Le Ryzen 7 9850X3D se confirme !

Dernièrement, des rumeurs courraient concernant AMD et le lancement potentiel de nouveaux processeurs Ryzen équipés de mémoires 3D V-Cache. Petit à petit, les choses se décantent et nous apprenons que le Ryzen 7 9850X3D se confirme sérieusement. Le CPU apparaît sur le site de la marque, dans la section pilote de branche française.

Ryzen 7 9850X3D : le CPU apparaît sur le site français d’AMD ! 

Dans les grandes lignes, on peut s’attendre à ce que ce processeur reprenne une fiche technique similaire à celle du Ryzen 7 9800X3D. Dès lors, on s’attend à un CPU équipé de huit cœurs avec hyperthreading. L’ensemble bénéficierait d’un total de 96 Mo de cache L3, 32 Mo présents sur le CCD du CPU et 64 Mo supplémentaires disponibles via ajout d’une couche de 3D V-Cache. Dès lors, on se retrouve avec un processeur dont les performances sont boostées en jeu vidéo. Ce type de charge de travail étant très friande de Cache L3.

Bon maintenant c’est plus compliqué puisqu’il faut encore déterminer les fréquences de fonctionnement. À ce niveau, il se raconte que le Ryzen 7 9850X3D devrait mouliner à 5,6 GHz en turbo avec une fréquence de base de 4,7 GHz. Quant au TDP, cette valeur atteindrait les 120W. En opposition, le 9800X3D actuel affiche des fréquences de 4,7 GHz de base avec un turbo atteignant les 5,2 GHz. Ce nouveau modèle serait donc 500 MHz plus rapides, le tout, pour une enveloppe thermique similaire.

[affilizz-publication id= »k6e0rjh »]

Il ne reste plus qu’à traiter la question du prix de vente qui risque d’être délicate, surtout pour un processeur à 8 cœurs. Officiellement, le 9800X3D est affiché à $479, il n’est pas pas impossible que ce nouveau modèle s’affiche autour des $500, ce qui commencerait à être délicat pour un CPU partageant ce nombre de cœurs. Quant au lancement, difficile à dire, mais AMD pourrait réserver une annonce pour le CES !

RADEON Pro 7900D, 9600D et 9700S, les cartes pros fleurissent chez AMD

Direction AMD qui annonce le support de nouvelles cartes graphiques professionnelles par l’intermédiaire d’un nouveau pilote à destination des systèmes Linux. Ainsi, sont confirmées les RADEON AI Pro R9600D et RADEON Pro W7900D. Mais les rumeurs font état d’une troisième carte répondant au nom de RADEON AI Pro R9700S. Bref, on fait le point.

RADEON Pro 7900D, AI Pro 9600D et AI Pro 9700S, késako ? 

AMD RADEON Pro W7900 - W7800

La première carte est facile à identifier puisque c’est celle dont on a le plus d’éléments actuellement. Dès lors, on sait que la carte se base sur un GPU d’anciennes générations, un Navi 31. Ce dernier propose une configuration similaire à celui de la RADEON Pro W7900. Dès lors, il renferme 96 compute unit totalisant 6144 stream processors. Du côté de la VRAM, nous avons toujours nos 48 Go de GDDR6 qui, couplés à un bus de 384 bits, offrent une bande passante de 864 Go/s. Cependant, la différence principale avec la W7900 originale concerne les fréquences qui sont limitées. La carte passe de 2500 MHz environ à 2156 MHz. Cette baisse de fréquence réduit les performances théoriques de la carte : 54 TFLOPS au lieu de 61,4 TFLOP.

[affilizz-publication id= »39tw4n3″]

Quant à la AI Pro 9600D, nous ne savons pas bien à quoi nous avons affaire. En effet, les rouges n’ayant pas encore proposé de version non-D. On ne peut que faire des suppositions et tablant sur une carte professionnelle basée sur un GPU Navi 44 dont la capacité mémoire passerait de 16 à 32 Go, le tout, à destination du marché chinois uniquement, d’où le suffixe « D », mais nous n’en sommes pas sûr.

Quant la RADEON AI Pro R9700S, c’est encore plus mystérieux puisque la carte semble confirmée dans la section pilote, mais n’apparaît pas dans le changelog. Cette carte soulève d’autant plus de questions que le suffixe « S » n’apparaît que très rarement dans la nomenclature AMD, surtout dans le secteur mobile. Néanmoins RDNA 4 ne semble pas proposer de déclinaison mobile pour l’instant.

Bref, affaire à suivre donc.

Black Friday : Sudokoo Mach120 en promotion

0

Nouveau bon plan pour le Black Friday avec une promotion qui concerne des ventilateurs que nous avons testés assez récemment. Effectivement, les Mach120 de Sudokoo sont actuellement à -20% poussant le triple pack à 63,99 € au lieu de 79,99 € ! Un prix intéressant si vous souhaitez avoir des ventilateurs puissants !

Mach120 : le triple pack à -20% ! 

