EK-Vardar X3M : de nouveaux ventilateurs chez EKWB

Après avoir parlé de sa gamme de produits orientée pro, EKWB propose de nouveaux ventilateurs. Les EK-Vardar X3M sont les derniers nés de la marque slovène qui, en plus, propose des éléments de personnalisation. Ces éléments, à l’instar des accessoires Chromax de Noctua, permettent de mettre un peu de couleur sur ces ventilos.

EK-Vardar X3M : des ventilateurs personnalisables  

EK-Vardar X3M

Avec ces ventilateurs, la marque propose des moulins de 120 mm. Pour ces derniers, plusieurs déclinaisons sont disponibles : noir, blanc, RGB avec cadre blanc et RGB avec cadre noir. Les modèles RGB débarquent avec éclairage type « adressable », ils se brancheront donc sur une prise 5V à trois broches.

Autrement, les moulins disposent de silentblocs interchangeables à l’image des Chromax de Noctua. Plusieurs coloris sont proposés : blanc, noir, rouge, vert, bleu, jaune, orange et violet. De plus, ces silentblocs sont orientables afin de monter ses ventilateurs soit en push, soit en pull.

Concernant leurs caractéristiques, on retrouve des moulins tirant parti d’une alimentation PWM. Leur plage de rotation s’étend donc de 500 RPM à 2200 RPM. Enfin, à plein régime, le flux d’air s’élèvera à 67 CFM tandis que la pression statique grimpera à 2.75 mmH2O.

Ne reste plus qu’à parler du prix. À ce sujet, EK positionne ses modèles non RGB à 19.90€ tandis que les déclinaisons lumineuses seront affichées à 24.90€. Enfin, les silentblocs seront à 8.90€, 1€ de plus que les Chromax de Noctua.


Par ici la fiche technique de EKWB ! 


 

Statistiques de notre base de données Time Spy

Nous avons lancé depuis quelques jours, un système de validation sur notre forum, vous permettant d’introduire votre score dans notre base de données Time Spy. Ayant déjà reçu pas mal de contributions, nous voulions faire avec vous, un petit bilan des résultats de notre communauté !

Actuellement, bl4cdot détient le score le plus élevé avec pas moins de 16592 points. Le score le plus bas est lui de 2934 points obtenu par Faize le Renard. Si le score le plus élevé a été obtenu avec une GeForce RTX 2080 Ti, le plus bas était lui benché avec une GeForce GTX 780. Voici une série de statistiques réalisée à partir des 24 scores déjà présents dans notre base de données.

Sachez que dans les jours à venir, nous introduirons un nouveau benchmark : 3DMark Fire Strike. Notre choix s’est porté sur lui puisqu’il est accessible sans devoir acheter une licence 3DMark. Nous pensons aussi ajouter des benchmarks 2D dans les semaines à venir. Nous comptons sur vous pour nous laisser un commentaire en spécifiant celui que vous aimeriez voir débarquer.

Si vous n’avez pas encore partagé votre résultat dans notre base de données Time Spy, c’est le moment de vous rendre sur le forum ! Merci de bien lire les règles de mise en forme afin que nous puissions valider votre score.

P300 : un SSD PCIe 3.0 écrivant jusqu’à 1.6 Go/s chez Patriot !

Nouvelle série de SSD chez Patriot qui annonce ses P300. Au programme, point de PCIe 4.0 puisque l’on reste sur la norme 3.0. Cependant, les débits devraient être conséquent puisque l’on parle de 1.6 Go/s en écriture !

P300 : trois SSD PCIe NVMe montant jusqu’à 1 To ! 

Patriot P300

Avec ses nouveaux SSD Patriot nous propose trois capacités différentes. Le modèle le plus « light » offre avec 256 Go de stockage. Nous aurons aussi un intermédiaire à 512 Go pour finir avec un modèle de 1 To. De plus, des modèles de 128 Go et 2 To semblent être au programme.

En interne, la marque ne précise pas quel type de mémoire est à l’oeuvre. Idem pour le contrôleur. Cela étant, Tom’s Hardware (via Newegg) évoque un Phison PS5013-E13T, également confirmé par la fiche technique donnée d’Amazon. Pour finir, ces disques arborent un format M.2 ainsi qu’une interface PCIe 3.0 x4 ainsi qu’une compatibilité NVMe 1.3.

