MP400 : du SSD Corsair PCIe 3.0 montant jusqu’à 8 To de capacité !

Après avoir lancé le MP600, un SSD M.2 doté d’une interface PCIe 4.0, Corsair lance les MP400. On retrouve alors des SSD au format M.2 dotés d’une interface PCIe 3.0, mais les capacités montent en flèche. Ces dernières peuvent atteindre les 8 To !

MP400 : des SSD PCIe 3.0 allant jusqu’à 8 To ! 

Corsair MP400

Au programme, Corsair nous propose donc une nouvelle fournée de SSD en M.2. Contrairement aux MP600, la marque lance cette fois-ci des modèles PCIe 3.0 x4. Cependant, ce qui change, ce sont les capacités affichées par ces modèles. On retrouve alors des références de 1 To, 2 To, 4 To et 8 To ! Oui, oui, 8 To de SSD, avec ça, plus de stress lorsqu’une mise à jour de 60 Go de Call of Duty : Modern Warfare tombe de nulle part.

Ces capacités sont rendues possibles grâce à l’usage mémoire 3D QLC NAND. Cependant, nous ne connaissons pas encore le contrôleur utilisé.

Pour ce qui est des performances, la marque annonce :

  • 1 To :
    • Lecture/écriture séquentielle : 3480 Mo/s – 1880 Mo/s
    • Lecture/écriture aléatoire : 470k IOP – 190k IOPS
  • 2 To :
    • Lecture/écriture séquentielle : 3480 Mo/s – 3000 Mo/s
    • Lecture/écriture aléatoire : 560k IOP – 380k IOPS
  • 4 To :
    • Lecture/écriture séquentielle : 3480 Mo/s – 3000 Mo/s
    • Lecture/écriture aléatoire : 710k IOPS – 610k IOPS
  • 8 To :
    • Lecture/écriture séquentielle : 3480 Mo/s – 3000 Mo/s
    • Lecture/écriture aléatoire : 710k IOPS – 610k IOPS

Enfin, il ne reste plus qu’à parler du prix de cette gamme MP400. Ainsi, on retrouve un modèle 1 To à 134.99€, le modèle 2 To s’affiche à 284.99€ contre 649.99€ pour la version 4 To. On termine avec les 8 To à (accrochez-vous bien) 1464.99€. La garantie sera de 5 ans sur l’ensemble de ces modèles !


Par ici la fiche technique de Corsair ! 


CVN Guardian : de nouveaux kits DDR4 Colorful débarquent !

Direction la marque Colorful qui annonce l’arrivée de nouveaux kits mémoires. La marque sort ses kits CVN Guardian, de la RAM RGB avec un design attrayant. Seul hic, Colorful ne commercialise que des kits comprenant qu’une seule barrette.

CVN Guardian : des kits DDR4 de une barrette ! 

Colorful CVN GuardianAvec sa nouvelle RAM, Colorful nous propose des modules attirants avec ses lignes obliques rouges et grises. Idem, cette RAM se veut aRGB via une light bar présente sur le dessus du dissipateur. L’ensemble profite d’ailleurs d’une certification Aura Sync, Mystic Light, RGB Fusion et Polychrome sync. Ceci correspondant aux systèmes lumineux de Asus, MSI, Gigabyte et ASRock.

Comme on peut le voir, la mémoire sera relativement imposante. Attention donc à la taille de votre ventirad aircooling. Ceci risquant d’entraîner des incompatibilités.

Côté caractéristiques, comme nous vous le disions, cette RAM débarque en kit comprenant une seule barrette. Cette dernière affichera des capacités de 8 Go ou 16 Go avec des fréquences différentes. Nous aurons ainsi le choix avec du 2666 MHz en 8 Go et 3200 MHz en 8 Go et 16 Go. Pour l’heure, nous ne connaissons pas encore les timings de ces différentes configurations.

On termine donc avec le tarif de ces modules. Colorful annonce sa DDR4-2666 8G à $49, la DDR4-3200 8G sera à $69 tandis que la DDR4-3200 16G montera à $99.


Par ici la fiche technique de Colorful ! 


Polaris 650 : le retour de Chieftec

Si vous avez un long parcours dans le monde du PC, la marque Chieftec ne vous est sans doute pas inconnue. A un moment ou un autre, votre attention a due être captée par l’un de leurs boitiers.

Pour les autres, vous aurez compris que Chieftec n’est pas une marque qui sort de nulle part. Chieftec est une marque allemande qui existe maintenant depuis plus de 25 ans. Alors évidemment, mettons fin là aussi au mythe « Deutsche Qualität » puisque l’ensemble de la production de la marque est réalisée dans des ateliers chinois ou taïwanais.

En plus des châssis, la marque commercialise aussi (et c’est encore moins connu) une gamme d’alimentation. Si nous parlons aujourd’hui de « retour » dans notre titre c’est que la marque avait quasiment disparue des radars français depuis quelques années. Nous la retrouvons donc en prenant connaissance de son bloc Polaris 650W répondant à la douce référence PPS-650FC.

Polaris 650

Au sein de cette gamme, nous retrouverons 3 références disposant de caractéristiques communes : une 550W, une 650W et une 750W. L’actualité récente nous laisse penser qu’un bloc de 850W devrait venir compléter la famille rapidement.

Chieftec Polaris 650 : 100% modulaire 80+ Gold

La gamme Polaris va donc chercher à concourir sur le segment des alimentations « full modulaire » 80+ Gold : un terrain de jeu particulièrement complexe où la concurrence est rude. La certification 80+ Gold rajoute encore un cran à cette remarque et on se retrouve sur le territoire de marques comme Corsair, Seasonic voir le compatriote BeQuiet.

