Davantage d’infos sur la RTX 4090 20th Anniversary de Galax

En octobre dernier, la marque Galax publiait un teaser concernant une RTX 4090 20th Anniversary. Dans la foulée, les premières photos de la carte faisaient surface tandis que là, c’est la marque qui publie de nouvelles photographies. Voyons cela !

RTX 4090 20th Anniversary : encore plus de photo ! 

Galax RTX 4090 20th Anniversary De nouvelles photos montrent donc la carte en détail. Comme on peut le voir, il s’agit là d’un modèle intégralement blanc avec un dissipateur disposant de trois ventilateurs. Cependant, à l’instar de la carte de NVIDIA, les moulins sont présents sur les deux faces de la carte. Deux sur le devant, un à l’arrière. D’ailleurs, la marque opte pour des ventilateurs de 100 mm sur le devant. Celui à l’arrière nous semble plus petit.

À l’arrière, nous retrouvons une jolie backplate avec une partie métallique brossée. Le logo 20 est imprimé avec le ventilateur arrière formant le « 0 ». Sinon, le coin supérieur droit est totalement amovible afin de libérer le dégagement pour la prise d’alimentation 12VHPWR. Effectivement, le connecteur sera donc entièrement masqué lorsque la carte sera montée dans un PC.

La tranche de la carte ne présente rien de particulier si ce n’est un logo « Galax 20 » suivi d’un « GEFORCE RTX » et de trois liserés pour l’éclairage aRGB.

Galax RTX 4090 20th Anniversary

Enfin, nous terminons avec la photo du PCB qui se veut relativement court, comme sur de nombreuses RTX 40 finalement. Ce dernier met donc en avant un connecteur d’alimentation positionné à l’arrière du circuit imprimé ainsi que 24+4 phases d’alimentations. Le PCB quant à lui est constitué de 14 couches si l’on en croit notre confrère chinois.

Cela dit, on ne peut s’empêcher de penser que la carte sort au pire moment possible. Rappelons que la RTX 4090 sera interdite sur le sol chinois, espérons seulement que la marque est parvenue à sécuriser suffisamment de GPU pour produire un nombre confortable de cartes.

Bon plan : écran DELL, IPS, UHD, 60 Hz à 230 € chez Amazon

Nouveau bon plan qui concerne cette fois-ci un écran DELL. En effet, le S2721QSA se retrouve actuellement en promotion à -34% chez Amazon. Cela nous ramène ce modèle à un prix de 229,01 €. 

L’écran DELL S2721QSA en promotion à -34% chez Amazon ! 

écran DELL S2721QSA

Avec ce moniteur, nous retrouvons un modèle équipé d’une dalle IPS de 27″ non incurvé. Ce modèle propose également une grosse résolution puisque nous sommes en UHD : 3840×216. Cependant, ça ne sera pas l’écran le plus réactif du monde puisque sa fréquence monte à 60 Hz tandis que la latence s’établit à 4 ms au mieux.

Côté affichage, c’est une dalle qui profite d’une luminosité de 350 cd/m² tandis que le contraste affiche un ratio de 1000:1. Enfin, on peut compter sur des angles de vision de 178° à l’horizontale et à la verticale. Sinon, la couverture de la gamme de couleurs sRGB s’élève à 99%.

Bien entendu, c’est un écran qui profite d’un pied réglable dans tous les sens. La connectique s’appuie sur une double entrée HDMI 2.0 ainsi qu’un unique DisplayPort 1.2. Cependant, au vu de la fréquence, pas besoin de plus. C’est également un écran avec une alimentation interne, nous retrouvons donc une prise IEC C14, exit donc la brique d’alimentation qui traine dans les pieds.

Bref, pour le prix, nous sommes à 230 € comme dit précédemment. Pour passer commande, c’est via le bouton ci-dessous que ça se passe :

[affilizz-publication id= »zp8z8p53c »]

T500 : le SSD Crucial aux limites du PCIe 4.0 ?

Nouvelle référence de SSD du côté de Crucial qui nous propose son T500. Avec ce nouveau SSD, la marque pousse les débits aux limites de l’interface PCIe 4.0 x4. En effet, ce nouveau modèle affiche des débits particulièrement élevés !

T500 : la limite du PCIe 4.0 x4 atteinte ! 

