatible avec le PCIe 4.0. Une manière de se mettre un petit peu au niveau par rapport aux plateformes AMD, même si l’intérêt de la norme tarde à se révéler…

GIgabyte Z490 Aorus Master
Source image : VideoCardz.

 

VideoCardz nous dévoile que Gigabyte aurait confirmé cette compatibilité dans les slides officiels pour le marketing de leur nouvelle gamme. Leurs cartes mères gèreraient 2 slots PCIe 4.0 pour les cartes graphiques par exemple et un slot PCIe 4.0 pour les SSD M2.

Cependant, Comet Lake-S ne supporte pas officiellement cette norme, étant toujours basé sur l’architecture skylake. Il se pose alors la question de l’utilité de ce support. À la sortie des nouvelles cartes mère les utilisateurs ne pourraient donc, malheureusement, pas en profiter. Il faudrait alors attendre la génération suivante, Rocket Lake qui devrait supporter ce fameux PCIe 4.0 pour pouvoir en profiter. Les plus « optimistes » pourront alors voir dans ce constat un gage de pérennité pour investir dans les nouvelles cartes mères….

B550 : ça se confirme, le PCIe 4.0 sera bien de la partie !

Depuis l’annonce et le lancement des Ryzen 3000, s’il y a bien un chipset qui a fait couler beaucoup d’encre, c’est bien le B550. À l’image de la femme de Bohort (on en entend parler, mais on ne l’a jamais vu), c’est un chipset qui soulève pas mal de questions. Cette fois-ci, AMD révèle que son chipset entré de gamme profitera bien du PCIe 4.0.

AMD confirme que le B550 bénéficiera bien du PCIe 4.0 ! 

AMD B550 - A520 chipsetÀ l’origine, le PCIe 4.0 arrivait avec le chipset X570 d’AMD et les CPU Ryzen 3000. Via cette plateforme, on peut profiter d’un débit théorique doublé par rapport à l’ancienne norme. Dans les faits, la technologie s’avère utile dans le monde du stockage où les SSD compatibles en tirent parti. Certains modèles affichant des débits de près de 5 Go/s en lecture seq. et plus de 4 Go/s en écriture seq. C’est d’ailleurs le cas du MP600 de Corsair.

Bref, actuellement, nous sommes dans l’attente d’un chipset entré de gamme pour les Ryzen 3000. Ce dernier ne devrait plus tarder et il s’agit bien du B550. À ce sujet, Overclock3D indique que cette puce profitera bien du PCIe 4.0. Concernant la disponibilité, il faudra patienter encore jusqu’au 16 Juin.

En revanche, il y a bien un point qui nous pose question : les tarifs. Lors du lancement, les cartes X570 dotées de cette nouvelle norme coûtaient un bras. Même encore aujourd’hui, trouver une carte à moins de 200€, ce n’est pas évident. Espérons que l’ajout du PCIe 4.0 sur une plateforme entrée de gamme n’entraîne pas une flambée des prix !

LGA-1200 : Pas de soucis, les dissipateurs Noctua sont compatibles !

Ce n’est plus un secret, pour sa 10e génération de Core i, Intel lancera un nouveau socket. Le socket en question se nomme le LGA-1200. Toutefois, pas de panique, vous pouvez réutiliser votre dissipateur Noctua. C’est en tout cas ce qu’annonce l’Autrichien via un communiqué.

LGA-1200 : les dissipateurs Noctua restent bel et bien compatibles ! 

Noctua NH-U12S chromax.black - LGA-1200
Le NH-U12S chromax.black de Noctua (testé ici)

Avec ce nouveau socket LGA, Intel conserve, les mêmes dimensions que celui actuellement à l’oeuvre : le LGA-1151. Les entraxes, ainsi que le système de rétention du CPU seront donc les mêmes d’une génération à l’autre. Les changements se feront donc via les détrompeurs et les pins présents directement dans le socket. Rien qui ne concerne le montage des ventirads en somme.

Noctua en profite pour nous dire que ses dissipateurs sont donc compatibles avec cette nouvelle plateforme. Bonne nouvelle puisqu’aucun changement n’est à prévoir… Du moins, sur sa gamme régulière.