Sudokoo Mach120 Avec ces ventilateurs, nous retrouvons des moulins particulièrement épais dont le rôle est de maximiser les performances. Dès lors, l’épaisseur passe de 25 mm à 30 mm, ce qui impliquera une certaine vigilance de votre part, mais cela garantit aussi un bon niveau de performance.

Au niveau des caractéristiques, les ventilateurs tournent jusqu’à 3000 tr/min. Au maximum, le flux d’air annoncé est de 108 CFM tandis que la pression statique passe à 7,31 mmAq. Lorsque nous les avions testés sur ventirad, ils se distinguaient particulièrement pour leurs performances.

Au-delà de ça, chaque moulin dispose d’une double connectique PWM permettant un branchement en série. La construction est solide puisque l’on retrouve des pales ainsi qu’un cadre en LCP de sorte à assurer une excellente rigidité de l’ensemble. Enfin, côté design, le moyeu central profite d’une petite ouverture tandis que les diodes blanches pourront être allumées ou éteintes via un bouton à l’arrière des ventilateurs.

Bref, à 64 € le pack de trois ventilateurs, ça reste élevé, mais nous avons affaire à des moulins très performants, idéal pour refroidir une installation watercooling ou un boîtier de manière très efficace !

Black Friday : les promos NVIDIA !

0

C’est le Black Friday et nous retrouvons des promotions du côté de NVIDIA. Dès lors, nous retrouvons certaines cartes graphiques à des prix réduits comme une RTX 5060 8 Go à moins de 250 € par exemple ou une RTX 5080 Solid Core OC de Zotac à 1059 €. Bref, il y a quand même des prix réduits, on vous présente ça !

Black Friday : des promos sur les cartes graphiques NVIDIA : *

RTX 5060 ti

Au niveau des cartes graphiques, nous retrouvons un certain nombre d’offres que voici :

  • PNY RTX 5060 8 Go Dual Fan à 244,99 € avec le code 25DES249 chez CDiscount
  • ASUS Dual RTX 5060 8 Go OC à 299,99 € chez GrosBill
  • MSI RTX 5060 8 Go Gaming OC à 309,99 € chez Cybertek
  • Gainward RTX 5060 Ti Ghost 8 Go à 359 € chez Infomax
  • ASUS Dual RTX 5060 Ti 16 Go OC à 429 € chez Infomax
  • Zotac RTX 5070 Twin Edge 12 Go à 549 € chez Infomax
  • MSI RTX 5070 Ti Shadow 16 Go à 799 € chez Amazon
  • PNY RTX 5070 Ti Overclocked Triple Fan à 799,99 € chez Amazon
  • Zotac RTX 5080 Solid Core OC 16 Go à 1059 € chez Infomax
  • MSI RTX 5080 Inspire 3X OC à 1129 € chez Amazon

Deux PC préassemblés en promo ! 

Cybertek Black Diamond

Sinon, du côté de Cybertek, nous retrouvons deux machines pré-assemblées et en promotion chez Cybertek. La première, le Black Silver intègre une RTX 5070, un Core i7 14700KF ainsi qu’un total de 32 Go de RAM en DDR5 fonctionnant à 6000 MT/s. Le CPU est watercoolé par un AIO MRED en 240 mm tandis que la configuration est montée dans un boîtier micro-ATX. Enfin, la carte mère est une MSI B760M Gaming Plus WiFi, le stockage est confié à un SSD de 2 TGo de chez Kingston et l’alimentation affiche 850W tout en étant certifiée 80+ Gold. Le prix : 1549,99 € !

Le second PC est plus haut de gamme et profite cette fois-ci d’un Ryzen 7 9800X3D monté sur une carte mère TUF Gaming B650-E. Nous retrouvons toujours 32 Go de RAM à 6000 MT/s tandis que le refroidissement du processeur est assuré par un AIO M.RED en 360 mm. La carte graphique est une RTX 5080 Shadow tandis que l’alimentation est confiée à un bloc de 1050W en 80+ Gold. Le prix : 2349,99 € !

Arrow Lake-S : après un an = +9% de perfs et -15% de consommation

Les processeurs Arrow Lake-S seraient-ils comme le bon vin ? Se bonifieraient-ils avec le temps ? Visiblement oui, Phoronix a mené toute une batterie de tests sur les CPU dont le Core Ultra 9 285K voit ses performances monter sur Linux tandis que sa consommation s’est drastiquement réduite. Bref, plus de perfs, moins de conso, c’est parfait ça non ?

Arrow Lake-S : plus de perf et moins de conso ! 

Arrow Lake-S performances

Dans les grandes lignes, notre confrère a donc mené des tests en lien avec les Arrow Lake en se basant sur les résultats du Core Ultra 9 285K un an après son lancement. Ce qu’il en ressort, c’est que le processeur affiche des performances renforcées. À l’issue d’une batterie de test complet, ce qui inclut divers cas d’utilisations comme de la compilation de code, du web, du HPC, de la simulation, etc., etc., dans aucun des cas il n’y a eu des performances en régression, c’est déjà un exploit en soi. Mieux encore, globalement, ces performances sont en progression de 9% en moyenne. Bien sûr, selon les cas d’usage, le pourcentage sera plus ou moins important.

