La roadmap d’Intel 2019-2029 dévoilée

Alors qu’AMD et son partenaire TSMC semblent confiants pour respecter une roadmap qu’ils ont suivi à la lettre ces dernières années, Intel a décidé de donner 10 ans de visibilité sur son process de fabrication.

En 10 ans, Intel passerait du 14 nm au 1.4 nm :

Quelle crédibilité accorder à cette roadmap alors qu’on sait tous que les difficultés rencontrées par le géant du processeur sont loin d’être derrière lui ?

Le récent épisode concernant la résurrection du Pentium G3420 fera indubitablement sourire les plus sceptiques quand ils prendront connaissance de cette roadmap.

Pourtant, il ne faut pas oublier les capacités industrielles d’Intel et son énorme réserve de trésorerie. Intel a les moyens de ses ambitions et tout dépendra où il mettra son curseur financier. En effet, si de notre point de vue, les temps présents sont compliqués pour l’entreprise de Santa Clara, dans les faits, les résultats économiques restent solides (le chiffre d’affaires de 2019 devrait cependant baisser de 2.5% et la revente de la division modem pourrait aussi impacter les résultats de 2020). Mais celui qui est décrit tous les jours comme un grand malade face à AMD dort tous les soirs sur une montagne de cash quand le dernier en est encore à assumer une dette abyssale.

Le retour à des étapes tous les 2 ans dans le processus de gravure :

Intel roadmap

Cette slide déjà entrevue en septembre et encore une fois communiquée récemment a au moins le mérite de mettre la pression sur le calendrier des ingénieurs de l’entreprise. Le 10 nm de 2019 annoncé comme acquis ici n’est toujours pas sur le marché… Mais on parle uniquement ici de processus de fabrication.

L’autre détail à retenir est le cycle d’optimisation entre chaque étape du processus de gravure. On voit clairement ainsi la signification des déclinaisons + , ++, etc.

Intel process 10nm

Si ce calendrier d’évolutions est respecté, il redonnera clairement des couleurs à Intel pour les prochaines années. L’évolution de son processus industriel lui permettra ainsi de disposer pour ses CPU mais aussi ses futurs GPU d’arguments sérieux.

Reste maintenant à évaluer la réalité de tout ça et on va commencer rapidement avec le cycle de vie du 10 nm qui devrait arriver chez nous instamment et qui évoluera dès l’année prochaine.

Western Digital présente son SSD WD Blue SN550

Nos besoins en espace de stockage ne cessent de grandir. Cela peut passer du contenu multimédia comme des vidéos ou des photos, ou tout simplement nos jeux vidéo qui sont de plus en plus gourmands.

Pour combler ce manque, il y a deux choix. Soit rester raisonnable et opter pour des disques dur classiques au format 3.5″, lents et bruyants, mais peut onéreux. Autre choix, choisir une SSD au format M.2 mais câblé en SATA. Sinon, ouvrir bien grand le porte monnaie et s’offrir un magnifique SSD M.2 NVME PCIE.

Western Digital continue de penser aux budgets plus modestes avec sa série WD Blue SN550. Toujours au format M.2 (2280), il utilise toutefois le NVME et est câblé en PCIe x4.

Western Digital SN550 M2 NVME SATA

 

Caractéristiques et disponibilité

  • Disponible dans des capacités de 250 Go à 1 To, dans un format économique M.2 2280.
  • Vitesse de lecture pouvant aller jusqu’à 2400 Mo/s, soit quatre fois plus qu’un SSD SATA. La vitesse d’écriture dépendra de la capacité de stockage (950 Mo/s pour le 250 Go, 1750 Mo/s pour le 500 Go et 1950 Mo/s pour le 1 To)
  • Garantie limitée de 5 ans.

Pas encore de date de commercialisation pour ce WD Blue SN550, ni de grille tarifaire. On peut toutefois penser que Western Digital commercialisera ces trois références entre 50 et 100 €.

MAJ : La page de Western Digital annonce un tarif de 55$ pour la version 250 Go, 64.99$ pour le 500 Go et enfin 99.99 € pour le 1 To.

Et maintenant de la pâte thermique contrefaite !

