Test : KFA2 RTX 3060 Ti EX

[nextpage title= »Introduction : »]

Les semaines se suivent et se ressemblent, avec l’annonce d’une nouvelle carte du côté de NVIDIA : la RTX 3060 Ti.
Le test de la version Founders Edition de NVIDIA est d’ailleurs disponible ici. En même temps que le lancement de la carte de référence, les fabricants ont dévoilé ce jour, une série de cartes customs. Nous allons donc débuter le test de quelques cartes en débutant avec la KFA2 RTX 3060 Ti EX. KFA2 est une marque que nous apprécions ici au sein du labo, puisqu’elle bénéficie souvent d’un excellent rapport qualité/prix.
Alors que la RTX 3070 FE était parfaite pour profiter pleinement du 1440p, cette RTX 3060 Ti sera-t-elle la nouvelle carte de référence du 1080p ?

Nous avons récupéré deux autres modèles customs, l’un provenant de chez ZOTAC, avec la RTX 3060 Ti Twin Edge OC ainsi qu’une MSI RTX 3060 Ti Gaming X Trio. Les tests de ces deux autres cartes seront en ligne ce jeudi.

Grosse mise à jour également au niveau de nos tests, puisque nous avons ajouté de nouveaux benchmarks (3DMark DirectX Raytracing et Blender 2.90) ainsi que deux nouveaux jeux fraichement sortis (Assassin’s Creed Valhalla et Watch Dog Legion).

KFA2 RTX 3060 Ti EX

On fait le point sur les modèles testés :

Avant de débuter la présentation de cette KFA2 RTX 3060 Ti EX, voici un tableau récapitulatif qui vous permettra de mettre en lumière les différences entre les différents modèles que nous avons testé. Pour rappel, notre dossier sur l’architecture Ampere est toujours disponible en suivant ce lien.

Avec l’article du jour, nous aurons eu l’occasion de passer en revue toutes les cartes architecturée autour d’Ampere et que nous allons pouvoir très bientôt, nous l’espérons, opposer à la nouvelle génération NAVI d’AMD !

[nextpage title= »KFA2 RTX 3060 Ti EX : « ]

L’architecture :

Cette KFA2 RTX 3060 Ti EX est la sixième carte que nous testons et qui bénéficie de la nouvelle architecture de NVIDIA, Ampere. Celle-ci a pour but de venir remplacer la GeForce RTX 2060 Super lancée il y a un peu plus de deux ans. Cette RTX 3060 Ti bénéficie d’une puce graphique GA104 avec un processus de fabrication en 8 nm réalisé par Samsung. La taille de la puce est de 392 mm² et accueille 4864 cœurs cuda.

Notre RTX 3060 Ti EX dispose de 8 GB de GDDR6 en 256-bit, ce qui se traduit par une bande passante de 448 GB/s. Le TDP est de 200 watt, ce qui est supérieur à la RTX 2060 Super qu’elle a pour but de remplacer et donc le TDP était de 175 watt.

Le refroidissement :

Cette KFA2 RTX 3060 Ti EX a des proportions différentes de la version Founders Edition de NVIDIA. Le principal changement se situe au niveau des ventilateurs, qui sont, sur ce modèle, au nombre de deux. Ces deux ventilateurs de 102 mm de la série « Wings » ont été conçus pour offrir une plus grande pression statique tout en produisant le moins de nuisances sonores possibles. Il bénéficie d’un rétroéclairage RGB qui peut être contrôlé par le logiciel Xtreme Tuner sur lequel nous reviendrons plus en détails au cours de cet article.

Au niveau des dimensions de la carte, nous sommes sur des proportions de 299 x 139 x 58 mm avec une épaisseur de 2.5 slots. Le carénage de la face avant est majoritairement fait de plastique de couleurs noirs, ce qui offre un rendu assez neutre lorsque la carte n’est pas sous tension. Le rétroéclairage RGB change totalement la donne. Tant que nous sommes à parler des touches lumineuses, l’inscription très célèbre de la marque, « what’s your game? » est placée sur la tranche supérieure de la carte.

Sur la face avant, les trois ventilateurs de 102 mm sont chargés de tenir au frais le radiateur en contact avec la puce graphique ainsi que les différents composants du PCB. Ces ventilateurs translucides disposent de 11 pales et resteront au repos lorsque la carte n’est pas sollicitée et que la température reste inférieure à 35°C.

Le radiateur :

Le radiateur est assez imposant et plus épais que le modèle qui équipe la version Founders Edition. Il est traversé par quatre caloducs, deux de 6 mm et deux de 5 mm. La partie en contact avec le GPU est en cuivre. Petite chose assez particulière, c’est que les quatre vis de fixation placée autour du GPU reprennent un entraxe traditionnel et pas celui de la carte de NVIDIA. Les puces mémoires et l’étage d’alimentation de la mémoire sont recouverts de pads thermiques. L’idée est d’optimiser le transfert de chaleur vers le radiateur.

L’unique rôle ici de la backplate est de rigidifier le PCB et d’éviter que celui-ci ne se torde sous le poids de la carte.

Les connectiques :

Pour alimenter la carte, on retrouve un seul connecteur 8-pin. Enfin, sachez que la carte dispose, au niveau des sorties vidéos de trois DisplayPort 1.4a et d’un port HDMI 2.1. On peut aussi remarquer que l’équerre dispose d’une surface évidée afin de permettre à l’air chaud d’être évacué à l’extérieur de votre PC.

[nextpage title= »Spécifications et PCB : « ]

Les spécifications techniques :

En terme de fréquence, celle de base est annoncée à 1410 MHz quant le Boost pointe à 1710 MHz. Les 8 Go de mémoire G-DDR6 quant à eux tournent à 1750 MHz (448 GB/s) sur un bus de 256 bit. Notre RTX 3060 Ti EX bénéficie d’un léger overclocking d’usine, puisque la carte de NVIDIA, la Founders Edition, dispose d’un Boost de 1665 MHz.

Petit passage par GPU-Z afin de vérifier que les informations lues sont bien correctes. La fréquence GPU est bien de 1410 MHz, et la fréquence Boost de 1710 MHz. N’oubliez pas que cette dernière sera supérieure lors des benchmarks selon la qualité de votre puce et déterminée par GPU Boost 4.0. La mémoire a une fréquence de 1750 MHz. Nous vous rappelons le fonctionnement du GPU Boost ici.

GPUZ KFA2 RTX 3060 Ti EX

Le PCB :

Débutons par ôter les vis se trouvant au niveau de la backplate ainsi que celles tenant en place le radiateur sur la puce GPU. Observons le PCB de notre sample en détails. Même si le PCB n’est pas le même que celui de la RTX 3060 Ti Founders Edition, il partage de nombreux points communs. Tout d’abord, pas de surprise, la puce qui équipe notre modèle est bien la GA104 dont la taille est de 392 mm².

Occupons-nous à présent des VRM, Voltage Regulator Module, c’est-à-dire le module de régulation de la tension. C’est le contrôleur uP9512R, placé à l’arrière du PCB, qui va alimenter le GPU avec la bonne tension et le bon courant. On retrouve un ensemble de 6 phases. Le nombre de phases est souvent déterminé par le besoin de courant de la puce graphique. Plus celle-ci a besoin de courant et plus il y a de phases.

On retrouve ensuite les mosfets qui sont ici des BLNO OV37 que nous ne sommes pas encore parvenu à identifier correctement. Les mosfets sont les éléments à tenir bien au frais et sont souvent surmontés d’un radiateur. Ce sont eux qui vont convertir le courant continu puisque notre GPU ne fonctionne pas en 12 ou 5 volts, mais sur une tension plus faible souvent située aux alentours de 1 volt. Notons aussi pour terminer, la présence de points de tension intégrés directement sur le PCB.

Les puces mémoires :

Les deux phases de la mémoire sont contrôlées par une puce uP 1666Q. La puce est située à l’arrière du PCB dans le coin gauche. En ce qui concerne les puces mémoires GDDR6, elles sont au nombre de huit, des K4Z80325BC et sont fabriquées par Samsung. Elles devraient bénéficier d’un bon potentiel en overclocking.

[nextpage title= »NVIDIA Reflex et Broadcast »]

Avec l’arrivée de ces nouvelles cartes graphique Ampere, NVIDIA a lancé deux nouvelles technologies qui sont : Reflex et Broadcast.
Même si de notre côté, le stream n’est pas une chose que nous faisons régulièrement, la vidéo que nous avions pu découvrir lors de la conférence de presse de NVIDIA était assez bluffante. L’idée est que votre PC gaming deviennent un outil pour vos livestreams ou vos appels visio. Broadcats tire partie de l’IA afin d’améliorer la qualité audio et vidéo offrant toute une série de paramétrages. Vous pourrez ainsi, par exemple, décider de flouter l’arrière plan, de le modifier et tout cela sans avoir besoin d’origine d’un fond vert.

L’application peut-être téléchargée ici. Voici la vidéo de promotion de NVIDIA qui vous donnera très certainement envie de l’essayer.

 

Par contre, la seconde technologie mise en avant par NVIDIA est Reflex. Nous pouvons déjà vous dire que nous reviendrons en détails sur l’utilisation de Reflex et sur les performances apportées par cette technologie puisque nous avons récupéré tout le matériel nécessaire. Le test sera d’ailleurs réalisé sur l’écran Asus ROG SWIFT 360Hz PG259QNR.
Ok, mais Reflex, c’est quoi ? Le principe est de faire diminuer au maximum la latence dans les jeux et ainsi vous permettre d’être plus efficace dans un FPS par exemple ainsi que de gagner en réactivité. L’écran Asus PG259QNR bénéficie de NVIDIA Reflex Latency Analyzer qui permet de juger du gain et mesurer la latence directement sur l’écran via l’overlay de GeForce Experience. Actuellement, une série de jeux sont déjà compatibles : Apex Legend, Call of Duty Warzone, Destiny 2, Fornite et Valorant.

 

NVIDIA a bien l’intention d’ajouter de nombreux autres jeux dans les semaines à venir qui prendront en charge cette technologie « Reflex ».

[nextpage title= »La configuration de tests : « ]

Voici donc les différents composants qui équipent nos plateformes de tests. Pour rappel, celle-ci vient d’être upgrader avec l’arrivée du processeur i9-10900K ainsi que d’un kit mémoire de 16 GB cadencé à 4266 MHz, le tout sur une carte mère Maximus XII APEX. Nous sommes également passés sur un SSD SN750 de 2 TB de la marque Western Digital :

  • Carte mère : Asus Maximus XII APEX (BIOS 0701)
  • Processeur : Intel i9 10900K à 5 GHz (50×100 MHz) 1,24 V – uncore x45
  • Mémoire : 16 GB Corsair Platinum RGB 4266 MHz CL19
  • Carte graphique : KFA2 RTX 3060 Ti EX
  • Système de refroidissement : Optimus Foundation + radiateur EK de 480 mm
  • SSD : Western Digital Black SN750 2 TB + radiateur EKWB
  • Alimentation : Corsair AX1600i
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits (version 1909)
  • Écran : Asus PG27UQ

Exceptionnellement, pour tester cette RTX 3060 Ti, nous avons dû mettre à jour les drivers et ainsi passer des 456.96 au 457.40. Sans cela, la carte n’était pas reconnue. Du côté des rouges, pour les cartes AMD, nous avons utilisé la version Adrenalin 2020 Edition 20.9.2.

Toutes les cartes sont testées aux fréquences stock et sans aucune optimisation. En ce qui concerne les différents benchmarks, que ce soit les synthétiques ou les jeux, nous opterons pour des résolutions en 1080p, 1440p et 2160p. Nous avons fait le choix de conserver la résolution en 1080p afin de pouvoir réaliser des comparatifs avec l’ancienne génération dans les semaines à venir.

[nextpage title= »Benchmarks synthétiques : « ]

Notre première sérié de tests va être dédiée aux benchs synthétiques. Ceux-ci sont souvent utilisés pour les compétitions d’overclocking mais sont également très intéressants pour comparer les différents GPU entre eux. Nous allons donc privilégier les benchmarks de la série 3DMark ainsi que Superposition de la société Unigine.

