Sur la photo partagée par Codecommando, on peut voir une comparaison entre le Core i9-14900K et le Core Ultra 9 285K au niveau du point de chauffe. On remarque que le point de chauffe du i9-14900K est situé au centre de la puce. En revanche, pour le Core Ultra 9 285K, ce point de chauffe est déplacé vers le haut, au nord de la puce.
Le Core Ultra 9 285K : une chauffe problématique ?
On peut également observer que le point de chauffe du Core Ultra 9 285K est moins grand que celui du i9-14900K. Cependant, ce déplacement pourrait poser plusieurs problèmes en termes de refroidissement. Cela pourrait être particulièrement problématique avec des systèmes de watercooling, où le point froid est souvent situé au centre du bloc de refroidissement. Avec le déplacement du point de chauffe vers le haut de la puce, les solutions de refroidissement actuelles risquent d’être moins efficaces. Ce manque d’efficacité pourrait entraîner une surchauffe dans cette zone spécifique et ainsi affecter les performances.
À l’instar des processeurs Ryzen, il est probable que des optimisations soient nécessaires pour les solutions de refroidissement, en particulier les systèmes de watercooling et les waterblocks. Ces optimisations viseraient à aligner plus précisément le point froid avec le hotspot de la puce. Cela pourrait inclure le développement de kits de fixation décalée, souvent appelés « offset mounts ». Ces derniers ont déjà fait leur apparition sur les nouveaux Ryzen et permettent de gagner quelques degrés en déplaçant légèrement le bloc de refroidissement sur le point de chauffe.
Ces ajustements permettent de positionner le refroidissement de manière plus efficace sur la zone de chauffe principale du processeur. Cela garantirait une meilleure dissipation thermique et des performances optimales pour les utilisateurs des futurs Core Ultra.
Nouveau bon plan qui concernera cette fois-ci, des processeurs Ryzen 5000. En effet, les Ryzen 5 5600X et Ryzen 7 5800X se retrouvent en promotion chez Amazon. Si l’on retrouve le premier à 116 €, le second se négociera 147 €. Si vous êtes déjà équipé d’une carte AM4 ou que vous prévoyez de monter une machine à pas cher, ces processeurs sont des options viables !
Les Ryzen 5 5600X et Ryzen 7 5800X à petit prix chez Amazon !
Avec le 5600X, nous retrouvons donc un processeur équipé de six cœurs et douze threads. Au niveau des fréquences, ce petit monde fonctionne à 3,7 GHz de base avec un turbo à 4,6 GHz. En interne, nous retrouvons un total de 512 ko de cache L2 par cœurs et 32 Mo de L3 au total.
Le Ryzen 7 5800X sera la version au-dessus puisque ce modèle gagne deux cœurs pour passer à 8 avec un hyerthreading poussant le nombre de threads à 16. Sinon, on retiendra une légère hausse des fréquences de 100 MHz avec une fréquence de base de 3,8 GHz et un turbo à 4,7 GHz. Néanmoins, pas de changement au niveau de la mémoire cache : 512 ko de L2 contre 32 Mo de L3.
[affilizz-publication id= »zgc24iihw »]
Proposés 116 € et 147 €, cela reste de bons choix pour quiconque souhaiterait mettre à jour sa config en AM4… Ou assembler une machine à moindres frais. Rappelons que l’on peut trouver de bonnes cartes mères sur ce socket autour d’une centaine d’euros. Quant au prix de la DDR4, un kit de 16 Go en 3200 MT/s, ça se trouve entre 30 et 50 € actuellement.
Bien que les caractéristiques des prochaines processeurs Core Ultra 200 d’Intel se dévoilaient au fil des leaks, là, c’est carrément des documents d’Intel qui se baladent sur le net. Une fois encore, nous pouvons remercier le leaker@9550pro sur X pour le slide résumant toutes les caractéristiques des modèles à venir !
Core Ultra 200 : les caractéristiques fuitées !