Arrow Lake-S consommation

L’autre élément intéressant concerne la consommation globale du processeur qui est en baisse. Dans les grandes lignes, le Core Ultra 9 285K utilisé pour les tests a vu sa consommation tomber de 15% environ. Ça c’est de la véritable optimisation et une belle progression puisque la hausse de performance ne se fait pas bêtement en poussant le CPU en appliquant un vulgaire overclocking. Non, là c’est du propre.

[affilizz-publication id= »v2lxtt5″]

Enfin, on retiendra qu’au début de l’année prochaine, quelque part au premier trimestre, Intel lancera des versions refresh. On s’attend ici à des hausses des fréquences et quelques modifications au niveau des cœurs. Les Core Ultra 5 et 7 devraient embarquer plus de E-Core tandis que le support natif de la DDR5 à 7200 MT/s est annoncé.

Vero L6 : nouvelles alimentations Endorfy !

Endorfy (élue marque de l’année par notre communauté) annonçait il y a quelques jours l’arrivée de nouveaux blocs d’alimentation avec sa série Vero L6. Cette dernière s’accompagne de modèles rationnels avec des puissances limitées, mais une connectique suffisante pour alimenter n’importe quelle configuration du marché. Dès lors, on s’attend à des prix bien étudiés, comme d’habitude avec la marque !

Endorfy : des alimentations Vero L6 de 550W à 750W ! 

Endorfy Vero L6

Avec cette série, nous retrouvons une gamme de trois alimentations qui proposent des puissances de 750W, 650W et 550W. On reste vraiment sur de petites puissances par rapport aux blocs qui peuvent sortir de nos jours. Cependant, ce sont des blocs qui se destinent à des configurations axées sur le secteur de l’entrée/milieu de gamme.

Ce positionnement se retrouve également au niveau de la certification avec du Cybenetics Silver et du 80+ Bronze. Cependant, pour ce qui est des nuisances sonores, la marque fait un travail sérieux en installant un ventilateur Stratus 120 ce qui permet aux alimentations de profiter d’une certification Cybenetics Standard ++ pour les versions de 750W et 650W tandis que le modèle de 550W sera un peu mieux évalué avec un A-.

En interne, nous retrouvons des blocs construits avec des condensateurs japonais en 105°C. Pour ce qui est de la partie protection électrique, chaque modèle dispose de tout un panel incluant l’OVP, l’UVP, le SIP, l’OTP, le SCP, l’OPP et l’OCP. On retiendra également la conformité avec la norme ATX 3.1

Enfin, du côté de la connectique, chaque unité dispose également d’un connecteur 12V-2×6 qui restera solidaire du bloc.

Ne reste plus qu’à connaître les prix de vente de cette série, cependant, ils devraient être plutôt abordables. À titre de comparaison, une Vero L5 de 500W se vend ~53 € contre ~100€ en 700W. Retenons également une période de garantie de 5 ans.


Par ici les fiches produits d’Endorfy ! 


Cherry perd de l’argent et vend Xtrfy !

Décidément, rien ne va plus chez Cherry qui se retrouve dans une situation financière délicate. Effectivement, depuis le début de l’année, la marque perd de l’argent et se retrouve à devoir faire des choix si l’entreprise veut continuer de survivre. On parle ici de la revente de la marque Xtrfy par exemple ou d’une délocalisation de sa production !

Cherry délocalise sa production et revend Xtrfy ! 

Cherry MX Petal

Si vous avez déjà mis les doigts sur un clavier mécanique, il y a des chances qu’il était équipé de commutateur Cherry… Enfin, c’était surtout vrai il y a quelques années puisque depuis que le brevet de la marque a expiré, Cherry fait face à une rude concurrence en provenance de l’étranger, de Chine surtout. Effectivement, les coûts de production sont plus faibles et on y retrouve une offre bien diversifiée. Dès lors, il n’est pas difficile de retrouver des switches plus agréables que les bons vieux MX, bien que la marque allemande propose une gamme MX2A lubrifiée de série avec un nouveau ressort, etc.

Quoi qu’il en soit, la société perd de l’argent, on parle d’un déficit de 20,4 € millions entre janvier et septembre. En conséquence, l’entreprise réagit en délocalisant sa production en Chine là où les coûts sont plus abordables. Il faut dire que depuis le début de la guerre en Ukraine (et les sanctions (inutiles ?) à l’encontre de la Russie), les coûts de l’énergie ont explosé en Allemagne ce qui, couplé aux salaires, rend la production moins concurrentielle.

Ensuite, nous apprenons que la société vend plusieurs filiales comme la division périphérique. Pour rappel, en plus de proposer des commutateurs, la marque vendait aussi des claviers et des souris, et ce, avant même le rachat de Xtrfy en 2022. Dans tous les cas, tout ce petit monde est désormais cédé par l’entreprise pour faire rentrer un peu de cash ne laissant en Allemagne que le bureau de recherche et développement ainsi que la partie service et logistique.

