i9-13900K 50 % plus rapide que le Ryzen 7950X dans Spider-Man : Miles Morales

Objectivement, les processeurs Intel Raptor Lake sont globalement plus rapides que les processeurs Ryzen 7000 en ce qui concerne une utilisation globale ( gaming et applicatifs ). Mais dans certains cas, le match est totalement déséquilibré. C’est le cas avec quelques jeux. Spider-Man: Miles Morales est l’un de ces titres. Pour les besoins du test, le Core i9-13900K et le Ryzen 7950X ont été associés une carte RTX 4090 et de la mémoire DDR5-5600. Le verdict est sans appel puisque la puce Intel affiche une moyenne impressionnante de 119 FPS lorsque le Ryzen 9 7950X arrive péniblement à 80 FPS en moyenne, environ 50 % en dessous de son rival.

Spider Man 13900K

Le contrôleur mémoire : véritable Talon d’Achille des Ryzen 7000

Alors comment expliquer de tels écarts sur certains titres ? Nous avions déjà évoqué le talon d’Achille des Ryzen 7000 : leur gestion de la mémoire. Il s’agit d’un goulot d’étranglement qui pénalise grandement les CPU AMD. Les puces Raptor Lake disposent d’un contrôleur de mémoire plus performant, ce qui leur donne un avantage considérable dans certains titres. Pour mémoire, les processeurs Intel Core de 12e et 13e génération ont une bande passante de 93 Go/s dans les charges de travail intensives, tandis que le Ryzen 9 7950X est limité à 66 Go/s. C’est un delta de bande passante de 50% entre les deux, en ligne avec l’écart de performances. De plus, plus la vitesse de la DDR5 est élevée, plus les Raptor Lake en tire profit alors que les Ryzen 7000 atteignent très rapidement un plafond.

[irp posts= »165356″ ]

Spider Man 13900K

Alors évidemment, tous les jeux ne sollicitent pas de cette manière la bande passante mémoire et tous les joueurs ne vont pas utiliser un combo 13900K-7950X / RTX 4090 en faible résolution…L’objectif de ce protocole était bien d’isoler le CPU et de comparer son comportement.

[irp posts= »163077″ ]

Le i9-13900KS en approche

Comme prévu, le compte à rebours est lancé pour l’arrivée du Core i9-13900KS. Le CPU a déjà été répertorié par le détaillant canadien PC-Canada, avec des prix qu’il faut, pour le moment, considérer avec précaution. Dans les premiers jours de Janvier, toute la gamme de processeurs Intel non-K sera lancée avec ce 13900KS qui viendra terminer l’offre par le haut.

i9-13900KS : 6Ghz « stock » mais des quantités limitées

Plus tôt dans l’année, Intel a confirmé qu’il allait sortir le premier processeur 6 GHz au monde. Ce dernier sera le Core i9-13900K mais attention, il sera livré en quantité limitée. Pour le moment on ne sait pas grand chose de neuf sur ce CPU même si nos tests du 13900K nous donnent déjà une bonne idée. Une fuite a permis de voir le 13900KS testé avec CPU-Z. On obtiendrait un score de 18453,4 points en multicœurs et 982,5 points en simple cœur. En supposant que nous sommes dans une configuration « stock », nous sommes 15% au dessus d’un Ryzen 9 7950X qui revendique lui environ 16 000 points. On le comprend, c’est donc pour marquer le coup face à AMD que sort ce processeur. Certains d’entres nous vont cependant rechercher intensivement ce CPU. Cette version est en fait une sélection des meilleurs 13900K binés pour obtenir le plein potentiel de la puce.

[irp posts= »140925″ ]

Radeon RX 7900 : lancement en quantité très limitée

Le lancement effectif des Radeon RX 7900XT et 7900XTX est programmé au 13 décembre. Cependant, il se confirme que l’approvisionnement sera sommaire pendant les premières semaines. les cartes de référence seront donc lancées en nombre limité et il faudra se battre pour mettre la main sur une pièce. Malheureusement, les modèles des partenaires n’arriveront que quelques semaines plus tard. Pour le moment, seuls trois AIB ont annoncé leurs versions customs des RX 7900 XT/XTX, à savoir Sapphire, PowerColor et ASUS.

RX 7900 XT
Lancement des RX 7900 le 13 décembre : quid de la vraie dispo ?