Comme on peut le voir, le Core Ultra 9 285K représente le fer de lance de cette série. Intel nous proposera un modèle doté de 24 cœurs (8P/16E). Au niveau de la mémoire cache, nous avons un CPU disposant de 40 Mo de L2 et 36 Mo de L3. Côté fréquence, on retiendra un maximum à quelques 5,7 GHz. Ça, c’est dans le cadre du Thermal Velocity Boost, sinon, les P-Core affichent une fréquence de 5,5 GHz contre 4,6 GHz du côté des E-Core. Du côté de la conso, il montera à 250W lorsqu’il atteindra son pic de fréquence.
Ensuite, nous avons les Core Ultra 7 265K/KF avec leurs 20 cœurs (8P/12E). Ici, la mémoire cache L2 retombe à 36 Mo tandis que le cache L3 est à 30 Mo. Au niveau des fréquence, on ne montera pas aussi que le 285K puisque la fréquence max est à 5,5 GHz. Sinon, au niveau des P-Core, ils tourneront à 5,4 GHz tandis que la fréquence des E-Core reste inchangée. De nouveau, nous retrouvons une conso de 250W en turbo.
Au niveau des Core Ultra 5 245K/KF, nous n’avons affaire plus qu’à des modèles en 14 cœurs (6P/8E). Ici, nous retrouvons encore moins de cache : 26 Mo de L2, 24 Mo de L3. Et côté fréquences, ils taperont les 5,2 GHz avec des fréquences P-Core de 5,2 GHz tandis que celle des E-Core reste inchangée à 4,6 GHz. Ici, la conso est en baisse sérieuse par rapport aux modèles Ultra 9 et Ultra 7 : 159W seulement !
Bien entendu, nous retrouverons une partie graphique intégrée, sauf pour les versions KF. Ici, pas de changement de configuration puisque les iGPU bénéficieront de 4 cœurs Xe. Cependant, les fréquences évoluent avec du 2 GHz en boost pour les Core Ultra 9 et 7. Celle du Core Ultra 5 sera plus lente : 1,9 GHz.
Enfin, chaque processeur bénéficiera d’un NPU affichant une puissance de calcul de 13 TOPS. La gestion de la mémoire DDR5 à 6400 MT/s en double canal est de la partie tandis que les CPU gèreront jusque 192 Go de mémoire. Pour finir, nous retrouvons un total de 24 lignes PCIe.
Après l’annonce des produits S.T.A.L.K.E.R 2 de chez MSI, nous restons avec la marque pour parler d’AIO. Effectivement, l’entreprise annonce la compatibilité de ses kits watercooling tout-en-un avec le LGA-1851, futur socket d’Intel pour les processeurs Arrow Lake !
LGA-1851 : les kits watercooling de MSI compatibles !
Avec ses futurs processeurs Core Ultra 200, Intel nous proposera un tout nouveau socket, le 1851. Ce dernier conservera des dimensions équivalentes à l’actuel LGA-1700, c’est la raison pour laquelle un grand nombre de systèmes de refroidissement déjà compatibles LGA-1700 le sera avec la future plateforme des bleus.
Ici, ça reste un bon point qu’Intel ait conservé les mêmes dimensions que son socket actuel. Effectivement, sans matériel supplémentaire, il est donc tout à fait possible de conserver son système de refroidissement pour la nouvelle plateforme. Pour l’utilisateur, cela représente une économie de taille, surtout si l’on regarde du côté des kits watercooling. Actuellement, une bonne référence, ça vient vite chercher dans la centaine d’euros !
Bref, MSI rejoint donc le club des marques ayant déjà annoncé cette compatibilité. Parmi elles, nous avons Noctua, Arctic, mais aussi Corsair via leur dernier AIO Titan RX 360.
Dernièrement, nous voyions que MSI préparait une carte graphique à l’effigie de S.T.A.L.K.E.R 2. Cette dernière est désormais officielle, cependant, il n’y a pas qu’une carte graphique à l’effigie du titre. Non, il y a tout un ensemble de périphériques également !
