BCF, quel impact sur le montage des dissipateurs ?

Avec son nouveau socket, le LGA-1700, la marque Intel a revu les dimensions de son support de processeur. Là où les anciens processeurs étaient de forme carrée, les nouveaux sont rectangulaires. Cependant, cela a une incidence direct sur la pression exercée sur le processeur et sa déformation. C’est un phénomène connu par la communauté hardware d’autant que des systèmes de montages alternatifs ont vu le jour.

Et c’est là qu’entrent en jeu les fameux BCF (Bending Correct Frame) ou Contact Frame ou peu importe leur nom. On en retrouve chez Thermal Grizzly, mais également chez Thermalright. Ces derniers permettent d’exercer une pression uniforme sur tout le pourtour de l’IHS du processeur limitant voire empêchant toute déformation du CPU.

Bref, ce phénomène de déformation du processeur, nous avons eu affaire à lui lors de notre remise à plat du protocole de test de refroidissement. Voici donc un article dédié pour vous montrer l’étendue des dégâts !

Le BCF de Thermalright : 

Brièvement, le cadre de Thermalright arrive dans une boîte en carton classique portant diverses inscriptions. Au dos, cette dernière présente rapidement les étapes à suivre pour son installation. Nous y reviendrons bien évidemment.

Une fois sorti de son emballage, nous retrouvons alors une simple pièce en aluminium rectangulaire. La marque propose plusieurs coloris avec du noir, du silver, du rouge et du bleu. À vous de choisir le coloris qui vous conviendra le plus. Toujours est-il que l’esthétique est soignée avec des marquages dont un rappel du logo constructeur et la mention « LGA 1700 ».

En soi, il n’y a pas grand chose à préciser si ce n’est les dimensions qui sont de 70,2 (L) x 53,1 (l) x 6,25 (H) mm.

Thermalright BCF bundle

Enfin, la partie accessoire comprend :

  • Une brève notice de montage
  • Le LGA-1700 BCF
  • Une clef Torx pour le démontage et le montage du mécanisme d’Intel
  • Une seringue de pâte thermique

Nous voici donc équipé, c’est parti pour un petit peu de bricolage !

BCF, le montage : 

Le montage du BCF de chez Thermalright n’est pas bien compliqué à faire bien qu’il faille prendre quelques précautions. Bien entendu, avant de dévisser le système de rétention d’origine, il faudra penser à l’ouvrir afin qu’il ne soit plus sous tension. Dans le cas contraire c’est le coup à ce que le socket « saute » risquant d’endommager la carte mère.

Thermalright BCF montage
(GIF).

Une fois déverrouillé, on peut donc commencer à le dévisser avant de retirer le levier et la cage. Ensuite, on dispose notre CPU sur son socket puis on positionne l’accessoire de Thermalright autour du processeur. Il ne reste maintenant plus qu’à le visser. Bien entendu, on privilégiera un serrage en « X » afin d’exercer une pression uniforme sur les coins opposés.

Les effets : 

Afin de vérifier les effets du Bending Correct Frame, nous avons simplement étalé la pâte thermique au doigt sur l’ensemble du processeur puis monté la pompe. De cette manière, là où le contact ne se fait pas, il n’y a tout simplement pas de pâte sur la base de la pompe. On attaque avec une première série de photo avec la carte mère équipée de son mécanisme de verrouillage par défaut :

Très clairement, sans le BCF on remarque que le contact entre la base en cuivre et le processeur est au mieux correct… Au pire, il est carrément inexistant comme on peut le voir avec le Liquid Freezer II 240. Effectivement, seuls le haut et le bas de la base en cuivre ont touché le processeur. Le constat reste le même avec le Liquid Freezer II 420 où l’on remarque un manque de contact sur le milieu de la base en cuivre. Idem du côté du Corsair H170i Elite Capellix. Cependant, sur notre Liquid Freezer II 280, la situation est différente puisque le plaquage est plus uniforme.