En procédant de la sorte, la marque se concentre donc sur la partie ingénierie tout en cherchant à réduire ses coûts en faisant rentrer un peu d’argent en cédant certaines parties de l’entreprise.

Des carénages pour changer les ventilateurs des CG ASUS Prime !

Les cartes graphiques ASUS Prime sont au centre d’une nouvelle tendance : le changement des ventilateurs. Pour cela, certains petits malins proposent des carénages alternatifs à imprimer en 3D permettant le montage de ventilateurs de boîtiers en 120×25 mm. Dès lors, le changement s’opère facilement et les résultats, suivant le type de ventilateur choisi, sont encourageants !

ASUS Prime : des cartes graphiques moddées ! 

ASUS Prime

Sur Reddit, nous avons le cas d’un utilisateur qui a modifié sa RX 9070 XT Prime. Ce dernier a retiré le carénage d’origine (qui intègre la ventilation de base) et a imprimé un support pour ventilateur en PCTG transparent. Ensuite, afin de soigner le design, il indique avoir imprimé un nouveau carénage en PET-CF cette fois-ci. Malheureusement, son imprimante ne permet pas de faire le tout d’une seule pièce, mais qu’importe, le résultat est plutôt satisfaisant avec les deux Arctic P12 Pro.

Maintenant sur Makerworld, un autre utilisateur partage les fichiers d’impression pour changer les ventilateurs de votre RTX 5080 et RTX 5070 (Ti) Prime d’ASUS. Le montage consiste ici en plusieurs éléments qu’il faudra monter sur le radiateur de la carte et des ventilateurs. Attention cependant, l’option en question ne semble compatible qu’avec les P12 Pro d’Arctic.

ASUS Prime RTX 50

Dans les faits, cette seconde solution, sur RTX 5080, permet de stabiliser la carte à 68°C après 10 min d’OCCT avec une ventilation à 50% sous 400W de charge. En poussant la ventilation à fond, la température redescend à 60°C. Maintenant à 300W de charge avec un bruit stabilisé à 39 dB, il indique que la ventilation d’origine fonctionnait à 60% de sa vitesse pour maintenir le GPU à 70°C après 10 min de test. Avec le duo de P12 Pro, la ventilation tourne à 34% de sa vitesse, mais la température est plus basse : 64°C !

[affilizz-publication id= »ck84k6q »]

Bien sûr, ce changement de carénage et de ventilateurs risque d’entrainer une perte de garantie. D’autre part, l’encombrement devient plus important tandis que la ventilation de la carte graphique passe désormais par une prise fan PWM… Donc gérée par la carte mère.

Ryzen X3D + carte mère ASRock, le problème toujours pas identifié !

Depuis quelque temps, les cartes mères ASRock ont mauvaise presse à cause de ces histoires de Ryzen X3D qui meurent dessus. Dès lors, des mises à jour de bios ont été publiées et des tests ont été effectués et rien… Il n’y a toujours aucun élément qui permet de dire quelle est l’origine de la mort de ces processeurs avec précision. Gamers Nexus a essayé et n’a pas trouvé. Là, c’est au tour de Level1Tech et toujours rien.

Level1Tech ne trouve pas d’élément précis sur ce qui tue les Ryzen X3D sur cartes mères ASRock !

Ryzen X3D + carte mère ASRock

Le but du vidéaste, c’est de trouver un élément qui sort du lot, quelque chose qui permet d’affirmer de manière péremptoire « c’est ça qui tue les CPU ». Dès lors, son test est simple : utiliser une carte mère qui a déjà cramé un CPU pour voir si elle n’en tuerait pas un autre. Et donc, il entre dans le bios et applique différents paramètres, parfois des trucs un peu zinzin comme un PBO à 100% et… Rien. C’est frustrant.

Il identifie alors plusieurs causes possibles. La première concernerait un bios corrompu. Cette dernière rendrait la carte mère ainsi que le CPU impossibles à utiliser. Cependant, un reflash ou un changement de puce bios au SAV et ça repart. Sinon, cela peut provenir de lots de CPU spécifique. On parle alors des CF 2449PGE, CF 2448PGE ou CF 2502PGE qui sembleraient plus prompt à mourir. Encore une fois, les cycles de veilles/sorties de veille pourraient causer des irrégularités côté tension. Et pour finir, le facteur utilisateur qui n’est pas exclu. En montant son CPU de manière un peu musclée, des broches sont écrasées, le contact est moins bon et ça crame.

[affilizz-publication id= »r4lbz42″]

Mais, encore une fois, on parle ici de quantité limitée de CPU qui crame sur ces cartes mères. Sur un fil Reddit, on parle d’une petite base rapportant 148 CPU mélangeant des Ryzen 7 9800X3D, Ryzen 9 9700 et Ryzen 9 9950X3D. Dans les faits, il faudrait avoir un listing complet des processeurs HS, comparer ces résultats au niveau total de vente, savoir quelle carte mère tous ces CPU ont été utilisés et avec quelles versions de bios, les usages précis, etc., pour en tirer des statistiques intéressantes.

