Toujours en phase de digestion des folies de la période Covid, l’industrie du PC continue d’avoir la gueule de bois en cette fin 2022. Pourtant, on peut dire qu’on est servi en terme de nouveautés avec notamment les Ryzen 7000 d’AMD et le Raptor Lake d’Intel. Dans ce match de CPU, Intel semble tirer son épingle du jeu avec des chiffres de ventes intéressants alors que son dernier né le Raptor Lake, vient tout juste d’être lancé.
Alors en se basant sur la collecte des chiffres de vente de Mindfactory en Allemagne, on arrive à se faire une idée relativement précise de la situation. Par exemple en comparant le lancement de Raptor Lake au lancement de Ryzen 7000 sur une période similaire, Intel a vendu 40 à 50 % de plus de CPU de la 13eme génération que son concurrent rouge. Mais attention, comme nous l’avions déjà vu, AMD se rattrape sur la totalité des ventes en continuant à vendre beaucoup plus de processeurs AM4 !
Ventes de Raptor Lake : un excellent lancement pour Intel ?
Cette situation s’explique évidemment par plusieurs facteurs. Même si on ne peut pas parler d’une large domination de Raptor Lake sur les Ryzen 7000, ces derniers arrivent à rivaliser dans les jeux mais sont globalement dépassés en « productivité » dans la plupart des tests. Il en ressort donc que les Raptor Lake propose un comportement plus homogène. Ensuite, AMD est pris à revers sur la partition qu’il jouait depuis des années. Avec Zen 4, l’utilisateur qui souhaite s’équiper doit changer quasiment tout son matériel ( carte mère et ram ) là où Intel permet des passerelles entre sa douzième et treizième génération. Enfin, sur le terrain des cartes mères, là encore AMD semble avoir perdu là où il était fort. Les cartes mères AM5 sont hors de prix ! Régulièrement, à marque et gamme équivalente, l’option Intel se retrouve là encore plus avantageuse…Un comble.
Dans la gamme Raptor Lake dont nous avons testé ici les premiers modèles, certains d’entres nous sont nombreux à attendre le I5-13400 qui devrait prendre favorablement la suite de l’excellent 12400. Certaines fuites semblent confirmer le caractère prometteur de ce prochain « petit » I5. C’est ainsi qu’on peut découvrir les premiers tests de performances dans le benchmark intégré de CPU-Z. Rappelons tout d’abord que ce 13400 disposera d’une configuration comprenant 10 cœurs et 16 threads. Les 10 cœurs se répartissant en 6x cœurs hautes performances (P-Core) et 4x cœurs basse consommation (E-Core). Ceux-ci fonctionnent à une fréquence Base/Turbo de 2,50 / 4,60 GHz et profiteront de 20 Mo de cache L3.
Dans cette fuite, le nouveau processeur atteint un score monocœur de 729,3 points , ce qui ne casse pas vraiment des briques puisque l’on ne gagne que 3 % par rapport à son prédécesseur, le Core i5-12400. Cependant, la donne en multicœur change totalement avec un score de 6 591,5 points , soit un gain des performance de 31 % par rapport au Core i5-12400. Gain évidemment explicable par le passage de 6 à 10 cœurs entre le 12400 et le 13400. Au total, en le comparant dans le même bench au 12600K, on obtient un CPU 6% derrière le 12600K mais disposant d’une consommation d’énergie bien inférieure.
Il faudra donc surveiller attentivement le prix de ce prochain I5 pour voir s’il peut suivre la carrière de son ainé le 12400. Ce processeur comme le reste de la gamme devraient être lancés au tout début de l’année 2023.
En plus des cinq MP600 Pro NH, Corsair annonce trois SSD appartenant à la série MP600 GS. Il est question des modèles milieu de gamme dont les capacités sont bien loin d’égaler celle des NH. Effectivement, on s’arrête aux 2 To ici.
MP600 GS : du SSD milieu de gamme chez Corsair !
Avec cette série, nous retrouvons donc trois SSD au format M.2 exploitant aussi une interface PCIe 4.0. Néanmoins, si nous retrouvons toujours de la mémoire type 3D TLC NAND, le contrôleur est moins bon. En effet, nous passons d’un Phison E18pour les modèles Pro NH à un Phison PS2021-E21T plus restrictif sur les débits… Mais plus abordable.
Cela se ressent donc sur les performances avec ces débits aléatoires sabrés. Ces derniers affichent au maximum 4,8 Go/s en lecture séquentielle contre 4,5 Go/s en écriture séquentielle. Les performances aléatoires sont de 580k IOPS en lecture et 1 million d’IOPS en écriture au maximum.
