MSI annonce quatre nouvelles cartes mères AMD en X870

Hier, MSI annonçait quatre nouvelles cartes mères avec ses modèles X870 à destination des nouveaux processeurs Ryzen 9000. Au programme, nous retrouvons donc la nouvelle Godlike, mais aussi les nouvelles Carbon WiFi, Tomahawk ou Pro-P en « entrée de gamme ».

X870E Godlike, le fer de lance de MSI !

MSI MEG X870E Godlike

Bien évidemment, le gros morceau de la gamme sera la X870E Godlike, le nouveau fer de lance de la marque. Avec cette carte, nous retrouvons un modèle au format E-ATX proposant de nombreuses fonctionnalités.

Parmi elles, nous apprenons que la marque applique un écran tactile de 4″ permettant de monitorer votre système, certes, mais aussi de mettre à jour votre bios, etc. Cependant, une fois la carte montée dans un boîtier, cette fonctionnalité s’annonce moins pratique… Contrairement au EZ Control Hub, un module relié à la carte mère via un seul câble qui permet de brancher tous les éléments du boîtier dessus : ventilateurs, bidules RGB, etc.

Autrement, la connectique est plus que complète et se retrouve orientée à 90°, notamment sur la tranche de droite. En interne, on retrouve un PCIe x16 5.0 couplé à un second x16 (en x4) à la norme 4.0 et un petit x4. La partie stockage met l’accent sur quatre M.2 dont trois en 5.0 x4.

La connectique I/O met également l’accent sur deux USB 4 en 40 Gbps remplissant aussi le rôle de DisplayPort. Sinon, nous retrouvons pléthore d’USB en 10 Gbps ainsi qu’un double Ethernet offrant des vitesses en 10 GbE et 5 GbE.

Les autres cartes X870 : 

En plus de la Godlike, trois autres cartes l’accompagnent :

  • MPG X870E Carbon
  • MAG X870 Tomahawk WiFi
  • Pro X870-P WiFi

Concernant la Carbon, on retiendra que c’est un modèle offrant de grosses perfs et une bonne construction. Contrairement à la Godlike et ses 27 phases d’alim, ici, on passe à 21. Nous avons toujours un PCIe 5.0 x16 couplé à deux PCIe 4.0 x4. À l’arrière, nous retrouvons de l’USB en 40 Gbps et quelques ports de moins en 10 Gbps.

Ensuite, nous retrouvons les modèles Tomahawk et Pro qui représentent les secteurs milieu et entrée de gamme. Ici, nous avons moins de phases d’alimentation : 17 pour les deux cartes. Mais, nous avons toujours un slot PCIe 5.0 pour la carte graphique et au moins trois M.2.

Quoi qu’il en soit, nous remarquons que toutes les cartes de la gamme profite d’au moins un PCIe 8 broches en renfort pour la partie graphique. Idem, des mécanisme de déverrouillages simplifiés sont présent pour la carte graphique tandis que des système de montage rapide pour SSD sont de la partie.

Le prébuild Shark X de Cooler Master disponible à partir de $7 000 !

Nouvelle grosse machine à faire son apparition chez Cooler Master : le Shark X. Derrière cette référence se cache une configuration tout à fait potable montée dans un boîtier en forme de requin ! Après tout, ce n’est pas la première fois que le marché PC voit apparaître ce genre de dinguerie, surtout du côté d’In Win et de Lian Li par le passé !

Shark X : $7 000, un i7 14700F, une RTX 4070 Ti, mais un super boîtier !

Cooler Master Shark X

Très clairement, si vous achetez ce modèle, ce n’est pas pour sa configuration puisque, bien que sympathique, cette dernière reste assez classique :

  • CPU : Core i7 14700F
  • Carte mère : B760i DDR5 WiFi
  • Carte graphique : RTX 4070 Ti Super
  • RAM : 64 Go de DDR5 en 6000 MT/s
  • SSD : 2 To en PCIe 4.0
  • OS : Windows 11

Non, ce qui marquera les esprits ici, c’est l’énorme requin dans lequel est montée cette machine. Quand on vous dit énorme, ce n’est pas exagéré puisque les dimensions de l’ensemble sont de 89,4 x 79 x 90,8 cm.

