Test : ROG Crosshair X870E APEX

[nextpage title= »Introduction : »]

Lors de l’arrivée du nouveau chipset haut de gamme d’AMD, le X870E, nous avions notamment passé en revue, la ROG Crosshair X870E HERO. Il s’agissait à ce moment-là du seul modèle de la série « Crosshair ». Si ASUS avait confirmé très vite qu’il n’y aurait pas de version « GENE » sur le chipset X870E, nous avons été nombreux à continuer d’utiliser la ROG Crosshair X670E GENE, mais les tests en overclocking. Mais voilà qu’une rumeur un peu folle a fait son apparition laissant imaginer la possibilité de voir la première APEX sur un chipset AMD ! Inutile de vous dire que l’excitation était à son comble lorsque celle-ci a été listée chez ASUS. Nous avons eu la chance de réceptionner un exemplaire de cette ROG Crosshair X870E APEX, un modèle dédié à l’overclocking. Il est temps à présent de vous donner nos impressions sur cette nouvelle carte mère que nous avons testée avec un exemplaire du Ryzen 9 9950X3D ainsi que du kit mémoire G.SKILL Trident Z5 NEO RGB 6000 MT/s CL26.

Merci à ASUS France pour la mise à disposition de cette exemplaire de la ROG Crosshair X870E APEX.

[nextpage title= »La ROG Crosshair X870E APEX : »]

L’architecture :

Cette ROG Crosshair X870E APEX est architecturée autour du dernier chipset AMD X870E annoncé lors du lancement des nouveaux processeurs AMD Ryzen 9000. AMD en a d’ailleurs profiter pour annoncer l’arrivée d’autres chipset dans les semaines à venir, avec les AMD X870, B850 et B840. Nous avons d’ailleurs testé dernièrement un exemplaire de la ROG STRIX B850-E Gaming WiFi dont le test se trouve ici. Comme vous l’aurez compris, le chipset X870E, qui équipe notre sample du jour est bien entendu le modèle haut de gamme d’AMD.

 

Le bundle :

La boite reprend un design que nous connaissons déjà bien et qui ne s’écarte pas de ce que nous avons l’habitude de rencontrer pour les cartes mères de la série ROG « Republic Of Gamers ». La face avant présente une finition noire mate avec des touches rouges et le nom du modèle gravé en relief pour donner un aspect premium.

Dès l’ouverture de la boite, ROG met en avant les nouvelles technologies embarquées sur le PCB de cette Crosshair X870E APEX : « M.2 Q-Release », « M.2 Q-slide », « M.2 Q-Latch » et « Q-Release Slim ». ASUS a simplifié l’installation des disques NVMe avec ces fonctionnalités. Ces innovations permettent de clipser le NVMe et son dissipateur thermique sans avoir besoin de visser. Cela élimine donc les difficultés de positionnement des dissipateurs sur les pas de vis. Le « Q-Release Slim » permet de clipser et déclipser la carte graphique sans appuyer sur aucun bouton. Pour l’enlever, il suffit de tirer doucement le côté gauche de la carte graphique pour la déverrouiller automatiquement. ASUS ayant connu quelques soucis avec ce système, un imposant stickers redonne les infos pour manipuler correctement votre carte graphique.

Un petit tour par le bundle de cette ROG Crosshair X870E APEX afin de voir si celle-ci bénéficie « d’accessoires particuliers ». On retrouve un bundle ultra complet, avec peut-être un élément qui sort toujours du lot, un décapsuleur ROG, les Belges ont enfin été entendu. L’autre élément intéressant, pour les overclockeurs, est le ventilateur « ROG Memory Fan Kit » qui assurera une circulation d’air sur vos barrettes mémoires.

Hormis cela, les autres accessoires sont : un câble d’extension ARGB RGB, quatre câbles  SATA 6Gb/s, une antenne WiFi, un Q-connector, deux M.2 Q-Latch, trois M.2 Q-Slide, cinq  M.2 pads, un stickers ROG, une carte ROG et une clé USB et un guide démarrage rapide.

 

Le socket AM5 toujours présent :

Pas de changement en ce qui concerne le socket AM5, AMD continue de conserver celui-ci et annonce d’ailleurs une compatibilité prévue jusqu’au minimum en 2027. Adieu le socket AM4 PGA (Pin Grid Array) dans lequel vous veniez enfourcher votre processeur et place au socket LGA (Land Grid Array). Le changement s’est opéré depuis les processeurs AMD Ryzen 7000 à cause du nombre plus important de broches sur les Ryzen 7000 (1718).

AMD, avec le socket AM5, conserve une plaque arrière déjà présente pour le socket AM4. Les 4 trous extérieurs qui maintiennent le système de rétention afin de fixer votre système de refroidissement sont toujours présents. L’entraxe entre ces 4 trous est identique au socket AM4, donc vous pourrez encore utiliser votre système de refroidissement.

AMD va plus loin et ajoute 4 trous supplémentaires qui serviront à maintenir le socket AM5 en place, mais aussi à tenir la plaque arrière en place. Celle-ci ne devrait donc plus être démontée comme sur la génération précédente. Le mécanisme de verrouillage dispose d’un cadre de renfort, d’un cadre de force et d’un loquet. Une fois votre Ryzen 7000/9000 placé en respectant la position, il suffira de fermer le loquet afin de maintenir celui-ci en place.

 

Les différents radiateurs :

Les dimensions de la carte sont de 305 mm x 244 mm, ce qui correspond au format ATX. Les couleurs dominantes sur le PCB sont le noir et le gris, ce qui ne change en rien par rapport à la génération précédentes des modèles ROG X670E. Pas de révolution donc sur ce modèle et présence aussi d’une « armure » sur l’arrière du PCB dont le but est d’optimiser le refroidissement avec des pads thermiques placés au niveau de l’étage d’alimentation.

Le cache dispose d’un léger rétroéclairage marqué par quatre bande de couleur. Vous pourrez personnaliser le rendu des initiales via l’application « Aura Sync ». Nous sommes ici sur un système entièrement passif, c’est-à-dire qui n’utilise aucun ventilateur pré-installé sur la carte mère. La seconde zone disposant d’un rétroéclairage, est la partie transparente, une découpe habituel de la série « APEX » où l’on retrouve l’inscription « APEX Join The Republic ».

Le quatrième radiateur est celui qui recouvre le chipset ainsi que les emplacements SSD. La hauteur de ce dernier est faible, afin de permettre facilement la mise en place des cartes graphiques. Le logo ROG en relief vient recouvrir ce large radiateur et palier l’absence de rétroéclairage RGB sur cette zone.

 

Le support de la DDR5 et des fréquences plus hautes :

Si le support de la DDR5 est assuré depuis l’arrivée des cartes mères AM5, celui-ci s’améliore puisque grâce aux nouveaux BIOS, ROG annonce un support des kits mémoires en fonction du processeur utilisé : 8200+MT/s(OC) avec les Ryzen 9000, 9600+MT/s(OC) avec les Ryzen 8000 et 8000+MT/s(OC) avec les Ryzen 7000. La capacité maximale supportée est de 128 GB. La Crosshair X870E APEX dispose de deux emplacements mémoires afin d’optimiser l’overclocking mémoire.

Nous avions d’ailleurs vu débarquer la technologie « EXPO » sur la génération précédente. Il s’agit d’une alternative au profil XMP sur les modèles INTEL. Pour rappel, ce profil permet, via le BIOS, d’activer automatiquement les caractéristiques de votre kit mémoire : la fréquence, les timings ainsi que la tension.

 

Cinq emplacements SSD M.2 et le support du PCIe 5.0 :

Le moins que l’on puisse dire, c’est qu’il y a de la place sur le PCB, puisque nous retrouvons pas moins de cinq emplacements. Le premier bénéficie de la technologie « M.2 Q-Release » qui permet de retirer le radiateur avec juste une pression du doigt. Sous celui-ci se trouve un premier emplacement apte à accueillir un SSD M.2 de type 2242/2260/2280 compatible PCIe 5.0 x4.