[irp posts= »166354″ ]

RX 7900 : Quid de la « vraie » disponibilité des cartes le 13 décembre

Si les cartes AMD sont particulièrement attendues au regard de ce qui se passe actuellement avec les RTX 40, on est en droit de craindre un lancement calamiteux comme AMD en a le secret malheureusement sur ses GPU. Les rumeurs de ces dernières heures ne poussent pas à l’optimisme sur le sujet et il semble évident que les acheteurs les plus motivés devront attendre 2023. Le sujet important sera ensuite de connaitre le positionnement des marques partenaires des rouges sur les cartes RDNA3. Des informations supplémentaires suggèrent que les partenaires d’AMD n’ont toujours pas de chiffres précis sur les quantités de GPU affectées pour le lancement. Dans ces conditions, les plus pessimistes se demandent si la date du 13 Décembre ne sera pas encore un lancement « fantôme ».

[irp posts= »167416″ ]

AMD RX 7900 XTX

A noter aussi la prudence d’autres partenaires historiques d’AMD sur les GPU. ASRock, Biostar, Gigabyte, MSI, ou XFX n’ont pas communiqué pour le moment sur leurs éventuelles futures cartes en RDNA3.

Waterblock EK-Quantum Vector² pour les Intel ARC A770/A750

Nous l’attendions et il est enfin arrivé, le waterblock à destination des cartes graphiques Intel ARC A770 et A750 que nous avions eu l’occasion de passer en revue. Nous savions que EK travaillait sur un block qui est disponible depuis hier, il s’agit du EK-Quantum Vector² ARC A750/A770 D-RGB – Nickel + Plexi qui sera vendu au tarif de 244 euros. Il s’agit actuellement d’une pré-commande avec une livraison prévue mi-décembre.

Pour en revenir aux cartes Intel, la version A750 est disponible chez LDLC à 380 euros en stock alors que la A770 est tarifée à 460 euros mais en rupture. Même si une solution de refroidissement liquide reste toujours très intéressante, le prix ici risque de piquer si on additionne celui de la carte graphique avec celui du waterblock. Pour la version Intel ARC A770 Limited Edition nous arriverons à 700 euros ! Il aurait peut-être été intéressant de voir EK se rapprocher d’Intel afin de proposer une carte directement équipée de ce waterblock.

L’autre point à souligner est la complexité à démonter le système de refroidissement d’origine des Intel ARC. Nous avons pu voir les images de certains confrères qui l’on réalisé et c’est assez long et loin d’être évident. Nous allons d’ailleurs revenir très bientôt sur les performances de la version ARC A770 Limited Edition puisque les derniers drivers semblent prometteurs. Nous essayerons aussi de mettre la main sur un exemplaire du EK-Quantum Vector² ARC A750/A770 D-RGB – Nickel + Plexi afin de vous donner notre avis.

Netflix veut lancer un FPS triple A

Dans une relative discrétion, Netflix vient d’enregistrer l’arrivée d’une nouvelle recrue du nom de Chacko Sonny. Le bonhomme ne sort pas de nul part puisqu’il est l’une des personnes derrière Overwatch. Depuis son arrivée, il n’a pas chômé puisqu’il a monté pour le compte de Netflix un nouveau studio de jeux vidéo à Los Angeles. A ce titre, il s’est lancé dans une phase de recrutement et les profil des postes recherchés sont très explicites. La recherche porte notamment sur un « Game Director » : Nous recherchons un directeur de jeu créatif et hautement qualifié pour nous aider à forger la direction du jeu et la vision créative d’un tout nouveau jeu PC AAA. D’autres indices plaident clairement pour un FPS Made in Netflix.

Netflix FPS
                                                            Un FPS AAA chez Netflix ?

Le candidat idéal aura une expérience des FPS et/ou des jeux de tir à la troisième personne et une vaste expérience de travail sur des jeux de service en direct. 

Le portrait robot du bon profil est complété par au moins 10 ans d’ancienneté en tant que Creative/Game Director. Le candiat doit être à l’aise avec Unreal Engine et pouvoir travailler sur un titre coopératif et compétitif. Il doit aussi se sentir capable de créer un jeu rassemblant des dizaines, voire des centaines, de millions de joueurs.

L’intérêt de Netflix pour le jeu vidéo ne date pas d’hier. Cependant, on pense tout de suite à une solution de streaming…Une option techniquement difficile pour une FPS triple A capable de jouer un rôle dans l’univers compétitif. Des surprises sont donc peut-être à attendre.

Soho H6L : les prix du ventirad Akasa maintenant connus !