Nous testerons les benchmarks suivants :

  • Fire Strike (1080p)
  • Fire Strike Ultra (2160p)
  • Time Spy (1440p)
  • Time Spy Extreme (2160p)
  • DirectX Raytracing
  • Unigine Superposition (1080p extrême)

3DMark Fire Strike :

Benchmark Fire Strike

Débutons avec 3DMark Fire Strike, qui est l’un des benchs les plus utilisés actuellement. Il se compose de deux tests graphiques, d’un test CPU ainsi que d’un quatrième test qui combine GPU et CPU. N’oubliez pas de désactiver la démo qui n’apporte rien dans le score final et prolonge la durée (inutilement) du benchmark.

KFA2 RTX 3060 Ti EX sous Fire Strike

Premier benchmark que nous réalisons avec cette RTX 3060 Ti et on peut dire que ça commence bien. Notre version KFA2 EX se permet de faire mieux que la MSI RTX 2080 Super Gaming X Trio dans les deux benchmarks. NVIDIA qui annonçait des performances supérieures à la 2080 Super, c’est chose faite sous Fire Strike.

3DMark Time Spy :

Benchmark Time Spy

Le second test est 3DMark Time Spy. Bien que celui-ci se réalise en 1440p, il a surtout comme particularité d’utiliser DirectX 12. Il se compose de deux tests graphiques et d’un test CPU. Comme pour Fire Strike, n’oubliez pas de désactiver la démo. Ces deux premiers benchmarks sont proposés par UL Benchmark.

KFA2 RTX 3060 Ti EX sous Time Spy

Ici, dans Time Spy, notre sample du jour se trouve toujours devant la RTX 2080 Super qui rappelons-le, est un modèle custom disposant de fréquences supérieures à la RTX 2080 Super Founders Edition.

3DMark DirectX Raytracing :

UL Benchmarks a ajouté un nouveau test dans sa série de benchmarks permettant de mesurer les performances en Ray Tracing. L’idée sera d’utiliser le test 3DMark DirectX Raytracing afin de comparer les performances du matériel de Ray Tracing dédié aux cartes graphiques d’AMD et de NVIDIA.

Le test de la fonction 3DMark DirectX Raytracing est conçu pour faire du Ray Tracing le facteur limitant. Au lieu de s’appuyer sur le rendu traditionnel, toute la scène est tracée et dessinée en une seule passe. Le résultat du test dépendra entièrement des performances du Ray Tracing. Il sera ainsi facile de mesurer et comparer les performances des différentes cartes entre elles.

KFA2 RTX 3060 Ti EX sous DirectX Ray Tracing

L’ordre est parfaitement respecté avec notre KFA2 RTX 3060 Ti EX qui vient se placer entre la version 2080 Super et la 2080 Ti.

Superposition :

Benchmark Superposition

Superposition est le dernier benchmark en date de chez Unigine. Il est basé sur DirectX 11. Pour ce benchmark, j’ai opté pour la version Performance en 1080p Extreme. Il se compose de 17 scènes et se montre assez costaud afin de mettre à mal votre carte graphique.

KFA2 RTX 3060 Ti EX sous Superposition

Ici, une fois de plus, notre RTX 3060 Ti domine la 2080 Super. Globalement, sur les différents tests synthétiques, on peut dire que cette nouvelle KFA2 RTX 3060 Ti EX obtient des performances supérieures à la RTX 2080 Super !

[nextpage title= »Performances en jeux : « ]
Nous avons décidé de retenir cinq jeux car ils nous semblent suffisamment représentatifs. Nous avons opté pour DirectX11, DirectX12 ainsi que Vulkan avec les jeux suivants :

  • The Division 2 (DirectX 12)
  • Borderlands 3 (DirectX 11)
  • Red Dead Redemption II (Vulkan)
  • Gears 5 (DirectX 12)
  • Assassin’s Creed Valhalla (DirectX 12)

Nous avons fait le choix d’utiliser les benchmarks intégrés à ces différents jeux.
Pourquoi ? Tout simplement pour vous permettre de comparer vos résultats avec les nôtres si vous disposez aussi d’un exemplaire de l’un de ces jeux. C’est une réflexion qui nous semblait pertinente et qui va ainsi vous permettre de comparer vos résultats avec les nôtres en vous rendant dans la section benchmark sur ce post dans le forum. Vous y trouverez les réglages et paramètres que nous utilisons pour nos tests.

Nous avons aussi ajouté un nouveau jeu : Assassin’s Creed Valhalla. Il nous semblait pertinent de l’ajouter au vue du succès rencontré lors de son lancement. Merci à Ubisoft France de nous avoir offert l’opportunité de l’ajouter à notre protocole.

The Division 2 :

Benchmark The Division 2

Le jeu The Division 2 sera testé sous DirectX 12. En ce qui concerne les paramètres graphique, ils seront réglés en mode « ultra » (lien sur le forum).

KFA2 RTX 3060 Ti EX sous The Division 2

Premier jeu et la tendance relevée pour les benchs synthétiques semble se confirmer dans The Division 2. Les performances en 1080p sont supérieures à celle de la RTX 2080 Super et font jeu égal en 1440p et en 2160p. L’idée de NVIDIA est de proposer une carte offrant les meilleures performances pour la résolution 1080p.

Borderlands 3 :

Benchmark Borderlands 3

Pour le second jeu, nous passons sur Borderlands 3 et par la même occasion sous DirectX 11. Les options graphiques réglées sur « Brutal ». Il faut savoir que Borderlands 3 se montre assez gourmand et que ce choix de paramètres ait une incidence assez forte sur les FPS (lien sur le forum).

KFA2 RTX 3060 Ti EX sous Borderlands 3

Même constat pour Borderlands 3 où notre exemplaire du jour se montre toujours supérieur à la RTX 2080 Super dans les trois résolutions. La carte se montre parfaitement à l’aise en 1440p avec une moyenne de 71.6 FPS et avec les options graphiques, rappelons-le, en mode Brutal !

Red Dead Redemption 2 :

Benchmark Red Dead Redemption 2

Troisième jeu et non des moindres, le très attendu Red Dead Redemption II sur PC. L’avantage de ce nouvel opus est de proposer la possibilité de tester le benchmark intégré sous Vulkan. Nous optons pour les options graphiques en « ultra ».
Attention, contrairement aux autres jeux où en optant pour un niveau de détails, rien ne change, ce n’est pas ici le cas, il faut donc bien être attentif à toutes les valeurs. De plus, avec les options que nous avons choisi, il faut plus de 4 Go de mémoire pour lancer le benchmark (lien sur le forum). Sans quoi le jeu manquera de mémoire vidéo et ne voudra pas se lancer.

KFA2 RTX 3060 Ti EX sous RDR2

Même constat, les performances obtenues par notre RTX 3060 Ti EX sont meilleures dans les trois résolutions testées.

Gears 5 :

Benchmark Gears 5

Gears 5 tourne sous DirectX 12 avec les options graphiques en « ultra » (lien sur le forum). Il sera ici également possible d’augmenter certaines options graphiques.

KFA2 RTX 3060 Ti EX sous Gears 5

Les benchs se suivent et se ressemblent avec une fois de plus, notre KFA2 RTX 3060 Ti EX qui gagne 5 FPS en 1080p face à la 2080 Super.

Assassin’s Creed Valhalla :

Dernier jeu proposé par Ubisoft et qui fait partie de la licence Assassin’s Creed. Cet épisode Valhalla sera testé sous DirectX 12. En ce qui concerne les paramètres graphique, ils seront réglés en mode « ultra élevé ». Il se montre assez gourmand, ce qui nous permettra de mettre à mal nos cartes graphiques. Sachez que ce jeu fera partie d’un article dédié où nous passerons en revue nos cartes graphiques mais aussi des plateformes différentes chez Intel et AMD.

KFA2 RTX 3060 Ti EX sous Assassin's Creed Valhalla

Ici, notre RTX 3060 Ti FE fait jeu égal avec la MSI RTX 2080 Super Gaming X Trio dans les trois résolutions.

La moyenne des jeux :

Pour la moyenne des jeux, nous avons considéré la RTX 2070 Super comme étant la carte de référence et donc celle qui représente les 100 %.

Moyenne des jeux KFA2 RTX 3060 Ti EX

Si cette RTX 3060 Ti est la remplaçante d’une RTX 2060 ou RTX 2060 Super, l’objectif est atteint, nous dirions même plus, très largement dépassé.
En effet, comme nous avons pu le constater durant nos tests gaming, notre sample fait toujours mieux que la RTX 2080 Super vendue beaucoup plus chère lors de son lancement ! Pour nous, le pari est parfaitement réussi !

[nextpage title= »Performances avec Ray tracing et DLSS : »]

Occupons-nous à présent des trois jeux sélectionnés et qui prennent en charge le Ray Tracing ainsi que le DLSS. Nous pourrons ainsi juger de l’impacte sur les FPS de ces deux technologies. Nous ajouterons dans les jours à venir Cyberpunk 2077.

  • Shadow of the Tomb Raider (DirectX 12)
  • Wolfenstein Youngblood (DirectX 12)
  • Watch Dogs : Legion (DirectX 12)

Le Ray Tracing est une solution qui permet d’offrir des éclairages, des reflets et des ombres plus réalistes. Ce sont les RT Core qui sont utilisés par l’API Ray Tracing. Pour rappel, les nouvelles cartes RTX 30×0 bénéficient de RT Core de seconde génération qui se montrent plus efficaces et surtout capables de réaliser des calculs plus rapidement. En fonction du jeu, il vous sera proposer plusieurs degrés de Ray Tracing.

NVIDIA propose aussi le DLSS qui permet un gain en terme de FPS en remplaçant l’antialiasing TAA. L’idée est de permettre un affichage plus rapide tout en conservant une qualité de rendu quasiment identique. Lors de la conférence de presse concernant les cartes graphiques Ampere, nous avons appris que le DLSS passait en version 2.1 et prenait en charge le 8K.
Sachez qu’il existe actuellement quatre types de mode pour le DLSS 2.0 : performance, équilibre, qualité et ultra performance. Pour notre part, nous réaliserons les tests ci-dessous avec le DLSS en mode équilibré qui nous semble être un bon compromis pour nos tests. Maintenant, en fonction de votre carte graphique, et de votre tolérance visuelle, vous êtes libre d’opter pour l’un des quatre modes. Gardez à l’esprit que le DLSS améliore la jouabilité mais à un impacte sur la qualité de l’affichage.

En fonction de votre carte graphique et de la résolution dans laquelle vous jouez, il est important de conserver un certain équilibre entre le RT et le DLSS. NVIDIA fournit par exemple un tableau pour le jeu Watch Dogs Legion afin de vous donner une idée des paramètres à choisir.

Ray Tracing et DLSS pour Watch Dogs Legion

Shadow of the Tomb Raider :

Premier jeu que nous ajoutons à ce comparatif et qui prend en charge le Ray Tracing et le DLSS 1.0. Trois niveaux de Ray Tracing sont proposés dans le jeu (moyen – haut – ultra) et un seul niveaux de DLSS.
Pour nos benchmarks, nous avons opté pour une qualité graphique en Ultra, un Ray Tracing « ultra » et un DLSS activé. Maintenant, selon votre configuration, ce sera à vous de trouver le parfait équilibre, mais nous, afin de comparer les cartes graphiques, nous devons faire un choix. Gardez à l’esprit que le DLSS améliore la jouabilité mais à un impacte sur la qualité de l’affichage.

KFA2 RTX 3060 Ti EX sous Shadow Tomb Raider

L’activation des ombres en ultra via le Ray Tracing a un impacte significatif sur les performances et c’est le DLSS qui permet de regagner un certains nombre de FPS. Ici, avec une moyenne de 80 FPS en 1080p avec le Ray Tracing, vous n’êtes même pas obligé de passer par la case DLSS.

Wolfenstein Youngblood :

Benchmarks Wolfstein YoungbloodSecond jeu que nous ajoutons à ce comparatif et qui prend en charge le Ray Tracing et le DLSS 2.0. Un seul niveau de Ray Tracing est proposé dans le jeu et quatre niveaux de DLSS (performance – équilibré – qualité – überperformance).
Pour nos benchmarks, nous avons opté pour une qualité graphique en Mein leben!, un Ray Tracing activé et un DLSS « équilibré ». Maintenant, selon votre configuration, ce sera à vous de trouver le parfait équilibre, mais nous, afin de comparer les cartes graphiques, nous devons faire un choix. Gardez à l’esprit que le DLSS améliore la jouabilité mais à un impacte sur la qualité de l’affichage.

