AL700 : un boîtier partageant le même châssis que le P110 Luce !

Nouveau boîtier pour le constructeur ABKoncore qui nous propose son AL700. Une nouvelle référence qui nous aura interpelés puisque cette dernière partage un châssis similaire au P110 Luce de Antec.

AL700 : un châssis similaire au P110 Luce d’Antec ! 

ABKoncore AL700

Avec ce nouveau boîtier, ABKoncore nous propose un modèle affichant un format pleine tour. Cela se ressent au niveau des dimensions de 232 (L) x 510 (P) x 520 (H) mm. Au niveau du poids, nous sommes à 13.6 kg, ce qui est justifié par son format et ses matériaux. Précisons qu’il embarque deux panneaux en verre, un corps en acier et une façade en plastique et aluminium.

À l’intérieur nous serons en terrain connu. De ce que l’on peut voir, ce modèle partage un châssis similaire à celui du P110 Luce de Antec. Les passages de câbles, les ouvertures, leur forme, etc. sont donc placés au même endroit sur les deux modèles.

ABKoncore AL700Sinon, nous aurons de quoi installer des cartes mères E-ATX, ceci nous semble logique au vu des dimensions de l’ensemble. Par ailleurs, ce modèle pourra embarquer moins d’unités de stockage : max 4x HDD 3.5″ et max 5x SSD 2.5″.

Toutefois, en matière de refroidissement, nous avons un boîtier plus abouti que la production d’Antec. Ce dernier se veut capable d’accueillir du radiateur de 360 mm en façade et dans le haut. En matière de ventilation, il pourra aussi accueillir jusqu’à trois moulins en 120/140 mm en façade et dans le haut et un 120 mm à l’arrière.

De base, ce modèle arrive avec un équipement intéressant. On retiendra surtout la ventilation complète de série : quatre ventilos présents, trois en façade et un dernier RGB à l’arrière. Idem, ce modèle reprend le support de carte graphique et nous avons le droit à un contrôleur RGB. On terminera par la présence d’un USB Type C sur le panneau de contrôle en plus de deux USB Type A.

Malheureusement, la marque n’a pas communiqué sur le prix de vente de son modèle. Cela étant, nous sommes curieux de connaître la facture de ce modèle.


Par ici la fiche technique de ABKoncore !


ATC800 : le gros ventirad de Gigabyte tient un i9 10900K à 5.1GHz !

Après l’ATC700, Gigabyte proposait l’ATC800, la relève pour sur sa gamme de dissipateurs aircooling. Le constructeur revient sur son nouveau modèle et annonce que ce dernier tient un Core i9 10900K OC à 5.1 Ghz !

ATC800 : un aircooling imposant qui tient le i9 10900K à 5.1 GHz ! 

Gigabyte ATC800

Ce dissipateur signé Gigabyte n’a pas fait couler beaucoup d’encre, la dernière fois c’était en Avril 2019 et depuis, plus de nouvelles… Jusqu’à aujourd’hui. Du coup, une petite piquouse de rappel s’impose !

Avec ce modèle, la marque propose quelque chose d’imposant comme en témoignent ses dimensions. Ainsi, nous avons un modèle affichant 139 (L) x 107 (P) x 163.3 (H) mm. Au niveau du poids, c’est également lourd avec 1.010 kg sur la balance.

Sinon, nous avons là un dissipateur au format simple tour embarquant six caloducs de 6 mm montés en direct touch. L’ensemble est pris en sandwich entre deux ventilateurs de 120 mm aux pâles striées. Ces derniers tourneront de 600 RPM à 2000 RPM et génèreront un flux d’air de 51.7 CFM et une pression statique de 2.0 mmH2O à plein régime.

Bref, tout ça pour en arriver au communiqué de Gigabyte. La marque affirme alors que son dissipateur est capable de tenir un Core i9 10900K overclocké à 5.1 GHz sur tous ses cœurs.  Une performance intéressante, surtout quand on considère la hausse du nombre de cœurs des CPU ces derniers temps. Rappelons que le 10900K embarque pas moins de 10 cœurs.

