Bon plan : La X870A Elite WiFi 7 Ice de Gigabyte à 229 € chez GrosBill !

Nouveau bon plan avec une carte mère signée Gigabyte, la X870A Elite WiFi 7 Ice, un modèle que l’on retrouve en ce moment à 229,99 € chez GrosBill. Encore une fois, le prix est intéressant, surtout si l’on considère les 240 à 290 € habituellement demandés pour ce modèle. Bref, avec cette carte mère, vous voici parés pour monter une configuration à base de Ryzen 7 7800X3D acheté à pas cher chez Aliexpress !

X870A Elite WiFi 7 Ice : 229,99 € chez GrosBill ! 

Gigabyte X870 Aorus Elite WiFi 7 Ice

Avec cette carte mère, vous vous offrez une jolie référence au format ATX. Cette dernière est conçue pour accueillir des processeurs AMD Ryzen sur socket AM5, des Ryzen 7000 aux Ryzen 9000.

Comme on peut le voir, la carte propose une connectique généreuse, suffisante pour monter une bonne configuration. Effectivement, elle dispose d’un étage d’alimentation suffisamment costaud pour accueillir des CPU en 16 cœurs. La partie mémoire peut encaisser jusque 256 Go de DDR5 via quatre slots mémoire. Quant à la fréquence, la fiche technique de la marque mentionne du 8200 MT/s. Quant à la carte graphique, cette dernière profitera d’un slot PCIe x16 5.0 tandis que des connecteurs PCIe 4.0 x4 et 3.0 x2 complètement la marche pour des cartes additionnelles. Le stockage met en avant quatre emplacements M.2, trois en PCIe 5.0 x4 et un en PCIe 4.0. Enfin, quatre SATA ferment la marche.

La carte dispose de fonctionnalités permettant le retrait facile de la carte graphique. Le branchement des antennes WiFi (7) se fera sans les visser.

Enfin, outre les USB présents en grand nombre, dont deux USB4, la partie réseau sera en 2,5 GbE tandis que l’audio est confié à une puce Realtek ALC1220.

Bref, une jolie carte mère blanche pour 229,99 € !

Après le 9700X3D, place aux score du Ryzen 5 7500X3D !

Un peu plus tôt dans la matinée, nous vous parlions du Ryzen 7 9700X3D qui s’affichait sur PassMark. Cette fois-ci, c’est au tour du Ryzen 5 7500X3D de s’afficher sur Geekbench. Pour rappel, il fait parti des nouveaux processeurs Ryzen X3D que l’on soupçonne d’être en préparation chez les rouges.

Place aux scores du Ryzen 5 7500X3D sur Geekbench ! 

Geekbench Ryzen 5 7500X3D

Pour rappel, avec ce processeur, on s’attend à un modèle milieu de gamme équipé de six cœurs et douze threads. Le tout bénéficiera également de 96 Mo de cache, comme pour les modèles plus haut de gamme comme le potentiel futur Ryzen 7 9700X3D ou l’actuel Ryzen 7 9800X3D. La raison est simple, le CCD qui contient les coeurs du processeur embarque déjà 32 Mo de L3 tandis que la matrice de 3D V-Cache ajoute 64 Mo de cache supplémentaires. Reste à répondre à la question des fréquences. En l’état, la base de donnée du logiciel rapporte une fréquence maximale de 4,547 GHz.

Pour ce qui est des scores affichés par le logiciel, le CPU obtient 2399 pts en single-core contre 11232 pts en multi-core. À titre de comparaison, le CPU se positionne légèrement en dessous du Ryzen 5 7600X3D, un CPU qui affiche des caractéristiques similaire, mais qui se veut 8% plus rapide, probablement grâce à des fréquences de fonctionnement avantageuses. Effectivement, un 7600X3D c’est presque 2600 en single-core contre 12000 pts en multi-core.

[affilizz-publication id= »khezfee »]

Maintenant, on se pose également la question de la disponibilité d’une telle puce dans le monde. Précisons que le 7600X3D était un modèle lancé en exclusivité chez Micro Center puis MindFactory avant de faire une brève apparition en France via un revendeur allemand. Il n’est pas impossible que ce modèle suive un chemin équivalent à moins qu’AMD décide du contraire et lance son CPU globalement ce qui, on ne va pas se le cacher, offrirait une option de choix pour quiconque souhaite se monter une machine de jeu pour pas trop cher. Disons que ça compensera, un peu, les prix de zinzin de la RAM.

Un mod de RTX 5080/5090 Astral avec watercooling intégré !