Crucial T500

Au programme, nous retrouvons donc un SSD au format M.2 décliné en deux versions. La première profite d’un dissipateur tandis que la seconde en est dépourvue. Suivant si votre carte mère est équipée de dissipateur M.2 ou non… Ou même pour un montage dans une PS5 par exemple.

Bien entendu, le SSD exploitera une interface PCIe 4.0 x4. Il est également équipé de puce mémoire NAND 3D de 232 couches de type TLC et d’un contrôleur mémoire Phison E25. Tout ceci se traduit par des débits séquentiels atteignant les 7,4 Go en lecture contre 7 Go/s en écriture. Les performances aléatoires de leur côté montent jusqu’à 1 180 000 IOPS en lecture contre 1 400 000 IOPS en écriture. Enfin, l’endurance annoncée est de 300 TBW en 500 Go, 600 TBW en 1 To et 1200 TBW en 2 To.

Concernant les capacités, nous aurons le droit à des versions de 500 Go, 1 To et 2 To. À noter que seuls les modèles 1 To et 2 To seront proposés avec dissipateur. À l’avenir, début 2024, une version de 4 To devrait être lancée !

[affilizz-publication id= »un7mc58ts »]

Ne reste plus qu’à parler des prix de vente qui vont de 101,99 € en 500 Go à un petit peu moins de 200 € en 2 To sans dissipateur. Entre deux, la version de 1 To s’affiche à 136,79 € sur la boutique de la marque. Si vous optez pour les SSD équipés de dissipateur, comptez 147,59 € en 1 To et 205,19 € en 2 To.


Par ici les fiches produits de Crucial !


Dark Base 701 : nouveau Dark Base chez be quiet!

Après le boîtier H6 Flow de chez NZXT, place au Dark Base 701 de chez be quiet!. La marque allemande annonce donc une nouvelle référence haut de gamme qui fait suite au Dark Base 700 tout en s’inspirant du Dark Base Pro 901 pour le design.

Dark Base 701 : un nouveau boîtier be quiet! haut de gamme ! 

be quiet! Dark Base 701Avec ce boîtier, be quiet! nous propose alors un modèle aux dimensions légèrement supérieures à celle du Shadow Base 800. Cela se traduit par du 249 (L) x 565 (P) x 523 (H) mm. Cependant, il faudra faire attention à votre dos puisqu’il n’est pas léger avec ses 12,8 kg sur la balance.

À l’intérieur, nous retrouvons un espace suffisamment conséquent pour accueillir une carte mère E-ATX. D’ailleurs, son plateau est amovible ce qui permettra un assemblage hors boîtier et même des montages en reverse ATX. Quant à la carte graphique, un dégagement de 415 mm est proposé. Elle pourra être montée à la verticale grâce aux trois slots présents.

Concernant la ventilation, be quiet! annonce se tourner vers le flux d’air plutôt que vers le silence. Pour cela, nous retrouvons trois ventilateurs Silent Wings 4 en 120 mm high speed installés de série. Du côté du watercooling, le support de radiateurs en 360 mm est également assuré.

be quiet! Dark Base 701

Pour simplifier le câblage, nous retrouvons un système de goulotte guide-câble. Idem, un hub pour ventilateur est aussi présent, permettant la gestion de huit ventilateurs et deux dispositifs RGB.

Enfin, pour garantir un certain flux d’air, la marque opte pour des panneaux frontaux et supérieurs perforés. Un virage à 180° par rapport au précédent Dark Base où l’on retrouvait majoritairement des panneaux isolés.

Pour le prix, ça pique sérieusement puisque nous sommes à 229 € pour ce boîtier. La disponibilité, quant à elle, est fixée au 14 novembre !


Par ici la fiche produit de be quiet! 


NZXT annonce son H6 Flow, un mini H9 !

Après avoir lancé le H9, la marque NZXT lance le H6, un boîtier dans le même esprit, mais en beaucoup plus compact. Cette version Flow met donc en avant des panneaux perforés ainsi que trois ventilateurs de série pour un maximum de flux d’air !

H6 Flow : compartimenté, vue panoramique et orienté flux d’air ! 

