Muxi : un nouveau constructeur dans l’arène des GPU

Actuellement, il y a véritablement que trois acteurs sur le marché des cartes graphiques grand public. AMD et NVIDIA sont les deux principaux bien qu’Intel ait de nouveau rejoint la bataille récemment. Pour rappel, les GPU Arc des bleus sont sur la rampe de lancement et la petite Arc A380 est déjà disponible à l’achat. Néanmoins, en Chine de nouveaux acteurs se préparent, on pense à InnoSilicon, mais également Muxi, fabricant basé à Shanghai.

Muxi veut entrer sur le marché du GPU grand public en 2025 ! 

Innosilicon Fantasy 1 TYpe B - Muxi
GPU InnoSilicon, pour illustration.

Pour le coup, nous ne savons pas grand chose de ce que proposera l’entreprise à cette date-là. Actuellement, nous savons simplement que cette dernière à l’intention d’entrer sur le marché de la carte de jeu en 2025. Néanmoins, la marque annonce qu’elle proposera des puces gravées en 7 nm et c’est tout… Nous n’avons aucune idée des consos des cartes, de l’organisation du GPU ou du type de mémoire utilisé pour le moment.

De plus, il faut garder à l’esprit que la gravure en 7 nm est celle actuellement exploité par AMD et ses RADEON RX 6000 notamment. En 2025, la marque part déjà avec un retard conséquent sur ce point… Mais gardons à l’esprit que le marché cible reste le marché chinois avec des exigences différentes des nôtres.

Malgré tout, même sur le marché chinois, la concurrence devrait être rude puisqu’AMD et NVIDIA sont déjà présents. De même, l’entreprise InnoSilicon (chinoise également) est déjà présente avec ses cartes Fantasy I dont les performances devraient égaler la RTX 3060.

Bref, affaire à suivre.

HX90G : un mini PC MinisForum avec du Ryzen 9 5900HX/RX 6600M

MinisForum, constructeur de mini-PC annonce mettre à jour son petit HX90G. Pour rappel, la machine embarquait jusqu’alors un Ryzen 9 5900HX et une petite RX 6650M. Maintenant, la partie graphique évolue pour intégrer une RX 6600M.

HX90G : maintenant une RX 6600M en plus du Ryzen 9 5900HX ! 

Minisforum HX90GPour rappel, la marque de fabrique de la marque, c’est de proposer des PC ultras compacts. Ce modèle ne déroge pas à la règle avec ses dimensions de 69,3 (L) x 205 (P) x 203 (H) mm.

Au niveau des composants, la marque opte pour un processeur AMD Ryzen 9 5900HX. Pour rappel, il s’agit là d’un modèle embarquant 8 cœurs avec hyperthreading pouvant atteindre une fréquence de 4,6 GHz.

La marque laisse le choix de plusieurs configurations mémoire/stockage :

  • Barebone : sans mémoire ni stockage
  • 16 Go de RAM + SSD de 512 Go
  • 32 Go de RAM + SSD de 512 Go
  • 64 Go de RAM + SSD de 512 Go

La partie graphique évolue et on passe d’une RX 6650M à une RX 6600M. La marque communique sur les performances du PC. Visiblement, il serait possible d’atteindre les 60 FPS sur GTA V un 4K ou encore 60 FPS sur The Witcher III en « 2K ». En revanche, rien n’est dit sur les conditions de tests, mais ne vous attendez pas à jouer en « ultra ».

Pour finir, le système de refroidissement, nous retrouvons un bloc d’ailettes en aluminium traversé par un total de sept caloducs en cuivre. Cependant, ce qui change de l’ordinaire, c’est le TIM (Thermal Interface Material) utilisé. En effet, nous retrouvons là du métal liquide.

Le prix variera de $939 à $1269 (hors prix barré) suivant la version que vous choisirez.


Par ici la fiche technique de MinisForum ! 


PG34WQ15R2B & PG27FF1A : ASRock se lance dans les écrans

0

ASRock se lance à son tour dans le domaine des écrans PC avec deux références. Au programme, nous retrouvons donc les PG34WQ15R2B et PG27FF1A. Des moniteurs en 34″ et 27″, le premier en VA, le second en IPS !

PG34WQ15R2B : un 34″ UWQHD doté d’un panneau VA en 165 Hz avec WiFi ! 