Concernant les performances, qu’est-ce que cela donne ? Côté débits séquentiels, nous avons des modèles en 256 Go et 512 Go affichant une lecture à 1700 Mo/s contre 2100 Mo/s pour le 1 To. En écriture séquentielle, on monte respectivement à 1100 Mo/s, 1200 Mo/s et 1650 Mo/s pour les 256 Go, 512 Go et 1 To. Les performances aléatoires sont les mêmes, quel que soit le SSD. La fiche technique évoque alors 290k IOPS en lecture contre 260k IOPS en écriture.

Au niveau des tarifs, ces SSD étant des modèles milieu de gamme on retrouve un premier prix à $34.99 pour le 128 Go. Les modèles de 256 Go, 512 Go, 1 To et 2 To se négocieront $64.99, $104.99, $164.99 et $324.99. La garantie sera de 3 ans.


Par ici la fiche technique de Patriot !


 

Test : EndGame Gear XM1

Nouveau constructeur de périphériques à passer entre nos mains aujourd’hui avec EndGame Gear. Une marque toute fraîche sur le marché qui pour l’instant ne propose qu’un seul et unique produit : la XM1. Derrière ce nom se cache une petite souris à la prise en main ambidextre qui mise sur la simplicité. Comme nous allons le voir au travers de ce test, ce modèle est on ne peut plus sobre.

Sommaire :

  1. Présentation
  2. Déballage
  3. Logiciel
  4. Test
  5. Conclusion

Présentation :

À l’image des Kone Pure Ultra et Model O, la XM1 est aussi une souris misant sur la légèreté. Effectivement, cette dernière arrive avec un poids de 70 gr sur la balance. À titre de comparaison, la souris de Glorious est donnée pour 67 gr contre 66 gr pour le modèle de Roccat. En revanche, notre XM1 du jour fait l’impasse sur l’éclairage RGB.

Caractéristiques techniques :

La fiche technique de cette XM1 est flatteuse et pour cause, ce modèle propose des composants présents dans des modèles hauts de gamme. Ainsi, notre petit mulot se dote d’un capteur optique Pixart PWM3389 affichant une sensibilité de 16 000 DPI encaissant des accélérations de 50G.

Concernant les clics droit et gauche, EndGame Gear se fournit chez le très célèbre Omron. La marque opte pour des commutateurs mécaniques affichant une durée de vie de 50 millions d’activations. À titre de comparaison, la Model O est pourvu de switchs à 20 millions d’activations.

Idem, contrairement à la Model O, ce modèle embarque un CPU ARM STM32. Sinon, nous avons un polling rate réglable selon trois niveaux : 250 Hz, 500 Hz et 1000 Hz. Pour finir, le constructeur met en avant une technologie analogique brevetée permettant un temps de réponse interne inférieur à 1 ms.

Au niveau des dimensions, ce modèle affiche une longueur de 122.14 mm, une largeur de 65.81 mm et une hauteur de 38.26 mm. À titre de comparaison, les dimensions sont plus proches de celles d’une Kone Pure Ultra que d’une Model O. En revanche, côté poids, elle est plus lourde que ces deux modèles : 70 gr.

On termine rapidement avec les coloris disponibles. Pour ce test, nous avons réceptionné le modèle noir. Cependant, sachez qu’une version blanche et noire est aussi proposée. Sur cette seconde déclinaison, nous avons une molette noire, idem pour les boutons latéraux, le logo sur le pommeau, le socle et le câble. Une version plus contrastée donc.

Configuration système requise :

Comme toutes les souris que nous avons testé jusqu’à présent, il vous faudra un port USB Type A de libre sur votre tour. Enfin, pour faire tourner le logiciel, un système Windows sera requis… Bien qu’on ne sache pas lequel au minimum.

