L’Intel Core Ultra 7 265K montre ses muscles

On s’approche de plus en plus de la sortie des nouveaux processeurs Intel Arrow Lake. Ces derniers vont devoir redorer le blason d’Intel sur les PC de bureau. Le problème c’est qu’Arrow Lake va devoir assumer une toute nouvelle architecture en rupture complète avec les précédentes générations. Cependant, les premières fuites semblent plutôt prometteuses comme pour le Core Ultra 265K qui est apparu dans quelques benchs ces dernières heures. Cette référence doit remplacer le i7-14700K ( pour ceux qui ont du mal avec la nouvelle nomenclature ). Ce Core Ultra 7 265K est un processeur doté de 20 cœurs et de 20 threads car Intel n’utilisera pas l‘hyper-Threading sur cette génération. Dans les détails, ce processeur dispose de 8 cœurs hautes performances et de 12 cœurs E-Core efficaces .

Core Ultra 7 265K geekbench 6

Un petit passage sous Geekbench 6.3.0 nous laisse entrevoir le potentiel de ce Core Ultra 7 265K. Si on en croit les chiffres, ce processeur serait capable de surpasser le haut de gamme des processeurs Intel, le Core i9 14900K. Mais il semble aussi en position de taquiner l’actuel processeur haut de gamme d’AMD, le Ryzen 9 9950X.

Core Ultra 7 265K : des fuites prometteuses.

Cette dernière fuite vient donc renforcer les informations qui nous remontent depuis plusieurs jours. Si on devait compiler ces fuites et en faire une synthèse, voici les enseignement que nous pourrions en tirer :

  • Lorsque le Core Ultra 7 265K est opposé à l’AMD Ryzen 9 9950X, le futur Intel surpasse légèrement l’actuel haut de gamme AMD en termes de performances multicœurs dans certains benchmarks. Le processeur Intel montre une avance de 10% dans des tests comme CPU-Z, grâce à ses 20 cœurs et une fréquence turbo atteignant 5,5 GHz. Cependant, en charge plus intense, le Ryzen 9 9950X peut reprendre l’avantage, notamment dans des applications nécessitant plus de cœurs physiques​. Mais dans ces derniers cas, l’écart est vraiment minime.
  • Lorsque le Core Ultra 7 265K est opposé à son grand frère le i9-14900K : là encore, le futur CPU Intel est compétitif. Il est ainsi environ 4% plus rapide en performances single-core, grâce à des optimisations dans la nouvelle architecture Arrow Lake. Dans Geekbench, le Core 265K prendrait aussi le dessus sur son ainé malgré la présence de l’hyper-threading.
  • En monocore, le Core Ultra 7 265K semble aussi à l’aise. Le prochain processeur Intel serait ainsi 11,4 % plus rapide que le Core i7-14700K, 6,3 % plus rapide que le Core i9-14900K et 2,2 % plus lent que le Ryzen 9 9950X dans les tests mono-cœur.

Reste maintenant à savoir si nous avons là l’image définitive des performances de cette nouvelle génération où si d’autres optimisations sont encore en cours. A cet instant, les promesses d’Intel semblent cependant alléchantes…

Les kits mémoires Teamgroup disponiblent jusqu’à 8000 MT/s

Via un communiqué de presse, la marque Teamgroup nous informe de la disponibilité de ses kits mémoires jusqu’à une fréquence de 8000 MT/s, que ce soit pour les plateformes INTEL ou AMD. La gamme se divise en deux séries principales, avec « T-Force » qui se dédient aux joueurs et « T-Create », pour les créateurs. Tous les modules mémoires seront disponibles en huit fréquences, allant de 6400 MT/s à 8000 MT/s, et en kits de 2 x 16 Go et 2 x 24 Go.

Les kits Teamgroup T-Force et T-Create

Les modules de mémoire sont entièrement compatibles avec les profils Intel XMP 3.0 (Extreme Memory Profile) et AMD EXPO (Extended Profiles for Overclocking), garantissant un overclocking en un clic sur les dernières plateformes AMD X870E et Intel Z790. La marque continue de collaborer avec les principaux fabricants de cartes mères tels que ASRock, ASUS, BIOSTAR, GIGABYTE et MSI pour valider la compatibilité QVL sur une large gamme de cartes mères.