Côté endurance, Corsair annonce 300 TBW pour le modèle de 500 Go contre 600 TBW pour la version de 1 To et, enfin, 1200 TBW pour les 2 To de stockage.
Ne reste plus qu’à parler du prix qui est de 74,99 € pour le modèle de 500 Go contre 124,99 € pour le 1 To. Malheureusement, le prix de la version de 2 To n’est pas encore connu.
Corsair annonce l’arrivée d’une fournée de SSD avec sa nouvelle gamme : les MP600 Pro NH. Il est question d’une série misant sur les fortes capacités puisque le plus gros modèle affiche 8 To de capacité.
MP600 Pro NH : du très gros SSD avec jusqu’à 8 To de capacité !
Avec cette nouvelle série, la marque américaine nous propose donc une série de cinq nouveaux SSD au format M.2. Ces derniers disposent d’un contrôleur mémoire Phison PS2018-E18. Côté mémoire, la marque choisit de la 3D TLC NAND tandis que l’on retrouve une interface PCIe 4.0.
Forcément, les performances sont au rendez-vous. On retrouve donc des débits séquentiels allant jusqu’à 7 Go/s en lecture et 6,5 Go/s en écritures. Les performances aléatoires ne sont pas non plus en reste. On atteint 1 million d’IOPS en lecture contre 1,2 million d’IOPS en écriture.
L’endurance affiche entre 350 TBW et 6000 TBW, bien entendu, cela dépendra de la capacité du SSD. D’ailleurs, en parlant de capacité, notez que Corsair nous propose des modèles de 500 Go, 1 To, 2 To, 4 To et 8 To ! Clairement, on aura de quoi stocker, le tout, avec de bonnes performances.
La carte que nous attendions le plus et architecturée autour du dernier chipset d’Intel, le Z790, vient de débarquer au sein de la rédaction. Et quoi de mieux avant notre test complet que de vous présenter en mode « unboxing » cette ROG Maximus Z790 APEX. La ressemblance avec la version Z690 APEX est frappante même si Asus nous a surpris en optant pour un PCB de couleur gris métallisé.
La série APEX représente chez Asus ce qui se fait de mieux pour les overclockeurs. La carte dispose de nombreux outils implantés sur le PCB et bénéficie de mises à jour régulières du BIOS. La team ingénieurs étant très réactive et plusieurs BIOS sont dors et déjà disponible. Si vous désirez descendre la température de votre CPU sous la barre des 0 °C, cette APEX se montrera très certainement être un des meilleurs choix pour le chipset Z790. Une pluie de records sont d’ailleurs tombé lors du lancement des processeurs Rocket Lake.
Le bundle :
Un petit tour par le bundle de cette ROG Maximus Z790 APEX afin de voir si celle-ci bénéficie « d’accessoires particuliers ». Et le moins que l’on puisse dire, c’est qu’il y a pas mal de choses à vous présenter !
Pour une fois, le bundle est un peu plus light et l’oscilloscope « ROG True Voltician » n’est plus présent. Par contre, on retrouve une clé USB contenant les drivers, un support SSD M.2 DIMM2 ainsi qu’une carte PCIe qui bénéficie d’un emplacement pour un disque dur au format SSD M.2 et compatible PCIe 5.0. L’intérêt est que lorsque ces disques seront disponibles, vous pourrez en ajoutant un à votre configuration via cette carte. Actuellement aucun GPU ni SSD n’est disponible dans cette norme.
Un petit accessoire bien sympathique fait son entrée dans ce bundle, c’est un cadenas à six chiffres. Il ne s’agit pas réellement d’un « vrai » cadenas, mais celui-ci avait été utilisé pour affiché la fréquence de 8812.85 MHz atteinte avec une APEX Z790 et un i9-13900K qui est devenu la plus haute fréquence jamais atteinte avec un processeur Intel. Enfin, on retrouve les câbles habituels ainsi qu’un support et un ventilateur qui peuvent être ajouté au niveau de l’étage d’alimentation.
L’architecture :
C’est en réalité la quinzième Maximus , l’un des modèles les plus connus de la marque Asus. Celle-ci fait bien entendue partie de la série ROG (Republic Of Gamers). Il semblerait qu’Asus ne nomme plus le chiffre de la série puisque l’intitulé sur la boite est Maximus Z790 APEX. Nous n’avons plus de référence au nombre « XV ».
Petit mot sur la boite qui devient noire et qui se distingue des autres modèles et des générations précédentes en oubliant le traditionnel code couleur de la marque. La ROG Maximus Z790 APEX est architecturée autour du nouveau chipset d’Intel, le Z790. Cette carte mère conserve le socket de la génération précédente avec le LGA-1700 puisque le processeur a vu sa taille s’agrandir depuis les Rocket Lake.
