Le futur GPU Intel Battlemage G21 se dévoile (un peu)

Il y a pas mal d’incertitudes sur la date d’arrivée des cartes graphiques dédiées construites autour de la nouvelle architecture GPU Intel Arc Battlemage . Si cette architecture se démontre très prometteuse au sein de Lunar Lake et dans une utilisation mobile, cela ne veut pas obligatoirement dire qu’elle va casser la baraque dans nos PCs. Mais une fuite en provenance de Geekbench nous permet d’avoir un peu plus d’éclairage sur le potentiel de ces prochains GPU. La version évaluée serait le Battlemage G21 qui dispose de 20 cœurs Xe2, soit l’équivalent de 160 unités de calcul (CU). Dans ce test, il tourne à une vitesse  de 2,85 GHz. Equipé de 12 Go de VRAM, ce GPU se positionne dans le segment de marché milieu de gamme où la concurrence est évidemment la plus rude.

Intel Battlemage G21

Alors attention, pour le moment il n’y a pas de quoi sauter au plafond. Cette carte Intel Arc Battlemage G21 a obtenu des résultats dans le test OpenCL de Geekbench 6, obtenant un score de 97 943 points. Ces performances sont comparables à celles de la GeForce RTX 4060 de NVIDIA. Mais attention, on sait depuis le début qu’Intel n’a pas optimisé ses GPU pour l’API OpenCL. On peut donc espérer objectivement des performances beaucoup plus favorables dans les jeux utilisant les API DirectX 12 ou Vulkan.

Quand vont arriver les cartes Intel Battlemage ?

La vraie question qu’il faut se poser est donc clairement la date de sortie envisagée par Intel. Plusieurs rumeurs continuent à évoquer le dernier trimestre 2024. Mais ceux qui sont familiers des calendriers Intel savent que cela veut potentiellement dire le 31/12/2024…Cette question de date est pourtant cruciale car elle permet de se faire une idée d’où Intel en est sur son chemin de développement et d’optimisation de ses pilotes. Nous avons constaté que les bleus ont pu faire bondir de manière spectaculaire les performances de la générations précédentes au fil des mois.

AMD sur une pente descendante dans le cœur des clients ?

Avec Zen 3, AMD a-t-il atteint un plafond de verre ? C’est la question que l’on pourrait se poser au vu des avis exprimés par les consommateurs. Une enquête menée par 3DCenter.org montre que Zen 5 reçoit des avis plus que mitigés, beaucoup jugeant la série pas assez performante, surtout en jeu !

Les Ryzen 9000 d’AMD jugés médiocres !

Dans la vie, il y a les tests hardware et la perception que le public a de votre matériel. C’est sur ce second point que se concentre cet article puisque l’enquête menée par nos confrères s’avère plutôt intéressante… Attention, gardons à l’esprit qu’elle n’a recueilli que 1000 votants environ.

AMD Ryzen 9000 sondage

De ce que l’on peut en tirer, les participants pensent que les Ryzen 9000 sont globalement moyens, voire médiocres. Effectivement, seuls 21,1% des sondés ont exprimé un avis positif contre 23,7% d’avis négatif. Tout le reste, 55,2%, soit la majorité, ont des avis plutôt moyens vis-à-vis de cette série.

Ce qui en ressort le plus, c’est que le gain de performance n’est pas assez marqué sur cette série, surtout en jeu vidéo (23% des onze réponses proposées). Parmi les avis négatifs, celui qui ressort le plus, c’est encore une fois le manque de performance global (9%). Cependant, il y a tout de même 12% qui pensent qu’il s’agit d’une bonne option voire qui ont déjà sauté le pas.

Dans tous les cas, il faut retenir qu’AMD a réalisé un remarquable parcours depuis ses processeurs FX qui ne totalisaient même pas 10% d’avis positifs en 2011. C’est avec Zen 1 que tout change avec plus de 70% d’avis positif. Néanmoins, avec Zen 4 les choses semblent tourner cours avec un peu plus de 50% d’avis positifs (le 7800X3D est une exception à lui seul) alors qu’avec Zen 5 nous sommes à 20% environ.

[affilizz-publication id= »j9kt8nvif »]

Mauvais timing pour Zen 5 ? 

Finalement, quand on voit ce que propose Zen 5, on peut se dire que le timing est très mauvais pour AMD puisque l’entreprise sort ce qui apparaît comme sa pire série, pile avant le lancement des Core Ultra d’Intel. Encore une fois, Arrow Lake s’annonce comme étant une très grosse série ne faisant pas dans la dentelle, les rouges risquent d’être malmenés sur cette génération.