Retrouvez, ci-dessous, nos tests des modules mémoires de la marque avec notamment le kit en 2 x 24 GB cadencé à 8200 MT/s :

Zhaoxin KX-7000/8, une déception ?

Comme vous le savez, la Chine souhaite booster son industrie des semi-conducteurs en concevant et produisant ses propres composants. Dans le lot, nous avons Moore Threads pour la partie graphique, mais aussi Zhaoxin du côté des CPU. Le dernier né de l’entreprise, le KX-7000/8 s’avère décevant, se plaçant derrière un Core i3 d’il y a sept ans !

Zhaoxin KX-7000/8 : ce n’est pas fameux encore… 

Zhaoxin KX-7000/8

Dans les grandes lignes, avec ce KX-7000/8, nous retrouvons un processeur doté de huit cœurs et huit threads. Si le processeur prend place sur un socket LGA-1700 d’Intel, il n’est pour autant compatible avec les cartes mères Intel. On imagine pour des raisons de correspondances entre les broches du CPU chinois et ceux d’Intel.

Bref, ce CPU profite d’une architecture maison nommée Century Avenue. Au niveau des fréquences, il affiche un boost à 3,7 GHz avec une fréquence de base de 3,5 GHz. Enfin, du côté des caches, il est question de 4 Mo de L2 et 32 Mo de L3. Enfin, il prend en charge la mémoire DDR4-3200 MT/s et DDR5 4800 MT/s.

Cependant, malgré une fiche technique intéressante, dans les faits, il ne rivalise pas avec un Core i3 8100 d’il y a huit. En jeu, sur le bench Final Fantasy XIV: Golden Legacy, il obtient 90% des scores du Core i3 contre 60% sur le benchmark Dragon Quest X.

Sur du Cinebench R23, il s’en dire pas trop mal en multi-core, mais il faut rappeler qu’il offre deux fois plus de cœurs que le Core i3 8100 tandis qu’il se prend une peignée en single core. Les seuls tests où s’en sort pas trop mal, c’est sur 3DMark lorsqu’il est couplé à une RX 6400 et sur CPU Profile dès que l’on utilise 8 threads ou plus.

Dans tous les cas, rajoutez un Ryzen 5 5600G dans l’équation et le match est plié, le Ryzen roule sur tout.

Bref, malgré de gros investissements dans le secteur des semi-conducteurs, on sent que ce n’est pas encore ça. La conclusion reste la même, difficile de prendre la tête dans un secteur dominé depuis des dizaines d’années par Intel et AMD.


Par ici le test de PCWatch (JP) !


Du vaudou pour estimer les perfs de la RTX 5080 ?

La RTX 5080 Ada Generation est une carte graphique professionnelle venant remplacer la RTX 6000 Ada Generation en Chine. Il s’agit d’une réponse de NVIDIA pour contourner se mettre en adéquation avec les sanctions américaines. Si l’on parle de cette carte, c’est parce que des scores Geekbench OpenCL de ce modèle sont disponibles. De plus, elle partagerait une puissance de calcul à peu près similaire à la RTX 5080 (d’après les dernières rumeurs). Donc certains essaient d’estimer les performances de la nouvelle génération par ce biais.

La RTX 5080 plus perf qu’une RTX 4090 ? 

RTX 5880 vs RTX 5080

Actuellement, la RTX 4090, c’est la carte la plus performante du marché. Cette dernière s’est distinguée à son lancement par une nette progression des performances face à la génération précédente de carte. Toutefois, la question que l’on se pose, c’est de savoir si la 5080 pourra battre la 4090.

En se basant sur le score de la RTX 5880 qui obtient 345 871 pts tandis que la RTX 4090 affiche 355 501 pts. La 5880 est donc environ 3% au-dessus de la RTX 4090 ce qui n’est pas une mince à faire. Du côté de la RTX 4080 Super, nous avons un score à 264 806 pts, soit 30% de moins environ.

Bref, si cette carte est comparée à ce que peut donner la future 5080, c’est parce qu’elle affiche une puissance de calcul de 69 TFLOP plus où moins équivalente aux 64.5 TFLOP estimés d’une 5080, à supposer que ses 10 752 cuda core tournent au moins à 3 000 MHz. De plus, nos confrères espèrent que les gains en IPC apportés par la génération blackwell permettent de compenser la différence de puissance de calcul et de mémoire entre les deux modèles. La RTX 5880 étant devant sur ces aspects.

