TR03 : Jonsbo propose aussi un boîtier triangulaire !

Après le Alice de In Win, on reste dans les boîtiers originaux avec le TR03 de Jonsbo. Une nouvelle référence pour la marque qui affiche un design triangulaire. Une particularité que l’on retrouvait sur l’Alienware Area 51, le Golden Field 21+ ou le Kolink K6T.

TR03 : un boîtier triangulaire sobre chez Jonsbo ! 

Jonsbo TR03Pour le coup, les design triangulaires, ce n’est pas révolutionnaire, bien que peu commun. Le modèle de Jonsbo mise sur la sobriété avec des matériaux hauts de gamme. Ici, on pense à de l’aluminium de 4 mm pour l’extérieur, du verre trempé pour les panneaux latéraux et de l’acier pour l’interne. Au niveau des dimensions, ça sera imposant avec du 238 (L) x 673 (P) x 595 (H) mm.

À l’intérieur, on retrouve une compatibilité avec les cartes mères ATX. Des ventirads de 175 mm ainsi que des cartes graphiques de 460 mm de longueur pourront rentrer sans mal. En revanche, on sera limité à 185 mm max pour l’alimentation. Exit les plus gros blocs du marché. En matière de stockage, ce modèle pourra accueillir jusqu’à trois unités 2.5″. Au niveau HDD, ce sera trois unités en 3.5″ que l’on pourra remplacer par cinq 2.5″.

Jonsbo TR03

Le refroidissement pourra être conséquent puisque l’on pourra installer jusqu’à 10 ventilateurs en 120 mm. Ceci nous laisse donc la possibilité d’intégrer du radiateur de watercooling en 360 mm et 280 mm.

Pour l’instant, la marque ne donne pas le prix de son modèle. Il en va de même pour la date de lancement. Toutefois, deux variantes seront proposées avec un modèle « G » avec façade en verre et un « A » avec façade en aluminium.


Par ici la fiche technique de Jonsbo ! 


In Win Alice : Est-ce un boîtier ou un panier à linge ?

Chez In Win, les concepts originaux, on connaît. Après un H-Tower s’ouvrant comme un Transformers, un WinBot en forme de Sphère et un Z-Tower en forme de tornade, place au Alice en forme de… Panier à linge. Oui, c’est de suite moins impressionnant.

Alice : nouveau concept chez In Win !

In Win AliceSi au premier coup d’œil on serait tenté de mettre notre linge sale à l’intérieur plutôt qu’un PC, derrière, la chose a quand même été bien pensée. En effet, la marque propose un châssis au layout vertical. Ainsi, à l’intérieur, la carte mère reposera à 90° tandis que les cartes graphiques seront comme suspendues. Ça ne vous rappelle rien ? Et pourtant, il s’agit de la même organisation que le Fortress FT05 de Silverstone.

Sinon, le plateau de la carte mère est entièrement amovible. On pourra donc assembler les premiers éléments de la configuration avant de l’insérer dans le boîtier. D’ailleurs, en parlant de carte mère, on pourra installer une carte au format ATX.

La partie stockage va à l’essentiel avec de quoi installer un HDD 3.5″ et trois unités 2.5″. On ne manquera pas non plus de place pour le reste de nos composants. Effectivement, l’alimentation pourra mesurer 220 mm de profondeur, le ventirad 195 mm de hauteur et la carte graphique 300 mm de longueur.

In Win Alice

Pour la partie refroidissement, on retrouve trois emplacements de 120 mm dans le bas. La conception du boîtier fait que l’on installera ces ventilateurs en aspiration afin d’arroser toute la configuration. D’ailleurs, il sera possible d’installer un radiateur de watercooling en 360 mm. L’ensemble sera épaulé par un ventilateur/radiateur en 120 mm en extraction dans le haut.

Bref, si jusqu’à présent on s’est pas mal moqué du design de l’ensemble, le prix, lui défie clairement toute concurrence. Le boîtier se retrouve à seulement $55 chez Amazon (US). Clairement à ce prix, il n’y a rien à dire, on a un châssis original avec des compatibilités très intéressantes. Et encore, on n’a pas parlé des possibilités de personnalisation de la toile ou du poids de 3.7 kg lié à l’usage d’ABS pour le cadre.