Liste dissipateur Noctua compatibles LGA-1200

Comme vous le savez, la marque propose des variantes de ses dissipateurs spécialement étudiées pour certains sockets. Il est donc logique qu’un NH-U14S TR4-SP3 ne soit pas compatible avec la nouvelle plateforme Intel du fait de la taille importante de sa base. Il en va de même pour les NH-L9a (AM4) pusqu’idéalement dimensionnés pour le socket d’AMD.

Par ailleurs, d’autres modèles s’installeront sur cette plateforme moyennant un nouveau kit (payant). C’est le cas du NH-U12 DX i4 conçu pour les plateformes haut de gamme Intel (LGA-2000 et LGA-1366). Pour finir, certains dissipateurs ne seront compatibles qu’après s’être gratuitement procuré le système de montage nm-i115x. C’est le cas du NH-D15 SE-AM4 qui reste un NH-D15 classique fournit avec un système de montage AM4. Idem pour les vieilles productions de la marque comme le NH-C12P qui sont éligibles gratuitement au kit de montage.

[gp_product_box ean= »4716123314936″]

Concernant les ventirads éligibles gratuitement au système de montage NM-i115x, il suffit de faire une simple demande auprès de la marque. Autrement, pour les dissipateurs compatibles, mais non éligibles gratuitement, pas le choix, il faudra se procurer le précieux sésame moyennant quelques piastres. Pour cela, comptez entre sept et quinze euros.

i7 10700K & i5 10600K : ça dit quoi face à du Ryzen sur Geekbench 4 ?

Progressivement, les fuites en lien avec la 10e génération de Core i font leur apparition. Aujourd’hui, on retrouve des scores Geekbench 4 (grâce à Tum_Apisak) mettant en avant les Core i7 10700K et i5 10600K. Comment se comportent-ils face à du Ryzen ? Voyons cela.

i7 10700K & i5 10600K, petit rappel : 

Intel Comet Lake-S

Pour rappel, avec ces Core i 10000, Intel s’apprête à lancer une énième génération de CPU refresh. Toutefois, cette nouvelle série arrive avec quelques nouveautés : un Core i9 10900K à 10 cœurs ou encore l’ajoute de l’hyperthread sur toute la série.

Ainsi, le 10700K dispose d’un total 8 cœurs et 16 threads, le tout, gravé en 14 nm. Au niveau de la fréquence boost, le CPU s’affiche à 5.10 GHz en single core et son TDP est de 125W.

Concernant le 10600K, ce processeur dispose de 6 cœurs + hyperthreading, soit deux de moins que le 10700K. Côté fréquence, nous avons un modèle affichant 4.8 GHz en boost en single core pour un TDP de 125W également.

Les scores maintenant ! 

Au niveau des scores, on retrouve ici un 10700K affichant 34133 pts en multi-core contre 5989 pts en single-core. Ces scores permettent au CPU d’Intel de se hisser au niveau d’un Ryzen 7 3800X, voire même de faire un petit peu mieux. Dans les grandes lignes, le Ryzen concurrent affiche dans les 33700 pts en multi-core contre 5780 pts en single-core. C’est en tout cas ce que semble indiquer nos confrères de Guru3D.

Le Core i5 10600K va moins loin, normal, il a deux cœurs de moins. Ce modèle affiche alors 28523 pts en multi-core contre 6081 pts en single core. Dans ce cas de figure, le principal rival de ce modèle Intel s’avère être le Ryzen 5 3600X. Le modèle AMD affichant ainsi des score dans les 28760 pts en multi-core et 5820 pts en single-core, toujours d’après Guru3D.

Via TechnpowerUp, on retrouvera également une capture des performances d’un i5 10600KF. Les scores de ce modèle sont de 28673 pts (multi-core) et 6070 pts (single-core), soit très proche de son homologue « K ». En même temps, cela n’a rien de surprenant, un « KF » est grosso modo un modèle « K » sans iGPU.

Quoi qu’il en soit, en applicatif (et encore, sur Geekbench), il s’avère que Intel parvient à se hisser au niveau de la concurrence. Qu’en sera-t-il dans les autres applications comme les jeux ? Pour le savoir, patientons jusqu’au lancement.

Ryzen 3 3000 : vers des prix inférieurs à $150 ?