NZXT H6 Flow noirAvec ce nouveau boîtier, nous retrouvons un modèle sobre équipé de deux panneaux en verre, un sur le côté, le second en façade. Forcément, NZXT oblige, l’aspect visuel est épuré.

Ce boîtier est donc proposé en deux versions avec un modèle flow et une déclinaison Flow RGB. La principale différence se fera au niveau de la ventilation avec des moulins aRGB dans un cas et pas dans l’autre.

Sinon, on retrouve la même fiche technique avec un boîtal mesurant 287 (L) x 415 (P) x 435 (H) mm. Le poids est de 9,4 kg tandis que l’on retrouve une construction en acier pour le châssis.

En interne, on pourra monter une carte mère au format ATX. Le ventirad CPU profitera d’un dégagement de 163 mm de hauteur. Enfin, la carte graphique pourra mesurer jusqu’à 365 mm de longueur.

NZXT H6

De base, la ventilation est constituée de trois ventilateurs de 120 mm montés sur le panneau oblique. Ils arroseront directement la carte graphique. Sinon, trois autres emplacements en 120 mm sont présents dans le haut, deux dans le bas et un dernier à l’arrière.

Pour le watercooling, la compatibilité avec les radiateurs de 360 mm est assurée dans la haut. Dans le bas, il faudra se contenter d’un plus petit modèle : 240 mm.

Enfin, la partie stockage prendra place à l’arrière du plateau de la carte mère, tout comme l’alimentation d’ailleurs. À ce sujet, deux emplacements en 2,5″ et un 3,5″ sont présents.

Quant aux prix, il faudra compter 114,99 € en noir ou blanc et 139,99 € en noir ou blanc, mais avec des ventilateurs aRGB. Le tout, chez Top Achat !

[affilizz-publication id= »h3xxhbybx »]


Par ici la fiche produit de NZXT ! 


23.11.1 : un pilote AMD pour Modern Warfare III

Nouveau pilote du côté d’AMD cette fois-ci. La marque publie son pilote RADEON Software Adrenalin Edition en version 23.11.1. Cette nouvelle mouture s’attaque cette fois-ci au nouveau jeu que vous connaissez bien : Call of Duty: Modern Warfaire III (config ici) notamment. Mais surtout, on retiendra une grosse quantité de correctifs appliqués dans cette version !

23.11.1 : de nombreux correctifs déployés ! 

GeForce 546.01 - Call of Duty: Modern Warfare IIICall of Duty: Modern Warfare III se retrouve clairement sur le devant de la scène puisque son lancement va avoir lieu prochainement. C’est pour cette raison que ce nouvel opus de la franchise se retrouve supporté par le pilote d’AMD. Mais ce n’est pas le seul jeu bénéficiant d’un support. Nous retrouvons également Like a Dragon Gaiden: The Man Who Erased His Name, The Invicible et JX3 Ultimate.

Sinon, Alan Wake II bénéficie d’un support pour RADEON Boost tandis que des améliorations/optimisations sont apportées pour Stable Diffusion, Lightroom, DaVinci Resolve, UL Procyon AI sont apportés pour les RX 600M, RX 700M et RX 6000 et 7000.

Avec cette version, AMD apporte un certain nombre de correctifs que voici :

  • L’Overlay de performance n’affichera plus N/A dans divers jeux.
  • La RX 7600 proposera des performances décentes sur Counter Strike 2.
  • Fini les clignotements intermittents sur le menu de Total War: Pharaoh après un changement de paramètre graphique.
  • Certaines textures sur Alan Wake 2 ne clignoteront plus non plus.
  • La construction du cache shaders ne nécessitera plus un redémarrage incorrect sur Baldur’s Gate 3 en utilisant l’API Vulkan.
  • Même chose, mais sur Forza Motorsport.
  • Il n’y aura plus de crash intermittent du pilote sur l’écran de crédit après avoir fini une course sur Forza Motorsport.
  • Les écrans noirs intermittents ou les erreurs 31 dans le gestionnaire de périphériques après un redémarrage avec une RX 6700 XT ont été corrigés.

