GTX 1000, 700 et 900 : fin de support de pilote imminent !

Petit à petit, le temps passe et lorsque l’on y réfléchi, on se dit que les GTX 1000 sont sorties il y a 9 ans contre 11 ans pour les GTX 900 et 12 ans pour les GTX 700. Oui, ça tourne et il est d’ailleurs surprenant de voir que NVIDIA continue de maintenir le support de pilote de ces générations. Mais les choses sont sur le point de changer. Le caméléon annonce que sa prochaine branche de pilote sera la dernière à supporter ces séries.

[affilizz-publication id= »z4l3sfo »]

GTX 1000, 900 et 700 : fin de support de pilote en approche !

GTX 1080 TiDans un post sur son forum developer, les verts annoncent une mauvaise nouvelle pour les utilisateurs d’anciennes GTX : le support des GTX 1000, 700 et 900 est menacé. Effectivement, la prochaine branche de pilote, la 800 pourrait bien être la dernière à supporter ces cartes. Alors certes, il s’agit là de la branche UNIX, toutefois, les branches de pilotes sont partagées avec Windows également.

Bon, qu’est-ce que cela signifie concrètement ? Eh bien la même qu’avec les autres fins de support. Grosso modo, les cartes ne profiteront plus d’ajout de fonctionnalités ni de correctifs de bugs… Ou alors de manière vraiment exceptionnelle en cas de problème majeur. La seule chose qui pourrait être encore déployée, ce sont les mises à jour de sécurité en cas de faille, mais ne vous attendez pas à grand-chose de plus.

D’un autre côté, avec ces séries, nous avons affaire à des cartes « à l’ancienne ». Ces dernières sont dépourvues de nouvelles technologies comme le support du ray tracing tout en étant dénuées de tensor core. Idem, oubliez le support du DLSS, même de première génération avec ces modèles.

Cependant, il reste une série de GTX qui n’est pas concernée par cette fin de support puisque les GTX 16 sont toujours sur les rails. Pour rappel, il s’agit de cartes lancées conjointement avec les RTX 20, du matériel sans RT core ni tensor core également… Mais plus récent.

Splave casse Port Royal avec 47 375 pts !

Nouveau record du monde d’overclocking pour Splave qui décroche une première place sur Port Royal. Le clocker, armé d’une RTX 5090 Astral OC Edition d’ASUS se permet de taper plus de 47 300 pts sur le logiciel. Au passage, il arrache la première place d’OGS qui affichait 47 196 pts avec une RTX 5090D, modèle qui n’est malheureusement plus en production.

[affilizz-publication id= »ok2qmha »]

Nouveau record du monde au palmarès de Splave : 47 375 pts sur Port Royal ! 

Port Royal Splave Au programme, l’overclocker américain était donc équipé d’une RTX 5090 premium et pour cause, il s’agissait de la version Astral OC Edition de chez ASUS, l’une des références les plus onéreuses actuellement en circulation sur le marché. La carte profite donc d’un PCB hautement personnalisé et d’un système de refroidissement imposant. Toutefois, lors de l’exercice, il a été retiré pour laisser place à un godet à azote liquide. Oui, la carte est passée sous froid extrême, pour rappel, l’azote c’est -196°C.

Bref, après un overclocking manuel et probablement quelques autres trucs de sorciers que seul un clocker confirmé connait, la carte monte en fréquence. Sur le screen 3DMark, on remarque une barre rose située autour des 3500 MHz environ, mais nous n’en saurons pas beaucoup plus malheureusement. Toutefois, par défaut, la carte d’ASUS fonctionne à une fréquence de 2610 MHz.

Malgré tout, l’overclocker américain décroche une première place mondiale toutes catégories confondues. En même temps, 47375 marks, ce n’est pas rien. Par rapport au score moyen d’une RTX 5090 qui est d’environ 36 000 pts, cela représente 31% de mieux.

Bien entendu, les records sont faits pour être cassés, reste maintenant à savoir combien de temps Splave restera en tête du classement. Sur la scène de l’overclocking, les choses peuvent aller très vite comme vous le savez. On se souvient des records de fréquence RAM qui tombaient toutes les semaines !


Par ici la soumission de Splave !


101.6913, un pilote Intel pour Mecha BREAK !