La marque Akasa nous propose une petite série de ventirads dits top flow. Au programme, nous avons un Soho H6L et deux Alucia H6L. Si la base reste le même, ces derniers changent de noms en fonction du ventilateur qu’ils embarquent. Et contrairement à la dernière fois, nous connaissons maintenant les prix de vente !

Soho H6L & Alucia H6L : les prix maintenant connus ! 

Akasa Soho H6L

Pour le coup, nos trois ventirads reposent sur la même base, un radiateur de type top flow. L’ensemble est également compact, le Soho mesure 120 (L) x 120 (P) x 67,2 (H) mm tout en pesant 524,4g sur la balance. Au niveau des Alucia, les choses sont légèrement différentes. Le H6L affiche les mêmes dimensions, mais un poids légèrement inférieur : 448,7g. L’Alucia H6LS, est encore plus compact grâce à son ventilateur Slim. Il ne mesure plus que 57,2 mm de hauteur et son poids passe à 433,8g.

Le radiateur propose une base, à priori solide puisqu’elle repose sur une construction en aluminium. Cette dernière est traversée par un total de six caloducs en cuivre de 6 mm qui se rejoignent au niveau d’une base en cuivre nickelée.

Au niveau du ventilateur, trois cas de figure :

  • Soho H6L (RGB) :
    • Vitesse de fonctionnement : de 500 tr/min à 2000 tr/min
    • Flux d’air (max) : 52,91 CFM
    • Pression statique (max) : 1,75 mmH2O
  • Alucia H6L :
    • Vitesse de fonctionnement : de 500 tr/min à 2000 tr/min
    • Flux d’air (max) : 56,3 CFM
    • Pression statique (max) : 1,94 mmH2O
Alucia H6LS
L’Alucia H6LS avec son ventilateur slim
  • Alucia H6LS :
    • Vitesse de fonctionnement : de700 tr/min à 2000 tr/min
    • Flux d’air (max) : 41,59 CFM
    • Pression statique (max) : 1,41 mmH2O

Il ne reste plus qu’à parler des prix de vente. Le petit H6LS, avec son ventilateur slim, s’annonce à 52,95 € contre 51,95 € pour la version en 25 mm. Le Soho avec son éclairage RGB monte à 55,95 €.


Par ici et là les fiches techniques d’Akasa !


La RTX 4070Ti à plus de 1000€ ?

Voilà une carte qui a mal commencée son existence. La 4070Ti est née dans un mauvais corps, celui d’une RTX 4080. Conscient de l’erreur marketing manifeste, Nvidia a donc décidé de lui faire changer de genre et qu’elle (re)devienne une RTX 4070(Ti). Mais les choses ne sont pas simple et l’économie reprend ses droits. Avec une gamme lancée avec un positionnement tarifaire élevé, quelle autre solution a Nvidia pour positionner cette carte qui devrait être lancée dans les premiers jours de 2023 ? Et bien certaines fuites laissent penser que Nvidia va continuer dans sa volonté de se tirer une balle dans le pied…

RTX 4080 12Go
Les jumelles 4080 et 480 12Go

Ada Lovelace : un accident marketing ?

Les fuites qui courent sur le prix de la 4070Ti indiquent que cette dernière serait positionnée encore plus chère que son clone 4080 12Go (initialement programmée à 899$). Voilà qui nous amène à envisager un prix de 1200€ pour une 4070Ti (n’oublions pas de préciser « Founders Edition »). Malgré la situation et des chiffres qui semblent dessiner un échec pour les grosses RTX 40,  Nvidia a une chance de redresser la barre et de montrer qu’il a compris le message en repositionnant totalement sa gamme lors du lancement de cette RTX 4070Ti… Visiblement il ne le fera pas.

[irp posts= »167717″ ]

Evidemment, une entreprise ne peut pas jouer avec ses prix et ses marges aussi facilement que le client le voudrait. Mais si la « nouvelle » 4070Ti se retrouve bien autour des 1200€, nous pensons que c’est dans un mur que Nvidia se lance tête baissée. L’occasion existe de montrer que les verts écoutent le marché et de repositionner l’ensemble de la gamme. Car en continuant sur sa voie originale, Nvidia est condamnée à subir les critiques à chaque sortie d’une RTX 40. Si nous avons le droit à une 4070Ti à 1200€ il semble impossible de voir une 4060 à 300-400€.

Le choix de Nvidia semble donc limpide : perdre un peu sur sa marge après des années fastes ou perdre beaucoup dans un futur proche ? La réponse devrait nous arriver au début du mois de Janvier et honnêtement, même si on critique souvent Nvidia, on espère tous se tromper et avoir une bonne surprise.