Lorsque vous dévisser les 4 vis de la plaque en aluminium noire, deux nouveaux emplacement font leur apparition. Vous pourrez ainsi bénéficier, en plus, de deux emplacements SSD M.2 de type 2242/2260/2280 compatible PCIe 5.0 x4. ASUS propose aussi un adaptateur qui va vous permettre d’utiliser des SSD M.2 compacts PCIe 4.0 x4.

En ce qui concerne les ports PCIe, ils sont au nombre de deux, câblés en PCIe 5.0 x16 (x16 ou x8/x8) et compatible avec le « Q-Release Slim ». Ce dispositif permet de clipser et déclipser la carte graphique sans appuyer sur aucun bouton. Pour l’enlever, il suffit de tirer doucement le côté gauche de la carte graphique pour la déverrouiller automatiquement. On retrouve aussi un PCIe 4.0 x4 et un PCIe 3.0 x1.

[nextpage title= »PCB et connectiques : »]

Les outils pour clocker :

Pourquoi cette ROG Crosshair X870E APEX va très certainement une excellente carte pour l’overclocking ? Tout d’abord parce qu’elle embarque de nombreux outils insérés directement sur son PCB qui vous faciliteront grandement la vie.

  • Le bouton power : permet la mise sous tension de la carte mère.
  • Le FlexKEY (reset) : permet de redémarrer la carte mère en cas d’échec. Le bouton peut-être désormais affecté à une autre tache via le BIOS.
  • Safe Boot : permet de redémarrer la carte même si les paramètres choisis dans le bios ne permettent pas le boot. Cela évite de devoir faire un Clear CMOS pour rebooter et donc de perdre vos paramètres encodés.
  • ReTry Button : lors de tests sous froid, parfois l’OS freeze et un reset ne permet pas de redémarrer la carte mère : seule solution 6, 7 secondes en maintenant appuyer le bouton START. Avec le bouton ReTry, ça redémarre de suite.
  • Switch bios : permet de switcher entre les deux bios. Vous pouvez ainsi choisir d’avoir un bios « overclocking » et un bios plus stable pour une configuration H24.
  • Slow Mode : permet de booter avec un coefficient de 16x et une fois dans l’OS de remettre celui choisi dans le bios. C’est surtout pour des max screens.
  • RSVD : permet lorsqu’il est activé sous froid (-120 °C) d’éviter les « Cold boot bug ».
  • LN2 Mode : permet d’activer les profils LN2 dans le bios.
  • Le debug LED : 4 diodes (CPU – DRAM – VGA – BOOT) qui permettent de diagnostiquer les erreurs lors du boot de la carte. Si l’une d’entre elle reste allumée, c’est que le composant qui lui correspond pose problème.
  • Le Q-Led : permet d’afficher un code qui correspond au composant responsable de l’erreur lors du boot.
  • Le CLR CMOS : permet d’effacer les paramètres du BIOS afin de revenir à ceux par défaut.
  • ProbeIT : permet de mesurer les tensions à l’aide d’un multimètre directement sur le PCB.

 

Le PCB de cette ROG Crosshair X870E APEX :

Notre ROG Crosshair X870E APEX se base sur une alimentation en 18 + 2 + 2 phases. La partie en charge du CPU se compose de 18 phases et sur ce modèle, aucun doubleur, mais attention les phases sont placées en parallèles : elles sont donc réellement au nombre de 9. Le contrôleur est ici une puce Digi+ ASP2205 comme c’était le cas sur la version HERO ainsi que sur le modèle EXTREME. Vous pouvez d’ailleurs retrouver les photos du PCB ici.

Les 18 mosfets sont quant à eux tous des Vishay SIC850 de 110A. Les mosfets dans les étages de puissance génèrent le plus de chaleur car ils sont responsables de la conversion de tension et de la livraison au CPU à partir du connecteur EPS 12 volts. On retrouve aussi 2 phases SOC avec des puces Vishay SIC850 ainsi que 2 autres phases pour le VDD_MISC, mais ici, des puces Vishay SIC629. Le contrôleur est ici une puce Richteck RT3672EE. Vous l’aurez compris, la conception est parfaitement identique à la ROG Crosshair X870E HERO.

 

Une connectique ultra complète :

Au niveau des connectiques de notre ROG Crosshair X870E APEX, c’est bien entendu très complet. Tout d’abord le Clear CMOS ainsi que le bouton permettant de flasher le BIOS à partir d’une clé USB.

On retrouve ensuite deux ports USB4 de Type-C, six USB 10Gbps (5 x Type-A + 1 x USB Type-C), deux USB 5Gbps (2 x Type-A), les embouts pour les antennes Wi-Fi, un port Ethernet 5Gb, un port PS/2, un port HDMI, une sortie optical S/PDIF Out et les différentes sorties audio.

[nextpage title= »Le BIOS : « ]

En ce qui concerne le BIOS, au premier coup d’œil, on reconnait que nous sommes chez ASUS, pas de changements à ce niveau là. Les habitués de la marque s’y retrouveront sans aucune difficulté. Pour rappel, l’onglet qui va le plus nous intéressé est « Extreme Tweaker ». Nous sommes sur un BIOS quasiment identiques à celui de la ROG Crosshair X670E Gene.

Avant de débuter, nous vous rappelons qu’il est primordiale de mettre régulièrement à jour votre BIOS. L’avantage d’une carte ROG est que l’équipe d’ingénieurs et d’overclockeurs derrière est très active.

 

Flash du BIOS de cette ROG Crosshair X870E APEX :

Comme nous l’avons dit, la première chose afin d’éviter les mauvaises surprises, est de mettre à jour votre BIOS. L’idée pour nous de vous rappeler la procédure, très simple, à exécuter pour flasher le BIOS et surtout obligatoire, si vous désirez conserver une configuration parfaitement stable.

Direction le site ASUS et la page de votre carte mère, afin de télécharger le dernier BIOS en date, on le place sur une clé que l’on insère dans un port USB de la carte mère. On redémarre le PC, on presse en continu la touche « DEL » ou « Suppr » afin d’accéder au paramètres du BIOS. Direction l’onglet « Tool » puis cliquez sur « ASUS EZ Flash 3 Utility ». Lorsque l’interface de flash s’exécute, choisissez l’emplacement du BIOS sur votre clé et c’est parti pour le flash. Chez AMD, la carte mère va redémarrer avant de débuter le flash et redémarrera plusieurs fois après pour durer en moyenne 5 minutes.

 

Le profil EXPO :

Maintenant que notre BIOS est à jour, débutons avec les paramètres de notre kit mémoire qui sont essentiels et qui doivent être prioritairement activés. Comme vous pouvez le constater, plusieurs profils sont disponibles : EXPO I, EXPO II, EXPO Tweaked et EXPO on the fly. Nous reviendrons sur ces différents profils lors de l’overclocking de la mémoire.

En activant le profil EXPO, les paramètres concernant la fréquence, les timings et les tensions seront automatiquement paramétrés, vous n’aurez rien d’autres à faire. Le BIOS offre aussi une série de profils mémoires allant jusqu’à 8400 MT/s.

 

Les autres options du BIOS :

Bien entendu, le BIOS propose aussi une série d’options concernant l’overclocking de votre processeur AMD soit via le mode PBO soit de manière manuelle. Personnellement, nous préférons l’overclocker sous OS via AMD Ryzen Master. Nous reviendrons, d’ici quelques semaines, sur un tutoriel concernant l’overclocking des processeurs Ryzen 9000.

Le « Loadline calibration » est en mode auto pour les tests comparatifs mais nous reviendrons sur sa fonction lors de l’overclocking du Ryzen 9 9950X. Par défaut, celui-ci est en mode « AUTO ».

Nouveauté depuis le chipset précédent, le BIOS indique à présent un SP pour votre processeur, mais aussi pour chaque cœur et pour les CCD. Le SP est une indication qui permet de donner une idée du potentiel d’overclocking de votre processeur. Plus la valeur est haute et mieux il devrait se comporter en demandant par exemple moins de tension pour fonctionner. Notre Ryzen 9 9950X3D est évalué à SP 120.