Derrière ce magnifique produit, Cooler Master met également en avant un programme de préservation des océans. Afin de montrer son engagement, la marque indique exploiter des protections en mousse recyclable ainsi que des matériaux écologiques notamment. Le but étant de limiter la pollution de ces derniers en limitant la création de déchet.

Dans tous les cas, ce que l’on retiendra, c’est que l’écologie, ça coûte cher : $7 000 avec une disponibilité en Amérique du Nord dans un premier temps.


Par ici la fiche produit de Cooler Master ! 


Des profils 105W chez ASUS et Gigabyte !

Gigabyte et ASUS emboitent le pas à MSI en proposant à leur tour des profils 105W pour les Ryzen 5 9600X et Ryzen 7 9700X. L’objectif de base de ce genre de profil est d’augmenter les performances des processeurs en leur permettant de consommer plus. Cela joue principalement sur la tenue des fréquences élevées.

Les profils 105W débarquent aussi chez Gigabyte et ASUS ! 

Gigabyte Profils 105W

Vulgairement, ces nouveaux profils vont permettre à votre processeur de consommer plus de courant. Ceci a donc un impact sur les fréquences que les cœurs peuvent atteindre et surtout, la durée sur laquelle ils peuvent les maintenir. In fine, on se retrouve avec des performances en progression grâce à des fréquences plus hautes maintenues plus longtemps.

Initialement testée sur Cinebench, l’application de ce profil en 105W permettait un gain de performance de 13%. Cependant, des tests plus récents sont venus mitiger tout ceci puisque ce gain se ressent surtout en applicatif, domaine qui tire davantage parti des cœurs de votre processeur. À contrario, en jeu, les gains sont plus mesurés, voire inexistants, dans certains cas.

ASUS Profils 105W

Toutefois, si ce n’est la hausse de la consommation et de la chauffe, il n’y a pas d’inconvénient à l’utiliser puisqu’AMD annonce prendre en garantie ce profil d’utilisation. La marque va encore plus loin en l’intégrant dans son futur patch AGESA 1.2.0.2.

En attendant, vous devrez mettre à jour vos cartes mères pour le voir apparaître.

Silverstone annonce ses ventilateurs FHS 140X épais de 38 mm !

Nouveaux ventilateurs chez Silverstone qui annonce ses FHS 140X des ventilateurs pour le moins particulier. En effet, ils sont particulièrement imposants avec leurs 38 mm d’épaisseur. Pour vous dire, ils sont plus épais que les Hyte Thicc FP12 qui en mesurent déjà 32 !

FHS 140X : de très gros ventilateurs Silverstone ! 

Silverstone FHS 140X

Avec ce nouveau ventilateur, nous retrouvons un modèle très simple, pour ne pas dire basique. Effectivement, ce ventilateur arrive avec un cadre carré noir, des pales noires et c’est tout, pas d’éclairage RGB ou de silentblocs en caoutchouc. En même temps, il faut préciser que c’est du matériel à destination des installations serveur.

En même temps, quand on regarde la fiche technique, on comprend que l’on n’est pas là pour enfiler des perles. Ce moulin est conçu pour fonctionner à très haut régime, on parle ici de 3400 tr/min. Du côté du flux d’air et de la pression statique, la fiche produit mentionne 222,95 CFM et 10 mmH2O.

Clairement, ça pousse, tellement que des grilles rondes métalliques sont fournies pour vous protéger les doigts. Tous ceux qui montent des PC régulièrement connaissent cette sensation pas très agréable quand on touche les pales d’un ventilateur en fonctionnement par inadvertance. Bon, à 3400 tr/min, ça risque d’être encore plus désagréable qu’avant !

Actuellement, le prix de vente n’est pas connu.


Par ici la fiche produit de Silverstone ! 


Le MasterLiquid 360 Ion est affiché 299,99 € !

En juillet dernier, nous vous parlions d’une nouvelle série de kits watercooling AIO signée Cooler Master. Sachez que la marque vient d’annoncer son MasterLiquid 360 Ion. Cette fois-ci, le prix de vente est connu !

MasterLiquid 360 Ion : un prix de 300 € ! 

Cooler Master MasterLiquid 360 ION Avec ce kit watercooling, nous retrouvons ici un AIO équipé d’un radiateur en 360 mm en aluminium. Au niveau de ses dimensions, rien de spécial avec une épaisseur de 27 mm.

