Des nouvelles de Big Navi et Ampere

2

Décidément c’est la journée des informations AMD…Nous sommes beaucoup à attendre ( voir même espérer ) l’arrivée d’une carte AMD capable de secouer Nvidia. Ces espoirs portent le nom de Big Navi depuis quelques mois.

AMD Next gen Big Navi

Big Navi devrait exploiter l’architecture RDNA2 et serait capable de gérer en hardware le Ray Tracing. Enfin, et c’est sans doute la principale attente, la carte en question pourrait amener de la concurrence sur un segment outrageusement dominé par Nvidia depuis des années. Cependant, chaque jour qui passe nous rapproche aussi de la sortie des prochaines RTX Ampere et il pourrait y avoir des surprises là aussi.

Big Navi : les dernières infos

Les dernières rumeurs en date viennent de chez Chiphell où le leaker Wjm47196 balance pas mal d’informations. Wjm47196 est un leaker qui ne sort pas de nul part et la plupart de ses fuites se sont avérées fiables par le passé.

On peut donc apprendre au fil de la conversation que Big Navi sera bien là pour le quatrième trimestre de cette année. Il est indiqué cependant qu’AMD a un peu de retard à cause de la pandémie. En  concerne la progression du développement du GPU Big Navi, le premier échantillon de validation a été envoyé récemment à Shanghai pour le développement de pilotes. Il semble aussi que les ingénieurs US d’AMD n’ont pas encore pu visiter les laboratoires de fabrication et de test basés en Chine pour évaluer les performances finales du GPU. Si cette dernière information est fiable, cela signifie que toutes les fuites précédentes concernant les performances de Big Navi sont bidons. 

Ce retard, s’il ne remet pas en cause une mise sur le marché sur Q4, aura cependant des conséquences : les AIB ( marques partenaires d’AMD ) ne seront pas en position de sortir leurs propres cartes sur 2020. Seules les cartes Made In AMD seraient donc commercialisées en fin d’année.

En ce qui concerne les informations techniques, il pense d’après ses sources que la carte sortirait en 16Gb mais avec un bus 384 bits. Ce qui indiquerait l’utilisation de GDDR6 plutôt que de HBM2. Cela impliquerait également un design asymétrique de la mémoire (384 bits sur les 12 premiers Go et 128 bits sur les 4 derniers), un peu comme sur la XBox Series X. Le leaker spécule alors sur l’utilisation d’une GDDR6 à 18 Gbit / s qui permettrait d’avoir 864 Go / s de bande passante totale pour le GPU.

Les RTX Ampere plus tôt que prévu ?

Ampere RTX

L’autre information en provenance de nos propres sources nous permet de penser que Nvidia pourrait annoncer ses prochaines RTX dans le courant du mois d’Août. La disponibilité officielle serait immédiate (versions Founders) et les premières cartes customs pourraient arriver en Septembre. Ces dernières informations sont à cet instant recoupées par 2 sources différentes. Elles pourraient expliquer l’accélération en cours du nettoyage de stock du haut de gamme Turing.

Evidemment, il convient comme d’habitude de prendre du recul sur ces rumeurs mais nous avons pris le soin de préciser que pour Big Navi le leaker s’est avéré jusqu’ici fiable et que pour Nvidia nos propres sources viennent du marché européen au sein de deux marques différentes.

Les Renoir Ryzen 4000G ne seront pas disponibles à la vente

AMD vient de lancer ses nouveaux APU Renoir 4000G

En présentant quelques 12 références de nouveaux processeurs Renoir utilisant l’architecture Zen 2, AMD a immédiatement précisé qu’il ciblait le monde professionnel.

En effet, la société a précisé que ces nouvelles puces ne seraient pas disponibles pour la vente directe mais que la série était destinée aux OEM comme Dell et HP uniquement pour leurs systèmes déjà assemblés. Pour être clair: n’espérez pas trouver ces puces à la vente au détail pour vous monter un PC.