Nouveau pilote chez Intel qui propose son Arc Graphics Driver en version 101.6913. Cette nouvelle mouture corrige quelques petits soucis, en identifie d’autres, mais surtout, apporte un support pour Mecha BREAK. Malheureusement, nous retrouvons toujours une longue liste de problèmes déjà identifiés.

[affilizz-publication id= »8s1sarv »]

Intel 101.6913, paré pour Mecha BREAK ! 

Les nouveautés : 

Mecha Break Intel 101.6913

Avec cette nouvelle version Intel propose un pilote prêt à accueillir Mecha BREAK, un jeu de tir de mécha. Le truc, c’est que le jeu n’est pas encore sorti, il profitera d’une beta public à partir du 2 juillet 2025.

Mais c’est tout concernant les nouveautés, place aux correctifs.

Les correctifs : 

Avec cette version, Intel publie trois correctifs :

  • Intel Arc B-Series :
    • Correction des crashs rencontrés sur Returnal (DX12) en jeu avec le ray tracing actif.
    • Finis les freezes intermittents sur SPECapc pour Maya 2024 en benchmark.
  • Core Ultra Series 2 :
    • Valorant (DX11) listera correctement les résolutions supportées dans les paramètres du jeu.
  • Intel Graphics Software :
    • Les paramètres de profils remplacent correctement les paramètres globaux

Les problèmes identifiés : 

Sans plus tarder, voici la masse de problèmes connus :

  • Intel Arc B :
    • Fortnite peut subir des crashs lorsque le mode de rendu « Performance Lower Graphical Fidelity » est sélectionné. Il est recommandé d’utiliser le mode de rendu par défaut DX12.
    • Des corruptions visuelles peuvent apparaître dans certains scénarios avec de multiples interactions d’applications.
    • Présence de corruption dans les zones d’eau dans certains scénarios sur Warzone 2.0 (DX12).
    • Crash en benchmark sur PugetBench pour DaVinci Resolve Studio V19.
    • HWiNFO peut rapporter de manière incorrecte le nombre de cœurs Xe.
  • Intel Arc A :
    • Fortnite peu crash lorsque le mode de rendu sélectionné est « Performances ». Il est recommandé d’utiliser DirectX12 comme mode de rendu par défaut.
    • Crashs sur Returnal (DX12) lorsque le ray tracing est actif.
    • Des crashs peuvent avoir lieu sur Marvel’s Spider-Man 2 (DX12) lorsque le ray tracing et le XeSS sont actifs.
    • Crash en benchmark sur PugetBench pour DaVinci Resolve Studio V19.
  • Intel Core Ultra 1 series :
    • Fortnite peu crash lorsque le mode de rendu sélectionné est « Performances ». Il est recommandé d’utiliser DirectX12 comme mode de rendu par défaut.
    • Sur Premiere Pro, l’importation de vidéos peut échouer (utilisez le pilote NPU 100.3717 ou inférieur).
    • Erreurs intermittentes avec le preset étendu sur PugetBench pour DaVinci Resolve Studio V19.
  • Intel Core Ultra 2 series :
    • Fortnite peu crash lorsque le mode de rendu sélectionné est « Performances ». Il est recommandé d’utiliser DirectX12 comme mode de rendu par défaut.
    • Adobe Premiere Pro peut échouer à importer des vidéos. Comme mesure de contournement, utilisez le pilote NPU Intel 32.0.100.3717 ou plus ancien.
    • PugetBench pour DaVinci Resolve Studio V19 peu faire face à des erreurs intermittentes lorsque les préréglages de bench réglés sur étendus.
    • Des erreurs peuvent avoir lieu en benchmark sur PugetBench pour Photoshop.
    • Des performances plus basses qu’attendues peuvent se faire sentir sur Topaz Video AI.
  • Intel graphics Software :
    • Crashs intermittents lors de la restauration de tous les paramètres sur Windows 10.
    • Les paramètres peuvent être réinitialisés à partir de pages individuelles sans encombre.
    • Des crashs peuvent apparaître lors du premier réarrangement des fenêtres de métriques.
    • Le limiteur de FPS peut ne pas fonctionner correctement avec a V-Sync active et le mode faible latence d’activé.
    • La page Paramètres peut rapporter de manière incorrecte certaines informations matérielles pour les systèmes avec des cartes graphiques Intel.