Un modder vietnamien effectue un modding de premier ordre sur une carte graphique ASUS ROG RTX 5080/5090 Astral. En effet, tout en préservant au maximum le design original de la carte, ce dernier intègre un watercooling custom complet au sein même du carénage de la carte. Ce dernier intègre alors deux réservoirs, une pompe, etc., sans avoir besoin de connexion à une boucle. Une sorte de watercooling 100% indépendant !

RTX 5080/5090 Astral : un watercooling indépendant intégré à la carte !

Modding cafe RTX 5080/5090 Astral

Bien souvent, lorsque l’on passe une carte graphique sous eau, on se retrouve à démonter le dissipateur d’origine pour y installer un waterblock à la place. Si cela permet d’améliorer grandement les performances de refroidissement, on se retrouve avec une carte sans grande personnalité, avec un bloc de cuivre, parfois stylisé monté dessus. Or, le but du modder, Modding Cafe, avec son travail, c’est de conserver les traits et la personnalité de la carte d’origine.

Dès lors, il retire toute la structure en aluminium/cuivre d’origine pour y intégrer un circuit complet et personnalisé. Ce dernier s’articule autour d’une pompe et d’un double réservoir tandis qu’une base en cuivre se charge du refroidissement du GPU, de la mémoire et des étages d’alimentation. Bien entendu, on peut admirer chacun de ces éléments au travers des emplacements des ventilateurs. À noter qu’à la place du ventilateur central, le modder a intégré un indicateur de température.

Avec cette installation, nous avons donc une intégration 100% indépendante qui ne nécessite pas d’être relié à un quelconque radiateur qui peut vite devenir encombrant. En revanche, nous sommes curieux de voir comment se comporte ce modèle sur le plan thermique puisque la carte embarque une quantité limitée de liquide, ce qui doit restreindre son inertie.

En attendant, Modding Cafe a réalisé un sacré travail, les finitions semblent irréprochables tandis que la carte conserve son esprit ROG.

[affilizz-publication id= »rfpkwpl »]

+172% : c’est la hausse du prix de la RAM !

La RAM est en train d’atteindre des prix de zinzin comme en témoigne la hausse de 172% constatée sur le marché spot qui se poursuit depuis juillet. Cela se ressent sur les prix finaux et les consommateurs se retrouvent à payer la facture. Actuellement, difficile de trouver un pack de 32 Go de DDR5 sous les 200 € en boutique. Le responsable ? La demande délirante de l’IA et son appétit grotesque en mémoire !

L’IA responsable de la hausse de 172% des prix de la RAM ! 

Hausse prix puces
Ta tête quand tu dois payer la facture.

Dans les grandes lignes, nous retiendrons que les prix de la mémoire sont complètement en train de péter. Visiblement, le gros appétit de l’IA dans le secteur est responsable de ces hausses tarifaires puisque ce secteur est en train de cannibaliser complètement les stocks et la production de puces mémoires. Pour se faire une idée, Samsung et Sk Hynix, deux des principaux producteurs mondiaux, n’arrive pas à honorer toutes les commandes. Actuellement, le taux de satisfaction des commandes est d’environ 70%, ils n’arrivent donc pas à satisfaire la demande. Pire encore, les stocks de sécurité sont également engloutis, ce qui fait que les prix partent à la hausse.

Plus précisément, il est mentionné qu’un constructeur qui devait payer une puce de 16 GB $7 se retrouve maintenant à payer $13… Le prix fait x2. Il n’est alors pas surprenant de voir les prix exploser, même pour le secteur du grand public. Il y a fort à parier que SK Hynix, Samsung ou même Micron redirige des chaînes de production vers de la RAM serveur, celle qui est fortement demandée actuellement (et plus rentable) et délaisse la mémoire grand public.

Les effets se font sentir concrètement à l’heure actuelle puisque Top Achat ne liste plus aucun kit 32 Go (2×16 Go) de DDR5 sous les 200 €. Même les kits d’entrée de gamme Textorm sont à 215 € environ pour de la 6400 MT/s. Sur Amazon, les kits populaires de type Corsair Vengeance se retrouvent à 153 € avec une promo de 24% là où on pouvait les avoir pour moins de 100 € en août/septembre dernier.

Si l’on en croit le PDG d’ADATA, ces prix délirants pourraient s’inscrire dans le temps. De son côté, le PDG de Phison Electronics indique que cela pourrait durer une décennie.