De la fausse Thermal Grizzly en circulation :

Cette information ressemblait au tout début à une prestation rémunérée de Der8auer qui a un partenariat avec la marque. En réalité il n’en n’est rien et il semble bien que sur la version allemande d’Amazon on puisse trouver une belle contrefaçon de la pâte thermique prisée chez les amateurs de performances.

Après recherches, le vendeur de cette pâte thermique distribue aussi cette contrefaçon en UK et aux USA; il se paye même le luxe de faire des communications sponsorisées pour mettre en avant sa marchandise.

Le produit est même recommandé par Amazon comme on peut le voir ici, disposant de nombreux avis et votes.

Vous trouverez ici le message d’avertissement posté par Der8auer sur sa page Facebook

La contrefaçon de pâte thermique : une première !

En cherchant un peu plus dans le catalogue du revendeur concerné, on trouve d’autres produits et notamment de la pâte Artic MX4

Arctic Mx4

Sommes nous là aussi sur un produit contrefait ?

En tout cas pour en avoir le cœur net nous avons décidé de pousser le bouchon jusqu’au bout et de commander quelques échantillons de ces produits. Si par hasard, chance ou malheur nous devions les recevoir, nous les passerions à notre moulinette infernale avec évidemment les produits originaux en face.

Pour mémoire, vous trouverez ci-dessous les prix « cohérents » de quelques doses de Thermal Grizzly Kryonaut .

[gp_product_box ean= »0753677507562″]

 

RX 5600 : des cartes Asus et ASRock référencée auprès de la EEC

Du côté des RX 5600, les choses avancent petit à petit. Dans un premier article, nous vous disions que l’on pouvait s’attendre à 6 Go de mémoire, les choses semblent se confirmer. Effectivement, ASRock ainsi que Asus référençaient des cartes auprès de la EEC.

RX 5600, des cartes customs Asus et ASRock apparaissent sur le site de la EEC ! 

RX 5600 customs Asus et ASRock EEC
Source : VideoCardz

Comme on peut le voir, il y a une petite contradiction au niveau de la VRAM des cartes. Effectivement, de son côté, Asus enregistre des cartes dotées de 8 Go alors que chez ASRock on est à 6 Go. Néanmoins, nos confrères indiquent que Gigabyte préparent également des modèles en 6 Go. Alors question : est-ce une erreur ou y aura-t-il des cartes avec 8 Go de VRAM ? Ça, on le saura plus tard.

Quoi qu’il en soit, chez Asus, on retrouve les gammes habituelles. Ainsi les Strix, TUF et Dual devraient être au rendez-vous. Chez ASRock on retrouve les séries Challenger et Phantom.

Un petit mot sur les RX 5500 : 

On remarquera également que le site de la EEC regorge de RX 5500, toujours chez Asus et ASRock. Toutefois, les versions non-XT devaient être destinées au marché OEM, or, Asus affiche des variantes customs de carte. On peut aisément voir des RX 5500 Dual Evo, TUF3 Evo ou encore Strix. D’ailleurs chacune des versions arrive en 4 Go et 8 Go.

 

P120 Crystal : le boîtier d’Antec est disponible à partir de 100€ !

Il y a environ un mois, nous vous parlions d’un boîtier signé Antec. Ainsi, le P120 Crystal nous a tapé dans l’œil, néanmoins, à cette période, ce dernier n’était pas disponible. Depuis, les choses ont changé et le voici qui débarque dans nos étals.

P120 Crystal : un joli boîtier à partir de 100€ ! 

Antec P120 Crystal

Pour résumé, ce boîtier arrive dans un format moyen tour dont les dimensions sont les suivantes : 234 (L) x 476 (P) x 485 (H) mm. L’ensemble est également capable d’accueillir des cartes mères au format E-ATX au maximum. Enfin, pour les matériaux, nous avons de l’acier et du verre trempé pour la façade et le panneau latéraux gauche.

À l’intérieur, on retrouve un agencement à la In Win 103 avec la carte mère dans le bas. L’alimentation profite d’un cache ajouré, et on retrouve quelques options sympathiques comme un support pour carte graphique par exemple. Les choses ne s’arrêtent pas là avec un panneau en verre avec ouverture facile, trois slots PCIe verticaux, ou un filtre accessible depuis l’avant du boîtier.

Enfin, on pourra installer jusqu’à deux radiateurs de watercooling en 360 mm : un dans le bas et un dernier à côté de la carte mère. Côté stockage, nous avons deux paniers 2.5″/3.5″ en plus de trois emplacements 2.5″ dédiés.