Par ici la fiche technique de In Win !


 

GTX 1660 Super : les modèles GamingX et Ventus de MSI se montrent

On continue avec les GTX 1660 Super avec l’apparition de modèles de chez MSI. Ainsi, les variantes Ventus et GamingX font leur apparition. Ces cartes sont donc des modèles dits « customs » du fait de leur système de refroidissement et de leur PCB remanié !

GTX 1660 Super : voici les modèles Ventus et GamingX ! 

MSI GTX 1660 Super GamingX
La GTX 1660 Super GamingX

Ainsi, les deux cartes sont donc des variantes personnalisées par MSI. Ces dernières affichent donc un dissipateur remanié. Le modèle GamingX propose donc un ventirad similaire à celui de la GTX 1660 Ti du même nom. D’ailleurs, c’est aussi la carte la plus complète des deux avec un éclairage RGB et une technologie semi-fanless.

Au niveau des fréquences, les deux proposent visiblement un overclocking d’usine. Si les fréquences sont non spécifiées, on s’attend à ce que la GamingX monte plus haut.

Sinon, dans les deux cas, les sorties vidéos sont les mêmes : 3x DisplayPorts, 1x HDMI. Côté alimentation, même topo avec un unique connecteur PCIe à 8 broches.

La GTX 1660 Super Ventus
La GTX 1660 Super Ventus

Ne reste plus qu’à connaitre les prix. La disponibilité devrait, quant à elle, être effective le 22 Octobre.

RTX 2070 Super Ultra+ : une nouvelle fournée de carte chez EVGA !

Nouvelle fournée de cartes graphiques chez EVGA qui nous propose des RTX 2070 Super Ultra+. Des nouvelles cartes customs qui affichent un dissipateur maison ainsi qu’un PCB remanié.

RTX 2070 Super Ultra+ : les nouvelles venues chez EVGA ! 

EVGA RTX 2070 Super Ultra+ FTW
La version FTW3

Du coup, le constructeur nous propose là des cartes customs massives. Leur dissipateur est en effet très imposant et occupera trois slots. Ensuite, il faut bien différencier la version FTW3 à trois ventilateurs et la XC avec deux moulins.

Ici, la marque nous propose des références overclockées d’usine. On trouvera une FTW3 affichant un boost à 1815 MHz. Face à la version XC, c’est un OC de 15 MHz de plus. En revanche, cette gamme Ultra+ se distingue par un overclocking de la mémoire. Contrairement à une carte de référence dont la GDDR6 fonctionne à 14 Gbps, ici, nous sommes à 15.5 Gpbs. Cet OC contribue à faire passer la bande passante mémoire de 448 Go/s à 496 Go/s.

EVGA RTX 2070 Super Ultra+ XC
Le modèle XC avec ses deux ventilateurs

Pour les prix, en temps normal, nous sommes à $619.99 pour la FTW3 contre $589.99 pour la XC. Toutefois, une question nous taraude, quand EVGA se décidera-t-il à sortir une « RTX 2070 Super Ultra Mega ++ de la mort qui tue » ? Ok, on trolle un peu.


Par ici les fiches techniques des FTW3 et XC chez EVGA !


 

Zeus : comme une sensation de déjà vu chez Xigmatek !

Petit tour chez Xigmatek qui nous propose un nouveau boîtier dénommé Zeus. Clairement, il est inutile de demander où l’inspiration a été trouvée puisque dans les grandes lignes, nous avons un Conquer de Cougar. Cela étant, on retrouve un certain nombre d’éléments de différenciation.

Zeus : comme un air de déjà vu ? 

Xigmatek Zeus

Avec des dimensions de 220 (L) x 755 (P) x 595 (H) mm, ce Zeus se veut plus profond, plus haut, mais moins large que le Conquer. À l’intérieur, la compatibilité avec les cartes mères est équivalente : ATX maximum.

