Aerox 5 et 9 : trois souris dédiées à tout type de jeux !

Steelseries annonce trois nouvelles souris avec ses Aerox 5 et 9. Des modèles filaires et sans fil. D’ailleurs, plusieurs configurations sont proposées, surtout au niveau des boutons latéraux. De quoi s’adapter à tout type de jeu !

Steelseries Aerox 5 et 9

Aerox 5 : une version filaire et sans-fil ! 

Clairement, cette version de la souris est la plus basique, surtout en version filaire. Effectivement, on retrouve un modèle pour droitier avec ses neuf boutons programmables.

Comme on peut le voir, la coque est perforée, typique des souris légères. D’ailleurs, la version avec fil affiche 66g contre 74g pour la wireless… Le poids de la batterie tout simplement. Cependant, Steelseries protège contre l’eau et la poussière via une certification IP-54.

Aerox 9 : jusqu’à 18 boutons ! 

Steelseries Aerox 9

Le modèle le plus original reste l’Aerox 9 qui se destine davantage aux joueurs de MMO qu’autre chose. En effet, la marque équipe sa souris de 18 boutons programmable, de quoi enregistrer un grand nombre de macros.

Sinon, pas de changement notable par rapport aux deux autres modèles avec une coque perforée. Par ailleurs, le poids augmente en passant à 89g, normale avec tous ces boutons.

Le reste de la configuration reste identique aux deux autres modèles. On retrouve alors un capteur optique TrueMoveAir capable de monter jusqu’à 18000 DPI. Les switches principaux sont des Golden Micro certifiés IP54 affichant une durée de vie de 80 millions d’activations. Enfin, le polling rate est à 1000 Hz et la latence est de 1 ms.

Les prix : pas donné… 

Enfin, la tarification ne sera clairement pas accessible puisqu’il faudra compter 89,99 € pour l’Aerox 5 filaire et 149,99 € pour la version wireless. Enfin, l’Aerox 9 Wireless s’affiche à 159,99 €. Notez qu’à ces prix, la batterie affiche une autonomie de 180 heures.


Par ici les fiches techniques de Steelseries ! 


Soho AR : de nouveaux ventilateurs aRGB chez Akasa !

Akasa lance de nouveaux ventilateurs avec ses Soho AR Dawn Edition. Au programme, on retrouve donc des moulins en 120 mm avec un éclairage aRGB sous forme de fins liserés. Voyons ce qu’ils proposent.

Soho AR Dawn : jusqu’à 2000 RPM pour les ventilos d’Akasa ! 

Akasa Soho ARAvec ses ventilateurs, la marque annonce des modèles en 120 x 25 mm, le format standard. Le cadre affiche une forme carrée et dispose de silentblocs pour réduire les vibrations parasites lors du fonctionnement. Idem, on ne passera pas à côté des deux liserés aRGB de ce dernier ou des pales allongées et courbées.

Bien entendu, ce modèle est alimenté via PWM et propose une plage de rotation comprise entre 500 RPM et 2000 RPM. À pleine vitesse, il génèrera une pression statique de 1,75 mmH2O et un flux d’air de 52,91 CFM. Akasa destine son ventilateur à un usage sur boîtier, ventirad et radiateur de watercooling, un modèle polyvalent selon le constructeur.

On termine enfin avec le prix de vente qui est de 19,95 € en blanc et à l’unité. Sachez également qu’une version noire est proposée à l’unité ou en pack de trois. Cependant, pas de pack pour ce coloris blanc, dommage.


Par ici la fiche technique d’Akasa !


J10 : nouveau ventirad serveur chez Dynatron !

Dynatron annonce un nouveau ventirad à destination des serveurs racks. Avec son J10, la marque propose une référence compatible avec le socket SP5 d’AMD tout en pouvant loger dans un rack 2U.

J10 : un ventirad pour rack 2U et compatible avec le socket SP5 ! 

Dynatron J10

Grosso modo, le J10, c’est un dissipateur compact mesurant 118 (L) x 92,4 (P) x 65 (H) mm. Le poids est également très léger avec ses 510 g sur la balance. Cependant, il embarque un total de cinq caloducs en contact direct avec le CPU se rejoignant au niveau d’une base en aluminium.

Par ailleurs, comme pour le A38, ce modèle se dote d’un ventilateur extrêmement véloce. Effectivement, il est question d’un petit moulin en 60 mm de côté moulinant jusqu’à 11000 RPM ! À cette vitesse, le flux d’air sera seulement de 58,8 CFM, cependant, la pression statique atteint les 28,8 mmH2O.