D’ailleurs, on l’a vu, d’après les dernières rumeurs, l’entreprise semble être sur le pied de guerre pour sortir rapidement un Ryzen 7 9800X3D afin de limiter la casse. Dans tous les cas, on ne peut s’empêcher de se dire que les Ryzen 9000 n’auront pas marqué grand monde. C’est une série qui aurait été idéale pour rivaliser avec Raptor Lake Refresh finalement. Mais bon, il fallait s’y attendre lorsque l’entreprise faisait du damage control en indiquant que les Ryzen 7000X3D seraient encore les rois du gaming.

Arctic annonce la compatibilité de ses produits avec le LGA-1851

Du côté de la Suisse, nous retrouvons Arctic qui annonce la compatibilité de ses produits avec le futur LGA-1851 d’Intel. Ici, c’est simple, tous les produits de la marque suisse déjà compatibles LGA-1700 le seront avec le nouveau socket des bleus !

LGA-1851 : les produits Arctic déjà compatibles !

Arctic Freezer 36 - lga-1851

Pour la petite histoire, avec Arrow Lake, Intel proposera un nouveau socket. Fort heureusement, pas besoin de changer de dissipateur ou d’acquérir un kit de montage compatible puisque les dimensions de ce dernier sont similaires à celles du LGA-1700 actuel. Ainsi, tous les produits déjà compatibles 1700 le sont déjà pour le 1851.

[affilizz-publication id= »oktwhzygt »]

Ce n’est pas la première fois dans l’histoire d’Intel que les bleus changent de sockets sans changer de dimensions, bien au contraire… La série des LGA-11xx en est un parfait exemple. Nous sommes alors passés du 1156 (2009) au 1155 (2011) puis au 1150 (2013) et enfin au 1151 (2015) sans qu’il y ait de problème de compatibilité avec les dissipateurs. Même le LGA-1200 (2020) proposait des points de montage similaires aux générations précédentes de socket. Visiblement avec cette nouvelle série 1700 et 1851, la chose se répète.

Quoi qu’il en soit, si vous avez un doute sur la compatibilité de votre produit Arctic, vous pouvez vérifier sa compatibilité directement sur le site de la marque.

Ryzen 7 9800X3D : pour le mois prochain ?

Si Intel passe une mauvaise passe actuellement, les choses sont en train de virer au vinaigre. Effectivement, les Ryzen 9000 ne rencontrent pas le succès escompté dû à des performances en jeu clairement décevantes. Si le Ryzen 7 7700X parvenait à offrir des performances à peu près équivalentes au Ryzen 7 5800X3D, le 9700X est loin derrière un 7800X3D. L’écart de performance étant trop important, le consommateur préfère acheter du Ryzen 7000. Bref, via une rumeur, nous apprenons qu’AMD tente de rattraper cette situation en rushant le Ryzen 7 9800X3D !

AMD dans le rush pour sortir le Ryzen 7 9800X3D fin octobre ! 

7800X3D

Bien évidemment rien d’officiel, mais via un post sur le forum ChippHell, nous apprenons via zhangzhonghao que les Ryzen 9 9950X3D et Ryzen 9 9900X3D profiteront de quelques petites nouveautés. Ceci fait que ces processeurs ne seront pas lancés en même temps que le 9800X3D d’une part. D’autre part, reste encore à savoir de quelle nouveauté il s’agit puisque les Ryzen 9 X3D sont foncièrement différents des Ryzen 7 x800X3D. Effectivement, ils disposent de deux CCD contre un, ce qui pousse AMD à appliquer le 3D V-Cache sur l’un d’eux. Il en résulte des gains de performances parfois aléatoires suivant les applications et comment elles exploitent les cœurs du processeur.

Toutefois, ceci laisse un peu de temps aux rouges pour se concentrer sur le 9800X3D qui devrait arriver fin octobre selon @Harukaze5719. Néanmoins les équipes des rouges sont dans le rush pour préparer la puce rapidement afin d’offrir quelque chose qui tient la route sur le secteur gaming. Via TechpowerUp, nous apprenons que le gain de performance idéal face au Ryzen 7 9700X serait de 15 à 20%.

[affilizz-publication id= »xb05v921h »]

Si tout se déroule bien, cette fois-ci, AMD aurait donc un sérieux modèle capable de rivaliser avec les futures Core Ultra d’Intel qui eux, de ce que l’on a compris, ne devraient pas faire de cadeau.