On retrouve aussi une section qui se nomme « Q-Dashboard » où vous aurez accès à une vue détaillée de votre carte mère ainsi que tous les composants qui y sont connectés. Vous aurez le choix d’avoir une vue globale ou de ne sélectionner que les USB, que les SATA, que les disques M.2, que les PCIe ou que les FAN.

 

N’oubliez pas de sauvegarder vos profils :

Enfin, la sauvegarde de profils est vivement recommandée lorsque vous réalisez des tests. Cela permet un gain de temps. Sachez que vous avez aussi la possibilité de les sauver sur une clé USB.

Enfin, on retrouve un mode LN2, qui devra être activé via un jumper placé sur le PCB. Attention, celui-ci est vraiment dédié aux tests sous froid, donc ne l’activez pas pour des tests en air/water puisque certaines sécurités seront désactivées automatiquement. Une fois celui-ci activé, on retrouve un profil LN2 CPU.

N’hésitez pas à demander conseils sur notre forum et discord si vous rencontrez des soucis lors du paramétrage de votre BIOS.

[nextpage title= »Les premiers tests : « ]

Voici la configuration qui sera utilisée pour le test de cette ROG Crosshair X870E APEX. Pour la publication de ces tests, j’ai utilisé le dernier BIOS en date reçu bien que de nouvelles versions seront très certainement disponibles dans les jours à venir au vue de la réactivité d’ASUS. Nous vous proposerons aussi dans les semaines à venir plusieurs guides d’overclocking pour votre processeur mais aussi pour votre kit mémoire. Nous avons décidé d’utiliser le plus gros processeur actuel dans la gamme des Ryzen 9000, afin de tester au mieux les étages d’alimentation en overclocking.

Un petit tour par CPU-Z afin de s’assurer que tout est parfaitement en ordre avant de débuter nos tests. La fréquence et la tension ne sont pas fixes mais évoluent de façon continue. Nous verrons lors du tests ci-dessous si elles sont bien respectées.

 

Fréquences respectées pour notre Ryzen 9 9950X3D ?

En débutant cette première série de tests, nous ne pouvons pas faire sans penser au Ryzen 9 7950X3D et donc, à ses fréquences de fonctionnement. Celui-ci atteignait une fréquence de 5725 MHz sur les tâches single core. Avec notre Ryzen 9 9950X3D, c’est une fréquence de 5725 MHz qui est atteinte sur le cœur #9, qui travaille en alternance avec le cœur #10.

En ce qui concerne les tâches multi core, lorsque les 16 cœurs du Ryzen 9 9950X3D étaient sollicités, la fréquence variait entre 4800 et 4900 MHz.

Nous pouvons donc ainsi, effectivement, prendre conscience que les fréquences se sont améliorées, que ce soit sur les tâches single core ou multi core. Maintenant que nous savons que notre Ryzen 9 9950X3D est parfaitement opérationnel, place à nos différents tests !

[nextpage title= »L’overclocking CPU : « ]

Actuellement, pour overclocker un processeur AMD, vous pouvez soit le faire directement via le BIOS soit via le logiciel AMD Ryzen Master. C’est cette dernière solution que nous avons choisie pour ces premiers tests. Notre processeur étant refroidit par un chiller Alphacool Eiszeit 2000, nous serons parfaitement dans les mêmes conditions de refroidissement que lors de nos précédents tests avec ce Ryzen 9 9950X3D.

 

Protocole :

Avant de débuter, il est nécessaire d’avoir un ou plusieurs scores de référence avec votre processeur aux fréquences d’origine. Il est aussi très important d’avoir à portée de main une feuille qui va vous permettre de noter tous les tests que vous allez réaliser ainsi que les résultats ou échecs. Personnellement, j’ai des centaines de feuilles de mes tests sur lesquelles il m’arrive de retourner afin de savoir comment s’était comporté le processeur sur telle carte mère ou dans telle condition de tests. Ma petite bible à moi.

Pour de l’overclocking H24, il faudra bien sûr prendre plus de temps pour affiner la tension afin de lui fournir le minimum nécessaire mais aussi de régler chaque cœur indépendamment si vous désirez profiter des meilleures performances.

Le Ryzen 9 9950X3D dispose de deux CCD. Chaque CCD dispose d’un seul CCX qui bénéficie de 8 cœurs. Dans le cas de notre 9950X3D, aucun cœur du CCX n’est désactivé afin d’en avoir 8 par CCD et donc 16 au total. L’idée va donc être de voir comment se comporte les CCD lorsque tous les cœurs sont sollicités. Nous avons vu lors de la vérification des fréquences que le CCD0 se montrait plus performant que le CCD1. Il sera donc possible via Ryzen Master de tenter de pousser celui-ci plus haut que l’autre.

Enfin, vous pouvez aussi décider de varier la fréquence de chaque cœur. Celui qui dispose d’une étoile est celui qui se montre le plus performant des 8. Pour overclocker, allez sur le profil 1 et sélectionnez overclocking manuel. Vous pouvez ainsi contrôler soit indépendamment chaque CCX soit chaque cœur.

 

Overclocking de notre Ryzen 9 9950X3D :

Comme nous vous l’avons expliqué durant l’analyse du PCB de cette ROG Crosshair X870E APEX, la conception des étages d’alimentation est parfaitement identique à celle du modèle HERO et Extreme. Nous n’aurons ainsi, logiquement pas, de différence en ce qui concerne l’overclocking CPU. Il n’y a pas de raison que celui-ci soit plus performant sur ce modèle APEX.

Bien sur, nous avions déjà précédemment testé notre Ryzen 9 9950X3D afin de connaitre son potentiel. L’idée va donc être de vérifier que nous sommes apte à obtenir les mêmes performances en overclocking sur cette APEX. Vous pouvez retrouver à gauche, le score d’origine, de 41816 points et à droite, celui obtenu lorsque nos 16 cœurs sont clockés à 5500 MHz. Nous atteignons alors 45041 points, soit un gain de 7,7 %.

Il est prévu de tenter de passer ce processeur sous froid dans les semaines à venir. Nous nous attaquerons aussi au delid d’un processeur de la série 9000 avec les outils de chez Thermal Grizzly.

[nextpage title= »L’overclocking mémoire : « ]

Installation du kit G.SKILL 6000 MT/s CL26 :

C’est bien sur au niveau de l’overclocking mémoire que nous devrions avoir des différences, grâce à la présence unique de deux slots mémoire contre quatre pour les modèles HERO et EXTREME. Pour cette série de tests, nous avons décidé d’utiliser le meilleur kit actuellement à notre disposition, le kit G.SKILL Trident Z5 NEO RGB 6000 MT/s CL26. Nous voulons d’ailleurs faire une petite parenthèse avant de débuter nos tests. Effectivement, sur papier, la ROG Crosshair X870E APEX est la carte la plus outillée pour obtenir les meilleurs performances en overclocking mémoire, mais…, ce n’est pas tout. Afin d’obtenir les meilleurs résultats, deux autres composants ont aussi toute leur importance. Votre processeur doit bénéficier d’un bon IMC lui permettant de supporter de hautes fréquences ainsi qu’un kit mémoire disposant d’excellentes puces. Ces trois éléments jouent donc un rôle tout aussi important pour l’overclocking !

 

Aida 64 :

Il s’agit d’un logiciel capable de vous fournir de nombreuses informations à propos de votre configuration mais qui a surtout la particularité de disposer d’un benchmark mémoire. Celui-ci va calculer la vitesse de lecture, d’écriture, de copie ainsi que la latence de votre kit mémoire. Il est très souvent utilisé notamment pour comparer des kits mémoires entre eux. C’est un excellent outil si vous voulez comparer les performances de votre kit mémoire avec ceux que nous avons déjà eu l’occasion de tester.

Nous avons pu overclocké notre kit mémoire à 8600 MT/s en CL32 en poussant la tension du VVD à 1,73 volt et celle du VVDQ à 1,68 volt. Voici le gain de performances obtenu sous AIDA64 Memory Benchmark.