Actuellement, la génération 3000 de processeurs Ryzen ne propose que des modèles allant de 6 cœurs à 16 cœurs. Pour l’instant, point de Ryzen 3 3000 avec moins de 6 cœurs. Malgré une date de lancement inconnue, des rumeurs concernant les prix commencent à circuler. Ces dernières évoquent des prix inférieurs à $150.

Ryzen 3 3000 : $125 le 3300X contre $104 le 3100 ? 

AMD Ryzen 3 Zen 2 3300X

Avant de parler des prix, avec ces deux CPU (repérés à l’origine par momomo_US, on en parlait ici), on retrouverait deux modèles quad core. Au niveau de leur configuration, les processeurs conserveraient deux dies de 8 cœurs. En revanche, l’un d’eux pourrait être totalement désactivé, ceci permettrait de gagner sur les latences.

Sinon, chaque CPU profiterait de l’hyperthreading pour des configurations 4c/8t. Au niveau des fréquences, ces dernières pourraient atteindre les 3.90 GHz pour le 3100 contre 4.30 GHz pour le 3300X. Du côté de la mémoire cache, chaque modèle disposerait d’un total de 18 Mo. Enfin, chaque CPU profiterait d’un TDP de 65W, qui ne nécessiterait qu’un Wraith Stealth comme radbox.

Maintenant, ne reste plus qu’à connaître la date de lancement de ces puces. Bien que rien ne soit annoncé, on peut imaginer que ces modèles 3300X et 3100 soient annoncées en même temps que le B550. En tout cas, cela ferait sens d’annoncer des puces entrées de gamme avec un chipset lui aussi entré de gamme.

Pour les prix, KOMACHI_ENSAKA évoque une tarification de $104 pour le Ryzen 3 3100 contre $120 pour le Ryzen 3 3300X. En fonction des taxes, etc., ces prix pourraient être majorés à $125 et $144 respectivement dixit TechpowerUp. Côté France, on nous chuchote dans l’oreillette que le 3300X arriverait entre 129€ et 133€ tandis que le 3100 s’afficherait entre 79€ et 82€.

Maximus XII : la série ROG se montre en détail !

Après vous avoir parlé de la Z490 Godlike de MSI, la carte la plus haute de gamme du catalogue de la marque, place à la série ROG d’Asus. Ainsi, la série Maximus XII d’Asus fuite. Voyons voir ce que nous réserve la marque !

Maximus XII : une nouvelle référence, la Extreme Glacial ! 

Chez Asus, nous connaissions déjà les Maximus Extreme, Formula ou encore Hero qui s’avère être le modèle le plus accessible. Par ailleurs, pour cette série 12, la marque prévoit une Extreme Glacial. Actuellement, aucune photo n’a fuité, mais on peut supposer qu’il s’agisse d’une version blanche de la Extreme.

Une gamme remise au goût du jour :

Asus ROG Maximus XII series
Source image : VideoCardz.

Sortie de cette Extreme Glacial, la série se remet au goût du jour. En effet, on retrouve nos quatre modèles emblématiques : Formula, Extreme, Hero et Apex (pour les fans d’overclocking).

D’un point de vue design, pas le grand changement. Effectivement, on notera l’ajout d’un bouclier sur la plupart des cartes, surtout sur la Hero qui était dépourvue sur la série précédente. La Apex, quant à elle se retrouve bardée de dissipateurs en tout genre.

Au niveau des caractéristiques, on retiendra que ces quatre cartes offrent un nombre important de phases d’alimentations. Ces dernières sont au nombre de 16 pour les Extreme, Formula et Apex. Le cas de la Hero est un peu particulier, son nombre est de 14+2 phases.

Côté connectique, nous aurons au minimum 2x PCIe x16 3.0 avec les Extreme et Apex contre trois pour les Formula et Hero. Pour le reste, selon la référence, on retrouvera du PCIe x1, PCIe x4 en nombre plus ou moins important. Idem pour la partie stockage avec, au bas mot, six SATA III contre 8 pour les Apex et Formula. Encore une fois, la Extreme sera la mieux équipée concernant les M.2 avec quatre ports, deux en 22110 et deux en 2280. Les autres cartes devront se contenter de trois slots.

Asus ROG Maximus XII series specs
Source image : VideoCardz.