Si le silence n’est pas à l’ordre du jour, rappelons que l’on vise ici le maximum d’efficacité dans un format rack. Idem, le confort c’est accessoire dans ce type de configuration.

Autrement, on pourra mentionner la compatibilité avec le socket SP5 uniquement. La pâte thermique est préappliquée et il s’agit de Shin-Etsu 7762. Enfin, dernière petite donnée qui peut faire sourire, la consommation de 18W du ventilateur. À titre de comparaison, un Noctua NF-A12x25, c’est 1,68W de conso.

Ne reste plus qu’à connaître le prix.


Par ici la fiche technique de Dynatron ! 


Thor 1600W : Asus ajoute un très gros blocs à sa série d’alimentations !

Asus continue de compléter sa série d’alimentation Thor avec un nouveau modèle de très forte puissance. Le nouveau bloc en question en a sous le pied avec ses quelque 1600W. Bref, voici donc la Thor 1600W certifiée 80+ Titanium !

Thor 1600W : grosse puissance et grosse certification ! 

Asus Thor 1600WAvec cette nouvelle itération, Asus continue de nous proposer des blocs soignés visuellement… Même s’ils finiront sous un cache alimentation… Mais qu’importe puisque l’on retrouve un affichage latéral affichant la consommation de la configuration.

Sinon, comme nous vous le disions, il est question d’un bloc de très forte puissance avec 1600W au compteur. Là, on peut alimenter de très grosses configurations avec plusieurs cartes graphiques ou disposant d’un très gros CPU. De plus, la certification devrait garantir un excellent rendement avec du 80+ Platinum.

À l’intérieur, nous retrouvons des dissipateurs imposants, plus que ce que l’on retrouve dans des blocs équivalents. Idem, le refroidissement est assuré par un ventilateur AxialTech de 135 mm semi-passif. Au niveau électrique, cette alim profite d’un unique rail 12V de 133,3A ainsi que tout un tas de protection.

La connectique sera forcément très complète, mais elle embarque également le fameux connecteur PCIe 5.0. Cependant, contrairement à d’autres modèles de la série, il s’agit bien du modèle à 12+4 broches. La puissance délivrée par ce dernier sera bien de 600W et non 450W.

Pour le moment, pas de prix de connu, mais il ne faudra clairement pas s’attendre à une référence abordable, loin de là.

DF800 Flux : du mesh et du RGB pour le nouveau boîtier Antec !

Antec annonce un nouveau modèle de boîtier avec le DF800 Flux. Une nouvelle référence qui mise sur le flux d’air avec une façade constituée de mesh, mais aussi d’une partie vitrée. Enfin, la ventilation de série est très complète sans parler du prix planché.

DF800 Flux : quatre ventilateurs déjà installés ! 

Antec DF800 Flux

Avec ce nouveau modèle, la marque californienne nous propose un boîtier déjà bien équipé en ventilateur. Effectivement, en sortie de carton, on peut déjà compter sur quatre ventilateurs, trois RGB en façade, un non lumineux à l’arrière. D’autant que le contrôle des ventilateurs se fera via une petite platine. Elle pourra gérer jusqu’à six ventilos et dispositifs RGB !

D’ailleurs, si les quatre moulins ne suffisent pas, vous pourrez en ajouter d’autre, jusqu’à cinq unités réparties dans le haut et sur le cache alimentation. D’ailleurs, en ce qui concerne le support de radiateur de watercooling, on pourra aller jusqu’au 360 mm en façade et dans le haut.

Pour le reste, nous avons affaire à un modèle classique au format moyen tour. Il pourra embarquer des cartes mères au format ATX, micro-ATX et mini-ITX. Pour le stockage, jusqu’à six emplacements sont présents.

Enfin, pour le reste des composants, nous avons 175 mm pour le ventirad, 405 mm pour le GPU et 205 mm pour l’alimentation. Bref, de quoi monter de jolies configurations.

On termine avec le prix, plutôt abordable, puisqu’il tourne autour de la centaine d’euros !


Par ici la fiche technique d’Antec !


Ryzen 7 5800X3D : jusqu’à 29 % de mieux en jeux VS Core i9-12900K

Nous le savons, le socket AM4 est en train de vivre ses derniers moments. L’AMD Ryzen 7 5800X3D sera la première et la seule puce avec V-Cache 3D basée sur l’architecture Zen 3 en 7 nm…Une sorte de couronnement de la carrière du socket AM4. Le processeur dispose de 8 cœurs, 16 threads et 100 Mo de cache combiné grâce à sa conception SRAM empilée 3D supplémentaire de 64 Mo. Contrairement à toute la lignée des Ryzen, il ne pourra pas être overclocké. Les rouges le destinent à une seule chose : contrer Intel sur le gaming. Si les premiers tests s’occupant d’autres choses que les jeux n’ont pas été probants, il semble cependant que sur le terrain ciblé par AMD, le 5800X3D remplisse sa mission.