$50000 de refroidissement pour les serveurs Blackwell

La banque d’investissement Morgan Stanley dresse une estimation précise du coût que représente le refroidissement d’un serveur Oberon constitué de 72 GPU NVIDIA Blackwell. Clairement, rien que pour le refroidissement, il y en a pour une petite somme puisqu’il faut compter pas moins de $50000 selon les estimation de ladite banque ! Oui, nous sommes dans un autre milieu !

$50000 pour watercooler un serveur Oberon avec 72 GPU Blackell ! 

Blackwell refroidissement estimation

Très clairement, les GPU Blackwell à destination de l’IA, ça consomme et ça chauffe. Rien qu’en GPU, un serveur avec 72 puces, cela représente plus de 100000W de consommation… Et c’est sans compter la consommation des 32 processeurs Grace. Un seul tiroir consomme à lui 6600W soit 6200W à dissiper. Bref, vous comprenez aisément qu’avec de telles valeurs le refroidissement par air est de facto exclu. En plus des GPU et des CPU à refroidir, il y a toute la partie commutation qui s’ajoute à la facture.

Bref, au niveau des coûts, il est estimé qu’un plateau coûte à lui seul $2260 soit environ $40680 pour le serveur entier… Enfin, pour la partie traitement. Si l’on ajoute la partie commutation, on atteint $9180 au total soit $1020 par tiroir. Bref, si l’on fait total, nous sommes à $49860 au total, une jolie somme. Ce qui pèse le plus lourd dans l’opération, se sont les plaques froides hautes performances qui se chiffrent à plusieurs centaines de dollars chacune.

Blackwell refroidissement estimation

Ce qui est intéressant, ce que Morgan Stanley estime également le coût en refroidissement de Vera Rubin à venir. Ce dernier affiche une facture en hausse de 17% puisque les GPU seront encore plus énergivores, idem pour la partie commutation dont les performances ainsi que la conso et la chauffe progressent. Le coût estimé ? $55710 rien qu’en watercooling.

Malgré des performances qui progressent de manière significative, les besoins en refroidissement sont davantage prononcés comme on peut le voir.

Call of Duty: Balck Ops 7, quid des configs ?

Call of Duty: Black Ops 7, le nouvel opus de la licence arrive bientôt, le 13 novembre plus précisément. Pour l’occasion, les configurations matérielles nécessaires pour le faire tourner ont été publiées. Dès lors, avez-vous la configuration nécessaire pour le faire tourner ? Idem, s’agira-t-il d’un jeu gourmand ? On regarde tout ça.

[affilizz-publication id= »ov8pbuw »]

Call of Duty: Black Ops 7 : quid du matériel pour le faire tourner ? 

Call of Duty: Black Ops 7

La première chose à retenir, c’est la configuration minimale est très légère puisqu’elle se base sur des CPU Ryzen 5 1400 et/ou Core i5 6600. Côté RAM, il vous faudra un minimum de 8 Go tandis que la partie graphique nécessite une RX 470, une GTX 970/1060 ou une Arc A580. Dans tous les cas, avec les paramètres graphiques au minimum, le jeu ne consommera que 3 Go de VRAM.

Pour atteindre les 60 FPS avec la plupart des paramètres graphiques réglés en élevé, un vieux Ryzen 5 1600X ou Core i7 6700K seront nécessaire. Pour rappel, ce sont des processeurs datés de 2015 et 2017 respectivement. En revanche, la partie graphique devient plus exigeante et on commence à entendre parler de RX 6600 XT, de RTX 3060 ou de Arc B580. Quant à la capacité de VRAM requise, cette dernière passe à 8 Go.

Enfin, pour jouer en UHD ou à de très fortes fréquences, ici, un Ryzen 5 5600X ou un Core i7 10700K sont nécessaires. Quant à la partie graphique, on parle de RX 9070 XT, de RTX 4080 ou de RTX 5070. La capacité en VRAM est importante : 16 Go, mais le but, c’est de pouvoir afficher le jeu en très haute résolution. Enfin, côté RAM, on parle de 16 Go également, une capacité qui devrait se retrouver dans tous les PC actuellement.

Prévoyez également pas mal de place sur votre support de stockage puisque 116 Go de SSD sont requis au lancement.

De plus, il est précisé que le Secure Boot ainsi que le TPM 2.0 sont nécessaires pour jouer au jeu, pour des raisons d’anti-cheat (qui sera vite contourné). Pour les GPU Arc, vous devrez activer Resizable Bar tandis que le jeux ne tournera que sur des processeurs Intel et AMD qui supportent les instructions AVX. Enfin, prévoyez d’installer les pilotes AMD 25.9.2, NVIDIA 281.42 et Intel 101.8132 au minimum… Bien que des drivers avec des optimisations spécifiques soient ou seront sortis d’ici le lancement.