Des produits MSI à l’effigie de S.T.A.L.K.E.R 2 !
Au programme, nous retrouvons donc la carte graphique qui a fait l’objet d’un article précédent. Il est question d’une RTX 4070 Ti Super, une carte affichant une capacité de 16 Go de mémoire. Cette dernière passe à la sauce STALKER avec des teintes vertes et jaunes rappelant le côté militaire et radioactif du jeu. Cependant, la carte fait trop propre sur elle pour véritablement rappeler le côté postapocalyptique de l’univers du jeu.
Sinon, des périphériques sont aussi déclinés à l’effigie du jeu. Ainsi, nous retrouvons une manette Force Pro Wireless. Il est question d’un pad XBox compatible PC. Nous retrouvons aussi une souris avec la Clutch GM41 (testée ici), un modèle sans fil dit « léger » avec un poids de 74g. Tandis que l’on retrouve un clavier en la compagnie du Vigor GK41, un modèle mécanique dont le test est disponible à cette adresse.
[affilizz-publication id= »bkiug7fv4″]
Bref, tout ce petit monde reçoit un traitement à base de vert olive et de jaune radiation. Des rappels du jeu sont présents ici et là tandis que quelques éraillures viennent donner un aspect usé au matériel.
Pour l’instant, tout ce petit monde n’est pas encore disponible dans le commerce. Néanmoins, retenons que pour l’achat de la carte graphique, vous recevrez une copie du jeu !
Nouveau ventilateur du côté d’Arctic qui s’attaque, cette fois-ci, au monde des serveurs. Au programme, nous retrouvons donc un ventilateur baptisé S12038, une nouvelle référence particulièrement épaisse déclinée en versions -4K et -8K, définissant la vitesse de rotation de ces derniers.
S12038 : nouveau ventilateur de serveur pour Arctic !
Au programme, nous retrouvons un ventilateur particulièrement épais en 38 mm pour 120 mm de côté. Ce dernier profitera d’un cadre dépourvu de silentbloc, ici, on se destine aux serveurs, le silence, ce n’est pas la priorité… Surtout quand on considère les vitesses importantes de fonctionnement.
Au niveau des pales, déjà, on remarque leur design assez particulier en plus de disposer de pales sur le moyeu central. Ces dernières viendront refroidir le moteur du ventilateur, prolongeant sa durée de vie. Si cela peut sembler ridicule, rappelons que nous avons affaire à un modèle pouvant tourner à 8 000 tr/min ! Sinon, le moteur est renforcé, c’est conçu pour tourner à haute vitesse 24/7.
[affilizz-publication id= »h0xc3di54″]
L’alimentation passe donc par un câble type PWM en quatre broches. La fiche technique donne le tournis puisque le modèle 8K, capable de fonctionner de 800 à 8 000 tr/min peut générer jusque 220 CFM de flux d’air et une pression statique de 37 mmH2O ! Le modèle -4K sera plus sage avec ses 600 à 4 000 tr/min de plage de vitesse. Ici, le flux d’air tombe à 106 CFM et la pression redescend à 11,45 mmH2O.
Enfin, dernier détail qui aura retenu notre attention : le poids. Comptez au bas mot 320g, rien que pour un ventilateur !
Le montant de la facture sera, par ailleurs, très contenu : 17,99 € en 4 000 tr/min contre 18,99 € en 8 000 tr/min.
Du côté d’Intel, nous retrouvons la publication d’un nouveau pilote, le 101.6083. Cette nouvelle version bêta nous propose notamment le support pour Silent Hill 2 Remake ainsi que des gains de performances sur God of War: Ragnarök !
Intel 101.6083 : paré pour Silent Hill 2 Remake !
Avec ce nouveau pilote, nous retrouvons des optimisations apportées pour Diablo IV: Vessel of Hatred Expansion, Dragon Ball: Sparking ZERO et enfin, le remake de Silent Hill 2.
