Pénurie de GDDR7 3 Go, ciao les RTX 50 Super ?

Attention, ce qui suit n’est que des rumeurs. Cependant, il n’est pas impossible que les RTX 50 Super aient été annulées selon Uniko’s Hardware. Alors que d’autres bruits de couloir indiquaient un lancement fin du premier trimestre 2026. La raison qui nourrit cette rumeur serait liée à la pénurie de modules mémoire en GDDR7 de 3 Go. Comme on le sait, le but de cette série de cartes refresh est de booster la capacité en VRAM des cartes via des puces mémoires de plus fortes capacités.

 

Pas de RTX 50 à cause d’un manque de modules GDDR7 de 3 Go ? 

5070 Super

Pour NVIDIA, cette gamme RTX 50 Super aurait été « super » simple à sortir et pour cause : il aurait suffi de changer de puce mémoire. Actuellement, les cartes disposent de modules mémoire de 2 Go ce qui contribue aux capacités que l’on connait actuellement : 32 Go pour la RTX 5090, 16 Go pour les RTX 5080 et RTX 5070 Ti et 12 Go pour la RTX 5070. En optant pour ces puces dont la capacité est améliorée auraient permis de proposer des RTX 5080 Super et RTX 5070 Ti Super avec 24 Go et une RTX 5070 Super en 18 Go.

Seulement, voilà, les stocks disponibles semblent être trop limités pour que NVIDIA produise ces cartes. Selon les rumeurs. En l’état, ces modules ne sont réservés qu’à quelques rares produits comme la RTX 5090M ou la RTX Pro 6000.

D’autres bruits de couloirs semblent aussi indiquer que les puces de 2 Go de GDDR7 verraient leur prix monter. Il ne serait pas surprenant de voir le prix des cartes exploitant cette technologie de mémoire monter dans les temps à venir.

Une autre raison qui pourrait motiver cette potentielle annulation réside dans l’absence flagrante de concurrence de la part d’AMD. Actuellement, les rouges ne rivalisent que sur le secteur du milieu de gamme avec une RX 9070 XT qui se bat très bien avec la RTX 5070 Ti, mais c’est tout. La RTX 5080, suivant les jeux, peut se faire titiller, mais sans plus.

Bien sûr, tout ceci est à prendre avec des pincettes, mais il est important de rappeler que NVIDIA n’a rien annoncé de concret concernant cette série de cartes qui ne reste qu’hypothétique.

Zen 6 / Ryzen 11000 : un max de core ?

Avant de commencer, ceci est une rumeur qui n’a fait l’objet d’aucune confirmation officielle. Plusieurs sources affirment que l’architecture Zen 6 sera un bond en avant majeur pour AMD. Concernant les processeurs desktop, les futurs Ryzen 11000 (ce nom reste à confirmer) bénéficieraient de la plus grosse évolution depuis les Ryzen 3000. L’élément central de cette évolution se concentrerait sur la densité des CCD. Ainsi, chaque CCD passerait de 8 à 12 cœurs, ce qui ouvre la porte à des Ryzen 24 cœurs avec deux CCD, et potentiellement bien plus grâce à l‘intégration d’un plus grand nombre de CCD par unité.

Ryzen 11000 - Zen 6

Zen 6 : Un Ryzen avec 48 Core ?

Pour être plus précis, Zen 6 pourrait disposer de CCD de 12 cœurs et reposer sur un IOD qui peut accueillir jusqu’à 4 CCD, ce qui rend 48 cœurs théoriquement possibles pour un Ryzen. Si on sort de la famille Ryzen tout en appliquant cette conception identique dans une configuration à deux IOD (comme par exemple pour l’EPYC Venice), le chiffre grimpe à un maximum possible de 96 cœurs Zen 6, ou même 256 cœurs pour la version Zen 6c, le tout intégré à un unique processeur.

Revenons sur Ryzen où les dernières rumeurs d’évolutions de la gamme actuelle permettent aussi de comprendre qu’il y aura un enjeu sur l’augmentation de l’utilisation du cache X3D. Ainsi, les Ryzen basée sur Zen 6 devraient eux aussi disposer d’un L3 potentiellement accru. Maintenant si ces options peuvent paraitre crédibles, il est loin d’être acquis qu’AMD puisse les activer sur les prochains Ryzen. La considération économique sera la clé avec notamment une hausse constante des prix chez TSMC. Un Ryzen en 48 cores est donc encore très hypothétique alors que la configuration 24 cores semble beaucoup plus crédible…Sauf à envisager qu’Intel réussisse son coup avec Nova Lake et force ainsi AMD d’une certaine manière, à dégainer des Ryzen avec plus que deux CCD. Nous en sommes toujours au stade des rumeurs comme nous le rappelions au début de cette brève. Cependant, une chose pourrait se confirmer rapidement : ces processeurs seront forcément plus coûteux.