La KFA2 RTX 3060 Ti EX s’en sort très bien dans Wolfenstein Youngblood, qui est un jeu plus récent et qui bénéficie du DLSS 2.1
Même lorsque le Ray Tracing est activé (mode équilibré), les performances sont excellentes tant en 1080p qu’en 1440p. Le DLSS est là pour booster encore plus le nombre de FPS si cela s’avérait nécessaire.

Watch Dogs Legion :

Troisième jeu fraichement sorti, Watch Dogd Legion prend en charge le Ray Tracing et le DLSS 2.0 et se montre l’un des jeux les plus gourmands du moment.
Trois niveaux de Ray Tracing sont proposés dans le jeu (moyen – élevé – ultra) et quatre niveaux de DLSS (performance – qualité – équilibré – ultra performance).
Pour nos benchmarks, nous avons opté pour une qualité graphique en Ultra, un Ray Tracing « élevé » et un DLSS « équilibré ». Maintenant, selon votre configuration, ce sera à vous de trouver le parfait équilibre, mais nous, afin de comparer les cartes graphiques, nous devons faire un choix. Gardez à l’esprit que le DLSS améliore la jouabilité mais à un impacte sur la qualité de l’affichage.

KFA2 RTX 3060 Ti EX sous Watch Dogs LegionKFA2 RTX 3060 Ti EX sous Watch Dogs Legion

Comme on peut le constater, l’impacte de l’activation du Ray Tracing se fait ressentir fortement puisque l’on passe à une moyenne de 53 FPS en 1080p. L’activation du DLSS permet de retrouver une moyenne de 79 FPS, ce qui sera largement suffisant pour profiter pleinement du jeu en 1080p. Comme nous vous l’avons dit dans cette section, à vous de trouver le meilleur équilibre en Ray Tracing et DLSS.

Cyberpunk 2077 :

Bientôt 🙂

[nextpage title= »Benchmarks applicatifs : « ]

Nous sommes en réflexion afin de modifier les tests applicatifs et très certainement en ajouter certains. Encore un peu de patience afin de voir cette catégorie de tests mise à jour complètement.
Nous venons dans un premier temps d’ajouter deux tests sous Blender 2.90 : Classroom et BMW. Ils viennent s’ajouter à 3DS Max et de Catia, deux benchmarks issus du monde applicatifs. Ils sont là pour montrer comment se comporte votre GPU lors d’un usage Workstation.

Blender 2.90 :

L’avantage de ce logiciel est de pouvoir profiter de CUDA pour les cartes graphiques NVIDIA et de OpenCL pour les cartes AMD. Nous avons opté pour deux tests : Classroom et BMW27.

KFA2 RTX 3060 Ti EX sous BlenderKFA2 RTX 3060 Ti EX sous Blender

Notre RTX 3060 Ti s’en sort très bien et parvient même à faire mieux que la RTX 2080 Ti qui représentait le haut de gamme de la génération précédente ! Elle obtient un excellent résultat dans les deux benchs.

3DSMax 6 :

Ce benchmark utilise plusieurs tests qui utilisent des méthodes de rendu différentes. Les vues reflètent des représentations réalistes, ombrées et filaires. Les animations combinent des vues différentes : rotation du modèle et survol de la caméra selon le test.

KFA2 RTX 3060 Ti EX sous 3DSMax

Le benchmark 3DSMax 6 fait les belles heures de NVIDIA. Sur ce benchmark applicatif, notre RTX 3060 Ti EX perd 9 points face à la 2080 Super. Cette différence de score peut s’expliquer par la quantité de mémoire inférieure sur le modèle RTX 3060 Ti EX par rapport à la 2080 Super.

Catia :

L’ensemble de vues de Catia comprend de nombreux modes de rendu pris en charge par l’application, notamment filaire, anticrénelage, ombré, ombré avec bords, profondeur de champ et occlusion ambiante.

KFA2 RTX 3060 Ti EX sous Catia

Ici, c’est un peu l’inverse et c’est la RX 5700 XT qui prend la première marche du podium avec un score de 285 points. Notre RTX 3060 Ti accuse toujours un retard face à la 2080 Super ainsi que la RTX 2070 Super.

[nextpage title= »Conso, température et nuisances : « ]

Consommation (configuration entière) :

Nous utilisons le logiciel Corsair Link en relevant la consommation sur la sortie PowerOut. Notre bloc d’alimentation modulaire est un CORSAIR AX1600i qui dispose d’une connectique dédiée au sein du bloc pour la lecture de la consommation. Le résultat que nous vous proposons est celui de la moyenne de la consommation totale de notre configuration. Seule la carte graphique change entre chaque relevé. Il est donc ainsi facile de calculer la différence entre chaque carte graphique. Pour info, au repos, la consommation globale relevée est de 73 watt.

Alors que nous avions été déçu par la consommation des RTX 3080 et RTX 3090, cette RTX 3060 Ti EX est surprenante puisque la consommation moyenne de la configuration entière est de 305 watt. En comparaison avec la RX 5700 XT, gravée elle en 7 nm, ce résultat est loin d’être mauvais ! NVIDIA recommande l’utilisation d’une alimentation de 650 W pour une configuration avec une RTX 3060 Ti.

Température :

Afin de relever les températures, nous avons opté pour le stress test de Superposition en mode Extreme. Nous avons opté pour trois passages de 5 minutes avec 10 minutes d’intervalle entre chaque tests. Nous avons profité de ce benchmark afin de relever la consommation de la carte graphique pour le tableau ci-dessus.

Afin de connaitre la température en Idle, après avoir terminé les trois boucles du stress test, nous laissons la carte au repos durant 20 minutes avant de relever la température. Il faut tenir compte que la plupart des cartes bénéficient de la technologie « 0 dBa » et donc, que les ventilateurs se coupent en dessous d’une certaine températures, souvent entre 50 et 55°C. Il faut donc plus de temps pour dissiper la chaleur après une période de stress test ou de jeux. Une carte ne bénéficiant pas de cette technologie sera plus bruyante que les autres au repos.

Petit rappel : nos relevés de température sont effectués en Open-Air. Dans un boîtier fermé, les cartes seront forcément plus chaudes.

Température KFA2 RTX 3060 Ti EX

La carte chauffe moins fort que son homologue chez NVIDIA et c’est un peu normal. La taille du radiateur est plus imposante et notre KFA2 est équipée de deux ventilateurs de 102 mm contre deux de 85 mm sur le modèle de NVIDIA. Une fois que la carte n’est plus sollicitée, la température descend rapidement et les ventilateurs se coupent afin de ne plus produire de nuisances sonores.

Nuisances sonores :

Pour le relevé du bruit, nous utilisons un sonomètre placé à 40 cm de notre carte graphique. L’ensemble des autres composants susceptibles de faire du bruit (ventilateurs et pompe du circuit liquide) est désactivé.

Bruit en charge KFA2 RTX 3060 Ti EX

Les ventilateurs ne sont vraiment pas bruyants et la bonne température du GPU leurs permet de ne pas prendre trop de vitesse. Une fois la chaleur dissipée, les ventilateurs se mettent en stand-by et les nuisances sonores retombent à 0.

[nextpage title= »Xtreme Tuner pour mobile : « ]

KFA2 dispose de son propre logiciel d’overclocking et de paramétrages qui porte le nom de Xtreme Tuner. Celui-ci est disponible en téléchargement sur le site de la marque. Nous l’avons d’ailleurs téléchargé, la version 1.0.4.8, afin de vous en parler mais surtout de la nouveauté mise en avant pas KFA2. Ce logiciel est à présent disponible pour votre smartphone, que ce soit sous Android ou iOS. L’idée est de vous permettre de faire les modifications à la volée via votre smartphone et que celles-ci soient directement prise en compte par la carte.

Vous pourrez ainsi vérifiez les températures, les fréquences ainsi que la vitesse des ventilateurs de votre carte graphique. Il vous sera également possible de modifier le rétroéclairage RGB ainsi qu’augmentez facilement les performances de votre carte graphique avec OC 1-Click, si votre carte dispose de cette fonction. Pour ce faire, vous devez télécharger l’application sur votre PC et sur votre smartphone. Un scan du QR code et c’est parti !

En ce qui concerne le logiciel Xtreme Tuner, il propose pas mal d’onglets et de paramètres afin d’overclocker votre carte graphique dans les meilleurs conditions.

[nextpage title= »Overclocking : « ]

Overclocking via GPU Tweak :

Direction la dernière version en date du logiciel GPU Tweak d’Asus. Il s’agit du logiciel d’overclocking conçu par Asus mais qui se montrera compatible avec les autres marques de GPU et donc cette KFA2. Le logiciel est vraiment bien conçu mais il vous faudra passer par le mode avancé afin d’avoir accès à toutes les possibilités de paramétrages.

Pour tester notre overclocking, nous allons nous concentrer dans un premier temps sur le benchmark Time Spy. C’est parti ! On opte pour une vitesse maximale des ventilateurs et chose étrange, le power limit est fixé à 100%, pas moyen d’aller plus haut. L’idée est de voir jusqu’où la carte peut aller.

Dans un premier temps, on ne pousse que la fréquence du GPU jusqu’au moment où le bench ne s’exécute plus. Une fois que nous avons la fréquence GPU stable, on passe à l’augmentation de la fréquence mémoire.

Nous avons pu monter la fréquence Boost à 1950 MHz, avec des pointes à 2160/2175 MHz et celle de la mémoire à 2050 MHz. Nous avons ainsi augmenter notre score de 7.8% à Time Spy et de 7.7% à Fire Strike Ultra.

Au final, une bonne marge d’overclocking et toujours de la mémoire GDDR6 bien docile pour monter en fréquence. Comparé à la RTX 3060 Ti Founders Edition de NVIDIA, les fréquences obtenues sont plus hautes mais avec une efficacité légèrement supérieure pour la carte de NVIDIA. Les températures en benchs sont plus fraiches du côté de KFA2.

[nextpage title= »Conclusion : »]

Le modèle RTX 3060 Ti de NVIDIA nous avait laissé une excellente impression, alors qu’en est-il de ce modèle custom de KFA2 ? En terme de performances, nous sommes sur des résultats quasiment identiques et c’est assez logique puisque cette KFA2 RTX 3060 Ti EX reprend quasiment les mêmes fréquences de fonctionnement.

Elle se distingue par un système de refroidissement plus imposant, qui lui permet d’obtenir des températures plus fraiches mais tout en conservant des nuisances sonores relativement basses. Au moment de publier cette article, nous ne connaissions toujours par le prix de cette carte en France. Nous éditerons rapidement notre conclusion dès que cette carte sera référencée.

Cette KFA2 RTX 3060 Ti EX se permet de faire aussi bien que la RTX 2080 Super proposée à 759 euros lors de son lancement ! Difficile de ne pas admettre que NVIDIA propose ici, avec cette RTX 3060 Ti, la nouvelle reine du 1080p. Vous pourrez ainsi profiter pleinement de la résolution 1080p sans devoir faire le moindre compromis sur les options graphiques dans la plus part des jeux. On peut d’ailleurs se demander comment les différentes enseignes en ligne vont pouvoir écouler à présent leur stock de cartes Turing.

KFA2 RTX 3060 Ti EX

Vous pouvez d’ailleurs déjà lire notre article concernant la NVIDIA RTX 3060 Ti Founders Edition. Pour ce qui est de la ZOTAC RTX 3060 Ti Twin Edge OC et de la MSI RTX 3060 Ti Gaming X Trio, rendez-vous ce jeudi.

KFA2 RTX 3060 Ti EX

On a aimé :

  • La carte parfaite pour profiter pleinement du 1080p
  • Des performances supérieures à la RTX 2080 Super
  • Un prix de ??? euros pour cette NVIDIA Founders Edition !
  • Une excellente consommation face à ses grandes sœurs
  • Un étage d’alimentation bien conçu avec des composants de qualité
  • Un bon potentiel en overclocking
  • La mémoire GDDR6 toujours aussi docile en overclocking
  • Une disponibilité plus importante de KFA2 en France

On aurait aimé :

  • Prix en France ???
  • Quid de la disponibilité ? on croise les doigts

médaille award OMF or goldKFA2, avec cette RTX 3060 Ti EX, offre une excellente alternative à la Founders Edition de NVIDIA. La carte se montre performante, silencieuse et disposant d’un excellent système de refroidissement. Bref, trois atouts qui vous permettront de profiter pleinement et sans aucun concession de la résolution 1080p ! Nous lui décernons donc sans la moindre hésitation un award tout d’or vêtu.

