Maxsun intègre deux slots M.2 à ses Arc B580 custom !

La marque Maxsun a récemment dévoilé ses cartes Intel Arc B580 personnalisées. Ce faisant, l’entreprise faisait, au passage, une petite infidélité à NVIDIA en proposant des cartes personnalisées en provenance d’un autre fabricant de GPU. Bref, ce qui nous intéresse ici, c’est l’intégration de slots M.2 dans un de ses modèles personnalisé. Effectivement, la B580 iCraft de la marque dispose de deux slots M.2. Cela nous évoque clairement le travail fait par ASUS Chine pour intégrer ce type de connectique sur une RTX 4060 Ti.

Arc B580 iCraft : Maxsun intègre deux slots M.2 sur une carte graphique !

Intel Arc B580 iCraft
Source image : VideoCardz.

Le modèle iCraft, c’est une grosse carte de chez Maxsun. Avec ce design, l’entreprise propose une imposante exploitant un dissipateur doté de trois ventilateurs pour une épaisseur légèrement supérieure à deux slots. Cependant, ce modèle, outre sa robe blanche, a une petite particularité : cacher deux slots M.2 sous son dissipateur !

Ainsi, l’entreprise tente d’exploiter les lignes PCIe inutilisées par la carte graphique équipant son modèle de deux slots M.2 2280 avec interface PCIe 4.0 x4. En effet, le GPU de la B580 exploite une interface PCIe 4.0 x8, il reste donc 8 lignes inutilisées, idéal pour y glisser deux SSD !

[affilizz-publication id= »r7erpxd36″]

Au niveau de l’intégration, on retiendra que les deux slots se positionnent à l’arrière du PCB de la carte. On remarque également qu’ils disposent d’un radiateur dédié tandis que le flux d’air sera apporté directement par les ventilateurs de la carte graphique. En soi, c’est une solution astucieuse si vous souhaitez profiter de nombreuses options de stockage sur une carte mère qui ne propose que peu d’emplacements M.2… On pense surtout aux modèles ITX qui, généralement, ne disposent que d’un ou deux slots. Quant à l’encombrement de la carte, les boîtiers récents (comme le Corsair 2000D) sont tout à fait capables d’embarquer ce type de carte.

 

Intel 101.6319 : nouveau support de jeux pour Intel !

Intel nous propose une nouvelle version de son pilote graphique avec le 101.6319, une nouvelle version qui apporte le support de nouveaux jeux. Au programme, Indiana Jones ou encore Path of Exile 2 sont supportés !

Intel 101.6319, les nouveautés :

Intel 101.6319

Parmi les nouveautés, nous retrouvons surtout le support de trois nouveaux jeux que voici :

  • Indiana Jones and the Great Circle (config PC ici)
  • Marvel Rivals
  • Path of Exile 2

Et c’est tout, il n’y aura pas d’autres ajouts pour cette version. D’ailleurs, Intel n’indique aucun gain probant de performances avec cette nouvelle version !

[affilizz-publication id= »x7v653w99″]

Les problèmes connus :

Concernant les problèmes identifiés par les bleus, les voici :

  • Intel Arc A-Series Graphics Products :
    • Dans certains scénarios de campagne de Call of Duty: Black Ops 6, des ombres plus sombres qu’attendu peuvent être affichées.
    • Topaz Video AI peut rencontrer des erreurs lors de l’utilisation de certains modèles pour l’amélioration de vidéo.
    • Lors d’exportation d’images sur Topaz Gigapixel AI, le logiciel peut crasher.
  • Intel Core Ultra (Series 1) avec partie graphique Arc intégrée :
    • Des instabilités peuvent survenir sur SPECworkstation 3.1 en traitant certaines charges de travail.
    • Des erreurs intermittentes peuvent avoir lieu sur PugetBench pour Davinci Resolve studio V19 lorsque les preset sont réglés sur Extended.
    • Des erreurs peuvent apparaître sur Da Vinci Resolve Studio v19.0 lors de rendu sur des scénarios tests OpenVino.
    • Des corruptions scintillantes en jeu peuvent apparaître sur Call of Duty: Modern Warfare III (DX12).
  • Intel Core Ultra Seires 2 avec GPU Intel Arc :
    • Adobe Premiere Pro peut afficher des corruptions sur la vidéo de sortie après avoir effectué un encoda AV1 en 8K.
    • Des erreurs peuvent apparaître sur Da Vinci Resolve Studio v19.0 lors de rendu sur des scénarios tests OpenVino.
    • Des corruptions peuvent apparaître lors du rendu de certaines charges IA sur DaVinci Resolve Studio V19.0.
    • Des corruptions d’ombres noires peuvent apparaître sur certaines scènes dans Call of Duty: Black Ops 6 (DX12).
    • Star Wars Outlaws (DX12) peut rencontrer des crashs sporadiques durant le gameplay.
  • Intel Arc Control :
    • Les mises à jour planifiées pour les pilotes peuvent ne pas fonctionner de manière intermittente.
    • La capture ou le stream Arc Control Studio peut ne pas s’arrêter lorsque l’on utilise l’option stop. Pour contourner ce problème, on peut utiliser l’option Exit app dans les paramètres pour arrêter l’enregistrement.