Pour télécharger le pilote, ça se passe sur le lien ci-dessous :


Par ici le pilote Intel (880,6 Mo) 


RADEON Software 25.6.3 : un pilote AMD pour GTA V Enhanced

Nouveau pilote AMD qui aura été très actif sur ce mois de juin. Effectivement, avec ce RADEON Software 65.6.3, la marque en est à son troisième lancement depuis le mois de juin. Avec ce pilote, AMD s’attaque notamment GTA V Enhanced ainsi qu’à Monster Hunter Wilds. De plus, nous retrouvons quelques correctifs, bref, une petite version fort sympathique !

[affilizz-publication id= »1spucr4″]

RADEON Software 25.6.3, un pilote AMD pour GTA V Enhanced !

Les nouveautés : 

GTA 5 enhanced

Le tour des nouveautés sera vite bouclé puisque les rouges ne proposent véritablement que l’ajout du support de deux nouveaux jeux seulement. Ainsi, AMD supporte maintenant officiellement Monster Hunter Wilds ainsi que GTA V Enhanced, la version qui profite notamment d’un support du ray tracing.

Les correctifs : 

Mais, cette version apporte également quelques correctifs, trois plus précisément :

  • Le FSR4 sera désormais activé en jeu sur DragonKin: The Banished, Blades of Fire, RoadCraft, The Alters, Star Wars Outlowas et S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl avec une RADEON RX 9000.
  • Correction des crashs en jeu sur Black Myth: Wukong avec une RX 7650 GRE.
  • Des scintillements ou des textures corrompues peuvent être rencontrés sur The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered avec le FSR actif sur la RX 9070 XT.

Les problèmes connus : 

Enfin, AMD identifie les problèmes suivants :

  • Du stuttering peut être observé avec certains casques VR à 80~90 Hz sur certaines cartes AMD comme les RX 7000. Comme mesure de contournement, vous pouvez changer la fréquence de rafraichissement du casque.
  • Avec les RX 7000 et RTX 9000, des crashs ou plantages système peuvent être observés en jouant à Cyberpunk 2077.
  • Avec le RADEON Anti-Lag et Instant Replay actif, des crashs ou des timeout pilotes peuvent se faire sentir en jeu sur Monster Hunter Wilds.
  • Du stuttering peut être observé en jeu sur la carte Verdansk de Call of Duty: Warzone Season 3.
  • Du stuttering et des performances en bernes peuvent être observés lors de la lecture de vidéo en 4K sur YouTube avec un navigateur Chromium. Comme mesure de contournement, lancer la vidéo en plein écran.

Pour télécharger le pilote, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le pilote AMD (879 Mo) 


Pulse B850A WiFi : Sapphire dévoile une carte mère équipée d’un vieux chipset

1

Alors qu’AMD annonçait la fin de vie de ses chipsets B650, Sapphire, en Chine, dévoile une nouvelle carte mère équipée de ce type de puce la Pulse B850A WiFi. Effectivement, avec sa Pulse B650A WiFi, la marque lance une carte mère ATX d’entrée de gamme équipée d’un chipset dont la fin de vie a été annoncée.

Pulse B850A WiFi : du neuf avec du vieux ? 

Sapphire Pulse B650A WiFi Avec cette carte mère, la marque Sapphire nous propose une nouvelle référence au format ATX. Cette dernière met en avant un design pour le moins… simpliste avec juste des dissipateurs là où c’est nécessaire et c’est tout. Ainsi, les 7+2+1 phases d’alimentation, le chipset et les M.2 pour les SSD profitent d’un système de refroidissement.

La connectique reste basique et va à l’essentiel. La carte met en avant quatre emplacements mémoires en DDR5. C’est un modèle qui encaissera des vitesses de 7400 MT/s au niveau de la RAM. Les slots d’extensions mettent en avant un premier slot en PCIe 4.0 x16 suivi d’un second modèle en x4, toujours à la norme 4.0. Enfin, deux petits modèles en x1 4.0 sont de la partie. Pour ce qui est du stockage, quatre SATA III sont présents dans le coin inférieur droit tandis que l’on retrouve deux M.2, l’un en PCIe 5.0 x4 et un deuxième en PCIe 4.0 x4.