 

 

Test : NVIDIA RTX 3060 Ti Founders Edition

[nextpage title= »Introduction : »]

Les semaines se suivent et se ressemblent, avec l’annonce d’une nouvelle carte du côté de NVIDIA : la RTX 3060 Ti Founders Edition.
Après la RTX 3070 Founders Edition que nous avons testé il y a quelques semaines, il s’agit sans aucun doute d’une carte très attendue puisqu’elle propose sur le papier des performances identiques voire supérieures à la RTX 2080 Super ! Alors que la RTX 3070 FE était parfaite pour profiter pleinement du 1440p, cette RTX 3060 Ti FE sera-t-elle la nouvelle carte de référence du 1080p ? Surtout que son prix est annoncé à 419 euros !

Nous avons eu également la chance de récupérer trois modèles customs, l’un provenant de chez KFA2, avec la RTX 3060 Ti EX, une seconde de ZOTAC, avec la RTX 3060 Ti Twin Edge OC ainsi qu’une MSI RTX 3060 Ti Gaming X Trio. Le test du modèle KFA2 est dors et déjà disponible alors que ceux de la MSI et de la ZOTAC seront en ligne ce jeudi.

Grosse mise à jour également au niveau de nos tests, puisque nous avons ajouté de nouveaux benchmarks (3DMark DirectX Raytracing et Blender 2.90) ainsi que deux nouveaux jeux fraichement sortis (Assassin’s Creed Valhalla et Watch Dog Legion).

NVIDIA RTX 3060 Ti Founders Edition
NVIDIA RTX 3060 Ti FE et RTX 3070 FE

On fait le point sur les modèles testés :

Avant de débuter la présentation de cette NVIDIA RTX 3060 Ti Founders Edition, voici un tableau récapitulatif qui vous permettra de mettre en lumière les différences entre les différents modèles que nous avons testé. Pour rappel, notre dossier sur l’architecture Ampere est toujours disponible en suivant ce lien.

Avec l’article du jour, nous aurons eu l’occasion de passer en revue toutes les cartes architecturée autour d’Ampere et que nous allons pouvoir très bientôt, nous l’espérons, opposer à la nouvelle génération NAVI d’AMD !

Tableau comparatif GPU

[nextpage title= »NVIDIA RTX 3060 Ti Founders Edition : « ]

L’architecture :

Cette NVIDIA RTX 3060 Ti Founders Edition est la cinquième carte que nous testons et qui bénéficie de la nouvelle architecture de NVIDIA, Ampere. Celle-ci a pour but de venir remplacer la GeForce RTX 2060 Super lancée il y a un peu plus de deux ans. Cette RTX 3060 Ti bénéficie d’une puce graphique GA104 avec un processus de fabrication en 8 nm réalisé par Samsung. La taille de la puce est de 392 mm² et accueille 4864 cœurs CUDA.

Notre RTX 3060 Ti FE dispose de 8 GB de GDDR6 en 256-bit, ce qui se traduit par une bande passante de 448 GB/s. Le TDP est de 200 Watt, ce qui est supérieur à la RTX 2060 Super qu’elle a pour but de remplacer et donc le TDP était de 175 Watt.

Un mot sur le packaging de NVIDIA qui est, une fois de plus, ultra soigné. Il règne toujours une certaine excitation au sein du labo quand une carte Founders Edition est prévue en livraison. Je pense que les quelques photos ci-dessous, vous montrent bien le soin apporté à la présentation du produit par NVIDIA.

Le refroidissement :

La première impression qui se dégage lorsque l’on prend la carte en mains, c’est que celle-ci semble minuscule. Après avoir eu entre les mains la MSI RTX 3080 Gaming X Trio et l’Asus RTX 3090 Strix OC, on est effectivement sur un autre format. Personnellement, c’est un format très intéressant et passe-partout, tandis que la finition apportée à la carte n’a rien à envier aux marques partenaires de NVIDIA.

Cette NVIDIA RTX 3060 Ti fait partie de la série « Founders Edition ». Ce sont les cartes conçues par NVIDIA et qui se vendent généralement comme des petits pains. Elles ont l’avantage d’être moins chère que les cartes partenaires et bénéficient d’une excellente côte à l’occasion. Comme nous vous l’avons dit, esthétiquement, la carte est une vraie réussite. L’utilisation de l’aluminium noir et gris lui confère une finition parfaite. Niveau taille, la carte a comme dimensions, 242 mm x 112 mm x 2 slots.

En réalité, elle est identique à la RTX 3070 Founders Edition que nous avons testé il y a quelques semaines. La différence se situe au niveau de la couleur, où la version 3060 Ti bénéficie d’une finition gris clair alors que la 3070 était gris foncé.

NVIDIA a pour habitude de proposer des cartes dont le carénage avant fait corps avec l’arrière. Autrement dit, pas d’ouverture sur la tranche de droite. Le point positif d’un tel choix est d’optimiser le refroidissement du ventilateur de droite, l’air ne pouvant pas s’échapper par un autre endroit.

Sur la face avant, deux ventilateurs de 85 mm sont chargés de tenir au frais le radiateur en contact avec la puce graphique ainsi que les différents composants du PCB. NVIDIA n’a pas repris la même conception que la RTX 3080 FE et la RTX 3090 FE avec un ventilateur sur chaque face. Les ventilateurs noirs disposent de 9 pales et resteront au repos lorsque la carte n’est pas sollicitée et que la température reste inférieure à 35°C. Nous le verrons par la suite, mais le ventilateur de droite souffle l’air à travers le radiateur et est ensuite évacué à l’arrière de la carte. L’air chaud ira donc en direction de vos emplacements mémoires.

Les plus attentifs auront remarqué que sur la face arrière, une partie de la backplate dispose d’une grille permettant à l’air d’être évacué. Il faudra tenir compte d’une bonne circulation de l’air au sein du boitier afin d’évacuer correctement cette source de chaleur.

Le radiateur :

Afin d’accéder aux entrailles de cette RTX 3060 Ti FE, il faudra avoir recourt à un tournevis Torx et surtout des embouts de tailles différentes. Dans un premier temps, il va falloir retirer la backplate arrière afin de découvrir l’arrière du PCB. Le croisillons en aluminium divise le radiateur en deux zones.

La zone de gauche où l’air sera expulsé à l’extérieur de votre boitier via l’équerre de support et la partie de droite, où l’air sera projeté au sein de votre boitier en direction des emplacements de vos barrettes mémoires. Le radiateur est traversé par 4 caloducs. La partie en contact avec la puce graphique dispose d’une importante surface en cuivre. Des pads thermiques sont placés sur les puces mémoires ainsi que sur les étages d’alimentation afin d’optimiser le refroidissement de ces derniers.

Les connectiques :

Pour alimenter la carte, on retrouve emblématique connecteur 12-pin de NVIDIA. Pas de panique, NVIDIA fournit dans son bundle un adaptateur permettant de le connecter sur un traditionnel 8-pin PCIe. C’est une excellente solution proposée par NVIDIA. Le seul regret se situe au niveau de son emplacement, sur le dessus de la carte, qui aurait pu être plus judicieux. En position arrière, il aurait fait sensation.

Enfin, sachez que la carte dispose, au niveau des sorties vidéos de trois DisplayPort 1.4a et d’un port HDMI 2.1. On peut aussi remarquer que l’équerre dispose d’une grande surface perforée afin de permettre à l’air chaud d’être évacué à l’extérieur de votre PC.

[nextpage title= »Spécifications et PCB : « ]

Les spécifications techniques :

En terme de fréquence, celle de base est annoncée à 1410 MHz quant le Boost pointe à 1665 MHz. Les 8 Go de mémoire G-DDR6 quant à eux tournent à 1750 MHz (448 GB/s) sur un bus de 256 bit. Notre RTX 3060 Ti Founders Edition ne bénéficie pas d’overclocking d’usine, puisque étant la carte de référence, ce sont les fréquences de base proposées par NVIDIA.

Petit passage par GPU-Z afin de vérifier que les informations lues sont bien correctes. La fréquence GPU est bien de 1410 MHz, et la fréquence Boost de 1665 MHz. N’oubliez pas que cette dernière sera supérieure lors des benchmarks selon la qualité de votre puce et déterminée par GPU Boost 4.0. La mémoire a une fréquence de 1750 MHz. Nous vous rappelons le fonctionnement du GPU Boost ici.

GPUZ NVIDIA RTX 3060 Ti Founders Edition

Le PCB :

Afin de découvrir les trous de fixation, il faut dans un premier temps ôter la backplate en dévissant les 6 vis Torx. Comme vous pouvez le constater directement, le PCB est plus court que le système de refroidissement. On identifie bien la zone du radiateur qui déborde et où l’air chaud sera expulsé à l’intérieur de votre boitier. La fixation est aussi particulière, puisque les quatre trous se placent de façon rectangulaire. Il va encore falloir ruser pour la fixation de mon DOD ainsi que des godets LN2.

Première zone qui va retenir notre attention, celle qui se trouve à l’arrière du PCB et au niveau de la puce graphique. Observons le PCB de notre sample en détails. Tout d’abord, pas de surprise, la puce qui équipe notre modèle est bien la GA104 dont la taille est de 392 mm². Il s’agit d’un PCB propre à NVIDIA et qui sera différent de celui proposé par les partenaires de la marque. Il ne s’agit pas du PCB de référence. Nous en reparlerons lors de nos tests de modèles customs.

Occupons-nous à présent des VRM, Voltage Regulator Module, c’est-à-dire le module de régulation de la tension. C’est le contrôleur uP9512R, placé à l’arrière du PCB, qui va alimenter le GPU avec la bonne tension et le bon courant. On retrouve un ensemble de 7 phases. Le nombre de phases est souvent déterminé par le besoin de courant de la puce graphique. Plus celle-ci a besoin de courant et plus il y a de phases. Il s’agit d’un PCB quasiment identique à celui de la RTX 3070 FE, sauf qu’il a été amputé d’une phase.

On retrouve ensuite les mosfets qui sont ici des BLNO OT2S que nous ne sommes pas encore parvenu à identifier correctement. Les mosfets sont les éléments à tenir bien au frais et sont souvent surmontés d’un radiateur. Ce sont eux qui vont convertir le courant continu puisque notre GPU ne fonctionne pas en 12 ou 5 volts, mais sur une tension plus faible souvent située aux alentours de 1 volt.

Un PCB qu’il va être très – trop – compliqué à passer sous froid à cause des nombreux composants proches du GPU ainsi que l’emplacement du connecteur d’alimentation.

Les puces mémoires :

Les deux phases de la mémoire sont contrôlées par une puce UPI uS5650Q. La puce est située à l’arrière du PCB dans le coin inférieur gauche. En ce qui concerne les puces mémoires GDDR6, elles sont au nombre de huit, des K4Z80325BC et sont fabriquées par Samsung. Elles devraient bénéficier d’un bon potentiel en overclocking.

[nextpage title= »NVIDIA Reflex et Broadcast »]

Avec l’arrivée de ces nouvelles cartes graphique Ampere, NVIDIA a lancé deux nouvelles technologies qui sont : Reflex et Broadcast.
Même si de notre côté, le stream n’est pas une chose que nous faisons régulièrement, la vidéo que nous avions pu découvrir lors de la conférence de presse de NVIDIA était assez bluffante. L’idée est que votre PC gaming deviennent un outil pour vos livestreams ou vos appels visio. Broadcats tire partie de l’IA afin d’améliorer la qualité audio et vidéo offrant toute une série de paramétrages. Vous pourrez ainsi, par exemple, décider de flouter l’arrière plan, de le modifier et tout cela sans avoir besoin d’origine d’un fond vert.

L’application peut-être téléchargée ici. Voici la vidéo de promotion de NVIDIA qui vous donnera très certainement envie de l’essayer.