Selon nous, ce sont des estimations quelque peu alambiquées où l’on essaie de bricoler les chiffres pour essayer de leur faire dire ce que l’on veut. Notre avis est d’attendre des éléments plus fiables pour savoir ce qu’il en est réellement !

Light Base 600 : be quiet! lance son nouveau boîtier !

Après les ventilateurs Light Wings LX, be quiet! annonce de nouveaux boîtiers avec ses Light Base 600. Avec ce modèle, la marque change radicalement de style, du moins, par rapport à ce qu’elle faisait avec ses productions actuelles, on regarde ça.

Light Base 600 : style radicalement différence chez be quiet! 

be quiet! Light Base 600 Avec ce nouveau boîtier, be quiet! nous propose une référence au format moyen tour compartimentée. Au niveau du design, nous retrouvons quelque chose de courant actuellement avec un look aquarium.

En interne, nous aurons de la place pour accueillir de grosses configurations avec une compatibilité avec les cartes ATX et backpannel. Pour la carte graphique, nous retrouvons un dégagement de 400 mm de longueur contre 170 mm en hauteur pour le ventirad CPU. Au niveau de l’alimentation, cette dernière ne devra pas dépasser les 200 mm.

Question refroidissement, deux déclinaisons sont proposées, une de base livrée sans ventilateur et une déclinaison LX disposant de quatre ventilateurs Light Wings LX. Parmi les quatre moulins, trois profitent de pales inversées et sont montés sur le côté de la carte mère. Sinon, au total, nous retrouvons dix emplacements pour des ventilateurs de 120 mm. Quant au watercooling, on pourra monter des radiateurs de 360 mm au maximum dans le haut et le bas.

be quiet! Light Base 600

C’est un boîtier qui est également très modulable puisque l’on pourra le monter à la verticale ou à plat. On pourra aussi l’orienter en reverse, le tout, avec une seule installation des composants. Il faudra simplement changer les pieds de place. Heureusement, ils sont facilement démontables.

Enfin, ce boîtier vous permettra de monter votre carte graphique à la verticale via les accessoires fournis… Mais il faudra acheter un riser séparément. Sinon, un support de carte graphique est également fourni.

Pour les prix, il faudra encore patienter tandis que les ventes débuteront le 10 octobre.


Par ici la fiche produit de be quiet!


0x12B : MSI dégaine le correctif d’Intel !

Hier, nous vous disions qu’Intel travaillait avec ses partenaires pour distribuer un énième patch censé corriger les problèmes d’instabilité des Core i de 13e et 14e génération. Le correctif en question, le 0x12B, se retrouve déjà déployé du côté de MSI via des mises à de bios pour les cartes mères !

0x12B : le correctif pour CPU Intel déjà déployé par MSI ! 

MAG Z790 TOMAHAWK MAX WIFI
La petite MAG Z790 Tomahawk.

Du côté de MSI, nous retrouvons donc une nouvelle fournée de bios pour les cartes mères de la marque. Ces nouvelles mises à jour contiennent le dernier correctif d’Intel censé corriger complètement le problème d’instabilité qui touche les Core i de treizième et quatorzième génération.

Pour rappel, Intel y est allé en plusieurs phases :

  • Déploiement d’un nouveau profil de base avec des limitations de consommation plus conservatrices.
  • Un correctif au niveau de l’eTVB (0x125) faisant tourner le CPU à des états élevés malgré une température importante.
  • Un correctif au niveau du SVID (0x129) afin de ne plus demander des tensions élevées à des fréquences données sur des périodes prolongées.

0x12B, carte mères

Maintenant, ce nouveau correctif s’attaque au BIOS/firmware qui demandait des tensions importantes même lors de faibles périodes d’activité comme en idle par exemple. Ce dernier n’est disponible que pour une poignée de carte mère… Pour l’instant. Les autres références en LGA-1700 suivront prochainement.

Vers un Ryzen 5 9600X3D en plus des autres ?

Du côté d’AMD et de ses Ryzen X3D, il y a du nouveau. Effectivement, nous apprenons via Wcctech que l’entreprise pourrait bien proposer un Ryzen 5 9600X3D. De plus, ce processeur serait largement disponible contrairement aux Ryzen 5 5600X3D et Ryzen 5 7600XD qui ne sont l’exclusivité que de quelques marchands… Il aura fallu le temps pour comprendre qu’en France aussi nous voulions du Ryzen 5 X3D !