Avec le dispositif de Thermalright en place, on remarque que la situation est grandement améliorée. Là où les résultats sont les plus flagrants, c’est sur le Liquid Freezer II 240. Maintenant, la base de la pompe parvient à entrer en contact avec la quasi totalité de la surface de l’IHS du processeur. Le constat est le même du côté du Liquid Freezer II 420 où l’on remarque que seule la partie supérieure gauche du processeur n’est pas bien plaquée. Néanmoins, à cet endroit aucun élément chauffant n’est présent. Concernant le kit de Corsair, même constat, le plaquage est grandement amélioré avec le BCF !

Finalement, dans l’histoire, Là où le dispositif n’aura pas un grand impact, c’est sur le Liquid Freezer II 280 où le gain est plus minime.

Quel impact sur les températures ?

Forcément, en améliorant le contact entre le processeur et le dissipateur, les gains de températures ne peuvent être qu’au rendez-vous… Surtout dans le cas du Liquid Freezer II 240. Dans son cas, autant vous le dire, inutile d’allumer la machine car le résultat est connu d’avance !

Thermalright BCF températures 130W Intel

Au niveau des températures, clairement, le Bending Correct Frame de Thermalright fait du bien là où il passe. Systématiquement, nous retrouvons des températures inférieures au mécanisme de verrouillage stock d’Intel. Cependant, ces écarts sont plus ou moins importants suivant le dissipateur.

À titre d’exemple, sur les Liquid Freezer II 280 et Ryuo III 240 qui assurent un bon contact avec le CPU sans le BCF, l’ajout du frame n’influe pas plus que ça sur les températures. Les différences de températures sont donc minimes : 1°C sur le kit d’Arctic, jusqu’à 2°C sur celui d’Asus.

Cependant, sur les kits dont le contact avec le processeur est mauvais, les gains sont massifs. Par exemple, avec le H170i Elite Capellix, on gagne jusqu’à 17°C à mi-régime. La situation est similaire du côté d’Arctic et du Liquid Freezer II 420 : -16°C à haute vitesse ainsi qu’à mi-régime.

Alors certes, vous nous direz qu’avec ces kits le point chaud du processeur n’est pas ou alors partiellement couvert par la base de l’AIO. Néanmoins, le cadre rempli son office en évitant la déformation de l’IHS du processeur, ce qui permet d’éviter la surchauffe. Sans le BCF de Thermalright, la moitié de nos cooling ne tiendraient pas le profil 170W. Le refroidissement en Wi-Fi, on ne sait pas encore faire.

Conclusion : 

Comme nous l’avons vu, le montage de ce type d’accessoire se fait simplement d’autant que tous les accessoires pour le montage sont fournis. Cependant, attention à bien déverrouiller le système de rétention d’origine avant de procéder à son démontage.

Thermalright BCF

Une fois en place, c’est le jour et la nuit avec le mécanisme de verrouillage d’origine Intel. Comme on l’a vu, sans, certains de nos dissipateurs ne plaquaient même pas le processeur comme notre Liquid Freezer II 240, avec, ça touche bien l’IHS. Dans ces conditions, nous avons donc pu mener nos relevés de températures là où c’était impossible sans.

Si vous avez un dissipateur qui, avec le mécanisme d’origine Intel, ne plaquait pas totalement l’IHS de votre CPU, vous pouvez espérer utiliser votre ventirad/AIO d’une part. D’autre part, si le plaquage était aléatoire, les gains de températures sont sérieusement au rendez-vous. Sur deux de nos cooling qui étaient « problématiques » nous avons obtenu des gains très conséquents… Quand sur d’autres, nous avons pu l’utiliser dans nos tests (coucou le Liquid Freezer II 240).

Seulement, dans l’histoire, attention à la garantie de votre carte qui peut tout simplement être annulée. Malheureusement, ce type de mécanisme peut-être considéré par les constructeurs comme une modification du matériel invalidant la garantie. Renseignez-vous avant de procéder à son montage.

[affilizz-publication id= »q08z2isea »]

Enfin, il ne reste plus qu’à parler du prix, qui s’avère très doux puisqu’on le retrouve en vente sur Amazon à un prix situé autour de la dizaine d’euros, parfois moins. Cela peut-être un investissement à considérer si vous migrez sur la plateforme.

Cyberpunk 2077 Phantom Liberty, les configs PC connues !