Avec ceci, les bleus se concentrent sur God of War: Ragnarök et annoncent des gains de performances pour le jeu. Ainsi, on peut compter sur un boost de FPS pouvant atteindre les 9% en moyenne en 1080p avec les paramètres graphiques en Ultra. En 1440p, toujours en ultra, les performances progressent jusqu’à +34%.
Le correctif :
Au niveau des correctifs… Enfin, du correctif, Intel règle un souci de corruption verte apparaissant dans les menus ainsi qu’en jeu sur FC25 (DX12) et c’est tout.
Les problèmes connus :
[affilizz-publication id= »zbk6uc319″]
Encore une fois, la liste des problèmes connus est interminable avec :
Intel Arc A-Series Graphics Products :
Des corruptions scintillantes peuvent être aperçues sur Doom Eternal (Vulkan) sur le menu du jeu et en jeu.
Blender peut crasher durant certaines scènes de benchmark.
Topaz Video AI peut rencontrer des erreurs lors de l’utilisation de certains modèles pour l’amélioration de vidéo.
Intel Core Ultra (Series 1 et 2) avec partie graphique Arc intégrée :
Des corruptions de couleurs peuvent apparaître sur Horizon Forbiden West (DirectX 12).
Des crashs peuvent survenir sur Enshrouded (Vulkan) durant les phases de jeu.
Fortnite (DirectX 12) peut crasher en effectuant un Alt+Tab.
Les applications IA basées sur DirectML peuvent rencontrer une latence plus importante lors du premier token.
Des baisses de performances de 5% peuvent être rencontrées sur 3DMark WildMark.
Des corruptions visuelles peuvent être rencontrées sur Chaos Enscape Benchmark 4.1.
La vidéo de sortie d’Adobe Premiere Pro peut afficher des corruptions après un encodage 8K en AV1.
Des instabilités peuvent survenir sur SPECworkstation 3.1 en traitant certaines charges de travail.
Des erreurs intermittentes peuvent avoir lieu sur PugetBench pour Davinci Resolve studio V19 lorsque les preset sont réglés sur Extended.
Lors de l’activation ou désactivation d’Endurance Gaming, les précédents préréglages du framerate peuvent ne pas retenir les framerate désiré. Si vous rencontrez ce problème, vous pouvez sélectionner les paramètres souhaités afin de réappliquer le mode de framerate.
Intel Core Ultra Series 2 avec GPU Intel Arc :
Star Wars Outlaws (DX12) peut planter ou crasher lors du chargement vers le gameplay.
Des textures corrompues peuvent apparaître durant le gameplay sur Final Fantasy XVI (DX12).
Au lancement du jeu, Silent Hill 2 Remake (DX12) peut tout simplement crasher.
Intel Arc Control :
Les mises à jour planifiées pour les pilotes peuvent ne pas fonctionner de manière intermittente.
La capture ou le stream Arc Control Studio peut ne pas s’arrêter lorsque l’on utilise l’option stop. Pour contourner ce problème, on peut utiliser l’option Exit app dans les paramètres pour arrêter l’enregistrement.
Bref, pour télécharger le pilote d’Intel, c’est ci-dessous :
Avec l’arrivée des CPU Arrow Lake, on peut s’attendre à des nouvelles machines préassemblées de série comportant ces CPU. En effet, du côté de HP, nous apprenons que la marque prépare déjà ses Omen 35L avec une configuration en Core Ultra 9 285K !
Omen 35L : HP prépare ses PC préassemblés en Arrow Lake !
Grâce à @momomo_US, repris par Wccftech, nous apprenons que la série Omen 35L pourra proposer des configurations vraiment musclées. Effectivement, on découvre une première machine dotée en Core Ultra 9 285K et équipée d’une grosse carte graphique : RTX 4090 ! La partie mémoire n’est pas non plus en reste avec de la RAM totalisant jusque 64 Go de DDR5 cadencée à 4000 MT/s (c’est lent) en provenance de chez Kingston.