ASRock PG34WQ15R2BLa particularité de ce modèle est question et d’intégrer une antenne WiFi 7 dBi dans le pied du moniteur. L’objectif, si votre PC est placé sous votre bureau, est de ne pas perdre en qualité de signal. À voir si vous en aurez l’utilité où non.

Autrement, nous avons affaire à un modèle de 34″ doté d’un panneau VA incurvé à 1500R. Vous l’aurez deviné, nous retrouvons bien un écran au format 21:9 affichant une résolution de 3440 x 1440. La réactivité est également de la partie avec une fréquence de 165 Hz ainsi qu’une latence de 1 ms MPRT.

Concernant l’affichage, ce modèle propose une luminosité de 550 cd/m² ainsi qu’un ratio de contraste de 3000:1. Idem, il couvrira 91% de la gamme de couleurs DCI-P3 et 115% du spectre sRGB. Notez également la compatibilité DisplayHDR 400.

PG27FF1A : un 27 IPS full HD sans WiFi ! 

ASRock PG27FF1AAvec le PG27FF1A la marque propose une référence plus sage avec une diagonale moins importante. Ici, nous retrouvons un écran de 27″ en 16:9 affichant une résolution full HD (1920 x 1080). Par ailleurs, la réactivité n’est pas en berne avec une fréquence de 165 Hz et une latence de 1 ms… D’autant qu’il s’agit d’un moniteur IPS.

Pour ce qui est de l’affichage, nous avons le droit à une luminosité assez classique de 250 cd/m² et un contraste de 1100:1. La couverture de la gamme sRGB s’annonce à 123% contre  94% pour le DCI-P3. Ce moniteur répond au standard HDR10.

Les prix : 

Pour l’instant, nous ne savons pas si ces références arriveront un jour en Europe, et surtout en France. Quoi qu’il en soit, les tarifs américains sont de $429,99 pour le 34″ et $189,99 pour le 27″. S’ils débarquent chez nous, espérons que les tarifs ne prennent pas 100 € sous prétexte d’une conversion euros/dollar défavorable.


Par ici et là les fiches techniques d’ASRock !


RTX 4090 : la carte de Lenovo, plus lourde qu’un laptop 16″ ?

Récemment, nous vous parlions d’une RTX 4090 signée Lenovo. Ce modèle fait de nouveau parler de lui. Effectivement, la carte se montre maintenant aux côtés d’un laptop de la marque. Le but ? Simplement mettre les choses en perspective !

RTX 4090 Legion : la carte aussi large qu’un PC portable de 16″ et plus lourde ! 

Lenovo RTX 4090 LegionComme on peut le voir, la carte apparaît de nouveau, mais aux côtés d’un PC portable Legion Y9000X cette fois-ci. Pour se faire une idée de la taille du parpaing, le laptop est un modèle 16″ affichant 35,8 cm de largeur. Comme on peut le voir, la carte est au moins aussi large que le PC. Cependant, on devine qu’elle est bien plus épaisse, quasiment 7 cm d’après VideoCardz. Quant au poids, nous préférons ne pas en parler. Des photos en vadrouille montraient un dissipateur embarquant 13 caloducs en cuivre et une chambre à vapeur… Elle aussi en cuivre !

Lenovo RTX 4090

Bref, une carte qui risque de poser quelques soucis de compatibilité avec certains boîtiers du fait de sa taille importante. D’ailleurs, sur une des photos, on devine que la carte a du mal à rentrer dans le boîtier d’un PC préassemblé de la marque. Finalement, la raison d’une telle taille pour ces cartes se résume simplement dans les consommations et la chauffe importantes du GPU. Pour rappel, le TDP attendu est de 450W !

Arc A770 Limited Edition : Intel partage des photos de la carte !

Dans une vidéo trailer, Intel mettait à nu sa Arc A770 Limited Edition en y partageant des visuels. On sait maintenant comment est monté le dissipateur et à quoi ressemble son circuit imprimé.

Arc A770 Limited Edition : un dissipateur avec chambre à vapeur ! 

Intel Arc A770 Limited EditionLa première chose que l’on remarque avec cette carte, c’est son format double slot strict. Contrairement aux grosses cartes actuelles, celle-ci n’occupera pas trois slot dans votre boîtier. Idem concernant la longueur qui reste également raisonnable.