Comme vous pouvez le constater, les débit sont nettement améliorés. Nous allons à présent évaluer les performances sous Geekbench 3. Pour rappel, seul le kit mémoire est overclocké, le processeur est lui toujours ici à ses fréquences d’origine.

On peut ainsi remarquer un gain que ce soit sur le single ou le multi score. Le score memory s’améliore lui aussi. Lorsque notre processeur était à 5400 MHz, nous avons aussi effectué un test sous y-cruncher. Sachez que nous n’avons absolument rien optimisé, ce qui explique le bon résultat, mais qui devrait être bien meilleure dans ces conditions.

L’idée est bien entendu ici de mettre en évidence les qualités de notre ROG Crosshair X870E APEX sur l’overclocking mémoire. Celui-ci sera principalement utile pour ceux qui participent aux compétitions d’overclocking sur Hwbot par exemple. Les utilisateurs lambdas n’en n’auront pas besoin.

[nextpage title= »Le mot de la fin : « ]

Nous voici arrivés au terme de ce test de la carte mère ROG Crosshair X870E APEX. Celle-ci est disponible à la vente au tarif de 700 euros, soit à peine 100 euros de plus que le modèle HERO. Nous ne parlerons pas du modèle ROG Crosshair X870E EXTREME qui ne joue pas dans la même cours, avec son tarif de 1065 euros.

Au niveau du tarif, c’est cher, mais nous sommes sur la meilleure carte mère X870E à destination des overclockeurs. Comme vous l’avez compris, elle partage une conception identique de l’étage d’alimentation, mais la différence se fait principalement sur la présence de deux slots mémoires et des outils supplémentaires d’overclocking insérés directement sur le PCB. Si vous désirez uniquement augmenter les performances de votre processeur, alors un modèle HERO sera largement suffisant et vous fera économiser une centaine d’euros.

Cette ROG Crosshair X870E APEX se destine donc à un public bien ciblé, mais nous ne pouvons que remercier ASUS d’avoir fait (enfin) le choix de proposer la série « APEX » sur le chipset AMD. L’overclocking est souvent resté à l’avantage des processeurs Intel, mais depuis plusieurs mois, il est parfaitement possible de s’amuser avec les processeurs AMD et également, profiter des gains de performances obtenus.

La carte est parfaitement conçue, l’overclocking mémoire s’est montré plus stable sur cette version que sur la HERO et surtout, l’équipe ASUS continue d’abattre un boulot énorme afin de proposer régulièrement de nouveaux BIOS, apportant leurs lots d’optimisation. Nous utiliserons d’ailleurs cette carte mère pour nos prochains tests de kits mémoires puisque nous venons de recevoir un kit G.SKILL Trident Z5 de 128 GB à 6000 MT/s en CL32.

Comme nous vous le disions : « Si vous désirez profiter pleinement de l’overclocking de la DDR5 et/ou si vous prévoyez un passage sous LN2, alors c’est cette carte dont vous aurez besoin et pas une autre ! ». Actuellement, il n’existe pas de réelle concurrente à cette X870E APEX, même si des modèles orientés overclocking sont disponibles chez ASRock et AORUS, mais elles ne disposant pas du même suivi qu’offre l’équipe ASUS concernant les BIOS. Cette carte est donc clairement destinée à un public restreint, mais quel bonheur de la savoir présente dans l’offre ROG.
Merci à ROG France et à AMD France, pour la mise à disposition de cet exemplaire de la ROG Crosshair X870E APEX et pour le Ryzen 9 9950X3D.

Anno 117: Pax Romana, les configs PC !

Le 13 novembre prochain sortira le 13 novembre prochain. Ubisoft publie déjà les configurations PC requises pour faire fonctionner le jeu. Histoire que les futurs joueurs puissent mettre à niveau leur PC en avance si le besoin s’en faisait sentir. En attendant, nous allons jeter un œil sur les pré-requis, let’s go !

 

Anno 117: Pax Romana quid des configs PC ? 

Anno 117: Pax Romana

Dans les grandes lignes, Ubisoft propose des configurations pour des résolutions en 1080p et d’autres en 1440p. Toujours est-il qu’avec des détails faibles et un framerate de 30 images/s en 1080p, la configuration est vraiment abordable. Dès lors, il vous faudra un vieux Core i7 7700 ou un Ryzen 5 1600. Du côté du GPU on parle d’une RX 5600 XT ou d’une GTX 1660 tandis que 16 Go de RAM sont nécessaires.

Le gameplay en élevé en 1080p à 30 FPS est accessible avec un i5 9600K ou un Ryzen 5 3600. La partie graphique nécessitera une RTX 2070 ou une RX 6600 XT. Si on veut atteindre les 60 images/s avec les détails moyens, la partie CPU ne change pas, mais la partie graphique nécessitera une RTX 3070 ou une RX 6800 XT.

Maintenant, nous entrons dans le segment Enthousiast, pour les amateurs de 1440p et plus. D’ailleurs, en 1440p à 30 FPS avec les détails en très élevés, un Core i5 10600K ou un Ryzen 5 3600 est nécessaire. La partie graphique passe sur une RTX 3060 Ti ou une RX 6700 XT. Avec les détails en élevés, mais à 60 images/s, il faudra passer sur un CPU plus récent : i5 11600K ou Ryzen 5 5600X tandis qu’il n’y aura pas de changement quant à la partie graphique.

Anno 117: Pax Romana config

Enfin, pour jouer en UHD à 30 FPS avec les détails très élevés, un Core i7 13700K ou un Ryzen 7 7700X sera nécessaire. Quant à la partie graphique, on parle d’une RTX 4080 Super ou d’une RX 7900 XTX. Cela nous semble un peu exagéré pour un jeu de gestion. Reste à savoir quelles options graphiques ils nous ont pondues.

Dans tous les cas, Ubisoft recommande l’utilisation d’un SSD avec 117 Go de libre tandis que votre CPU devra supporter l’AVX2. Côté OS, Windows 10 est encore supporté, mais Windows 11 semble vivement recommandé.

Eite Gold : Cooler Master annonce des alimentations de 1000W et 1200W

Deux nouvelles alimentations rejoignent le catalogue de Cooler Master : les Elite Gold de 1000W et 1200W. Derrière ce nom, se cachent deux alimentations de grosses puissances. Enfin, avec le temps, on finit par se demander si 1000W, ça ne devient pas une nouvelle norme dans les blocs d’alimentation. Quoi qu’il en soit, la série profite d’une certification Gold et d’une gestion modulaire de ses câbles !

[affilizz-publication id= »b2penyn »]

Elite Gold : deux nouveaux blocs Cooler Master de 1000W et 1200W ! 

Cooler Master Elite Gold Avec ces alimentations, la première chose que l’on remarque, c’est que les deux blocs n’ont pas tout à fait le même design. Effectivement, la version en 1200W est plus travaillée avec une grille de ventilateur plus jolie tout en profitant d’un ventilateur de 135 mm. En opposition, le modèle de 1000W bénéficie d’une grille plus simple et d’un ventilateur de 120 mm plus petit. Outre cette différence dans la taille du ventilateur, les deux carcasses n’auront pas les mêmes dimensions. Si le bloc de 1000W mesure 14 cm de profondeur, celui de 1200W en fera 15 !

Sinon, au-delà des dimensions, nous avons deux blocs dont les puissances s’établissent à 1000 et 1200W, vous le savez déjà. Quant à la certification, le nom de la série ne laisse que peu de doute sur le rendement de chaque modèle : 90% à 50% de charge, on est sur des alimentations certifiées 80+ Gold !

Malheureusement, la marque n’est pas très explicite quant à ce que l’on retrouve à l’intérieur de ses alimentations. Toutefois, nous savons qu’elles bénéficient d’un unique rail 12V d’une part. D’autre part, ils sont conformes avec les normes ATX 3.1 et PCIe 5.1. Ainsi, un connecteur 12V-2×6 est présent. Enfin, du côté des protections électriques, nous retrouvons l’UVP, l’OVP, l’OPP, l’OTP et le SCP.

Pour le moment, les prix ne sont pas connus, mais ils ne devraient pas être trop élevés non plus. En effet, Cooler Master ne garantit ses alimentions que durant 5 ans, ce qui ne laisse pas entrevoir une série ultra haut de gamme non plus.