 

Prime AP303 : nouveau boîtier signé ASUS !

Nouveau boîtier chez ASUS qui élargit sa gamme Prime. La marque initiait cette gamme avec le Prime AP201 puis la complétait avec le Prime AP202. Aujourd’hui, nous apprenons l’annonce du prime AP303, un modèle qui conserve l’esprit de la série, mais qui adopte un format moyen tour et qui se veut compatible avec les cartes mères ATX !

 

Prime AP303 : ASUS passe au format ATX avec sa série Prime ! 

ASUS Prime AP303 Pour ce qui est des dimensions, cette référence affiche 215 (L) x 485 (P) x 425 (H) mm. Le poids est annoncé à 6,8 kg pour le modèle mesh contre 7,8 kg pour la version en verre trempé.

À l’intérieur, nous retrouvons un agencement original avec un bloc d’alimentation qui s’installe à la verticale, à l’avant. Cette dernière profite d’ailleurs d’un dégagement de 180 mm en profondeur. Quant à la carte graphique, le boîtier laisse un espace de 36 cm de profondeur tandis qu’un support de carte graphique est présent de sorte qu’elle ne penche pas avec le temps. Enfin, le refroidissement CPU bénéficie de 165 mm de hauteur alors que la carte mère pourra adopter un format ATX au maximum.

Pour ce qui est du refroidissement, ce Prime AP303 devrait permettre l’installation de trois ventilateurs de 120/140 mm dans le haut contre un 120 mm à l’arrière. Enfin, dans le bas, nous distinguons la possibilité de monter jusque trois ventilateurs en 120 mm. Quant au watercooling, le support de radiateur va jusqu’au 360 mm dans le haut.

Bien entendu, ce modèle s’inspire de l’AP201 original dont il reprend les formes et l’esthétique. Ce modèle adopte également une façade en mesh et un panneau en mesh ou en verre suivant si vous souhaitez une meilleure « respirabilité » ou admirer les entrailles de votre machine.

[affilizz-publication id= »srqx4w7″]

Pour l’instant, nous ne connaissons pas encore les prix de vente.


Par ici la fiche produit d’ASUS ! 


Hydroshift II-S : nouvel AIO Lian Li avec tuyaux dissimulés !

Nouveaux kits watercooling à venir chez Lian Li qui annonce sa série Hydroshift II-S. Au programme, nous retrouvons des kits dont le design est soigné avec des tuyaux et des câbles masqués au maximum. Trois versions sont proposées suivant le style d’éclairage que vous préférez tandis qu’une déclinaison sans ventilateurs vous permettra d’y monter les moulins de votre choix !

Hydoshift II-S : trois AIO au look soigné ! 

Avec cette série, la marque nous propose des AIO dont l’esthétique est soignée comme on peut le voir. Le radiateur en lui-même comporte un compartiment qui a pour vocation de masquer les câbles au maximum. Les tuyaux du kit passent par le côté du radiateur afin qu’ils soient moins visibles dans votre installation. C’est le genre d’attention que l’on apprécie toujours.

Autrement, on remarquera la présence d’un écran LCD sur le dessus de la pompe. Ce dernier, d’une diagonale de 3,4″ affiche une résolution de 480×480 à 60 Hz tout en proposant une luminosité de 500 nits et un affichage des couleurs sur 24 bits. L’écran est connecté par une prise pogo à la pompe tout en étant maintenu à l’aide d’un système d’aimant.

Deux versions avec ventilateurs sont proposées, l’une avec des UNI TL, l’autre des UNI CL. Dans tous les cas, nous retrouvons des moulins de 28 mm d’épaisseur dont la vitesse de fonctionnement atteint les 2000 tr/min. Cependant, les TL seront plus performants avec une pression statique générée de 3,97 mmH2O et un flux d’air de 90,1 CFM. En opposition, les CL génèreront une pression de 3 mmH2O et un flux d’air de 72,7 CFM.

Du côté de la pompe, nous retenons une compatibilité avec les sockets mainstream les plus courants en LGA-1700/1851 et en AM4/5. Quant à sa vitesse de fonctionne, cette dernière tourne de 1600 à 3200 tr/min.

Au niveau des prix, nous avons le montant chinois de la facture avec 999 yuans sans ventilateurs contre 1499 yuans avec. Maintenant, reste à savoir quelle sera la tarification en France.


Par ici les fiches produits de Lian Li ! 


