RTX 5090 B-Grade : Alternate vend des cartes avec des ROP manquants

Pendant un temps, sur Alternate, vous pouviez tomber sur des fiches concernant des RTX 5090 B-Grade. Vulgairement, ce sont des RTX 5090 sur lesquelles il manque des ROP. Toutefois, la boutique aurait pris l’initiative de revendre les cartes en indiquant clairement que des composants sont manquants. Une pratique qui peut sembler honnête jusqu’à présent… Tout du moins jusqu’à ce que l’on connaisse le prix !

[affilizz-publication id= »eb0vxco »]

RTX 5090 B-Grade : des cartes avec des ROP manquants vendues sur Alternate !

RTX 5090 b-grade C’est une polémique qui a éclaté peu de temps après le lancement des RTX 50 puisque certaines cartes avaient des ROP manquants. Ce problème a été corrigé entre temps, toutefois, certaines cartes se sont retrouvées en vente. Bien sûr, les utilisateurs ayant acquis ces cartes ont, pour certains, fait le choix de retourner leur matos qui s’est de nouveau retrouvé en vente chez Alternate. La boutique stipule sur sa fiche technique le défaut présent sur le matériel : « Note : seuls 168 ROP sont actifs ».

Certains ont commencé à se poser des questions : est-ce bien honnête de vendre ce type de matériel ? Ne devrait-il pas être considéré comme défectueux ? Etc. Personnellement je n’y vois pas d’inconvénient tant que le matériel est parfaitement fonctionnel et que le défaut est explicitement mentionné sur la fiche produit. Bien sûr, il faut que la carte soit aussi en bon état, mais pour un produit de ce type, on imagine que l’ancien propriétaire en a pris soin.

Cependant, ce que je ne trouve pas très honnête, c’est de vendre un produit non conforme à prix d’or. En effet, cette RTX 5090 Solid de Zotac s’affichait à un prix supérieur au MSRP de NVIDIA qui est de 2229 € en Allemagne. Là, la boutique vendait la carte à 2899 €, clairement, c’est exagéré, surtout en considérant que le futur acquéreur ne profitera pas pleinement des performances de la carte. On parle d’une baisse de performance, à cause des ROP manquants, pouvant atteindre les 8% !

Dans tous les cas, la fiche produit a été retirée du site. Reste à savoir si c’est parce que la boutique à vendu son stock ou pour d’autres raisons.

Dans les entrailles de la RX 9070 XT MBA d’AMD !

Les RX 9000 d’AMD font de nouveau parler d’elles. Effectivement, après avoir eu divers aperçus de ce que donnaient les modèles MBA qui ne sortiront pas sur le marché, cette fois-ci, c’est au tour de la RX 9070 XT MBA d’être sous le feu des projecteurs. La carte est démontée afin d’observer son système de refroidissement. Sans être révolutionnaire, le dissipateur est suffisamment costaud pour tenir le GPU !

[affilizz-publication id= »pijgi6u »]

RX 9070 XT MBA : le dissipateur démonté !

AMD RX 9070 XT MBA dissipateur 1 Le carénage est désormais bien connu puisque nous retrouvons une coque intégralement noire. Cette dernière intègre un total de trois ventilateurs, dont un, soufflant au niveau d’une ouverture de la backplate. L’objectif ici est d’améliorer les performances en ne contraignant pas le flux d’air sur une plaque fermée notamment. Mais ce qui nous intéresse, c’est l’intérieur.

Une fois le dissipateur démonté, nous pouvons observer le large réseau d’ailettes en aluminium. Ces dernières sont traversées par un total de cinq caloducs en cuivre. Leur rôle est d’assurer une distribution uniforme de la chaleur. Chaleur qui sera évacuée par la ventilation de la carte.

Bien entendu, le GPU entrera en contact avec une base en cuivre comme on peut le voir. D’ailleurs, AMD n’utilise pas de pâte thermique ni de métal liquide pour ses cartes de référence, mais un pad au graphène. Ce dernier est censé offrir une durée de vie plus longue que la pâte traditionnelle.

Enfin, autour du GPU, on peut remarquer différents modules qui entrent en contact avec la mémoire ainsi que les étages d’alimentation.