 

Par contre, la seconde technologie mise en avant par NVIDIA est Reflex. Nous pouvons déjà vous dire que nous reviendrons en détails sur l’utilisation de Reflex et sur les performances apportées par cette technologie puisque nous avons récupéré tout le matériel nécessaire. Le test sera d’ailleurs réalisé sur l’écran Asus ROG SWIFT 360Hz PG259QNR.
Ok, mais Reflex, c’est quoi ? Le principe est de faire diminuer au maximum la latence dans les jeux et ainsi vous permettre d’être plus efficace dans un FPS par exemple ainsi que de gagner en réactivité. L’écran Asus PG259QNR bénéficie de NVIDIA Reflex Latency Analyzer qui permet de juger du gain et mesurer la latence directement sur l’écran via l’overlay de GeForce Experience. Actuellement, une série de jeux sont déjà compatibles : Apex Legend, Call of Duty Warzone, Destiny 2, Fornite et Valorant.

 

NVIDIA a bien l’intention d’ajouter de nombreux autres jeux dans les semaines à venir qui prendront en charge cette technologie « Reflex ».

[nextpage title= »La configuration de tests : « ]

Voici donc les différents composants qui équipent nos plateformes de tests. Pour rappel, celle-ci vient d’être upgrader avec l’arrivée du processeur i9-10900K ainsi que d’un kit mémoire de 16 GB cadencé à 4266 MHz, le tout sur une carte mère Maximus XII APEX. Nous sommes également passés sur un SSD SN750 de 2 TB de la marque Western Digital :

  • Carte mère : Asus Maximus XII APEX (BIOS 0701)
  • Processeur : Intel i9 10900K à 5 GHz (50×100 MHz) 1,24 V – uncore x45
  • Mémoire : 16 GB Corsair Platinum RGB 4266 MHz CL19
  • Carte graphique : NVIDIA RTX 3060 Ti Founders Edition
  • Système de refroidissement : Optimus Foundation + radiateur EK de 480 mm
  • SSD : Western Digital Black SN750 2 TB + radiateur EKWB
  • Alimentation : Corsair AX1600i
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits (version 1909)
  • Écran : Asus PG27UQ

Exceptionnellement, pour tester cette RTX 3060 Ti, nous avons dû mettre à jour les drivers et ainsi passer des 456.96 au 457.40. Sans cela, la carte n’était pas reconnue. Du côté des rouges, pour les cartes AMD, nous avons utilisé la version Adrenalin 2020 Edition 20.9.2.

Toutes les cartes sont testées aux fréquences stock et sans aucune optimisation. En ce qui concerne les différents benchmarks, que ce soit les synthétiques ou les jeux, nous opterons pour des résolutions en 1080p, 1440p et 2160p. Nous avons fait le choix de conserver la résolution en 1080p afin de pouvoir réaliser des comparatifs avec l’ancienne génération dans les semaines à venir.

[nextpage title= »Benchmarks synthétiques : « ]

Notre première série de tests va être dédiée aux benchs synthétiques. Ceux-ci sont souvent utilisés pour les compétitions d’overclocking mais sont également très intéressants pour comparer les différents GPU entre eux. Nous allons donc privilégier les benchmarks de la série 3DMark ainsi que Superposition de la société Unigine.

Nous testerons les benchmarks suivants :

  • Fire Strike (1080p)
  • Fire Strike Ultra (2160p)
  • Time Spy (1440p)
  • Time Spy Extreme (2160p)
  • DirectX Raytracing
  • Unigine Superposition (1080p extrême)

3DMark Fire Strike :

Benchmark Fire Strike

Débutons avec 3DMark Fire Strike, qui est l’un des benchs les plus utilisés actuellement. Il se compose de deux tests graphiques, d’un test CPU ainsi que d’un quatrième test qui combine GPU et CPU. N’oubliez pas de désactiver la démo qui n’apporte rien dans le score final et prolonge la durée (inutilement) du benchmark.

NVIDIA RTX 3060 Ti sous Fire Strike

Premier benchmark que nous réalisons avec cette RTX 3060 Ti et on peut dire que ça commence bien. Notre version Founders Edition se permet de faire mieux que la MSI RTX 2080S Super Gaming X Trio dans les deux benchmarks. NVIDIA qui annonçait des performances supérieures à la 2080 Super, c’est chose faite sous Fire Strike.

3DMark Time Spy :

Benchmark Time Spy

Le second test est 3DMark Time Spy. Bien que celui-ci se réalise en 1440p, il a surtout comme particularité d’utiliser DirectX 12. Il se compose de deux tests graphiques et d’un test CPU. Comme pour Fire Strike, n’oubliez pas de désactiver la démo. Ces deux premiers benchmarks sont proposés par UL Benchmark.

NVIDIA RTX 3060 Ti sous Time Spy

Ici, dans Time Spy, notre sample du jour se trouve toujours devant la RTX 2080 Super qui rappelons-le, est un modèle custom disposant de fréquences supérieures à la RTX 2080 Super Founders Edition.

3DMark DirectX Raytracing :

UL Benchmarks a ajouté un nouveau test dans sa série de benchmarks permettant de mesurer les performances en Ray Tracing. L’idée sera d’utiliser le test 3DMark DirectX Raytracing afin de comparer les performances du matériel de Ray Tracing dédié aux cartes graphiques d’AMD et de NVIDIA.

Le test de la fonction 3DMark DirectX Raytracing est conçu pour faire du Ray Tracing le facteur limitant. Au lieu de s’appuyer sur le rendu traditionnel, toute la scène est tracée et dessinée en une seule passe. Le résultat du test dépendra entièrement des performances du Ray Tracing. Il sera ainsi facile de mesurer et comparer les performances des différentes cartes entre elles.

NVIDIA RTX 3060 Ti sous DirectX Raytracing

L’ordre est parfaitement respecté avec notre NVIDIA RTX 3060 Ti qui vient se placer entre la version 2080 Super et la 2080 Ti.

Superposition :

Benchmark Superposition

Superposition est le dernier benchmark en date de chez Unigine. Il est basé sur DirectX 11. Pour ce benchmark, j’ai opté pour la version Performance en 1080p Extreme. Il se compose de 17 scènes et se montre assez costaud afin de mettre à mal votre carte graphique.

NVIDIA RTX 3060 Ti sous Unigine

Ici, une fois de plus, notre RTX 3060 Ti domine la 2080 Super. Globalement, sur les différents tests synthétiques, on peut dire que cette nouvelle RTX 3060 Ti FE obtient des performances supérieures à la RTX 2080 Super !

[nextpage title= »Performances en jeux : « ]
Nous avons décidé de retenir cinq jeux car ils nous semblent suffisamment représentatifs. Nous avons opté pour DirectX11, DirectX12 ainsi que Vulkan avec les jeux suivants :

  • The Division 2 (DirectX 12)
  • Borderlands 3 (DirectX 11)
  • Red Dead Redemption II (Vulkan)
  • Gears 5 (DirectX 12)
  • Assassin’s Creed Valhalla (DirectX 12)

Nous avons fait le choix d’utiliser les benchmarks intégrés à ces différents jeux.
Pourquoi ? Tout simplement pour vous permettre de comparer vos résultats avec les nôtres si vous disposez aussi d’un exemplaire de l’un de ces jeux. C’est une réflexion qui nous semblait pertinente et qui va ainsi vous permettre de comparer vos résultats avec les nôtres en vous rendant dans la section benchmark sur ce post dans le forum. Vous y trouverez les réglages et paramètres que nous utilisons pour nos tests.

Nous avons aussi ajouté un nouveau jeu : Assassin’s Creed Valhalla. Il nous semblait pertinent de l’ajouter au vue du succès rencontré lors de son lancement. Merci à Ubisoft France de nous avoir offert l’opportunité de l’ajouter à notre protocole.

The Division 2 :

Benchmark The Division 2

Le jeu The Division 2 sera testé sous DirectX 12. En ce qui concerne les paramètres graphique, ils seront réglés en mode « ultra » (lien sur le forum).

NVIDIA RTX 3060 Ti sous The Division 2

Premier jeu et la tendance relevée pour les benchs synthétiques semble se confirmer dans The Division 2. Les performances en 1080p sont supérieures à celle de la RTX 2080 Super et fait jeu égal en 1440p et en 2160p. L’idée de NVIDIA est de proposer une carte offrant les meilleures performances pour la résolution 1080p.

Borderlands 3 :

Benchmark Borderlands 3

Pour le second jeu, nous passons sur Borderlands 3 et par la même occasion sous DirectX 11. Les options graphiques réglées sur « Brutal ». Il faut savoir que Borderlands 3 se montre assez gourmand et que ce choix de paramètres ait une incidence assez forte sur les FPS (lien sur le forum).

NVIDIA RTX 3060 Ti sous Borderlands 3

Même constat pour Borderlands 3 où notre exemplaire du jour se montre toujours supérieur à la RTX 2080 Super dans les trois résolutions. La carte se montre parfaitement à l’aise en 1440p avec une moyenne de 72.6 FPS et avec les options graphiques, rappelons-le, en mode Brutal !

Red Dead Redemption 2 :

Benchmark Red Dead Redemption 2

Troisième jeu et non des moindres, le très attendu Red Dead Redemption II sur PC. L’avantage de ce nouvel opus est de proposer la possibilité de tester le benchmark intégré sous Vulkan. Nous optons pour les options graphiques en « ultra ».
Attention, contrairement aux autres jeux où en optant pour un niveau de détails, rien ne change, ce n’est pas ici le cas, il faut donc bien être attentif à toutes les valeurs. De plus, avec les options que nous avons choisi, il faut plus de 4 Go de mémoire pour lancer le benchmark (lien sur le forum). Sans quoi le jeu manquera de mémoire vidéo et ne voudra pas se lancer.

NVIDIA RTX 3060 Ti sous RDR2

Même constat, les performances obtenues par notre RTX 3060 Ti FE sont meilleures dans les trois résolutions testées.

Gears 5 :

Benchmark Gears 5

Gears 5 tourne sous DirectX 12 avec les options graphiques en « ultra » (lien sur le forum). Il sera ici également possible d’augmenter certaines options graphiques.

NVIDIA RTX 3060 Ti sous Gears 5

Les benchs se suivent et se ressemblent avec une fois de plus, notre NVIDIA RTX 3060 Ti Founders Edition qui gagne 7 FPS en 1080p.

Assassin’s Creed Valhalla :

Dernier jeu proposé par Ubisoft et qui fait partie de la licence Assassin’s Creed. Cet épisode Valhalla sera testé sous DirectX 12. En ce qui concerne les paramètres graphique, ils seront réglés en mode « ultra élevé ». Il se montre assez gourmand, ce qui nous permettra de mettre à mal nos cartes graphiques. Sachez que ce jeu fera partie d’un article dédié où nous passerons en revue nos cartes graphiques mais aussi des plateformes différentes chez Intel et AMD.

NVIDIA RTX 3060 Ti sous Assassin's Creed Valhalla

Ici, notre RTX 3060 Ti FE fait jeu égal avec la MSI RTX 2080 Super Gaming X Trio dans les trois résolutions. Notons ue la RX 5700XT d’AMD s’en sort très bien sur ce jeu en 1080p et en 1440p, égalisant elle aussi la RTX 2080S.

La moyenne des jeux :

Pour la moyenne des jeux, nous avons considéré la RTX 2070 Super comme étant la carte de référence et donc celle qui représente les 100 %.

Moyenne des performances en jeux RTX 3060 Ti FE

Si cette NVIDIA RTX 3060 Ti Founders Edition est la remplaçante d’une RTX 2060 ou RTX 2060 Super, l’objectif est atteint, nous dirions même plus, très largement dépassé.
En effet, comme nous avons pu le constater durant nos tests gaming, notre sample fait toujours mieux que la RTX 2080 Super vendue beaucoup plus chère lors de son lancement ! Pour nous, le pari est parfaitement réussi !

[nextpage title= »Performances avec Ray tracing et DLSS : »]

Occupons-nous à présent des trois jeux sélectionnés et qui prennent en charge le Ray Tracing ainsi que le DLSS. Nous pourrons ainsi juger de l’impacte sur les FPS de ces deux technologies. Nous ajouterons dans les jours à venir Cyberpunk 2077.