Bon plan : Core Ultra 9 285K à 390,99 € chez PC Componentes

En quête d’un CPU stable et récent ? Bonne nouvelle puisque le Core Ultra 9 285K se retrouve actuellement en promotion au prix de 390,99 € chez PC Componentes. Le prix est bon, surtout si l’on considère les plus de 500 € voire 600 € habituellement. Bref, un bon prix pour quiconque souhaite assembler une configuration polyvalente tant du côté jeu vidéo qu’en applicatif.

Le Core Ultra 9 285K en promotion à 391 € ! 

Core Ultra 9 285K Avec ce CPU, nous retrouvons le plus gros CPU de cette génération Arrow Lake-S. Effectivement, ce modèle totalise pas moins de 24 cœurs avec 8 P-Core et 16 E-Core. Le tout se dote également de 3 Mo de mémoire cache L2 par cœur avec un total de 36 Mo de cache L3 partagée. Du côté des fréquences, nous retiendrons une fréquence de base à 3,7 GHz avec un boost à 5,7 GHz. Retrouvez notre test complet de ce processeur ici.

Dans tous les cas, c’est un processeur qui s’installer sur une carte mère Intel LGA-1851 que l’on couplera idéalement à un chipset Z890 afin de profiter des fonctionnalités d’overclocking. En effet, c’est un CPU qui profite d’un coefficient multiplicateur débloqué permettant la montée en fréquence.

Par rapport à la génération précédente de processeur, on retiendra une meilleure maîtrise de la consommation et de la chauffe, ce qui est toujours bon à prendre. Idem, c’est un très bon processeur dès lors que l’on cherche à faire autre chose que du jeu vidéo. Il sera particulièrement à l’aise dans des tâches d’encodage média ou de rendu. En jeu, bien qu’il obtienne des performances solides, ce ne sera pas le meilleur candidat.

Bref, à ce prix de 390,99 €, le Core Ultra 9 285K devient un CPU très pertinent et une option à considérer.

Un PC préassemblé Corsair crame trois Core i9 14900K

Si Intel a déployé différents correctifs afin de corriger les problèmes d’instabilités de ses processeurs de treizième et quatorzième génération, force est de constater que tout le monde ne les a pas déployés. C’est notamment le cas de Corsair dont un technicien et vidéaste affirme qu’une machine réassemblée de la marque en est à son troisième Core i 9 14900K H.S. Comme quoi, les triple kill, ce n’est pas que chez ASRock !

Un PC préassemblé Corsair tue trois Core i9 14900K ! 

Corsair Vengeance a8100 i8100

Dans les grandes lignes, le vidéaste Mattew Wieland de chez Matt’s Computer Services indique que le PC Corsair d’un de ses clients en est à son troisième CPU Intel de cramé… Et il ne s’agit pas de n’importe quel CPU, mais d’un Core i9 14900K. La raison derrière tout ça ? La marque n’a pas encore entrepris de déployer les correctifs Intel liés à l’instabilité des processeurs.

Pour rappel, ces problèmes d’instabilité étaient causés par une mauvaise gestion des tensions qui dégradaient les CPU lentement mais surement. Résultat, des CPU instables à l’origine d’écrans bleus qui finissaient même par mourir tout simplement. Cette affaire a entaché l’image d’Intel.

Dès lors, on serait tenté de se dire qu’il suffit de flasher son bios, soit même, pour régler le problème. Les cartes mères exploitées par Corsair étant d’origine ASUS en Z790 (Prime Z790-P), la mise à jour doit être réalisable, soit même, mais visiblement non. La marque bloquerait le bios des cartes de ses machines, dès lors, le client ne peut pas appliquer lui-même cette mise à jour. Il semblerait que les machines de Corsair exploitent des bios OEM empêchant l’installation de mises à jour récupérées sur le site d’ASUS directement.

La marque américaine indique être au courant du problème et annonce être dans l’attente de finalisation du bios par l’équipe d’ingénieurs. Mais on ne sait pas combien de temps cela va prendre et si ça traine, après un troisième CPU de remplacé, le technicien en vient à conseiller à son client de changer de carte mère pour profiter de tous les derniers correctifs et même du patch 0x12F.

Notons enfin qu’aux USA et dans certains autres pays, Corsair propose des PCs préassemblés utilisant ses composants maison comme vous pouvez le voir ici. Alors qu’en Europe la marque se limite (pour le moment ?) à des PC plutôt cloisonnés comme le Corsair One notamment.

ProShop liste la RTX 5090 Matrix à 4099 € !