PS : les Ryzen 9 9950X3D et Ryzen 9 9900X3D sont attendus pour le premier trimestre 2025.

Samsung lance son SSD 990 Evo Plus

Du côté des SSD, nous apprenons que Samsung lance une nouvelle série avec ses 990 Evo Plus. Cette nouvelle gamme affiche de très grosses capacités avec un modèle montant jusque 4 To. De plus, les performances sont en progression !

990 Evo Plus : plus de perfs, plus de capacité ! 

Samsung 990 Evo Plus

Au programme, nous retrouvons donc des SSD déclinés dans un format M.2 2280, le format le plus couramment utilisé dans nos PC. Au niveau de l’interface, à l’instar des 990 Evo, ces modèles Plus profitent d’un PCIe 4.0 x4 tout en étant compatibles PCIe 5.0 x2. Du côté du stockage, nous retrouvons des capacités de 1 To, 2 To et 4 To. Souvenez-vous que les modèles 990 Evo ne montaient que jusqu’à 2 To.

En interne, Samsung oblige, nous retrouvons des composants maisons comme les puces mémoires ou encore le contrôleur. Toutefois, nous retiendrons l’utilisation de puce V-NAND TLC.

[affilizz-publication id= »jif4tr8p1″]

Du côté des performances, ça progresse puisque les débits en lecture séquentielle montent jusqu’à 7,15 Go/s contre 5 Go/s pour la série actuelle. Idem du côté de l’écriture avec du 6,3 Go/s contre 4,2 Go/s. Enfin, au niveau des performances aléatoires, la version de 4 To affiche les plus gros IOPS avec 1,4M d’IOPS en écriture et 1,05M d’IOPS en lecture. L’endurance max atteindra les 2400 To en 4 To.

Les prix sont déjà connus, comptez $109,99 en 1 To, $184,99 en 2 To et $344,99 en 4 To !


Par ici la fiche produit de Samsung !


Un CPU Clearwater Forest pris en photo !

Après l’annonce de ses Xeon 6, nous avons une photo d’un processeur Clearwater Forest prise par nos confrères de chez Tom’s Hardware. Ce dernier est vraiment impressionnant avec ses nombreux dies ainsi que sa taille imposante. Encore mieux, c’est un exemplaire produit avec le process 18A des bleus !

Clearwater Forest se montre en photo ! 

Clearwater Forest Ce que l’on voit ici, c’est un processeur de prochaine génération produit par le processus Intel 18A, process sur lequel l’entreprise mise gros. Effectivement, le PDG des bleus a tout simplement indiqué par le passé « avoir misé l’avenir de l’entreprise entière sur le 18A » apprend-on via Tom’s. Bref, grosse pression ici, surtout après l’annulation du 20A.

Bref, si ce le CPU est physiquement présent, ce dernier ne sera lancé que l’an prochain. De ce que l’on peut voir, c’est un CPU massif qui opte pour une conception désagrégée. Si la partie computing est produite en 18A, le reste exploite le 3-T de l’entreprise, ce qui sert de base finalement. Si l’assemblage de l’ensemble reste complexe, il en ressort un ensemble plus malléable que les bleus pourront remanier pour proposer d’autres configurations. Bien entendu, tout ce petit monde profitera de technologies comme le Foveros Direct3D ou encore de nouveaux transistors, les RibbonFET dont nous vous parlions ici.

Si tout se déroule comme prévu, c’est banco pour Intel qui passe une mauvaise période. Effectivement, ce succès montrera à tous que l’entreprise est capable de produire des CPU en masse avec ce nouveau process. Derrière cela, l’objectif des bleus est d’attirer de nouveaux clients pour faire rentrer de l’argent dans Intel Foundry et relancer la concurrence avec TSMC notamment.

F3 Mini : nouveau boîtier In Win !

Nouveau boîtier à rejoindre le catalogue d’In Win avec le F3 Mini. Il est ici question d’une référence compacte n’acceptant que des cartes mères micro-ATX au maximum. Néanmoins, avec In Win, on s’attend à un modèle original avec un châssis qui sort des sentiers battus !

F3 Mini : nouveau petit boîtier pour In Win ! 

In Win F3 Mini Avec ce nouveau boîtier, nous retrouvons donc des dimensions compactes. En effet, ce modèle mesure 215 (L) x 460 (P) x 359 (H) mm. au niveau du poids, nous sommes aussi très limités avec 7,25 kg sur la balance. Au moins, on ne se cassera pas le dos en le déplaçant.