La partie la plus intéressante se trouve sur la pompe qui dispose d’un affichage LCD. Ce dernier profite d’une diagonale de 2,1″ entouré par des diodes aRGB. Sa gestion passe par le logiciel MasterCTRL de la marque. Via ce dernier vous pourrez choisir quoi afficher sur la pompe : températures, éléments de personnalisations, etc., etc. La pompe quant à elle profite d’une conception maison avec un design dit à double chambre.

Du côté de la ventilation, nous retrouvons un trio de ventilateur en 120 mm. Il est ici question de trois Mobius 120P aRGB fonctionnant jusque 2400 tr/min. À pleine vitesse, ces derniers génèreront un flux d’air de 75,2 CFM et une pression statique de 3,63 mmH2O.

Du côté des sockets compatibles, nous restons sur quelque chose de classique avec un support des plateformes LGA-1700/1200/115x ainsi que l’AM5 et l’AM4.

Pour ce qui est du montant de la facture, il faudra être prêt à mettre la main au portefeuille puisque cette dernière atteint les 300 € !

Vous pouvez déjà trouver le produit chez LDLC.


Par ici la fiche produit de Cooler Master !


Bon plan : RAM Patriot Viper Venom 32 Go 6000 MT/s à 100 €

0

Nouveau bon plan qui concerne cette fois-ci de la RAM Patriot. Effectivement, sur Amazon France, nous retrouvons un kit DDR5 Viper Venom en 32 Go (2×16 Go) qui se retrouve à -15%. Concrètement, cela nous fait un kit mémoire à 99,99 € !

De la RAM Patriot Viper Venom en 32 Go 6000 MT/s à 100 € chez Amazon !

RAM Patrio Viper Venom

Avec ce kit mémoire, on retrouve une référence pour le moins « exotique ». Effectivement, en France, Patriot n’est pas la marque la plus répandue dans nos PC, loin de là.

Cet ensemble présente donc un design asymétrique bi ton avec une partie grise et l’autre blanche. Le logo Viper avec la tête de serpent sont de couleur rouge. Par ailleurs, la marque fait le choix de ne pas appliquer d’éclairage aRGB. Sinon, du côté des dimensions, nous avons affaire à des barrettes mesurant 43 mm de hauteur, une information importante pour les utilisateurs de dissipateur aircooling.

Ce kit prend donc la forme d’un ensemble dual channel de 32 Go. Il met donc en avant deux barrettes de 16 Go chacune fonctionnant à 6000 MT/s. Du côté des latences, ces dernières sont de 30-40-40-76 tandis que les tensions montent à 1,35V.

Bref, nous retrouvons ici un kit intéressant pour le montage ou la mise à niveau de votre configuration. Via Amazon, pas besoin de code promo où autre, il n’y a qu’à mettre dans votre panier et passer commande !

[affilizz-publication id= »956l6i19a »]

GEEKOM MEGAMINI G1 : pré-lancement pour l’IFA

GEEKOM profite de l’IFA pour présenter officiellement le MEGAMINI G1. Ce (un peu moins) mini PC a la particularité d’intégrer une vraie carte graphique ( RTX 4060 ) et un refroidissement liquide custom. Il a fuité quelques semaines plus tôt mais Geekom l’officialise un peu plus au cours de cet IFA 2024. Seulement attention, ce n’est pas encore un vrai lancement. Geekom semble d’abord vouloir tester le potentiel commercial de ce PC en proposant un tour de chauffe via KickStrater. Pour rappel, ce Megaminin G1 ne vient pas directement de chez lui. Le MEGAMINI G1 est en effet né d’une l’association avec la société TECNO.

Geekcom Megamini G1 : un lancement d’abord sur Kickstarter

GEEKOM Megamini

Pour planter le décor, ce mini PC peut être considéré comme un concurrent du Corsair One mais en proposant un châssis beaucoup plus compact. Le PC avec son châssis vitré affiche des dimensions de 150 x 150 x 255 mm de haut (pour seulement 5,74 L). Au niveau matériel, le haut de gamme dispose d’un Intel Core i9-13900H mais on peut aussi préférer un Core i7-13620H plus abordable. Ce sont des processeurs hautes performances conçus pour les ordinateurs portables de jeu…Une information qui confirme que la carte mère devrait adopter un format propriétaire.