  • Shadow of the Tomb Raider (DirectX 12)
  • Wolfenstein Youngblood (DirectX 12)
  • Watch Dogs : Legion (DirectX 12)

Le Ray Tracing est une solution qui permet d’offrir des éclairages, des reflets et des ombres plus réalistes. Ce sont les RT Core qui sont utilisés par l’API Ray Tracing. Pour rappel, les nouvelles cartes RTX 30×0 bénéficient de RT Core de seconde génération qui se montrent plus efficaces et surtout capables de réaliser des calculs plus rapidement. En fonction du jeu, il vous sera proposé plusieurs degrés de Ray Tracing.

NVIDIA propose aussi le DLSS qui permet un gain en terme de FPS en remplaçant l’antialiasing TAA. L’idée est de permettre un affichage plus rapide tout en conservant une qualité de rendu quasiment identique. Lors de la conférence de presse concernant les cartes graphiques Ampere, nous avons appris que le DLSS passait en version 2.1 et prenait en charge le 8K.
Sachez qu’il existe actuellement quatre types de mode pour le DLSS 2.0 : performance, équilibre, qualité et ultra performance. Pour notre part, nous réaliserons les tests ci-dessous avec le DLSS en mode équilibré qui nous semble être un bon compromis pour nos tests. Maintenant, en fonction de votre carte graphique, et de votre tolérance visuelle, vous êtes libre d’opter pour l’un des quatre modes. Gardez à l’esprit que le DLSS améliore la jouabilité mais à un impacte sur la qualité de l’affichage.

En fonction de votre carte graphique et de la résolution dans laquelle vous jouez, il est important de conserver un certain équilibre entre le RT et le DLSS. NVIDIA fournit par exemple un tableau pour le jeu Watch Dogs Legion afin de vous donner une idée des paramètres à choisir.

Ray Tracing et DLSS pour Watch Dogs Legion

Shadow of the Tomb Raider :

Premier jeu que nous ajoutons à ce comparatif et qui prend en charge le Ray Tracing et le DLSS 1.0. Trois niveaux de Ray Tracing sont proposés dans le jeu (moyen – haut – ultra) et un seul niveaux de DLSS.
Pour nos benchmarks, nous avons opté pour une qualité graphique en Ultra, un Ray Tracing « ultra » et un DLSS activé. Maintenant, selon votre configuration, ce sera à vous de trouver le parfait équilibre, mais nous, afin de comparer les cartes graphiques, nous devons faire un choix. Gardez à l’esprit que le DLSS améliore la jouabilité mais à un impacte sur la qualité de l’affichage.

NVIDIA RTX 3060 Ti sous Shadow Tomb Raider Ray Tracing

L’activation des ombres en ultra via le Ray Tracing a un impacte significatif sur les performances et c’est le DLSS qui permet de regagner un certains nombre de FPS. Ici, avec une moyenne de 84 FPS en 1080p avec le Ray Tracing, vous n’êtes même pas obligé de passer par la case DLSS.

Wolfenstein Youngblood :

Benchmarks Wolfstein YoungbloodSecond jeu que nous ajoutons à ce comparatif et qui prend en charge le Ray Tracing et le DLSS 2.0. Un seul niveau de Ray Tracing est proposé dans le jeu et quatre niveaux de DLSS (performance – équilibré – qualité – überperformance).
Pour nos benchmarks, nous avons opté pour une qualité graphique en Mein leben!, un Ray Tracing activé et un DLSS « équilibré ». Maintenant, selon votre configuration, ce sera à vous de trouver le parfait équilibre, mais nous, afin de comparer les cartes graphiques, nous devons faire un choix. Gardez à l’esprit que le DLSS améliore la jouabilité mais à un impacte sur la qualité de l’affichage.

La NVIDIA RTX 3060 Ti Founders Edition s’en sort très bien dans Wolfenstein Youngblood, qui est un jeu plus récent et qui bénéficie du DLSS 2.1
Même lorsque le Ray Tracing est activé (mode équilibré), les performances sont excellentes tant en 1080p qu’en 1440p. Le DLSS est là pour booster encore plus le nombre de FPS si cela s’avérait nécessaire.

Watch Dogs Legion :

Troisième jeu fraichement sorti, Watch Dogs Legion prend en charge le Ray Tracing et le DLSS 2.0 et se montre l’un des jeux les plus gourmands du moment.
Trois niveaux de Ray Tracing sont proposés dans le jeu (moyen – élevé – ultra) et quatre niveaux de DLSS (performance – qualité – équilibré – ultra performance).
Pour nos benchmarks, nous avons opté pour une qualité graphique en Ultra, un Ray Tracing « élevé » et un DLSS « équilibré ». Maintenant, selon votre configuration, ce sera à vous de trouver le parfait équilibre, mais nous, afin de comparer les cartes graphiques, nous devons faire un choix. Gardez à l’esprit que le DLSS améliore la jouabilité mais à un impacte sur la qualité de l’affichage.

NVIDIA RTX 3060 Ti sous Watch Dogs Legion Ray TracingNVIDIA RTX 3060 Ti sous Watch Dogs Legion Ray Tracing

Comme on peut le constater, l’impacte de l’activation du Ray Tracing se fait ressentir fortement puisque l’on passe à une moyenne de 55 FPS en 1080p. L’activation du DLSS permet de retrouver une moyenne de 80 FPS, ce qui sera largement suffisant pour profiter pleinement du jeu en 1080p. Comme nous vous l’avons dit dans cette section, à vous de trouver le meilleur équilibre en Ray Tracing et DLSS.

Cyberpunk 2077 :

Bientôt 🙂

[nextpage title= »Benchmarks applicatifs : « ]

Nous sommes en réflexion afin de modifier les tests applicatifs et très certainement en ajouter certains. Encore un peu de patience afin de voir cette catégorie de tests mise à jour complètement.
Nous venons dans un premier temps d’ajouter deux tests sous Blender 2.90 : Classroom et BMW. Ils viennent s’ajouter à 3DS Max et de Catia, deux benchmarks issus du monde applicatifs. Ils sont là pour montrer comment se comporte votre GPU lors d’un usage Workstation.

Blender 2.90 :

L’avantage de ce logiciel est de pouvoir profiter de CUDA pour les cartes graphiques NVIDIA et de OpenCL pour les cartes AMD. Nous avons opté pour deux tests : Classroom et BMW27.

NVIDIA RTX 3060 Ti sous Blender Classroom

NVIDIA RTX 3060 Ti sous Blender BMWNotre RTX 3060 Ti s’en sort très bien et parvient même à faire mieux que la RTX 2080 Ti qui représentait le haut de gamme de la génération précédente ! Elle obtient un excellent résultat dans les deux benchs.

3DSMax 6 :

Ce benchmark utilise plusieurs tests qui utilisent des méthodes de rendu différentes. Les vues reflètent des représentations réalistes, ombrées et filaires. Les animations combinent des vues différentes : rotation du modèle et survol de la caméra selon le test.

NVIDIA RTX 3060 Ti sous 3DSMax

Le benchmark 3DSMax 6 fait les belles heures de NVIDIA. Sur ce benchmark applicatif, notre RTX 3060 Ti FE perd 6 points face à la 2080 Super. Cette différence de score peut s’expliquer par la quantité de mémoire inférieure sur le modèle RTX 3060 Ti Founders Edition.

Catia :

L’ensemble de vues de Catia comprend de nombreux modes de rendu pris en charge par l’application, notamment filaire, anticrénelage, ombré, ombré avec bords, profondeur de champ et occlusion ambiante.

NVIDIA RTX 3060 Ti sous Catia
Ici, c’est un peu l’inverse et c’est la RX 5700 XT qui prend la première marche du podium avec un score de 285 points. Notre RTX 3060 Ti accuse toujours un retard face à la 2080 Super ainsi que la RTX 2070 Super.

[nextpage title= »Conso, température et nuisances : « ]

Consommation (configuration entière) :

Nous utilisons le logiciel Corsair Link en relevant la consommation sur la sortie PowerOut. Notre bloc d’alimentation modulaire est un CORSAIR AX1600i qui dispose d’une connectique dédiée au sein du bloc pour la lecture de la consommation. Le résultat que nous vous proposons est celui de la moyenne de la consommation totale de notre configuration. Seule la carte graphique change entre chaque relevé. Il est donc ainsi facile de calculer la différence entre chaque carte graphique. Pour info, au repos, la consommation globale relevée est de 73 watt.

Alors que nous avions été déçu par la consommation des RTX 3080 et RTX 3090, cette RTX 3060 Ti Founders Edition fait mieux puisque la moyenne de la consommation de la config entière est de 309 watt. Nous sommes donc encore sur une belle évolution face à la RTX 3070 Founders Edition. NVIDIA recommande l’utilisation d’une alimentation de 650 W pour une configuration avec une RTX 3060 Ti.

Température :

Afin de relever les températures, nous avons opté pour le stress test de Superposition en mode Extreme. Nous avons opté pour trois passages de 5 minutes avec 10 minutes d’intervalle entre chaque tests. Nous avons profité de ce benchmark afin de relever la consommation de la carte graphique pour le tableau ci-dessus.

Afin de connaitre la température en Idle, après avoir terminé les trois boucles du stress test, nous laissons la carte au repos durant 20 minutes avant de relever la température. Il faut tenir compte que la plupart des cartes bénéficient de la technologie « 0 dBa » et donc, que les ventilateurs se coupent en dessous d’une certaine températures, souvent entre 50 et 55°C. Il faut donc plus de temps pour dissiper la chaleur après une période de stress test ou de jeux. Une carte ne bénéficiant pas de cette technologie sera plus bruyante que les autres au repos.

Petit rappel : nos relevés de température sont effectués en Open-Air. Dans un boîtier fermé, les cartes seront forcément plus chaudes.

Température NVIDIA RTX 3060 Ti

La carte chauffe assez fort et c’est un peu normal. Son format, pocket et ultra réduit, a une incidence directe sur les températures. Par contre, et c’est le très bon point à souligner, la carte parvient à dissiper très rapidement la chaleur lorsque la carte n’est plus sollicitée. Une fois de plus, NVIDIA a fait du très bon boulot sur son système de refroidissement. Notons que la zone où l’air est expulsé vers les slots mémoires est assez chaude.

Nuisances sonores :

Pour le relevé du bruit, nous utilisons un sonomètre placé à 40 cm de notre carte graphique. L’ensemble des autres composants susceptibles de faire du bruit (ventilateurs et pompe du circuit liquide) est désactivé.

NVIDIA RTX 3060 Ti bruit en charge

Les ventilateurs ne sont pas bruyants mais sont sur le qui-vive afin de dissiper rapidement la chaleur emmagasinée par le radiateur. Une fois celle-ci dissipée, les ventilateurs se mettent en stand-by et les nuisances sonores retombent à 0.

[nextpage title= »Overclocking : « ]

Overclocking by NVIDIA :

NVIDIA propose lui aussi de booster les performances de notre NVIDIA RTX 3060 Ti Founders Edition via le logiciel GeForce Experience. Celui-ci peut être installé en même temps que le drivers graphique et nécessitera que vous vous créez un compte. Une fois cela fait, voici la marche à suivre.
Rendez-vous dans le menu des paramètres et cochez la case Enable experimental features.

Ensuite, appuyez sur Alt+Z pour accéder au menu de superposition de GeForce Experience et sélectionnez l’onglet « Performance ». Déplacez le curseur de puissance maximale jusqu’à 110 % et activez l’option « activer le réglage automatique ».

Nous avons réalisé un test sous 3DMark Time Spy, avec un score qui passe de 12225 points à 12375 points, ce qui représente un gain inexistant. Nous vous conseillons donc d’opter pour un overclocking manuel si vous désirez encore améliorer les performances de votre RTX 3060 Ti Founders Edition.

Overclocking via GPU Tweak :

Direction la dernière version en date du logiciel GPU Tweak d’Asus. Il s’agit du logiciel d’overclocking conçu par Asus mais qui se montrera compatible avec les autres marques de GPU et donc cette Founders Edition. Le logiciel est vraiment bien conçu mais il vous faudra passer par le mode avancé afin d’avoir accès à toutes les possibilités de paramétrages.

Pour tester notre overclocking, nous allons nous concentrer dans un premier temps sur le benchmark Time Spy. C’est parti ! On monte le power limit au max, ici 110% et on opte pour une vitesse maximale des ventilateurs. L’idée est de voir jusqu’où la carte peut aller.