APU AMD Renoir

Cependant, AMD dit que le lancement d’une version grand public des APU est programmée pour «bientôt». Il est précisé que ces APU tourneront sur un chipset 5xx…ce qui relativise leur intérêt dans une logique de rapport performance / prix.

Beaucoup d’optimisations ont été injectés par AMD dans ces nouveaux APU et on devrait trouver des performances CPU très intéressantes sur des versions comme le 4350G ou le 4650G.

Certains ont déjà pu pousser ces puces comme nous l’avons évoqué ici . Il n’en demeure pas moins que nous pensons qu’une utilisations de ces APU pour le segment professionnel est globalement une bonne idée. Nos sources nous indiquent ainsi qu’AMD offrirait des tarifs particulièrement agressifs en comparaison des puces Intel.

Le positionnement de ces APU pour le grand public est plutôt bancal sauf à vouloir uniquement réserver sa machine à des tâches bureautiques…

Vous trouverez plus bas les caractéristiques détaillées issues des chez Anandtech. Une distinction existe entre les versions G et GE qui disposent respectivement d’un TDP de 65W et 35W. Ce dernier étant obtenu uniquement avec une diminution de la fréquence de base.

AMP APU renoir

 

 

AMD annonce des nouveaux Athlon

Les Athlon sont toujours vivants !

AMD vient de lancer ses nouveaux APU mais pense aussi au bas de gamme en lançant ces dernières heures trois processeurs à petits prix : les AMD Athlon Gold 3150G , AMD Athlon Gold 3150GE et AMD Athlon Silver 3050GE.

Vous remarquerez que jusque dans la dénomination, AMD cherche à titiller Intel en reprenant la terminologie inaugurée avec le Pentium Gold.

  • L’Athlon Gold 3150G est un processeur 4 cœurs / 4 threads ( basé sur Zen + @ 12 nm). Il dispose d’une fréquence de base de de 3,50Ghz  et turbo de 3,90 GHz avec 6 Mo de cache L3, des graphiques Radeon Vega 3 (192 SP) et un TDP de 65 W. On peut opposer ce CPU au Pentium Gold G5600.
  • L’Athlon Gold 3150GE est un CPU à faible consommation qui atteint 3,30Ghz en base et 3,80 GHz en turbo. Il a un TDP de 35W , supporte deux DDR4 @ 2933 MHz. On lui mettra en face le le Pentium Gold G5400.
  • L’Athlon Silver 3050GE offre 2 cœurs + 4 threads (Zen @ 14nm) à 3,40 GHz avec 5 Mo de mémoire cache, 192 SPs, un TDP de 35 W et une prise en charge de la mémoire DDR4 à 2667 MHz. Cela se compare à un Intel Celeron G4930 avec 2 cœurs + 2 threads à 3,20 GHz avec 2 Mo de cache et un TDP de 54W.

Des petits prix en face des Pentium et Celeron

Concernant les prix, l’Athlon Gold 3150G devrait être aux alentours de 70 euros , l’Athlon Gold 3150GE serait sur du 55 euros et il est probable que l’Athlon Silver 3050GE se positionne à 35 euros .

AMD Athlon

LG lance le premier moniteur 4K IPS 1ms au monde

2

Sans compromis et audacieux, le nouveau modèle UltraGear LG 27GN950 a tout pour plaire : résolution 4K, vitesse d’éclair, reproduction supérieure des couleurs et compatibilité avec NVIDIA® G-SYNC™.

LG 27GN950

LG Electronics (LG) pousse donc encore un peu plus les performances des écrans gaming avec son nouveau UltraGear™ (modèle 27GN950), le premier moniteur gaming 4K IPS 1 milliseconde de gris à gris (GTG) au monde.

