La semaine dernière, nous vous disions que Corsair allait relancer son PC One, sa machine compacte pré-assemblée. Cette fois-ci, via Newegg… Enfin, WayBackMachine, nous avons un aperçu de design des PC ainsi que leur configuration et même leurs prix !
One i500 : grosse config et façade en bois !
Si la fiche du produit a été retirée du site, grâce à WayBackMachine, on peut quand même voir ce qui était affiché par le revendeur. Au programme, nous découvrons que les nouvelles machines SFF de Corsair s’affichent avec une façade en bois qui peut être soit claire, soit foncée comme ici. Cette dernière est également cerclée par deux bandes LED verticales.
Concernant les dimensions, ce PC mesure 19,2 (L) x 29,9 (P) x 38,9 (H) cm, le tout, pour un poids de 7,2 kg.
[affilizz-publication id= »z6m3fckc3″]
En interne, nous retrouvons une grosse configuration pour ce modèle puisque Corsair opte pour des composants haut de gamme. Effectivement, le choix du processeur se porte sur un Core i9 14900K couplé à une carte mère B760. Quant à la partie graphique, nous avons le droit à une RTX 4080 Super. Enfin, la RAM est présente à hauteur de 32 Go, il s’agit de mémoire DDR5 moulinant à 6000 MT/s. Enfin, le stockage est assuré par un SSD de 2 To en PCIe tandis que la machine est alimentée par un bloc SFX de 1000W.
Très clairement, une machine comme ça, ce n’est pas donné et le prix affiché était de $3 599,99 !
Du côté d’ASUS, nous retenons que la marque lance deux nouvelles cartes graphiques. Au programme, nous retrouvons donc des RX 7900 Dual, des cartes haut de gamme avec des dissipateurs ne disposant que de deux ventilateurs. Malgré tout, ces modèles ne sont pas compacts pour autant !
RX 7900 Dual : les premières cartes AMD haut de gamme à n’avoir que deux ventilos !
Avec ses nouvelles cartes, ASUS se base sur un ancien design puisque ce dernier est emprunté aux RX 6000. Comme on peut le voir, nous retrouvons une coque noire avec un insert argenté avec une pointe de RGB. Le reste du carénage présentera des striures ci et là.
Cependant, le dissipateur de ces modèles aura pour particularité de ne disposer que de deux ventilateurs. Ce sont donc les premières cartes de cette gamme à ne pas proposer trois soufflantes, si on laisse de côté les modèles avec AIO bien entendu.
Toutefois, ceci n’est pas gage de compacité, loin de là. En effet, ce sont des références qui affichent tout de même une longueur supérieure à 30 cm pour une épaisseur de 5,8 cm, soit un encombrement de trois slots.
[affilizz-publication id= »k8cu79zlm »]
Au niveau des fréquences, rappelons que par défaut, une RX 7900 XT tourne à 2400 MHz en boost contre 2450 MHz pour la XTX. Ici, via GPU Tweak 3, la XT pourra atteindre les 2535 MHz contre 2615 MHz pour la XTX.
Les deux cartes partagent une connectique identique avec un DisplayPort 2.1 et trois HDMI 2.1. Quant à l’alimentation, les deux modèles nécessitent trois connecteurs PCIe 8 broches.
Concernant les prix, ces modèles apparaissent petit à petit dans le commerce. Chez LDLC, comptez ~1000 € la XT et ~1300 € la XTX.
Avec les restrictions d’exportation de cartes graphiques en Chine, on a pu voir des usines se spécialiser dans la conversion de RTX 4090. Les cartes en question étaient alors dépouillées de leurs GPU et de leurs puces mémoires pour être ressoudées sur des PCB standardisés sur lesquels étaient montés des dissipateurs blower double slot. Le but ? Être utilisé dans des serveurs alimentant des modèles d’intelligence artificielle.
Si la pratique nous montre ici un bel exemple d’adaptation à des sanctions, il crée également un problème. Effectivement, cela produit aussi des déchets : PCB vides et dissipateurs inutilisés. On l’a vu, en Chine, des escrocs vendaient ces derniers comme cartes fonctionnelles alors que ce n’était pas le cas.
Des RTX 4090 sans GPU ni VRAM en vente aux États-Unis, le phénomène prend de l’ampleur !
Malheureusement, ce phénomène commence à prendre de l’ampleur et aux États-Unis plusieurs personnes se sont fait avoir. Les carte ont été achetées sur Facebook Marketplace et elles étaient bien dépouillées de GPU et de puces mémoire… Forcément, elles étaient non fonctionnelles.