Dans un premier temps, on ne pousse que la fréquence du GPU jusqu’au moment où le bench ne s’exécute plus. Une fois que nous avons la fréquence GPU stable, on passe à l’augmentation de la fréquence mémoire.

Nous avons pu ainsi monter la fréquence Boost à 1780 MHz, avec des pointes comprises entre 2085 et 2115 MHz. La fréquence mémoire est elle de 2050 MHz. Nous avons ainsi augmenter notre score de 7 % à Time Spy et de 7.8% à Fire Strike Ultra.

Au final, une bonne marge d’overclocking et toujours de la mémoire GDDR6 bien docile pour monter en fréquence.

[nextpage title= »Conclusion : »]

Après la RTX 3070 Founders Edition qui nous avait laissé une très bonne impression, NVIDIA fait aussi bien, voire encore mieux avec ce modèle RTX 3060 Ti Founders Edition. Une fois de plus, malheureusement, la seule incertitude qui subsiste, est la disponibilité en masse ou pas de cette carte le 1 décembre. Un coup d’œil jeudi sur le shop de NVIDIA vous permettra de répondre à cette interrogation. Parce qu’il serait vraiment dommage de passer à côté de cette carte si vous avez le budget et qui vous aviez comme projet de changer de carte graphique.

Annoncée à 419 euros, cette NVIDIA RTX 3060 Ti se permet de faire aussi bien que la RTX 2080 Super proposée à 759 euros lors de son lancement ! Difficile de ne pas admettre que NVIDIA propose ici, avec cette RTX 3060 Ti, la nouvelle reine en 1080p. Pour résumer, pour 419 euros, vous pourrez profiter pleinement de la résolution 1080p sans devoir faire le moindre compromis sur les options graphiques dans la plus part des jeux. On peut d’ailleurs se demander comment les différentes enseignes en ligne vont pouvoir écouler à présent leur stock de cartes Turing.

NVIDIA RTX 3060 Ti Founders Edition

La carte en elle-même bénéficie d’une excellente finition et d’un système de refroidissement rudement efficace. Il faudra cependant tenir compte, dans l’organisation de votre boitier, d’une bonne circulation d’air au niveau des barrettes mémoires afin d’évacuer l’air chaud provenant de la carte graphique. Ce modèle n’aura très certainement pas à rougir face aux modèles customs.
Vous pouvez d’ailleurs déjà lire notre article concernant la KFA2 RTX 3060 Ti EX. Pour ce qui est de la ZOTAC RTX 3060 Ti Twin Edge OC et de l MSI RTX 3060 Ti Gaming X Trio, rendez-vous ce mercredi.

NVIDIA RTX 3060 Ti Founders Edition

On a aimé :

  • La carte parfaite pour profiter pleinement du 1080p
  • Des performances supérieures à la RTX 2080 Super
  • Un prix de 419 euros pour cette NVIDIA Founders Edition !
  • Une attention toute particulière pour le design et le bundle de la carte
  • Un format réduit pour une largeur de 2 slots
  • Une consommation « normale » face à ses grandes sœurs
  • Un étage d’alimentation bien conçu avec des composants de qualité
  • Un bon potentiel en overclocking
  • La mémoire GDDR6 toujours aussi docile en overclocking
  • Une carte qui n’aura pas à rougir des cartes proposées par les partenaires NVIDIA
  • Les technologies Reflex et Broadcast

On aurait aimé :

  • Un choix plus judicieux pour l’emplacement du connecteur d’alimentation
  • Quid de la disponibilité ? On croise les doigts

Notre avis est sans équivoque, si vous aviez comme projet de changer de cartes et que vous comptez jouer en 1080p, cette Founders Edition avec un prix affiché de 419 euros, fait d’elle la meilleure offre du marché. De plus, elle se trouve actuellement sans aucune concurrence du coté des rouges. Elle n’aura d’ailleurs rien à envier aux modèles customs des partenaires de NVIDIA. Nous lui attribuons un award de platine qu’elle mérite amplement !

Que se passe-t-il avec le NZXT H1 ?

NZXT retire de la circulation son H1

La marque a identifié un problème sur son châssis avec un potentiel court-circuit sur la connexion du câble PCIe vers le riser pouvent conduire à un risque d’incendie.

Ce problème a actuellement touché moins de dix cas de propriétaire de H1. Pour être encore plus prudents, NZXT a interrompu les ventes et demandé aux revendeurs d’interrompre temporairement les ventes également pendant que son équipe d’ingénieurs identifie le problème et prépare une solution.

Un court-circuit à l’origine du problème

NZXT a constaté que les deux vis qui fixent l’ensemble PCIe Riser au châssis peuvent provoquer un court-circuit électrique dans la carte de circuit imprimé (PCB). Des kits de réparation sont en cours de préparation et comprennent deux nouvelles vis qui règlent le problème ainsi que des instructions pour les remplacer.

NZXT H1 problem

QUE PEUVENT FAIRE LES CLIENTS ? Bien la marque a identifié ce problème comme un événement à faible probabilité, l’approche la plus sûre consiste à mettre votre H1 hors tension jusqu’à ce qu’un kit vous soit envoyé et que la réparation soit effectuée. NZXT s’engage à prendre des informations sur les clients et à fournir des kits de réparation rapide dès la semaine prochaine. Ces kits permettront aux utilisateurs d’effectuer la réparation à domicile en remplaçant les deux vis qui fixent l’ensemble PCIe au boîtier. Pour plus d’informations, les clients peuvent s’adresser aux canaux de contact dédiés H1 indiqués ci-dessous.

QUE DOIVENT ENCORE SAVOIR LES CLIENTS ? NZXT travaille en étroite collaboration avec la Commission américaine pour la sécurité des produits de consommation (CPSC) et les autorités mondiales compétentes pour nous assurer que nous faisons tout ce qui est en notre pouvoir pour aider ses clients. La CPSC a pour fonction d’aider les gens à utiliser les produits en toute sécurité et nous respectons le calendrier qu’elle recommande fortement pour la diffusion des informations à nos fournisseurs et au public. NZXT indique se plier sans aucun problème à toutes ces contraintes et pour trouver une solution rapide.

COMMENT LES CLIENTS PEUVENT-ILS CONTACTER S’ILS ONT D’AUTRES QUESTIONS ?

Un email est à la disposition des clients sur ce sujet précis :

Courriel : h1support@nzxt.com

 

Une vidéo sur les conséquences de ce court-circuit :

Nouveaux benchmarks chez UL à destination des PC « pro »

Décidément, UL Benchmarks n’en fini0000000* plus de nous sortir de nouveaux benchmarks. Après 3DMark DirectX Raytracing qui permet de comparer les performances du matériel de Ray Tracing dédié aux cartes graphiques d’AMD et de NVIDIA, UL Benchmarks vient d’ajouter deux nouveaux benchs. Il s’agit de « UL Procyon Photo Editing Benchmark » et  de « UL Procyon Video Editing Benchmark ». Ces deux nouveaux benchmarks ont plus utilité de mesurer les performances des configurations dites professionnels à destination des créateurs de contenus vidéos et photos. Ces deux tests utilisent des applications bien connues Adobe afin de tester les performances de votre configuration pour des travaux de retouche photo et de montage vidéo.

UL Procyon Photo / video Editing BenchmarkUL Procyon Photo / video Editing Benchmark

Il pourrait s’agir de benchmarks intéressants en vue de tester des cartes haut de gamme comme par exemple l’actuel Asus RTX 3090 Strix OC et ses 24 Go de mémoire G-DDR6X. Les performances que vous obtiendrez lors de ces benchmarks dépendront de votre processeur, de votre carte graphique mais aussi de votre disque dur. Seul ombre au tableau, il serait obligatoire de disposer d’une licence active d’Adobe Lightroom Classic 10.0 et Adobe Photoshop 22.0 pour le test « photo » ainsi que d’une licence Adobe Premiere Pro 14.5 pour la partie « vidéo ». Autant dire qu’il va être assez difficile de pouvoir utiliser ces nouveaux benchmarks pour un grand nombre d’utilisateur.

ST120 : Lian Li annonce aussi de nouveaux ventilateurs !

Avec ses SL120, Lian Li annonçait des ventilateurs se clipsant les uns aux autres par le cadre. Toute la connectique se faisant par ce biais, on éliminait ainsi un bon nombre de câbles dans le PC. Là, le constructeur annonce sa série ST120, avec une conception plus simple.

ST120 : des ventilateurs RGB, mais plus simples ! 

Lian Li ST120

Au programme, la marque nous propose des moulins en 120 mm. Ces derniers disposent d’un cadre carré avec des silentblocs présents de part et d’autre de ce dernier. Ce modèle se déclinera en deux couleurs : noir ou blanc.

Côté caractéristiques, nous avons des ventilateurs profitant d’une alimentation PWM. D’ailleurs, les moulins tourneront de 800 RPM à 1900 RPM. À plein régime, le flux d’air sera de 69.17 CFM tandis que la pression statique grimpera à 2.6 mmH2O.

Nous vous le disions, il s’agit là de ventilateurs lumineux et ils sont bien garnis en diodes. Effectivement, la marque annonce un total de 12 LED aRGB situées au niveau du moyeu central. De plus, l’ensemble arrive avec une télécommande proposant 16 effets lumineux différents et neuf vitesses d’animation.

De plus, pour économiser des prises sur la carte mère, la marque fournit un hub afin d’y connecter jusqu’à six ventilateurs. Cet accessoire bénéficie d’une alimentation SATA tout en recevant le signal PWM depuis la carte mère.

Lian Li ST120

Bref, les plus observateurs d’entre vous auront remarqué qu’il est question des ventilateurs des AIO Galahad qui débarquent en vente séparée. Pour ce qui est du prix, la marque annonce son pack de trois moulins à un tarif de $39.99.


Par ici la fiche technique de Lian Li ! 


Vous avez aimé 2020 ? 2021 sera pire !

L’année qui s’achève restera dans les mémoires de tous comme une année particulièrement difficile à vivre. Évidemment, la crise sanitaire en est la principale responsable.

Cependant, si on resserre un peu plus la focale sur le terrain des technologies et le monde de l’informatique au sens large (PC, consoles, composants), cette année 2020 vient sans doute de marquer le début d’une ère compliquée.

Cette nouvelle ère, on risque de la ressentir encore plus dès l’année prochaine. Car globalement, nous allons vers une généralisation des « pénuries » et sans doute une hausse des prix globale et constante.

Ateliers du monde Chine

Une dépendance à la Chine qui elle, a d’autres préoccupations

La crise de la Covid a servi d’accélérateur ou de révélateur d’une situation qui aurait de toute façon sautée aux yeux du monde à un moment ou à un autre. Alors évidemment, la dépendance du monde des technologies aux usines de la Chine n’est pas vraiment une nouveauté.

Mais si la plupart des gens se sont pincés le nez et cachés les yeux quand il fallait anticiper la dépendance qui devenait de plus en plus criante, d’autres ont aussi évité de s’intéresser à une évolution de la Chine, de sa population et de son mode de vie. La classe moyenne supérieure chinoise a explosé, dans moins de 10 ans elle comptera pour un tiers de la population du pays. Le salaire moyen, qui ne perturbait personne quand il fallait fabriquer à bas coût s’est lui aussi envolé. Évidemment, il partait de très bas, mais aujourd’hui à Shanghaï ou à Shenzen, le salaire médian est plus élevé qu’au Portugal ou en Croatie, il devrait dépasser celui de la Pologne dans les 3 prochaines années…

Classe moyenne chinoise

La classe moyenne chinoise consomme… et fait tourner ses propres usines.

La classe moyenne chinoise est aujourd’hui un moteur important pour l’économie des usines du pays orientées sur les produits technologiques. L’explosion des marques chinoises est en grande partie portée par la demande intérieure… Le gaming et autres explosent, à tel point que lors de la réouverture des usines après la période Covid en Chine, la quasi totalité des ressources de production a été « consommée » par le marché intérieur. Pire, les ventes de produits occidentaux considérés comme incontournables (l’Iphone notamment), se dégradent nettement au profit des champions nationaux comme Huawei.