Au niveau de la dissipation, Intel met le paquet avec une imposante chambre à vapeur. Cette dernière se chargera de collecter la chaleur émise par le GPU, les puces mémoires et les VRM. Mais ce n’est pas tout puisque la chaleur sera ensuite répartie dans un dense bloc d’ailettes en aluminium grâce à quatre caloducs plats de 10 x 3 mm. Pour finir, deux ventilateurs axiaux de 80 mm se chargent de refroidir le tout. Pour ce qui est du bruit, les bleus mentionnent 39 dB au maximum.

Intel Arc A770 Limited Edition PCB

Sinon, du côté du PCB, on aura quelques petites choses à dire, notamment au niveau de l’alimentation. En effet, le GPU, un ACM-G10 pour rappel, profite de phases d’alimentation contre trois pour la mémoire. Aussi, pour alimenter ce modèle, nous avons le droit à une paire de PCIe en 8 et 6 broches. Au niveau de la conso, la carte pourra tirer jusqu’à 300W.

Enfin, nous terminons par mentionner la présence de trois DisplayPort 2.0 et un HDMI 2.1. Quand au bus de la carte, c’est un PCIe 4.0 x16 classique.

 

Le i9 13900K testé, gain de 50% vs le 12900K

Hier à 19 h, les performances du Intel core i9 13900K ont fuité sur la page Bilibili de ECSM_Official en collaboration avec OneRaichu. Dans ce test, ECSM annonce le lancement de Raptor lake le 28 septembre 2022. Cette nouvelle gamme de processeur toujours gravée en 10 nm pourra atteindre des fréquences 500 Mhz plus élevées que Alder lake. Les Ecore sont doublés et le cache L2/L3 augmenté.

Intel core i9 13900K leak test cpuz

 

La configuration de test utilisée

  • Processeur1 : Intel Core i9 13900K
  • Processeur2 : Intel Core i9 12900KF
  • DRAM : DDR5-6000 CL30-38-38-76, DDR4-3600 CL17-19-19-39, Trefi=262143, autres paramètres=Auto.
  • Carte mère : Z690 Taichi Razer Edition et Z790****
  • Version du BIOS : 12.01 et ****
  • Processeur graphique : AMD Radeon RX 6900 XTXH OC 2700 MHz
  • Refroidissement : NZXT Kraken X73

Les fréquences du i9 13900K ont été revues à la hausse, tout comme le cache.

Pour les Pcore nous avons:

  • 1-2C 58x / 3-8C 55x sur le 13900K
  • 1-2C 52x / 3-8C 49X sur le 12900K
  • 8x 2 MB L2 pour le 13900K
  • 8x 1,25 MB L2 pour le 12900K
  • Le cache L3 passe de 30 MB à 36 MB

Nous avons ici une augmentation du cache L2, de 6 MB sur les 8 cores réunis. Avec le gain de 600 Mhz, ce 13900K risque de venir détrôner un Ryzen 9 7950X pas encore sorti.

Pour les Ecore nous avons:

  • 1-16C 43X sur le 13900K
  • 1-4C 39x / 5-8C 37X sur le 12900K
  • 4x 4 MB L2 pour le 13900K
  • 2x 2 MB L2 pour le 12900K

Comme nous pouvons le voir, les Ecore doublent leur cache L2 par paquet de 4 Ecore, au total nous avons 4x plus de cache sur les Ecore. Ajouté à cela le gain de fréquence de 400 à 600 Mhz et le gain de 8 Ecore, nous avons ici un gain non négligeable sur les performances globales.

 

Une nouvelle configuration sur le cache

Contrairement à Alder lake, Raptor lake découple totalement la fréquence du ring entre les Pcore et des Ecore. Il s’en résulte que la fréquence du cache pourra rester à 4,7Ghz sans baisser à 3,6Ghz comme sur Alder lake. Ici, nous parlons de baisse de 5Ghz à 4,6Ghz. Il n’y aura donc pas de pénalité d’accès évidente lors de la communication entre les Ecore et les Pcore.

Comme on peut le voir, la latence entre Pcore et Ecore passe de 33 à 37 ns à 31 à 34 ns. Avec une baisse à moins de 30 ns quand le Pcore 8 communique (Thread 14 et 15).

 

Les performances de Raptor lake vs Alderlake

Dans ce test, nous avons beaucoup d’informations sur les performances, allant de AIDA aux jeux vidéo en passant pas Cinebench et 3DMark. Comme nous allons le voir, ce 13900K Raptor lake offre un gain de performance non négligeable par rapport au 12900K Alderlake.