Enfin, nous terminons avec quelques problèmes déjà identifiés :

  • Des soucis de désynchronisation audio/vidéo peuvent apparaître lors de l’enregistrement en AV1 via le RADEON Software.
  • Des corruptions intermittentes peuvent être observées sur la pite en jouant à EA Sports WRC.
  • Les étoiles peuvent échouer à apparaître de manière intermittente sur Crysis Remastered.
  • Du micro-stuttering peut apparaître lorsqu’un navigateur basé sur Chromium fonctionne sur une machine équipée d’une RX 7000 avec un écran secondaire connecté à un Ryzen 7000 (il fallait le trouver celui-là).

Pour le téléchargement, c’est par ici :


Par ici le pilote d’AMD (640 Mo)


En fait, la RTX 4090 est bien bannie de Chine !

D’abord bannie du marché chinois, puis déban, il s’avère que la RTX 4090 reste bel et bien concernée par les restrictions américaines. D’ici le 17 novembre, l’achat de RTX 4090 ne sera plus possible sur le sol chinois !

RTX 4090 : la carte est bel et bien interdite à l’export en Chine !

La carte graphique NVIDIA RTX 4090 Founders Edition
NVIDIA RTX 4090 FE

Finalement, il s’avère que la carte est bel et bien concernée par les restrictions américaines en matière d’exportation de cartes graphiques hautes performances. Si une lueur d’espoir subsistait dernièrement, il s’agissait simplement d’une erreur. Effectivement, le précédent dépôt auprès de la SEC omettait la présence de la carte tandis qu’elle figurait bien sur le premier dépôt.

Cette fois-ci, la chose est confirmée, la carte de NVIDIA ne devrait plus se retrouver en Chine à partir du 17 novembre. Diverses sources chinoises indiquent que NVIDIA redirige massivement des stocks de cartes sur le territoire. Le but ? En importer un maximum avant que les sanctions prennent effet. C’est d’ailleurs une raison qui peut expliquer la hausse des prix de la carte ces derniers temps… Ça, plus un cours €/$ moins favorable à l’euro ces derniers temps.

Pour rappel, ces sanctions visent à empêcher l’utilisation de GPU hautes performances dans le domaine militaire. Pour cela, les américains interdisent toute importation de cartes dont les performances sont supérieures à 4800 TOPS. Cela concerne donc les A100, H100, A800, H800 et L40S et probablement la L40.

En attendant, les prix des cartes encore en stock explosent littéralement. Comme on l’a vu ici, les prix ont doublés, voire quadruplé suivant les références. En allant sur AliExpress, il n’est pas difficile de trouver des modèles à plus de 5 000 €, 6000 € et plus. Un phénomène lié à la forte demande étant donné que les stocks ne seront plus renouvelés.

Bref, si vous êtes en Chine, même si les prix ont explosé, achetez la carte tant qu’il est encore temps. Passé le 17 novembre, les stocks ne seront plus renouvelés et une fois ces derniers épuisés, l’achat ne sera plus possible !

Pilote Intel 101.4952 : encore des hausses de perfs records !

Nouvelle mise à jour des pilotes du côté d’Intel qui publie son 101.4952, un nouveau pilote qui s’accompagne de hausses de performances record. Certains jeux, comme Halo: Master Chief Collection affiche jusqu’à +750% ! Encore des hausses de performances records !

Intel 101.4952 : jusqu’à +750% de perfs sur Halo: Master Chief Collection ! 

Call of Duty: Modern Warfare III

En premier lieu, ce nouveau pilote Intel met surtout en avant le support de nouveaux jeux. Nous retrouvons alors une jolie liste de cinq titres : The Talos Principle 2, Robocop: Rogue City, Star Ocean II R, Call of Duty: Modern Warfare III et Like a Dragon Gaiden: The Man Who Erased His Name.

Ensuite, nous en venons à la longue liste des hausses de performances annoncées par la maque. En premier lieu, Comparé au Intel 101.4900 :

  • The Talos Principle 2 (DX12) :
    • Jusqu’à +19% de perfs en plus en 1440p avec détails élevés.
  • Returnal (DX12) :
    • Jusqu’à +53% de perfs en plus en 1080p avec ray tracing en Epic.