[gp_product_box ean= »4719331551278″]

On terminera par le prix de l’ATC800 qui se trouve dans le commerce autour des 100€. Ce n’est clairement pas donné pour un dissipateur type aircooling. Effectivement, à ce prix, on vient chatouiller du gros Noctua NH-D15 ou du NH-U12A.

MarbleShell : des boîtiers Enermax en ATX et micro-ATX !

Direction Enermax qui annonce une nouvelle gamme de boîtiers avec ses MarbleShell. Une gamme qui propose deux formats : un premier en ATX et un second en micro-ATX. Chacune des variantes se déclinant en blanc et en noir !

Le MarbleShell MS30, le plus gros des deux : 

Enermax MarbleShell MS30

Avec son MS30, Enermax nous propose ici un boîtier au format ATX dont les dimensions sont les suivantes : 215 (L) x 407 (P) x 460 (H) mm. Concernant les matériaux, le boîtier de la marque sera en acier, en plastique pour la façade ainsi qu’en verre pour le panneau latéral.

En interne, c’est l’agencement classique avec un emplacement de carte mère pouvant aller jusqu’à l’ATX. Concernant le stockage par ailleurs, nous avons une bonne dotation de base pour les unités 2.5″. Effectivement, la marque annonce cinq emplacements pour SSD tandis que nous en avons deux pour le stockage 3.5″.

Pour le refroidissement, nous avons des capacités assez classiques. Le boîtier pourra ainsi accueillir jusqu’à trois moulins en 120 mm en façade, deux dans le haut et un dernier à l’arrière. Au niveau du watercooling, on sera limité aux radiateurs de 360/280 mm en façade, 240 mm dans le haut et 120 mm à l’arrière.

Le MarbleShell MS20, un modèle plus compact !

Enermax MarbleShell MS20

De son côté, le MarbleShell MS20 étant limité aux cartes mères micro-ATX, ses dimensions seront plus compactes. La marque annonce une référence mesurant : 210 (L) x 417 (P) x 400 (H) mm. Le concernant, le choix des matériaux n’évolue pas et nous avons un design similaire au MS30.

Malgré son format plus compact, nous ne perdons pas en capacité d’accueil pour le stockage. Les cinq emplacements 2.5″ et deux 3.5″ sont toujours de la partie. Par ailleurs, la compatibilité watercooling est plus restreinte. On passe alors à un radiateur de 240/280 mm max en façade par exemple. Par ailleurs, pas de changement pour les ventilateurs : 3x 120/2x 140 mm en façade, 2x 120/140 mm dans le haut et un 120 mm à l’arrière.

Au niveau de l’équipement, pas de changement avec un hub aRGB présent sur les deux modèles. Ledit hub pourra gérer jusqu’à six dispositifs RGB et propose jusqu’à 13 effets lumineux déjà enregistrés.

Les prix, la dispo : 

Si ces boîtiers vous ont tapé dans l’œil, il faudra patienter un peu avant de s’en offrir un exemplaire. Effectivement, la disponibilité est fixée pour le mois de Septembre. Côté prix, nous sommes à 69.99€ pour le MS20 alors que le MS30 sera affiché 74.99€ en noir, 79.99€ en blanc.


Par ici et là les fiches techniques de Enermax !


LIAN LI lance des AIO avec les GALAHAD 240 et 360

0

LIAN LI Industrial Co. Ltd, un des principaux fabricants de châssis en aluminium et d’accessoires pour PC, annonce ses premiers kits watercooling AIO, les GALAHAD 240 et GALAHAD 360. Disponible en noir ou en blanc, la nouvelle série GALAHAD se caractérise par une conception de pompe à trois chambres et des ventilateurs PWM à haute pression statique pour assurer une gestion thermique et sonore optimale d’après la marque. Tendance oblige, les ventilateurs et le bloc processeur sont dotés d’une fonction RGB adressable qui peut être synchronisée avec le logiciel de votre carte mère.

Une gamme centrée sur la performance.