Le reste de la configuration n’est pas connue, cependant on remarque que les composants prendront place dans un boîtier blanc à façade noire en mesh. La ventilation de série semble complète. Bref, cela fait du bien de voir les OEM comme HP se préoccuper du bon refroidissement du PC. Clairement, cela n’a pas toujours été cas, bien que ces dernières années, les machines de ce type ont grandement gagné en qualité se rapprochant des PC que l’on assemble nous-même.
Pour l’instant, si l’Omen 35L est déjà disponible en AMD et en Intel Raptor Lake Refresh, cette nouvelle version est attendue pour le lancement d’Arrow Lake le 24 octobre… Voire un peu plus tard.
Nouveau bon plan où l’on retrouve le Ryzen 7 7700X actuellement vendu au prix de 265 € chez Amazon. Un tarif intéressant, surtout quand on le retrouve entre 300 et 350 € actuellement.
Le Ryzen 7 7700X à 265 € chez Amazon !
Avec ce processeur, nous retrouvons ici un CPU prenant place sur le socket AM5 d’AMD. Ce dernier ne prendra en charge que la mémoire DDR5 tandis qu’il dispose d’une toute petite partie graphique ne servant qu’à générer un affichage de secours.
Pour ce qui est du reste des caractéristiques, nous retiendrons la présence d’un total de huit cœurs hyperthreadés exploitant l’architecture Zen 4. Au niveau des fréquences, le CPU moulinera de 4,5 GHz de base à 5,4 GHz en turbo. Le CPU profite également de 32 Mo de cache L3, pas de 3D V-Cache ici tandis que l’on retrouve un total de 1 Mo de L2 par cœur.
Certes, au niveau des performances, on n’arrive pas au niveau du 7800X3D en jeu, mais le CPU s’en sort suffisamment bien pour rivaliser avec un 13600K d’Intel en jeu vidéo. Sinon, il proposera une meilleure polyvalence face au 7800X3D qui lui est vraiment très à l’aise en jeu vidéo.
Enfin, ne vous attendez pas à une grosse consommation puisque celle du 7700X est très maîtrisée, comptez 135W environ lorsque le CPU est sollicité. C’est tout à fait acceptable.
[affilizz-publication id= »0f87f5gr0″]
Bref, à 265 €, c’est vraiment un très bon prix, même le Ryzen 5 9600X est vendu plus cher. Certes, il est plus récent et se montrera plus à l’aise en jeu, mais moins en applicatif.
Des médias chinois ont révélé des diapositives de performance du prochain processeur Intel Core Ultra 9 285K avant la levée de l’embargo. Une des diapositives compare ce processeur à l’i9-14900K de l’ancienne génération, basé sur l’architecture Raptor Lake Refresh, tandis que deux autres diapositives le confrontent aux processeurs AMD Ryzen 9 7950X3D et AMD 9950X. Ces comparaisons mettent en lumière les performances du Core Ultra 9 285K, tant en jeu qu’en création de contenu.
1. Confrontation avec le Core i9-14900K :
La première diapositive montre une comparaison directe entre le Core Ultra 9 285K et le Core i9-14900K dans plusieurs jeux en 1080p avec des paramètres graphiques élevés. Selon les benchmarks, le 285K excelle, particulièrement dans les titres comme F1 23 (+15%) et Civilization 6 (+11%). Cependant, certains jeux montrent une légère baisse de performance, comme FFXIV (-8%) et F1 24 (-7%).
Le Core Ultra 9 285K affiche une performance supérieure dans la majorité des titres, avec une consommation d’énergie optimisée (seulement 58W dans certaines conditions). Certains jeux montrent cependant une légère baisse de performance par rapport au 14900K, comme FFXIV et F1 24.
En moyenne, le Intel Core Ultra 9 285K ne dépasse que très légèrement le i9-14900K en termes de performances. Intel semble avoir opté pour une stratégie de maintien des performances plutôt que de chercher à les augmenter significativement. Cette approche est principalement justifiée par une baisse de la consommation énergétique.
