Test : Seagate Exos X16, un très gros HDD !

La conjoncture actuelle en ce qui concerne les supports de stockage fait tendre de plus en plus vers des disques ultra rapides. On parle beaucoup ces derniers mois de SSD NVME, très rapides mais également très chers, surtout lorsqu’on a besoin d’une quantité de stockage importante.

Le HDD est aujourd’hui toujours d’actualité, car il permet pour un faible coût une pseudo rapidité, une bonne fiabilité et longévité, mais surtout une grande capacité. Beaucoup d’avantages, si on est prêt à limiter son désire de vitesse.

Alors, le HDD a-t-il toujours sa place dans nos configurations ? Laissons répondre les chiffres avec le test du très gros Seagate Exos X16, un HDD d’une capacité de … 16 To !

test-seagate-exos-x16Sommaire:

  1. test-seagate-exos-x16Présentation et descriptif technique
  2. Protocole
  3. Jeux Vidéo
  4. Applicatif
  5. Débits Séquentiels et Aléatoires
  6. Débits selon la taille du fichier
  7. Temps d’accès
  8. Conclusion

Seagate n’est plus à présenter, tant sa renommée est grande. Rappelons que Seagate n’est pas seulement connu pour ses HDD internes, mais également pour sa division SSD qui reprennent les mêmes dénominations (Barracuda Compute, Firecuda Gaming, Ironwolf NAS).

Il existe une autre gamme chez Seagate, celle liée à l’usage professionnelle. On retrouve donc les SSD Nytro (SAS, SATA et NVME), les HDD Exos X (de 10 à 16 To) et enfin les HDD Exos E.

Nous testons donc aujourd’hui un produit dédié aux entreprises. Pourquoi ? Chez overclocking.com, nous aimons toucher à tout ce qui est hors norme, comme l’overclocking bien sûr, mais également le matériel haut de gamme, le matériel utra-performant, et tout matériel que l’on ne pourrait pas croiser au coin de la rue.

test-seagate-exos-x16

Seagate Exos X16, un produit de niche ?

Le HDD Exos X16 de Seagate fait partie de cette dernière catégorie avec ses 16 To de stockage. Il s’agit d’un disque « mécanique » à l’ancienne, dédié au marché de l’entreprise. Les caractéristiques sont donc en conséquence. Il existe 5 modèles de l’Exos X16 16 To.

  • Interface SATA 6 Gbits/s avec et sans Auto-chiffrement
  • Interface SAS 12 Gbits/s avec et sans Auto-chiffrement ou Auto-chiffrement FIPS

Voici la fiche technique simplifiée donnée par Seagate :

    • Capacité de stockage pouvant atteindre 12,8 Po dans un seul rack 42U avec des disques scellés à l’hélium
    • Taux de transfert en continu de pointe à 261 Mo/s
    • Écriture aléatoire de 440 IOPS
    • Complexité réduite grâce à la technologie FastFormat™ (doc technique ici)
    • Coût total de possession réduit avec un poids de 670 g seulement, pour une consommation de 0,31 W/To
    • Limite de charge de travail de 550 To/an, dix fois plus importante que celle des disques de bureau
    • Technologie de chiffrement Seagate Secure®

Avec ce premier aperçu, on comprend que ce disque dur ne soit pas forcément adapté à tous les usages. Son objectif principal sera de proposer de bonnes performances bien sûr (pour un HDD), mais également un énorme gain de place au sein des racks de données. On parle donc de transferts de données volumineux, avec de faibles consommations, une robustesse accrue …

Une fiche technique attrayante

La fiche technique détaillée est disponible à cette adresse. Elle nous apprend entre autre que le boitier est scellé sous hélium, que le temps moyen entre deux pannes est de 2.5 millions d’heure. Les plateaux tournent à 7200 tr/min, pour un débit maximum de 261 Mo/s. Le nombre d’opérations par seconde est de 440 IOPS en écriture pour 170 en lecture (4K QD16).  La documentation technique est pleine d’informations pas forcément utiles pour nous aujourd’hui, mais à connaitre pour cerner le produit à sa juste valeur.