La fiche technique :

Polaris 650La connectique disponible :

Polaris 650 connectique

Comme pour toute bonne alimentation modulaire, on pourra simplifier son montage en utilisant uniquement la connectique nécessaire. Les possibilités offerte par Chieftec sont suffisamment intéressante puisqu’on pourra aller jusqu’à la connexion d’un Floppy.

Les options disponibles sont donc largement suffisantes et on a une longueur suffisante pour un montage propre. Une première critique apparait cependant relativement rapidement, elle concerne, ce que certains pourront considérer comme un détail, mais qui a cependant son importance sur ce choix de composants. La qualité perçue des câbles semble en retrait par rapport à ce que fait la concurrence sur cette gamme. Si nous verrons plus loin que cela n’affecte clairement pas les performances de ce bloc d’alimentation, ce genre de détails est importants pour ceux qui choisissent de se construire un PC pour ses performances évidemment mais aussi pour son esthétique et le rendu final de son montage.

Polaris 650 qualité

La conception de la Polaris 650

Le démontage de l’alimentation nous permet de voir et de comprendre sa conception.

Premier constat : le bloc est de qualité et aucune économie semble n’avoir été faite sur les composants. On remarquera le filtre d’entrée connecté sur le connecteur réseau ; il y a même un relais qui coupe la thermistance, ce qui limite le courant de charge de capacité d’entrée. Pour refroidir les éléments APFC et les transistors clés, un radiateur en aluminium classique a été choisi et placé dans la partie supérieure. Une plaque en forme de L est prévue pour les ponts de diodes. Le redresseur synchrone est refroidi à la fois par la carte de circuit imprimé elle-même et par une paire de plaques métalliques servant à dissiper la chaleur. On remarquera l’important condensateur de 680 μF avec une tension de fonctionnement de 400 V et une température de 105 ° C fabriqué par Nichicon est installé dans le circuit d’entrée. En se penchant un peu plus dans les détails, on note aussi la présence relativement importante des condensateurs Rubycon et Nippon Chemi-Con, ce qui est plutôt un signe de qualité.

Enfin, pour finir il faut s’intéresser à la qualité des soudure et là encore rien à dire avec un travaille très propre.

Il aurait été dommage d’oublier le ventilateur PowerYear PY-1225M12S de 120 mm dont le rôle est de nous amener un flux d’air. Cette petite remarque est évidemment là pour vous dire que ce ventilo ne brille pas par sa discrétion quand l’alimentation est sollicitée. Là aussi, comme pour la qualité perçue de la connectique, c’est un élément qui va venir pénaliser notre appréciation sur ce bloc d’alimentation.

Notre regard avant test :

Difficile de trouver de gros reproches à ce bloc Chieftec. Nous l’avons dit, il est particulièrement bien conçu, les composants utilisés sont de bonne qualité. Certes, on pourra regretter son ventilateur trop présent quand elle est sollicitée fortement. Le côté « cheap » des câbles amovibles de sa connectique dénotera aussi. Mais c’est clairement son positionnement qui va nous poser un réel problème.

Si on retrouve le bloc 650W régulièrement sous les 100€ sur le marché allemand, en France, cette référence est positionnée au dessus des 120€ ! Elle se retrouve donc face aux RM de Corsair. Une référence qui dispose d’une toute autre « aura » et qu’on peut même trouver en 750W pour ce prix. Au moment de décerner une note, il est difficile de ne pas prendre en considération cet élément. Mon parti pris a été de ne pas juger Chieftec à cause du positionnement français (grandement de la responsabilité des personnes qui importent et commercialisent cette marque dans notre pays). Beaucoup d’entreprises se plaignent aujourd’hui de la fuite des clients français vers le online allemand. Cette situation ne date pas d’hier et ne s’explique pas uniquement pas la différence de TVA. Si en raison de la crise sanitaire, l’Allemagne a décidé de ramener son taux principal de 19 à 16% du 1er juillet au 31 décembre 2020. Vous constaterez que l’écart n’est pas QUE là.

[gp_product_box ean= »4710713233560″]

Les Bios pour les Ryzen 5000 arrivent : qui sera compatible ?

Les prochaines processeurs Zen 3 seront lancés le 5 novembre. Pour le moment aucune carte de génération 6xx est en vue. D’après les dernières rumeurs, il y a même de fortes chances pour que la série 500 soit, en fait, la dernière série AM4. La question des bios compatibles avec les Ryzen 5000 se pose donc maintenant.

Les bios en circulation depuis quelques temps devraient permettre aux utilisateurs de ces cartes de profiter des nouveaux processeurs. Le support Zen3 est en effet intégré dans le firmware AGESA Combo-AM4 v2 1.0.8.x et il semble que la plupart des cartes mères disposent déjà de BIOS en option avec Zen3 disponible (au moins v1.0.8.x).

Bios Ryzen 5000

Une bonne nouvelle pour les propriétaires de cartes de la série 400

Après les interrogations et le flou artistique sur l’avenir des cartes mères de la série 400, AMD est revenu sur sa décision initiale et a officiellement annoncé cette semaine que le support  des Zen3 sur la série 400 sera assuré avec un bios Beta.

Il y a encore quelques temps, AMD affirmait que la compatibilité n’était pas possible en raison de la taille des EEPROM actuellement sur les cartes mères à socket AM4. On sait maintenant que le futur bios fera de la place en éliminant le support de nombreux autres processeurs pour ajouter la compatibilité avec les modèles Ryzen 5000.

