EVGA GTX 980 Classified, ça défrise en Boost

1

EVGA, spécialiste des versions de cartes graphiques overclockées, nous gratifie ici de deux modèles Classified sympathiques.

Une version Classified « normale » disposant d’un système de refroidissement ACX 2.0. Les fréquences sont de 1291 MHz de base et un Boost ahurissant de 1405 MHz …

evga-gtx-980-classified-boost-1400-mhz

Suivi par le fameux modèle watercoolé par EK. Du full cover, qui sera la solution idéale pour refroidir les ardeurs de cette carte GTX 980 et ses 2048 Cœurs CUDA. Les fréquences restent les mêmes.

evga-gtx-980-classified-boost-1400-mhz-1

La mémoire elle ne bouge pas avec ses 7000 MHz. Quant aux prix, aucune idée pour le moment, mais ils devraient être à la hauteur du Boost, vertigineux.

admin-ajax

La GTX 970 WindForce OC de Gigabyte

0

Deuxième jet de GTX 970 chez Gigabyte avec la GTX 970 WindForce OC (GV-N970WF3OC-4GD). Un cran en dessous de la version G1 Gaming, elle n’en est pas moins intéressante.

Gigabyte GTX 970 WindForce OC

On y retrouve une fréquence GPU de 1114 MHz (soit 64 MHz de moins que la G1 Gaming et 64 MHz de plus que le modèle de référence) et 1253 MHz en Boost (identique à la G1 mais 75 MHz de plus que la réf.), quant à la mémoire elle reste à 7.00 GHz.

Le système de refroidissement est confiée au WindForce 3X, ce qui nous semble plus que correct pour cette GTX 970 OC.

Gigabyte GTX 970 WindForce OC (2)

Cette carte graphique GTX 970 WindForce OC devrait se trouver en vente aux alentours de $350.

admin-ajax

[MAJ] Les Catalyst d’AMD sortent en 14.9 WHQL

Après de nombreuses versions beta, AMD a enfin sauté le pas et passe ses Catalyst en version 14.9 WHQL (Windows Hardware Quality Labs).

amd-logo-catalyst

On retrouve ce qui avait été annoncé avec les précédentes versions 14.6 et 14.7 (ICI et LÀ), la correction habituelle des bugs rapportés par les utilisateurs, mais ravira surtout les Linuxiens avec le support pour eux de la R9 285, d’Ubuntu 14.04 et de RHEL 7.0.


AMD Catalyst 14.9 WHQL téléchargement


admin-ajax

[OMF] Maelstrom 240 par Deepcool

Du côté du soleil levant, certaines sociétés commencent à lorgner vers le marché européen. C’est le cas de Deepcool, que nous avons remarqué ces derniers mois grâce à son boitier Steam Castle testé ici-même.

Cette marque chinoise existe depuis 1996, ce qui lui permet d’avoir une expérience de pratiquement deux décennies dans les produits OEM, notamment les refroidissements pour PC de bureau et ordinateurs portables.

Fort de cette expérience, Deepcool se lance dans les kits AIO, avec la gamme Maelstrom. C’est la version 240 que nous vous ferons découvrir dans ce dossier. C’est parti !

DP-Logo

Sommaire :

  1. Présentation
  2. Le kit complet
  3. Installation
  4. Tests
  5. Conclusion

MAELSTROM_240_1

Présentation

Deepcool n’est pas connu du grand public en Europe, et particulièrement en France. Nous recevons donc notre modèle de test depuis la Chine directement. Le voyage ne s’est pas très bien passé pour lui, la boite ayant légèrement été malmenée par les différents livreurs. Néanmoins, nous y retrouvons un ensemble complet avec un bundle qui ne nous parait pas inconnu.

PHOTO BOITE ET BUNDLE

Nous y retrouvons donc :

– 1 x ensemble radiateur pompe/waterblock Maelstrom 240.
– 2 x systèmes de montage par vis compatible INTEL et AMD.
– 2 x ventilateurs GF120 (500-1800 tr/min).
– 1 x concentrateur pour 4 ventilateurs PWM
– 1 x Guide d’utilisation et d’installation.
– 1 x Badge GamerStorm en métal

MAELSTROM_240_2

Première impression à l’ouverture de la boîte, c’est le bon rangement de tous les éléments. Vous savez comme moi qu’il est facile de déballer, mais souvent impossible de tout remballer sans laisser quelques pièces à l’extérieur. Toutes les pièces ont leur place de prédéfinie, ce qui ne laisse aucune hésitation pour le rangement.

Nous sommes aussi très surpris par la très bonne qualité visuelle des deux ventilateurs GF120, ventilateurs conçus dans un plastique à la fois souple et rigide. De bonnes choses en prévision sur les qualités sonores de ces deux soufflants.

MAELSTROM_240_9

Le système de fixation ressemble comme deux gouttes d’eau aux modèles de CoolerMaster, les 280L et 140XL testé récemment. La compatibilité est pratiquement totale :

– Intel LGA 1366, 1150, 1155, 1156, et 2011.
– AMD socket FM1, FM2, AM2(+), et AM3(+).