Geekcom Megamini G1 specs

C’est véritablement sur le plan esthétique que ce PC séduit. Il est équipé d’un mini-écran d’affichage pour la surveillance en temps réel de la charge du CPU, de la carte graphique et de la température du châssis. On a tous remarqué que le Megamini intègre un watercooling custom avancé. GEEKOM met en avant à ce sujet un fonctionnement silencieusement à moins de 26 dB et donc une gestion optimale de la température sans bruit.

Geekcom Megamini G1 cooling details

En terme de connectivité, le PC dispose de ports USB, Thunderbolt, OCuLink, HDMI 2.0, un lecteur de carte SD 3.0 et un port Ethernet 2.5G. Pour le lancement au travers de l’opération Kickstarter, il est annoncé à 1499$ dans la version équipée d’un Core i7-13620H, d’une carte graphique RTX4060 ainsi que de 32GB de ram et un SSD de 1TB.

Geekcom Megamini G1 benchmark

 

Lunar Lake : Intel tiendrait ses promesses face à Qualcomm et AMD

Lunar Lake a été officialisé hier soir. Si on se fie à la présentation livrée par Intel, ses nouveaux processeurs Intel Core Ultra 200V « Lunar Lake » représentent un bond historique pour les plateformes fines et légères (en gros les ultrabooks). Tout a été entièrement repensé avec notamment de nouveaux cœurs de processeur (Lion Cove et Skymont), une nouvelle architecture GPU (Battlemage) et évidemment la petite dose d’IA avec des performances et une efficacité de pointe. Évidemment, Intel a utilisé ses propres benchmarks pour mettre en avant les performances dont vont bénéficier les futurs acheteurs d’un PC portable équipé de Lunar par rapport à ceux équipés en AMD, Intel et Qualcomm. Pour glisser un petit tacle à Qualcomm notamment, Intel a lourdement expliqué que pour ces benchmarks, l’entreprise a préféré les faire tourner sur des ordinateurs portables de série issus des nombreux partenaires plutôt que d’un modèle idéal optimisé dans un labo.

Intel Lunar Lake details

Le processeur x86 le plus efficace jamais conçu

Depuis plusieurs semaines, on sent Intel très confiant sur les qualités de son dernier bébé. En se basant sur un Core Ultra 9 288V, Intel affirme que ce dernier offre des performances par watt 129 % supérieures à celles d’un Core Ultra 7 165H (Meteor Lake) et des performances par watt 20 % supérieures à celles du Qualcomm X1E-80-100 dans le test de productivité UL Procyon Office. Ce test qui modélise l’utilisation de Microsoft Word, Excel, PowerPoint et Outlook est clairement un cas d’usage pour l’utilisateur potentiel d’un ultrabook. Sur le plan des performances pures, le CPU Meteor Lake et le Snapdragon X Elite sont à égalité alors que le nouveau Lunar Lake les dépasse de 7 %. Par contre, l’aspect le plus spectaculaire est évidemment la consommation. Par rapport à Meteor Lake, Qualcomm a une puissance de package inférieure de 49 % et Lunar Lake a une puissance de package inférieure de 53 % dans le benchmark.

Intel Lunar Lake

Mais Intel ne s’est pas limité à montrer des chiffres en rapport avec les applications bureautiques et de productivité. Plusieurs jeux actuels ont permis de mettre en valeur la nouvelle solution graphique Xe2. Intel a produit une comparaison avec un CPU Meteor Lake (Core Ultra 7 165H). Au bilan, Assassin’s Creed Valhalla tourne 32 % plus rapidement avec l’Ultra 9 288V, qui consomme 35 % d’énergie de moins. Pour Cyberpunk 2077 on a +44 % de performances pour 22 % de consommation en moins. Avec Farming Simulator 22 on obtient +68 % de performances et -11 % de consommation.

Intel Lunar Lake gaming benchmarks

La « compatibilité », l’argument qui fait mal à Qualcomm

Intel a pris un malin plaisir à insister sur les jeux notamment pour appuyer là où ça fait mal chez Qualcomm. Car lorsqu’un jeu veut bien se lancer sur un Snapdragon, l’avance d’Intel est en moyenne de 68 % entre le Core Ultra 9 288V et le Snapdragon 45. Mais surtout la liste déclinée par Intel montre un nombre impressionnant de titres ne fonctionnant pas du tout sur la plateforme Windows Arm.