test-seagate-exos-x16

La mise à nue du PCB nous dévoile ces différents équipements :

  • Un contrôleur SMOOTH Viking dont nous n’avons pas réussi à dégoter la datasheet, mais nous ne nous avouons pas vaincu !
  • Une puce Winbond W632GG6MB-12 faisant office de cache pour 256 Mo (datasheet ici). C’est une mémoire de type DDR3-1600, avec des timings principaux en 11-11-11.

Tableau comparatif des HDD en notre possession :

test-seagate-exos-x16

CES 2020 : In Win se lance dans les AIO avec les SR Series !

Comme de nombreux autres maintenant, In Win se lance à son tour dans le watercooling tout-en-un. Le constructeur profite du CES pour annoncer ses kits SR Series avec deux tailles de radiateur : 240 mm et 360 mm. Le tour arrive aussi avec une pompe qui n’est pas d’origine Asetek !

SR Series : oui, In Win se lance aussi dans les AIO !

In Win SR Series

La première chose que l’on remarque avec ces kits, c’est bien la taille de la pompe. En effet, cette dernière mesure tout de même 10 cm de hauteur par 6.8 cm de côté. Ces dimensions s’expliquent par la conception à double chambre et à double turbine de cette dernière.

Toujours en lien avec la pompe, celle-ci dispose d’un éclairage blanc en temps normal. Néanmoins, en cas de surchauffe par exemple, elle clignotera en rouge et bleu pour vous prévenir que quelque chose ne tourne pas rond.

Pour le reste, on retrouve quelque chose de relativement connu, surtout pour ce qui est du radiateur. Ce dernier sera disponible en deux dimensions : 240 mm et 360 mm. Côté matériaux, nous restons sur de l’aluminium. Néanmoins, l’esthétique est travaillée puisque nous retrouvons un bloc rectangulaire avec des marquages In Win.

In Win SR Series

Concernant la ventilation, la marque propose deux ou trois ventilateurs AJF120. Ces derniers proposent une plage de rotation comprise entre 500 RPM et 2500 RPM. À plein régime, ça soufflera fort, le constructeur évoquant un flux d’air de 101.5 CFM et une pression statique de 4.22 mmH2O. Notez que ces derniers sont RGB et embarquent une connectique 5V.

Pour finir, ce modèle se veut compatible avec tous les sockets du marché. AM4, TR4, LGA-2000 ou LGA-115x, tout y passe. D’ailleurs, on remarque que le système de montage ressemble énormément à ce que propose Alphacool. Il serait donc intéressant de voir qui est dernière, car, rappelons-le, ce n’est pas Asetek qui rince.

Actuellement, nous ne connaissons pas le prix ni la date de lancement de ces AIO. Mais les fiches techniques sont en ligne sur le site constructeur !


Par ici les fiches techniques de In Win !


 

CES 2020 : Concept Orion, un boîtier avec du verre RGB chez Corsair

En plein CES, Corsair dévoile un nouveau concept plutôt intéressant. Effectivement, la marque pirate présentait son Concept Orion, un boîtier offrant des panneaux en verre RGB. L’idée derrière tout ça est d’intégrer des LED directement sur les parois vitrées d’un boîtier. Mais comment ça marche ?

Concept Orion, un boîtier avec du verre RGB ! 

Corsair Concept Orion

Pour faire simple, le constructeur prend un boîtier, ici un iCUE 465X RGB et y met des panneaux en verre RGB. Dans ce cas, le constructeur équipe les panneaux du boîtier de 150 diodes Capellix. Le tout est bien évidemment pilotable via le logiciel iCUE du constructeur.