Lauréat du prix de l’innovation 2020 du CES et du prix Red Dot Design, le modèle 27 pouces est plus qu’à la hauteur du nom et de la réputation d’UltraGear pour l’excellence de ses jeux. Il est le digne successeur du premier moniteur de jeu IPS 1ms GTG de la marque (modèle 27GL850) lancé l’année dernière. Dotés d’écrans IPS avancés, les moniteurs LG UltraGear atteignent une vitesse étonnante sans compromis sur la qualité de l’image, ce qui a contribué à ce que la marque obtienne le titre de « meilleur moniteur conçu pour les jeux aux États-Unis ».

LG 27GN950

Le nouveau moniteur UltraGear s’appuie sur l’affichage des couleurs rapides et précises de son prédécesseur pour offrir une résolution de 4K qui commence à se généraliser dans les jeux. La combinaison de la vitesse, de la haute résolution et de la couverture de 98 % de l’espace colorimétrique donne aux joueurs un sentiment d’immersion totale. Et grâce à la technologie VESA® Display Stream Compression (DSC), le 27GN950 peut fournir des images UHD 4K pratiquement sans perte en couleur 10 bits avec un taux de rafraîchissement de 144 Hz via un seul câble DisplayPort.

LG 27GN950

Le moniteur unique de LG prend en charge l’étalonnage matériel, ce qui permet à l’écran Nano IPS, technologie propriétaire de la société, d’offrir la reproduction des couleurs la plus précise possible. Et avec la certification VESA DisplayHDR™ 6005, l’UltraGear 27GN950 garantit un certain niveau de qualité sous la forme d’une précision chromatique exceptionnelle, d’un contraste dynamique, d’une luminance élevée et d’une large gamme de couleurs. La compatibilité avec NVIDIA G-SYNC et la prise en charge du HDR garantissent une meilleure qualité d’image avec une réduction des déchirures d’écran et un bégaiement minimal qui fonctionne en toute transparence avec le VESA DSC pour une expérience de jeu incroyablement réaliste et exaltante.

 » Nous sommes ravis d’apporter la compatibilité NVIDIA G-SYNC au modèle UltraGear de LG le plus avancé à ce jour « , a déclaré Kaustubh Sanghani, vice président et general manager, GeForce OEM chez NVIDIA. « Les joueurs seront époustouflés par la réactivité et le réalisme des visuels lorsqu’ils joueront aux derniers jeux PC qui disposent de ray-tracing en temps réel grâce à la technologie GeForce « 

Le nouvel UltraGear de LG est la solution tout-en-un idéale pour ceux qui vivent leurs sessions de jeu en direct grâce à son large écran à résolution 4K. L’écran aux proportions généreuses peut également être un grand avantage pour les professionnels créatifs lorsqu’ils éditent des fichiers haute résolution ou accèdent à plusieurs applications simultanément. De plus, la prise en charge d’une profondeur de couleur de 10 bits et l’étalonnage du matériel donnent au moniteur le niveau de précision des couleurs nécessaire pour un travail de production vidéo de niveau professionnel.

« Notre dernier moniteur de jeu offre les performances inégalées que les consommateurs attendent de LG UltraGear », a déclaré Jang Ik-hwan, senior vice président et responsable de l’unité informatique de LG Electronics Business Solutions Company. « Les moniteurs UltraGear continueront à repousser les limites de la technologie des moniteurs, en s’appuyant sur notre technologie d’affichage avancée IPS 1ms GTG pour amener le jeu à des sommets encore plus élevés »

Le 27GN950 sera le premier moniteur LG UltraGear à arborer le nouvel emblème des « ailes » conçu spécifiquement pour la victoire dans les jeux. Les fans peuvent s’attendre à voir le nouveau LG UltraGear démarrer aujourd’hui sur les principaux marchés d’Europe, d’Amérique du Nord, d’Asie et d’autres régions. Consultez les détaillants locaux pour connaître le prix et la date exacte de disponibilité.