Pour le téléchargement, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le pilote Intel (1,1 Go) 


Concours : gagner un SSD Seagate IronWolf Pro 125

0

Nouveau concours en cette période de Noël avec Seagate qui s’associe avec overclocking.com pour vous faire gagner un SSD. Profitez-en pour vous lancer dans l’univers NAS avec un SSD IronWolf Pro 125 d’une capacité de 1 To d’une valeur de 259,99 €.

Détails sur le lot :

Brièvement, nous retrouvons un SSD au format 2,5’’ doté d’une interface SATA. Côté performances, il affiche des débits en lecture/écriture de 545 Mo/s (96k IOPS) et 520 Mo/s (25k IOPS) respectivement. Ces débits sont assurés par l’association d’un contrôleur Phison PS3112-S12-27, de puces mémoires Toshiba BiCS4 en 96 couches de type TLC et d’un cache DRAM de 1 Go.

Étant optimisé pour une utilisation de type NAS, on retrouve une grosse endurance affichant 1750 To, de quoi tenir dans le temps.

Comment participer pour remporter ce IronWolf Pro 125 1 To ?

Pour participer, rien de plus simple puisque vous aurez plusieurs actions à effectuer qui vous rapporteront des points (nous suivre sur Facebook, X, suivre notre partenaire @Seagate sur les réseaux, etc.). Derrière, plus vous cumulez des points, plus vous avez de chances de gagner.

Quant aux dates de participations, le concours commence donc ce jeudi 5 décembre et se terminera le 12 décembre, soit une semaine. Le gagnant sera averti des résultats par mail, restez donc à l’affut, n’oubliez pas non plus de vérifier vos spams.

C’est ici que ça se passe !

Seasonic met à jour ses alimentations Core ATX 3 en ATX 3.1

La marque Seasonic retravaille quelque peu sa série d’alimentation Core ATX 3. Effectivement, la série gagne la conformité de plusieurs normes, on pense notamment à l’ATX 3.1 ou encore au PCIe 5.1. Bref, nous avons affaire à une série d’alimentation tout à fait sympathique.

Core ATX 3 : mise à jour des alimentations Seasonic !

Seasonic Core ATX 3

Avec cette série, la marque nous propose une gamme constituée de trois puissances avec des modèles de 650W, 750W et 850W. L’ensemble profite également d’une certification 80+ Gold (92% de rendement à 50% de charge). Par ailleurs, nous retrouvons également une gestion entièrement modulaire des câbles, ce qui permet de sélectionner minutieusement la connectique dont on a besoin et évite d’encombre le boîter avec des câbles inutiles.

Ici, cette série se veut compacte et se distingue par la présence d’une carcasse de 14 cm de profondeur. On ne devrait donc pas avoir à de mal à intégrer ces alimentations dans un boîtier PC, même dans certaines références ITX compatibles ATX.

[affilizz-publication id= »pkmo9yki8″]

Pour ce qui est de l’interne, Seasonic revoit la conception interne de ses blocs en optant pour une conception sans câbles interne. À la place, nous avons différents PCB positionnés de sorte à favoriser le flux d’air entre les composants. D’ailleurs, en parlant de flux d’air, on retiendra que la ventilation est assurée par un ventilateur de 120 mm. Cependant, ce dernier est 100% actif, il n’y aura pas de mode semi-passif.

Avec ceci, nous retiendrons la présence de toutes les protections électriques nécessaires. Ainsi, nous retrouvons l’OCP, l’OPP, l’OPT, le SCP, l’OVP et l’UVP.

Quant à la connectique, vous la retrouverez détaillée dans le tableau ci-dessous :

Seasonic Core ATX 3Pour finir, il ne reste plus qu’à parler du montant de la facture. Ces derniers sont de 129,90 € en 850W, 115,90 € en 750W et 105,90 € en 650W. À noter que la disponibilité en Europe est fixée pour la fin du mois de décembre en noir et fin février en blanc. Concernant la garantie, cette dernière est de sept ans !