Concernant l’intégration de ces diodes, il n’y a pas de magie là-dedans ces dernières étant intégrées via un film à faible visibilité. L’ensemble est ensuite connecté à un contrôleur de la marque (Light Node Pro ou Commander Pro), c’est ainsi que se fait la communication entre les LED et le logiciel. Et si vous trouvez que les diodes sont trop voyantes, il y a toujours la possibilité de les éteindre.

D’après nos confrères, Corsair n’a pas prévu de commercialiser son concept dans l’immédiat. Cependant, on ne peut que saluer l’originalité de la chose.

Quadro : fin du support des pilotes pour Windows 7 et Windows 8

Mauvaise nouvelle pour les utilisateurs de cartes Quadro qui seraient encore restés sur Windows 7/8. Effectivement, nVidia annonce la fin du support de ses cartes pour les « vieux » OS de Microsoft.

À partir du 14 Janvier, plus de pilote Quadro pour Windows 7 et Windows 8 ! 

nVidia Quadro RTX 6000

Pour la faire courte nVidia stoppe les mises à jour de pilote pour ses cartes Quadro qui tourneraient sur autre chose que du Windows 10. En gros, les utilisateurs sur les systèmes :

  • Windows 7
  • Windows 8/8.1
  • Windows Server 2008/R2

Ne profiteront plus de mise à jour pour leurs cartes. De plus, sachez que l’échéance arrive à grands pas puisque la fin de ce support est annoncée pour le 14 Janvier. Jusque là, la marque continuera de proposer des corrections de bugs et des mises à jour de sécurité, mais c’est tout. Donc si vous souhaitez profiter des dernières nouveautés, il faudra migrer vers un OS basé sur Windows 10.

Néanmoins, cette date n’est pas anodine puisqu’elle correspond à la fin du support de Windows 7 par Microsoft. Quant à Windows 8 (fin du support annoncée pour 2023), on imagine qu’il y a trop peu d’utilisateurs pour continuer le développement de pilote sur cet OS.

Cependant, pour les entreprises, tout n’est pas perdu. Si un support étendu est nécessaire, il faudra contacter son représentant nVidia.

CES 2020 : Riing Quad, toujours plus de RGB sur les ventilo Thermaltake

On enchaîne maintenant par Thermaltake qui annonce une nouvelle série de ventilateurs avec les Riing Quad. Ici, le principe est simple : mettre autant de diodes RGB que possible sur un ventilateur. Pari réussi puisque ces nouveaux moulins se vantent d’intégrer 54 LEDs via quatre zones d’éclairage distinctes.

Riing Quad : quatre zones RGB, 54 diodes ! 

Thermaltake Riing Quad

Physiquement parlant, les ventilateurs conservent le visuel habituel de la marque. On retrouve ainsi un cadre noir (également disponibles en blanc) avec des silentblocs aux quatre coins. On remarquera que l’anneau extérieur est particulièrement épais, idem pour le moyeu central. En même temps, chacune de ces zones dispose de deux rangées de diodes.

Au niveau des caractéristiques, le constructeur décline ces ventilateurs en 120 mm et 140 mm. Les vitesses annoncées restent plutôt contenues avec des plages de 500 RPM à 1500 RPM en 120 mm et 500 RPM à 1400 RPM en 140 mm. Le flux d’air sera de 40.9 CFM (120 mm) contre 60.17 CFM pour le plus gros moulin. Pour la pression statique la marque annonce 1.4 mmH20 et 1.71 mmH2O respectivement : 120 et 140 mm.

En revanche, Thermaltake a donné un coup de polish à sa partie logiciel avec un éditeur d’effet. Vous pourrez alors paramétrer de nouveaux effets lumineux, gérer leur déclenchement, etc.

Thermaltake Riing Quad

Pour le prix, clairement, toutes ces diodes, ça se paie et la facture va vite monter. Il faudra compter $149.99 pour le pack de trois ventilateurs en 120 mm. Pour la taille au-dessus, les 140 mm, la facture atteindra les $159.99. La disponibilité quant à elle sera effective à partir de fin Janvier.