Principales spécifications :

Type d’affichage : Nano IPSScreen
Taille : 27 poucesRésolution
: 4K UHD (3 840 x 2 160)
Luminosité : 400 nits (typique)
Gamme de couleurs : DCI-P3 98 pour
centBit

de
couleur
: 1,07Bit de rafraîchissement

:

144HzTemps

de réponse

: 1ms GTGHDR
: VESA DisplayHDR™
600Synchronisation
adaptative :
Compatible avec NVIDIA G-SYNCStand
: Hauteur réglable / Pivot / TiltConnectivité
: HDMI x 2 / DP x 1 / USB 3.0 / sortie H/P (Maxx Audio)

Le prix de cette petite merveille est évidemment élevé puisqu’il est actuellement un poil sous la barre des 900€…

[gp_product_box ean= »8806098724802″]

50% de performances en plus pour la RTX 3080 ?

3

La RTX 3080 pourrait être 50% plus rapide que son aînée la 2080

Si les rumeurs se confirment, les RTX 3080 et 3080Ti devraient apporter un bon en avant significatif par rapport aux 2080 et 2080Ti. Si on accorde du crédit aux dernières fuites en date, la RTX 3080 serait 20% plus rapide qu’une 2080Ti et 50% plus rapide qu’une 2080 ( on ne sait pas si ce dernier chiffre est en comparaison d’une 2080 classique ou Super ).

 Les derniers détails sur les performances de cette carte graphique proviennent de KatCorgi mais ne donnent malheureusement que très peu de référentiels. On ne peut ainsi pas évoquer la résolution utilisée précisément…

Cependant, en creusant un peu plus auprès du même leaker, on apprend que la carte pourrait apporter 50% de performances graphiques par rapport à la GeForce RTX 2080 en 4K et jusqu’à 40% de gains de performances en 1440p. Difficile de s’engager sur le niveau de crédibilité de ces mesures.

Un TGP qui s’envole

Une information nous semble cependant disposer d’un niveau de crédibilité supérieur. Nous l’avions évoqué quand nous parlions de la gravure qu’utiliserait Nvidia, mais là encore, c’est dans le fil des échanges au sujet de cette RTX 3080 qu’une information sort : la consommation pourrait être en forte hausse. Un TGP de 320W est évoqué pour cette 3080, aucune information n’est donnée pour la 3080Ti.

Il faut évidemment prendre toutes ces fuites avec beaucoup de précaution car une autre « musique » chez une de nos sources nous parle de gains impressionnants…en Ray Tracing uniquement.

Si on considère les détails techniques qui ont fuité comme sérieux, alors la RTX 3080 intégrera le GPU GA102-200-Kx-A1. Ce GPU pourrait intégrer les mêmes 4352 cœurs CUDA qu’une RTX 2080 Ti qui seront disposés dans un total de 68 SM.

Wccftech a exploité toutes ces rumeurs pour établir un tableau « prévisionnel » des spécifications des prochaines cartes :

RTX 3080 details
                           Tableau édité par Wccftech

Concernant la date de lancement, à cet instant, les dates semblent toujours calées sur Septembre avec une disponibilité commerciale sur Octobre.

 

5Ghz avec le futur APU Ryzen 4700G : Oui mais…

Les fuites se multiplient sur les prochains APU Renoir d’AMD.

Pour rappel, les APU Renoir seront basés sur une architecture Zen 2. L’APU utilisera les cœurs de processeur Zen 2 en 7 nm et les cœurs de processeur graphique Vega 7 nm. Sur cet APU est attendu une amélioration notable de la latence et de la bande passante.

Quelques détails sur cet APU

Le 4700G devrait être le sommet de la gamme des APU. Il dispose de 8 cœurs, 16 threads, 4 Mo de L2 et 8 Mo de cache L3 pour un total de 12 Mo de cache. A priori, son  horloge de base tourne à 3,60 GHz et peut monter à 4,45 GHz en « turbo ». Sa composante graphique utilise un GPU Vega 7 nm amélioré qui est équipé de 8 UC pour former 512 cœurs. La partie graphique est cadencée à 2100 MHz et AMD revendique que c’est la puce graphique intégrée la plus avancée du moment.