[gp_product_box ean= »0761345812009″]

Bref, comme nous vous le disions, le boîtier débarque chez LDLC à un prix de 99.95€. Pour ce tarif, Antec nous signe une référence intéressante sur le papier, à voir ce que ça donnera en test.


Par ici la fiche technique d’Antec ! 


 

Pro WS X299 Sage II : Une nouvelle carte workstation chez Asus !

Avec la sortie des Core i-X de « nouvelle » génération, Asus en profite pour lancer une nouvelle carte mère. Au programme, nous retrouvons la Pro WS X299 Sage II, une carte plutôt orientée vers le marché professionnel, nous allons voir pourquoi.

Pro WS X299 Sage II : une carte typé workstation chez Asus ! 

Asus Pro WS X299 Sage II

Pour faire simple, Asus met simplement à jour son premier modèle, la WS X299 Sage que nous vous présentions ici. Si l’on met les deux cartes en parallèle, il faudra chercher pour trouver les différences… Et pourtant il y en a… Quelques-unes.

En effet, en premier lieu, on remarquera l’apparition d’un troisième connecteur U.2 sous le connecteur d’alimentation 24 broches. Ensuite, le port M.2 2280 (sous le radiateur chipset) profite maintenant d’un radiateur et on notera quelques changements de position au niveau des headers. On pense à l’USB 3.0 qui se place sous les SATA, ou encore des prises EPS12V renforcés. Vous l’aurez compris, les changements sont assez anecdotiques, mais faire du neuf avec du vieux, ce n’est pas toujours possible.

Sinon, on aura remarqué la pléthore de connecteur PCIe x16 3.0. Sachez qu’à ce niveau, tout ce petit monde tournera en x16 et ce, malgré la présence de quatre GPU. Vous l’aurez compris, cette carte mère est compatible nVidia 4-Way SLI et 4-Way CrossfireX.

Asus Pro WS X299 Sage II (2)

Au niveau de la mémoire, la carte encaissera des capacités de 256 Go via ses 8 slots DIMM. Ici, on retrouve le support de RAM cadencée à 4266 MHz contre 4200 MHz pour l’ancienne génération. Malheureusement, la compatibilité avec la RAM ECC, ce n’est toujours pas pour aujourd’hui.

On termine enfin par la partie stockage qui propose huit connecteurs SATA III 6 Gb/s. L’ensemble est aussi épaulé par trois connecteurs U.2 ainsi que deux M.2 profitant à la fois d’une interface PCIe x4 et SATA.

[gp_product_box ean= »4712900853674″]

Malheureusement, nous ne connaissons toujours pas le prix de cette solution. En revanche, pour se faire une idée, sachez que la Sage première du nom se déniche à partir de 529.90€.


Par ici la fiche technique de Asus !


 

 

Protocole de test SSD 2020

Le marché des supports de stockage étant de nouveau actif en cette année 2019, nous en relançons donc les tests. Avec l’arrivée de nouveaux types de mémoires (QLC notamment), des connectiques type M.2 présentes sur presque toutes les gammes de cartes mères, un prix au Mo toujours plus bas, il est temps de mettre à jour le protocole de test des SSD.

En premier lieu, la configuration de base change quelque peu, nous avons opté pour une machine plutôt haut de gamme. La carte graphique n’ayant aucune importance, nous laisserons la petite GTX 760 DCU II d’Asus faire le travail.

La configuration :

Tous les éléments sont configurés avec les fréquences de base, pas d’overclocking, pas de tweak spécifique sur la mémoire, une configuration dite « sortie de boite ». Nous effectuerons trois relevés pour chaque test, et nous prendrons en compte la moyenne des trois. Si toutefois les valeurs relevées étaient trop  disparates, nous effectuerons deux relevés supplémentaires pour moyenner à cinq. Cela permettra de gommer d’éventuelles erreurs de benchmark comme un accès disque inopiné au moment du test.

Pour les SSD au format M.2, nous ferons un relevé supplémentaire. En effet, il est important de statuer sur l’impact négatif d’un SSD qui monte en température. S’agissant de mémoire, les performances sont directement impactées par les élévations thermiques des puces. Nous stresserons donc au maximum le SSD, et ferons les relevés avec et sans radiateur. Si ce dernier n’est pas disponible dans le kit, nous lui ajouterons le radiateur fournit avec la carte mère AORUS X299 Master.