Par ici et là les fiches produits de Cooler Master !


Un prototype de RADEON AI Pro R9700 de référence découvert sur Reddit

Des fois, certains ont vraiment des fréquentations pour le moins. Étrange. C’est effectivement le cas du redditor AdagioScary3267 dont l’ « ami » est tombé par hasard sur une RADEON Pro AI 9700 de référence. De plus, il ne s’agit pas de n’importe quelle carte, mais bel et bien d’un prototype de design de référence… Le fameux design qu’AMD n’a pas lancé de manière officielle. Décidément, il s’en passe de choses dans cette fameuse poubelle !

 

Une RADEON AI Pro R9700 découverte par l’ami d’un redditor ! 

RADEON AI Pro R9700

La RADEON AI Pro R9700 de référence était une carte purement fantaisiste puisque chaque fois où elle apparaissait, la mention de rendu artistique était affichée. Cependant, il semblerait que les rouges aient tenté de la produire avant d’abandonner le design. Reste maintenant à savoir pourquoi ? Trop compliquer, ou juste l’entreprise n’avait-elle pas l’intention de l’imposer à ses partenaires. Toujours étant qu’il semblerait qu’un modèle ait été produit et qu’il s’est retrouvé entre les mains du copain de notre utilisateur Reddit du jour.

Comme on peut le voir, la carte est comme neuve et il semble assez peu probable qu’une carte aussi récente se soit retrouvée mystérieusement dans une poubelle ou à la décharge. Ça sent la carte tombée du camion si vous voyez où l’on veut en venir, mais c’est un autre sujet.

AMD RADEON AI Pro R9700

Après analyse des différentes étiquettes sur la tranche de la carte, nous confrères ont découvert que la carte exploite un numéro de carte C287. Mais ce n’est pas tout, puisque de la mémoire Samsung est exploitée, tandis qu’un GPU Navi 48 XTW est à l’œuvre. Enfin, le TDP est 300W et il s’agit de prototype labellisé comme exemplaire A0. Enfin, ce modèle daterait du 10 janvier, soit avant même le lancement des RX 9000 dédiées au secteur grand public.

Bref, si ce genre de découverte est toujours intéressant à suivre, on se demande toujours comment ce genre de carte fond pour se retrouver à l’air libre.

Tweak League : VERTEX se met au boulot !

0

[nextpage title= »Introduction »]
En cette fin de période estival le travail reprend, et il est aussi temps de finir ce qui avait été commencé avant de partir en congé : la Tweak League. On reprend donc la ou nous nous étions arrêter avec la présentation des composants et le montage de la configuration sur Instagram.

La plupart des essais sont maintenant terminés, les tableaux sont fait et il ne reste plus qu’à délivrer tout le travail effectué pour optimiser cette configuration.

Merci à Materiel.net et overclocking.com pour m’avoir laissé ma chance de participer à cette Tweak League en m’envoyant tout le matériel nécessaire.

 

[nextpage title= »Présentation de la configuration »]

Les différents composants

La configuration de ce PC Tweak League 2025 s’oriente autour d’une plateforme 100% AMD avec du Ryzen 9000 et Radeon 9000. Le CPU utilisé (R5-9600X) est très apprécié des gamers pour son rapport performance prix. La Radeon 9070 XT est elle la plus performante de la gamme avec des performances brutes allant chercher la RTX 5080 une fois optimisé.

Les composants de la configuration:

[nextpage title= »Le CPU et GPU – AMD serie 9000″]

Le CPU : AMD Ryzen 5 9600X

On commence le tour avec le Ryzen 5 9600X, un CPU sous architecture AMD Zen 5 en 4 nm. un CPU qui avaient été testé sur overlcocking.com par Cornerjack à sa sortie. Nous verrons se que l’on est capable de faire en overclocking.

 

Le GPU : Gigabyte RX 9070 XT Gaming OC 16GB

On passe maintenant à la carte graphique, une Radeon 9070 XT de chez Gigabyte dans sa version Gaming OC. Une carte graphique sous architecture RDNA 4 qui dispose du plus gros GPU de la gamme AMD. Un autre composant qui avait également été testé par Cornerjack sur overclocking.com.

 

[nextpage title= »La carte mère :  MSI X870 GAMING PLUS WIFI »]

La carte mère :  MSI X870 GAMING PLUS WIFI

On passe maintenant à la carte mère, une MSI X870 Gaming Plus, il s’agit de la seule carte proposé en x870 dans le choix des cartes mères face à des modèles B850. On note ici la très bonne connectivité avec 2 ports USB 4 type C, de la fixation sans outils ni vis et des fonctionnalités intéressantes pour l’overclocking.

[nextpage title= »La RAM, le SSD et l’alimentation made in Corsair « ]

La RAM : Corsair Vengeance RGB DDR5 32 Go 6000 MHz CL30

Passons maintenant au matériel Corsair, très présent dans cette configuration avec RAM, Alimentation et SSD. Pour la RAM nous sommes ici sur un kit vengeance RGB en DDR5 à 6000 Mt/s en CL30. Un bon choix pour AMD en XMP et qui bénéficie en plus de puces Hynix A-die qui offres la meilleure marge d’overclocking pour cette plateforme.

 

Le SSD : Corsair MP600 ELITE 1 To

On poursuit avec le SSD Corsair MP600 Elite dans sa version 1 To, bien qu’il soit dramless, il bénéficie d’un bon contrôleur Phison E27T et des puces NAND Kioxia. Niveau débits, il affiche 7000 Mb/s en lecture et 6200 Mb/s en écriture, ce qui est assez bon pour son prix.

L’alimentation : Corsair RM750e

On termine le tour Corsair avec l’alimentation, une RM750e disposant d’un certification Cebenetics Platinum pour la partie électrique et A pour l’acoustique. On notera l’usage réduit de plastique pour l’emballage et le câblage gainé brin par brin du plus bel effet. Petite particularité pour l’installation de la Radeon 9070 XT qui dispose de 3 ports Pcie 8 pins, ici il faudra utilisé un câble 12V-2×6 vers PCie 6+2 x2, en espérant que rien ne prenne feu.

[nextpage title= »Le refroidissement et le boitier en silence avec Be quiet! »]

Le refroidissement : Be quiet! Pure Loop 2 FX 240 mm

On passe maintenant à la partie boitier et refroidissement ou Be quiet ! est au rendez-vous. Pour refroidir le Ryzen 5 9600X, les votes on ont choisis le Pure Loop 2 dans sa version 240mm. Un AIO qui s’avère très silencieux et assez performant pour tenir un CPU AMD. On reparlera des optimisations possibles dessus car j’ai eu une idée assez peu rependu.

Le boitier : Be quiet! Pure Base 500 FX

On termine ce tour des composants avec le boitier, le Pure Base 500 FX de chez Be quiet! Un boitier très complet même si mon exemplaire semblait ne pas être neuf et il lui manquait un ventilateur en façade… Cela n’en reste pas moins un boitier complet, bien finit et qui m’aurais conforté dans l’idée que le RGB c’est vraiment une horreur à câbler.

 

[nextpage title= »Prochaine étape – le montage »]

Le mot de la fin

La prochaine étape sera le montage de la configuration et les premiers résultats sans optimisations. En attendant voici quelques images du résultat final avant de présenter ce montage quelque peu chaotique en détails.

BON PLAN RX 9070 XT : promos en cours

0

La RX 9070 XT est une carte qui est appréciée et AMD a fait globalement de l’excellent boulot. Avec la Asus PRIME 9070 XT ou a un prix agressif et avec PowerColor Hellhound RX 9070 XT OC on a une version esthétique et encore un peu plus affutée. Bonne nouvelle, celles-ci se négocie à 690 et 769,95 €. Pour la dernière, celle -ci atteint donc son prix le plus bas jamais constaté sur un an. Dans tous les cas, les déclinaisons de cette RX 9070 XT permettent de viser le jeu en haute définition ou la création, avec une mémoire de 16 Go et un refroidissement efficace pour un usage soutenu. Son architecture assure une expérience fluide sur la plupart des titres récents.