Quoi qu’il en soit, mettez votre bios à jour, c’est le meilleur moyen d’éviter les ennuis.

overclocking.com : « les BEST OF 2025 »

[nextpage title= »Le Best Of, c’est quoi : »]

Chaque fin d’année, les « Best Of » d’overclocking.com ont un objectif simple : mettre en avant le meilleur du hardware à partir de produits que nous avons réellement testés en toute indépendance, sans la petite voix qui nous guide ou la petite main qui nous aide. À chacun de nos tests, vous le savez, nous décernons (ou pas) une récompense.

C’est à partir de là que rentre en jeu notre communauté. Pour chaque catégorie, nous soumettons aux votes les produits ayant reçu un Golden Award. Là encore, pas de sondage hasardeux sur les réseaux sociaux, pas de bouteille à la mer ou autre formule magique. Seule notre communauté vote dans un processus fermé et sécurisé. C’est notre manière de donner un coup de projecteur aux produits qui ont marqué l’année par leurs performances, leur rapport qualité/prix ou leur audace technique, tout en offrant un repère clair à ceux qui préparent leur prochaine configuration.

BEST OF 2025 Hardware OCC

 

BEST OF : Pourquoi donner ce rôle à la communauté OCC ?

Depuis des années, nous entretenons notre communauté avec conviction. Si évidemment la plupart n’ont pas la chance de tester tous les produits qui passent dans les mains de la rédaction, nous savons qu’ils nous lisent beaucoup, qu’ils échangent souvent avec nous, qu’ils viennent même grossir les rangs de la rédaction. Et enfin, nous savons surtout qu’ils achètent beaucoup, énormément, déraisonnement même car ils sont passionnés. Ils sont souvent là pour conseiller les nouveaux, les guider, mais aussi pour échanger avec les marques, tricher dans les concours ou encore refaire la politique marketing de NVIDIA. Si on devait créer un vendeur du mois de PC ou de composants, assurément 12 fois dans l’année le vainqueur serait un membre de notre communauté. En cela, leur avis est toujours pertinent, mais avant tout, c’est l’avis de celui qui ACHÈTE vraiment son matos et ça, c’est primordial !

Best of 2025 OCC
Une partie de la commu OCC s’est retrouvée cette année à la Paris Games Week

Particularité de l’année 2025 :

Certaines catégories ne sont pas présentes dans notre « Best OF 2025 ». Nous avons jugé qu’il n’y avait pas de sens à donner une récompense lorsque nous n’avions pas suffisamment de produits testés avec satisfaction au cours de cette année. Par exemple soumettre aux votes de notre communauté un produit que nous n’avons pas testé ou une catégorie qui ne comprend pas de Golden Award en 2025 ne nous semble pas une démarche logique.

Au final, ces « Best Of » ne sont ni un classement commercial, ni une loterie : c’est un condensé de notre année de tests, d’échanges avec notre communauté, de rencontres de vrais utilisateurs pour finalement récompenser ceux qui sortent vraiment du lot.

[nextpage title= »Boitier de l’année »]

Le boitier Corsair AIR 5400 :

Cette année, le Corsair AIR 5400 a fait fort et même très fort. Bien qu’arrivé très tardivement chez nous, c’est la première fois qu’un produit, toutes catégories confondues, cumule 3 récompenses dans un test. C’est un produit hors norme et sans doute le plus gros lancement des pirates sur l’année 2025. Comme vous pouvez le voir avec notre test ici, c’est une franche réussite. Un châssis qui a aussi très largement séduit notre communauté dans son vote sur cette catégorie.

Sa principale innovation est la présence de trois chambres distinctes. Corsair a mis l’accent sur les flux d’air afin d’organiser l’intérieur en trois zones distinctes. Le principe est que l’air présent dans ces trois chambres ne soit jamais en contact avec les composants d’une autre chambre.

 

Corsair AIR 5400 Best of 2025

-> Retrouvez notre test complet ici

[affilizz-publication id= »ckv59bl »]

[nextpage title= »Watercooling AIO de l’année »]

Le système de refroidissement AIO DeepCool LQ360 :

Sans véritable surprise, le DeepCool LQ360, pourtant testé très tôt au cours de cette année, a conservé sa place dans nos têtes et celles de la communauté OCC. C’est principalement en raison d’une excellente pompe particulièrement silencieuse et de performances de premier ordre. Avec son AIO LQ360, DeepCool propose un modèle vraiment réussi et agréable à prendre en main. L’esthétique est soigné et la marque a intégré de nombreuses fonctionnalités pratiques : un écran numérique embarqué, des ventilateurs préinstallés sur le radiateur et une gestion simplifiée du câblage grâce à un branchement en série des trois ventilateurs sur un seul et unique câble.