Par ici la fiche produit de Seasonic ! 


Gunnir présente des Arc B580 HLP à trois ventilateurs !

On l’a vu, depuis l’annonce des cartes Battlemage d’Intel, un certain nombre de partenaires a présenté ses modèles. Dans le lot, on retrouve Acer, ASRock, Sparkle ou encore Maxsun (suivez les liens pour les découvrir), mais nous avons également Gunnir. Toutefois, la marque s’est distinguée de ses concurrents en présentant une carte au format low profile. Malheureusement, ce n’est pas un modèle qui sera disponible pour le grand public, dommage.

Arc B580 HLP : la seule carte low profile… Pour l’instant !

Intel Arc B580 HLP
Source : Expreview.

La carte en elle-même propose un design simplissime avec un simple carénage noir rectangulaire en plastique. Toutefois, nous retrouvons un total de trois petits ventilateurs soufflant sur un long réseau d’ailettes en aluminium. Au travers de pales, nous distinguons quelques caloducs en cuivre chargé d’acheminer la chaleur au travers du radiateur.

Comme on peut le voir, la carte profite donc d’un PCB dit « half-height » ou en demi-hauteur. Ce dernier permet à la carte de prendre place dans les boîtiers les plus exigus. Cependant, nous apprenons que ce modèle n’a pas pour vocation à être vendu dans le secteur grand public. Non, ce modèle est prévu pour être intégré dans des machines efficientes pour le secteur industriel.

Gunnir Arc A770 HLP
Source : videocardz

Dans un second temps, la marque dévoilait également une Intel Arc A770 également au format low profile. Bien que le but soit similaire, cette carte dispose d’un dissipateur type turbine rapprochant la carte d’une RTX 4000 Ada dans l’esprit. Ici, nous avons même les dimensions : double slot pour une longueur de 202 mm. Toutefois, ce format impose quelques contraintes à Gunnir qui se retrouve à devoir abaisser le TBP de la carte de 225W à 165W. On s’attend à des fréquences inférieures.

Gunnir Arc B580

Sinon, le reste de la gamme de Gunnir comprend des cartes tout à fait classiques au regard du marché. Nous avons les versions Photon et Tri qui disposent d’une dissipatrice à trois ventilateurs. Un troisième modèle est aussi proposé sous la forme de la Index et ce dernier disposera de deux ventilateurs sur son dissipateur. Bien évidemment, on s’attend à des variations de fréquences, suivant la carte, etc.

Le process Intel 18A souffre d’un rendement monstrueusement bas : 10%

Aïe, aïe, aïe, les nouvelles ne sont toujours pas bonnes du côté d’Intel et de ses procédés de gravure. Si l’entreprise mise énormément sur son 18A, il semblerait que ce dernier ne soit toujours pas au point. Effectivement, les derniers rapports en la matière font état d’un rendement catastrophique qui ne le rend clairement pas prêt pour une production de masse… Et dire que les bleus ont annulé leur 20A pour se concentrer sur celui-ci.

18A : une puce sur dix viable !

Nvidia - Intel 18A

De ce que l’on apprend, Intel aurait de gros problèmes de rendement avec cette nouvelle finesse de gravure. Pourtant, l’entreprise a misé gros dessus, notamment en annulant son 20A, mais visiblement, ce n’est pas suffisant. Ainsi, nous apprenons que l’entreprise affiche un rendement catastrophique de seulement 10% avec ce process. Vulgairement, sur une galette de silicium, seulement une puce sur 10 serait viable, le reste, soit elles ne passent pas les tests de qualification soit c’est poubelle.

Avec de tels rendements, on comprend de suite que les conséquences économiques sont conséquentes. Broadcom a d’ailleurs fait part de ses craintes et déception à ce sujet. Précisons que l’entreprise a opté pour ce process (avant d’annuler ses commandes selon Chosun) pour la fabrication de ses futurs processeurs réseau à forte bande passante.

Bref, ce nouvel échec serait également une des raisons de l’éjection de Pat Gelsinger de la tête d’Intel. Rappelons qu’il voulait faire de l’entreprise un fondeur incontournable dans la production de semi-conducteur à l’instar de TSMC. Mais entre les rendements désastreux du 18A et des pertes financières importantes, il n’a pas eu le choix que de s’en aller.