À l’arrière, Sapphire opte pour du réseau à base de WiFi 6 et d’Ethernet en 2,5 GbE avec une puce Realtek RTL8125BG. Quant à l’audio, nous avons le droit à une puce ALC897 pour la gestion du son. Bien sûr, on retrouvera un certain nombre de connecteurs USB-A avec des ports en 5 Gbps, de l’USB-C, etc.

Bien entendu, Chine oblige, les prix sont plancher avec une facture de 799 yuans pour ce modèle. Par ailleurs, ne vous attendez pas à une disponibilité en Europe, le temps où les cartes mères de la marque étaient accessibles en France est malheureusement révolu.

Une Pro B60 24 Go chez ASRock !

Nouvelle carte graphique chez ASRock qui intègre maintenant une Intel Pro B60 24 Go dans sa gamme Creator. Bien entendu, nous aurons affaire à une carte de type blower aux dimensions compactes afin de loger en grand nombre dans un boîtier PC. Avec ce modèle, nous avons typiquement une carte pour l’IA notamment.

[affilizz-publication id= »e03xtlq »]

Pro B60 24 Go : une carte ASRock à destination du secteur pro ! 

Intel Pro B60 24 Go Creator Avec cette référence, nous retrouvons une carte graphique professionnelle tout à fait classique équipée d’un dissipateur blower. Pour ce type de besoin, le blower est tout indiqué du fait qu’il permet, quand même, de refroidir les cartes graphiques lorsqu’elles sont plusieurs au sein d’un même système. Le ventilateur n’est pas étouffé par la carte d’en dessous comme ça serait le cas avec un système de refroidissement équipé de plusieurs ventilateurs axiaux.

Au niveau des dimensions, la carte est plutôt compacte et mesure 271 mm de longueur pour 112 de hauteur et 39 d’épaisseur. Elle adopte donc un format double slot strict, format apprécié par les professionnels pour leurs workstations.

Concernant le GPU, nous retrouvons une carte équipée d’un GPU équivalent à celui de la B580. Il embarque donc 20 core Xe2 doté de 2560 shaders. Il profite également de 160 tensor core et 20 RT Core. Cependant, la partie mémoire est plus importante puisque l’on retrouve non pas 12 Go, mais 24 Go de VRAM couplée à un bus de 192 bits. Grâce aux 19 Gbps de la mémoire, la bande passante affiche 456 Go/s. Le GPU quant à lui, mouline à 2400 MHz !

Les sorties vidéos sont constituées de quatre DisplayPort 2.1, un qui supporte l’UHBR 13.5 contre un support de l’UHBR10 pour les trois autres. Quant à l’alimentation, un unique PCIe 8 broches est présent. Son positionnement n’est pas explicité, mais on peut s’attendre à ce qu’il soit localisé à l’arrière de la carte.

Maintenant, la grande question concernera le prix de vente qui n’est pas encore connu.


Par ici la fiche produit d’ASRock ! 


Une RTX 5060 SUPER aussi dans le tube ?

Alors que nous évoquions il y a quelques heures les plans de Nvidia pour « rafraichir » sa gamme RTX 50 avec des 5070, 5070 Ti et 5080 Super, il semble que l’entrée de gamme pourrait aussi passer au Super. Au bilan, si l’ensemble des rumeurs venaient à se confirmer cela signifierait que l’ensemble de la gamme RTX 50 (à l’exception de la 5050) ferait l’objet d’un refresh. Bien que techniquement crédible (vous connaissez tous le fond de notre pensée sur la RTX 5060), la source à l’origine de ce leak est beaucoup moins fiable que les précédentes révélations sur les RTX 50 Super. Nous vous invitons donc à conserver un certaine prudence.

RTX 5060 vs RX 9060 XT 8gb

Autant sur les RTX 5070 et 5070 Ti on a la sensation que Nvidia cherche plus à compléter son offre qu’à remplacer les cartes existantes, autour sur la 5060, il faut bien reconnaitre que les verts ont un problème. Nous l’avons répété à plusieurs reprises, sa faible dotation mémoire, avec seulement 8 Go, garantit que certains joueurs rencontreront des problèmes avec les nouveaux jeux. L’accueil général du produit à d’ailleurs était plutôt glacial. il faut aussi reconnaitre qu’AMD a joué malin avec sa RX 9060XT. Même si cette dernière dispose aussi d’une configuration 8Go, sa version en 16Go est abordable et surtout se positionne quasiment sur la gamme supérieure des verts, à savoir la 5060Ti.