Une bonne nouvelle oui mais pas avant Janvier 2021

Une bonne nouvelle rapidement tempérée par la date de sortie de ce bios, qui ne devrait pas intervenir avant Janvier 2021. Une volonté claire d’AMD de privilégier les nouveaux chipsets. Ainsi une modeste A520 sera apte dés le lancement à recevoir Zen 3 quand une X470 devra patienter. Toutefois, notre petit doigt nous dit que les jeux ne sont pas totalement faits sur ce sujet et que certains constructeurs pourraient proposer discrètement le support bien avant la fin de l’année.

En attendant, voici une liste tirée de ComputerBase référençant les bios compatibles avec les Zen 3 et leurs liens de téléchargement.

Tous les bios compatibles Ryzen 5000

Asus
MarqueChipsetRéférenceAGESA v2 1.1.0.xAGESA v2 1.0.8.x
AsusA520TUF Gaming A520M-Plus–Download
Prime A520M-A–Download
Prime A520M-E–Download
Prime A520M-K–Download
Pro A520;-C/CSM–Download
B550Prime B550-Plus–Download
Prime B550M-A (Wi-Fi)–Download
Prime B550M-A–Download
Prime B550M-K–Download
TUF Gaming B550-Plus–Download
TUF Gaming B550M-Plus–Download
TUF Gaming B550M-Plus (Wi-Fi)–Download
ROG Strix B550-A Gaming–Download
ROG Strix B550-I Gaming–Download
ROG Strix B550-F Gaming–Download
ROG Strix B550-F Gaming (Wi-Fi)–Download
ROG Strix B550-E Gaming–Download
X570Prime X570-P–Download
Prime X570-Pro–Download
Pro WS X570-ACE–Download
TUF Gaming X570-Plus–Download
TUF Gaming X570-Plus (Wi-Fi)–Download
TUF Gaming X570-Pro (Wi-Fi)–Download
ROG Strix X570-E Gaming–Download
ROG Strix X570-F Gaming–Download
ROG Strix X570-I Gaming–Download
ROG Crosshair VIII Hero–Download
ROG Crosshair VIII Hero (Wi-Fi)–Download
ROG Crosshair VIII Impact–Download
ROG Crosshair VIII Formula–Download
ASRock
ASRockA520A520M Pro4–Download
A520M-HDV–Download
A520M-HVS–Downlaod
A520M-ITX/ac–Download
B550B550M-HDV–Download
B550M Pro4–Download
B550M ITX/ac–Download
B550M Steel Legend–Download
B550 Pro4–Download
B550 Phantom Gaming 4–Download
B550 Phantom Gaming-ITX/ax–Download
B550 Extreme4–Download
B550 Steel Legend–Download
B550 Taichi–Download
X570X570 Pro4–Download
X570M Pro4–Download
X570 Creator–Download
X570 Taichi–Download
X570 Aqua–Download
X570 Extreme4–Download
X570 Extreme4 WiFi ax–Download
X570 Steel Legend–Download
X570 Steel Legend WiFi ax–Download
X570 Phantom Gaming X–Download
X570 Phantom Gaming 4–Download
X570 Phantom Gaming 4S–Download
X570 Phantom Gaming 4 WiFi ax–Download
X570 Phantom Gaming 4-ITX/TB3–Download
Biostar
BiostarA520A520MH–Download
B550B550MH–Download
B550GTA–Download
B550GTQ–Download
X570X570GT–Download
X570GTA–Download
X570GT8–Download
Gigabyte
GigabyteA520A520M H–Download
A520M S2H–Download
A520M DS3H–Download
A520 Aorus Elite–Download
A520I AC–Download
B550B550M H–Download
B550M S2H–Download
B550M DS3H–Download
B550M DS3H AC–Download
B550M Gaming–Download
B550M Aorus Pro–Download
B550M Aorus Pro-P–Download
B550M Aorus Elite–Download
B550 Gaming X–Download
B550 Gaming X V2–Download
B550 Aorus Pro–Download
B550 Aorus Pro AC–Download
B550 Aorus Pro AX–Download
B550 Aorus Pro V2–Download
B550I Aorus Pro AX–Download
B550 Aorus Elite–Download
B550 Aorus Elite V2–Download
B550 Aorus Elite AX–Download
B550 Aorus Elite AX V2–Download
B550 Aorus Master–Download
B550 Vision D–Download
X570X570 UD–Download
X570 Aorus Pro–Download
X570 Aorus Pro Wifi–Download
X570 Aorus Elite–Download
X570 Aorus Elite Wifi–Download
X570 Aorus Ultra–Download
X570 Aorus Master–Download
X570 Aorus Extreme–Download
X570 I Aorus Pro Wifi–Download
X570 Gaming X–Download
MSI
MSIA520A520M ProDownload–
A520M-A ProDownload–
MAG A520M Vector WifiDownload–
B550B550M ProDownload–
B550M-A ProDownload–
B550M Pro-VDHDownload–
B550M Pro-VDH WifiDownload–
B550M Pro-DASHDownload–
B550-A ProDownload–
MAG B550M MortarDownload–
MAG B550M Mortar WifiDownload–
MAG B550M Vector WifiDownload–
MAG B550M TomahawkDownload–
MAG B550M BazookaDownload–
MAG B550 TorpedoDownload–
MAG B550 Gaming PlusDownload–
MAG B550 Gaming Edge WifiDownload–
MAG B550I Gaming Edge WifiDownload–
MAG B550 Gaming Carbon WifiDownload–
MAG B550 Gaming Edge Max WifiDownload–
X570X570-A PRODownload–
Prestige X570 CreationDownload–
MAG X570 Tomahawk WifiDownload–
MEG X570 AceDownload–
MEG X570 UnifyDownload–
MEG X570 GodlikeDownload–
MPG X570 Gaming PlusDownload–
MPG X570 Gaming Edge WifiDownload–
MPG X570 Gaming Pro Carbon WifiDownload–

AMD veut entrer sur le marché du FPGA

0

Comme on dit dans le sport, AMD souhaite profiter d’un temps fort…Une situation que l’entreprise n’avait plus connue depuis des années.