APU AMD Ryzen 4700G Renoir

Le tout prendra place sans problème sur un socket AM4 et dans le cas des fuites que nous citons, ce sample 4700G a été testé sur une B550 AORUS Master de Gigabyte.

Les APU Ryzen ont-ils vraiment de l’avenir ?

La série Renoir semble aussi avoir de meilleures capacités d’overclocking mémoire que la précédente la plate-forme Matisse.

Bref , les vitesses approches effectivement les 5Ghz pour le CPU et surtout le 4700G tire bénéfice d’une mémoire poussée elle aussi à fond ( de la Crucial Ballistix Gaming cadencée à DDR4-5100 ). Le tout est refroidi par un AIO 360…

Tout ceci pourrait paraître sympathique si le radiateur de l’AIO n’était pas baigné dans de la glace 😉

APU AMD Ryzen 4700G Renoir

Bref, il va falloir attendre encore quelques heures pour découvrir les détails définitifs de ces APU ( lancement officiel le 21 Juillet ). Il n’en reste pas moins qu’ils seront sans aucun doute en progression par rapport à leur grands frères. Il faudra cependant s’interroger sur l’intérêt de ces APU pour le grand public. Si le concept semble pertinent pour une application professionnelle et bureautique, les APU d’AMD ont du mal à séduire le grand public.

Toujours en retard sur leurs aînés, disposant d’un positionnement tarifaire pas vraiment pertinent, on peut saluer la conception mais il est difficile de se prononcer sur la viabilité de ces références pour le grand public. Une question que nous nous étions déjà posé il y a plus d’un an.

 

 

ASN120 : nouveaux ventilateurs de boîtiers pour In Win !

Petite nouveauté chez In Win avec l’arrivée d’une nouvelle série de ventilateurs, les ASN120. Au programme, la marque mise sur un éclairage RGB et un format en 120 mm des plus classiques.

ASN120 : de nouveaux ventilateurs RGB pour In Win ! 

In Win ASN120Au programme, le constructeur nous propose des ventilateurs en 120 mm de côté par 25 mm d’épaisseur… Le format classique en somme. Ces nouveaux venus affichent un cadre transparent avec des pâles elles aussi transparentes. Sinon, aux extrémités du cadre, nous avons des silentblocs dont le but est de limiter au maximum les vibrations parasites.

Concernant les caractéristiques de ce moulin, sachez que nous avons une référence profitant d’une alimentation PWM. Néanmoins, il sera possible de brancher les ventilateurs les uns autres afin de réduire le nombre de câbles dans le boîtier. Une fonctionnalité également disponible sur d’autres moulins de la marque.

Au niveau des vitesses, cette référence fonctionnera de 500 RPM à 1800 RPM. À plein régime, la pression statique sera assez élevée : 3.2 mmH2O. Pour le flux d’air, la marque annonce 77.17 CFM.

In Win ASN120

Pour finir, In Win propose ses ventilateurs à la vente à l’unité ou en pack de trois. À savoir que pour le pack de trois moulins nous aurons la totale avec la télécommande et les câbles pour le branchement à la chaîne. Malheureusement, nous ne connaissons pas encore le prix de cette référence.


Par ici la fiche technique de In Win !


Le premier CPU « maison » d’Apple serait un 12 Cores

Avant la fin de l’année, un Mac Book devrait sortir équipé d’un CPU made in Apple

On sait que depuis les annonces faites dernièrement, un kit de développement a été mis en circulation. Les premiers tests basés sur ce kit de développement, sous la forme d’un Mac Mini équipé d’un actuel Apple A12, au moyen d’un émulateur Rosetta 2 sont pour le moment à relativiser. En effet d’après les sources internes à Apple, le kit souffrirait de quelques limitations puisqu’il n’est pas capable de faire tourner tous les cœurs du SoC, mais seulement ceux qualifiés de « haute performance » (4x haute performance + 4x haute efficacité). Cependant, ce kit aurait réussi à surpasser la Surface Pro X alimentée par le processeur Microsoft SQ1 ( qui est aussi une puce ARM custom dérivée de la famille Qualcomm Snapdragon 8cx ).