[affilizz-publication id= »84jqetvcq »]
Un premier utilisateur s’est donc rendu dans une boutique SAV qui lui proposait un rachat pour $200 qu’il a refusé… Pour ensuite s’apercevoir qu’il manquait des composants vitaux à sa carte graphique. Enfin, Northridge Fix n’hésite pas à parler de la situation et à dévoiler la photo d’un escroc ayant revendu l’une de ces cartes.
Depuis le temps que l’on en parle et que rien ne change, on peut le dire, le 12VHPWR c’est bien de la m*rde. Tout récemment, nous voyions à quel point ce connecteur était problématique via Northridge Fix, même après une révision (12V-2×6) le problème reste récurrent.
Cette fois-ci, il est question d’une RTX 4090 qui crame son connecteur des deux bouts : côté GPU et alimentation, en même temps… Aller, deux pour le prix d’un !
RTX 4090 : une carte graphique et une alimentation cramées !
Dans cette histoire, on se retrouve de nouveau avec une carte H.S puisque le connecteur 12VHPWR a fondu… Bien sûr, ce problème ne surprend plus personne et les acquéreurs de RTX 4090 devraient se poser la question de savoir dans combien de temps il faudra faire un RMA…
Bref, revenons-en aux faits et l’utilisateur du forum coréen Quasar Zonenous présente donc sa RTX 4090 Suprim de chez MSI avec un connecteur fondu. Mais le pire dans cette histoire, c’est que l’alimentation (un bloc FSP Hydro) aussi en a pris un coup.
Le pire dans cette histoire, c’est que l’utilisateur en question a fait les choses bien. Conscient des problèmes que peut rencontrer cette série, la personne en question à instaurer une limite de consommation à 75% pour sa carte. Malgré cet effort, pas de chance, le connecteur a quand même fondu…
Si les RADEON RX 7000 d’AMD se défendent bien en rastérisation, du côté du ray tracing, c’est un peu plus compliqué. Effectivement, NVIDIA conserve une avance sérieuse par rapport aux rouges dans ce secteurs. À leur lancement, AMD s’est simplement contenté d’améliorer cet aspect par rapport aux RX 6000. Cependant, avec RDNA 4 les choses devraient évoluer positivement. Des rumeurs indiquant que les RT Core des cartes seront complètement différents !
RDNA 4 : de nouveaux RT Core pour plus de performances ?
L’information provient de @Kepler_L2 à priori connu pour ses leaks concernant le matériel AMD. Selon lui, le bloc RT de cette architecture sera complètement différent. D’après Videocardz, la PS5 est attendue pour intégrer une partie graphique RDNA 4 gérant le ray tracing BVH8 contre BVH4 du côté de RDNA 2 et RDNA 3. Si tel est le cas, on peut raisonnablement penser que les futurs GPU d’AMD devraient proposer des performances en forte hausse à ce niveau avec un débit par cycle doublé.
Maintenant, rappelons que sur cette génération AMD ne prévoit pas de GPU de classe « Enthousiast ». En effet, l’entreprise devrait se contenter des secteurs milieu et haut de gamme avec des cartes venant remplacer les RX 7800 XT au maximum. Ici, la marque souhaite donc se concentrer sur les secteurs qui rapportent ou du moins, sur les secteurs où se fait le plus gros des ventes.
AMD vient de publier ses résultats financiers du premier trimestre 2024… Oh que le temps passe vite. Dans tous les cas, l’entreprise enregistre une légère hausse de revenus par rapport à la première partie de 2023. Quels sont les secteurs porteurs ? On vous dit tout !
Revenus : AMD enregistre une légère progression face à 2023 au T1 2024 !
Comme on peut le voir brièvement, au premier trimestre 2024, AMD voit son chiffre d’affaires progresser légèrement. Effectivement, l’entreprise affiche un chiffre de $5,5 milliards, soit une hausse de 2,2% face au T1 2023. Toutefois, ces derniers sont en baisse de 11% par rapport au quatrième trimestre 2023. C’est normal, avec les fêtes de fin d’années, les ventes sont boostées. Généralement, le premier trimestre reste une période assez calme.
AMD tire donc la majeure partie de ses revenus du secteur professionnel avec sa branche data center qui enregistre une hausse de son chiffre de 80% d’une année sur l’autre. De nouveau l’IA semble être au cœur de cette hausse puisque les AMD Instinct sont mentionnées dans l’infographie. Idem, les nouveaux CPU Epyc contribuent à cette hausse.