Nous vous présentons ici également la liste des disques utilisés pour les valeurs de références.

Western Digital Caviar Blue 1ToNous y avons intégré un disque dur au format 3.5″, car encore beaucoup de joueurs utilisent ces supports peu onéreux. Les jeux actuels utilisant énormément d’espace, les SSD ne sont pas toujours plébiscités par les joueurs peu fortunés. Il s’agit du Western Digital Caviar Blue de 1To (WD10EZEX) fonctionnant sur interface SATA 6 Gb/s et tournant à 7200tr/min.

Seagate 1ToLe deuxième support est aussi un disque dur mécanique, mais au format 2.5″. En effet, encore beaucoup d’utilisateurs sont sur ordinateur portable, souvent équipés de supports mécaniques. Le changement vers un SSD peut métamorphoser une machine de type laptop. Nous avons donc opté pour un disque dur de la marque Seagate, toujours de 1To, le ST1000LM035

KFA2 Gamer L 480GoNous avons également ajouté un SSD au format 2.5″ standard déjà testé dans nos lignes, le KFA² Gamer L de 480Go. C’est un disque que nous utilisons depuis plus de 3 ans en usage quotidien (510 jours de Power On Hours), qui ne nous a encore pas fait défaut. Il est équipé de 8 puces mémoire MLC de 64Gb, dispose d’un contrôleur Phison PS3110-S10-X et d’un cache de 4Gb sous forme d’une puce NT5CC256M16DP-DI DDR3L-1600 à 800MHz (datasheet dispo ici). Ses débits théoriques sont de 560/540 Mo/s en lecture/écriture.

HyperX Predator SSD M.2 480GoEnfin, nous avons rajouté un autre SSD avec la même capacité de 480 Go, mais au format M.2. I la la spécificité d’être un des premier SSD à ce format vendu à l’époque avec une carte PCi-E, le Kingston HyperX Predator. Sa mémoire est de type MLC également (8x64Gb), accompagnée par un cache de 4Gb de DDR3L-1600 cadencée à 800 MHz. Il propose des débits théoriques de 1400/1000 Mo/s en lecture écriture. Il n’est plus tout jeune, et a à son actif 551 jours de POH. Son contrôleur est le Marvell 88SS9293-BTB2.

Descriptif Technique

Pour tous les nouveaux test, nous commencerons par une évaluation technique du matériel. Un rapide tour de table en photo sera proposé, avec un listing détaillé des composants utilisés : contrôleur, mémoire, cache etc … Pour chaque composant nous expliciterons la datasheet et listerons les avantages/inconvénients de ces choix.

Logiciels et benchmarks

SSD-Z

Nous commençons par en apprendre plus sur le support que nous avons entre les mains. Pour cela, nous laisserons SSD-Z nous donner les informations. Le logiciel n’est pas parfait, mais a le mérite d’exister. Malgré tout, il n’a pas été mis à jour depuis 2016. Certaines informations ne seront donc pas disponibles. Nous avons tout de même les données suivantes :

  • Contrôleur mémoire
  • Type de mémoire
  • Mémoire utilisée
  • Interface et sa vitesse
  • Capacité utile
  • Quantité d’Over-Provisioning
  • Firmwareprotocole SSD 2019 SSD-Z

Final Fantasy XIV Benchmark

protocole SSD 2019 FFXIVFinal Fantasy XIV Shadowbringers dispose d’un benchmark plutôt complet. Il donne bien sûr un score globale pour la configuration, score incluant les performances 3D. Mais ce qui nous intéresse, ce sont les relevés liés au temps de chargement. En effet, cinq scènes sont utilisées pour le benchmark. Nous aurons donc un résultat de temps de chargement en secondes composé par la somme des cinq relevés. Le benchmark de FFXIV donne des relevés toujours très précis et d’une cohérence incroyable.

PCMark8 Storage

protocole SSD 2019 PCMark8Nous continuons donc la série des relevés de chargement par le test storage de PCMark8. Il a l’avantage de faire des relevés de débits sur divers chargements d’applications et de jeux.