Pour ce qui est des matériaux, difficile de dire ce que l’on a sur le modèle Xigmatek. Effectivement, leur fiche technique ne mentionne que du métal de 1.2 mm d’épaisseur. Est-ce de l’acier ou de l’aluminium ? En revanche, cette nouvelle référence s’accompagne d’une façade en verre mettant davantage en avant les ventilateurs placés derrière. Notez que sur la version Spectrum, nous avons des liserés RGB.

 

Si le design est très similaire au modèle Cougar (bien qu’il y ait des différences) c’est à l’intérieur que ça se joue. Effectivement, Xigmatek passe le nombre d’emplacements de ventilateurs à 8 contre 5 pour la concurrence. D’ailleurs, cette augmentation confère un aspect plus fermé au boîtier. Toutefois, cela est bénéfique sur le plan du watercooling custom avec un double support pour radiateur de 360 mm.

Xigmatek Zeus Spectrum
La version Spectrum avec ses liserés RGB en façade.

L’aspect stockage est légèrement moins bon avec jusqu’à 4 unités 2.5″ (pas de changement). Cependant, c’est sur les unités 3.5″ que ça change avec deux unités 3.5″ maximum supportées. On était à 3 maximum sur le Conquer.

Enfin, l’aspect plus étriqué du Zeus fait que l’on aura un support pour les ventirads CPU plus limité : 160 mm au lieu de 190 mm. Idem pour les cartes graphiques : 320 mm (contre 350 mm) et 200 mm pour l’alimentation (contre 220 mm).

Néanmoins, le plus gros changement se joue au niveau de la tarification avec un prix de 190€ dixit CowCotland. Lorsqu’il était encore disponible, le Conquer se négociait dans les 260€, ce qui représente 70€ de moins ! Alors certes, on rogne sur la compatibilité des composants (bien que cet aspect reste satisfaisant), mais on gagne en support radiateurs/ventilateur.


Par ici la fiche technique de Xigmatek !


 

Archer 2 : le supercomputer britannique à 1.5 millions de threads AMD !

Si vous aimez les grosses machines et les chiffres qui vous donnent mal à la tête, ce qui va suivre devrait vous plaire. Effectivement, on apprend que le centre de recherche et d’innovation de Grande-Bretagne (UKRI) va lancer la construction d’un nouveau supercomputer. Son petit nom ? Archer 2 et ce dernier sera situé à Edinburgh.

Archer 2 : 1.5 millions de threads AMD ! 

Archer 2

Pour la petite histoire, disons qu’il est temps de trouver un successeur de Archer, premier du nom. Durant ses belles heures, ce dernier faisait partie des 20 superordinateurs les plus puissants, mais ça, c’était en 2013. Du coup, l’entreprise qui rafle le contrat s’appelle Cray, une entreprise spécialisée dans le domaine.

Et pour ce qui est de la relève, il y a des moyens mis en avant. En effet, pour ce nouveau supercomputer, on va se fournir chez AMD puisqu’il est question de CPU Epyc Rome. Ainsi, l’ordinateur embarquera 5848 nodes Shasta chacun renfermant deux CPU de 64 cœurs + SMT à 2.2 GHz. Vous l’aurez compris, cela nous fait pas moins de 11 696 CPU, 748 544 cœurs et 1 497 088 threads, de quoi donner le vertige.

En terme de puissance, on se retrouve avec quelque chose comme 28 PFlop/s. Bien entendu, cela dépend de ce qu’on lui fera calculer. Côté mémoire, nous avons quelque chose comme 1.57 Po de RAM.

Sinon, Archer 2 remplacera son grand frère puisqu’il prendra place dans la même pièce. Ainsi, lors de la transition, Archer 1 sera éteint le 18 Février 2020 tandis que son jeune frère démarrera 76 jours plus tard, le 6 Mai 2020. S’en suivra une période de stress d’un mois pour s’assurer que tout fonctionne. En attendant, les chercheurs de l’UKRI auront un accès limité à ce superordinateur.

En attendant, on imagine bien AMD se frotter les mains. Rappelons que les rouges équipent aussi le XH2000 avec des CPU Zen 2. Mine de rien, entre ce supercomputer et le modèle BullSequana, ça nous fait quand même 15096 CPU vendus et donc autant d’argent à rentrer.