En interne, le plateau de carte mère pourra accueillir facilement des modèles micro-ATX de type backpannel et mini-ITX. Cependant, malgré un format réduit, il pourra accueillir des cartes graphiques de 340 mm de longueur et des ventirads CPU de 160 mm de hauteur. À moins que vous ne soyez plus porté sur le watercooling auquel cas, il propose une compatibilité avec les radiateurs de 240/280 mm.

Au niveau du refroidissement, par défaut il dispose de deux ventilateurs aRGB en 120 mm d’installés de série. Cependant, cette ventilation pourra être complétée par quatre autres ventilateurs de 120 mm : deux dans le haut, deux dans le bas.

Bref, ce modèle s’annonce en deux coloris : noir avec une jolie bande de verre ou blanc avec une partie en bois d’érable. Toutefois, les prix ne sont pas encore connus.


Par ici la fiche produit d’In Win ! 


Les fiches techniques des ASRock X870 dispo en Chine

Si les fiches techniques des cartes mères ASRock X870 ne sont pas disponibles en France, elles le sont en Chine. C’est ainsi que la branche chinoise nous est utile puisque nous savons à quoi nous attendre avec le constructeur !

ASRock X870 : les fiches produits dispos en Chine !

Sur la branche française du site, si vous voulez accéder à l’une des cartes, vous vous retrouvez face à une erreur 404, pas en Chine. On va donc en profiter.

La Taichi :

ASRock X870E Taichi

Bien évidemment, le modèle le plus haut de gamme de la marque reste la série Taichi qui est renouvelée sur cette génération. Encore une fois, la marque met le paquet sur la présentation bien que ce n’est pas notre design favori.

Quoi qu’il en soit, nous retiendrons que les 24+2+1 phases d’alimentation seront correctement refroidies avec des dissipateurs imposants avec un caloduc et un ventilateur… En espérant qu’il ne soit pas trop bruyant. Du côté de la mémoire, nous retiendrons un support de RAM DDR5 en 8200 MT/s.

Bien entendu, nous retrouvons un certain nombre d’améliorations dit quality of life, avec des dissipateurs M.2 se montant sans outil ou encore des leviers permettant un retrait facilité de la carte graphique.

Au niveau de la connectique, nous sommes un peu déçus d’apprendre que l’Ethernet ne sera qu’en 5 GbE. Le plus gros modèle de la série, nous aurions apprécié un 10 GbE, surtout sur une carte à plus de 500 €. Sinon, le WiFi 7 est présent tout comme les USB4, etc.

La Nova : 

ASRock X870E Nova

La série Nova, c’est une gamme qui était lancée en Z790, mais pas en AMD. ASrock corrige le tir avec une carte superbe comme on peut le voir.

Si elle est moins fournie que la Taichi, son niveau d’équipement reste conséquent et elle dispose déjà de 20+2+1 phases d’alimentation. Ces dernières sont refroidies par d’imposants dissipateurs passifs, mais de caloducs ni de ventilateur ici.

La partie mémoire ne sera pas en reste avec quatre slots DDR5 encaissant jusque 256 Go de RAM en 8200 MT/s.

Encore une fois, nous retrouvons des montages SSD sans outil ou encore l’EZ release pour la carte graphique. À noter que ce modèle ne dispose que d’un seul PCIe 5.0 x16 et non deux comme la Taichi.

À l’arrière, la connectique reste complète avec du réseau en 5 GbE, du WiFi 7, douze USB1, de l’USB4, de l’HDMI et des boutons clearCMOS et Flashback.

Les autres :

Du côté des modèles Phantom Gaming Riptide, Steel Legend et Pro RS, nous retrouvons des cartes assez similaires. Effectivement, elles partagent un layout semblable avec un M.2 sous le socket, deux PCIe (1x x16 5.0 + 1x 4.0 x16) et enfin, deux M.2, l’un dans le prolongement du second.

Sinon, l’alimentation du CPU met en avant 14+2+1 phases d’alimentation refroidies par des dissipateurs passifs et imposants. Concernant la mémoire, nous retrouvons quatre slots DDR5 encaissant jusque 256 Go de mémoire en 8000 MT/s.

Finalement, ce qui distinguera ces modèles, ce sont le visuel (la Phantom Gaming est clairement plus travaillée), la partie audio (ALC4080 vs ALC1220 pour la Pro RS) et l’I/O Shield avec plus d’USB 2.0 pour la Pro RS que les deux autres. Sinon, on retrouvera, dans tous les cas, de l’Ethernet en 2,5 GbE et du Wi-Fi 7.