 

AIDA 64

Sur AIDA64, on remarque tout de suite le gain de bande passante sur le cache L3. Celui-ci est dû à la nouvelle configuration du cache. Les caches L2 et L1 gagnent en débit grâce à la fréquence plus haute des cores mais au détriment de la latence à cause d’un cache plus grand. Cette augmentation de cache L2 engendre également une augmentation de la latence mémoire.

Cinebench et IPC

Sur cinebench, nous pouvons voir que le score single core passe de 2020 à 2292 sur R23. En multicore, nous passons de 27682 à 40662 soit une augmentation de 47 % des performances multi core.

Si l’on rentre dans les détails, on peut voir que l’IPC à fréquence égale augmente de 2,37 % à 5,56 % en fonction du benchmark.

IPC

3DMark

Sur 3D mark cette fois-ci, nous avons des gains de 20,81 % à 45,8 %. Avec un score de 25267 pour 5.5Ghz allcore, nous sommes bien devant ce qu’un 12900KS peut proposer à 5,5GHz avec un overclocking mémoire et CPU sérieux.

Intel core i9 13900K leak test latence

CPU Z

On passe maintenant à CPU-Z, nous avons un gain de 14,5 % en single core et 49 % en multi core par rapport au 12900K.

7-zip et Winrar

Un autre indice de performance ici est la compression et décompression sur 7-zip. Ici, nous gagnons 55,6% sur la décompression et 15,2 % sur la compression. Des gains hétérogènes, il faudra investiguer avec nos plateformes de test pour voir si cela vient de la mémoire vive.

Intel core i9 13900K leak test 7zip

Résumé des performances

Pour finir sur ce comparatif 12900K vs 13900K, un tableau récapitulatif nous permet de voir le gain global en multicore selon tous les benchmarks testés.

Intel core i9 13900K leak test gain MT

On peut voir que le gain moyen est de l’ordre de 41,78 %, quand les max et min sont de 76,72% et 0,33 %.

Gain de performances en jeu

On commence avec Counter strike Global Offensive, en qualité supérieur. Ici, le gain est de 13,7 % en 1080p avec la DDR5 et 11,8 % avec la DDR4. Les gains en 1440p sont du même ordre.

Intel core i9 13900K leak test CSGO

Sur Shadow of the Tomb Raider en qualité haute avec TXAA. Nous avons un gain de 7,3 % en 1080p et DDR5, Avec la DDR4 nous sommes à 8,15 % de gain. En 1440P les gains vont de 0% à 1,06 %, très faible en soi.

Intel core i9 13900K leak test SOTTR

 

Sur Watch Dogs Legion en qualité élevée, le gain en 1440p est nul. Mais nous notons un gain allant de 4,7 % à 3,26 % en 1080p.

Intel core i9 13900K leak test watchdogsOn termine ce tour avec Far cry 6, en qualité élevé. Ici, le gain en 1080p va de 3,9 % avec la DDR4 à 4,06 % avec la DDR4. En 1440p, le gain oscille autour de 0,06 %, un gain nul en soi.

 

Notre premier avis sur ce 13900K

Il va sans dire que ce Intel core i9 13900K est un monstre de performance. Il parvient à tenir une fréquence à 5,5 GHz en sortie de boite. Là où le 12900KS pourtant très bon, peine à le faire une fois overclocké. On ajoute à cela le gain de fréquence sur les Ecore et le gain de 8 Ecore et nous avons un Ryzen 9 7950X Killer.

Concernant les températures, nous n’avons pas trop d’informations, mais lors de ce test le 13900K tournait sous un simple AIO Z73 de chez NZXT. Et, avec 343W de consommation à 1,4V en charge lourde sur Cinebench R23 ce dernier n’a pas throttle.

Intel core i9 13900K leak test conso

Nous attendons avec impatience de pourvoir mettre la main sur des exemplaires pour voir jusqu’où ces derniers peuvent être poussés. Notre communauté en attend également beaucoup, surtout sur la partie 3DMark.