 

Best of PC hardware 2025

Côté performances, le LQ360 se montre très convaincant. Il brille surtout sur les processeurs AMD, où il parvient à devancer le redoutable ASUS Ryuo III 360, pourtant considéré comme une référence dans cette catégorie. Sur les CPU Intel, moins en verve, il reste compétitif et livre de très bons résultats. Enfin comment ne pas évoquer son excellent rapport qualité/prix.

-> Retrouvez notre test complet ici

[affilizz-publication id= »5jv1qbo »]

[nextpage title= »Ventirad de l’année »]

Le ventirad DeepCool Assassin IV VC Vision :

Évidemment, on pourrait se dire que l’Assassin IV VC Vision a fait en grande partie la différence avec son design, mais notre test complet a surtout révélé que nous avions là un ventirad particulièrement bien conçu. Ce modèle adopte une approche originale en plaçant ses ventilateurs à l’arrière plutôt qu’à l’avant, ce qui le distingue nettement. Son esthétique et la qualité de ses finitions sont excellentes, avec un soin apporté à chaque détail : les deux tours de dissipation et les ventilateurs bénéficient d’un carénage complet particulièrement soigné.

Best of PC hardware 2025

En termes de performances thermiques, l’Assassin IV VC Vision offre des résultats remarquables. Sur socket AM5, il a enregistré les températures les plus basses jamais mesurées lors de nos tests sur notre plateforme de référence. Côté Intel, il domine largement en fonctionnement à basse vitesse ; seul le NH-D15 G2 de Noctua parvient à le concurrencer sérieusement, surtout lorsque les ventilateurs tournent à plein régime.

Enfin, on apprécie un bundle très complet, un montage facile et intuitif, ainsi qu’une compatibilité totale avec tous les kits de RAM, même les plus imposants.

-> Retrouvez notre test complet ici

[affilizz-publication id= »9e4tzcf »]

[nextpage title= »Carte graphique de l’année »]

La carte graphique ASUS RTX 5080 Noctua OC Edition :

Depuis l’arrivée des RTX 50, Asus a usé et abusé des déclinaisons de sa référence star, l’Astral. Cependant, c’est bien un modèle différent qui nous a franchement marqué. L’ASUS RTX 5080 Noctua OC Edition nous a sincèrement bluffé et c’est évidemment son fonctionnement silencieux qui est clairement impressionnant. Le choix par ASUS d’utiliser le PCB de la série TUF (plutôt que celui de la gamme ASTRAL) semble justifié par une probabilité bien plus faible de coil whine.

Best of PC hardware 2025

Quant à Noctua, le travail réalisé sur le dissipateur est remarquable : sa conception prend toute sa dimension avec l’intégration des trois nouveaux ventilateurs NF-A12x25 G2, offrant un refroidissement à la fois efficace et pratiquement imperceptible. Certains pourront relever un design certes plus clivant qu’une Astral classique, mais exploiter tout le potentiel d’une RTX 5080 avec un tel niveau de confort est clairement une performance impressionnante.

-> Retrouvez notre test complet ici

[affilizz-publication id= »ahxwdks »]

[nextpage title= »Carte mère de l’année »]

La carte mère MSI B850 TOMAHAWK MAX WIFI :

Cette carte mère MSI est vraiment l’excellente surprise de 2025 pour nous. Ce qui impressionne particulièrement, c’est son tarif attractif autour des 250 euros. Compte tenu de l’escalade des coûts des cartes mères ces dernières années, nos attentes restaient modestes. Pourtant, ce modèle nous a clairement convaincu sur quasiment tous les points. Cette B850 TOMAHAWK MAX WIFI offre un équipement riche accompagné d’un BIOS fonctionnel, intuitif et réactif. Les capacités en matière de processeur s’alignent sur celles des rivaux, sans surprise. Cependant, l’aspect mémoire se distingue nettement, avec un support fiable jusqu’à 8000 MT/s, confirmé par des vérifications pratiques. Pour une carte dotée de quatre emplacements à ce niveau de prix, un tel degré d’efficacité surprend, car de nombreux concurrents annoncent des spécifications équivalentes sur le papier sans parvenir à les maintenir en usage réel.

Best of PC hardware 2025

Même plusieurs semaines après ce test, nous gardons toujours à l’esprit la même question : faut-il vraiment investir davantage pour obtenir des résultats supérieurs ? À la lumière de l’offre de MSI, il paraît compliqué de surpasser cette proposition à ce budget. Ce produit concurrence aisément des versions commercialisées autour de 400 euros. Bien sûr, l’apparence pourrait sembler moins raffinée, mais cela constitue-t-il un critère essentiel ?

En résumé, cette carte mère, c’est la définition même d’un excellent rapport qualité/prix, faisant basculer la plupart de ses concurrentes, (beaucoup) plus onéreuses, dans une position très inconfortable. La B850 TOMAHAWK MAX WIFI démontre qu’une qualité élevée peut s’obtenir sans délire tarifaire. Chapeau MSI !