H510i Phantom Gaming : un boîtier NZXT à l’effigie d’ASRock

Nouveau boîtier chez NZXT… Enfin, nouvelle déclinaison d’un modèle déjà existant. La marque proposant un H510i Phantom Gaming Edition. Un modèle à l’effigie de la gamme de cartes « gaming » d’ASRock !

H510i Phantom Gaming Edition : les couleurs d’ASRock chez NZXT !

Dans l’absolu, on retrouve un H510i des plus classiques. Toutefois, ce modèle présente des éléments propres à la gamme Phantom Gaming d’ASRock. Ainsi, nous avons un logo Phantom Gaming en façade. Sur les panneaux latéraux, ce sont les « stries », « lignes » ou « liserés » (rayez la mention inutile) qui sont présents.

Pour le reste, on retrouve un boîtier mesurant 210 (L) x 428 (P) x 460 (H) mm. Le poids est de 6.8 kg et les matériaux se basent sur de l’acier et du verre trempé.

À l’intérieur, on aura de quoi installer jusqu’à trois HDD 3.5″ ou trois SSD 2.5″. Précisons tout de même que la cage pour les unités 3.5″ n’est pas des plus réussie. Nous le constations lors de notre test de la version Elite.

Côté refroidissement, cette référence pourra accueillir jusqu’à quatre ventilateurs en 120 mm. Le watercooling se contentera d’une compatibilité avec un radiateur de 280 mm en façade. Pour les ventirads, nous sommes sur une base de 165 mm maximum.

NZXT H510i Phantom Gaming Alliance (3)

Autrement, le boîtier propose toujours le Smart Device V.2 qui managera l’intégralité de la configuration. On parle d’un contrôleur offrant trois ports ventilateurs et deux pour les bandes LED. La gestion se fera via le logiciel CAM de la marque.

Enfin, on termine avec un prix de $109 et une disponibilité pour le 1er Novembre. Vous l’aurez compris, cette version « ASRockienne » ne voit pas son prix gonfler par rapport aux H510i classique.

[gp_product_box ean= »5060301695034″]


Par ici la fiche technique de NZXT !


 

RX 5500 Thicc II : la petite carte d’AMD customisée par XFX ?

Une nouvelle carte graphique fait son apparition chez XFX. Visiblement, il s’agirait d’une RX 5500 Thicc II, mais cela n’a pas été confirmé. Disons qu’au vu du timing, les probabilités qu’il s’agisse bien d’une RX 5500 custom sont fortes !

Une RX 5500 Thicc II repérée chez XFX ?

XFX RX 5500 Thicc IIDu coup, XFX continue sur sa lancée et propose toujours des cartes au design sobre. Ici, ce modèle reprend la forme des RX 5700 Thicc avec un carénage arrondi et des lignes épurées. Sur ce modèle, nous aurons le droit à deux ventilateurs, des caloducs en cuivre et des ailettes en aluminium.

Au niveau des connectiques, on remarque que ces dernières diffèrent de celles des RX 5700. Effectivement, on constate que le DVI est toujours présent via deux connecteurs. Sinon, l’alimentation passera par un unique PCIe à 8 broches.

Dans l’histoire, une ne restera plus qu’à connaître le prix de ce modèle lors de son lancement. Idem pour les fréquences qui, au vu de la carte, devraient pouvoir être overclockées d’usine. Pour la disponibilité, il n’y aurait que quelques jours à attendre, dans un article précédent, le 22 Octobre était mentionné.

L’Asus ROG Crosshair VIII impact en détails

On continue les présentations des plateformes à base de chipset X570 avec la Crosshair VIII impact. Son format Mini-DTX attirera sans aucun doute les utilisateurs qui ne veulent pas sacrifier les caractéristiques haut de gamme aux dépens d’un gain d’espace.