[gp_product_box ean= »4251442502737″]

MB311L et MB320L : deux boîtiers micro-ATX chez Cooler Master

Direction Cooler Master qui annonce deux nouveaux boîtiers appartenant à la série des MasterBox. La marque annonce ainsi ses MasterBox MB311L et MB320L, deux références compactes destinées aux cartes mères micro-ATX !

MB311L & MB320L : une histoire de façade ? 

Cooler Master MB311L & MB320L

Très clairement, avec ces deux modèles, Cooler Master annonce deux clones puisqu’ils partagent exactement le même châssis. La seule différence entre les deux concernera la façade : mesh pour l’un, acrylique teinté pour l’autre.

Au niveau des dimensions, forcément, ces boîtiers seront compacts puisqu’ils affichent : 217.5 (L) x 435.5 (P) x 410 (H) mm. Comme précisé il y a peu, à l’intérieur, on se limitera à des cartes mères au format micro-ATX.

À l’intérieur, on retrouve un agencement classique avec carte mère dans le haut et alimentation dans le bas. D’ailleurs, l’alimentation, qui ne devra pas excéder les 140 mm avec la cage HDD (325 mm sans) profite d’un cache.

La partie stockage se veut classique avec une cage HDD contenant deux emplacements 3.5″. Pour les SSD, on retrouvera aussi deux emplacements 2.5″.

La ventilation pourra être conséquente puisque l’on pourra installer jusqu’à six ventilateurs de 120 mm à l’intérieur. Trois d’entre eux pourront prendre place à l’avant, deux autres dans le haut et un dernier à l’arrière. Cependant, malgré les trois emplacements de 120 mm en façade, le watercooling se limitera à des radiateurs en 280 mm maximum.

Cooler Master MB311L & MB320L (1)

Pour le reste des limitations, il ne faudra pas avoir un ventirad dépassant les 166 mm de hauteur. Côté carte graphique, on sera limité à 344 mm de longueur. Dans les faits, il n’y a pas vraiment de contraintes liées au format. Idem, à l’arrière du plateau de la carte mère, on retrouve un espace allant de 18 mm à 22 mm.

Le prix et la disponibilité : 

Ces deux boîtiers s’affichent d’ores et déjà sur Amazon.com à un tarif de $59.99. Pour le reste, les fiches techniques de Cooler Master sont déjà disponibles sur le site du constructeur.


Par ici et là les fiches techniques de Cooler Master !


EKWB propose une ligne de produits pour les professionnels

0

EKWB est une marque que l’on ne présente plus, puisqu’il s’agit d’un des leaders au niveau du refroidissement liquide. Aujourd’hui, la marque a décidé de s’attaquer à un nouveau créneau avec le monde professionnel et des entreprises. L’idée est de proposer une gamme de produits destinés à un usage plus intensif et donc plus robuste. On pense notamment aux refroidissements de serveurs, de datacenters, etc.

EKWB va donc proposer dans un premier temps, quatre nouveaux composants. Tout d’abord, deux systèmes de fixation rapide à destination des waterblocks CPU et GPU. EKWB dispose déjà dans sa gamme d’un produit similaire, mais en plastique : les Quick Disconnect Connector. Le principe est simple, facilité le montage ou le remplacement d’un composant sans être obligé de vider le circuit liquide.

EK-Pro Quick Disconnect pour CPU et GPU :

On va donc retrouver dorénavant, le EK-Pro GPU Quick Disconnect qui se compose d’un tube noir ZMT d’un mètre de longueur en 6.5/9.5 mm, deux raccords cannelés de 6 mm de diamètre extérieur, quatre pinces, un terminal coudé à 45° et deux raccords à déconnexion rapide.

Le EK-Pro CPU Quick Disconnect est quant à lui composé d’un tube noir ZMT d’un mètre de longueur en 9.5/15.9 mm, deux raccords cannelés de 10 mm de diamètre extérieur, quatre pinces et deux raccords à déconnexion rapide. Le prix de ces deux kits est annoncé à 89,90 euros.

EK-Pro Manifold pour CPU et GPU :

EKWB va aussi proposer deux collecteurs afin de faciliter la distribution de votre liquide de refroidissement au sein de votre boucle. L’idée est d’optimiser le refroidissement lorsque vous avez plusieurs processeurs ou cartes graphiques.