Maintenant, comparé au pilote 101.4887 (octobre 2023) :

  • Guild Wars 2 (DX11) :
    • Jusqu’à +53% de perfs en plus en 1080p en Ultra.
  • Halo: Master Chief Collection (DX11) :
    • Jusqu’à +750% de perfs en plus en 1080p avec les paramètres en Enhanced.
  • Civilization V (DX11) :
    • Jusqu’à +6% de perfs en plus en 1080p en élevé.
  • Total War: Warhammer (DX11) :
    • Jusqu’à +10% de perfs en plus en 1080p en Ultra.
  • Lost Ark (DX11) :
    • Jusqu’à +15% de perfs en plus en 1080p avec les paramètres très élevés.
  • Warhammer Vermintide 2 (DX11) :
    • Jusqu’à +16% de perfs en plus en 1080p en Extreme.
  • Sniper Elite 3 (DX11) :
    • Jusqu’à +37% de perfs en plus en 1080p en Ultra.
  • World War Z (DX11) :
    • Jusqu’à +113% de perfs en plus en 1080p en Ultra.
  • Euro Truck Simulator 2 (DX11) :
    • Jusqu’à +27% de perfs en plus en 1080p en Ultra.
  • Yakuza 0 (DX11) :
    • Jusqu’à +154% de perfs en plus en 1080p en Ultra.
  • Call of Duty: Infinite Warfare (DX11) :
    • Jusqu’à +20% de perfs en plus en 1080p en Ultra.
  • Alien Isolation (DX11) :
    • Jusqu’à +9% de perfs en plus en 1080p en Ultra.
  • Far Cry Primal (DX11) :
    • Jusqu’à +14% de perfs en plus en 1080p en Ultra.
  • Far Cry 5 (DX11) :
    • Jusqu’à +14% de perfs en plus en 1080p en Ultra.
  • Far Cry New Dawn (DX11) :
    • Jusqu’à +11% de perfs en plus en 1080p en Ultra.

Les problèmes identifiés ! 

Enfin, nous terminons avec la liste des problèmes connus :

  • Intel Arc Graphics Products :
    • Des crashs sporadiques peuvent avoir lieu en jeu sur Ghostrunner 2 (DX11).
    • Des corruptions peuvent apparaître sur Total War: Pharaoh (DX11) après un changement de résolution sur certains affichages.
    • Des corruptions en utilisant le Dynamic Resolution Scaling peuvent se montrer sur Starfield.
    • Des crashs peuvent aussi être rencontrés sur Dead by Daylight.
    • Topaz Video AI peut rencontrer des erreurs lors de l’utilisation de certains modèles pour l’amélioration de vidéo.
  • Intel Iris Xe Max Graphics products :
    • L’installation du pilote peut ne pas se terminer avec succès sur certains notebook équipés à la fois d’Intel Iris Xe et d’Intel Iris Xe Max. Un redémarrage système peut parer à tout.
  • Intel Arc Control :
    • Avec certains jeux, Arc Control Studio peut générer de manière incorrecte de multiples fichiers vidéo.
    • En utilisant une connexion HDMI, la page « Affichage » peut afficher de manière incorrecte DisplayPort à l’onglet « Connecteur ».
    • Un pop-up « Stream already ended » peut apparaitre après que Capture/Highlights/Broadcast aient été activés.
    • Arc Control peut ne pas retenir les paramètres globaux de l’application en mode Overlay après un redémarrage système. Pour contourner ce problème, il faut passer par l’application en mode bureau.

Pour télécharger le pilote et ainsi profiter des derniers gains de performances, c’est via le lien ci-dessous :


Par ici le pilote Intel (707.2 Mo)


Pour AMD aussi l’arrivée de l’IA sur PC va tout changer

Lors du traditionnel point sur les résultats de l’entreprise pour le troisième trimestre 2023, la PDG d’AMD, le Dr Lisa Su, a balayé plusieurs thèmes allant du marché des serveurs jusqu’aux puces / GPU. Au milieu de ces sujets, le marché des PCs a été évoqué. Et tout comme Intel il y a quelques temps, Lisa Su a déclaré que le marché du PC allait sans doute être profondément bouleversé par l’arrivée de l’Intelligence Artificielle au cœur des PC de bureau. Encore une fois, l’analyse semble rejoindre très clairement ce que Pat Gelsinger a précédemment déclaré. Tout s’articulerait autour de la nouvelle version de Windows et du couplage des puces PC disposant d’une capacité locale à accélérer le traitement de l’IA.