Reste maintenant à savoir quelles seront les conséquences pour l’entreprise. Rappelons que Clearwater Forest, des processeurs Xeon à destination des serveurs, devaient exploiter cette gravure pour 2025. Or, si elle n’est pas prête, il faudra faire des ajustements de sorte que cette génération soit produite par TSMC.

NVIDIA publie son pilote GeForce 566.35 pour Indiana Jones

En plus d’AMD, nous avons NVIDIA qui propose également son pilote graphique maison. Au programme, le caméléon nous propose son driver en version 566.36 WHQL, une nouvelle version qui s’attaque notamment à Indiana Jones and the Great Circle (dont les specs PC sont monstrueuses) ! Dans un même temps, nous apprenons l’arrêt de GeForce Experience dont les fonctionnalités sont maintenant intégrées à NVIDIA App.

GeForce 566.36 WHQL, les nouveautés : 

Indiana Jones jeu sur PC Le programme des nouveautés portera surtout sur l’ajout d’optimisations dites « Game Ready ». Ce nouveau pilote supporte alors India Jones and the Great Circle, Delta Force, Marvel Rivals, Path of Exile 2, la mise à jour RT Global Illumination pour Forza Motorsport et la mise à jour DLSS3 Frame Gen de Warhammer 40,000: Space Marine 2.

Avec ceci, l’ajout de paramètres optimums pour Farming Simulator 25, Microsoft Flight Simulator 2024 et S.T.A.L.K.E.R 2: Heart of Chornobyl ont aussi été ajouté. On retiendra que ces paramètres concernaient autrefois GeForce Experience.

LE correctif : 

La section correctif du pilote est tout à fait limitée puisque NVIDIA ne corrige finalement qu’un seul et unique problème :

  • Correction des crashs rencontrés en jeu sur Forza Horizon 5 et God of War: Ragnarok après avoir mis à jour son pilote vers les R565 [4895068].

Via Guru3D maintenant, nous apprenons que GeForce Experience n’est plus proposé lors de l’installation du pilote graphique. Ce dernier a donc été remplacé par la NVIDIA App qui a quitté sa phase de bêta récemment. Cependant, il est encore recommandé d’installer le vieux panneau de contrôle NVIDIA puisque toutes ses fonctionnalités n’ont pas encore été intégrées dans NVIDIA App, c’est notamment le cas de NVIDIA Surround pour la gestion du multi-écrans, l’équivalent de l’Eyefinity chez AMD.

Maintenant, pour télécharger cette version 566.36 WHQL, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le pilote NVIDIA (732,91 Mo) 


La grille de ventilateur Noctua dispo à l’impression 3D !

Pour la petite histoire, tout récemment, Seasonic lançait, en collaboration avec Noctua, un bloc d’alimentation un peu spécial. Effectivement, l’entreprise revoyait la ventilation de sa Prime TX-1600 en optant pour du matériel autrichien. Mais ce n’est pas tout puisqu’une nouvelle grille de ventilateur était conçue et cette dernière joue un rôle dans la réduction du bruit de la ventilation. Cependant, la bonne nouvelle, c’est que la marque autrichienne laisse l’accès libre au fichier pour l’impression 3D !

La grille de ventilateurs de la Seasonic Prime TX-1600 Noctua Edition accessible librement ! 

Grille de ventilateur Noctua Par défaut, nous retrouvons donc une grille de ventilateurs à destination de ventilateurs en 120 mm. Cependant, le fichier a déjà été modifié pour se destiner à des ventilateurs de tailles différentes. On parle ici de ventilateurs en 140 mm et en 80 mm. D’autres tailles à venir ? Peut-être.

En attendant, cette grille de ventilateur permet une réduction sérieuse des nuisances sonores. Sur le bloc de Seasonic, le niveau de bruit aurait été réduit de 8 à 10 dB. Bien entendu, ces gains ont été atteints en combinant un ventilateur NF-A12x25 avec cette nouvelle grille de ventilateur. À elle seule, on peut estimer que les nuisances sonores sont réduites de 2 dB. Cette dernière aidant à la réduction des turbulences.

Si ce partage fait toujours plaisir, on retiendra que ce n’est pas la première fois que l’entreprise partage des éléments à imprimer. Effectivement, la marque partageait aussi les fichiers de l’airflow amplifier NV-AA1-12 de son ventilateur de bureau issu de sa série HOME.

Bref, pour retrouver les fichiers, rendez-vous sur le lien ci-dessous. Ici, vous aurez à disposition les fichiers au format STP et STL ce qui devrait vous permettre une impression 3D ou une découpe au laser simplifié.