Nous avons choisit de sélectionner le test sur Battlefield 3 v2 et Adobe Photoshop Heavy v2 car ce sont les plus longs, et donc ceux qui permettrons au mieux de saturer le cache du SSD. En plus d’être long, ils représentent deux usages assez fréquents chez les SSD : le gaming et l’applicatif lourd. Le résultat de ces benchmarks est en seconde. Si vous désirez plus d’informations sur les tests effectués par PCMark8, vous trouverez ici des informations détaillées.

Crystal Disk

protocole SSD 2019 CristalDiskMarkNous passons ensuite à des tests plus synthétiques, réalisés via divers benchmarks spécifiques. Le premier sera Crystal Disk Mark dans sa version 6.0.2 x64. Nous récupérerons les valeurs de lecture et écriture en mode séquentiel et aléatoires. L’avantage une nouvelle fois, c’est qu’il effectue 5 fois son test. Ajouté au fait que nous effectuons 3 relevés, les valeurs seront assez cohérentes. L’intérêt de Crystal Disk Mark est qui montre les résultats en lecture/écriture séquentielle, aléatoire et aléatoire avec plusieurs queues.

ATTO Disk

protocole SSD 2019 ATTONous profiterons des mesures d’ATTO Disk en version 4.01.0f1 pour effectuer des tests de débits en lecture et écriture sur des fichiers allant de 512B à 64MB. Nous vous présenterons une courbe  proposant de visualiser directement les débits dans chaque mode (lecture/écriture). Cela permettra de visualiser le comportement de l’unité de stockage en fonction de la taille des fichiers manipulés.

HDTune Pro

protocole ssd 2019 HDTune proEnfin, nous terminerons cette série de tests par un relevé des temps d’accès. Nous utiliserons le logiciel HDTune Pro. Le disque sera vierge de toute partition, permettant au logiciel de faire une multitude de relevés, à la fois en lecture puis en écriture. Nous vous présenterons le graphique de ces relevés, qui donnent une bonne idée visuel de ces temps d’accès.

 

Conclusion

Nous espérons que ces quelques lignes auront permis d’éluder les zone obscures des choix que nous avons fait pour ces tests de support de stockage. Il a pour but de couvrir un large spectre de ce qu’il y a à voir sur un SSD. On balaye ainsi l’applicatif, le gaming, les débits synthétiques selon plusieurs conditions… Bref nous espérons que vous le trouverez complet. N’hésitez donc pas à revenir vers nous si vous avez des idées de relevés. Nous remettrons à plat le protocole SSD (si nécessaire) dans un an. Nous sommes également à votre écoute sur les supports à tester.

Vous souhaitant bonne lecture.

Pentium G3420 : Intel ramène un vieux CPU à la vie !

Comme vous le savez, en ce moment, tout ne se passe pas très bien chez Intel. Le géant bleu est dans une passe difficile à cause d’AMD. Et comme si ça ne suffisait pas, l’entreprise a du mal à satisfaire la demande en CPU. D’ailleurs, cette situation conduit les bleus à prendre des décisions pour le moins étranges : ramener un CPU vieux de 6 ans à la vie. Effectivement, le Pentium G3420 renaît de ses cendres !

Pentium G3420 : Intel remet le CPU en selle ! 

Intel Pentium G3420Comme nous vous le disions, Intel remet le Pentium G3420 en route. Pour rappel, ce CPU voyait le jour en 2013 et débarquait sous l’architecture Haswell. Au programme, les bleus proposaient un CPU doté de deux cœurs sans hyperthreading (à l’époque, les Pentium étaient dénués de cœurs logiques), le tout, gravé en 22 nm. Au niveau des fréquences, ce petit bonhomme tournait à 3.2 GHz.

Quoi qu’il en soit, Intel ne s’est pas encore exprimé quant à cette décision. En revanche, on peut supposer que les bleus décident de relancer ce CPU afin de satisfaire la demande du côté des OEM. Le voir réapparaître sur le segment du tout public nous paraît compliqué dans la mesure où les cartes mères LGA-1150 ne sont plus présentes sur nos étals.

Quoi qu’il en soit, ce n’est pas la première fois que le 22 nm refait surface chez Intel. On se souvient notamment de certains chipsets rétrogradés du 14 nm au 22 nm pour alléger les chaînes de production.

noblechairs lance ses fauteuils Black Edition avec de nouveaux matériaux

Direction noblechairs qui annonce de nouveaux fauteuils via leur nouvelle série baptisée : Black Edition. Au programme, la marque nous propose des chaises Epic, Hero et Icon qui passent au noir intégral. Mais y a-t-il d’autres changements ?