-> Retrouvez notre test complet ici

[affilizz-publication id= »8uj6nz8″]

[nextpage title= »Kit RAM de l’année »]

Le kit mémoire Lexar Ares II DDR5 32 Go 6000 MT/s CL26 :

Là encore, une excellente surprise de l’année 2025. Alors que nous bataillions avec des kits Corsair et Gskill, l’arrivée de cette paire de DDR5 en provenance de Lexar a été une vraie révélation. C’est tout simplement le meilleur kit que nous avons eu dans les mains cette année. La particularité de ces Lexar Ares II DDR5 32 Go 6000 MT/s CL26 c’est qu’elles donneront satisfaction à toute personne ayant une plateforme AMD. Que vous souhaitiez juste utiliser un profil EXPO ou overclocker votre RAM pour obtenir le max de performances, ce kit est excellent dans les deux cas.

Best of PC hardware 2025

Globalement, ce kit représente un choix judicieux en combinant facilité d’usage, économie énergétique et potentiel d’optimisation. Il convient idéalement aux configurations orientées gaming ou productivité intensive, où la stabilité et la vitesse jouent un rôle crucial. Enfin, le travail de Lexar notamment avec des améliorations apportées aux matériaux utilisés et à la conception, soulignent l’évolution de la marque vers des standards plus élevés, se frottant maintenant avec des noms à la notoriété bien établie.

-> Retrouvez notre test complet ici

[nextpage title= »SSD de l’année »]

Le SSD Kingston Fury Renegade G5 :

Pendant plusieurs mois, les SSD Gen 5 ne nous ont pas enthousiasmés. La nouvelle techno qui se fait payer au prix fort et sans démonter de vrais avantages dans la vie courante ; c’était vraiment un sentiment qu’on retrouvait à chaque nouveau SSD qui passait dans l’atelier. Nous n’étions pas en face de mauvais produits, loin de là, mais rien ne justifiait de dépenser plus par rapport à « l’ancienne » génération dont les prix étaient bien plus agressifs. Puis en cette fin d’été 2025, le Fury Renegade G5 est arrivé.

 

Kingston SSD best of 2025 OCC

Le Kingston Fury Renegade G5 combine hautes performances, endurance solide (2 000 TBW pour la version 2 To) et chauffe contenue. Le tout avec un tarif plus agressif que la plupart de ses rivaux, ce qui lui offre un excellent rapport performances/prix. Évidemment, la crise actuelle est en train de réhausser les prix. Mais cela ne change rien au fait que ce SSD Fury Renegade G5 s’impose comme un choix ultra polyvalent et particulièrement cohérent. C’est aujourd’hui l’une des options les plus équilibrées du marché grand public.

-> Retrouvez notre test complet ici

[affilizz-publication id= »q6kdgdo »]

[nextpage title= »Alimentation de l’année »]

L’alimentation Corsair HX1500i 2025 :

La Corsair HX1500i 2025 est une alimentation 1500 W pensée pour les grosses configurations, en particulier les PC équipés de GPU très gourmands (RTX 5080 et 5090). Corsair actualise ici sa série HXi aux normes ATX 3.1 et PCIe 5.1, tout en conservant l’ADN des anciens modèles : électronique haut de gamme, pilotage logiciel et fiabilité au long cours. Si son prix la place tout de même sous le feu d’une concurrence de plus en plus performante, cette version 2025 se bonifie encore. Les mesures réalisées montrent un rendement supérieur à 94 % au-delà de 520 W, avec une tenue exemplaire des tensions : les rails 12 V, 5 V et 3,3 V ne bougent quasiment pas, même à forte charge. La HX1500i peut fonctionner en passif jusqu’à environ 700 W tout en restant sous les 60 °C. Le ventilateur ne se déclenchant qu’après plusieurs minutes autour de 900 W, ce qui garantit un fonctionnement quasi silencieux la plupart du temps. Un vrai luxe pour ceux qui veulent profiter d’une grosse configuration, sans migraine.

best of 2025 OCC

Évidemment, tout le monde ne peut pas se permettre de mettre une telle somme sur une alimentation. Néanmoins, avec son rapport performances/prix excellent autant pour l’XOC que pour équiper un PC très haut de gamme (RTX 5090), son silence, ses câbles premium et sa compatibilité totale avec les standards actuels, la Corsair HX1500i 2025 s’impose comme une référence si vous souhaitez soigner un ensemble très haut de gamme.

-> Retrouvez notre test complet ici

[affilizz-publication id= »33hmywp »]

[nextpage title= »Casque de l’année »]

Le casque Razer BlackShark V3 Pro :

Dans un match, il peut y avoir des vainqueurs aux points, à la limite, mais aussi des KO directs sans contestation possible. C’est le cas ici. Pourtant quand on découvre ce casque Razer, on s’attend à une référence typée Esport à l’extrême. Mais le BlackShark V3 Pro surprend là où on ne l’attend pas. Pensé pour le confort, il se distingue par un poids plume et une excellente ergonomie, ce qui en fait un compagnon idéal au quotidien, que ce soit pour jouer, regarder des vidéos ou discuter en ligne. Les coussinets et l’arceau profitent de mousses de qualité, offrant un maintien doux, même sur de longues sessions. Une fois sur la tête, il sait presque se faire oublier.