Comme on peut le voir, le PCB est assez court par rapport aux dimensions totales de la carte. AMD fait donc comme NVIDIA en employant un circuit imprimé raccourci. Sur ce dernier, figure le GPU ainsi que les puces mémoires. Par défaut, l’alimentation est fournie via deux PCIe 8 broches.

Bref, ces cartes de références, n’ont pas fini de nous livrer tous leurs secret, ne reste plus qu’à savoir comment est construit le dissipateur de la non-XT !

La Crosshair X870E Extreme d’ASUS se dévoile !

Sur socket AM5, ASUS n’a pas abattu toutes ses cartes puisqu’il reste encore une carte mère très haut de gamme à voir le jour. Effectivement, l’entreprise lance sa Crosshair X870E Extreme, un modèle succédant à la X670E. Au programme, on retrouve une tonne de fonctionnalité et une construction soignée. En même temps, pour une carte attendue à plus de 100 €, il vaut mieux !

[affilizz-publication id= »ply46te »]

Crosshair X870E Extreme : the top of the top !

ASUS Crosshair X870E Extreme Au programme, nous retrouvons donc une grosse carte qui adopte un format E-ATX. Cette dernière tire son alimentation d’un double connecteur EPS12V pour le CPU et d’un unique ATX 24 broches en angle, à 90°. Si le nombre d’étages d’alimentation n’est pas précisé, visiblement, il faut tabler sur plus de 22 phases.

La connectique est forcément complète, très complète même. Comme on peut le voir, nous retrouvons quatre slots mémoires ici. Pour l’instant, nous ne savons pas encore combien la carte peu encaisser ni à quelle vitesse. La partie PCIe est confiée à deux slots x16 avec un premier exemplaire fonctionnant en x16 à la norme 5.0. Le second, est câblé en x4 et à la norme 4.0.

Quant à la partie M.2, le premier slot profite d’un dissipateur massif avec un gros caloduc. Ce dernier profite d’une interface PCIe 5.0 x4. Sinon, un second M.2 2280 profitera lui aussi d’une interface PCIe 5.0 x4 tandis que les deux autres seront en PCIe 4.0 x4. Enfin, un slot DIMM.2 est présent permettant de rajouter des connecteurs.

Sur la carte, on s’attend à toutes les dernières innovations en matière d’assemblage PC. Le Q-Release Slim est présent, mais dans sa version révisée. Le montage du premier slot M.2 se fera sans outil tandis que les antennes WiFi s’installeront facilement.

La partie audio est confiée à une puce ALC4082 et est combinée à un DAC ESS ES9219 tandis que la partie réseau profite d’un double Ethernet en 10 et 5 GbE. Bien entendu, nous avons le droit à une partie USB sous stéroïdes avec des ports en 40 Gbps, etc.

Pour l’instant, nous n’avons aucune idée du prix ni de la disponibilité. Toutefois, attendez-vous à une facture dépassant les 1000 € comme c’était le cas pour la X670E Extreme. C’est une carte qui rivalisera avec les MEG X870E Godlike ou Aorus X870E Extreme. Pour rappel, nous vous avons déjà proposé le test de la ROG Crosshair X870 HERO et nous attendons un exemplaire de l’APEX.

Futurs Ryzen Zen 6 : jusqu’à 26 cores et plus de 6 GHz ?

Il y a quelques temps, on vous a rappelé les infos, fuites et spéculations autour de la future architecture Zen 6. Le point récurrent de tous ces éléments c’était la forte possibilité que les prochains Ryzen dépassent enfin la barrière des 16 cores / 32 threads. Dans sa dernière vidéo, MLD affirme disposer d’informations plus précises sur les choix d’AMD pour ses prochains processeurs Ryzen. La génération Olympic Ridge pourraient ainsi bénéficier du process TSMC 2NX pour leurs CCD (Core Complex Dies). Ce changement permettrait à AMD d’atteindre des fréquences d’horloge supérieures à 6 GHz sur ses processeurs Ryzen de nouvelle génération. Ces processeurs viseraient également des gains d’IPC supérieurs à 10 % (gains réalisés par la hausse de fréquence ou l’architecture ?).