La communication de la marque insiste beaucoup sur les performances de ses kits :
« Les GALAHAD 240 et 360 offrent des performances optimales en combinant une conception unique de pompe à trois chambres avec des ventilateurs silencieux conçus pour fournir un flux d’air optimal sur le radiateur en aluminium haute densité ». Le bloc CPU du GALAHAD est composé d’une chambre à plaque froide, d’une chambre de connexion et d’une chambre de pompe. La conception spéciale élimine les zones mortes du flux d’eau tout en offrant un chemin direct et une pression maximale sur les ailettes de la plaque froide, ce qui permet une dissipation rapide de la chaleur. Il faudra un test pour voir dans la réalité si ce discours marketing se matérialise par des performances supérieures à celles de ses concurrents.

Avec une pompe fonctionnant à moins de 20 dBA à pleine vitesse et des ventilateurs PWM pouvant fonctionner entre 800 et 1900 tr/min, le GALAHAD dispose, là encore sur le papier, d’argument pour se distinguer sur le terrain de la nuisance sonore. Capables d’offrir un débit d’air maximum de 69,17 CFM et une pression d’air de 2,6 mmH20, les ventilateurs à haute pression statique inclus du GALAHAD semblent disposer d’arguments sur ce domaine.

Une haute qualité revendiquée

Bénéficiant d’une garantie de 5 ans, le GALAHAD AIO est disponible en pré-commande à partir du 31 juillet 2020, au prix de vente conseillé de 119,99 USD pour le 240 et de 149,99 USD pour le 360. Pour plus d’informations, visitez la page officielle du produit : Ici.

Les prix européens devraient donc positionner cette famille d’AIO sur le segment supérieur là où se place un Corsair notamment…Autant dire que la partie ne sera pas simple pour Lian Li dans un marché saturé.

AMD : jusqu’à 5120 cœurs confirmés pour Big Navi ?

Grace à l’arrivée de RDNA, AMD s’est libéré de la limite des 64 CUs introduit avec GCN. La première génération montait à 40 CUs (compute unit), la seconde génération en proposait deux fois plus avec 80 CUs.

AMD Big navi RDNA2

Jusqu’à 5120 shader unit pour Big Navi ?

Remis une nouvelle fois au goût du jour par komachi , de nouvelles informations concernant Big Navi confirmeraient la présence de 80 CUs. Quelques dizaines de minutes plus tard, un autre leaker, Rogame, nous donne plus de détails sur ce nouveau leak.

Navi 21 pourrait donc être le double de Navi 10 (une rumeur qui ne date pas d’hier) passant de 40 CUs à 80 CUs , répartis en 4 Shader Engines x 2 Shadder Arrays x 10 Compute Units, donnant un maximum de 5120 shader units. Cela permettrait à AMD de proposer une carte 2 fois plus performante que la 5700XT grâce au doublement de cœurs, l’augmentation de la fréquence et l’amélioration de l’architecture.

Malheureusement, ce n’est à l’heure actuelle que la seule informations/rumeur dont nous disposons par rapport a Big Navi (comparer à Nvidia dont les fuites/rumeurs sont plus fréquentes). Pourra-t-elle faire face aux futures cartes Ampere ? Diificile de se prononcer à cet instant alors qu’on évoque  un score de quasiment 10000 points sur TimeSpy Extreme pour la RTX 3090. Quand n’est-il aussi des autres technologies comme le Ray Tracing Hardware ? Difficile là encore de se prononcer car même les développeurs « consoles » ne parlent que très peu de son fonctionnement ou de ses performances. 

Il faudra attendre encore un peu pour savoir si AMD est capable de revenir sur le haut de gamme des cartes graphiques. A priori, les annonces seraient pour le mois de Septembre…Mais là encore, tout peut changer.

Le retour de la console AMD portative

0

Il y a déjà quelques années, certains se rappelleront d’un projet nommé Smach Z devant donner naissance à une console portative équipée en AMD. C’était en 2016, tout était quasi finalisé autour de l’APU de l’époque, on allait voir ce qu’on allait voir…

New Aya-Eve

Aujourd’hui c’est un projet relativement similaire qui sort du bois. Bien entendu, le hardware n’est plus le même puisque cette console au nom de Aya-Eve s’articule autour dune dalle IPS de 7 pouces ( 1280 x 800 pixels ) et d’un APU AMD Ryzen 5 4500U (6 cœurs et 6 threads @ 2,30 / 4,00 GHz). Pour ce qui est de la partie graphique, elle est donc confiée à une Radeon Vega 6à 1,50 GHz. La mémoire vive est de 16 Go de RAM ( LPDDR4X à 4266 MHz) et le stockage se fait sur un SSD Nvme de 512 Go.