AI - IA PC AMD

Toutes ces déclarations sont relativement nébuleuses mais l’idée principale reste la même que chez Intel : l’arrivée de l’IA dans le prochain Windows va bouleverser l’expérience utilisateur et donc profondément relancer le marché du PC. Selon Linn Huang, vice-président de la recherche chez IDC, les ordinateurs compatibles avec l’IA pourraient permettre de personnaliser l’expérience utilisateur de manière sans précédent tout en garantissant la confidentialité et la souveraineté des données.

Les mots de Lisa Su sur le futur du PC :

 Ce qui me passionne le plus dans les PC, c’est en fait le PC AI. Je pense que l’opportunité AI PC est une opportunité de redéfinir ce que sont les PC en termes d’outil de productivité et de fonctionner réellement sur des données utilisateur.

Et donc, je pense que nous sommes là au début d’une vague. Nous investissons massivement dans Ryzen AI et dans l’opportunité d’élargir réellement les capacités d’IA des PC à l’avenir. Et je pense que c’est là que portera la conversation. Il s’agira moins des instructions que vous utilisez que de l’expérience que vous offrez aux clients.

Et de ce point de vue, je pense que nous avons un portefeuille très passionnant dans lequel je me sens bien au cours des deux prochaines années. (Lisa Su – CEO AMD Q3 2023 Earnings call)

Quelques benchmarks « gaming » du SnapDragon X Elite

Il y a quelques jours nous vous avons parlé du nouveau « processeur » que compte lancer Qualcomm pour équiper les PC portables courant 2024. Les annonces du constructeur de SoC ARM ont fait quelques vagues mais il faut bien reconnaitre que pour le moment, il est difficile de se faire une idée sur le comportement réel de cette future puce nommée X Elite. La raison est simple, on ne devrait la voir en application commerciale qu’à la mi-2024. Quelques éléments mis en ligne par Geekerwan nous permettent cependant d’affiner notre premier avis sur ce SoC Arm. Dans le cadre d’une utilisation « mobile » il semble effectivement donner du fil à retordre aux puces x86 du moment. Les données présentées ici sont en lien avec la création de contenu (Cinebench 2024) et l’utilisation dans les jeux.

SnapDragon X Elite : les benchmarks

Cinebench est reconnu pour solliciter de manière intensive les capacités d’un CPU. Nous pouvons donc nous faire ici une idée particulièrement précise du comportement du SoC Qualcomm avec des benchmarks mono et multithread. Le Snapdragon Elite X y devance de la concurrence x86. Il surpasse de façon notable l’Intel Core i7-13700H et l’AMD Ryzen 7 7840HS dans les tests mono et multithread.

SnapDragon X Elite

Sous 3DMark Wildlife on peut constater que l’Elite X prend le dessus sur les capacités graphiques des Ryzen 7 7840HS et Core i7-13700H. Ce n’est pas le cas de la puce M2 Max d’Apple que l’on retrouve dans les MacBook Pro haut de gamme et le Mac Studio.

SnapDragon X Elite

Sous Control en 1080P, le SnapDgragon X Elite affiche une moyenne de  53 FPS. Il est devant le Core i7-13700H mais derrière le Ryzen 7 7840HS d’AMD. En 1440p, le Snapdragon Elite X est en moyenne à 32 FPS, soit à peu près au niveau de la partie graphique du 7840HS d’AMD.

SnapDragon X Elite Control 1080p

SnapDragon X Elite Control 1440p

SnapDragon X Elite : pas mal mais trop tard ?

Ces éléments nous permettent de tirer quelques enseignements. Enfonçons tout d’abord une porte ouverte : la partie graphique des Intel Gen 13 est juste très en retard mais ce n’est pas un scoop. Le SnapDragon X Elite arrive facilement à prendre l’avantage sur la concurrence du moment sans que cela soit flagrant pour la solution AMD dont on connait la qualité de la partie graphique. Reste que cet avantage est là face à des puces déjà sur le marché alors que Qualcomm ne sera présent nul part avant la fin du printemps 2024. D’ici là Intel aura lancé Meteor Lake avec une partie graphique enfin compétitive et sera tout prêt de lancer une autre déclinaison. AMD avancera lui aussi. Donc toute la question va sans doute se résumer au prix pour Qualcomm.