Du côté de la branche client, les processeurs Ryzen partent bien. En même temps, l’entreprise a lancé une nouvelle fournée d’APU en début d’année tandis que le reste de la gamme Ryzen 7000 reste très solide… Surtout depuis les Ryzen 7000X3D et les Intel 14 en demi-teinte.
Malheureusement, des secteurs comme le Gaming ou l’embarqué voient leurs chiffres à la baisse et ce de manière prononcée (près de 50% de baisse). Côté carte graphique grand public, AMD mentionne une baisse des revenus, mais on peut supposer que le manque de nouveauté ne doit pas aider.
Bref, même si les résultats n’explosent pas, ces derniers sont à la hausse sur la période la plus calme de l’année. C’est plutôt encourageant pour ce début d’année.
EDIT : dans ses prévisions, AMD ne semble pas très optimiste quant au secteur gaming puisque la marque s’attend à des baisses supplémentaires dans ce domaine. En premier lieu, il n’y aurait pas de remise à niveau des consoles de Sony et Microsoft cette année tandis que des incertitudes planent sur les RX 8000 (pas de GPU Enthousiast, etc.). Tout ceci fait donc plonger la cote en bourse de l’entreprise.
Par ailleurs, les futurs résultats financiers de l’entreprise pourraient être portés par le secteur pro, notamment au niveau de l’IA. Comme nous vous le disions ici, NVIDIA peine à fournir tous ses clients, AMD a donc une carte à jouer !
Nouveau bon plan où l’on peut retrouver du SSD en promotion. Effectivement, chez Amazon, on peut mettre la main sur les T700 de Crucial (1 To), les SN850X en 1 To et 2 To de Western Digital et un MP600 Elite de Corsair en 1 To en promotion !
T700 1 To : le SSD de Crucial à 159,90 € !
Le modèle sans dissipateur est en promo !
Avec ce T700 1 To, nous retrouvons là le seul modèle doté d’une interface PCIe 5.0 x4 de notre sélection. Ce dernier arrive avec de solides performances sur le papier avec ses 11,5 Go/s en lecture séquentielle et 8,5 Go/s en écriture séquentielle. Les performances aléatoires tapent le million d’IOPS avec 1,2M en lecture et 1,5M en écriture.
Ce modèle est vendu sans dissipateur et vous coûtera 159,90 €. Pour cela, ne pas oublier d’appliquer le coupon réduction au moment de la commande :
[affilizz-publication id= »p68hwq1s8″]
SN850X 1 To et 2 To : on passe chez Western Digital !
On passe maintenant chez Western Digital avec les SN850X en 1 et 2 To qui passent en promotion. Cette fois-ci, nous retrouvons des références équipées d’une interface PCIe 4.0 x4. Ce sont des modèles équipés de puces mémoires de chez Toshiba tout en profitant d’un contrôleur maison et d’un cache DRAM. Les performances annoncées sont de :
Corsair MP600 Elite 1 To : dernier SSD en promotion !
Enfin, nous terminons avec le SSD MP600 Elite de chez Corsair. De nouveau, il est question d’un modèle en PCIe 4.0 x4. Ici, niveau capacité, nous sommes face à un modèle de 1 To qui dispose d’un contrôleur mémoire Phison E27T couplé à de la mémoire TLC Toshiba BiCS6, sans cache DRAM.
Les performances se traduisent par du 7 Go/s en écriture contre 6,2 Go/s en lecture. Les performances aléatoires sont annoncées à 1 million d’IOPS en lecture et écriture. Enfin, l’endurance est à 600 TBW.
Du côté de Corsair nous retrouvons l’annonce de nouveaux ventilateurs avec les RS120 Max de l’entreprise. Ces derniers ont pour particularité d’afficher un cadre épais, du moins, plus que les 25 mm habituels. Effectivement, afin de maximiser les performances, l’entreprise passe sur du 30 mm d’épaisseur !
RS120 Max : un max de performances pour ces ventilateurs en 120×30 mm !
Avec ses nouveaux ventilateurs, Corsair nous propose donc des moulins en 120 mm. Cependant, le cadre est plus épais qu’à l’accoutumer, le but étant d’opter pour des pales plus épaisses ou avec un profil bien particulier afin de maximiser les performances. D’ailleurs, les chiffres sont plutôt encourageants puisque le moulin fonctionne à 2000 tr/min au maximum. Cependant, la pression statique atteint les 4,2 mmH2O au maximum avec un flux d’air tapant dans les 72 CFM.