Il est appréciable que Deepcool ait pensé aux utilisateurs de plateforme au socket LGA1366. Dommage toutefois que le LGA 775 ne soit pas de la partie.

DeepCool Captain 240 bundle

page suivante

SLI de GTX 980 : « Fais boum, bébé ! »

5

Après vous avoir proposé un premier coup d’œil aux performances d’un SLI de GTX 970, le couvert est remis. Cette fois, c’est le SLI de GTX980 qui passe à la casserole, et comment dire ? Je crois qu’au final, c’est la casserole qui a explosé…

Le nombre d’images par secondes est superbement élevé pour de la 4k. L’ensemble se paie même le luxe d’être quasiment fluide sous Crysis 3

sli gtx 980 crysis bioshock

 Sous Assassin’s Creed 4, l’écart entre le SLI GTX 970 et SLI GTX 980 est insignifiant.

sli htx 980 batman assassin's

A vous les joies du frag à la chaîne !

Toutefois, ce genre de système est particulièrement coûteux. Il faut compter plus de 2000 € pour une configuration complète à la hauteur de ce SLI. En conséquence, il s’adresse essentiellement aux personnes (très) motivées jouant en sur triple-écran ou sur un écran 4K et recherchant la fluidité avec la plupart des options graphiques à fond.

Et vous, jusqu’où êtes-vous prêt à aller par amour de l’image fluide ?

admin-ajax

[OMF] AMD Athlon X4 860K Black Edition

Nous restons dans la continuité des tests CPU AMD, puisque après le 7850K et le X4 760K, nous vous présentons le Athlon X4 860K. Nous oublions Richland et son architecture Piledriver, mais nous restons comme le 760K sur un APU dont on a retiré l’iGP.
Qu’a-t-il de mieux à proposer par rapport à ce dernier. Découvrons le avec son test complet.

AMD-Athlon-x4-760K-600px

Sommaire:

  1. Présentation et protocole
  2. Test pratique
  3. Test Synthétique
  4. Benchmark 3D
  5. Vcore & Consommation
  6. Température & Overclocking
  7. Conclusion

L’Athlon X4 860K est un processeur de la gamme Kaveri donc, mais dépourvu de partie graphique. Gravé plus finement que le 760K, il profite du 28 nm et comporte deux modules Steamroller, ce qui nous amène à un total de quatre cœurs. Il est équipé de 4 Mo de cache L2, et d’un contrôleur mémoire dual-channel prenant en charge la mémoire DDR3-1866. Sa fréquence de base est de 3.7 GHz, tandis que le mode Turbo portera celle-ci à 4 GHz. Son TDP baisse légèrement à 95 W. Enfin, élément important, le socket utilisé est le plus récent FM2+, profitant ainsi des nouveaux chipsets.
Comme l’indique sa dénomination K, nous sommes devant un CPU à coefficient débloqué.

 

CPU-Z 860K

Protocole

Nous testerons le processeur à sa fréquence d’origine, les paramètres du BIOS par défaut, mais avec la mémoire vive paramétrée en 1333 MHz. Le processeur sera également testé avec un overclocking modéré. Le vCore restera en mode automatique pour les tests à fréquence d’origine.

APPLICATIONS :

– WinRAR 5.01 64bit
– 7Zip 9.20 64bit

JEUX :

– Crysis 3 1920 x 1080p
– TotalWar Shogun II 1080p

BENCHMARKS 2D :

– Aida 64bit 4.30 64bit (lecture mémoire)
– Aida 64bit 4.30 64bit (lecture L3)
– Cinebench 11.5 64Bit (test cpu)
– Cinebench R15 64bit (test cpu)
– UCBench 2011 (SSSE3)
– SuperPi mod XS1.5 (32M)
– Wprime v1.55 (1024M)
– HWBot Wprime

BENCHMARKS 3D :

– 3DMark Vantage (cpu score)
– 3DMark 11 (physics score)
– 3DMark : Ice Storm (physics score)
– 3DMark : Fire Strike extreme (physics score)

AVANCE :

– Vcore
– Consommation
– Température
– Overclocking (Max fréquence)

Configuration

– Windows 8.1 64 Bit

AMD

– AMD FX-8350, FX-9370, FX-9590 Black Edition, FX-9370 Black Edition, A10-7850K, Athlon X4 760K
– Asus CrossHair V Formula, ASRock FM288X Extreme6+
– DDR3 @1333MHz cas9.9.9.24 1T
– ZOTAC GTX 780 
– SSD Crucial MX100 256Go
– Antec High Current Pro 1300W
– Table Banchetto 101

Intel

– Core I7 4960X, I7 4930K, Core I7 4770K, Core I7 3970X, Core I7 3770K, Pentium G3258, Core i7 5960X
– Asus Maximus VI Extreme, Asus Rampage IV Black Edition
– DDR3 @1333MHz cas9.9.9.24 1T
– ZOTAC GTX 780
– SSD 60 Go – Antec High Current Pro 1000W
– Table Banchetto 101

page suivante

AMD : une R9 285, tu achèteras

1

AMD profite d’une conférence pour nous expliquer pourquoi l’achat d’un Radeon R9 285 est une évidence. Et le moins qu’on puisse dire, c’est qu’il met le paquet.