En effet, la position d’AMD sur le marché et les feux de l’actualité font briller l’entreprise en bourse. La capitalisation a progressé de 89 % cette année, en dépit de la crise, et dépasse aujourd’hui les 100 milliards de dollars. C’est justement en profitant de cette opportunité que le groupe dirigé par Lisa SU pourrait s’offrir Xilinx pour 30 milliards de dollars. Le deal serait alors être payé en actions, valorisées au plus haut en ce moment.

Xilinx AMD

En visant Xilink, l’idée d’AMD est de renforcer sa présence dans le marché des serveurs et de mettre un pied sur le très lucratif et prometteur secteur des FPGA (pour « Field Programmable Gate Arrays » ou réseaux logiques programmables). Mais il faut aussi remarquer qu’avec ce rachat, AMD disposerait d’un catalogue extrêmement large sur le marché des technologies : processeurs sous licence x86 et ARM, GPU, processeurs informatiques scalaires basés sur GPU, SoC semi-personnalisés, processeurs multimédias basse consommation et, pour compléter, les FPGA.

Une manière d’accentuer encore la pression sur Intel, qui avait lui mis la main sur l’autre grand acteur des puces FPGA, Altera, en 2015.

Au delà des multiples applications possibles des FPGA, on les retrouve surtout dans les architectures 5G. Et c’est bien évidemment ce secteur qui fait saliver les analystes.

Handicapé ces derniers temps par les sanctions américaines contre Huawei, qui ont empêché son client chinois de lui passer commande, Xilinx est dans une position de faiblesse rendant l’opération réalisable pour AMD.

Cependant, de nombreux analystes pensent que ce deal ne se fera pas. Le « bonus » offert par AMD pour le rachat ( 20% au dessus de la valeur de Xilinx ) ne semble pas suffisant. Enfin, les synergies paraissent très faibles au regard de la structure des deux entreprises.

Malgré tout, il est intéressant de constater les forts mouvements qui secouent les principaux acteurs de la technologies ces derniers mois. Des indicateurs supplémentaires qui laissent, on l’espère, présager beaucoup de choses pour l’avenir.

DA2 v2 : nouveau boîtier ITX chez Streacom !

Si vous aimez les PC SFF (Small Form Factor) alors le DA2 v2 de Streacom devrait vous plaire. Il s’agit là d’une référence affichant un faible volume : moins de 20 l !

DA2 v2 : Streacom lance un nouveau boîtier ultra compact !

Streacom DA2 v2

Comme nous vous le disions ce modèle est un boîtier minuscule qui affiche les dimensions suivantes : 180 (L) x 340 (P) x 286 (H) mm. Au niveau du poids, il reste très léger : 3.9 kg. Ceci se justifie par son format, mais aussi par sa construction en aluminium.

À l’intérieur, forcément, l’espace sera plus que limité puisque le boîtier n’acceptera que des cartes mères ITX… En même temps, c’est le but. Par ailleurs, il offre une longueur confortable pour la carte graphique : 330 mm. La seule condition sera d’opter pour un bloc d’alimentation SFX ou SFX-L. Si on reste sur de l’ATX, la carte graphique ne pourra excéder les 220 mm. On termine par le ventirad CPU qui aura 145 mm de hauteur au maximum.

Bien sûr, on pourra installer un watercooling tout-en-un. Niveau taille, le radiateur de ce dernier pourra aller jusqu’au 280 mm, ce qui est tout de même conséquent au vu de la taille de ce modèle. Bien sûr, on pourra installer des ventilateurs à l’intérieur pour améliorer le flux d’air. La marque annonce un support de moulin allant du 40 mm au 180 mm. À l’arrière, on pourra y adjoindre un petit 92 mm.

Streacom DA2 v2

Pour le stockage, la marque annonce la possibilité d’installer jusqu’à trois unités 3.5″ ou six SSD 2.5″. Tout ceci se faisant via un bracket que l’on imagine amovible.

Concernant le prix, ça pique un peu. Effectivement, ce DA2 v2 s’affiche déjà à 224.10€ chez Caseking.de. Sachez aussi que deux coloris sont proposés : noir ou silver.


Par ici la fiche technique de Streacom ! 


Qu’est-ce qui change entre un Ryzen 3900X et un 5900X ?

Vous avez très certainement suivi, hier soir, la conférence d’AMD où la nouvelle génération de processeurs Zen 3 a été dévoilée. Si ce n’est pas le cas, jetez un œil ici afin de découvrir les 4 processeurs qui ont été annoncés : les Ryzen 5600X, Ryzen 5800X, Ryzen 5900X et le Ryzen 5950X. La disponibilité est prévue pour le 5 novembre 2020.

Dans cette brève, nous allons nous intéresser aux modifications réalisées par AMD au sein du processeur. AMD a annoncé un gain de 19% de l’IPC (instruction par cycle) par rapport au Zen 2, tout en offrant également des performances plus élevées par watt. AMD a aussi mis en avant les gains au niveau des jeux.

Comment cela peut-il s’expliquer ? La réorganisation interne du CPU permet désormais un accès à l’ensemble du cache L3. Nous vous avons fait un petit schéma ci-dessous afin de mieux comprendre l’architecture du Ryzen 3 face au Ryzen 2 en prenant comme exemple le Ryzen 3900X et le Ryzen 5900X qui disposent tous les deux de 12 cores et 24 threads.