Comme nous l’avons dit dans les articles précédents, la série RTX 50 SUPER de Nvidia ne devrait pas voir le jour dans un futur proche. Son lancement est attendu pour le début de l’année 2026, soit douze mois après l’introduction de la série RTX 50 initiale de Nvidia. Les détails techniques peuvent encore être modifiés. Certains évoquent des RTX 50 Super pour la fin de l’année; là encore nous sommes sur des spéculations mais si c’était le cas, l’arrivée de ces références ne se ferait que dans le cadre d’un complément de gamme et non d’un refresh.

Selon les données révélées par ce nouveau leak, la RTX 5060 SUPER serait dotée de 12 Go de mémoire GDDR7 et de 32 unités SM. Cela confère au GeForce RTX 5060 SUPER un total de 4096 cœurs CUDA. En supposant que Nvidia utilise des modules GDDR7 de 3 Go, ce GPU offrira 12 Go de mémoire sur un bus de 128 bits.

Comparaison des modèles RTX 5060 (Leak de RedGamingTech) :

Modèle

RTX 5060

RTX 5060 SUPER

RTX 5060 Ti

RTX 5060 Ti

Mémoire

8 Go GDDR7

12 Go GDDR7

8 Go GDDR7

16 Go GDDR7

Cœurs CUDA

3840409646084608

Bus mémoire

128 bits

128 bits

128 bits

128 bits

Prix (US)

299 $

349 $ (estimé)

379 $429 $

Architecture

Blackwell

Blackwell

Blackwell

Blackwell

B850 Gaming Plus WiFi PZ : MSI retourne les connecteurs !

Nouvelle carte mère chez MSI avec B850 Gaming Plus WiFi PZ, une carte dont la connectique est inversée. Oui, il s’agit bien d’une carte issue de la série Project Zero, un modèle avec une connectique inversée afin de proposer un câblage toujours plus propre est invisible. De plus, le look de la carte est plus caréné que la version classique.

[affilizz-publication id= »l0vv728″]

B850 Gaming Plus WiFi PZ : nouvel ajout dans la gamme Project Zero ! 

MSI B850 Gaming Plus WiFi PZ Avec cette nouvelle carte mère, nous retrouvons un modèle au format ATX dont la connectique d’alimentation, ainsi que les différents headers ont été retournés. Ainsi, les branchements de la connectique devant se faire sur la carte mère se font maintenant par l’arrière du PCB. À l’arrivée, nous avons un montage propre et soigné, mais cela nécessite un boîtier compatible.

Quoi qu’il en soit, le design est soigné avec un look qui correspond à la série Gaming Plus de la marque. Cependant, le nombre de dissipateurs et de boucliers thermiques est en hausse couvrant davantage de surface sur le PCB.

En parlant de PCB, ce dernier profite de 12+2+1 phases d’alimentation tandis que la partie CPU profite de deux EPS12V en 8 broches.

Autrement, nous retrouvons un connecteur PCIe x16 à la norme 5.0 suivie par trois autres ports aux normes 3.0 et 4.0. Concernant la mémoire, nous avons le droit à quatre DIMM en DDR5 encaissant la RAM à 8200 MT/s. Pour finir, la partie M.2 met l’accent sur un connecteur bénéficiant d’une interface PCIe 5.0 x4 et un autre en PCIe 4.0 x4. Cette partie stockage est complétée par quatre SATA III.

À l’arrière, MSI fait les choses bien en intégrant une partie Ethernet pilotée par une puce Realtek RTL8126VB en 5 GbE. Le WiFi 7 est de la partie, tout comme le Bluetooth 5.4. Enfin, la partie audio est gérée par une puce ALC897.

Reste maintenant à résoudre la question du prix de vente que nous ne connaissons pas encore.

Ultra Turbo Mode : jusqu’à 35% de perfs en plus chez Gigabyte !