À la GamesCom 2025, ASUS dévoilait une très grosse carte graphique avec la RTX 5090 Matrix. La carte en question se retrouve maintenant listée en ligne chez ProShop et clairement, le prix de la carte donne le tournis : 4099,90 € ! Le prix d’un voyage au Japon pour deux pour deux semaines (avion + hébergement) !

La RTX 5090 Matrix listée à 4099,99 € ! 

ProShop RTX 5090 Matrix Pour rappel, la RTX 5090 Matrix, c’est une carte graphique d’exception signée ASUS. Ce modèle particulièrement haut de gamme est produit en série limitée à 1000 exemplaires. C’est une carte particulièrement haut de gamme qui rend hommage aux premières Matrix d’ASUS comment les 9800 GT Matrix et HD 4850 Matrix. On le reconnait à la forme arrondie du dissipateur à l’arrière de la carte.

Côté design, c’est un modèle qui conserve toujours ses quatre ventilateurs, trois à l’avant, un à l’arrière. Le carénage allie des teintes noires et rouges tandis qu’à l’arrière, nous avons un affichage Matrix avec un effet de profondeur infini ainsi qu’un marquage ROG Matrix Anniversary sur la partie arrondie de la carte.

ASUS RTX 5090 Matrix

Mais ce qui intéresse ici également, c’est qu’ASUS est parvenu à repousser la limite de consommation avec l’accord de NVIDIA. Si sur une RTX 5090 classique, cette limite est de 600W. Là, avec la Matrix, ASUS a pu pousser la limite de consommation à 800W ! Par défaut, les fréquences atteignent les 2730 MHz grâce à un vBIOS OC. Bien sûr, l’alimentation passera par un connecteur 12V-2×6, mais la carte reste compatible BTF et dispose également d’un connecteur GC_HPWR optionnel qui peut compléter le 12V-2×6 original si besoin.

Encore une fois, si c’est une carte qui vous intéresse, il faudra être rapide, 1000 exemplaires, c’est peu et clairement, la carte partira comme des petits pains. Des clients fortunés, il y en a. La seule question c’est de savoir où ces modèles seront mis en vente, Proshop.de semble être l’un de ces endroits !

Grand Theft Auto VI (GTA VI) repoussé à Novembre 2026 (théoriquement)

C’est presque une routine classique chez Rockstar Games. L’entreprise vient officiellement de reporter la sortie de Grand Theft Auto VI (GTA VI) de près de 6 mois. La date de sortie initialement était prévue le 26 mai 2026, elle est maintenant programmée pour le 19 novembre. Il est important de noter que si cette date ne fait pas l’objet d’un nouveau dérapage, cela ne signifiera pas pour autant une sortie sur PC. En effet, pour le moment, cette date de sortie concerne les versions PlayStation 5 et Xbox Series X/S. Il faudra regarder avec attention ce calendrier car si pendant des mois, une nouvelle génération de Playstation et Xbox a été évoquée pour 2027, récemment plusieurs rumeurs ont parlé de fin 2026 pour la prochaine Xbox.

GTA VI

GTA VI : encore au moins 1 an d’attente

GTA VI est attendu par l’ensemble du secteur (hardware compris) comme la potion magique qui va faire exploser les ventes sur tout un secteur. L’attente sur ce titre est si importante que de nombreux éditeurs ont pris des mesures pour que leurs jeux ne sortent pas en même temps que GTA VI. Il est possible que certains acteurs du hardware cherchent aussi à caler leur agenda en fonction de ce titre pour surfer sur la vague.

Salut tout le monde,
Grand Theft Auto VI sortira désormais le jeudi 19 novembre 2026. Nous sommes désolés d’ajouter à ce qui a déjà été une longue attente, mais ces mois supplémentaires nous permettront de terminer le jeu avec le niveau de finition que vous attendez et méritez.

Nous tenons à vous remercier une fois de plus pour votre patience et votre soutien. L’attente sera peut-être un peu plus longue, mais nous sommes impatients de voir les joueurs découvrir le vaste royaume de Leonida et de retrouver Vice City à l’époque moderne.

Sincèrement, l’équipe Rockstar Games ( traduction du communiqué officiel)

Beaucoup de tensions s’exercent au sein de Rockstar Games depuis des mois. Ces dernières heures notamment, une manifestation devant les locaux de l’entreprise à Edimbourg avait réuni des dizaines de personnes dénonçant le licenciement d’une trentaine de salariés. L’entreprise est en chasse des sources de fuites répétées sur son nouveau titre. Les employés visés par cette procédure sont accusés d’avoir partagé des « informations confidentielles » tandis que le syndicat IWGB (Independent Workers’Union of Great Britain) y voit « l’acte d’entrave syndicale (…) le plus impitoyable de l’industrie du jeu vidéo ».