EVGA annonce la fin de son business de GPU

L’annonce est tombée hier soir via les vidéos postées par Gamernexus et JayztwoCents, tout deux conviés chez EVGA pour être mis au courant de cette annonce. L’information était tenue secrète jusqu’à maintenant… Il n’y aura pas de RTX 40 EVGA ni de générations de GPU futures. EVGA met fin à son business GPU. Bien qu’à l’heure actuelle, il semble qu’il n’en soit pas question, peut-être pouvons nous espérer voir EVGA revenir un jour sur le marché du GPU. Peut-être aux côtés d’Intel ou AMD… ?

La fin des GPU EVGA - 7950GX2 Black pearl
Evga 7950GX2 Black Pearl – L’une des premières cartes Evga a avoir été testé par Cornerjack – 2006 (source : Overclex)

Pour ceux qui ne connaissent pas encore bien cette marque emblématique. EVGA a été fondé en 1999 et proposait des cartes graphiques exclusivement équipées de puces NVIDIA. Un partenariat qui aura donc duré jusqu’à la rupture 23 ans plus tard.

EVGA Met fin à son partenariat avec NVIDIA

« EVGA a mis fin à sa relation avec NVIDIA. EVGA ne fabriquera plus aucune cartes graphiques, et évoque une relation tendue avec NVIDIA comme étant la cause principale (d’autres raisons ont été évoquées mais minimisées). EVGA n’envisage pour le moment aucune collaboration, que ce soit avec AMD ou Intel. Ainsi, la société va réduire ses effectifs de façon très prochaine en se retirant totalement du marché des cartes graphiques.

Les clients seront néanmoins toujours couverts par les garanties EVGA, mais le constructeur ne fabriquera plus de GPU RTX ou toutes autres cartes graphiques. EVGA avait pourtant déjà produit une 20aine de « samples EVT (Engineering Validation Test) de cartes EVGA RTX 4090 FTW3, mais cette dernière ne passera pas à la production, et l’ensemble des projets en cours ont été interrompu – y compris les cartes KINGPIN. »

Des conséquences importantes sur le marché et la structure d’EVGA

Voici donc la citation de Gamer Nexus concernant l’arrêt total des activités d’EVGA dans le business des cartes graphiques. Certains points importants sur cette cessation d’activité dans ce domaine ont été abordés lors de l’entrevue de GamerNexus et Evga.

  • EVGA va cesser toutes ses activités de fabrication de cartes graphiques
  • Les consommateurs actuels seront toujours suivis par la garantie EVGA
  • EVGA a généré du stock pour palier aux retours garantie
  • EVGA pense être à cours de RTX 30 d’ici la fin de l’année 2022
  • EVGA continu ses activités dans ses autres domaines
  • EVGA ne vend pas le business des cartes graphiques
  • EVGA ne se lancera pas dans une nouvelle catégorie de produit
  • NVIDIA a été mis au courant en avril 2022
  • Il n’y aura pas de partenariat avec Intel ou AMD sur le plan des GPU
  • Les engineering samples des RTX 40 étaient finis, mais ils n’y aura pas de production
  • Les employés assignés aux GPU seront replacés dans d’autres fonctions.
La fin des GPU EVGA - 8800 Ultra SC
EVGA 8800 Ultra SC – Un monstre de puissance en 2007 (source : Overclex)

Autant dire que les employés de chez EVGA sont les plus à plaindre, avec 80% du chiffre d’affaires lié à la vente de carte graphique, EVGA perd son plus gros revenu. Et, les ressources humaines alloué à 80% de chiffre d’affaires disparaissant ne pourront pas toutes être réallouées à d’autres secteurs. Les employés pourraient donc être redistribué dans le secteur des alimentations ou des cartes mères pour réaliser les design des futurs produits.

 

Des tensions entre NVIDIA et EVGA auraient envenimé la situation

Comment EVGA en est arrivé là ? La réponse se trouverait du côté d’NVIDIA.

D’après GN, EVGA en a assez qu’Nvidia impose autant de conditions, avec un prix seuil et prix plancher, quand eux-mêmes annoncent le prix MSRP au dernier moment. Dans ces conditions, les AIB tel que EVGA développent des cartes sans avoir une parfaite estimation du prix auquel elle pourra être vendue. Ce qui se voit sur les modèles haut de gamme. Ajoutant à cela qu’NVIDIA contrôlent désormais sa propre chaîne de bout en bout, de la production, à la vente directe, et viennent directement concurrencer les AIB avec des prix massacrés.