Core : les ventilateurs des AIO Ocean T38 disponibles à la vente !

Alphacool de nouveaux ventilateurs, le fameux Core en 120 mm et 140 mm. En réalité, la marque rend disponibles à la vente les ventilateurs de ses AIO Ocean T38. Cependant, plusieurs profils de ventilation sont proposés.

Core : les ventilateurs « cheap » des AIO Ocean T38 disponibles à l’achat !

Alphacool Core 120
Le modèle en 120 mm.

Comme nous le disions lors de notre test de l’Ocean T38 en 360 mm, nous avons affaire à des ventilateurs très basiques. On retrouve alors un cadre simple, sans silentblocs en caoutchouc. Idem pour ce qui est du câble, ce dernier est noir et plat, pas de gaine pour améliorer la finition.

En 120 mm, comme en 140 mm, nous avons trois profils de vitesse de proposés. Pour le 12 cm nous avons :

  • De 600 tr/min à 2500 tr/min
    • Flux d’air : jusqu’à 72,73 CFM
    • Pression statique : jusqu’à 2,42 mmH2O
  • Jusqu’à 3000 tr/min
    • Flux d’air : jusqu’à 93,6 CFM
    • Pression statique : jusqu’à 7,83 mmH2O
  • Jusqu’à 4000 tr/min
    • Flux d’air : jusqu’à 119,8 CFM
    • Pression statique : jusqu’à 12,67 mmH2O
Alphacool Core 140
Le modèle 2000 tr/min à gauche, les 3000 tr/min et 3200 tr/min à droite.

En 14 cm, même constat, trois profils de vitesse. Cependant, en passant au-delà des 2000 tr/min, le design des pales change, elles sont moins nombreuses, mais plus larges. Côté specs, ça donne :

  • De 0 tr/min à 2000 tr/min
    • Flux d’air : jusqu’à 103,03 CFM
    • Pression statique : jusqu’à 2,81 mmH2O
  • De 0 tr/min à 2500 tr/min
    • Flux d’air : jusqu’à 115,56 CFM
    • Pression statique : jusqu’à 3,96 mmH2O
  • De 0 tr/min à 3200 tr/min
    • Flux d’air : jusqu’à 153,9 CFM
    • Pression statique : jusqu’à 6,99 mmH2O

Très clairement, avec ces modèles, oubliez toute notion de silence. On là vu lors de notre test de l’Ocean T38, même une fois régulé, les ventilateurs Core 120, à 2500 tr/min restent audibles. Par ailleurs, si vous cherchez les performances pour des sessions d’overclocking par exemple, cela peut être un bon choix.

Par ailleurs, les prix restent attractifs. Le ticket d’entrée en 120 mm @2500 tr/min est de 6,49 € et monte progressivement. La version 3000 tr/min s’affiche à 6,99 € contre 7,99 € en 4000 tr/min. Enfin, en 140 mm, il faudra compter 7,49 € pour le 2000 tr/min, puis 7,99 € à 2500 tr/min et 8,99 € pour le plus rapide : 3200 tr/min.


Par ici les fiches techniques d’Alphacool ! 


45GR95QE-B : un moniteur OLED de 45″ incurvé à 800R !

0

LG se lâche au niveau des écrans avec un nouveau modèle. La marque annonce son 45GR95QE-B. Il est question d’une référence OLED en 45″, très fortement incurvée. En effet, il affiche une courbure de 800R !

45GR95QE-B : un gros écran incurvé à ~$1700 ! 

LG 45GR95QE-BAu programme, nous retrouvons un écran massif avec une grosse diagonale de 45″ incurvé à 800R. Côté dalle, nous avons affaire au Graal avec un panneau OLED couplé à une forte fréquence de rafraichissement : 240 Hz ! La latence est aussi très faible avec 0,03 ms gris à gris d’après LG. Côté résolution, il s’agit d’une référence affichant du 3440×1440, du UWQHD typique, disons.

Côté image, c’est un peu un gruyère à trous. Effectivement, la marque n’annonce pas la luminosité de son écran. Au niveau du contraste, on sait qu’il affiche un ratio de 1500000:1, mais avec DFC. Le contraste minimal n’est pas encore connu, la fiche technique mentionnant un joli « TBD » ou à déterminer en français. En revanche, on sait qu’il couvrira 98,5% de la gamme de couleurs DCI-P3 et que les angles de vision sont de 178°/178°.