Beaucoup de questions sur le potentiel réel des CPU « Apple Silicon »

Beaucoup de questions restent en suspend concernant le potentiel des futures puces Apple Silicon. Cependant, on ne s’avance pas trop en disant que l’autonomie devrait être le premier argument d’Apple avant la puissance.

Malgré la rupture de façade annoncée avec Intel, ce dernier devrait équiper au moins pendant encore 2 ans la plupart des produits Mac nécessitant une grosse puissance de traitement.

Apple Silicon CPUReste que la volonté d’Apple est bien de devenir totalement autonome en matière de CPU et de GPU à échéance de 2 ans.

La communication sur les performances Apple à relativiser…

Les attentes autour du SoC Apple A14 sont désormais très élevées. Disposant du process 5 nm de TSMC, son niveau de performances devrait « rassurer » les utilisateurs souhaitant basculer sur des machines 100% Apple.


Fidèle à sa communication très tranchée sur les notions de performances, la marque à la pomme a déjà laissé fuiter des indications concernant les performances obtenues par le kit de développement dont nous avons parlé plus haut. Dans les benchmarks OpenCL, le SoC A12X Bionic offrait des performances plus élevées que celles d’un AMD Ryzen 5 4500U ou qu’un Intel Core i7-1065G7.

 

 

Lenovo : Première workstation équipée en Ryzen Threadripper PRO

0

Lenovo mise sur le Threadripper PRO

Avec le lancement de la ThinkStation P620, Lenovo marque le début d’une nouvelle génération de stations de travail en ajoutant une référence inédite à sa gamme de tours. Première et unique station de travail professionnelle équipée du tout nouveau processeur Ryzen Threadripper PRO d’AMD, la nouvelle station de travail réunit des niveaux de puissance, de performance et de flexibilité sans précédent dans une plate-forme de processeur à socket unique.

Les environnements de création numérique d’aujourd’hui sont remplis de projets de plus en plus importants et de flux de travail de plus en plus complexes. De la conception à la visualisation, en passant par le rendu et l’intelligence artificielle, les utilisateurs en entreprise ont besoin d’une station de travail qui peut non seulement suivre le rythme mais aussi surpasser les performances qui étaient possibles auparavant.

Threadripper PRO

La première et la seule station de travail professionnelle 64 cœurs au monde
La ThinkStation P620 offre une puissance et des performances inégalées, ainsi qu’une évolutivité permettant de répondre aux besoins uniques de chaque client d’une manière qui n’était pas possible jusqu’à présent. En tirant parti du processeur Ryzen Threadripper PRO d’AMD, Lenovo propose la seule plate-forme de 64 stations de travail de base – une nouvelle norme de l’industrie. Les processeurs Threadripper PRO offrent également des vitesses d’horloge allant jusqu’à 4,0 GHz, 128 voies de bande passante PCIe 4.0 et une prise en charge de la mémoire à 8 canaux. En plus de la vitesse et de la flexibilité, les clients de Lenovo disposent désormais d’un nombre inégalé de cœurs pour les charges de travail multithreads sur une plate-forme à un seul socket, rivalisant ainsi avec les solutions à deux sockets concurrentes.

Jusque là, le nombre maximum de cœurs qu’un système à processeur unique pouvait gérer était traditionnellement de 18, tandis que le nombre maximum qu’un système à double processeur pouvait supporter était de 56. La ThinkStation P620 ouvre une nouvelle ère de ce qui peut être accompli avec une seule station de travail CPU. Les utilisateurs peuvent désormais obtenir un streaming 8K en temps réel, des temps de rendu réduits, une résolution de simulation ultra-rapide, des reconstructions d’assemblage rapides et une interactivité fluide avec des ressources 3D, le tout sans avoir à passer à un système à double socket.