AMD 5800X3D performance
AMD avait annoncé la couleur pour son 5800X3D

La plateforme utilisée pour les tests reposait sur une RTX 3080TI FE et les variantes étaient donc le fameux 5800X3D montée sur une X570 avec une mémoire DDR4-3200 CL14 et une autre plateforme dotée d’un Intel Core i9-12900K avec une Z690 et de la DDR4-3200 CL14 également.

Le test dont vous pourrez retrouver tous les détails ici, porte sur plusieurs jeux AAA testés à une résolution de 1080p pour le moment ( ce qui demande donc d’être prudent avant d’extrapoler sur les autres résolutions ). Le 5800X3D fait quasiment jeu égale avec le Core i9-12900K, dans 6 des 12 jeux. Sur les autres titres, en fait, la nouvelle puce AMD a réussi à surpasser le Core i9-12900KF. La différence peut monter jusqu’à 29 % et on arrive à une moyenne de 10 à 15 % de mieux.

Ryzen 7 5800X3D 1080P gaming Ryzen 7 5800X3D 1080P gaming

Ryzen 5800X3D : Quelle conclusion en tirer ?

Honnêtement aucune pour le moment. L’utilisation du 720P puis maintenant du 1080P sur des setups aussi musclés ( 3080TI … ) est une indication très éloignée des choix que feraient les clients de ces machines ( 1440P au moins ). Ensuite car il n’est pas impossible que le nouveau bios d’AMD, attendu prochainement améliore encore les résultats. Enfin, si le testeur a voulu privilégier une confrontation cohérente en terme de prix, le choix de la DDR4 3200 n’est pas des plus judicieux…Sauf à permettre au Ryzen 5800X3D d’exploiter tout le potentiel de son cache.

 

Z690 Aqua OC : six records mondiaux avec un i9 12900KS

Quelques records du monde d’overclocking sont récemment tombés. Effectivement, Splave, équipé d’une Z690 Aqua OC ainsi qu’un Core i9 12900KS, est parvenu à tomber six records mondiaux. De plus, il se positionne en tête dans neuf catégories différentes. Sacré palmarès !

Z690 Aqua OC : six records du monde ! 

ASRock Z690 Aqua OC

Pour le coup, Splave est donc parvenu à tomber six records du monde. Cela se passait sur les benchs suivants :

  • Cinebench 2003 : 12777 cb (en 16 cœurs) et 11355 cb (en 8 cœurs)
  • Cinebench R23 (single core): 40421 cb
  • Geekbench 4 : 100675 pts
  • PiFast : 7 secs et 880 ms
  • SuperPi 32M : 3 mins 33 secs et 356 ms

Néanmoins, entre l’annonce et le moment où l’on rédige cet article, l’overclocker perd une place sur SuperPi et Cinebench 2003 en 8 cœurs. Quoi qu’il en soit, sacrée prouesse.

Avec ceci, le clocker parvenait à se positionner en tête sur d’autres benchmarks. Là, on parle de :

  • Cinebench R23 (16 cœurs) : 40421 cb
  • Geekbench 5 multi-core (16 cœurs): 27840 pts
  • XTU2 (16 coeurs) : 13792 marks
  • Cinebench R11,5 (8 cœurs) : 48 cb
  • Cinebench R15 (8 cœurs) : 4267 cb
  • Cinebench R23 (8 cœurs) : 40421 cb
  • Geekbench 3 multi-core (8 cœurs) : 85433 pts
  • WPrime 32 (8 cœurs) : 1 sec et 283 ms
  • WPrime 1024 (8 cœurs) : 28 secs et 122 ms

Bref, une jolie succession de records et de premières places dans de nombreuses catégories. Chapeau bas !


Par ici les résultats sur HWBot !


Burst Assassin 120 : un ventirad Thermalright avec 6 caloducs !

Nouveau dissipateur à faire son apparition chez Thermalright avec le Burst Assassin 120. Il s’agit d’un ventirad aircooling simple tour. Par ailleurs, il se distingue par l’utilisation de nombreux caloducs en cuivre.

Burst Assassin 120 : six caloducs en cuivre pour le ventirad de Thermalright !

Thermalright Burst 120

Avec ce nouveau dissipateur, la marque annonce un modèle plutôt compact avec ses 124 (L) x 52 (P) x 154 (H) mm. Le poids est également contenu avec 510 g, pas de quoi casser une carte mère en deux.