La fin des GPU EVGA
(source : Gamer Nexus)

On se retrouve donc avec des marges pour les AIB tronquées par le prix de la puce. En ajoutant à cela les soucis de RMA sur les RTX 30, il en résulte qu’EVGA perdait de l’argent sur la vente de ses cartes graphiques. Voici donc les conditions qui poussent EVGA a mettre fin à plus de vingt ans de fabrication de cartes graphiques. Une expertise qui ne devrait hélas pas être mise au service d’Intel ou AMD pour leurs GPU.

La fin des GPU EVGA - Pertes sur les RTX
(source : Gamer Nexus)

La question qui vient ensuite est « Que va devenir Vince Kingpin Lucido? ». Ce dernier travail pour EVGA depuis plus de 10 ans dans la section overclocking. Et, particulièrement sur les GPU. Sans les cartes graphiques il ne lui reste plus que les cartes mères EVGA, une charge de travail bien réduite avec peu de volume de vente à la clé. Le travail sur les cartes mères devrait être mis plus en avant à l’avenir, s’agissant de produits proposant de meilleures marges tout en étant plus prévisible. Nous attendons tout de même un retour de Vince qui, pour le moment, ne sait pas trop ou cela l’emmène.

La fin des GPU EVGA - GTX 780 Ti Kingpin
EVGA GTX 780 Ti Kingpin – La toute premiere carte Kingpin Edition – 2014 (source : Overclex)

 

Maintenant il reste à savoir si les allocations de GPU NVIDA vont être redistribuées ou tout simplement revues globalement à la baisse. Les besoins en cartes graphiques étant beaucoup moins importants depuis les retombés du « proof of work »  d’Ethereum. Nous pensons également à l’industrie derrière la fabrication des cartes graphiques EVGA, que ce soit pour le refroidissement , les PCB ou encore les Waterblocks.

La fin des GPU EVGA - GTX 1080 Ti Kingpin
EVGA GTX 1080 Ti Kingpin – La dernière GTX Kingpin, toujours autant convoitée – 2018 (source : Overclex)

 

Il va s’en dire que toute la rédaction et la communauté fut choquée par cette nouvelle. EVGA a toujours été ma marque de cœur. Et, aujourd’hui nous ne pourrons plus profiter des cartes Kingpin et de leurs batailles contre les GALAX HOF. Une bien triste victoire par forfait pour GALAX…

La fin des GPU EVGA - EVGA RTX 3090 Ti KingPin
EVGA RTX 3090 Ti Kingpin – La dernière de sa ligné…

Une page se tourne, merci EVGA pour nous avoir proposé de si bonnes cartes graphiques.

GALAX tease sur une future carte graphique RTX 4000 ?

Même si la référence de la carte n’est pas dévoilée, GALAX ou KFA2, la branche européenne de la marque, vient de dévoiler deux photos ainsi qu’un tweet qui laissent présager l’arrivée d’une nouvelle carte graphique. Ne soyons pas dupe, la prochaine génération de GPU qui devrait être annoncée peut-être la semaine prochaine est la série des RTX 4000. Il est donc assez facile de faire le lien entre ces photos et une possible GALAX RTX 4000.

Les photos dévoilées par Videocardz montre une carte graphique disposant d’un système de refroidissement très imposant, surement 4 slots ainsi que d’un connecteur 16 broches (12VHPWR). En ce qui concerne le design de la carte et comme nous avons l’habitude de passer en revue la marque KFA2, il devrait s’agir d’un GPU de la série « SG ». C’est la présence d’un ventilateur (optionnel) sur l’arrière du PCB comme vous pouvez le voir sur notre test de la KFA2 RTX 3070 Ti SG (Serious Gaming).

Une chose est sûre, tout cela semble bien confirmer que NVIDIA serait sur le point d’annoncer sa nouvelle génération de cartes graphiques et pourquoi pas ce 20 septembre à 17 heures ! Alors, on ouvre les paris sur une GALAX RTX 4090 SG ?

RX 7900 XT : voici à quoi devrait ressembler le PCB de la carte

Alors que les fuites se multiplient concernant la future génération de RTX 4000 de NVIDIA, c’est quasiment silence radio chez AMD. Igor’s Lab vient troubler ce calme apparent avec un dessin du PCB de la future RX 7900 XT d’AMD. Nos confrères se sont basés sur des éléments en leur possession et sur des informations récurrentes. Malgré tout, les choses peuvent être amenées à changer d’ici le lancement de la carte.