Phantom Liberty, c’est le nom donné à l’extension de Cyberpunk 2077 qui verra le jour le 26 septembre. Dans les grandes lignes, cette extension donnera accès à une nouvelle zone sur la map ainsi que de nombreuses nouveautés. On parle alors de nouvelles armes, de nouveaux véhicules et de nouvelles compétences. Cependant, tout ceci est accompagné par de nouvelles caractéristiques pour votre PC. Alors, quelle machine faut-il pour y jouer sereinement ?

Cyberpunk 2077 Phantom Liberty, quid des configs PC sans Ray Tracing ? 

Cyberpunk 2077 Phantom Liberty configs PCPour profiter pleinement de l’extension, on notera quelques changements apportés à la config du jeu. Ainsi, pour jouer en 1080p avec des détails faibles et à 30 fps, un CPU quatre coeurs sera suffisant avec un i7 6700 ou six cœurs avec un Ryzen 5 1600. Côté carte graphique, une GTX 1060 6 Go, une RX 580 8 Go ou une Arc A380 suffisent. En tout cas, le prérequis, c’est au minimum 6 Go de VRAM et 12 Go de RAM.

En 1080p en élevé à 60 images/sec, il faudra alors passer sur une partie CPU boostée. Effectivement un i7 12700 ou un Ryzen 7 7800X sont nécessaires. Pour la partie graphique, une carte dotée de 8 Go VRAM fera l’affaire et CD Projekt Red indique qu’une RTX 2060, une RX 5700 XT ou une Arc A770 fera le café. Enfin, 16 Go de RAM sont recommandés tandis que la carte graphique devrait être équipée de 8 Go de VRAM.

Enfin, en UHD ultra à 60 FPS, la config fait encore un bon et on ira chercher les gros processeurs avec du i9 12900 ou du Ryzen 9 7900X. Côté carte graphique, une carte d’au moins 12 Go de mémoire est conseillée tandis que le tableau affiche des RTX 3080 et RX 7900 XTX. Enfin, 20 Go de RAM devront être présents… Aïe.

Et avec le Ray Tracing ?

Cyberpunk 2077 RT Overdrive Mode

Avec le Ray Tracing, les choses se compliquent puisque le jeu devient autrement plus gourmand. En 1080p faible à 30 images/sec, on retrouve des Core i7 9700 ou Ryzen 5 5600 en guise de CPU. La parte graphique évoque des RTX 2060 ou RX 6800 XT ou Arc A750 tandis que 8 Go VRAM semblent être le minimum. Enfin, pour la RAM, il en faut déjà 16 Go.

En 1080p, ray tracing ultra et à 60 fps on passe à 20 Go de RAM tandis que le jeu nécessitera une carte graphique avec 12 Go VRAM. CD Projekt n’hésite d’ailleurs pas à recommander une RTX 3080 Ti ou une RX 7900 XTX ainsi qu’un Core i9 12900 ou un Ryzen 9 7900X.

Enfin, en Ray Tracing Overdrive en 2160p à 60 FPS, on passe de facto sur une RTX 4080 sans équivalent du côté AMD. La partie CPU affiche des Ryzen 9 7900X et Core i9 12900. Enfin, il faudra au moins 24 Go de RAM !

Bref, cette extension s’annonce gourmande, particulièrement lorsque l’on active le Ray Tracing. À noter qu’en mode Overdrive les configs ont été testées avec le DLSS et frame generation.

Intel n’aura pas plus de subventions par l’Allemagne pour son usine

Comme vous le savez, il y a un plan comme quoi Intel doit monter une usine de production de puces en Allemagne. Le site choisi est celui de Magdebourg, néanmoins un grain de sable s’est mis dans l’engrenage, que dis-je ? Un caillou dans la chaussure du géant même ! En effet, les conséquences de la guerre en Ukraine (et des sanctions) se font sentir.

L’Allemagne dit « nein » aux subventions supplémentaires réclamées par Intel !

Intel factory Europe

Le plan des bleus de s’implanter en Allemagne ne date pas d’hier puisque nous vous en parlions déjà en juin 2021. En revanche, depuis ce temps, de l’eau a coulé sous les ponts et les récents événements, comme la guerre en Ukraine, compliquent sérieusement les choses. Entre l’inflation, la hausse des coûts tous azimuts du côté de l’énergie et des matériaux en plus de la pénurie de main-d’œuvre… Tout ceci contraint Intel à revoir son budget à la hausse.