RX 9070 XT HellHound
La PowerColor RX 9070 XT HellHound

[affilizz-publication id= »cj8f92t »]

RX 9070 XT Prime et Hellhound : deux cartes au design sobre

La carte de PowerColor se positionne, en termes de design et de performances, entre les modèles Red Devil et Reaper. Comparé à la gamme Red Devil, son carénage adopte un style nettement plus épuré. Elle intègre, de plus, un système de refroidissement à trois ventilateurs, occupant plus de deux emplacements dans un boîtier.

Le bloc de dissipation, constitué d’ailettes en aluminium, est divisé en deux parties, révélant des caloducs en cuivre pour une meilleure conduction thermique.

À l’arrière, la backplate de la RX 9070 XT HellHound se distingue par sa sobriété comparée à celle du Red Devil. Sa surface est perforée pour favoriser la dissipation thermique. Un éclairage bleu discret illumine l’arrière. En ce qui concerne la connectivité, le modèle propose trois ports DisplayPort et un port HDMI, assurant une compatibilité moderne et polyvalente.

La Asus Prime 9070 XT affiche une philosophie différente avec un design plus sobre. Attention néanmoins, c’est aussi une carte au format conséquent, sans être un « parpaing ». Sa longueur atteint 312 mm, pour 130 mm de hauteur et 50 mm d’épaisseur, soit un encombrement 2,5 slots. Avec un poids de 1,16 kg, elle ne mettra pas en péril le port PCIe.

Asus Prime RX 9070 XT

Connectique vidéo. La carte propose un trio classique de DisplayPort 2.1a (x3), ainsi qu’un HDMI 2.1 unique. De plus, cette combinaison couvre la majorité des écrans haut de gamme actuels, tout en offrant une marge pour les configurations multi-moniteurs et les flux à haut débit.

Alimentation et puissance. L’étage d’alimentation repose sur trois connecteurs PCIe 8 broches, capables d’acheminer jusqu’à 450 W à la carte, auxquels s’ajoutent 75 W fournis par le slot PCIe de la carte mère. En pratique, cela assure une réserve de puissance confortable, utile pour maintenir des fréquences élevées, puis stabiliser les performances sur les charges longues.

Fréquences et logiciel. Côté cadence, ASUS annonce une fréquence pouvant atteindre 3030 MHz via GPU Tweak III. En outre, l’outil permet d’ajuster finement les profils, la courbe des ventilateurs, ainsi que les limites de puissance, afin d’optimiser le couple bruit/performances selon vos priorités.

Refroidissement. Le système de dissipation s’articule autour de trois ventilateurs qui soufflent sur un double bloc d’ailettes en aluminium. Le contact avec le dissipateur est assuré par un pad thermique, ce qui facilite le transfert de chaleur, puis améliore la stabilité thermique sous forte charge.

[affilizz-publication id= »i7oaosi »]

 

Steam Frame : Valve vers une console de salon ?

Les spéculations vont bon train depuis que Valve a fait deux dépôts de marque, le 2 septembre 2025, au nom de Steam Frame auprès de l’USPTO (Office américain des brevets et des marques). Ces dépôts couvrent le hardware informatique, les appareils de streaming, les consoles de jeux vidéo, ainsi que les consoles de jeux informatiques. Evidemment, les plus anciens (dont nous) n’ont pas pu s’empêcher d’imaginer que Valve avait dans ses cartons un successeur des Steam Machines abandonnées.

Steam Frame
Le retour des Steam Machines ?

Alors qu’il y a beaucoup de spéculations mais aussi d’enthousiasme concernant les orientations en cours de Microsoft sur les consoles avec une stratégie de rapprochement vers le monde du PC, quelle pourrait être le plan de Valve ? Cette rumeur d’une nouvelle tentative de console est cependant à nuancer. Les fuites sérieuses récentes suggèrent plutôt que Valve travaille sur un casque VR autonome, connu sous le nom de code Deckard, successeur du Valve Index.

Steam Frame : une console de salon ?

Mais le descriptif du dépôt de ces marques laisse cependant clairement apparaitre que ce Steam Frame n’est pas un périphérique, mais un matériel autonome conçu pour le jeu. Cependant, un dépôt de marque ne signifie pas obligatoirement que Valve va sortir quelque chose. Souvent par cette démarche, les marques se donnent « le droit de » en envisageant une future possibilité. Pourtant, avec la Steam Deck, Valve a démontré la pertinence du modèle. Une console de salon, débarrassée des contraintes thermiques et d’autonomie, pourrait disposer d’un hardware plus puissant permettant de profiter du catalogue Steam sur grand écran.

Avec ce Steam Frame, Valve intrigue par son potentiel à fusionner l’expertise et la légèreté de SteamOS avec un hardware plus musclé tout en restant compétitif en prix. Mais cette direction serait aussi très périlleuse compte tenu du virage, évoqué plus haut, amorcé par Microsoft. Difficile donc à cet instant de savoir si Valve va aller plus loin. Objectivement, si Microsoft arrive à déployer sa stratégie de « fusion » des mondes PC et console, Valve a de quoi s’inquiéter. Ce Steam Frame est-il une réaction pour prendre le géant de vitesse ?

Lenovo Legion Go 2 : Puissance et OLED pour 999€

Lenovo a profité de l’IFA 2025 de Berlin pour dévoiler officiellement sa deuxième génération de console portable, la Legion Go 2. Dans la foulée de la présentation, le constructeur Lenovo a annoncé une commercialisation fin septembre 2025 en Europe à 999 € pour la configuration de base, puis en octobre-novembre aux États-Unis à 1 049 $. Premier constat : les prix de vente conseillés sont nettement plus élevés que prévu. 

Lenovo Legion Go 2

Le modèle « entrée de gamme » embarque un Ryzen Z2, 16 Go de LPDDR5X-8000 et un SSD PCIe 4.0 de 512 Go. Le gros changement c’est évidemment l’écran qui passe à l’OLED 8,8″ en 1920×1200 à 144 Hz. Une évolution qui promet de noirs profonds et une bonne réactivité. Du côté de la batterie, celle-ci grimpe à 74 Wh avec charge rapide 65 W. En outre, le châssis conserve les contrôleurs détachables (utilisables comme souris), un trackpad, et ajoute un lecteur d’empreintes. Il s’affiche donc à 999€ quand la version précédente était à 799€.

CaractéristiquesLenovo Legion Go 1Lenovo Legion Go 2 (2 versions)
ÉcranIPS8,8″2560 × 1600144 HzOLED8,8″1920 × 1200144 Hz
ProcesseurRyzen Z1 Extreme (8× Zen 4, 30 W)Ryzen Z2 (8× Zen 4, 30 W)

Ryzen Z2 Extreme (3× Zen 5 + 5× Zen 5c, 30 W)

iGPU12 UC (RDNA 3)12 UC (RDNA 3)

16 UC (RDNA 3.5)

Mémoire (RAM)2 × 8 Go LPDDR5X-75002 × 16 Go LPDDR5X-8000
Stockage (SSD)512 Go PCIe 4.0 M.2 2242512 Go PCIe 4.0 M.2 2242

1 To PCIe 4.0 M.2 2242

2 To PCIe 4.0 M.2 2242

ConnectivitéWi-Fi 6E, Bluetooth 5.2Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3
Batterie49 Wh74 Wh
Dimensions299 × 131 × 41 mm296 × 137 × 42 mm
Poids854 g920 g
Système d’exploitationWindows 11Windows 11
SortieAutomne 2023Septembre 2025
PrixÀ partir de 799 €À partir de 999 €

 

Enfin, le modèle haut de gamme est équipé du Ryzen Z2 Extreme, 32 Go de RAM et 2 To est aussi au programme, avec un tarif nettement supérieur côté US mais pas vraiment annoncé au niveau européen (on parle de 1480 US$).