Le Ryzen 3900X dispose donc de deux CCD. Chaque CCD est subdivisé en deux CCX qui bénéficient de 4 cœurs. Dans le cas de notre 3900X, un cœur par CCX est désactivé afin d’en avoir six par CCD et donc douze au total. Par contre, changement sur le Ryzen 5900X où ce CPU dispose toujours de deux CCD mais dans lesquels il n’y a plus qu’un seul CCX disposant de huit cœurs dont deux sont désactivés. Comme vous pouvez le constater, dans le cas de notre Ryzen 5900X, tous les cœurs ont accès à l’ensemble du cache L3.

Paean Premium : Un concept Raijintek qui a bien changé !

Vous vous souvenez des Paean ? Les boîtiers Raijintek qui se montent comme une table basse Ikea ? Eh bien le constructeur propose une nouvelle référence pour cette série avec le Paean Premium. Cependant, ne vous attendez pas à un boîtier open-frame, ce nouveau venu et bel et bien fermé !

Paean Premium : Raijintek ferme son boîtier ! 

Raijintek Paean PremiumClairement, avec ce nouveau modèle, Raijintek nous propose un colosse mesurant 310 (L) x 451 (P) x 648 (H) mm. Idem, le boîtier ne sera pas léger puisqu’il affiche 13.1 kg sur la balance, un choix justifié par la présence d’acier de 0.8 mm, d’aluminium de 2.0 mm et de verre trempé de 4 mm.

En interne, aussi surprenant que cela puisse paraître, on ne pourra installer que des cartes mères ATX. Toutefois, il se rattrape largement sur la compatibilité watercooling. Ici, on pourra installer jusqu’à 4 radiateurs de watercooling en 360 mm. Ce modèle propose des emplacements dans le haut, sur le côté et deux dans le compartiment en bas du boîtier. Vous l’aurez compris, on pourra donc installer un grand nombre de ventilateurs : 13x moulins de 120 mm.

À côté de ça, on retrouve une capacité en stockage plutôt limité. Le boîtier ne met en avant que deux emplacements 2.5″/3.5″ de stockage. C’est un peu dommage, mais à relativiser puisqu’avec l’avènement du M.2, ces emplacements on tendance à migrer sur la carte mère.

Raijintek Paean Premium

Enfin, nous aurons 430 mm de libres pour les cartes graphiques et 170 mm de hauteur pour le ventirad. Cependant, il serait dommage d’opter pour un tel modèle et se contenter d’un dissipateur aircooling. Surtout quand on connaît ses capacités d’accueil en matière de radiateur.

On terminera donc par le prix de ce modèle. À ce sujet, ce modèle débarque à un prix de $250, ce qui reste, somme toute, plutôt raisonnable.


Par ici la fiche technique de Raijintek ! 


Et si on comparait les CPU AMD et Intel en Z490 et X570 ?

[nextpage title= »Introduction : »]

Il y a quelques temps, MSI a mis à notre disposition un exemplaire de la carte mère MEG X570 Unify ainsi que celui de la MEG Z490 Unify. L’idée était d’associer ces cartes avec trois CPU de la gamme Intel et trois autres de chez AMD. Le but étant de mesurer les performances de ces plateformes sous 5 critères : Calculs physiques et 3D – Jeux – Création 3D – Encodage vidéo – Overclocking/Consommation. Nous allons ainsi comparer un processeur AMD avec son équivalent chez Intel.

Nous allons donc tenter de vous éclairer sur l’intérêt de chaque plateforme et à qui celle-ci peut s’adresser. L’élaboration d’un PC se base sur l’utilité que vous en aurez. Est-ce pour jouer ? pour faire de l’encodage vidéo ? pour tenter d’atteindre la plus haute des fréquences CPU ? Bref, un PC n’est pas l’autre et devra être conçu en fonction de son utilité.

Comparatif processeurs AMD et INTEL

Effectivement, d’autres paramètres entre en compte, comme le choix de la carte graphique, du système de refroidissement, du disque de stockage ainsi que du kit mémoire. Nous essayerons aussi de vous aiguiller au mieux en fonction de la plateforme, que ce soit chez Intel ou chez AMD. Enfin, sachez que notre objectif n’est pas de vous faire devenir soit un pro-AMD soit un pro-INTEL mais simplement de relever les points forts et faibles de chacun des processeurs.

Cet article arrive quelques heures après l’annonce des nouveaux processeurs d’AMD et qui viendront s’insérer dans ce comparatif très prochainement.

[nextpage title= »Les configurations utilisées : »]

Les cartes mères :

Débutons tout d’abord avec les cartes mères que nous allons utiliser pour réaliser ces duels. Du coté d’AMD, notre choix s’est porté sur la carte mère MSI MEG X570 Unify. Il s’agit d’une carte que nous avons eu l’occasion de tester et qui disposent de très nombreux avantages, à commencer par son prix de 339,95 euros.

Du côté des bleus, on ne change pas une équipe qui gagne et nous optons pour le modèle Unify mais architecturé autour du chipset Z490. Elle est affichée à un prix très légèrement supérieur face à la version AMD, avec un tarif de 345,95 euros. En terme de plateforme, nos deux cartes mères sont affichées au même tarif !