2. Face à l’AMD Ryzen 9 9950X :
En confrontation avec l’AMD Ryzen 9 9950X, le Core Ultra 9 285K affiche une légère amélioration des performances moyennes dans les jeux présentés. On a ainsi un gain significatif dans Baldur’s Gate III (+28%), mais aussi des performances similaires, voire inférieures, dans certains titres comme Cyberpunk 2077, où le 9950X est 13 % plus performant, etc.
Bien que le Core Ultra 9 285K excelle dans certains scénarios, au final, il fait pratiquement jeu égal avec le AMD Ryzen 9 9950X, le nouveau processeur basé sur l’architecture Zen 5. Il est important de rappeler que le 9950X n’est pas un modèle équipé de la technologie 3D V-Cache (X3D), Comme pour le i9-14900K, la nouvelle génération de processeurs Intel n’apporte que peu de gains de performance, voire aucun dans certains cas, soulignant que cette itération mise davantage sur d’autres aspects comme l’efficacité énergétique.
Il ne faut pas oublier que, contre le 9950X, Intel a utilisé le logiciel APO (Application Optimization), qui booste de manière non négligeable les performances des derniers processeurs Intel en jeu. Cela peut donner un avantage supplémentaire à Intel dans les benchmarks de jeux, mais il est important de le prendre en compte lors des comparaisons directes de performance.
3. Face à l’AMD Ryzen 9 7950X3D :
Dans la comparaison avec l’AMD Ryzen 9 7950X3D, le Core Ultra 9 285K prend une avance notable dans les tâches de création de contenu.
Bien que le 7950X3D affiche des gains de 21% dans Cyberpunk 2077 et de 13% dans F1 23, le Core Ultra 9 285K se montre équivalent ou inférieur dans la majorité des jeux. Cependant, il excelle dans les scénarios multi-cœur, notamment dans des benchmarks comme Cinebench (+21%) et des logiciels comme POV-Ray (+30%).
Le Core Ultra 9 285K se révèle être un véritable monstre en multitâche, dépassant l’AMD 7950X3D dans les benchmarks et logiciels présentés. En termes de jeu, les performances sont globalement à l’avantage du 7950X3D, mais le 285K se distingue par une meilleure optimisation dans les tâches de création en multicoeur.
Il est important de rappeler que le 7950X3D est conçu pour équilibrer jeu et multitâche. Toutefois, en applications professionnelles, il peut être parfois en retrait par rapport à la version non-X3D en raison de l’ajout du cache supplémentaire, optimisé pour le jeu. Ce cache, bien qu’avantageux pour les performances en jeu, peut limiter les performances dans certaines tâches professionnelles.
En conclusion :
Intel ne semble pas prendre un réel avantage en jeu face à AMD, d’après les résultats des diapositives. Même dans les scénarios multitâches, bien que le 9950X ne soit pas directement comparé, il affiche des gains significatifs par rapport au 7950X3D, qui est utilisé dans la confrontation avec le futur Core Ultra 9 285K. La prochaine génération d’Intel semble maintenir des performances similaires à celles de l’ancienne génération, tout en mettant l’accent sur une réduction notable de la consommation énergétique. Cela pourrait entraîner une baisse des températures, un point faible historique des processeurs Intel. Le Core Ultra 9 285K, basé sur l’architecture Arrow Lake, ne représente pas une révolution en termes de performances, mais constitue une amélioration notable par rapport à la génération Raptor Lake.
Les deux grands concurrents, Intel et AMD, n’ont probablement jamais été aussi proches en termes de performances. Cependant, il est important de noter que la prochaine génération X3D d’AMD est attendue prochainement. Cette nouvelle génération pourrait sérieusement remettre en question la position d’Intel, notamment dans les performances de jeu, où les modèles X3D d’AMD sont souvent très compétitifs grâce au cache 3D