Les ventilateurs sur la boutique de la marque, c’est par ici !


 

CES 2020 : Galax annonce l’arrivée de plusieurs cartes mères

Il y a quelques mois, Galax a dévoilé un prototype d’une carte mère architecturée autour du dernier chipset d’AMD : le X570. Hier, sur sa page Facebook, Galax a donné plus d’informations en publiant une nouvelle photo ! On se met d’ailleurs à rêver de voir débarquer un jour des cartes mères disposant d’un PCB blanc et portant la mention « Hall Of Fame OC Lab » à destination des overclockeurs !

Les cartes mères Galax

Intéressons-nous principalement aux deux modèles hauts de gamme avec tout d’abord la Galax Z390 Gamer. Comme son nom l’indique, elle est construite autour du chipset Z390 et dispose d’un socket LGA-1151. Elle est compatible avec les nouveaux processeurs de 9ème générations ainsi que ceux de la génération précédente. La carte dispose de deux imposants radiateurs dont le premier est composé de deux éléments et est en charge de tenir au frais l’étage d’alimentation. Le second recouvre le chipset.

La Galax Z390 Gamer dispose de quatre emplacements mémoire DDR4 permettant d’accueillir jusqu’à 64 Go de DDR4. Au niveau des emplacements PCIe, on retrouve trois ports PCIe 3.0 x16 fonctionnant jusqu’en x16, x4, x1 avec trois cartes graphiques ainsi que deux PCIe 3.0 x1. Niveau stockage, ce modèle affiche six connecteurs SATA épaulés par deux emplacements M.2. Galax semble miser sur le rétroéclairage au vu des nombreux points lumineux présents sur celle-ci.

Galax a aussi officialisé la X570M dont nous vous avions déjà parlé au mois d’août dernier. Ce modèle est complètement différent puisqu’il fait l’impasse sur le rétroéclairage RGB et est au format micro-ATX. On semble être beaucoup plus sur une carte d’entrée de gamme avec la seule présence d’un radiateur sur le chipset surmonté d’un ventilateur. La carte accueille un socket AM4 compatible avec les Ryzen de deuxième et troisième génération.

Cette X570M intègre quatre emplacements mémoire DDR4, un PCIe x16 4.0 suivit par deux PCIe x1. Le stockage est assuré par quatre ports SATA ainsi qu’un emplacement M.2 à destination des SSD.

Reste à voir si ces cartes mères traverseront un jour l’océan afin de débarquer en Europe.

[Bon plan] SSD interne NVMe WD Black SN750 de 1 to pour 132,53€ chez Amazon.fr!

0

Un SSD NVMe WD Black SN750 de 1 to pour 132,53€ en ce moment chez Amazon.

 

WD Black SN750

 

Offrant des vitesses de transfert allant jusqu’à 3 470 Mo/s pour des temps de chargement améliorés. Ce SSD M2 NVMe d’une capacités de 1 To, incluant un dissipateur thermique au design à la fois épuré et moderne Tout BLACK qui personnalisera votre ordinateur tout en optimisant son rendement.

L’activation du mode jeu, dans le tableau de bord WD Black SSD exclusif, désactive le mode veille du système pour fournir une expérience de jeu homogène.


Cliquez ici pour accéder au bon plans.


 

CES 2020 : MSI annonce ses RX 5600 XT Gaming et Mech

Suite à la conférence de cette nuit d’AMD et le lancement officiel des RX 5600 XT, nous devons nous attendre à découvrir les modèles customs des différents partenaires. C’est MSI qui ouvre le bal avec quatre cartes RX 5600 XT.

Les deux premières sont des modèles de la série Gaming qui vont juste se distinguer par un léger overclocking de 20 MHz pour la version Gaming X face à sa petite sœur et de 60 MHz par rapport à la carte de référence proposée par AMD. Personnellement, je suis un vrai fan du design de cette nouvelle série Gaming. MSI mise ici sur un design sobre, mais rudement efficace avec ses deux ventilateurs de 98 mm TORX 3.0.