Ryzen 5 9600X3D : un CPU disponible largement ? 

Ryzen 5 9600X3D
Source image : Wccftech.

Avec ce processeur, AMD déclinerait donc un Ryzen 5 9600X avec une pile de mémoire 3D V-Cache. Ceci permettrait au processeur de disposer d’une quantité de cache L3 similaire à celle du futur Ryzen 7 9800XD. La principale différence se ferait donc au niveau du nombre de cœurs puisqu’il s’agirait ici d’un modèle en 6 cœurs + HT contre 8 + HT pour le 9800X3D.

Cependant, cet ajout permettrait au CPU d’être bien plus performant dans les jeux tout en proposant un prix plus abordable que le 9800X3D. Actuellement, le 7600X3D est disponible à partir de 300 € environ chez MindFactory contre 430 € environ pour le 7800X3D. Cela en ferait donc une solution idéale pour se monter des configurations de jeu pour pas trop cher.

[affilizz-publication id= »cb8fqihnp »]

De plus, contrairement aux précédents modèles (5600X3D et 7600X3D), ce modèle serait largement disponible et ne serait pas l’exclusivité de quelques marchands dans le monde. Rappelons que le 5600X3D n’était vendu que par Micro-Center tandis que le 7600X3D se retrouve chez Micro-Center, MindFactory (qui ne livre pas en France) et JD.com en Chine. Cette fois-ci, c’est bon, tout le monde devrait y avoir le droit.

Quant au lancement, difficile à dire. Cependant, il semblerait que le premier X3D à débarquer serait le Ryzen 7 9800X3D qui pourrait bien arriver dès fin octobre. Les 9950X3D et 9900X3D, eux, ne sont attendus qu’en début 2025. Cela en dit long sur le succès des Ryzen 9000 pour qu’AMD propose ses variantes X3D un peu plus de deux mois après le lancement des 9000X.

be quiet! annonce ses ventilateurs Light Wings LX

be quiet! annonce de nouveaux ventilateurs avec ses Light Wings LX. Il est question de ventilateurs misant sur le RGB avec des déclinaisons blanches et noires, le tout en 120 ou 140 mm vendus à l’unité ou en pack de trois.

Light Wings LX : le plein de ventilateurs lumineux chez be quiet! 

Light Wings LX

Au programme, be quiet! nous propose de nouveaux ventilateurs. Nous aurons le droit à des références déclinées en 120 et 140 mm avec un cadre à l’épaisseur tout à fait classique de 25 mm. Cependant, nous retrouvons deux déclinaisons par taille : les normales et high speed. La différence réside dans leur nombre de pales plus important : neuf contre sept… En plus de leur vitesse plus élevée.

En parlant de caractéristiques, les modèles de base affichent des vitesses de 1600 tr/min et 1200 tr/min en 120 et 140 mm respectivement. Le flux d’air annoncé est respectivement de 51,5 CFM en 120 mm contre 56 CFM en 140 mm. Du côté de la pression statique, nous avons du 1,34 mmH2O et 0,90 mmH2O pour le plus gros ventilateur.

[affilizz-publication id= »zxgzldcb8″]

Du côté des versions high speed, nous retrouvons :

  • 120 mm :
    • Vitesse de rotation : 2100 tr/min
    • Flux d’air : 61,8 CFM
    • Pression statique : 2,51 mmH2O
  • 140 mm :
    • Vitesse de rotation : 1800 tr/min
    • Flux d’air : 75,3 CFM
    • Pression statique : 2,45 mmH2O

Très clairement, si les modèles normaux se destinent à un refroidissement de boîtier, on pourra monter les versions high speed sur radiateur de watercooling ou ventirad. C’est d’ailleurs ce que fait la marque avec ses Light Loop que nous testions ici.

Au niveau des prix, nous avons la grille tarifaire suivante :

RéférencePrix unitairePrix pack (x3)
120 mm noir18,90 €54,90 €
120 mm blanc54,90 €
120 mm high-speed noir18,90 €54,90 €
120 mm high-speed blanc54,90 €
140 mm noir19,90 €57,90 €
140 mm blanc57,90 €
140 mm high-speed noir 19,90 €57,90 €
140 mm high-speed blanc57,90 €

Par ici les fiches produits de be quiet!