Ryzen Zen 6
des « informations » sur les futurs Ryzen Zen 6 qui méritent un peu de recul…

Dans la série d’informations distillées, il est aussi évoqué l’utilisation de CCD Zen 6 à 12 cœurs pour les prochains Ryzen. Ces CCD seraient dotés de 48 Mo de cache L3. Ainsi avec les supposés nouveaux CCD Zen 6, AMD disposerait de 50 % de cœurs et de 50 % de cache L3 supplémentaires par CCD.

[irp posts= »205570″ ]

Ryzen Zen 6 : des données qui interrogent sur certains points.

De plus, AMD pourrait superposer deux couches de V-Cache L3 sur ces CCD, augmentant ainsi le cache L3. Sur ce point, il est difficile de se prononcer sur la possibilité technique de le faire mais après tout, cela ne semble pas incontournable. Cependant, c’est la question du coût qui interpelle. L’utilisation de plus de mémoire cache comme du technologie de packaging plus complexe devrait inexorablement faire exploser la facture.

Pour reste sur le même thème du coût, il y a aussi l’utilisation du process N2X de TSMC pour les CCD Zen 6. Le process N2X est une version améliorée de N2. Si AMD faisait ce choix, cela voudrait dire que l’entreprise « saute » les process 3 nm (N3) et 2 nm (N2) de par rapport au 4 nm (N4) utilisé pour les processeurs Zen 5 actuels. La fenêtre de lancement serait pour la seconde partie de l’année 2026 (même si nous avons vu que d’autres parient plus sur début 2027). Là encore, c’est le ticket d’entrée chez TSMC sur cette techno qui nous fait froncer les sourcils…Jusque là AMD a profité de son architecture Ryzen pour combiner les process et optimiser ses coûts de production. Les rouges pourraient ils changer de stratégie ?

 

RTX 50 et PC portables : le casse tête du Max-P

Les RTX 50 arrivent sur les PC portables. Nous avions déjà pu vous présenter l’énorme famille produits de Asus et MSI lors de notre visite au CES 2025. Mais nous allons pouvoir rentrer maintenant dans les détails et les prochaines semaines seront rythmées par plusieurs sorties. Reste qu’avec les RTX 50, Nvidia n’a toujours pas corrigé un vrai problème de lisibilité de sa gamme. En effet, si les GPU de bureau peuvent atteindre des niveaux de TDP importants, les restrictions de tailles, de poids mais aussi d’autonomie, limitent la puissance des GPU Nvidia pour ordinateurs portables. Mais ces GPU utilisent cependant la même dénomination que leurs homologues desktops. Conséquence première : on se retrouve à appeler « carottes » des « patates » et inversement.

PC portables : le nom du GPU n’est pas un indicateur fiable de performances.

Comprenons bien la situation : Nvidia met à la disposition des fabricants de PC portables des GPU, prenons l’exemple d’un RTX 5090. Le fabricant applique à ce GPU un TDP en fonction de l’usage de son produit, des capacités de refroidissement du châssis, de l’autonomie…Selon le choix du fabricant sur ce point précis, votre carte graphique mobile RTX 50 peut afficher des profils de performances très différents. Une RTX 5090 pour ordinateur portable à 65 W aura des performances très différentes d’une version à 165 W. Le problème ? Pour le client final, très majoritairement, ça sera quand même une RTX 5090.

RTX 50 pc portables
Dès Janvier 2025 les constructeurs exhibaient leurs PC portables en RTX 50

Nvidia demande, avec plus ou moins d’insistance, à ce que les fabricants communiquent sur le TDP qu’ils appliquent au GPU sur chacun des produits de leur gamme. Evidemment, cela donne naissance à une dénomination très largement indigeste aux yeux du consommateur. On constate donc, comme sur la gamme précédente en RTX 40, que les marques ne se précipitent pas vraiment pour communiquer sur le sujet quand on observe les fiches produits des nouveaux modèles.

La présence de la dénomination du GPU sur la fiche produit de votre futur PC portable ne  révèle pas grand-chose de ses performances globales. Contrairement au marché des PC de bureau, même si les GPU RTX 50 utilisés dans votre prochain ordinateur portable portent  le même nom de modèle, il est fort probable que d’autre marque à l’autre, d’une gamme à l’autre, ces portables n’offrent pas du tout les mêmes performances.