RX 7900 XT : vers une carte à 24 Go de mémoire et un GPU organisé en chiplets ? 

RX 7900 XT PCB De ce que l’on peut voir, la prochaine carte graphique haut de gamme d’AMD d’un GPU organisé en chiplet à l’instar des CPU Ryzen. Au centre, on retrouve donc notre processeur graphique avec sept chiplets, un gros et six petits. Celui du centre, le plus gros, serait dédié aux calculs. Les six petits seraient en réalités des contrôleurs mémoires gérant chacun un bus de 64 bits. D’ailleurs, chacun d’entre eux serait relié à deux puces mémoires en GDDR6. Nous devrions donc avoir une carte disposant d’un total de 24 Go de VRAM ainsi qu’un bus mémoire total de 384 bits.

Avec ceci, nous retrouverions une partie alimentation constituée de 21 phases au total. Ne reste plus qu’à savoir comment ces dernières se répartiraient. Cependant, nos confrères évoquent 16 phases destinées à alimenter le GPU (fonctionnant en parallèle) et deux pour la mémoire. Pour les dernières, nous aurions deux VDD_SoC et une VDDCI.

Comme on peut le voir, la carte tirerait sont alimentation de trois connecteurs PCIe 8 broches. Néanmoins, un connecteur PCIe 5.0 (12VHPWR) n’est pas à exclure. Cette configuration permettrait à la carte de consommer jusqu’à 450W.

Enfin, on termine brièvement par les sorties vidéos à base de triple sorties DisplayPort. Un unique HDMI fermerait la marche. À noter que l’USB type C est absent.

Intel XeSS : une vraie réussite

C’est grâce à un test vraiment costaud qu’on peut se rendre compte que la technologie de mise à l’échelle développée par Intel pour concurrencer de DLSS de Nvidia, est une vraie réussite. Digital Foundry s’est livré, comme à son habitude, à un examen approfondi de la techno Intel en l’opposant au DLSS de Nvidia. Même si on pourrait reprocher à l’exercice de se concentrer sur Shadow of the Tomb Raider, le XeSS s’en sort particulièrement bien compte tenu de sa jeunesse au regard des évolutions du DLSS.

Intel XeSS : une techno encore en « beta » et déjà au niveau

Pour ceux qui n’ont toujours pas idée de l’intérêt des technologies de mise à l’échelle. Ces dernières apportent une amélioration considérable de la qualité de certains jeux.  Elles vous permettent ainsi d’exécuter des jeux à des fréquences d’images plus élevées ou d’activer des effets  comme le Raytracing sans pour cela mettre à genoux votre carte graphique. La magie c’est que votre GPU restitue en fait moins de pixels, puis augmente l’image résultante, souvent à l’aide de matériel dédié. Digital Foundry évoque l’exemple suivant : si vous avez un écran 1080p, XeSS exécutera le jeu à 960 x 540 dans ses performances les plus élevées (la résolution permettant le plus de FPS) et à 720p dans son mode « Qualité » avant de le mettre à l’échelle à la résolution native de votre moniteur.

Intel XeSS details

Mais revenons en au test de XeSS en lui même. Lors de l’utilisation de la techno avec une carte Arc A770, on constate une augmentation significative des fréquences d’images par rapport à l’exécution du jeu en 1080p ou 4K natif. Point important : il n’y a pas eu une énorme baisse de qualité visuelle. En comparant le résultat à la même séquence mais traitée par le DLSS de Nvidia, XeSS a pu conserver une quantité comparable de netteté et de détails dans de nombreux domaines. Mais attention, tout n’est pas rose. Sur des scènes avec un niveau de détail intense, on a pu constater parfois quelques artefacts. Des problèmes aussi constaté pour Nvidia mais dans une moindre mesure.

[irp posts= »146142″ name= »Intel embauche un des pères du RTX et DLSS »]

XeSS en est évidemment encore à ses débuts et Intel a répertorié environ 21 jeux qui prendront en charge XeSS. Un chiffre encore faible par rapport aux plus de 200 titres avec lesquels DLSS fonctionne. Mais les résultats constatés place déjà cette technologie au coude à coude avec la solution de Nvidia. Il faut aussi bien se rappeler que le XeSS sera également utilisable sur d’autres cartes graphiques non Xe, y compris celles de chez Nvidia ou AMD.