AMD, Star Citizen et le futur du jeu …

AMD commandements R9 285

La R9 285 voit son prix intéressant se placer entre une R9 270X et une R9 280X.

AMD commandements R9 285 (2)

La R9 285 est 26% plus performante sous 3DMark Firestrike Extreme (en 2560 x 1440)

AMD commandements R9 285 (3)

La R9 285 supporte Freesync, technologie libre.

AMD commandements R9 285 (4)

La R9 285 supporte EyeFinity jusqu’à six écrans.

AMD commandements R9 285 (5)

La R9 285 supporte TrueAudio pour une meilleure immersion dans le jeu.

AMD commandements R9 285 (6)

La R9 285 est prête pour le 4K.

AMD commandements R9 285 (7)

La R9 285 supportera non seulement Mantle, mais également DirectX12, pour des jeux sans concession.

AMD commandements R9 285 (8)

La R9 285 bénéficie de la technologie AMD PowerTune pour de meilleures performances.

AMD commandements R9 285 (9)

La R9 285 n’impose par de modèle de référence, mais laisse le choix du design à chaque constructeur.

AMD commandements R9 285 (10)

La R9 285 offre à ses joueurs une nouvelle expérience de jeu avec AMD Gaming Evolved Client.

AMD commandements R9 285 (11)

La R9 285 bénéficie de la dernière architecture GCN (Graphics Core Next) d’AMD.

AMD commandements R9 285 (12)

Si avec tout ça, vous n’avez toujours pas envie d’acheter une carte graphique R9 285, alors nous n’y connaissons rien.

admin-ajax

Tonga, un GPU à pleine puissance ?

5

Le GPU Tonga de la R9 285 a créé une certaine incompréhension lors de sa sortie. De une par la réduction du bus mémoire à 256 bits (compensée par  certaines améliorations) ainsi que la réduction de la mémoire embarquée à 2 Go.

Tonga pourrait en fait en avoir bien plus sous le coude. Lors d’une interview de Raja Koduri, le site japonais PC Watch a pu récolter quelques informations qui vont dans ce sens.

amd Tonga-XT-850x463

Tout d’abord, le fait que dans sa version « pleine », Tonga embarquerait 6 puces mémoire 64 bits, soit un bus mémoire de 384 bits pour un total de 6 Go de GDDR5 (ou de HBM). Vient ensuite la compatibilité avec la HSA dans sa version la plus avancée.

Comme pour la R9 280X, nous retrouverions 2048 shaders et 128 TMUs. Mais concernant les nombre de ROPs, les choses ne sont pas encore claires à l’heure actuelle. On oscillerait entre 32 et 48 ROPs au total.

Et vous, qu’attendez-vous en particulier de la riposte d’AMD ?

admin-ajax

AMD affine sa R9 390X

3

Après nous avoir teasé grâce à une photographie du refroidissement supposé liquide de la future R9 390X, AMD laisse échapper quelques informations supplémentaires. Ces informations n’étant pas confirmées pour le moment, elles sont donc à prendre avec recul et précaution.

AMD Radeon R9 390X

La première information fuitée concerne la date de lancement de la carte. On peut dire qu’elle est vaste puisqu’elle est comprise entre janvier et juin 2015. Nous sommes cependant confiant à cet égard puisque AMD est dans l’obligation de répondre rapidement aux GTX9xx de NVidia pour éviter de perdre des parts de marché.

AMD Radeon R9 3xx

Deuxièmement, la R9 390x sera gravée en 20 nm et sera la première carte à embarquer la nouvelle mémoire HBM. Ce nouveau type de mémoire permettra une plus grande bande passante tout en consommant moins.

Bonus : il semblerait qu’une baisse de prix soit à l’ordre du jour chez AMD pour maintenir la compétitivité de ses cartes.

Et vous, choisirez-vous le 20 nm chez les rouges ou chez les verts ?

admin-ajax

Tout petit, tout mini chez ECS

1

Deux cartes mères presque jumelles sortent du chapeau de ECS. Destinées aux processeurs sur socket LGA1150, les Z97I-DRONE et H97I-DRONE partagent le même format, c’est-à-dire le mini-ITX.
Comme leur nom l’indique bien la différence se joue au niveau des chipsets choisis.

ECS Z97I-DRONE

On reste sur du classique, avec un seul slot PCI-Express 3.0 x16 et deux emplacements DDR3, bienvenue également à un port mPCIe 2.0 x1. Question stockage, nous bénéficions de cinq ports SATA 6 Gb/s.

ECS H97I-DRONE

Nous y retrouvons également six ports USB 3.0, 8 canaux audio HD avec une sortie SPDIF Toslink. Question prix, aucune idée pour le moment.