ROG Maximus Z690 APEX
ROG Maximus Z790 APEX
Le chipset Z790 prend en charge le PCIe 5.0 offrant des performances de stockage plus élevées que sur la génération précédente ainsi que le support de la DDR5.
Les différents radiateurs :
Les dimensions de la carte sont de 305 mm x 244 mm, ce qui correspond au format ATX. Les couleurs dominantes sur le PCB sont le gris métallisé et le blanc. C’est un changement radical de couleur pour le PCB. Le design est toujours particulier mais sur cette version, le PCB reprend sa forme rectangulaire. Esthétiquement, elle ressemble assez fort à la version précédente du modèle APEX, la Z690.
Débutons le tour du propriétaire avec les radiateurs qui sont au nombre de quatre ! Tout d’abord, les trois radiateurs situés sur le dessus de la carte mère et qui entoure le socket. Les deux plus imposants recouvrent l’étage d’alimentation. Ces deux radiateurs sont reliés par un caloduc.
Un troisième, plus petit, et relié aussi par l’intermédiaire d’un caloduc est chargé de tenir au frais l’étage une partie de l’étage d’alimentation. Nous sommes ici sur un système entièrement passif. Le radiateur frappé de la citation « For those who dare » (pour ceux qui osent). Il est composé de deux parties et cache sous la partie supérieure, un emplacement pour un SSD de type M2 PCIe 4.0.
Le quatrième est celui qui recouvre le chipset et qui bénéficie d’une surface assez importante mais d’une faible hauteur afin de permettre facilement la mise en place des cartes graphiques. On y retrouve le logo Asus ROG qui bénéficie d’un système de rétro-éclairage RGB.
Pas de SSD M.2 5.0 sur le PCB :
Une plaque en aluminium blanche dont la découpe vient parfaitement s’associer avec celle posée sur le chipset, recouvre un emplacement SSD de type M.2 au niveau du PCB. Comme vous pouvez le voir, le SSD est pris en sandwich entre deux pads thermique. Vous avez aussi la possibilité d’utiliser le support vertical (ROG DIMM2), présent dans le bundle, et qui peut accueillir lui aussi deux SSD M.2. Le nombre total de SSD M.2 grimpe ainsi à quatre mais il s’agit de version PCIe 4.0 x4.
Si vous désirez bénéficier d’un emplacement en Gen 5.0, vous devrez utiliser la carte PCIe présente dans le bundle.
Le socket et les PCIe :
L’espace autour du socket est assez bien dégagé et sera assez facile à isoler avec de la gomme pour les tests sous LN2. De plus, Asus propose sur les modèles ROG deux trous de fixation. L’un compatible avec les coolers LGA-1700 mais aussi LGA-115x ! Un très bon point pour Asus.
Cette Maximus Z790 APEX peut accueillir au maximum deux barrettes mémoires de DDR5. Qui dit nouveaux processeurs dit chez Intel nouveaux chipsets. Dans un premier temps, c’est le chipset Z790 qui sera disponible. Bonne nouvelle puisque celui-ci conserve le socket LGA-1700 ainsi que la rétrocompatibilité. Autrement dit, vous pourrez utiliser un i9-12900K sur le chipset Z790 et inversement, un i9-13900K sur le chipset Z690. Intel continuera d’assurer le support de la DDR4 sur ce chipset mais cela devrait être la dernière fois puisque la bascule se fera définitivement sur la DDR5 en 2024.
Comme sur la version Extreme, cette APEX dispose d’un bouton nommé Q-Release. Lorsqu’une carte est enfourchée dans le premier port PCIe, la pression sur ce bouton, ouvre le système de rétention et libère votre carte graphique. Il s’agissait d’un souci que nous avions relevé sur la génération précédente lorsqu’un radiateur se trouvait trop proche du premier emplacement PCIe. Bien vu Asus !
Cette APEX supporte les kits mémoires en dual channel jusque 8000 MHz+ (OC) et pour une quantité maximal de 64 GB. On retrouve deux ports PCIe 5.0 16x qui fonctionneront en x8/x8 si vous optez pour du SLI ou du CrossfireX. Un troisième emplacement en PCIe 4.0 x4 est également disponible ainsi qu’un PCIe 4.0 x1. Pour alimenter tout ce petit monde, la carte dispose d’un connecteur 24 pins à plat et de deux 8 pins à coté des étages d’alimentation.
RGB or not RGB ?