Au niveau de la connectique, nous avons le droit à un duo d’HDMI ainsi qu’un unique DisplayPort. Un hub USB de deux ports type A à la norme 3.0 répond également présent. Pour finir, l’écran est livré avec un pied réglable, mais pas de mode portait possible, au vu des dimensions, cela se comprend. Sinon, il est compatible avec les supports VESA en 100×100.

Pour le prix, LG garantit une facture salée à $1699,99 !


Par ici la fiche technique de LG ! 


Test : Streacom TX13 Thermal paste

[nextpage title= »Introduction : »]Aujourd’hui, nous passons en revu la dernière pâte thermique de chez Streacom, la Streacom TX13. Il s’agit d’une pâte thermique haute performance qui se veut écoresponsable en n’utilisant pas de plastique. Voyons si elle parvient à faire baisser le réchauffement climatique ainsi que la chauffe de notre PC.

Cette nouvelle pâte thermique est disponible chez Caseking au prix de 6,90 € pour 1,25g, réparti en cinq dose de 0,25g.

[nextpage title= »La Streacom TX13 : »]

La TX13 de chez Streacom est fourni dans un emballage entièrement en carton non peint. On notera que seul les écritures sont peintes et qu’il n’y a pas de scellé en plastique sur l’emballage. Streacom va donc vraiment jusqu’au bout dans cette démarche d’impact minimal concernant l’emballage.

À l’intérieur, nous avons 5 doses de pâte thermique et c’est tout. La notice est quant à elle imprimée directement sur le carton. Ici, aucune colle n’a été utilisée pour le packaging.

Pour les doses, nous avons des emballages individuels en carton avec noté dessus les caractéristiques techniques de la pâte thermique.

Concernant les spécifications de cette pâte, nous sommes sur une conductivité thermique de 13,4 W/m.K et une viscosité de 95 Pa.s . Nous n’avons cependant pas d’informations sur la densité. Voici ci-dessous les tableaux des différentes pâtes thermiques testées sur notre configuration. La TX13 se trouve être 2 à 3 fois plus chère que la MX-6 de chez Arctic à volume égale.

[nextpage title= »La configuration de tests : »]

Voici la configuration qui sera utilisée pour le test :

  • Carte mère : EVGA Z690 DARK KINGPIN (BIOS 1.15)
  • Processeur : INTEL CORE I9 12900KS
  • Mémoire : 2x16gb SK Hynix A die
  • Carte graphique : NVIDIA RTX 3080 Founder Edition
  • Système de refroidissement : Watercool Heatkiller IV PRO + MO-RA3 420
  • SSD : Western Digital SN850 500gb
  • Alimentation : Be Quiet ! Dark Power Pro 12 1200W
  • Système d’exploitation : Windows 11 64 bits (version 21H2)
  • Écran : DELL S2421NX

Niuulh's Workshop distroplate OBT Config

Le refroidissement est assuré par une Radiateur Watercool MO-RA3 420 ventilé par neuf Arctic P14. La pompe utilisée est une Watercool D5 PWM montée sur un réservoir Watercool Heakiller tube D5 200mm. Le tout est piloté par un Aquacomputer Octo et un débitmètre Aquacomputer high flow USB.

[nextpage title= »Les Nouveaux protocoles : »]

Notre nouveau protocole de test de pâte thermique est tout jeune. Celui-ci s’oriente autour d’une plateforme Intel Alderlake avec un I9-12900KS et une EVGA Z690 DARK KINGPIN coté CPU.  Les tests sont réalisés dans les mêmes conditions avec un waterblock Heatkiller IV à pression constante. Pour la partie GPU, nous utilisons une NVIDIA RTX 3080 Founder Edition équipé d’un waterblock Alphacool Eisblock GPX-N RTX 3080 FE.

Protocole pour les mesures CPU :

Le I9 12900KS est paramétré pour obtenir 250W de charge sur cinebench R20. Les Pcore sont à 5200MHz, les Ecore à 4000MHz et le cache à 4400MHz pour une tension de 1,335V bios LLC +25%.

Les applications de pâtes thermiques se font en croix sur le CPU, il s’agit de la méthode fonctionnant le mieux avec toutes les pâtes thermiques du marché. Le waterblock est monté et serré jusqu’à la butée des vis pour laisser les ressorts appliquer la bonne pression.

Ensuite, un stress test de cinebench R23 est lancé pour mettre la pâte thermique en température avec 10min de charge lourde. Pour finir, trois cinebench R20 sont lancés à la suite. Tout en prenant bien compte d’avoir la même température d’eau entre chaque début de benchmark.