Ainsi, en mars dernier, les bleus demandaient au gouvernement allemand des subventions supplémentaires. Initialement, l’installation de l’entreprise était subventionnée à hauteur de 6,8 milliards d’euros. Récemment, à cause des raisons évoquées précédemment, Intel réclamait 10 milliards d’euros.

La réponse du ministre de l’Économie allemande ne tombe que maintenant et sa réponse est la suivante :

« Nous n’avons pas plus d’argent disponible pour le budget. Nous essayons actuellement de le consolider, pas de l’étendre. »

Coup dur pour Intel. Reste à voir comment l’entreprise va réagir et quel sera l’impact de cette décision sur l’implantation de l’entreprise en Europe. Puisque ce site allemand doit être l’un des plus avancé du monde et capable d’exploiter le process 18A des bleus. En interne, des équipements de lithographie EUV (Extreme UltraViolet) de nouvelle génération doivent être l’œuvre. Bref, affaire à suivre, mais ça ne sent pas bon.

Intel change l’emballage de ses Core i9 13900K et 13900KS !

Nouvelle notification de changement de produit du côté d’Intel qui indique avoir fait évoluer le packaging de certains processeurs. Effectivement, via Tom’s Hardware, nous apprenons que l’emballage des Core i9 13900K et Core i9 13900KS a été simplifié. L’objectif étant simplement de réduire les coûts au maximum !

i9 13900K et i9 13900KS : un emballage plus simple, plus compact ! 

Intel Core i9 13900K i9 13900KS changement packaging

Dans les grandes lignes, Intel procède de la même manière qu’avec son Core i9 12900KS. La marque réduit alors volontairement la qualité de l’emballage des i9 13900K et i9 13900KS en proposant une boîte plus compacte. L’objectif est clair : augmenter le nombre d’unités par palette qui passe alors 324 à 1620. En procédant ainsi, l’entreprise réalisera des économies d’échelle, d’une part sur l’emballage, d’autre part sur les expéditions.

Comme on peut le voir, fini la jolie boîte avec le wafer argenté en plastique. Là, on se contente d’une boîte Tier 4 toute basique en carton plié.

Finalement, ce changement intervient assez rapidement dans la vie du processeur. Rappelons qu’il voyait le jour au quatrième trimestre 2022 et que nous sommes en juin 2023. À titre de comparaison, le Core i9 12900K était lancé au quatrième trimestre 2021 et le changement de packaging n’a eu lieu que le mois dernier.

[affilizz-publication id= »fq4ij875r »]

Visiblement, d’après nos confrères, si Intel procède ainsi, c’est parce qu’ils se préparent à lancer quelque chose de nouveau. Eh oui, il ne fait pas l’oublier, mais des rumeurs indiquent que Raptor Lake Refresh pourrait bien débarquer d’ici la fin de l’année. Événement corroboré par la publication récente de bios Gigabyte supportant les processeurs de nouvelle génération.

Sapphire propose une nouvelle version de la RX 6750 XT !

Du côté de Sapphire, nous apprenons que la branche chinoise de la marque propose une nouvelle variante de sa RX 6750 XT. Effectivement, la marque décline sa carte en un modèle à trois ventilateurs. La carte est par ailleurs sobre, sans éclairage RGB.

RX 6750 XT : une nouvelle déclinaison du côté de Sapphire ! 

Sapphire RX 6750 XTAvec ce modèle, nous retrouvons alors une carte équipée d’un dissipateur conséquent disposant d’un trio de ventilateurs. Par ailleurs, on remarque également son design sobre tout en nuances de gris et de noir. Bien entendu, au dos de la carte, une backplate ajourée est aussi présente.

Cette carte propose également un overclocking d’usine puisque ce modèle fonctionne à 2623 MHz en boost. Pour rappel, la carte de référence affiche 2600 MHz… Bon, ce n’est pas l’OC le plus fulgurant, mais au moins c’est là.

Maintenant, la grande question est de savoir si ce modèle sera disponible à l’international ou pas. Effectivement, la traduction du chinois nous donne « Overseas Edition » à savoir, par-delà les mers. Avec un nom pareil, le comble serait d’avoir une carte vendue uniquement en Chine.