Malheureusement, pour ces trois modèles, ASRock ne propose pas de système de décrochage simplifié de la carte graphique. Il faudra simplement se contenter du montage M.2 sans outil.


Par ici les fiches produits d’ASRock ! 


Des cartes mères X870 chez PC21.fr !

Petit retour du côté des cartes mères X870 dont un certain nombre de références s’affichent en France. En effet, le site PC21.fr propose déjà un joli panel de cartes avec au moins dix modèles, leurs prix et les stocks disponibles !

 

Des cartes mères X870 chez PC21.fr ! 

Cartes mères X870 Si les modèles de chez Gigabyte s’affichaient déjà chez Amazon, là, nous avons PC21.fr qui affiche une jolie liste de dix cartes. Il est question de modèle en provenance de chez ASUS, MSI et ASRock dont un modèle est présent. Bien entendu, nous avons le droit à de l’entrée de gamme avec une ASUS Prime X870-P affichée 315,43 € T.T.C comme du très haut de gamme avec la Crosshair X870E Hero à 734,67 €, modèle que nous vous présentions d’ailleurs ici.

Du côté de MSI, la référence la plus importante, affichée chez le marchand, reste la X870E Carbon à 536,38 € tandis que la petite Pro X870-P WiFi est le modèle le plus abordable à 330,37 €. On retiendra également que les prix T.T.C nous semblent cohérents avec les cartes X670E à leur lancement…

[affilizz-publication id= »fc54n1p3j »]

Seul OVNI dans cette histoire, la X870E Taichi de chez ASRock qui s’affiche à un prix étonnamment bas. À 419,50 €, nous sommes face à une carte particulièrement abordable compte tenu du segment sur lequel elle se positionne. Rappelons qu’actuellement la X670E Taichi se négocie au bas mot 100 € de plus. Alors même si la carte est disponible sur commande, clairement, cela sent les commandes annulées avant le lancement avant une mise à jour des prix.

Enfin, on remarquera que les cartes les plus abordables sont plus largement disponibles tandis que les modèles plus prestigieux sont plus rares. Effectivement, il n’y a que 3 Hero d’ASUS ou encore cinq ProArt Creator contre une vingtaine de MSI Tomahawk ou Prime X870-P.

Bon plan : des écrans QD-OLED MSI et Alienware en promo !

0

Du côté des écrans QD-OLED, nous retrouvons deux références de chez MSI et Alienware ne promotion. Du côté de DELL, il s’agit de l’éternel AW3423DWF à 820 € tandis que chez MSI, c’est le MAG 341CQP qui est en promotion à 822,14 € chez PC Componentes !

Alienware AW3423DWF à 820 € chez DELL ! 

écran DELL aw3423dwf - écrans QD-OLED Cet écran, vous le connaissez puisqu’il a fait l’objet de pas mal de bons plans par le passé. Ainsi, nous retrouvons une référence de 34″ avec une dalle QD-OLED incurvée à 1800R. Cette dernière affiche alors en 3440×1440, le tout en 165 Hz. Qui dit dalle QD-OLED, dit également fort contraste avec un ratio de 1 000 000:1 ainsi qu’une luminosité à 1 000 cd/m². Au niveau des gammes de couleurs, nous retrouvons une couverture de 99,3% du DCI-P3 et 149% du sRGB. Bref, cette référence est certifiée VESA DisplayHDR 400 True Black. Il est actuellement affiché 820,01 € chez DELL !

MAJ : le prix tombe à 730 € avec le code AW34FD91.

[affilizz-publication id= »1htwcy9lx »]

L’écran est bien à 820,01 € chez DELL. 

MSI MAG 341CQP à 822,14 € chez PC Componentes !

[affilizz-publication id= »5g1yk99e6″]

Avec ce modèle signé MSI, nous restons dans le même état d’esprit que le modèle Alienware avec une référence ultra wide en 34″. Ce dernier affiche alors une résolution UWQHD, soit du 3440×1440. Au niveau fréquence, il atteindra les 175 Hz tandis que sa latence est à 0,03 ms gris à gris. Sinon, il proposera une luminosité maximale de 1000 cd/m² avec un contraste à 1 500 000:1. La couverture des gammes de couleurs DCI-P3 et sRGB est respectivement à 139,1% et 99,3%. Le prix ? 822,14 € chez PC Componentes après remise de 25% !