Gros leak sur les RTX 5090 et RTX 5080

5

Une véritable bombe vient de tomber concernant les informations sur le leak des RTX 5080 et 5090. Le célèbre leaker kopite7kimi a dévoilé un prétendu leak des spécifications des prochaines cartes haut de gamme de NVIDIA sur Twitter. Bien entendu, ces informations sont à prendre avec précaution, même si kopite7kimi est reconnu comme un leaker fiable.

Comparaison RTX 3090 vs RTX 4090 vs RTX 5090 :

Coeurs FP32 = Coeurs CUDA

Comparaison RTX 3080 vs RTX 4080 vs RTX 5080 :

Coeurs FP32 = Coeurs CUDA

NVIDIA semble confirmer son intention d’équiper ses cartes haut de gamme de mémoire GDDR7, en lien avec la production de masse récemment lancée par Hynix et Micron. Les nouvelles cartes haut de gamme, représentées par les RTX 5090 et RTX 5080, seront ainsi dotées de cette mémoire, offrant des performances supérieures par rapport aux modèles actuels équipés de GDDR6X, qui alimente déjà les cartes de la série RTX 4070 à RTX 4090.

RTX 5090 vs RTX 4090 :

La RTX 5090 présente un nombre de cœurs FP32 nettement plus élevé (21 760 contre 16 384 pour la RTX 4090), ce qui devrait offrir des gains substantiels en termes de puissance de calcul graphique.

En outre, la RTX 5090 adopte la mémoire GDDR7, qui propose une bande passante mémoire plus large grâce à son bus de 512 bits (contre 384 bits sur la RTX 4090).

Cependant, cette montée en puissance a un coût : la consommation électrique de la RTX 5090 est significativement plus élevée, atteignant 600W, contre 450W pour la RTX 4090.

RTX 5080 vs RTX 4080 :

Les différences entre la RTX 5080 et la RTX 4080 sont plus subtiles, mais tout de même significatives. Le nombre de cœurs FP32 est légèrement supérieur sur la RTX 5080 (10 752 contre 9 728 pour la RTX 4080).

Comme les modèles haut de gamme, la RTX 5080 adopte également la mémoire GDDR7, mais conserve le même bus de 256 bits que la RTX 4080. Bien que cela limite en partie l’augmentation de la bande passante, la GDDR7 promet des améliorations notables en termes de performances mémoire.

En termes de consommation électrique, la RTX 5080 est également plus énergivore, avec une consommation de 400W, contre 320W pour la RTX 4080.

0x12B : encore un patch Intel pour les soucis d’instabilités

Les soucis d’instabilités des Core i de 13e et 14e génération, c’est vraiment une épine dans le pied d’Intel. Depuis que ce problème est connu, il a y eu plusieurs correctifs, un corrigeant l’eTVB, et un autre corrigeant un autre problème. L’entreprise prend de nouveau la parole pour annoncer un troisième correctif corrigeant un énième souci !

0x12B : troisième patch pour les instabilités d’Intel ! 

Intel patch 0x12B

Depuis que le problème est connu, Intel a identifié trois causes conduisant à des instabilités des Core i de 13e 14e génération :

  1. Les paramètres d’alimentation de la carte mère réglés au-delà des recommandations d’Intel. Ici, les bleus recommandent donc d’utiliser leur profil par défaut.
  2. L’eTVB qui permettait au CPU de tourner à des états plus élevés lorsque la température devenait importante. Ce problème a été corrigé par le patch 0x125 de juin.
  3. L’algorithme SVID qui demandait des tensions élevées à des fréquences données et sur des durées qui pouvaient conduire à une augmentation du Vmin. Ce souci a été corrigé par le patch 0x129 d’août.

Maintenant, nous apprenons qu’Intel a identifié une quatrième cause, cette fois-ci, en lien avec le bios/firmware. Effectivement, il semblerait que lors de période de faible activité ou idle, de fortes tensions soient demandées par le bios. Forcément, à terme, cela conduit au problème de Vmin shift que l’on connait. Ceci sera corrigé très prochainement via le fameux patch 0x12B. Nous apprenons que l’entreprise est actuellement en train de travailler avec ses partenaires pour rendre le patch disponible au public rapidement.