Un Ryzen 7 9700X3D apparait dans PassMark !

AMD travaillerait sur un autre processeur exploitant de la mémoire 3D V-Cache comme semble en témoigner cette nouvelle entrée dans PassMark. En effet, le Ryzen 7 9700X3D fait une apparition dans la base de données du logiciel avec de grosses fréquences et un gros score, plus gros que celui du Ryzen 7 9800X3D. Un test effectué dans des contions particulières ? Peut-être.

Ryzen 7 9700X3D : une première apparition sur PassMark ! 

AMD Ryzen 7 9700X3D Comme on peut le voir, le processeur en question, comme le 9800X3D, dispose lui aussi d’un total de 8 cœurs et de 16 threads. Des facto, il n’est pas compliqué de deviner que le processeur embarquera un total de 96 Mo de mémoire cache L3 via les 32 Mo intégrés dans son CCD et les 64 Mo ajoutés par le 3D V-Cache. Cependant, là où les caractéristiques interrogent, c’est sur la fréquence rapportée : 5,8 GHz. Précisons que le 9800X3D ne tourne pas aussi vite : 5,2 GHz en turbo. Nous avons probablement affaire à des conditions de test particulières, voire même à un overclocking. 

Dans tous les cas, les scores affichés sont de 4687 pts en single thread contre 40438 pts en multithreads. Des facto, il se positionne entre 1 et 5% devant le Ryzen 7 9800X3D, ce qui renforce cette idée que le CPU ne tourne pas dans ses spécifications d’origine… Si tenté qu’il en ait déjà.

[affilizz-publication id= »m1d77je »]

Bref, avec le 9700X3D on voit déjà le tableau se dessiner puisque, comme le Ryzen 7 5700X3D, AMD pourrait s’en servir pour arrêter le 9800X3D à terme… Le but serait de proposer une alternative plus abordable, mais légèrement moins performante. Cependant, gardons à l’esprit que ce ne serait pas le seul processeur X3D sur lequel AMD travaille actuellement. Une récente rumeur faisait état de Ryzen 7 9850X3D (8c/16t à 5,6 GHz, 96 Mo de L3 @120W), Ryzen 9 9950X3D2 (16c/32t à 5,6 GHz, 192 Mo de L3 @200W) et d’un petit Ryzen 5 7500X3D (6c/12t et 96 Mo de L3) en préparation.

Un prototype de GTX 1650 Super en PCIe 4.0 fait surface !

Du temps de l’architecture Turing, nous avions deux séries de cartes graphiques distinctes avec, d’un côté, les RTX 20 et de l’autre, les GTX 16. La différence ? Une série, basée sur des puces TU200 bénéficiait de RT Core et de Tensor core tandis que la seconde, exploitant un GPU TU100, n’avait rien de tout ça. Aujourd’hui, un prototype de GTX 1650 Super fait surface avec une configuration différente de la carte finale !

GTX 1650 Super : une interface PCIe 4.0 x16 ! 

GTX 1650 Super Prototype Comme on peut le voir, la carte profite d’un dissipateur de RTX 2060 qui se veut plutôt compact. Sorti de ça, c’est le PCB ainsi que le GPU qu’il accueille qui nous intéresse. Malheureusement, le nom de la puce n’est pas gravé sur le GPU ici, cependant, il semblerait que nous ayons affaire à un TU116, du moins un prototype. Ce dernier est également accompagné d’un total de 4 Go de mémoire. Bref, si le nom exact de la carte n’est pas connu, il s’agit probablement d’un prototype de GTX 1650 Super.

GTX 1650 Prototype

Toutefois, contrairement à un modèle final, cette version profite d’une configuration différente. Effectivement, plutôt que d’embarquer 1280 cuda core il en dispose de 1152. Ensuite, il semblerait que NVIDIA s’est essayé au PCIe 4.0 bien avant les RTX 3000 qui l’adoptaient officiellement dans la gamme du caméléon. Pour rappel, la GTX 1650 (Super) exploitait une interface PCIe 3.0 x16… Oui, ça remonte.

Bref, pas mal de remontées de prototypes et d’exemplaires d’ingénierie de cette époque. On se souvient de la GTX 2080 Ti qui a été vendue sur Marketplace ou encore de la GTX 2070 repérée l’an passé. Comme quoi, on peut avoir des remontés du développement de certaines séries de cartes bien après leur lancement. Parfois, il suffit d’être patient, même si ce type d’actualité intéressera davantage les passionnés que ceux qui s’intéressent aux futures générations de produits.