Chaque pâte thermique est appliquée trois fois avec trois cinebench R20 par application. La valeur de delta T° minimal entre l’eau et le CPU est relevée parmi ces neuf mesures.

Protocole pour les mesures GPU :

La RTX 3080 FE est paramétrée sur un Power limit de 320W, sans overclocking.

Les applications de pâtes thermiques se font par étalage sur le GPU, il s’agit de la méthode la mieux adaptée à un usage sur GPU. Le waterblock est monté et serré jusqu’à la butée des vis pour laisser les ressorts appliquer la bonne pression. La backplate est montée pour garantir la rigidité de l’ensemble.

Ensuite, nous lançons le benchmark Superposition en 1080p Extreme trois fois de suite. Les températures sont relevées puis un stress test dynamique de 3 x 12h est lancé pour simuler un vieillissement de type gaming en accéléré. À la fin de celui-ci, nous lançons trois fois de suite le benchmark Superposition en 1080p Extreme.

Chaque pâte thermique est appliquée une seule fois avec une vérification avant essai. La valeur de delta T° minimal entre l’eau et le GPU est relevée avant et après le vieillissement de 3 x 12h.

[nextpage title= »Résultats : »]

Passons maintenant aux résultats et impressions de cette pâte thermique Streacom TX13. On commence par l’application de celle-ci, une dose suffit tout juste pour un CPU Intel. Il en faudra certainement deux pour un CPU AMD. L’application en croix est assez difficile. L’application à la spatule ou en l’étalant avec le sachet se fait très bien. La pâte s’étale sans soucis.

Résultats sur CPU:

Comme on peut le voir, cette TX13 réussie sans mal à se placer juste derrière nos trois meilleures pâtes testées. Elle parviendra également sans mal à tenir sous des charges longues pour un usage sur GPU par exemple.

Les mesures ont été réalisées avec une eau entre 26 °C et 28 °C et un débit de 180 L/h. Voici le détail des meilleures mesures sur neuf relevés par pâte thermique.

Il faut noter que par manque de pâte thermique, les Kingpin Cooling KPX, Noctua NT-H2 et Cooler Master Cryofuze Violet n’ont pas pu être retestées avec le nouveau protocole. Celles-ci sont notées avec un « * » et sont grisées dans les résultats. Les autres pâtes ont été repassées avec le nouveau protocole et équipement. On note une diminution moyenne de 0,5 °C par rapport au précédent protocole.

Résultats sur GPU:

Les tests sur GPU sont actuellement en cours sur les précédentes pâtes thermiques testées. Nous les ajouterons au test par la suite et dans un article traitant de ce nouveau protocole.

[nextpage title= »Conclusion : »]

Nous arrivons à la fin de ce test. Avec sa TX13, Streacom nous montre qu’il y a bien des façon de réduire son impact environnemental. Pour cette première, nous avons une pâte thermique n’utilisant aucun plastique dans son emballage. C’est un produit que les autres marques du secteur informatique devraient prendre pour exemple. Watercool a d’ailleurs communiqué sur cela en présentant sa nouvelle gamme de packaging en utilisant un minimum de plastique et en réduisant les volumes. NZXT a également commencé dans ce domaine avec leur pâte thermique ou leurs cartes mère à emballage minimaliste. Mais bien sûr, ce genre d’attention ne rendra pas un produit plus attractifs si les performances ne suivent pas. Et, dans le cas de cette TX13 les performances sont excellentes. Un point à ne pas négliger qui pourrait faire de cette pâte un best seller pour ceux qui se soucient des déchets plastiques.

Pour rappel, cette pâte thermique est disponible chez Caseking au prix de 6,90 € pour 1,25g réparti en cinq doses de 0,25g.

Streacom TX13

On a aimé :

  • L’emballage et les doses en carton recyclable
  • Les performances sur CPU
  • L’excellente tenue en charge longue (idéale sur GPU ?)

On aurait aimé :

  • Un peu plus de pâte thermique par dose (pas suffisant pour un CPU AMD)

médaille award OMF or goldStreacom nous propose ici une pâte thermique aussi bonne pour l’environnement que pour votre processeur. Cette TX13 fait l’impasse sur l’usage de plastique tout en ne négligeant pas les performances. Nous sommes ici sur une pâte thermique rivalisant avec les meilleures. Hélas, tout ceci à un coût, car même si 6,90 € pour cinq applications ne paraissent pas si élevés, nous avons pour le même prix des pâtes pouvant faire huit fois plus d’applications.