Enfin, on peut également se dire que c’est un peu tard pour Sapphire de proposer de nouvelles versions de la 6750 XT. Certes, cependant, rappelons qu’AMD n’a toujours rien proposé comme carte nouvelle génération déclinée sur les segments milieu de gamme et haut de gamme. La marque se contente jusqu’à présent du secteur des 300 € et des 800 € et plus.

AB-B760ITX : Abit revient d’entre les morts avec une carte mère !

Abit est une marque qui a disparu du secteur grand public depuis… Bien longtemps. Malgré tout, l’entreprise refait surface sur JD.com où l’on peut voir de nouvelles cartes mères. La marque propose en effet ses AB-B760 ITX. Des cartes déclinées en noir et en blanc.

AB-B760ITX : et deux cartes mères pour Abit ! 

Avec ces cartes, la marque nous propose des références au format ITX. Nous ne retrouvons alors que deux emplacements mémoires en DDR4 capables d’encaisser jusqu’à 64 Go de RAM en 4000 MT/s.  Malgré la présence de DDR4, la carte dispose d’un connecteur PCIe x16 de nouvelle génération : norme 5.0.

En matière de stockage, nous retrouvons les quatre SATA III, classique pour le format. Bien entendu, on pourra également compter sur la présence d’un connecteur M.2 positionné sous le socket.

À l’arrière, nous avons une connectique à base de double HDMI et d’un unique DisplayPort. La partie USB s’appuie sur deux connecteurs type A 2.0 ainsi quatre connecteurs type A 3.2. La partie réseau s’appuie sur une prise Ethernet en 2,5 GbE tandis que l’audio profite de six canaux.

Ne reste plus qu’à parler des prix qui se situent autour des 78 €, le tout, disponible depuis JD.com en suivant ces liens, ici et là.

Zephyr dévoile sa petite RTX 3060 Ti au PCB rose !

La marque chinoise Zephyr nous propose une nouvelle carte graphique avec une RTX 3060 Ti. Une petite carte au design compact qui a pour particularité de proposer un circuit imprimé de couleur rose. C’est un coloris que l’on retrouvera également sur le ventilateur.

RTX 3060 Ti : une carte au PCB rose chez Zephyr !

Zephyr RTX 3060 TiAvec ce modèle, Zephyr nous propose une carte toute mignonne avec son carénage blanc avec pointes de couleur et son ventilos rose. Le PCB affiche également jolie teinte rose tandis que sur la backplate, on retrouve de découpes en forme de fleurs.

Cependant, nous retrouvons là un modèle ultra compact dont la longueur n’est que de 172 mm de longueur. Clairement, c’est une carte que l’on pourra faire rentrer dans n’importe quel boîtier PC du marché.

En revanche, la carte ne profite d’aucun overclocking d’usine puisqu’elle fonctionne aux fréquences de base. Ainsi, nous retrouvons un modèle fonctionnant à 1665 MHz en boost tandis que la mémoire tourne toujours à 14 Gbps.

Enfin, au niveau de la connectique, la carte dispose de trois DisplayPort et un HDMI. Malgré son format compact, un connecteur PCIe 8 broches pour l’alimentation sera nécessaire.

Cependant, c’est une carte purement asiatique qui ne verra pas le jour par chez nous. Pour s’en procurer une, pas le choix, il faut passer par l’import.

Nouvelle version de la RTX 4090 WindForce chez Gigabyte

La RTX 4090 WindForce arrive dans une nouvelle version qui propose de gros ajustements au niveau du dissipateur. Effectivement, le connecteur 12VHPWR de la carte migre vers l’arrière du PCB. L’avantage, c’est que le câble est masqué, ou du moins, moins visible, lorsque la carte est installée dans un PC !

RTX 4090 WindForce : nouveau placement du connecteur d’alimentation ! 

Gigabyte RTX 4090 WindForceAvec cette nouvelle version, Gigabyte nous propose toujours une carte dont les dimensions sont similaires à un pavé, ça, ça ne change pas. Cependant, elle se distingue par un dissipateur remanié. Comme on peut le voir sur le visuel ci-dessus, il en manque un bout. C’est tout à fait normal puisque le connecteur d’alimentation 12VHPWR se situe maintenant à l’arrière du PCB. En procédant ainsi, Gigabyte permet un branchement simplifié du connecteur.