Comme toujours, les cartes profiteront d’un éclairage RGB. Idem pour les boutons pour permettre le boot hors boîtier ou le debug LED. La Apex semble la mieux équipée à ce sujet.

Pour l’heure, nous n’avons aucune information concernant le prix. Néanmoins, si ces derniers suivent la tendance de MSI, ça ne sera pas donné, loin de là.

Z490 Godlike : la nouvelle carte mère de MSI s’affiche !

Avec l’annonce de la 10e génération de CPU Intel qui approche, des cartes mères Z490 se retrouvent visibles sur la toile. C’est d’ailleurs le cas du futur fer-de-lance de MSI en la compagne de la MEG Z490 Godlike. Une carte vraiment jolie !

Z490 Godlike : une carte superbe !

MSI MEG Z490 Godlike Comme on peut le voir, MSI pousse son design encore un peu plus loin. La connectique I/O gagne un cache visiblement pourvu d’un écran OLED. On n’aura pas non plus manqué de remarquer la présence d’un bouclier intégrale (face avant et arrière) sur la carte.

Au niveau de l’alimentation, Guru3D mentionne la présence de 16+1+1 phases d’alimentations. D’ailleurs, deux connecteurs EPS12 4+4 broches sont de la partie pour alimenter le CPU.

Côté connectique, la carte propose quatre emplacements DDR4 renforcés. Pour les GPU, nous avons trois PCIe x16 Gen4. Visiblement, la carte sera compatible avec le PCIe 4.0 comme semble l’indiquer le Xpander-Z fourni avec. Drôle de mouvement si tel est le cas, proposer du PCIe 4.0 avec des Comet Lake-S qui resteront à la norme 3.0…

Pour finir avec la connectique, la partie stockage offrira six SATA III. Pour les M.2, difficile de prédire où ses derniers se cachent. Néanmoins, on peut affirmer avec certitude qu’un connecteur s’intercale entre le socket et le premier PCIe. Ce qui nous fait au moins trois ports avec le Xpander Z Gen 4.

Mais un prix démentiel ! 

[gp_product_box ean= »4719072652531″]

Concernant le prix, nous vous les précisions dans un article précédent puisque se modèle devrait s’afficher à 960€. À prendre avec des pincettes toutefois, cela dépendant grandement du taux de TVA appliqué et des taux de conversions à l’oeuvre. Par ailleurs, on peut imaginer que les prix suivront ceux des cartes X570 d’AMD. Bref, l’overclocking chez Intel à moins de 200€ on peut vraisemblablement oublier.

Des faux processeurs Intel en circulation ?

La vente de processeurs contrefaits n’est pas une nouveauté, AMD et Intel en ont tout les deux fait les frais auparavant. Aujourd’hui Intel rappel une nouvelle fois de faire attention à l’achat d’un processeur surtout quand le prix et la provenance appellent à la prudence.

Des processeurs contrefaits retournés en nombre au SAV Intel.

Depuis des années, de faux cpu Intel et AMD circulent sur Internet au travers de marketplace comme qu’Amazon ou Aliexpress par exemple. Les escrocs utilisent plusieurs méthodes, comme par exemple de placer l’IHS d’un processeur récent sur un vieux modèle, et ensuite de le vendre au prix fort ou même de vendre des processeurs ne comportant aucun die en dessous de l’IHS.

intel faux processeurs

C’est au travers d’un communiqué sur le réseau social chinois Weibo, qu’Intel met de nouveau en garde les acheteurs, ils font aujourd’hui face à un nombre élevé de retours pour processeurs défectueux provenant aussi bien de simples particuliers que d’entreprises voir même de vendeurs frauduleux.

intel faux processeurs

Intel a bien entendu annoncé qu’il ne remplacerait pas les faux processeurs et engagerait des poursuites judiciaires contre ces arnaqueurs. Cela est bien sur très difficile, vu le nombre de revendeurs présent un peu partout sur Internet.

Il y a bien sur de méthodes simples pour se protéger de ce type d’escroquerie; privilégiez les boutiques  spécialisées ou, si vous achetez sur les marketplace telle qu’Amazon, évitez le plus possible les vendeurs tiers. Enfin, il est déconseillé d’acheter chez des revendeurs basés en Chine à cause de l’augmentation du nombre de faux processeurs. 

intel faux processeurs
Illustration en provenance de l’article source WCCFtech