Les processeurs :

En ce qui concerne les CPU, nous allons opposer lors de chaque duel, le processeur d’AMD avec celui d’Intel qui dispose de caractéristiques similaires.
L’idée étant d’avoir un match entre :

  • le Ryzen 5 3600X (6c/12t) et le i5 10600K (6c/12t)
  • le Ryzen 7 3700X (8c/16t) et le i7 10700K (8c/16t)
  • le Ryzen 9 3900X (12c/24t) et le i9 10900K (10c/20t)

Comme vous pouvez le voir dans nos tableaux, les CPU disposent dans chaque duel du même nombre de cœurs et de threads, sauf pour le 3900X qui disposent de 2 cœurs supplémentaires face au 10900K. L’explication est simple, AMD ne dispose pas dans sa gamme d’un Ryzen disposant de 10 cœurs.

Comparatif 10600K, 10700K, 10900K et 3600X, 3700X et 3900X

Les plus attentifs auront déjà jeté un œil au tarif qui est bien entendu un élément important à prendre en compte lors de l’élaboration de votre PC. Comme vous pouvez le constater, plus le nombre de cœurs est élevé et plus le prix est élevé. Le grand gagnant en terme de tarif est bien entendu AMD.

La carte graphique :

Le choix de la carte graphique s’est porté sur la NVIDIA RTX 2070 Super. Il s’agit d’une carte milieu de gamme vous permettant de profiter pleinement du 1080p ainsi que du 1440p. Nous aurions pu aussi choisir une RX 5700 XT chez AMD qui possède presque les mêmes performances. En fonction de votre carte graphique, les différences entre les processeurs peuvent varier.

Notre choix s’est porté sur la carte graphique MSI RTX 2070 Super Gaming X dont le prix est de 559,95 euros. Au moment de réaliser ce dossier, les nouvelles RTX 3000 n’était pas encore disponible et il sera intéressant dans les prochaines semaines d’observer les performances de la RTX 3070 ainsi que la baisse des prix qui devrait suivre !

[gp_product_box ean= »4719072664121″]

Le kit mémoire :

Selon la plateforme, le choix du kit sera différent et devra être pris en compte.

Pour le kit mémoire, sur une plateforme AMD combinée à un processeur Ryzen de troisième génération, il faut privilégier un kit ayant une fréquence de 3600 à 3700 MHz afin de pouvoir conserver un ratio 1:1. Plus ou moins jusqu’à la fréquence de 3733 MHz, le lien entre le Infinity Fabric (ou FCLK) et la fréquence mémoire se fait sur un ratio 1:1. Si vous dépassez cette fréquence, le ratio passe automatique en 1:2 et les performances sont moins bonnes. Je vous invite à lire l’un de nos tests mémoires pour que vous puissiez mieux comprendre. Notre choix s’est donc porté sur le kit GSkill TridentZ NEO 16 Go cadencé à 3600 MHz avec des timings de 16-19-19 disponible au prix de 148,94 euros.

Du côté de Intel, c’est assez simple, mieux vaut privilégier des hautes fréquences avant les timings. Vous devez seulement vous assurez que la fréquence soit compatible avec votre carte mère. Vous pouvez sans hésiter opter pour du 4000 ou 4200 MHz, et ensuite, selon votre budget, prendre un kit avec des timings plus ou moins serrés. Un bon compromis, et pour rester dans les mêmes tarifs que chez AMD, nous vous conseillons le kit GSkill RipJaws 5 16 Go cadencé à 4266 MHz avec des timings de 16-19-19 disponible au prix de 159,95 euros.

Le stockage :

Comme pour le kit mémoire, il y aura aussi une petite différence entre la plateforme Intel et AMD. Le chipset X570 prenant en charge le PCI-e 4.0, nous allons automatiquement nous diriger vers un SSD compatible avec cette norme. Notre choix s’est porté sur le Seagate FireCuda 520 d’une capacité de 1 To Gen4 et disponible au prix de 339,95 euros. Nous avons d’ailleurs pu tester dernièrement la version FireCuda 510 de 1 To qui s’est offert un award de platine ! Oui, rien que cela.

Du coté d’Intel, on n’oublie le PCI-e 4.0 et on part sur un modèle 3.0 d’une capacité de 1 To mais dont le prix descend à 249,95 euros. Vous pouvez bien entendu utiliser ce modèle aussi sur une carte mère X570 afin d’économiser quelques euros. Nous pouvons à présent passer aux différents tests.

[nextpage title= »Les benchmarks utilisés : »]

Afin de juger des performances de chaque processeur associé avec notre MSI MEG X570 Unify, nous avons réalisé cinq catégories de tests :

  • Calculs physiques et 3D : nous utiliserons pour ces tests les benchmarks Fire Strike (score CPU) et Time Spy (score CPU).
  • Jeux : pour la partie gaming, nous relèverons les performances sous Division 2 (DirectX 12), Borderlands 3 (DirectX 12) et Red Dead Redemption II (Vulkan) en 1080p et 1440p.
  • Création 3D : pour ce test, nous aurons recourt à une application qui utilise l’ensemble des cœurs du CPU et notre choix s’est porté sur Cinebench R20 et Corona.
  • Encodage vidéo/photo : pour ce faire, nous utiliserons le benchmark Hwbot X265 en 4K ainsi que le benchs de PCMark10.
  • Overclocking et consommation: nous jugerons du potentiel de notre CPU en overclocking selon les fréquences atteintes. Nous vous donnerons aussi un avis sur la consommation totale de notre configuration durant le benchmark Cinebench R20.

Il existe une multitude de tests et benchmarks que nous aurions pu réaliser. L’idée est de vous proposer un premier point de vue afin de vous aider/guider dans votre choix de telles ou telles configurations.

Sachez également que les processeurs fonctionnent à leurs fréquences stocks, nous n’avons réalisé aucune modifications au sein du bios, juste le profil XMP de la mémoire qui est activé !