Ainsi, il est plus aisé de réaliser une courbure « sécurisée » du câble qui, pour rappel, ne doit pas subir de contraintes trop importantes. Au vu des 600W qu’il peut acheminer toute courbure importante ou mauvais branchement peut résulter à un échauffement de la connectique et à des dommages importants.

Finalement, on retiendra également le côté esthétique de l’installation puisque le connecteur est moins visible. Mention spéciale aux installations à la verticale où le câble devient presque invisible. Bon, en attendant, il ne reste plus qu’à espérer que le PCB ne craque pas de manière prématuré.

Bon Plan : jusqu’à 25% de remise sur les Intel Arc !

En bon plan aujourd’hui, nous retrouvons les cartes graphiques Intel Arc qui se retrouvent en promotion. En passant par GrosBil et Cybertek vous pourrez économiser 25% sur la A770 16 Go contre 18% sur la A750 8 Go. Bref, d’excellents prix pour ces cartes milieu de gamme !

Intel Arc, des pomos chez Cybertek et GrosBill ! 

Avec ces cartes, nous retrouvons des modèles milieu de gamme rivalisant avec les RTX 3060 et RX 6600 de chez AMD. Par ailleurs, la A770 a pour avantage de disposer d’un total de 16 Go de VRAM ce qui peut-être intéressant suivant les jeux/usages.

Sinon, on retrouve des cartes bien construites avec un design sobre. La dissipation thermique fait son travail. Lors de nos tests, les cartes se stabilisaient sous les 68°C.

Du côté des performances, les cartes permettent de jouer à Hogwarts Legacy, Star Wars Jedi Survivor ou encore The Last of US en 1080p. En revanche, un petit ajustement des paramètres graphique peut être à faire… Mais ça tourne.

[affilizz-publication id= »gfdane052″]

Quant aux prix, via GrosBill et Cybertek, on retrouve les cartes à 299,99 € dans le cas de la A770. La A750 de son côté, s’affiche à 219,99 €. Il y a tout juste une semaine, la A750 se dénichait autour des 250 €… Une promotion qui est donc très agressive et qui tombe peu de temps avant le lancement de la RTX 4060 !

Starfield : les configurations PC connues !

Via Steam, on peut poser les yeux sur ce que seront les configurations recommandées pour le jeu Starfield. Pour rappel, le titre est développé et édité par Bethesda et sortira en exclusivité sur PC et XBox. Sa date de lancement ? Le 6 septembre prochain s’il n’y a pas de changement de calendrier !

Starfield : quelles configs PC ? 

Starfield

Bien entendu, d’ici le 6 septembre, il peut s’en passer des choses. Par ailleurs, les premières configurations PC viennent de tomber sur Steam. Du coup, que vous faut-il ?

  • Minimum :
    • CPU : AMD Ryzen 5 2600 ou Intel Core i5 6800K
    • RAM : 16 Go
    • GPU : AMD RADEON RX 5700 ou NVIDIA GeForce GTX 1070 Ti
  • Recommandé :
    • CPU : AMD Ryzen 5 3600X ou Intel Core i5-10600K
    • RAM : 16 Go
    • GPU : AMD RADEON RX 6800 XT ou NVIDIA GeForce RTX 2080

Globalement, les configurations demandées ne sont pas particulièrement exigeantes. En effet, le titre devrait bien tourner sur des processeurs équipés de six cœurs ou plus. Quand à la partie graphique, visiblement, des cartes équipées de 8 Go de mémoire devraient être suffisantes. Par ailleurs, nous ne savons pas encore à quel niveau de détail ni pour quelle résolution ces configs se destinent. Enfin, tant que le jeu ne nous fait pas une TLOU, on va dire que ça passe…

De plus, il faudra attendre des configs plus détaillées pour savoir à quel niveau de détail et à quelle résolution on peut prétendre avec les machines décrites ci-dessus. En attendant, faites de la place sur votre stockage puisque 125 Go sont nécessaires !