Tenir ses promesses : fonctionnalités, fiabilité et flexibilité de classe entreprise
La ThinkStation P620 offre plus qu’un potentiel de traitement inégalé, avec des configurations GPU flexibles, une mémoire plus rapide, des vitesses de transfert de stockage plus rapides et 10 Go d’Ethernet intégré – une nouvelle norme de connectivité. Lenovo a conçu et construit la ThinkStation P620 pour en faire le poste de travail le plus polyvalent du marché, en éliminant les goulots d’étranglement pour permettre l’évolution des performances et l’envol de la productivité de l’utilisateur. Elle prend notamment en charge jusqu’à deux cartes graphiques NVIDIA Quadro RTX 8000 ou quatre RTX 4000, jusqu’à 1 To de mémoire et 20 To de stockage. Et quand la vitesse est reine, cette centrale d’entreprise est la première et la seule station de travail PCIe Gen 4 disponible aujourd’hui, offrant une bande passante deux fois plus large que la PCIe 3.0.

Construit pour exploiter ces composants haut de gamme, le P620 prend soin de soutenir leur fiabilité et leur stabilité. Par exemple, la conception avancée du processeur apporte également des exigences thermiques accrues. En s’appuyant sur une solution unique de refroidissement par air, Lenovo et AMD ont collaboré pour créer un dissipateur thermique sur mesure.

Threadripper PRO

« Nos clients comptent sur nous pour leur fournir des solutions de qualité professionnelle qui sont puissantes, mais suffisamment souples pour être personnalisées en fonction de l’évolution de leurs besoins », a déclaré Rob Herman, directeur général de la division « Stations de travail et IA client » de Lenovo. « L’un des défis que les départements informatiques doivent relever est d’essayer les nouvelles technologies avant qu’elles n’aient été validées, faute de fonctionnalités, de certifications, de sécurité et d’assistance de niveau entreprise. Nous avons travaillé en étroite collaboration avec AMD, en nous assurant que la ThinkStation P620 supprime tous ces obstacles et offre aux utilisateurs le soutien dont ils ont besoin. Construit sur le processeur Ryzen Threadripper PRO d’AMD, polyvalent et extrêmement évolutif, il n’y a aucune limite à ce qui peut être accompli »

La ThinkStation P620 est conçue pour fonctionner dans certains des environnements informatiques les plus exigeants gérés par des professionnels et offre des fonctionnalités essentielles de niveau entreprise. Les normes et les tests rigoureux de Lenovo, le support ThinkStation Diagnostics 2.0, le support ThinkShield, les mises à niveau vers le support Premier et la garantie de trois ans, apportent la tranquillité d’esprit nécessaire pour travailler en toute confiance et en toute sécurité.

En outre, les processeurs de bureau Ryzen Threadripper PRO d’AMD offrent des fonctions de sécurité avancées au niveau du silicium, permettant aux utilisateurs de mieux protéger leurs données importantes. Il s’agit notamment du processeur AMD Secure Processor, qui valide le code avant son exécution pour garantir l’intégrité des données et des applications, ainsi que de l’AMD Memory Guard, qui permet un cryptage complet de la mémoire pour protéger les données sensibles contre les attaques physiques avancées en cas de perte ou de vol d’un PC.

« Alors que les exigences uniques des artistes visuels, des architectes et des ingénieurs d’aujourd’hui deviennent de plus en plus complexes, AMD et Lenovo s’associent pour apporter les performances, la flexibilité et la fiabilité requises pour gérer ces charges de travail », a déclaré Jason Banta, vice-président et directeur général de l’unité commerciale des clients OEM d’AMD. « Alimentée par les nouveaux processeurs AMD Ryzen Threadripper PRO aux performances de pointe et à la bande passante inégalée1, la ThinkStation P620 inaugure le nouveau standard de l’informatique professionnelle. En nous associant avec Lenovo, nous avons créé un produit qui redéfinit véritablement les stations de travail telles que nous les connaissons »