Gigabyte met à jour le bios de ses cartes mères Intel et propose un nouveau mode (l’Ultra Turbo Mode) de fonctionnement. Ce dernier, couplé aux processeurs compatibles, promet d’importants gains de performance en jeu, jusqu’à 35% suivant les titres. Oui, ça fait de sérieux gains, le tout, sans effort puisqu’il n’y a qu’à sélectionner le profil en question dans le bios et le tour est joué.

Ultra Turbo Mode : +35% de performances chez Gigabyte !

Gigabyte Ultra Turbo Mode Dans son fonctionnement, on sait simplement que ce profil « optimise de manière intelligente les paramètres du bios ». Tout ceci permet des gains massifs de performances qui peuvent atteindre les +35% dans certains scénarios. Dans son communiqué, la marque évoque le cas d’Hitman 3: Dartmoor. À voir si ces gains sont généralisés à l’ensemble des jeux où s’il n’y a qu’un seul titre qui se comporte bien.

Ce nouveau mode de fonctionnement propose trois niveaux que l’on imagine fonctionnent de la manière suivante :

  • Niveau 1 : on augmente légèrement les fréquences sans toucher aux tensions.
  • Niveau 2 : on overclock le CPU et la RAM de manière automatique.
  • Niveau 3 : on fait sauter les garde-fous, le power limit et autres sont retirés = overclocking.

Reste donc à savoir comment les paramètres sont appliqués avec ce nouveau profil et quel sera l’impact sur la consommation et les températures. Bien évidemment, il n’y a pas de secret, pour gagner en performances en appuyant sur un seul bouton, la carte mère applique un overclocking automatique. Reste à savoir comment les paramètres ont été décidés en amont.

Quoi qu’il en soit, pour profiter de ce nouveau mode, il faudra mettre à jour votre bios. Pour cela, il faudra télécharger la dernière version sur le site de la marque et passer par l’utilitaire Q-Flash de votre carte mère. Ensuite, il suffit d’activer le mode suivant le niveau de performance désiré et de profiter des gains apportés.

Attention, il n’est disponible que pour les cartes Z890 et les Core Ultra 200K.

Intel perd des parts dans le serveur au profit d’AMD et d’ARM !

AMD c’est l’entreprise qui a su faire une remontada de l’espace. En 2017, la société était à l’agonie et ne survivait que grâce à ses puces à destination des consoles. Dans le secteur grand public, elle provoquait l’hilarité dès qu’elle lançait un nouveau FX tandis qu’elle n’avait aucune présence ou presque dans le milieu du serveur… Puis vint Zen 1 et là, tout à changé. Génération après génération, l’architecture devenait de plus en plus populaire, jusque dans le monde pro. Avec ARM, AMD est parvenue à mettre à mal les positions d’Intel même dans le milieu des CPU de data centers où la part des bleus n’a eu de cesse que de baisser.

Serveur : Intel sous les 60% de parts en 2025 ? 

Intel Parts de marché serveur Comme on peut le voir, les parts d’Intel n’ont fait que baisser au fil des années. Et ce n’est qu’à partir de 2020 qu’AMD a su se faire une place sérieuse dans ce secteur avec 10% de part en mi-2020. Du côté d’ARM, ce type de processeur gagne également en attractivité avec 4,5% de parts en 2024 et des prévisions de 8,7% d’ici la fin de l’année. Quant à Intel, dans ce secteur, les analystes prévoient des parts à 55,2%, toujours d’ici fin 2025.

Mais les prévisions ne sont guère plus reluisantes pour 2026 ou 2027 puisque cette tendance à la baisse pour Intel se poursuivra. Peu à peu, les parts des bleus tomberont à 50,8% en 2026 puis 47,7% en 2027. En opposition, AMD est attendu pour capter 38,5% en 2026 puis 40,4% en 2027. Quant aux processeurs ARM, la part devrait atteindre 10 à 12% d’ici 2027.

Encore une fois, on sent qu’Intel peine à convaincre ses clients avec son offre actuelle, surtout face à un AMD toujours plus agressif. Sur les générations actuelles, ce n’est pas très reluisant avec des Xeon qui ne rivalisent pas en nombre de cœur ni en performance avec les Epyc du moment.

Toutefois, ces valeurs font comme un électrochoc pour Intel qui remanie complètement son organisation avec de nombreux licenciements. La société cherche à retrouver un certain équilibre budgétaire et plus de souplesse en favorisant le côté ingénierie plus qu’autre chose.