L’utilisation (gaming ou création par exemple) et la conception du châssis sont donc des éléments clés. Gardez à l’esprit que les RTX 50 peuvent être livrées avec différents profils de performances. De 80 à 175 watts pour la RTX 5080 ou de 95 à 175 watts pour la RTX 5090). Et comme pour compliquer encore plus les choses, il est également possible de déterminer si Dynamic Boost 2.0 doit être utilisé : par incréments de 5 watts de 0 à 25 watts.

Un test global devient un élément indispensable si vous voulez avoir toutes les cartes en main avant votre achat. Dans les jeux par exemple, les RTX 5090 et 5080 peuvent laisser apparaitre des différences de performances de 23 et 36% respectivement suivant la machine testée.

Modèlemarge TDPAugmentation des performances dans la
plage TDP autorisée
GPU pour ordinateur portable RTX 509095 – 150 watts+23 pour cent
GPU pour ordinateur portable RTX 508080 – 150 watts+36 pour cent
GPU pour ordinateur portable RTX 409080 – 150 watts+39 pour cent
GPU pour ordinateur portable RTX 408060 – 150 watts+58 pour cent

Nvidia Reflex 2 : une latence divisée par 2 ?

Lors de la Game Developers Conference (GDC 2025), Nvidia a aussi présenté différentes technologies à l’attention des développeurs mais aussi des joueurs. A ce sujet, plusieurs choses ont été mis en avant en ce qui concerne Reflex 2, la nouvelle version de la technologie maison qui réduit la latence. Selon la démonstration réalisée par Nvidia, Reflex 2 a permis de faire passer la latence de 43,74 ms en mode natif et de 20,01 ms avec Reflex 1 à un remarquable 9,3 ms. Cela constitue une progression de 115 % par rapport à la version initiale, ainsi qu’un gain spectaculaire de 371 % comparé au rendu natif lorsque Reflex est désactivé.

Nvidia Reflex 2

Reflex 2 : une autre manière d’envisager le jeu compétitif ?

L’une des grandes forces de Reflex 2 repose sur sa technologie baptisée Frame Warp. Le processus de rendu, par sa durée, fait que les actions des joueurs se basent souvent sur une image déjà dépassée. En fonction du décalage lié à la latence, il est ainsi possible de viser et de tirer sur une cible qui, entre-temps, s’est déplacée, ce qui peut causer un échec. Frame Warp cherche à corriger ce décalage en recalculant la position de la caméra selon les mouvements les plus récents effectués par l’utilisateur.

Les membres de Quasar Zone présents ont eu l’occasion d’expérimenter le jeu sous trois configurations distinctes : sans la technologie Reflex, avec Reflex activé, et enfin avec Reflex 2 en marche. Ils ont exprimé avoir clairement perçu, une fois Reflex 2 enclenché, que leurs commandes se traduisaient sans délai à l’écran. En revanche, une réduction du nombre d’images par seconde a été relevée, un effet toujours malvenu.
Il demeure à élucider si cette perte de fluidité résulte directement de l’emploi de cette technologie ou si elle est liée à son état encore en cours d’élaboration. En effet, le défaut majeur de Reflex 2 tient à son absence de disponibilité, près de trois mois après sa présentation officielle. Pour ceux qui espéraient des précisions supplémentaires, la déception est de mise : lors de la GDC, NVIDIA s’est limité à indiquer que  le développement avance et Reflex 2 sera proposé plus tard , sans offrir davantage de détails.

Un pilote Intel 101.6653 Bêta pour The First Berserker: Khazan

Nouveau pilote graphique du côté d’Intel qui annonce une nouvelle version bêta. Cette dernière, la 101.6653, s’accompagne du support de nouveaux jeux tout en offrant un petit gain de performance sur Rise of the Ronin. De plus, il apporte le support d’un nouveau Soul’s like : The First Berserker: Khazan !

[affilizz-publication id= »cufpcvr »]

Intel 101.6653 bêta : ajout du support pour le jeu The First Berserker: Khazan !

The First Berserker: Khazan - Intel 101.6653

Au programme des nouveautés, Intel apporte le support de trois nouveaux jeux avec inZOI, Karma: The Dark Lord ainsi que Khazan dont il est fait mention un peu plus haut.