Pour le moment nous sommes toujours à l’état de prototype. L’ensemble dispose d’une batterie 47 W, d’une connectivité WiFi 802.11ax + Bluetooth 5x, d’un port USB 3.1 + USB-C, d’un lecteur de carte microSD.

Aya-Eve AMD console

La carte et son système de refroidissement sont très compacts comme vous pouvez le constater sur la photo. L’ Aya-Eve pèse ainsi 650 grammes avec les manettes, un chiffre à mettre en comparaison avec la Nintendo Switch qui elle pèse tout juste 400 grammes avec les Joy-Cons attachés pour un écran de 6.2 pouces.

On est encore loin de la version finale même si les images du prototype sont séduisantes. La console tournera sous Windows 10 et l’objectif est de pouvoir la commercialisée à 600$. Même si ce type de projet ne peut que bénéficier d’une regard sympathique de notre part, on ne peut s’empêcher de constater que depuis de nombreuses années, aucune initiative dans le genre n’a donné naissance à un produit commercialisé à grande échelle.

Aya-Eve

 

10 000 points sous Time Spy Extreme pour la RTX 3090 ?

Encore une fuite sur la prochaine carte Nvidia. On notera déjà, pour commencer qu’on ne parle plus de 3080Ti mais de nouveau d’une RTX 3090.

Cette dernière serait capable de surpasser de près de 50% le score du RTX 2080Ti sous Time Spy Extreme.

RTX 3090

L’origine de cette « fuite » est un échange entre 2 leakers dont la réputation en matière de fiabilité est solide. Cependant, nous sommes en ce moment face à une multiplication des fuites concernant Nvidia et AMD. Étonnamment, une fuite répond à l’autre alors qu’hier une autre rumeur insinuée que la prochaine carte AMD, dans sa déclinaison professionnelle, surpassée l’équivalent Nvidia Ampere. Une situation qui nous amène à la prudence d’autant plus que durant cette période estivale, le manque d’actualité hardware, donne tout de suite une audience importante aux rumeurs.

Revenons en cependant à cette rumeur. Pour mémoire, Time Spy Extreme est un benchmark qui a été conçue pour tirer parti des processeurs à huit cœurs et plus, de DirectX 12 et pour tourner en 4K.

Selon les dernières rumeurs sur les caractéristiques techniques, la Nvidia GeForce RTX 3090 arriverait avec la puce graphique GA102-300-A1. Elle pourrait remplacer la Nvidia GeForce RTX 2080 Ti même si certains pensent qu’elle inaugurerait un nouveaux positionnement, entre une éventuelle 3080Ti et une future Titan. Pour cela elle offrirait  5248 cœurs CUDA  sous l’architecture  Ampere @ 7nm  accompagnée de  12 Go de mémoire VRAM GDDR6. Par contre, si le score annoncé ici était vérifié, à cet instant nous n’avons aucune idée de la fréquence du GPU qui pourrait très bien avoir été overclocké.

Bref, il est difficile pour l’instant de se prononcer et nous répéterons les mots utilisés au début de cette brève : le « feuilletonnage » des fuites concernant Big Navi et Ampere nous semble plutôt curieux ces derniers temps.

 

Keep Cool & Stay Connected

0

Vous l’avez sans doute remarqué mais overclocking.com à ouvert son Shop.

Alors évidemment, c’est un projet sans prétention mais les premiers résultats nous amènent à voir ce projet comme une source de monétisation pour nos projets futurs.