Razer BlackShark V3 Pro
Le Razer BlackShark V3 Pro existe en blanc et en noir

Côté audio, le rendu sonore est déjà très convaincant en sortie de boîte, mais il prend une autre dimension dans les jeux grâce aux réglages proposés via Razer Synapse. Le micro constitue un autre atout majeur : clair, précis, il se révèle idéal pour le chat vocal ou le streaming. L’autonomie solide renforce encore l’intérêt du casque. Enfin, pour ne rien gâcher, son design sobre lui donne un look très séduisant. Après plusieurs semaines d’utilisation à la rédaction, l’impression de qualité et de solidité est confirmée dans les faits. Bref, ce BlackShark V3 Pro est un incontournable.

-> Retrouvez notre test complet ici

[affilizz-publication id= »8g8qx2b »]

[nextpage title= »Souris de l’année »]

La souris RAZER DEATHADDER V4 PRO :

Voilà encore un produit Razer qui fait l’unanimité dans notre rédaction. Pourtant, il faut bien le reconnaitre, nous avons un regard souvent très critique sur Razer et parfois même pas mal d’aprioris. C’est dire si cette souris nous a fait forte impression. D’abord, cette Deathadder est une légende; une souris qui a une longue histoire pour les joueurs. Sans trahir cette dernière, Razer signe ici une souris gaming qui coche presque toutes les cases tout en apportant une polyvalence surprenante.

Razer best of 2025 OCC

Ultra légère avec seulement 56 grammes, elle se fait oublier en main tout en offrant une précision chirurgicale grâce à son capteur, ses switches réactifs, sa molette fluide et des latences extrêmement réduites. Le résultat, c’est un vrai avantage en jeu, que ce soit pour les joueurs compétitifs à la recherche du moindre milliseconde ou pour ceux qui veulent simplement une expérience fluide et confortable.

-> Retrouvez notre test complet ici

[affilizz-publication id= »lomzq8e »]

 

[nextpage title= »La Marque de l’année »]

Nous voici arrivés au moment où nous donnons entièrement la parole à notre communauté. Si pour les produits, nous proposons à notre communauté de déterminer le meilleur produit d’après une sélection proposée par la rédaction (voir plus haut), pour déterminer la marque de l’année, la démarche est plus simple. Les membres de la communauté OCC se prononcent ainsi sur une liste de marques pour lesquelles nous avons testé des produits au cours de l’année. Il ne s’agit pas de voter pour la marque X ou Y juste, « car je l’ai vu », mais bien de se prononcer sur la perception qu’ils ont pu avoir tout au long de l’année des produits qui ont été présentés et testés ici.

Endorfy, marque de l’année 2025 :

Endorfy best brand of 2025 OCC

Au milieu de toutes les marques que vous voyez en nous lisant depuis des années, c’est Endorfy qui a émergé. Et assez largement en fait. Pendant toute l’année, le matériel Endorfy qui est passé entre les mains de nos différents testeurs a suscité les mêmes retours. Une cohérence dans la conception, un positionnement tarifaire particulièrement affuté et un sans faute dans la réalisation. Ce qui est remarquable, c’est justement cette constance obtenue sur plusieurs familles de produits pourtant bien différentes. Alimentation, boitiers, AIO, périphériques. À chaque fois, la marque a placé ses produits exactement où il le faut sur le marché. Il est souvent « facile » de sortir un flagship qui fera rêver la clientèle et s’enthousiasmer une rédaction. Par contre déployer plusieurs gammes avec une cohérence et une constance de la sorte démontre que derrière la marque Endorfy il y a une équipe qui connait parfaitement les produits, les usines, mais surtout le marché.

Endorfy : une connaissance du marché au service des produits

Endorfy ne dispose pas à l’évidence de ses propres usines, mais il est indiscutable que l’équipe ne se contente pas, comme d’autres, de choisir des produits sur les étagères et d’y rajouter une louche de marketing. Endorfy cible constamment ce que veulent la majorité des clients en soignant les fondamentaux de chaque produit sans doute avec un cahier des charges très précis. Le vrai succès de cette marque, c’est d’avoir convaincu notre communauté souvent pointilleuse, mais qui sait surtout valoriser ce qui relève d’un bon produit de ce qui est du pipeau marketing.

Nous finirons justement sur les claviers Thock V2 testés en septembre de cette année. Nous vous invitons à relire ce test. Ces claviers auraient dû figurer parmi les produits de l’année 2025 sans aucune difficulté (et c’était même bien parti). Cependant, l’absence d’une version FR (au moment de notre publication) a suscité beaucoup de débats chez nous. Nous avons décidé de ne pas le récompenser et de supprimer la catégorie de cette édition 2025. La couverture d’OCC étant (à cette heure) très majoritairement française, pour une raison de cohérence, nous ne pouvions pas faire autrement. Mais une chose reste certaine, vous allez entendre parler encore et encore d’Endorfy en 2026.