Ainsi, face à la concurrence qui se multiplie, Lenovo mise sur l’affichage, l’autonomie et l’ergonomie modulable pour tenter de s’imposer. Au final difficile de dire comment se marcher va évoluer. Il est certes prometteur, nous le disons depuis longtemps mais Asus avec son deal Xbox à peut-être fait la différence. Pour en revenir à Lenovo, il ne faut pas se le cacher, ces informations sont une petite déception. 

Si on doit appuyer où cela fait mal, on constate un poids en hausse passant à environ 920 g, ce qui se sentira sur de longues sessions. Surtout, la version entrée de gamme ne profite pas vraiment de puissance en plus. En effet, le Ryzen Z2 est en réalité un Z1 Extreme renommé (Zen 4/RDNA 3), donc peu ou pas de gain de perfs face à la génération précédente. Enfin, le Z2 Extreme (Zen 5/Zen 5c + RDNA 3.5) coûte cher et si son gain de performances est plus notable, le ratio performances / prix n’est pas favorable au moment où on écrit ces lignes…Et pas uniquement chez Lenovo .

Seasonic Focus GX-1000 ATX 3

Quand on assemble un PC, on se creuse souvent la tête pour choisir la bonne carte graphique ou encore la carte mère idéale. Que ce soit pour une esthétique poussée ou des performances optimales on a souvent tendance à oublier un autre composant essentiel: l’alimentation. En 2025 encore plus que par le passé, l’alimentation est un composant clé pour la stabilité de toute votre configuration. Souvent de nombreux utilisateur font le choix d’une marque réputée, ayant une image de qualité, quitte à payer un peu plus que ce qui est nécessaire. Cette confiance accordée à une marque comme Seasonic est-elle méritée ? C’est ce que nous allons voir avec une petite série d’alimentations qui sont entre nos mains en commençant par la Seasonic Focus GX-1000W.

Seasonic Focus GX-1000 ATX 3.0

Seasonic est une entreprise taïwanaise fondée en 1975. D’abord tournée vers le marché industriel et des serveurs avec comme clients Apple ou IBM, la marque va ensuite s’orienter vers le marché grand public. Progressivement, la marque s’est imposée chez les particuliers, avec son propre nom mais aussi en fabriquant pour des marques comme Corsair ou Antec. La raison principale de ce succès est simple : un taux de panne extrêmement faible basé sur une batterie de contrôles qualité pointilleux. Enfin, une excellente garantie vient confirmer la confiance de l’entreprise dans ses produits.

L’alimentation que nous allons analyser fait partie de la série Focus GX qui a débarqué en 2017 pour remplacer la gamme Focus Plus. Plus récemment, celle-ci a eu le droit à une mise à niveau pour obtenir les normes ATX 3.1 et PCIe 5.1. Ainsi la Focus GX-1000W répond parfaitement aux impératifs des RTX 40/50 avec son 12v-2X6. De plus, elle est certifiée 80 PLUS Gold et possède les badges Cybernetics Gold et A-. Elle répondra donc parfaitement aux besoins actuels et même à venir.

Côté taille, avec ses 150 x 85 x 140 mm, cette alimentation 100% modulaire pourra s’installer dans tous les boîtiers ATX. Si on se penche sur le côté technique, une grosse amélioration du flux d’air à été faite dans le but d’encore réduire le bruit de fonctionnement. Cet objectif est atteint grâce à la technologie OptiSink qui permet d’optimiser l’implantations de tous les composants internes. Enfin, avec une garantie de 10 ans, la Seasonic Focus GX-1000W confirme sa sérénité sur la qualité de ses produits.

Merci à Seasonic de nous avoir fait parvenir cet exemplaire. 

[affilizz-publication id= »p2imazd »]

[nextpage title= »Unboxing »]

La Seasonic Focus GX-1000 arrive dans un emballage de taille moyenne.  La boîte est faite avec un carton solide qui arbore le style noir et or typique de la série Focus. Sur la face avant, nous ne retrouvons pas une photo du bloc d’alimentation mais une liste de ses arguments principaux comme la certification 80 PLUS Gold ou encore sa garantie de 10 ans. Nous avons ainsi le droit à un aperçu des points clés de cette alimentation sans ouvrir l’emballage. 

Sur les côtés, une présentation plus approfondie des caractéristiques techniques est présente. On peut ainsi noter sur un des côtés la compatibilité ATX 3.1/PCIe 5.1, un port 12v-2×2 ou encore un QR code qui nous renvoie vers la page de test Cybenetics. 

On retrouvera aussi sur un autre côté la liste des câbles fournis ou encore un détail approfondie des voltages et des puissances. Au dos, on retrouve encore pleins d’informations. Par exemple, un graphique sur l’efficience de l’alimentation selon les charges, une description de la technologie OptiSink ou encore du refroidissement hybride. 

À l’intérieur, le bloc est bien emballé entre deux mousses qui empêchent tout déplacement pendant la livraison. On retrouvera aussi un petit sac ou tous les câbles sont rangés. Le bloc est lui aussi enveloppé dans un sac en tissu noir pour éviter les égratignures et donner une sensation de qualité au produit lors du déballage. 

Dans ce petit sac qui accompagne l’alimentation nous allons retrouver: un câble secteur, quatre vis pour fixer l’alimentation dans le boîtier, un guide d’utilisation, des bandes Velcro pour ranger les câbles proprement, des colliers en plastique, et disjoncteur pour vérifier si l’alimentation fonctionne sans devoir la brancher à la carte mère ou pour remplir son watercooling custom. 

Seasonic Focus GX-1000

Les câbles livrés avec cette alimentation sont tous gainés avec du PVC noir tressé. Cela permet de donner plus de souplesse et un look soigné au câble. Ceux-ci disposent de longueur adaptée à tout type de boîtier, et donnent une excellente sensation de qualité. Voici plus précisément les câbles livrés avec cette alimentation: 

  • 1 câble ATX 24-pin mesurant 610 mm, pour la connexion principale à la carte mère, suffisant pour la plupart des layouts sans créer de tension excessive.
  • 2 câbles EPS 8-pin (4+4) de 750 mm chacun, pour alimenter son processeur.
  • 3 câbles PCIe 6+2-pin de 750 mm, pour les cartes graphiques standards, offrant une flexibilité pour des setups multi-GPU si nécessaire.
  • 1 câble PCIe 12V-2×6 de 700 mm, capable de gérer jusqu’à 600 W pour les GPU récents comme les RTX 4090 ou 5090.
  • 2 câbles SATA avec huit prises en tout, espacées de 150 mm pour brancher facilement SSD et HDD, couvrant les besoins de stockage modernes sans surplus.
  • 1 câble Molex 4-pin avec trois prises espacées de 120 mm, pour les anciens périphériques ou des accessoires comme des ventilos ou pompes, bien que moins utilisés aujourd’hui.

Avec tout ça, nous avons le droit à un petit flyer pour participer à un concours du plus beau réalisé à l’aide d’une alimentation Seasonic. Le gagnant pourra obtenir un bon d’achat de 50$ sur steam.  Seasonic Focus GX-1000 Finalement, ce déballage montre un packaging solide qui assurera une bonne protection durant le transport. Mais c’est aussi une première sensation positive sur le produit. Que ce soit pour la qualité ressentie avec le bloc mais surtout avec les câbles de très bonne qualité. 

 

[nextpage title= »Présentation de l’Alimentation: »]

La Seasonic Focus GX-1000W affiche un look extérieur sobre et efficace. Avec un boîtier en acier noir mat élegant, cette alimentation donne directement un sentiment de qualité une fois dans les mains. Un look qu’on ne pourra certes pas admirer une fois dans son pc, mais qui reste très sympathique. Sa taille réduite de 150x85x140 et son poids de 1,68 kg permettent une pose facile dans des boîtiers étroits, ce qui est particulièrement avantageux pour les builds compacts comme les ITX ou mini-ATX. 

Le dessus est doté d’une grille hexagonale noire qui permet une amélioration de l’aération en minimisant la résistance au flux d’air. Mais une amélioration pas aussi impressionnante que la version Prime x Noctua. Nous avons ensuite le droit au logo Seasonic avec des touches blanches/argentées pour une finition premium sans excès.