Hyte lance son X50, son boîtier tout en rondeur !

0

Le X50 de Hyte est un boîtier que nous découvrions lors du Computex sur le stand de la marque. Depuis, c’est un modèle qui s’est retrouvé en précommande uniquement avant d’être lancé définitivement par son constructeur aujourd’hui. Les prix sont bien évidemment connus : $129,99 en version Air contre $159,99 avec panneau en verre trempé incurvé !

Hyte X50 : lancement du boîtier !

Hyte X50 Pour rappel, le X50, c’est un boîtier qui présente un design original avec des courbes arrondies. C’est un boîtier qui adopte un format moyen tour avec des dimensions de 255 (L) x 510 (P) x 485 (H) mm.

À l’intérieur, le boîtier profite d’un agencement légèrement différent de ce que l’on a l’habitude de voir avec une alimentation qui prend place dans le haut. La carte mère se positionne ainsi juste en dessous. C’est un agencement similaire à celui du P120 Crystal d’Antec !

Quoi qu’il en soit, ce modèle permettra le montage d’une carte mère allant jusqu’au format E-ATX. La carte graphique pourra atteindre les 430 mm de longueur, le tout, pour une largeur de 160 mm. Quant au ventirad CPU, il est question d’un dégagement en hauteur de 170 mm contre 223 mm de profondeur pour l’alimentation.

Le boîtier permettra le montage d’une puissante de ventilation avec dix emplacements en 120 mm tandis que pour les radiateurs de watercooling s’arrête au 360 mm à l’avant comme sur le côté de la carte mère.

Enfin, nous retiendrons que ce se boîtier se décline dans deux versions, une première baptisée air avec un panneau entière en mesh. Le but étant de laisser la machine respirer au maximum avec un corps presque intégralement en mesh qui laissera la chaleur s’échapper naturellement. En opposition, le X50 original propose une vue dégagée sur vos composants avec une vitre latérale courbée se prolongeant jusque dans le haut du boîtier !

Les prix, nous vous les rappelons : $129,99 en version Air, $159,99 en version verre trempé.


Par ici la fiche produit de Hyte ! 


Ion 3 : Fractal Design lance de nouvelles alimentations !

Fractal Design annonce de nouveaux blocs d’alimentation avec sa série Ion 3 Gold. Cette nouvelle série se décline en unités de 750W, 850W et 1000W. Le tout se veut capable d’alimenter une RTX 50 grâce à son connecteur 12V-2×6 présent tandis que la certification 80+ Gold assure de bons niveaux de rendements !

Ion 3 Gold : nouvelles alims Fractal Design ! 

Fractal Design Ion 3 Gold Avec ces blocs, nous retrouvons des alimentations donc la carcasse mesure 15 cm de profondeur. Ces alims sont donc plutôt compactes et devraient se faufiler un peu partout. D’autant que la gestion entièrement modulaire des câbles permettra de s’épargner les câbles inutiles.

Quant aux puissances, nous vous le disions, il est question de blocs dont les puissances sont de 750W, 850W et enfin 1000W. Avec cette sélection, vous devriez être en mesure d’alimenter n’importe quelle configuration mono-GPU du marché.

Pour ce qui est de la partie électrique, nous retrouvons une certification 80+ Gold tandis que la série est conforme avec les normes ATX 3.1 et PCIe 5.1. Bien entendu, la construction se veut qualitative avec des condensateurs japonais en 105°C notamment. Quant aux protections, nous retrouvons l’OPP, l’OVP, l’UVP, le SCP, l’OCP et l’OTP. C’est une alimentation qui est aussi compatible avec les modes de veille C6 et C7.

La ventilation devrait être silencieuse puisque le bloc est équipé d’un ventilateur Momentum 14 que est issu du catalogue de Fractal Design directement. Il adoptera un fonctionnement semi-passif, ou pas, cela dépend de vous et de si vous activez, ou non, le mode semi-fanless.

La connectique met donc en avant les traditionnels et indispensables ATX 24 broches et double EPS12V CPU 4+4 pins. La partie graphique bénéficie d’un 12V-2×6 couplé à trois PCIe 6+2 broches. Enfin, nous avons six SATA et trois molex pour la partie périphérique. Ça, c’est pour l’alimentation de 1000W, les autres puissances peuvent être moins fournies.

[affilizz-publication id= »1r1q53u »]

Pour l’instant, nous ne connaissons pas encore les prix de vente, mais nous savons que la garantie est de 10 ans !


Par ici les fiches produits de Fractal Design !