Avec ceci, le pilote permettra une amélioration des performances sur Rise of the Ronin en DirectX 12 avec les Arc B. À ce sujet, vous pouvez vous attendre à des gains de performances situés entre 10 et 20% en ultra suivant les résolutions. Ici, les bleus communiquent sur du 15% en 1080p et 18% en 1440p.

Encore beaucoup trop de problèmes non résolus…

Malheureusement, cette version ne proposera pas de correctif, on retrouve simplement la longue liste habituelle de problème identifiée et non corrigée… Dans le lot, on retrouvera des problèmes avec Call of Duty MW2 Remastered et Warzone 2.0 avec des crashs en jeu avec l’iGPU des Core Ultra 2 par exemple.

Du côté des Arc B, c’est toujours les mêmes problèmes qui sont présents avec des corruptions sur Topaz Labs Photo AI lors d’opérations d’améliorations d’images. Idem sur les zones d’eau sur Warzone 2.0. Quant aux Arc A, Black Ops 6 pose toujours problème avec des ombres trop sombres dans certains scénarios de campagne par exemple.

La partie logicielle n’est pas épargnée non plus. Le logiciel des bleus ne parviendra pas à limiter les FSP avec la V-Sync active lorsque le mode faible latence est actif. Idem, des crashs peuvent aussi se faire sentir en naviguant entre les profils d’application et la page Profiles.

Bref, il reste encore du chemin à faire, mais le lien de téléchargement est toujours disponible ci-dessous :


Par ici le pilote Intel (816.4 Mo)


Pas de Arc B770, Intel aurait annulé le haut de gamme de Battlemage

Du côté des cartes graphiques d’Intel, la société a lancé en fin d’année dernière son architecture Battlemage qui prend place dans les Arc B570 et B580. Cependant, il s’agit de cartes d’entrée et milieu de gamme rivalisant avec les RTX 4060 et RX 7600 d’AMD. Par ailleurs, si des solutions haut de gamme étaient prévues avec cette architecture, Intel aurait annulé ses plans. Il ne devrait donc pas y avoir de Arc B770 ou B750 à venir… Dommage.

[affilizz-publication id= »4w7k2zd »]

Le haut de gamme de Battlemage annulé ?

La carte graphique Intel ARC B580 Limited Edition face à la A770 et A750 Dans les grandes lignes, il faudra faire confiance aux dires du leaker @Jaykihn0 sur X. Mais selon ce dernier, Intel a annulé ses plans pour des GPU haut de gamme basés sur l’architecture Battlemage. Pourtant, il semblerait que les bleus avaient des plans pour des puces intégrant entre 24 et 32 cœurs Xe2, une interface mémoire de 256 bits et une capacité en VRAM de 16 Go. Face au BMG-G21, cela représente une hausse de 20 à 60% du nombre d’unités d’exécution.

Bref, le plus inquiétant dans cette histoire, c’est que le leaker indique qu’Intel n’a pas non plus donné de signe de vie quant à sa future architecture Celestial. Pourtant, cette dernière semblait être en bonne voie de développement. Certains bruits de couloirs semblaient même évoquer une apparition de cette génération cette année… Mais ces mauvaises nouvelles viennent semer le doute.

Quoi qu’il en soit, des nuages sombres s’accumulent au-dessus des GPU dédié, du côté des iGPU, tout semble suivre son court. Celestial devrait bien voir le jour dans les processeurs Panther Lake, lesquels profiteraient d’une gravure en 18A.

De plus, cette annulation peut aussi être temporaire, il n’y a qu’à voir ce qu’il s’est passé avec Arrow Lake Refresh. Il y a quelque temps en arrière, nous apprenions qu’Intel ne devait pas rafraichir sa série de CPU, or des Core Ultra 300 ont récemment fait parler d’eux. Bref, wait and see comme on dit. En attendant, si nous n’avons pas plus d’information sur Druid et Celestial, c’est peut-être parce que le développement n’est pas assez avancé.

La RTX 5090 Astral Liquid aperçue en boutique à $3720 !

Comme vous le savez, les prix des cartes de nouvelle génération sont complètement délirants… Et les marques montent le prix de leurs produits. On l’a vu chez ASUS et MSI, mais aussi chez Zotac, un des nombreux partenaires de NVIDIA. Chez Micro center, en boutique, une RTX 5090 Astral LC d’ASUS a été aperçue à un prix délirant de $3720. Par chez nous, nous retrouvons la carte à plus de 4000 € en moyenne !