Même constat pour les deux cartes de la série Mech qui elles aussi, se démarquent l’une de l’autre par un overclocking d’usine de 40 MHz pour le modèle OC. Cette série est une version améliorée de la très populaire carte graphique Ventus et elle bénéficie d’un carénage de couleur gris acier.

Ces quatre cartes disposent de 6 Go de GDDR6 sur un bus de 192 bits sont cadencés avec une vitesse de 12 Gbps. D’ailleurs, plus d’infos concernant les specs, rendez-vous sur ce lien. Les versions Gaming nécessitent deux connecteurs 8-pin et les modèles Mech n’en requièrent qu’un seul.

La disponibilité est annoncée pour le mois de janvier sans que l’on sache pour le moment le prix de ces différents modèles. Nous devrions nous attendre à des prix de lancement proche des 300 euros voire légèrement plus haut puisque AMD recommande un prix de $279 pour sa carte de référence. Ce prix déterminera la façon dont cette nouvelle carte viendra s’insérer face à la GTX 1660 Super, la GTX 1660 Ti ainsi que la RX 5700. Nous attendons un sample de cette nouvelle carte afin de vous donner très vite notre ressenti sur ses performances ainsi que son impact face aux cartes déjà présentes sur le marché !

RX 5600 XT : Un petit tour des caractéristiques de la carte !

Durant ce CES, on peut le dire, AMD a mis le paquet. La marque annonçait en effet son Threadripper 3990, de nouveaux CPU mobile et sa RX 5600 XT. D’ailleurs, c’est sur cette dernière que nous allons nous pencher avec un petit tour des specs de la carte.

RX 5600 XT : même GPU qu’une RX 5700, mais mémoire bridée !

AMD RX 5600 XT

Pour ce petit tour des caractéristiques, on attaque par les spécifications de la puce. Ainsi, avec ce modèle, AMD propose une carte dotée d’un GPU Navi 10 gravé en 7 nm. Notre puce du jour affiche donc une surface de 251 mm² et renferme 10.3 milliards de transistors. Grosso modo, nous sommes sur un GPU équivalent à celui de la RX 5700.

Il en va de même pour ce qu’elle renferme puisque nous retrouvons 36 Comput Unit abritant 64 stream processors chacun. Si vous êtes bons en maths, cela nous fait bien 2304 SP. Enfin, on retrouve 144 TMU ainsi que 48 ROPs. Clairement, le GPU affiche une configuration similaire à celui de la 5700.

Alors quelle différence y a-t-il entre les deux cartes ? Dans un premier temps, la 5600 XT se distingue de par sa configuration mémoire. Ce modèle embarque 6 Go de GDDR6 contre 8 Go pour le modèle d’au-dessus. Ensuite, cette VRAM est moins rapide : 12 Gbps contre 14 Gbps pour la 5700. Néanmoins, tous ces choix impliquent un bus mémoire bridé à 192 bits. En effet, le passage à 6 Go de VRAM implique la désactivation/suppression de deux contrôleurs mémoires ((2×32) – 256 = 192 bits). Ce choix implique également la désactivation de 16 ROPs (8 par contrôleur). Ainsi, on obtient la bande passante que l’on connaît, à savoir 288 Go/s.

Les fréquences du GPU sont également revues à la baisse et on retrouve une 5600 XT moulinant à 1130 MHz de base avec un boost affichant 1560 MHz. En jeu, le GPU montera à 1375 MHz. Pour ce qui est des fréquences, AMD bride sévèrement son modèle. Précisons qu’une RX 5700 mouline à 1465/1625/1725 MHz (Base/Game/boost) et une RX 5500 XT monte à 1607/1717/1845 MHz (Base/Game/boost).

Face à la concurrence ? 