Sinon, nous retrouvons un ventilateur dont le cadre est dans la lignée des AF120 Elite actuels tout en disposant de silentblocs en caoutchouc. À l’arrière, nous retrouvons les aubes AirGuide dont le but est de canaliser le flux d’air. Enfin, les pales en elle-même sont construites à base de LCP, un polymère à cristaux liquide afin d’améliorer la rigidité de ces dernières.
[affilizz-publication id= »w7ukyvswi »]
Ne reste que le prix qui est important puisque le pack de trois ventilateurs est proposé à 118,25 € sur le site de Corsair. À l’unité, nous sommes à 43,56 €… Le prix des ventilateurs RGB… Mais sans éclairage RGB.
Le modding c’est toujours un truc qui nous passionne chez overclocking.com. Cet art demande des qualités que la plupart d’entre nous n’ont pas et c’est cela qui nous attire. Mais certains ont plus que des qualités artistiques, le sens pratique les anime aussi. Et soyons objectifs, pour une grande partie de notre communauté, le hardware que nous manipulons le plus après notre PC c’est sans aucun doute notre cafetière. Personnellement c’est devenu un poste d’investissement considérable pour moi et j’en viens à étudier les moulins en céramique de certains appareils avec presque autant d’attention que les VRM d’une carte mère 🙂 . Alors quand ce matin j’ai entendu parler d’un PC moderne, capable de moudre le grain et de produire des triples ristrettos…Mon intérêt des premières heures du jour s’est tout de suite focalisé sur cette merveille technologique.
L’outil de productivité ultime
Ceux qui suivent Martina et Hansi, les norvégiens cinglés de Nerforge ne seront pas véritablement étonnés de découvrir ce modd incroyable une fois de plus. Pour ces deux là, ce projet était un élément « majeur » de leur début d’année 2024.
Le PC Cafetière : ceci est une Révolution
La base utilisée est un Corsair 1000D pour disposer de suffisamment de place. Car plutôt que de chercher à intégrer une vulgaire machine à dosettes, ils ont désossé les éléments clés d’une cafetière et d’un moulin en synchronisant tout le process à l’aide d’un Arduino. Plusieurs capteurs assurent un fonctionnement sécurisé permettant par exemple de bien vérifier qu’une tasse est positionnée sous le bec de distribution. Le délire allant même jusqu’à la programmation horaire de la production de café.
Concernant l’ordinateur, on pourrait croire que c’était l’objectif secondaire…Mais pas du tout. Nous avons là un PC moderne disposant d’une RTX 4070Ti et d’un 14700K. Alors évidemment, dans les commentaires de cette vidéo on retrouvera des âmes chagrines, habituellement en sueur quand il faut changer une barrette ram, qui critiquent le boulot. La température de l’ensemble en fonctionnement, le mariage de produits alimentaires et tech mais aussi la poussière sont des arguments déclamés par ces grandes âmes. Mais Martina a décidé d’utiliser ce PC au quotidien pendant quelques mois et de donner son retour d’expérience. Au delà du fun, voilà un beau boulot et un beau délire qu’il convient, à mon avis, de saluer.
Thermaltake annonce un ventirad CPU, l’ASTRIA 600 ARGB. Un refroidisseur de CPU à double ailettes. L’ASTRIA 600 est le modèle le plus lourd, avec la plus grande surface de dissipation thermique grâce à sa conception dual tour.
Informations sur le ventirad
Sa conception implique une base en cuivre nickelé. Il dispose de six caloducs en cuivre de 6 mm d’épaisseur. Les deux piles d’ailettes sont surmontées d’une plaque supérieure en métal moulé sous pression avec un éclairage ARGB de 18 LED chacune. Pour le refroidissement, il dispose de deux ventilateurs de 120 mm.
Le ventirad dans les détails
Chacun des deux ventilateurs de 120 mm inclus est doté d’un roulement d’une durée de vie de 40 000 heures. Le ventilateur prend en charge le PWM 4 broches pour sa fonction principale. Il tourne à des vitesses allant de 500 à 1 800 RPM, poussant jusqu’à 65 CFM de flux d’air, à 2,56 mm H₂O de pression statique, et jusqu’à 26,8 dBA de bruit. Thermaltake indique qu’il y a de l’espace pour des modules de mémoire de 1,5 fois la hauteur (même avec les deux ventilateurs en place). Le refroidisseur a une capacité de refroidissement de 265 W.