Comme c’est le cas pour une grande partie de la gamme ROG, elle dispose du système AURA avec des leds présentes sur le PCB au niveau du radiateur recouvrant les connectiques ainsi que le logo placé sur le chipset. La gestion de celles-ci se paramètre via le logiciel maison AURA mais il est possible de les désactiver, assez facilement, via le BIOS si vous le désirez.
Le rendu est assez sobre, c’est simple et efficace, pas besoin de plus ! Rendez-vous d’ici quelques jours afin de découvrir le test complet de cette ROG Maximus Z790 APEX et merci à Asus France de nous avoir fourni ce sample.
Si il y a bien une carte graphique que notre communauté du Discord attend avec impatience, c’est bien l’arrivée de la GALAX RTX 4090 HOF, comprenez la version « Hall Of Fame ». Nous vous avons d’ailleurs proposé les tests de la version RTX 3090 HOF ainsi que de la RTX 3090 Ti HOF. Pourquoi sommes-nous si impatients ? Tout simplement parce que depuis la disparition des GPU EVGA, seul GALAX serait encore apte à proposer des cartes graphiques unlock dédiées à l’overclocking extrême.
Ce sont nos confrères du site suédois Nordic Hardware qui viennent de publier des photos du PCB de la prochaine GALAX RTX 4090 HOF. Ils ont obtenu ces photos par l’intermédiare de l’overclockeur Rauf très proche de la marque GALAX. On peut y découvre le PCB blanc propre à la série HOF et disposant de deux connecteurs 12VHPWR. Le BIOS possèderait une limite de puissance de 1000 watts permettant de profiter totalement du potentiel de la carte sous azote liquide.
Le PCB serait doté d’un étage d’alimentation composé de 28 + 4 phases. Pour rappel, celui de la RTX 3090 Ti HOF bénéficiait de 24 + 4 phases. Il semblerait donc que ce soit l’unique RTX 4090 disposant de deux connecteurs 12VHPWR et que GALAX n’aurait pas l’intention de mettre des limites au GPU ou à la mémoire sur son modèle phare. Attention cependant, le BIOS permettant d’ôter les limites de la carte est réservé à une poignée d’élus. Bref, nous sommes déjà en quête de cette carte graphique.
Nouvelle fournée de SSD à débarquer chez Gigabyte qui annonce ses Aorus 5000E. Il s’agit d’une nouvelle série au format M.2 doté d’une interface PCIe 4.0. Alors, à quoi faut-il s’attendre ?
Aorus 5000e : des SSD de 500 Go et 1 To !
Au programme, nous retrouvons donc deux SSD au format M.2 2280 dotés d’une interface PCIe 4.0. Côté capacité, ça ne va pas chercher bien haut avec deux modèles, un de 500 Go et un second de 1 To. En interne, difficile de dire à quel contrôleur mémoire nous avons affaire. En revanche, nous savons qu’ils sont équipés de puces mémoires de type 3D TLC.
Côté performances, les deux versions affichent les mêmes performances en lecture séquentielle à savoir 5 Go/s. En revanche, en écriture, le modèle de 1 To est le plus rapide avec 4,6 Go/s. La version de 500 Go affiche, quant à elle, des débits de 3,8 Go/s. Malheureusement, rien n’est dit concernant les performances aléatoires.
Enfin, la marque met en avant la consommation, plutôt faible de ses SSD. Gigabyte annonce 30% d’économie d’énergie comparée à d’autres références du même type. Un point qui peut faire pencher la balance suivant votre utilisation.
Actuellement, le prix de vente n’est pas encore connu, mais la disponibilité devrait être effective sous peu.
Le mining a fortement été perturbé par de nombreux facteurs ces derniers mois. Evidemment, l’augmentation du prix de l’électricité mais aussi la fin du minage par GPU de l’Ethereum, ont poussé les fermes et les gros mineurs à se débarrasser massivement de toutes leurs cartes graphiques pour tenter de limiter leurs pertes. Au Vietnam, un magasin qui s’est auto-proclamé « le roi du GPU » a commencé à vendre des centaines de cartes graphiques qu’il entasse sur toute sa surface de vente.
Effondrement du mining GPU : le marché de l’occasion noyé
La provenance de tous ces GPU ne fait aucun doute : ils sont vendus à des prix très concurrentiels sans leurs emballages d’origines et ont été évidemment utilisés pour du mining. Les responsable de ce commerce indiquent sur leurs réseaux sociaux qu’ils disposent de stocks conséquents sur les références allant de la GTX 1660 SUPER à tous les modèles phares de la gamme GeForce RTX.