À l’arrière, la prise d’alimentation secteur, l’interrupteur on/off et un bouton pour choisir le mode du ventilateur. Celui-ci étant hybride, nous pouvons choisir son mode. C’est à dire continuellement en marche ou avec un activation arrivé à un certain seuil de température. Les ports pour les câbles modulaires, sont disposés en deux lignes et bien marqués et évitent les confusions lors du branchement. Un détail qui peut vous faire gagner du temps lors de l’assemblage de votre pc. 

La Focus GX-1000 ATX 3.0 côté technique :

En regardant à l’intérieur, la conception interne signée Seasonic utilise des pièces de grande qualité, reflétant l’expertise accumulée par la marque au fil des décennies. Nous retrouvons ainsi uniquement des condensateurs japonais 105°, un gage de qualité pour une alimentation. 

 Focus GX-1000 ATX 3.0

Les condensateurs principaux viennent de Nippon Chemi-Con (400 V, 820 µF, 105 °C) pour la partie entrée, et de Nichicon pour la sortie. Assurant une fiabilité sur la durée même dans des conditions extrêmes comme avec de l’overclocking.

Seasonic Focus GX-1000

L’alimentation délivre un rail unique +12 V à 83 A (996 W), +3.3 V et +5 V à 25 A (125 W ensemble), et +5 Vsb à 3 A (15 W). Couvrant largement les besoins d’un PC haut de gamme. Les protections, elles, couvrent tout: surcharge, survoltage, sous-voltage, surtension, surchauffe et court-circuit. Permettant une sécurité maximale qui protège l’ensemble du système contre les aléas électriques. Ainsi, si votre alimentation crame à cause de la foudre par exemple, il n’y aura aucun risque que d’autres composants ne soient touchés. 

La grosse amélioration de cette alimentation est OptiSink. Une nouveauté sortie en 2024 et qui repense complètement le PCB avec des MOSFET et radiateurs plus petits, libérant de l’espace pour un meilleur transfert de chaleur. On parle d’une efficacité de refroidissement multipliée par huit. Des chiffres confirmée par Cybenetics lors des tests, où les températures restent sous 50 °C à moitié de charge. Réduisant ainsi les risques de surchauffe et prolongeant la durée de vie du bloc.

Pour le ventilateur, celui-ci possède un diamètre de 135 mm et promet une excellente fiabilité avec une durée de vie moyenne de 50000 heures annoncés par Seasonic. Il peut tourner jusqu’à 2000 RPM et ne consomme que 0,5 A sur le rail 12 . Ici encore, Seasonic a pensé à intégrer un ventilateur fiable, performant et silencieux même lors d’utilisation intensives. En effet, avec un bruit certifié Cybenetics A- (25-30 dB[A]), cette alimentation est idéale pour des environnements sensibles au bruit comme un bureau. 

Seasonic Focus GX-1000

Du côté des performances, les mesures de chez Cybenetics montrent un rendement au-dessus de 92 % à 50 % de charge, et pouvant aller jusqu’à 95 % dans les meilleurs cas. Des résultats qui vont au-delà de la certification Gold et contribuent à des économies d’énergie sur le long terme. 

La stabilité des tensions est solide avec 0,50 % sur +3.3 V, 0,55 % sur +5 V, 0,40 % sur +12V de 20 % à 100 %. Le ripple est lui assez bas avec 34 mV max sur le +12V, loin des 120 mV max ATX et 20 mV sur +3.3 V/+5 V, garantissant un courant propre pour éviter les artefacts ou instabilités. 

Nous avons pu la tester en usage réel, avec un Ryzen 9 9900X overclocké allant à 180 W et une RTX 5080 (360 W). Nous obtenions une charge moyenne de moins de 700 W, le tout avec une alimentation très silencieuse et qui parfois restait en mode passif. Démontrant bien sa capacité à gérer des scénarios d’utilisation intensive sans faiblir avec un bruit bien contenu. 

Le seul réel point négatif de cette alimentation va être l’absence de peigne sur les câbles. Une attention très pratique pour avoir un cable management propre et bien voir les brins des câbles sur la partie visible du pc. 

Focus GX1000_inside-2

 

[nextpage title= »Conclusion »]

Pour conclure, la Seasonic Focus GX-1000W est sans grande surprise une alimentation de très bonne facture. Elle dispose de suffisamment de ressources pour équiper des grosses configuration avec des 5080 et ceci grâce à son excellent rendement. Grâce à ses dernières technologies, cette alimentation est parfaite pour monter une configuration avec de grosses demandes énergétiques. C’est surtout un produit qui vous assure une certaine pérennité notamment avec sa compatibilité avec ATX 3.1/PCIe 5.1. L’autre point fort est issu de la technologie OptiSink qui permet un refroidissement optimisé. Cette conception aux petits oignons rend cette alimentation très silencieuse. Les tests de chez Cybenetics soulignent un rendement pic à 95 %, une tension stable et un ripple faible, la plaçant ainsi devant des modèles comme la Corsair RM1000x. On sera cependant un peu contrarié par sa disponibilité limitée. Une situation qui entraîne un prix légèrement plus élevé que d’autres références comme la Corsair. 

 

Seasonic Focus GX-1000

 

On a aimé:

  • La qualité globale de conception
  • La garantie de 10 ans, preuve de fiabilité
  • Les dernières technologies ATX 3.1 et PCIE 5.1
  • Le silence de fonctionnement

On a moins aimé:

  • Une disponibilité limitée pour le modèle de couleur noir
  • L’absence de peigne sur les câbles ( il fallait trouver quelque chose…)

overclocking.com Gold Award

 

Pour ceux qui veulent une valeur sûre, qui va vous accompagner dans le temps cette Seasonic Focus GX-1000 est une référence incontournable. Sa qualité de conception comme son silence de fonctionnement sont remarquables. Sa garantie de 10 ans et son design entièrement modulaire viennent confirmer l’image durable et de confiance que l’on associe à Seasonic depuis de longues années.

 

[affilizz-publication id= »h3j6q4o »]

Bon plan : AIO Thermalright FW Pro 360 avec écran à 70 €

0

Nouveau bon plan ce matin avec un kit watercooling proposé à petit prix chez Amazon. En effet, nous retrouvons le Thermalright FW Pro 360, un kit qui intègre un écran, le tout, pour une somme modique de 70 € seulement. À ce prix-là, nous retrouvons un kit très agressif d’un point de vue tarifaire.

Thermalright FW Pro 360 : 70 € seulement ! 

Thermalright FW Pro 360 Comme on peut le voir, avec ce kit watercooling, nous retrouvons un AIO en 360 mm. Ce dernier est alors équipé d’un trio de ventilateurs, lesquels fonctionnent à des vitesses tout à fait classiques. On parle de 2000 tr/min à pleine vitesse. À fond, le flux d’air sera conséquent avec du 70,84 CFM tandis que la pression statique atteindra les 2,63 mmH2O.

Au niveau du radiateur, nous retrouvons un échangeur thermique tout à fait classique qui profite d’une construction en aluminium. Ce dernier mesure également 27 mm d’épaisseur, couplés à des ventilateurs de 25 mm, nous avons un ensemble complet, radiateur + ventilateur qui affiche 52 mm. Normalement, dans le haut d’un boîtier moyen tour, il ne devrait pas y avoir de mauvaise surprise à l’installation.

Du côté de la pompe, nous retiendrons une compatibilité avec les sockets AM4/5 et LGA-2000/1851/1700/1200/115x/ d’une part. D’autre part, cette dernière est alimentée par un connecteur PWM à quatre broches et ce sont les seules informations que nous aurons à vous communiquer. On sait par ailleurs qu’elle intègre un écran LCD IPS sur le dessus. Cet écran propose et affiche une résolution de 320×320. On pourra y afficher des informations système ou des design personnalisés grâce au logiciel de gestion qui au vu des retours n’est probablement pas le plus agréable à utiliser.

En attendant, pour 70 €, un AIO en 360 mm avec un écran LCD, c’est un excellent prix. Pour commander, c’est par ici :

[affilizz-publication id= »fvel5j3″]