Par ici le fichier imprimable en 3D ! 


Jonsbo annonce sa série d’AIO TH-series !

Nouveaux kits watercooling du côté de Jonsbo qui nous propose une nouvelle série avec ses TH-Series. Au programme, nous retrouvons des AIO noir ou blanc, le tout, avec un afficheur numérique mesurant la température du CPU uniquement. Néanmoins, il intègre une autre particularité comme nous allons le voir.

Jonsbo TH-Series, une série de quatre kits ! 

Au programme, la marque Jonsbo nous propose donc une ligne de kit watercooling se déclinant avec des radiateurs de 360 mm et 240 mm. Au niveau des coloris, nous avons le choix entre des kits noirs ou blancs. Dans tous les cas, on retiendra la présence d’un éclairage aRGB sur la pompe ainsi que sur les flancs des ventilateurs. D’ailleurs, la ventilation profite d’un effet de profondeur infini.

Concernant la pompe, l’affichage numérique ne vous aura pas échappé. Toutefois, il ne s’agit pas d’un écran comme on peut en retrouver sur les nouveaux Kraken Elite de NZXT ou les kits iCUE Link LCD de Corsair. Non, il s’agit là d’un affichage tout simple qui ne rapportera que la température de votre processeur.

L’autre particularité de ces kits, c’est d’opter pour une ventilation partageant un seul et unique cadre. Ainsi, on se retrouve avec un double ou un triple ventilateur à monter en une seule fois. Si ce système facilite le montage, nous émettons toujours quelques réserves quant à la fiabilité de la chose. En cas de panne d’un des moulins, c’est tout le bloc qu’il faudra changer.

Quoi qu’il en soit, au niveau des caractéristiques, nous retiendrons une vitesse de fonctionnement comprise entre 700 et 2400 tr/min. À plein régime, on sait que le flux d’air atteindra 62,40 CFM tandis que la pression statique n’est malheureusement pas connue.

Enfin, concernant la pompe, la marque mentionne une compatibilité avec les sockets Intel LGA-1200/115x/1700/1851 et AMD AM4/5.

Pour le moment, les prix ne sont pas encore connus, cependant, on s’attend à quelque chose d’agressif.


Par ici les fiches produits de Jonsbo !


La RX 8800 XT décevante finalement ?

Avec le lancement qui approche, des rumeurs concernant la RX 8800 XT se font entendre. Effectivement, sur le forum Chiphell, l’utilisateur zhangzhonghao nous donnait des éléments intéressants concernant la future carte graphique d’AMD. Toutefois, si les premières nouvelles étaient intéressantes, Techepiphany, connu pour ses compilations de chiffre de vente sur MindFacrtory notamment, vient doucher les attentes.

RX 8800 XT : pas aussi performante que les premières rumeurs ne semblaient l’indiquer !

RDNA 4 Si l’on se fie aux premières rumeurs, la 8800 XT semblait vraiment monstrueuse. En effet, on pouvait s’attendre à des performances similaires à une RTX 4080(S) en rastérisation tout en offrant des capacités en ray tracing améliorées de 45%. Enfin, ce modèle semblait véritablement efficient avec un TDP de 220W rapporté par le PSU Calculator de Seasonic.

Mais il semblerait que la réalité soit toute autre puisque TechEpiphany indique dans une de ses publications sur X :

« Lol, ces rumeurs sur l’AMD Radeon RX 8800 XT…

Les gens vont être déçus »

Visiblement, les premières rumeurs seraient un poil trop optimistes si l’on en croit ce qu’il nous dit là. De l’autre côté, nos confrères d’El Chapuzas Informatico estiment les performances de la carte au niveau d’une RX 7900 GRE, voire légèrement au-dessus sans pour autant rivaliser avec la RX 7900 XT. Pour en arriver à cette conclusion, ils se basent simplement sur les gains générationnels généralement constatés en passant d’une série à l’autre, ici, en passant de la RX 6800 XT à la RX 7800 XT soit environ 5 à 6% de mieux.

Cela semble en effet plus raisonnable puisque l’écart de performance entre une 7800 XT et une 7900 XTX est bien plus important. Ce dernier se situe entre 15 et 25% en 1080p et va jusqu’à 35% en UHD.

Bref, comme toujours les rumeurs sont à prendre avec des pincettes. Ce qui est vrai un jour peut changer du tout au tout le jour suivant, surtout avec des produits non lancés.