[affilizz-publication id= »c90losz »]

La RTX 5090 Astral LC en stock, mais à un prix délirant, encore !

ROG RTX 5090 Astral LC Le moins que l’on puisse dire, c’est que cette version Astral LC est un modèle haut de gamme convaincant. La carte profite d’un système de refroidissement à base de watercooling et d’un design soigné dérivé de la RTX 4090 Matrix. Actuellement, chez ASUS, c’est ce qu’il se fait de mieux en matière de carte graphique. Encore une fois, les prix de vente sont très élevés sur ce modèle et via Reddit, nous apprenons que ce modèle est en stock dans une boutique Micro Center à Dallas. Cependant, le prix demandé est, encore une fois exagéré avec une étiquette dévoilant un prix de $3720. Précisons que le prix de vente officiel de NVIDIA est de $1999 pour le 5090, soit une hausse de 86% environ, ça pique.

En France, la situation n’est guère mieux puisque, d’une part, la carte n’est pas en stock… Enfin, de manière très sporadique. Quand elle atteint les rayons, le prix de vente est tout aussi débile puisqu’on peut la retrouver chez Infomax et Cybertek à quelques 4400 et 3800 € respectivement, soit une moyenne à 4150 €. Pour rappel, la branche française de NVIDIA liste la carte à 2239 €, la hausse est de 85,4%, ce qui est assez équivalent.

Bref, il va arriver un stade où le consommateur en aura marre de mettre ces sommes dans ces cartes et il n’achètera plus. Dans ces cas, les constructeurs n’auront pas le choix que de baisser leurs prix de vente. De plus, nous parlons ici de la RTX 5090 qui est le flagship de NVIDIA, mais la situation est équivalente sur ses autres cartes. Chez Top Achat, les rares RTX 5070 non-Ti en stock sont affichées à 899 € au bas mot. Quant à la RTX 5080, cette dernière s’affiche à 1800 € !

Zotac fait péter le prix de ses RTX 5090 !

Après ASUS et MSI, c’est au tour de Zotac de gonfler méchamment le prix de vente de ses cartes graphiques… Et particulièrement celui de ses RTX 5090 Solid et AMP Extreme Infinity. Effectivement, vous pouvez oublier le MSRP, les cartes de la marque basée à Hong-kong, le flagship se vendant plus de $1000 au-dessus du prix d’annonce, aïe !

[affilizz-publication id= »d4u3ddk »]

Zotac aussi augmente le prix de vente de ses RTX 5090 !

Zotac RTX 5090

Tout comme ASUS et MSI, Zotac fait de la vente en direct avec sa boutique nord-américaine. Cette dernière, actuellement, ne propose que deux 5090 dont la tendance des prix est à la hausse. Lors du lancement, la version AMP Extreme Trinity s’affichait $2499,99 contre $1999 pour le MSRP. Certes, nous sommes face à une version premium avec un dissipateur remanié, un PCB custom et des fonctionnalités supplémentaires, c’est normal de payer un supplément. Par ailleurs, si l’on pouvait déjà se demander si du métal en plus, des loupiotes et un PCB remanié valait vraiment $500, qu’en est-il maintenant ? En effet, à la mi-mars, le prix prenait $100 (confirmé par la Wayback Machine) pour monter jusqu’à $2999 actuellement… Plus de $1000 au-delà du prix officiel.

Du côté de l’entrée de gamme de la marque, la situation est similaire. Pour rappel, la gamme Solid représente l’entrée de gamme de la marque. Les dissipateurs sont moins travaillés, idem pour le circuit imprimé tandis qu’il y a moins de RGB. Bref, ne nous perdons pas en palabre puisque la version non-OC a disparu de la boutique, la seule alternative à la AMP reste la version overclockée d’usine qui s’affiche actuellement à $2699,99. Rappelons qu’au lancement, la boutique listait à la carte à $2200. Cette hausse de prix s’est fait de manière progressive puisque la semaine dernière elle était encore affichée $2369,99.

Malheureusement, cette tendance de hausse des prix des cartes graphiques est générale et ne semble épargner personne. Les gros partenaires de NVIDIA comme les plus modestes montent leurs prix à des niveaux complètement stupides. Mais tant que ça part…