[nextpage title= »AMD Ryzen 5 3600X VS Intel i5 10600K : »]

Débutons par l’offre tarifaire proposée actuellement. Sachez que nous nous sommes basés sur un prix, mais en fonction des offres proposées par telles ou telles enseignes, celui-ci peut varier.
Le Ryzen 5 3600X est disponible actuellement au prix de 271,95 euros et le processeur Intel i5 10600K au pris de 310,95 euros.

Voici les résultats, dans un premier temps, sous la forme d’un tableau que nous avons obtenu.

Tableau comparatif Ryzen 3600X et 10600K

Afin de pouvoir juger des points forts et des points faibles de chaque processeur, nous avons réalisé ce visuel. Le CPU qui était le plus performant dans l’un des benchmarks était gratifié d’un score de 100%. Ensuite, nous avons calculé de combien de pourcent son adversaire était en retrait afin de vous proposer ceci. Il nous semblait que ce type de graphique était plus parlant que celui du tableau ci-dessus.

Un graphique de synthèse :

Les performances sont vraiment très proches entre les deux CPU et la seule grande différence se situe au niveau de la consommation du processeur. L’overclocking est aussi légèrement à l’avantage des bleus mais néanmoins, de nombreux Ryzen 3600X sont capables de tenir les 4400 MHz !

Actuellement, vous pouvez opter les yeux fermés pour un processeur disposant de 6 cœurs et 12 threads pour jouer en 1080p. Vous n’aurez pas besoin de plus de cœurs pour profiter pleinement de vos jeux favoris.

 

[nextpage title= »AMD Ryzen 7 3700X VS Intel i7 10700K : »]

Débutons par l’offre tarifaire proposée actuellement. Sachez que nous nous sommes basés sur un prix, mais en fonction des offres proposées par telles ou telles enseignes, celui-ci peut varier.
Le Ryzen 7 3700X est disponible actuellement au prix de 358,95 euros et le processeur Intel i7 10700K au pris de 455,95 euros.

Voici les résultats, dans un premier temps, sous la forme d’un tableau que nous avons obtenu.

3700X VS 10700K

Afin de pouvoir juger des points forts et des points faibles de chaque processeur, nous avons réalisé ce visuel. Le CPU qui était le plus performant dans l’un des benchmarks était gratifié d’un score de 100%. Ensuite, nous avons calculé de combien de pourcent son adversaire était en retrait afin de vous proposer ceci. Il nous semblait que ce type de graphique était plus parlant que celui du tableau ci-dessus.

Un graphique de synthèse :

Les performances du Ryzen 3700X et du 10700K sont assez proches mais avec toujours un avantage pour l’équipe des bleus. Même si les différences ne sont pas flagrantes, c’est le 10700K qui s’en sort le mieux dans tous les benchmarks. Mais une fois de plus, il pèche à cause de sa consommation qui est de près de 222 watts alors que celle du 3700X ne dépasse pas les 173 watts. L’écart de prix est quand à lui à l’avantage d’AMD, qui, avec son 3700X, propose un tarif près de 100 euros moins chère que l’équivalent chez Intel.

Ce i7 10700K garde pour lui un excellent potentiel en overclocking comme nous avions pu vous le faire découvrir dans ce tutoriel où il était associé à la MSI MEG Z490 ACE.

[nextpage title= »AMD Ryzen 9 3900X VS Intel i9 10900K : »]

Débutons par l’offre tarifaire proposée actuellement. Sachez que nous nous sommes basés sur un prix, mais en fonction des offres proposées par telles ou telles enseignes, celui-ci peut varier.
Le Ryzen 9 3900X est disponible actuellement au prix de 518,95 euros et le processeur Intel i9 10900K au pris de 678,95 euros. Pour rappel, n’oubliez pas que le Ryzen 3900X dispose de 12 cœurs alors que le 10900K lui, n’en n’a que 10. Actuellement, AMD ne dispose pas dans sa gamme de Ryzen disposant de 10 cœurs.

Voici les résultats, dans un premier temps, sous la forme d’un tableau que nous avons obtenu.

3900X VS 10900K

Afin de pouvoir juger des points forts et des points faibles de chaque processeur, nous avons réalisé ce visuel. Le CPU qui était le plus performant dans l’un des benchmarks était gratifié d’un score de 100%. Ensuite, nous avons calculé de combien de pourcent son adversaire était en retrait afin de vous proposer ceci. Il nous semblait que ce type de graphique était plus parlant que celui du tableau ci-dessus.

Un graphique de synthèse :

Les 12 cœurs du Ryzen 3900X lui permettent de prendre la tête dans tous ce qui touchent aux calculs physiques ainsi qu’à la création 3D où le nombre de cœurs à un impacte significatif. L’autre bon point pour AMD est au niveau de la consommation qui est nettement moins importante que celle du i9 10900K.

Maintenant, le i9 10900K conserve toujours une légère avance et dispose d’un excellent potentiel en overclocking. La consommation plus haute est malheureusement du à la finesse de gravure de 14 nm ainsi qu’à des fréquences plus hautes que chez AMD. Il souffre également du positionnement tarifaire agressif d’AMD avec une différence de plus de 150 euros entre ces deux modèles.

[nextpage title= »Le mot de la fin : »]

Comme nous l’avons répété à plusieurs reprises, notre objectif n’est pas de créer « une guerre » entre les PRO-AMD et les PRO-Intel. Ce petit dossier vous permet de constater que chaque processeur possède des points forts et des points faibles. L’idée est de vous permettre d’avoir un avis, le nôtre, en ce qui concerne ces six processeurs.