Idéale pour les utilisateurs avancés de tous les secteurs, les artistes 3D et les développeurs de jeux disposent désormais d’une seule machine sur laquelle ils peuvent créer, éditer et construire les expériences médiatiques et de divertissement de l’avenir. Ceux qui travaillent dans les domaines de l’architecture et de l’ingénierie peuvent concevoir, simuler et visualiser des produits plus efficacement. Même les utilisateurs travaillant dans le domaine de l’intelligence artificielle et de la réalité virtuelle peuvent désormais profiter de la ThinkStation P620, car elle redéfinit le segment et leur permet d’effectuer plus rapidement les tâches les plus complexes.

« La création d’Unreal Engine, la préparation du contenu de nos jeux et l’alimentation des applications dans le domaine des médias et du divertissement comportent plusieurs étapes », a déclaré Pat Swanson, ingénieur informatique chez Epic Games. « Auparavant, nous devions toujours choisir entre un nombre de noyaux élevé ou une vitesse d’horloge élevée. La Lenovo ThinkStation P620 équipée du processeur Ryzen Threadripper PRO d’AMD est optimisée pour ces deux aspects, d’une manière qui n’a jamais été le cas des processeurs HEDT précédents. Elle offre des performances révolutionnaires pour tout, de la visualisation et de la simulation professionnelles à la compilation et à la construction pour le développement de jeux, que l’équipe travaille à la maison ou au bureau »

Avec des performances révolutionnaires et un support graphique professionnel sans précédent, Lenovo repousse les limites du possible. En combinant la puissance du processeur Ryzen Threadripper PRO d’AMD à un châssis entièrement personnalisé et évolutif, la ThinkStation P620 a réimaginé le poste de travail traditionnel, en l’adaptant aux applications multithreading. La ThinkStation P620 sera disponible à partir de septembre 2020. Pour en savoir plus sur le dernier né de la gamme de produits Lenovo pour les stations de travail, visitez le site lenovo.com/p620.

Lenovo et ThinkStation et ThinkShield sont des marques déposées de Lenovo. AMD est une marque commerciale d’AMD, Inc. NVIDIA est une marque commerciale de NVIDIA Corporation. Toutes les autres marques commerciales sont la propriété de leurs détenteurs respectifs. ©2020, Lenovo Group Limited.

1] Basé sur une analyse interne d’AMD du 1er juin 2020, comparant les spécifications d’AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO à celles d’Intel Xeon Scalable 8280.

MM150 : un tapis ultra-fin de 0.5 mm en polycarbonate chez Corsair

Petit tour chez Corsair qui lance un nouveau produit. Au programme, nous avons affaire à un tapis de souris ultra-fin de 0.5 mm. La firme américaine lance donc son MM150, un tapis en polycarbonate.

MM150 : un tapis ultra-fin ! 

Corsair MM150

Avec ce nouveau modèle, la firme pirate (bien que les Corsaires n’étaient pas des pirates) lance un modèle ultra-fin. Ce modèle affiche alors une épaisseur de 0.5 mm seulement là où elle est de plusieurs millimètres sur des modèles plus classiques. Dans les faits, vous ne sentirez peu ou pas la différence tapis <-> bureau. Enfin, pour le reste des dimensions, ce nouveau venu affiche 35 cm x 26 cm, ce qui le classe dans la catégorie des carpettes medium.

Pour ce qui est des matériaux, Corsair opte pour une surface de glisse en polycarbonate. Cette dernière se veut donc résistante aux déchirures. Pour finir, la base est en silicone afin de bien le maintenir en place pendant vos sessions de jeu. Et pour le côté esthétique, la marque reprend son motif habituel, le même que nous retrouvions sur son MM350 Extended XL.

On termine maintenant avec le prix de ce modèle. À ce sujet, sachez que la marque le positionne à $14.99 via sa boutique.


Par ici la fiche technique sur le site de Corsair !