Nous aurons à ce sujet pas mal de choses à partager avec vous pour la rentrée. En attendant, si vous souhaitez partager d’autres contenus overclocking.com , vous pouvez nous retrouver aussi sur :

  • Facebook où nous partageons l’info mais aussi nos petits délires 😉
  • Twitter pour plus de réactivité.
  • Discord où les avis fusent et se confrontent…

Enfin, s’il vous vient l’envie de faire un petit saut sur notre shop, voici la dernière création en humeur avec la météo évidemment 🙂

Shop overclocking.com

Le Core i9-10850K est officiel

On en parlait depuis un petit moment, le Core i9-10850K est maintenant officiel avec un prix 20$ plus bas que le 10900KF.

le Core i9-10850K est un clone, pour ne pas dire plus du Core i9-10900K mais offre un prix légèrement inférieur. Vous disposez alors du même processeur avec des vitesses d’horloge légèrement inférieures ( 100Mhz de moins )…ce qui ne fera pas une énorme différence dans les performances globales, surtout pour ceux qui veulent se creuser un peu la tête.

10850K

Pour être plus précis, le Core i9-10850K (BX8070110850K) comportera 10 cœurs et 20 threads. Les vitesses d’horloge finales de la puce seront donc de 3,60 GHz de base (3,70 GHz sur le Core i9-10900K) et 5,2 GHz boost (5,3 GHz sur le Core i9-10900K). Le processeur conserve 20 Mo de L3 et un total de 2,5 Mo de cache L2. Le TDP n’est pas communiqué mais il semble évident qu’il sera identique à son grand frère.

10850K et CPU KA : toujours un problème de « Yield » chez Intel ?

Même si le tarif est légèrement à la baisse, ce « nouveau » processeur devra se frotter au Ryzen 3900X…qui dispose d’un tarif bien plus agressif. La seule explication qui puisse tenir la route sur la naissance de cette référence et éventuellement l’arrivée des autres processeurs KA serait la pénurie et les problèmes de rendement notamment sur le haut de gamme i9. Ce 10850K ne serait alors qu’un 10900K non biné en bout de chaîne.

En attendant, le 10850K est déjà en ligne sur nos boutiques françaises préférées…

LDLC Core i9 10850K

Intel : plus de 5 Ghz et +10% d’IPC pour Rocket Lake ?

2

Il y a un moment, nous vous parlions d’une hausse potentielle de 22 à 25% d’IPC pour la prochaine génération de processeurs desktop d’intel: Rocket Lake. Mais d’après un premier geekbench, la hausse d’ipc pourrait être plus faible qu’attendue…

+10% d’ipc et jusqu’à 5.4 ghz pour Rocket Lake ?

Alors qu’Intel n’a pour le moment jamais mentionné Rocket Lake, nous commençons à avoir de nouvelle informations notamment au travers de benchmark du Rocket Lake. Ce dernier devrait être le successeur de Comet Lake et permettre enfin la retraite de Skylake après 5 ans de loyaux services.

rocket lake

Ce 24 juillet, un Rocket Lake boostant à 5.0 Ghz a été testé sur geekbench. Tournant à 5 ghz sur le benchmark, le processeur obtient le score de 1507 points en single core et 7603 en multi core. Pour comparaison, un 9900K monte à environ 1350 points en single core et 8800 points en multi core. Nous avons donc une augmentation d’environs 10% en single core (et une diminution de 15% en multi core, le CPU serait un 8 Cores).

La der des ders pour le 14nm

Voilà qui nous fait une augmentation d’IPC d’environ 10% par rapport a Comet Lake. Cette information est recoupée par les dernières fuites en provenance du leaker rogame. Il parle lui aussi de +10% d’ipc, de fréquences à plus de 5 ghz mais aussi d’un TDP élevé. Cela permettra à Intel d’améliorer ses performances mono core, mais évidemment tout ce qui concerne le mutithread devrait stagner. Rocket Lake ne possède que 8 cœurs 16 threads, comparé au 10900k possédant 10 cœurs 20 threads.

Maintenant la seule vraie question est : ce processeur pourra-t’il rivaliser avec la concurrence ? Sur le plan des performance mono core, intel pourrait encore garder son avantage ou égaler les prochain Zen 3…mais au prix de nombreux sacrifices : nombre de cœurs, consommation, chauffe, etc. Ce Rocket Lake serait attendu pour le CES 2021.