Le premier collecteur peut prendre en charge 2 CPU et 2 GPU dans une configuration dite en parallèle ou semi-parallèle. Le second permet d’associer jusqu’à 2 CPU et 4 GPU. Les prix varient de 74,90 à 89,90 euros selon le collecteur.

AMD recommande la distribution Linux d’intel pour son Threadripper 3990X

Chaque utilisateur de Linux sait que le système d’exploitation existe en plusieurs versions, Ubuntu, Debian et Fedora étant parmi les plus connues. Ces dernières années, nous avons vu de nombreux nouveaux venus sur la scène Linux, avec Valve’s SteamOS (une ramification de Debian), qui en est un exemple notable.

Plus récemment, Intel s’est fait le champion de sa distribution « Clear Linux » , un projet open-source qui vise à fournir des performances ajustées pour les systèmes basés sur Intel ainsi que des fonctionnalités de sécurité qui conviennent pour le cloud et l’informatique de pointe.

Lorsque AMD a lancé son processeur Ryzen Threadripper 3990X à 64 cœurs, la société a recommandé le Clear Linux d’Intel à ceux qui voulaient les meilleures performances sur Linux. Michael Larabel de Phoronix a mis cette prétention à l’épreuve.

boite de AMD threadripper

Bien que Clear Linux soit conçu pour les processeurs d’Intel, il s’est également révélé être un excellent choix pour les utilisateurs des processeurs AMD des séries Ryzen et EPYC, offrant des performances accrues par rapport aux autres distributions.

Le test complet de Linux de Phoronix est disponible sur leur site web, mais nous allons présenter le graphique ci-dessous qui révèle que sur 50 benchmarks, Clear Linux a pu en gagner 48%, ce qui est un gain énorme pour la distribution Linux d’Intel. Veuillez vous rendre sur le site de Phoronix pour voir les résultats en détail, ce qui vous permettra de voir si Clear Linux pourrait se montrer redoutable dans votre travail avec les processeurs de la série Ryzen.

Il est étrange de penser qu’AMD obtient certaines de ses meilleures performances avec Linux sur une distribution optimisée par Intel, même si la performance pure compte, le mélange du matériel AMD avec les logiciels Intel semble être un bon mélange.

camembert de benchmark linux réalisé avec un AMD 3990x
Source image : Phoronix

Si vous êtes intéressés, vous pouvez en apprendre plus sur la distribution Clear Linux d’Intel ici.

Core i7 10700K : un boost montant jusqu’à 5.30 GHz ?

De son côté, Intel fait parler de lui via un leak concernant un de ses futurs processeurs. Aujourd’hui, cela concerne le Core i7 10700K qui afficherait une fréquence boost particulièrement élevée. Via la capture postée par Tum_Apisak, cette dernière atteindrait les 5.3 GHz !

Core i7 10700K : un boost affichant 5.3 GHz ! 

Core i7 10700K 5.3 GHz boost

Comme on peut le voir sur la capture ci-dessus, qui ressemble à SystemInfo de UL Benchmark, on retrouve bien un Core i7 10700K. Ce dernier affiche un total de 8 cœurs et profite de l’hyperthreading. Au niveau de la mémoire cache, bien que non affichée ici, on devrait retrouver 16 Mo de L3 au total, soit 2 Mo par cœur.

Toutefois, ce qui nous intéresse ici, ce sont les fréquences. Comme on peut le voir, ce modèle profite d’une fréquence de base à 3.8 GHz avec un très gros boost. Effectivement, ce dernier monte jusqu’à ~5.3 GHz. Pour rappel, avec Comet Lake-S, le TDP devrait être revu à la hausse. Quand on voit des fréquences pareil, on comprend pourquoi.

Bref, sur le papier, ce CPU partage des caractéristiques similaires au Core i9 9900K. D’ailleurs, il devrait s’aligner face aux Ryzen 7 embarquant eux aussi huit cœurs. Néanmoins, si l’on en croit nos confrères de chez TechpowerUp, ce Core i7 devrait s’afficher sous les $400, de quoi donner du fil à retordre à AMD. Chez les rouges, une baisse tarifaire pourrait accompagner le lancement de Comet Lake-S. Affaire à suivre.