Pour rappel, cette carte est sortie pour concurrencer les GTX 1660 Super et GTX 1660 Ti de nVidia. Sur le papier, la 1660 Super offre 22 SM soit 1408 Cuda Core, 88 TMU et 48 ROPs. Au niveau de la mémoire, on retrouve 6 Go de GDDR6 à 14 Gbps sur un bus de 192 bits… Ce qui nous fait une bande passante de 336 Go/s (16% de mieux que la 5600 XT).

Côté GTX 1660 Ti, la carte est très légèrement moins castrée : 2 SM de plus, soit 1536 cuda core. Le nombre de TMU grimpe à 96 et les ROPs restent à 48. Au niveau de la mémoire, on reste sur 6 Go, mais ces 6 Go sont moins véloces : 12 Gbps, soit une bande passante de 288 Go/s, comme pour la RX 5600 XT.

Au niveau des performances, la carte d’AMD domine la concurrence, et ce, grâce à la configuration de son GPU. Pour rappel, cette dernière est similaire à une RX 5700 boxant contre la RTX 2060. Cet avantage se chiffre entre +5% et +15% face à la GTX 1660 Super et entre +10% et +20% face à la GTX 1660 Ti pénalisé par sa VRAM et ses fréquences moins rapides malgré un GPU mieux doté.

Prix et dispo :

RX 5600 XT CustomsOfficiellement, AMD affiche sa carte à ~$280, soit une tarification similaire à celle de la GTX 1660 Ti qu’elle domine. Néanmoins, cette carte est « morte » depuis le lancement de la GTX 1660S qui s’affiche à $230. La version Super est donc une sérieuse concurrente !

Dans la gamme d’AMD, ce positionnement reste logique puisque la carte s’intercale entre la RX 5700 ($349) et la RX 5500 XT ($169). Pour finir, la carte sera disponible dans nos étals le 21 Janvier. Ici, il faut s’attendre à ce que les modèles customs règnent en maître. Asus, MSI, Gigabyte, PowerColor, XFX, etc. ayant déjà dévoilé leurs cartes.

CES 2020 : MSI dévoile sa gamme d’AIO MAG Core Liquid !

Durant ce CES, MSI annonce diversifier encore un peu plus ses activités. Après les cartes mères, les cartes graphiques, les boîtiers et les ventirad, la marque entre sur le secteur des AIO. Pendant le salon (qui se tient actuellement à Las Vega), la marque annonce ses AIO MAG Core Liquid !

MAG Core Liquid : des AIO chez MSI ! 

MSI MAG Core Liquid

Au programme, le constructeur annonce deux AIO, un modèle en 240 mm et un second en 360 mm. Comme on peut le voir, le tout fait très MSI avec un top de pompe RGB reprenant le dragon de la marque. L’ensemble sera d’ailleurs illuminé à grands coups de RGB à la sauce Mystic Light. Un éclairage que l’on retrouvera aussi sur les deux ou trois ventilateurs fournis.

Au niveau des caractéristiques, les AIO de MSI profitent d’un radiateur de 240 mm et/ou 360 mm en aluminium. Côté dimensions, le constructeur nous propose des radiateurs de 32 mm d’épaisseur.

Clairement, la ventilation s’oriente vers les performances. Les moulins proposés affichent une plage de rotation comprise entre 500 RPM et 2500 RPM. À plein régime, on pourra compter sur un flux d’air de 93.69 CFM et une pression statique de 3.48 mmH2O. Néanmoins, à une telle vitesse, il ne faut pas s’attendre à du silence.

On termine rapidement par la compatibilité des sockets. Ici, pas de soucis à se faire puisque ces modèles iront partout : LGA-2000, AMD AM4 ou TR4, rien ne lui fait peur. La marque va même jusqu’à annoncer la compatibilité avec le LGA-1200, prochain socket mainstream d’Intel ! En soi, cela fait sens si les trous de fixations restent inchangés par rapport au LGA-115x.

Actuellement, nous ne connaissons pas encore le prix de ces modèles, mais cela ne serait tarder.


Par ici la fiche technique de MSI !