Asus Crosshair VIII Impact

  1. Présentation
  2. Le PCB
  3. Les spécificités
  4. Logiciels
  5. Les premiers Tests
  6. Overclocking
  7. Conclusion

Présentation : 

On commence à en faire le tour avec le bundle plutôt bien fourni:

  • 1x guide d’utilisateur
  • 1x planche de stickers
  • 1x DVD de pilotes et logiciels
  • 1x sous verre ROG
  • 4x connecteurs SATA (2 droits et 2 coudés à 90°)
  • 2x rallonge RGB
  • 1x antenne WiFi
  • Une carte d’extension ROG DIMM.2

Globalement, pas de gros changements par rapport à la Crosshair VIII Hero WiFi. On notera que la carte ROG DIMM.2 pour des SSD M.2 rejoint la partie, mais c’est tout. Tant que le dessous de verre est présent, tout va bien. 

Crosshair VIII Impact

Sur la plaque entrée/sortie (I/O) nous avons dans l’ordre :

  • 2x ports USB 3.2 Gen 1 (bleu)
  • 5x ports USB 3.2 Gen 2 (rouge) dont un spécifique au FLASHBACK
  • 1x sortie optique S/PDIF
  • 1x port RJ45 
  • 1x port USB 3.1 Gen2 de type A+C
  • 1x module Intel® WiFi/ Bluetooth avec deux antennes
  • 1x Debug led
  • le bouton reset
  • le bouton Clear Cmos
  • le boutons bios FLASHBACK
  • 3x connecteurs HD Audio

La façade arrière est bien équipée sans pour autant abuser sur le nombre de ports. Le bouton Clear CMOS quant à lui est le bienvenu pour récupérer une mauvaise manipulation sur votre bios. Le Flashback est aussi présent pour mettre a jour le bios en branchant une clé USB sur l’un des ports prévus à cet effet.

Crosshair VIII Impact

Malgré les rumeurs, Intel ne lâche pas son 10 nm !

Le 14 nm chez Intel, ça fait bien longtemps qu’il est là. On se souvient tous de Skylake, mais beaucoup moins de Broadwell, et pourtant… C’est bien cette génération de 2014 qui a permis aux bleus de proposer cette gravure pour la première fois. Depuis, elle est toujours d’actualité et le sera pour les prochaines générations, dont Comet Lake-S. Le 10 nm étant toujours aux abonnés absents.

Depuis le temps, que les bleus en parlent, on serait tentés de se dire : « ils ont abandonné l’idée » et bien non !

Intel continue avec le 10 nm ! 

Intel 10 nm

Récemment, une nouvelle rumeur faisait son apparition. Cette dernière indiquait qu’Intel aurait tout bonnement abandonné l’idée du 10 nm pour passer au 7 nm. Le passage au 7 nm aurait eu lieu durant l’année 2022 avec les CPU Meteor Lake. En attendant, encore et toujours du 14 nm sur desktop. La raison ? De hautes fréquences difficiles à atteindre et un nombre important de cœurs difficile à intégrer.

Finalement, la rumeur indiquait simplement que les bleus laisseraient les CPU en 14 nm sur desktop de côté. Les CPU mobiles eux auraient profité de cette gravure dans la mesure où les PC portables n’ont pas besoin de hautes fréquences ni d’un nombre important de cœurs… Si l’on omet les modèles dédiés au jeu bien entendu. En fin de compte, seule la partie graphique des CPU de bureau aurait profité de cette fameuse gravure.

C’est ce qui se racontait jusqu’à ce qu’Intel vienne contredire tout ceci chez Tom’s Hardware. En effet, la « blue team » se manifestait en indiquant :

« We continue to make great progress on 10nm, and our current roadmap of 10nm products includes desktop. »

En gros, ils indiquent qu’ils continuent de faire de gros progrès avec le 10 nm et que leur roadmap actuelle inclut des produits desktop. HardwareLuxx indique qu’il y a bel et bien un Nuc incluant un Cannon Lake en 10 nm. Cela étant, on ne risque pas de voir arriver du CPU exploitant cette gravure avant fin 2021. Coment Lake étant prévu pour début 2020 suivit par Rocket Lake-S début 2021 toujours en 14 nm.

Vous l’aurez compris, le 14 nm sera là pour encore au moins deux ans, laissant le temps à AMD de prendre encore un peu plus le large.