Dépendance, perte de compétence et hausse des prix

Apple est un exemple intéressant sur la lecture de ce phénomène. Le mandat Trump et la crise sanitaire ont accéléré une certaine prise de conscience de la dépendance quasi intégrale de la marque avec Foxconn et la Chine. Apple a donc débuté en catastrophe le long processus de mise en place d’un écosystème de fournisseurs en dehors de l’Empire du Milieu.

Mais réactiver des usines, en ouvrir d’autres (comme aux USA) fait prendre conscience à Apple comme aux autres que les compétences sont perdues depuis longtemps maintenant. De plus, la Chine a mis le paquet sur ses infrastructures (routes, ports) pour capitaliser sur son statut de « plus grand atelier au monde ». Cela lui confère clairement un avantage substantiel sur d’autres pays à forte main d’œuvre mais moins bien équipés. Quand se pose la question de l’expertise technique, on s’aperçoit que là aussi on doit appeler les groupes chinois ne serait-ce que pour remonter une usine d’assemblage en Arizona ou en Inde notamment… Et c’est alors Foxconn ou une autre entreprise chinoise qui vient monter ou reprendre une unité de production hors de son territoire : surréaliste.

Logistique Chine
Le prix des containers au départ de Chine est en forte augmentation

La Chine fait maintenant monter les enchères

Des usines qui tournent, un système logistique en pleine charge et une consommation intérieure capable d’assurer un fond de roulement substantiel : la Chine est maintenant en position de faire monter les enchères pour l’accès à ses capacités de production.

Cette situation, on la retrouve très clairement ces dernières semaines sur les dalles d’écrans où les volumes de productions vont au plus offrant. Une situation qui va se répercuter en 2021 sur les prix de nos moniteurs mais aussi des ordinateurs portables.

TSMC Fab

Sur la logistique, les prix des containers ont explosé sur cette fin d’année donnant lieu à un système d’enchères pour livrer les plus offrants.

On commence à retrouver ce phénomène aussi, paradoxalement, sur les semi-conducteurs. L’impact de la Chine est moins directe mais tout aussi sensible. Les « fonderies » de semi-conducteurs tournent au maximum de leurs capacités. Pour accéder à leur ligne de production, elles ont déjà augmenté les prix entre 10 et 15% durant ce quatrième trimestre. Les prévisions pour l’année prochaine évoquent une nouvelle augmentation des prix de 20 à 40%. Cette augmentation est normalement circonscrit aux wafers de 8 pouces. Mais c’est là que nous retrouvons la Chine qui essaye de « booster » ses fonderies locales en offrant des salaires plus élevés que la concurrence pour gagner du terrain sur ce secteur aussi. La conséquence est immédiate : pour garder ses éléments clés, TSMC envisage de mettre en œuvre une augmentation de salaire de 20% pour ses employés dès janvier…Une charge supplémentaire que devront assumer les clients.

Les prix à la hausse et les pénuries sont des situations que l’on va sans doute retrouver régulièrement au moins sur l’année 2021. Il est difficile de lire dans une boule de cristal mais les temps qui arrivent s’annoncent durablement perturbés pour notre industrie.

 

Toughfan 14 : Thermaltake annonce un nouveau ventilo en 14 cm !

En Août dernier, Thermaltake annonçait l’arrivée d’un nouveau ventilateur avec son Toughfan 12. Cette fois-ci, la marque lance la taille au-dessus avec le Toughfan 14, un nouveau moulin sans RGB.

Toughfan 14 : du 14 cm sans RGB chez Thermaltake ! 

Thermaltake Toughfan 14

Au programme, le constructeur nous annonce l’arrivée de ventilateur en 14 cm. Ces derniers affichent un design sobre avec un cadre noir pourvu de silentblocs gris. Idem, les pâles seront également de couleur noire et comme pour la version en 120 mm, nous aurons un moyeu central relativement imposant.

Concernant les caractéristiques, cette version en 140 mm profitera d’une alimentation PWM. Du côté des vitesses, ça fonctionnera à un régime plutôt élevé et pour cause, la marque affiche une plage de rotation comprise entre 500 RPM et2000 RPM. À plein régime, le flux d’air sera conséquent avec 119.1 CFM et la pression statique grimpera à 3.54 mmH2O.

Par ailleurs, si vous avez les oreilles sensibles, sachez qu’avec un adaptateur L.N.C vous pourrez réduire sa vitesse à 1300 RPM. Cependant, nous ne connaissons pas les chiffres lorsque le ventilo tourne à cette vitesse.

Thermaltake Toughfan 14

On termine par le prix de ces ventilateurs. Ici, sachez que vous aurez le choix entre deux conditionnements : à l’unité où en pack de deux. Côté tarif, sur la boutique de la marque, on retrouve le Toughfan 14 à $24.99 à l’unité contre $44.99 en dual pack.


Par ici la fiche technique de Thermaltake ! 


Re-Size BAR : Le « Smart Access Memory » sur les Z490 ?

Au travers d’une mise à jour du bios de plusieurs cartes Asus de la série Z490, on découvre que la technologie Re-Size BAR ( Base Address Register ) est maintenant activable dans le bios des ces cartes. Cette technologie qui existe pourtant depuis un petit moment, correspond exactement à ce qu’AMD a poussé sous le nom de Smart Access Memory. Cette « trouvaille » de TH pourrait donc permettre aux possesseurs de CPU Intel de bénéficier d’un boost de performances relativement facilement.

Sur une Asus ROG Maximus XII Apex, son utilisation est assez simple, car elle fait partie de la spécification de la norme PCI-Express (elle fonctionne en PCIe 3.0 / 4.0), donc les GPU AMD et Nvidia devraient tirer parti de cette technologie.

La fonction Re-Size Bar dans le bios de la Z490 :

Re-Size BAR SAM

Pour le moment, pour tirer un bénéfice de cette technologie il faudra utiliser une carte de la famille AMD Radeon RX 6000. On peut cependant penser que Nvidia ne devrait par trop attendre pour publier une mise à jour logicielle pour que ses GPU GeForce RTX 30 Series , basés sur l’architecture Ampere, puissent profiter de l’utilisation de cette technologie. Si l’on en croit les démonstrations d’AMD, la mise en oeuvre de cette technologie sur ses plateformes permet une amélioration des performances allant jusqu’à 11%.

Il est à noter qu’avec l’arrivée des prochains CPU Intel compatibles avec les Z490 notamment, le PCIe 4.0 sera alors réellement fonctionnel. Il sera donc intéressant de voir comment une Radeon 6000 se comporte dans un environnement Intel …

Retrouvez sur Reddit d’autres éléments sur ce sujet. Nous vous tiendrons au courant de notre propres tests rapidement.

 

AMD : 80% de la production réservée aux consoles

On a beaucoup tiré sur Nvidia concernant ses problèmes de disponibilités, AMD a la chance d’arriver après la tempête pour passer quasiment sous le radar…

Les cartes RX 6000 sont invisibles

Il n’en demeure pas moins que nous avons tous constaté que le lancement de RDNA2 est juste fantomatique. Aucune carte n’est disponible en design de référence comme en fabrication « custom ». Les quantités livrées par les marques partenaires d’AMD sont encore plus faibles que son concurrent… Une sacrée performance.

Les Ryzen 5000 : une denrée rare

Pour ceux qui veulent miser sur un nouveau processeur, là encore la situation est problématique. Les Ryzen 5000 sont difficiles à trouver alors que leurs grands frères de la série 3000 sont eux victimes d’une forte inflation tarifaire.

Évidemment, pour les clients finaux, cette situation est lamentable. Les professionnels semblent cependant avoir beaucoup plus anticipés la situation pour les produits AMD que du côté de chez Nvidia. Un des plus gros acteurs français de la distribution nous explique ainsi qu’AMD avait été très clair sur la situation de la fin d’année :

« Dès le début de l’été on savait que les prochaines Radeon ne seraient réellement disponibles qu’en 2021. Concernant les Vermeer, AMD nous avait directement dit que les CPU seraient tous sous allocations ».

Dès la fin du printemps, les distributeurs savaient que les produits AMD seraient rares

AMD savait donc précisément que ses lancements 2021 aller créer de la frustration chez les clients finaux même s’il avait informé ses partenaires au préalable. La raison n’est donc pas la même que pour Nvidia. AMD devait tout simplement gérer au mieux un gros contrat qui lui a permis pendant des années de survivre… Celui de la fourniture des consoles de jeux.

80% des wafers sont allés aux puces des consoles

AMD avait sécurisé une production de 150 000 wafers en 7nm chez TSMC. Le premier batch de production, soit 80 000 wafers, est allé à la PS5 dont AMD s’est occupé en premier. Le second batch, soit 40 000 wafers est allé bien après pour la Xbox. Microsoft ayant retardé au maximum la mise en production de sa console pour bénéficier des dernières technologies des rouges, notamment RDNA 2.

amd consoles

Avec les 20% de wafers restants, AMD devait donc s’occuper de produire ses Ryzen 5000 et ses RX 6000… Tout en continuant à produire des Ryzen 3000 et en gérant son arrivée sur le marché des PCs portables.

AMD a donc clairement favorisé sa production de puces dédiées aux consoles en raison d’engagements contractuels particulièrement fermes avec les géants Sony et Microsoft. Il faut dire qu’AMD comptait sans doute pouvoir malgré tout solliciter quelques places supplémentaires chez TSMC au cas où…

2020 année record pour TSMC mais beaucoup de questions en perspectives

La crise sanitaire en a décidé autrement en perturbant les chaines d’approvisionnement et en faisant paradoxalement exploser la demande de PCs. Ainsi TSMC qui devait se retrouver avec des places disponibles dans sa production à la suite du « blacklistage » de Huawei, s’est retrouvé submergé par les demandes.

TSMC devrait ainsi clôturer l’année en ayant vendu près de 150 000 wafers 5nm à Apple. Le fondeur a aussi vu exploser la demande des SoC Nvidia Tegra X1 utilisés pour la Nintendo Switch… L’année 2020 s’annonce exceptionnel pour le groupe taiwanais mais beaucoup de ses partenaires doivent maintenant commencer à sérieusement se poser des questions.

 

Les Rocket Lake-S dès janvier ?

Des rumeurs insistantes évoquent une accélération du calendrier chez Intel. En effet, si on en croit ces dernières, Intel aurait avancé le lancement de ses processeurs Rocket Lake-S. Alors que cette nouvelle gamme devait arriver fin mars, un lancement dès le mois de Janvier est évoqué maintenant.

New Intel Rocket Lake S

Cette nouvelle série étant parfaitement compatible avec les cartes mères actuelles comme les Z490, les futures chipsets pourraient ainsi arriver plus tard, fin du premier trimestre.

Cette information est évidemment à considérer avec précaution alors que nous sommes dans une période extrêmement pénible avec de multiples ruptures. Même si AMD a le vent en poupe, sa nouvelle génération de CPU Ryzen 5000 est difficilement trouvable sur le marché. Les stocks sont très faibles et si l’attention s’est focalisée sur Nvidia et son lancement catastrophique d’Ampere, il faut noter qu’AMD est dans la même lignée avec ses cartes RDNA2 et que ses nouveaux processeurs font à peine mieux.

Accélération du calendrier ok mais avec de la dispo ?

Si ce changement de calendrier de la part d’Intel va de paire avec une bonne disponibilité, alors ça serait une belle opération pour les bleus. Il faut aussi remarquer que sur le marché du CPU, les Ryzen 5000 sont absents et globalement les Ryzen 3000 se retrouvent plus chers que l’année dernière à la même période…

Intel-Rocket-Lake-S

Nous avons déjà pas mal discuté de Rocket Lake-S qui devrait être la dernière sortie d’Intel en 14nm. Cette génération devrait être aussi une étape ( courte ) de la transformation des CPU de la marque. Les gains les plus palpables seront une amélioration de l’IPC  (dont on sait à priori qu’elle est à deux chiffres par rapport à un Intel Core i9-10900K), l’arrivée de Xe dans la partie graphique intégrée , l’adoption de l’interface  PCI-Express 4.0 avec jusqu’à 20 voies, et enfin l’utilisation d’un contrôleur capable d’exploiter de la DDR4 @3200 MHz.

Dans le même temps d’autres rumeurs font état d’une politique tarifaire agressive d’Intel sur ces nouveaux venus.