MSI Claw : La console portable reçoit elle aussi l’Interface Xbox

Alors qu’on pensait que la déclinaison Windows 11 « console » resterait un petit moment un avantage exclusif des Rog Xbox Ally arrivées le moi dernier, on apprend que la MSI Claw bénéficie aussi de l’interface Xbox plein écran, au travers d’une mise à jour récente qui optimise l’expérience utilisateur. Pour ceux qui n’ont pas suivi l’histoire, cette nouvelle interface permet de disposer d’une interface beaucoup plus adéquat pour une console, tout en améliorant les performances par rapport à la version Windows 11 classique.

MSI Claw

 

Face à la MSI Claw, la Rog Xbox Ally perdrait son atout principal ?

Pour en profiter, il faut faire partie du programme Windows Insider. Vous pourrez ainsi installer la version 26220.7051 (KB5067115) de Windows 11. Il faudra ensuite aller dans la section Jeux des Paramètres de Windows 11 et activer l’option « Expérience plein écran ». Il est important de notre que Microsoft semble sélectionner qui peut ou ne peut pas déployer cette mise à jour. Pour le moment, seuls les propriétaires d’une MSI Claw peuvent avoir ce droit. Les autres ( Lenovo, Acer et cie ) devront s’en remettre au bon vouloir du géant du logiciel.

[irp posts= »213108″ ]

Les premiers retours de ce « nouveau » Windows confirme un grand mieux dans l’ergonomie et un léger mieux dans les performances. En effet, plusieurs améliorations permettent à Windows 11 de désactiver certains services inutiles dans les jeux et qui consomment de la mémoire. Ainsi les performances s’améliorent même si Microsoft continue de travailler sur le sujet et que cette première étape n’est pas transcendantale. Il reste toutefois possible de repasser à tout moment en mode Bureau Windows afin d’accéder aux paramètres, au navigateur Internet ou à toutes les fonctionnalités classiques d’un PC.

Reste que ce déploiement sur l’excellente (et sous cotée) MSI Claw que nous avions testée ici, est une étape que nous allons observer. En effet, la console de MSI et sa puce Intel reçoivent régulièrement des mises à jour qui la replace sensiblement au niveau des solutions AMD.

AMD enregistre un troisième trimestre record grâce aux divisions Client et Gaming

AMD vient de dévoiler ses chiffres pour le troisième trimestre de son exercice 2025 et autant le dire clairement : ils sont excellents. Dans le détails, les rouges annonce un chiffre d’affaire record de 9,2 Md$ avec un taux de marge brute de 52 %. Sur un an, cela représente une hausse de 36 %. Pour mieux coller à son confrère Nvidia, AMD annonce un chiffre d’affaires qui ne tient pas compte des ventes d’Instinct MI308 en Chine. En comparaison du trimestre précédent, nous avons une hausse globale de 20% du chiffre d’affaire mais aussi une hausse de 11% de la marge brute. Elément important, les divisions Client et Gaming portent cette croissance.

AMD earnings q3 2025

Q3 2025 : AMD portée par Ryzen et Radeon

Contrairement à ce que l’on pourrait penser par les temps qui courent, la croissance d’AMD est portée sur ce trimestre par ses segments clients et gaming, plutôt que par celui des centres de données…Et comme l’analyste déteste être étonné, cette situation a déçu beaucoup de ces derniers alors qu’elle témoigne d’une entreprise disposant de sources de revenus équilibrées.

AMD earnings q3 2025

Dans le détail, les divisions Client et Gaming d’AMD a progressé de 73 % sur un an. La marge opérationnelle est passée de 12 % à 21 %, ce qui change considérablement le niveau de rentabilité de ce segment de marché. Comment expliquer ces chiffres ? Principalement par l’augmentation des ventes de processeurs Ryzen, la progression des revenus liés aux configurations semi-personnalisées (consoles et cie) et le succès des GPU RDNA 4.

Les data centers en croissance (mais pas suffisamment pour les analystes)

Compte tenu de l’accueil frileux des analystes on pourrait penser qu’AMD est en train de se planter sur ce secteur. pourtant l’activité centres de données a enregistré une croissance de 22 % sur un an, grâce à la hausse des ventes de processeurs EPYC et aux accélérateurs Instinct MI350. Mais les nombreux investissements sur ce segment ont tout de même pénalisé le taux de marge par rapport à Q3 2023 ( 25% vs 29%).

AMD earnings q3 2025

AMD semble très positif pour son 4eme trimestre et anticipe là encore une hausse de son chiffre d’affaires et de sa marge.

AMD earnings q3 2025