Lunar Lake gaming benchmarks Lunar Lake gaming benchmarks Lunar Lake gaming benchmarks

Lunar Lake : première tendance

Évidemment, l’actualité récente nous confirme qu’il faut se méfier des annonces et des benchmarks livrés par les constructeurs. Mais justement, Intel se sait attendu au tournant et encore une fois, la sérénité affichée et la multitude de détails livrés est indiscutablement un indice sur le niveau de confiance des équipes bleues sur leur nouveau bébé. Les chiffres présentés par Intel en matière de performances et de consommation sont impressionnants et nous ne manquerons pas de les vérifier très rapidement avec nos propres tests.

Le mode 105W des Ryzen 9700X et 9600X décevant en jeu

Dernièrement, nous vous parlions des modes 105W des processeurs AMD Ryzen 7 9700X et Ryzen 5 9600X. Ces derniers présentaient des gains intéressant sur Cinebench, mais ce test à lui tout seul n’est pas représentatif des possibilités du CPU. Un média japonais teste plus largement les capacités de ces processeurs en jeu notamment !

 

Ryzen 7 9700X et Ryzen 5 9600X : un mode 105W décevant ? 

Très clairement, si vous êtes un joueur PC, ces modes de consommation ne sont pas intéressants pour vous. Comme on peut le voir, en basculant ces Ryzen 9000 de 65W à 105W puis à 120W, dans les jeux, les gains sont vraiment négligeables voir inexistant comme sur F1 24 par exemple.

Sur Counter Strike 2 en DirectX11, le 9700X gagne 1% en passant de 558 FPS à 564 FPS en 105W. Du côté du 9600X, les gains sont plus intéressants, mais pas transcendants : 1,55% et en passant à 120W, le CPU affiche des FPS améliorés de 2,66%.

Cependant, si vous travaillez avec votre PC, les choses deviennent de suite plus intéressantes. Cinebench met des gains de près de 10% pour le 9700X contre presque 3% pour l’autre modèle. Sur Handbrake, les temps de rendus sont diminués, mais de manière moins importante pour le Ryzen 5.

Ryzen 9700X 9600X conso

Bref, si vous êtes un joueur PC, clairement nous ne pouvons que vous conseiller d’éviter au maximum ces profils, les gains sont marginaux tandis que la consommation augmentera de pair avec la chauffe. Toutefois, en applicatif, nous pouvons enregistrer des gains plus significatifs atteignant parfois les 10% suivant les logiciels utilisés.

[affilizz-publication id= »4hzoqh1ne »]

En attendant, sachez que ce profil 105W sera directement intégré à l’AGESA 1.2.0.2 d’AMD en plus de profiter d’une prise en charge en garantie.

ExpressSlot MB204MP-B : un AIC hotswappable chez Icy Dock

Du côté d’Icy Dock, nous retrouvons une nouveauté fort intéressante avec l’ExpressSlot MB204MP-B. Il est question d’un AIC, une carte PCIe étendant les capacités M.2 de votre système. Cependant, l’exécution est intéressante avec un système de panier pour un montage rapide et hotswappable !

ExpressSlot MB204MP-B : la Rolls des AIC !

ExpressSlot MB204MP-B Au programme, nous retrouvons donc une carte PCIe profitant d’un total de quatre emplacements M.2. La carte profite d’une interface PCIe x16 offrant une interface PCIe x4 à chacun des slots.

Cependant, si pour de nombreux AIC il faut démonter le carénage de la carte pour avoir accès aux M.2, ici, ce n’est pas le cas. Comme on peut le voir, Icy Dock propose un système de panier permettant un branchement rapide des SSD. Ces derniers disposent même d’un pad thermique permettant au panier de servir de dissipateur. Enfin, un ventilateur blower de 50 mm apportera un flux d’air supplémentaire à l’installation.

Ici, on retiendra qu’il n’y a pas de puce pont, donc la gestion des lignes PCIe est confiée à la carte mère directement ! De plus, nous retiendrons le support de SSD fonctionnant en PCIe 5.0. Toutefois, une alimentation auxiliaire en PCIe 6 broches est requise !

Actuellement, pas de prix de vente de connu.