Cependant, il se distingue par l’utilisation de six caloducs en cuivre nickelé de 6 mm chacun. Ils se rejoignent au niveau d’une base également en cuivre nickelé, mais elle sera légère excentrée. L’objectif étant de limiter l’impact sur la RAM.

Au niveau de la ventilation, nous avons le droit à un moulin TL-C12C en 120 mm. Bien sûr, il profite d’une alimentation PWM et fonctionnera jusqu’à 1550 RPM. À pleine vitesse, le flux d’air atteindra les 66,17 CFM tandis que la pression statique grimpera à 1,53 mmH2O. Normalement, le bruit devrait être maîtrisé.

Malgré une configuration plutôt solide du radiateur, la compatibilité des sockets est basique. Effectivement, il n’ira que sur les sockets Intel LGA-1000 et AM4 en AMD. Pas de LGA-2000 ou autre.

Et comme d’habitude avec Thermalright, pas de prix d’annoncé.


Par ici la fiche technique de Thermalright !


La première machine EUV arrive dans la Fab 34 Intel en Irlande

Intel vient de communiquer sur l’arrivée de son premier équipement de lithographie EUV arrivé en Irlande. L’installation de cet équipement coûteux en provenance d’ASML a nécessité une logistique hors nomes. La machine a été expédiée en pièces détachées depuis décembre de l’année dernière. Cette expédition aura nécessité 4 Boeing et 35 camions pour acheminer l’intégralité de la machine dans la FAB 34 située à Leixlip, en Irlande. Son assemblage vient seulement de se terminer.

Intel fab 34 Ireland
                                     Les travaux menés par Intel sur son site FAB 34 en Ireland

Pourquoi aussi longtemps alors qu’ASML est en Hollande ? Tout simplement car Intel a voulu mettre sa pate sur cette machine avant de valider son déploiement. On ne sait évidemment pas ce qu’Intel a pu faire dessus mais l’outil EUV a d’abord été expédié aux USA, à Hillsboro dans l’Oregon avant d’être renvoyé en Europe.

La vidéo de l’arrivée des nouvelles machine au sein de la FAB 34 Intel

Cette machine est la première d’une série de 4 qui doivent toute intégrer la FAB 34. Elle est essentielle pour passer au processus de fabrication Intel 4 (7 nm) équivalent au 4 nm de TSMC, qui fera ses débuts avec les processeurs Intel Meteor Lake .

gravure intel

C’est aussi la matérialisation d’un investissement massif de la part des bleus pour reprendre la main ( et le leadership technologique ) sur les process de gravure des puces. Les travaux sur  le site de la Fab 34 ont commencé en 2019, l’installation devant être mise en ligne en 2023. L’usine doublera l’espace de fabrication du site actuel et ouvrira la voie à la production de la technologie de processus Intel 4.

Intel Fab 34

Eisbaer Aurora HPE : les AIO Alphacool avec un nouveau radiateur

Alphacool annonce de nouveaux kits watercooling tout-en-un avec ses Eisbaer Aurora HPE. Dans les grandes lignes, la marque change le radiateur pour un modèle avec plus de canaux et d’ailettes. Sur le papier, on retrouve une plus grande surface d’échange pour plus de performances.

Eisbaer Aurora HPE : un radiateur plus dense ! 

Avec ces nouveaux kits, Alphacool reprend une base bien connue pour ses AIO. Effectivement, la pompe n’est autre qu’une DC-LT2. Pour rappel, elle tourne jusqu’à 2600 RPM tout en générant une colonne d’eau de 95 cm et un débit de 75 l/h. Bien sûr, la base est en cuivre.

La ventilation, même constat, pas de changement puisque l’on retrouve des Aurora Rise. Ils profitent alors d’une alimentation PWM et une plage de vitesse comprise entre 0 RPM et 2500 RPM. À plein régime, le flux d’air sera de 118,9 m3/h et la pression statique de 3,17 mmH2O. Quoi qu’il en soit, à plein régime, le bruit risque d’être présent.

Toutefois, ce qui les différencie des autres kits d’Alphacool, c’est le radiateur, un NexXxos HPE édition. Un radiateur sur lequel on augmente le nombre de canaux et d’ailettes en cuivre. Le nombre de canaux passe alors à 14 ce qui permet d’augmenter la quantité de liquide entrant en contact avec les ailettes.

Pour les prix, il faudra compter environ 160 € pour le modèle LT contre 180 € le modèle non-LT.


Par ici et là les fiches techniques d’Alphacool !