Black Edition : des fauteuils noblechairs qui changent de matériaux ! 

noblechairs Black EditionLa première chose que l’on peut remarquer avec ces fauteuils, c’est le design qui évolue. Ce dernier se veut encore plus sobre que les modèles originaux. Effectivement, on fait l’impasse sur les perforations sur l’assise et le dossier et on réduit le nombre de surpiqures. Idem côté couleur où l’on est sur du noir intégral.

En fin de compte, la plus grosse nouveauté provient du matériau de base qui évolue. En effet, la marque n’hésite pas à mettre en avant un nouveau revêtement hybride fabriqué en Allemagne dont l’aspect et le toucher se veulent similaires à celui du cuir Nappa.

Toutefois, ses avantages ne s’arrêtent pas là puisque l’on retrouve un revêtement propre à fabriquer. Ce dernier se passe en effet de phtalates habituellement employé dans la production de matière plastique. Idem, le tout se passera de solvants, tout en affichant une bonne résistance à l’abrasion et en étant faiblement inflammable.

Pour finir, le matériau en question respire mieux que le classique polyuréthane tout en étant résistant à l’eau. Dans les faits, nous ne devrions plus rester collés au siège après une longue session de jeu.

Bref, de nouveaux fauteuils qui se veulent « éco-friendly ». Par ailleurs, on retrouvera une petite touche d’excentricité sur le Epic avec des passages de sangles aspect métallique et une poignée d’inclinaison en acier inoxydable sur tous les modèles.

Concernant les prix, le Icon et le Epic s’affichent à 419.90€ tandis que le Hero est à 449.90€. En même temps, ce modèle se destine aux grands gabarits et dispose de la fameuse molette de réglage pour les lombaires.


Par ici la fiche technique de noblechairs ! 


 

Frost Spirit : un nouveau dissipateur double tour chez Thermalright

Après Zalman et ses CNPS17X et CNPS20X, c’est au tour de Thermalright de faire parler de lui. Effectivement, un nouveau dissipateur a été repéré sur Chiphell et il est question d’un modèle double tour. Le modèle en question, le voici et il s’agit du Frost Spirit 140 !

Frost Spirit : un dissipateur double tour en 140 mm chez Thermalright ! 

Thermalright Frost Spirit

Au programme, Thermalright nous propose un gros bébé puisqu’il affiche des dimensions de 140 (L) x 121 (P) x 158 (H) mm et sans ventilateurs. Idem au niveau du poids avec ses 1000 gr sur la balance, encore une fois, sans ses moulins.

Le radiateur en lui-même propose une finition plutôt sympathique. Les premières ailettes sont en aluminium et disposent de petites perforations carrées. Dans le même ordre d’idée, on y retrouve un logo « Thermalright » frappé à même la tôle. Sinon, on remarquera que les premières ailettes ont une largeur réduite afin de limiter l’impact du dissipateur sur la RAM. Même constant au niveau de la base légèrement excentrée pour ne pas bloquer les premiers ports PCIe sur la carte mère.

Autrement, on retrouve un total de quatre gros caloducs. Contrairement à d’autre, ici, on est sur du 8 mm de diamètre contre 6 mm habituellement. Enfin, la base profite d’un traitement nickelé et d’une finition miroir.

De son côté, la ventilation sera assurée par deux ventilateurs. Le premier sera en 120 mm tandis que le second sera en 140 mm. Au niveau de leurs caractéristiques, cela donne :

  • TL-C12 :
    • Vitesse de rotation : 1500 RPM max (±10%)
    • Flux d’air : 66.17 CFM max
    • Pression statique : 1.53 mmH2O max
  • TL-D14 :
    • Vitesse de rotation : 1500 RPM max (±10%)
    • Flux d’air : 77.8 CFM max
    • Pression statique : 2.09 mmH2O max

Finalement, il ne nous manquera plus que le prix ainsi que la date de lancement. Cependant, il faut s’attendre à lancement prochainement. Idem, il semblerait qu’une version RGB soit au programme où les ventilateurs seront illuminés.