En fonction de votre carte mère actuel, il sera possible d’upgrader votre configuration du côté d’AMD alors que pour les processeurs Intel, vous devrez opter pour une carte mère disposant du socket LGA1200.

Vous n’êtes pas sans savoir que viennent de débarquer les nouveaux processeurs AMD Ryzen 3. Nous nous pencherons sur ces nouveaux CPU dès qu’ils seront disponibles afin de les ajouter à nos graphiques.

La MSI MEG X570 Unify

Enfin, un petit mot sur les deux excellentes cartes mères que nous avons utilisé pour passer en revue ces six processeurs. MSI propose avec sa gamme « Unify », que ce soit avec le chipset X570 ou le chipset Z490, deux excellentes cartes mères. Elles disposent d’un excellent rapport qualité/prix tout en disposant de bios performants et d’outils vous permettant de clocker votre processeur sans aucune difficulté ! Notre petit doigt nous dit aussi que l’on devrait voir une version Unify-X débarquer bientôt en B550.

Pour terminer, n’oubliez pas de concevoir une configuration équilibrée, c’est-à-dire en respectant une certaine logique. Inutile d’aller mettre une RTX 2080 Ti avec un Ryzen 3100 par exemple. Et si vous avez besoin d’un coup de main ou des questions, n’hésitez pas à passer sur notre Discord.

[gp_product_box ean= »4719072718930″]

[gp_product_box ean= »4719072678661″]

Ryzen 5000 : toutes les annonces

AMD vient de lancer sa nouvelle génération de processeurs. Les Ryzen 5000 sont basés sur l’architecture Zen 3 qui doit permettre à AMD de creuser l’écart encore avec Intel.

4 processeurs annoncés : des tarifs à la hausse

Ryzen 5000

 

Les processeurs Ryzen 5000 annoncés :

Ryzen 5000

  • Ryzen 5 5600X : 6 Cores / 12 Threads 4.6Ghz Boost – 3.7Ghz base – 35MB L2+L3 cache – TDP 65W –> 299$ (l’actuel Ryzen 3600X se trouve autour de 230€)
  • Ryzen 7 5800X 8 Cores / 16 Threads 4.7Ghz Boost – 3.8Ghz base – 36MB L2+L3 cache – TDP 105W  -> 449$ (l’actuel Ryzen 3800X se trouve autour de 350€)
  • Ryzen 7 5900X : 12 Cores / 24 Threads boost 4.8Ghz – 3.7GHz base – 70MB L2+L3 cache – TDP 105W -> 549$ (l’actuel Ryzen 3900X se trouve autour de 440€)
  • Ryzen 9 5950X : 16 Cores / 24 Threads Boost à 4.9Ghz – 70MB L2+L3 cache – TDP 105W -> 799$ (l’actuel Ryzen 3950X se trouve autour de 750€)

Enfin, il est important de prendre en compte qu’à l’exception du 5600X ( livré avec le ventirad Wraith Stealth ), tous les autres CPU seront vendus maintenant sans solution de refroidissement…

Tous les processeurs devraient être disponibles le 5 novembre mais nos informations nous indiquent cependant que le 5950X pourrait arriver réellement en stock un peu plus tard. Durant la conférence, c’est surtout le Ryzen 7 5900X qui a été mis en avant comme étant, je cite, « le meilleur processeur au monde pour le gaming ».

Un gain d’IPC plus que significatif

Ryzen 5000

L’architecture de base du Zen 3 offre une augmentation de 19 % de l’IPC (instruction par cycle) par rapport au Zen 2, tout en offrant également des performances plus élevées par watt. Si on doit opposer les nouveaux Ryzen à leurs grands frères, ont doit s’attendre à des augmentations allant jusqu’à 24 %. Si on oppose les Zen 3 au sommet de la gamme Intel, le Core i9-10900K, les processeurs Ryzen 9 5xxx basés sur l’architecture Zen 3 ont un rendement énergétique jusqu’à 2,8 fois supérieur.

AMD Ryzen 5000

La clé du gain de performance :

Chaque core de CPU Zen 3 disposera de 512 Ko de cache L2 pour un total de 4 Mo de cache L2 par CCD. Cela devrait correspondre à 8 Mo de cache L2 sur un processeur à double CCD. En plus du cache L2, chaque CCD intégrera également jusqu’à 32 Mo de cache L3 partagé. Pour Zen 2, le cache L3 a été partagé entre les deux CCX. Chaque CCX ayant son propre cache séparé (jusqu’à) 16 Mo. La taille du cache reste la même pour chaque CCD, mais tous les cœurs peuvent désormais partager un plus grand nombre de cache L3.

Big Navi teasé…

Les cartes graphiques AMD seront annoncées à la fin du mois mais un petit teasing de bon goût a été présenté pour clôturer cette conférence, très courte dans la durée.

Une première idée sur les performances de Big Navi est donnée en toute fin de conférence. Il faut tout d’abord noter que nous ne connaissons pas la dénomination de la carte dont on a pu voir la démo : 6900, 6900XT ou XTX. Durant ces brefs passages, il est annoncé par Lisa SU que la carte en question tourne en 4K avec le niveau de détails le plus élevé.

On peut donc observer Borderlands 3 tourner à une moyenne de 61 FPS ; Call of Duty: Modern Warfare à 88 FPS et Gears of War 5 à 73 FPS . Avec ces données en main, ses performances sont très similaires à celles d’une GeForce RTX 3080. Bien évidemment c’est le couple Ryzen 5900X et Radeon qui est testé là. Difficile donc de se faire une idée de la valeur de la carte alors que ce processeur n’a pour le moment était testé nul part. Il faudra encore patienter jusqu’à la fin du mois d’octobre.