RADEON Pro W5500 : AMD annonce officiellement sa petite carte pro

La semaine dernière, nous vous parlions de la RADEON Pro W5500, une carte graphique destinée au monde de l’entreprise. À ce moment-là, la carte faisait l’objet d’un « leak » de la part d’un revendeur américain. Cette fois-ci, il est question d’une annonce officielle de la part d’AMD !

RADEON Pro W5500, la carte annoncée officiellement ! 

AMD RADEON Pro W5500

Ainsi, cette annonce confirme bien ce qui était dit. Effectivement, cette carte embarque un petit GPU : le Navi 14 gravé en 7 nm. Pour le coup, le GPU partage le même nombre de stream processors que la RX 5500 XT, à savoir 1408 SP. Gardez aussi à l’esprit qu’une version mobile est également prévue. Cette seconde déclinaison offrira le même nombre d’unités de calcul.

Côté mémoire, idem, pas d’évolution par rapport à son homologue grand public. Nous aurons toujours le droit à 8 Go (contre 4 Go pour la « M ») de mémoire en GDDR6 couplés à un bus de 128 bits. Concernant la fréquence, la VRAM tournera bien à 14 Gbps, offrant alors une bande passante de 224 Go/s.

Malgré un GPU similaire, la W5500M affichera des performances en FP32 inférieures à son homologue PCIe. La déclinaison mobile offrira une puissance de 4.79 TFLOP en FP32 contre 5.35 TFLOP pour la version PCIe. On imagine que les fréquences de la première carte sont sévèrement bridées afin d’offrir un TDP de 85W. Un élément à  bien garder à l’esprit quand il s’agit d’ordinateur portable. L’enveloppe thermique du second modèle sera de 125W.

On termine brièvement par les sorties vidéos. À ce sujet, on apprend que la carte dispose de quatre sorties DisplayPort 1.4. En matière de gestion d’écran, cela se traduit par le support de quatre moniteurs 4K ou un écran 8K à 60 Hz. Enfin, un connecteur d’alimentation PCIe 8 broche sera nécessaire.

Le prix et la disponibilité : 

Pour le prix, il faudra débourser quelques $399 pour cette RADEON Pro W5500, ce qui la place en face de la Quadro P2200 de nVidia. La disponibilité sera effective à partir du 20 Février.


Par ici la fiche technique d’AMD ! 


 

Test : MSI RX 5600 XT GAMING X

Après avoir testé en début de semaine, un modèle de Gigabyte, nous allons nous pencher aujourd’hui sur la RX 5600 XT Gaming X de la marque MSI. Ce modèle se distingue de par le choix, fait par MSI, concernant le vBIOS proposé par AMD. Après avoir réalisé des tests en interne, MSI a décidé de suivre la recommandation de AMD concernant l’augmentation de la fréquence GPU mais pas pour celle de la mémoire. Notre exemplaire du jour va donc conserver une fréquence mémoire à 1500 MHz, soit un débit par pin de 12 Gbps.

La MSI RX 5600 XT Gaming X

Quels seront les conséquences sur les performances d’un tel choix ? La réponse dans notre article.

Sommaire :

  1. On fait le point sur l’offre actuelle
  2. Architecture, refroidissement et connectiques
  3. Spécifications et PCB
  4. La configuration utilisée pour les tests
  5. La carte vue par MorePowerTool
  6. Les benchmarks synthétiques
  7. Les performances dans les jeux
  8. Les benchmarks applicatifs
  9. Consommation, températures et nuisances
  10. Overclocking
  11. Conclusion

On fait le point sur l’offre actuelle !

La RX 5600 XT est annoncée par AMD comme une référence pour le 1080p : « Ultimate 1080p Gaming », mais aussi un modèle dont les performances peuvent se rapprocher de celle de la RTX 2060. Pour cette raison, nous avons décidé de la tester en 1080p, sa résolution de prédilection, mais aussi en 1440p, afin de voir comment elle se débrouille notamment face à la RTX 2060 de NVIDIA.

Tableau comparatif des cartes graphiques testées