A titre d’exemple, le magasin propose des GALAX RTX 3070 Ti pour l’équivalent de 299 euros ou encore des ASUS RTX 2060 DUAL EVO pour 98 euros. Si vous voulez des cartes moins chères, ils disposent de stocks énormes de GTX 1660 SUPER d’ASUS, MSI ou GALAX qui sont toutes au prix de 72 euros.
Pour faire la blague et accélérer les ventes, le magasin a même installé un stand au bord de la route qui propose d’acheter des lots de GPU au poids…
En scrutant les réseaux du commerçant, on découvre qu’il est sollicité par des personnes d’autres pays pour « importer » en volume ses cartes et ainsi alimenter les marchés de l’occasion…Surveillez eBay et rappelez vous que le Père Noël n’existe pas 😉
Via le profil Twitter HXL, on peut trouver une première photo montrant, à priori, la première photo d’un RX 7900 XTX ou XT d’AMD. La carte en question affiche le nouveau dissipateur de référence de la marque. Et, en prime, elle fait l’impasse sur le nouveau connecteur 12VHPWR. Pas de risque de départ d’incendie à cause d’un adaptateur douteux !
RX 7900 XTX : la carte se montre sur Twitter !
En haut, la RX 7900, en dessous, une RX 6900 !
Bon, ne vendons pas la peau de l’ours avant d’avoir pêché le poisson puisque nous avons clairement affaire à un engineering sample. Effectivement, la carte affiche un PCB rouge ainsi que de nombreux points de contacts et de mesure au dos. Il n’est donc pas impossible que des éléments changent d’ici le lancement. Comme le circuit imprimé qui passera au noir ou l’ajout d’une backplate notamment.
En revanche, pour le dissipateur, cela semble bien parti pour que nous ayons affaire à un modèle final. La finition sur cette version de la carte est propre et on y retrouve le style apporté par l’ancienne génération.
Pour le coup, le carénage se veut moins carré et un peu plus en rondeur. Idem, on distinguera la présence de quatre petits liserés, cette fois-ci RGB ? Dans tous les cas, la carte dispose de trois ventilateurs à neuf pales reliées les unes aux autres via un arceau interne.
Le radiateur quant à lui dispose de nombreuses ailettes en aluminium de couleur noire dont trois rouges. De plus, en regardant la tranche, on se rend compte que la carte est un peu plus longue que la génération précédente à cause de la forme du carénage. Néanmoins, AMD propose une carte plutôt compacte : 2,5 slots contre 3 slots pour la carte de NVIDIA. Cela n’augure que du bon pour les modèles customs.
Côté alimentation, on ne passera pas à côté des deux connecteurs PCIe 8 broches au lieu du 12VHPWR que l’on retrouve chez NVIDIA. Si cela peut nous permettre de conserver notre alimentation plus longtemps et d’éviter de tomber sur des adaptateurs mal fichus, c’est tant mieux !
En août dernier, nous vous parlions du Chopin Max, le prochain boîtier mini-ITX ultra compact de chez In Win. Cependant, nous n’avions pas de prix et la date de lancement était inconnue. Maintenant, nous savons qu’il faudra débourser 149,90 € pour se l’offrir, et ce, de manière officielle !
Chopin Max : un boîtier ultra compact chez In Win !
Quand on vous dit qu’il s’agit d’un boîtier ultra compact, nous ne vous mentons pas. Ce modèle affiche des dimensions de 84 (L) x 217 (P) x 244 (H) mm. L’ensemble se veut également extrêmement léger avec pas moins de 2,2 kg sur la balance !
À l’intérieur, clairement, on n’aura pas la place de mettre une RTX 4090 ou autre gros parpaings. En revanche, ce n’est pas le but recherché puisque ce modèle se destine surtout à accueillir des configs pour des usages courants ou multimédias.
Quoi qu’il en soit, on retrouve un emplacement de carte mère au format mini-ITX. Pour le stockage, nous aurons le droit à deux emplacements 2,5″ ainsi qu’à une ouverture pour accéder à un éventuel M.2 placé au dos de la carte mère. Et côté refroidissement, il ne faudra pas être gourmand puisqu’avec 54 mm max, on ne pourra se tourner que vers un radbox ou un NH-L9 de Noctua.
Côté alimentation, cette dernière est déjà fournie de base. Nous avons le droit à un bloc flex ATX à première vue. Ce dernier affiche une puissance de 200W avec une certification 80+ Gold.
Pour le prix, nous vous le disions : 149,90 € via la boutique en ligne de la marque. Pour ce prix, on retrouve donc un boîtier compact à la finition soignée. Le choix des matériaux se porte sur de l’acier et de l’aluminium. En prime, on pourra même le personnaliser via des languettes colorées à positionner sur le côté.