Toughram Z-One : la même, mais sans RGB chez Thermaltake !

Depuis peu, Thermaltake s’est lancé sur le secteur de la mémoire PC. Via son catalogue, la marque propose déjà plusieurs kits. D’ailleurs, nous testions ici la Toughram non RGB ici. Aujourd’hui, on se retrouve avec l’annonce de la Toughram Z-One, la même que celle de 2019, mais sans RGB !

Toughram Z-One : de la RAM non RGB au design sobre ! 

Thermaltake Toughram Z One

Dans les grandes lignes, la RAM reprend les lignes et les courbes de son penchant RGB. En revanche, l’éclairage reste de côté. À la place de lightbar du dessus, nous avons une pièce grise en aluminium qui contrastera avec le reste du dissipateur.

Actuellement, cette version non-RGB ne comprend que deux kits différents en 2×8 Go (16 Go au total). Vous l’aurez compris, seuls les fréquences et les timings varient d’un kit à l’autre. Ainsi, le plus lent tournera à 3200 MHz avec des CAS latency de 16. Le plus véloce, quant à lui, moulinera à 3600 MHz avec des timings de 18. Enfin, dans les deux cas, le voltage sera de 1.35V.

Bien sûr, le XMP 2.0 est de la partie. Idem, ces caractéristiques ont été validées sur des plateformes Intel X299, Z390, mais aussi en X570 pour de l’AMD !

Malheureusement, bien qu’une fiche technique soit présente sur le site de la marque, les prix ne sont pas encore connus. Il en va de même pour la date de lancement.


Par ici la fiche technique de Thermaltake !


 

[gp_product_box ean= »4713227522052″]

1S : Bitspower lance un waterblock compatible avec beaucoup de CG !

Nouveau modèle de waterblock pour Bitspower qui nous propose le 1S. Un nouveau modèle qui sera compatible avec un trèèèèès grand nombre de cartes graphiques. On parle d’une référence s’installant sur de la RTX 2080 comme des RTX 2060 Super.

1S : Un waterblock Bitspower compatible avec de nombreuses cartes ! 

Bitspower 1S

Au programme, le constructeur nous propose un waterblock type full cover des plus classique. Vous connaissez la chanson maintenant, l’objectif de ce type de produit est de refroidir la mémoire, le GPU et les VRM de la carte. Question matériaux, ce modèle profite d’une base en cuivre nickelée avec un dessus en acrylique transparent. Pour finir, il ne semble pas y avoir de diodes RGB embarquées.

Côté dimensions, ce modèle affiche 244 (L) x 125 (P) x 15.8 (H) mm. La marque stipule qu’il s’agit d’une référence au format single slot. Du plus, il se veut également 30% plus léger que d’autres modèles dixit Bitspower. Bref, pas de risque de voir sa carte plier au bout de quelques mois de service (normalement).

En revanche, la particularité de ce modèle est d’être compatible avec un nombre impressionnant de cartes graphiques. La fiche technique mentionne une compatibilité avec les RTX 2080 Ti, RTX 2080/Super, RTX 2070/Super et RTX 2060 Super. De plus, on retrouve aussi des cartes custom dans cette liste. Par ailleurs, est-ce qu’il s’agit d’un modèle unique pour toutes ces cartes où y a-t-il une déclinaison pour chaque référence ? Ce n’est pas très clair.

On termine enfin avec le prix de 4030 TWD (Dollars taïwanais), ce qui nous fait environ 130 USD après conversion.


Par ici la fiche technique de Bitspower !


RTX 2080 Ti XC Hydro Copper : une carte watercoolée chez EVGA !

Après avoir parlé de la petit GTX 1650 GDDR6 Phoenix de Asus, on atterrit dans le cours des grands avec un modèle EVGA. La marque annonce effectivement sa RTX 2080 Ti XC Hydro Copper. Si la référence « Hydro Copper » ne vous est pas inconnue, vous savez déjà que la carte profite d’un waterblock de série !

RTX 2080 Ti XC Hydro Copper : une carte watercoolée de série ! 

EVGA RTX 2080 Ti XC Hydro Copper

Avec ce modèle, EVGA perpétue la tradition des cartes Hydro Copper en l’équipant de série d’un waterblock full cover. Ainsi, nous n’avons pas notre classique refroidissement à base de ventilateurs, de caloducs ou autres ailettes en aluminium. Ici, ça marche comme pour le watercooling custom. Ainsi, nous avons un waterblock qui refroidira la VRAM, le GPU et les VRM de la carte… À condition de l’intégrer dans une boucle custom !

D’un point de vue design, il n’y a pas grand-chose à dire. Le dessus du bloc sera transparent permettant d’admirer le liquide circulaire à l’intérieur. À l’arrière, nous aurons le droit à une backplate. Idem, un éclairage RGB est aussi présent.

EVGA RTX 2080 Ti XC Hydro Copper

Aussi étrange que cela puisse paraître, EVGA n’applique pas d’overclocking d’usine sur son modèle. En effet, le boost affiché est de 1545 MHz comme sur la 2080 Ti de référence. Idem côté mémoire où les 11 Go de GDDR6 moulinent à 14 Gbps. La théorie derrière tout ça est que la marque préfère vous laisser overclocker comme bon vous semble votre carte.

Avant de passer au prix, petit mot sur la connectique. Ce modèle dispose alors de trois sorties DisplayPort ainsi que d’une sortie HDMI. Pour finir, un USB Type vient parfaire l’ensemble. Concernant la partie alimentation, deux connecteurs PCIe 8 broches seront nécessaire au bon fonctionnement de ce modèle !

Enfin, le prix ne sera clairement pas à la portée de toutes les bourses. Pour se procurer se modèle, il faudra se délester de quelques bons $1449.99, rien que ça !


Par ici la fiche technique de EVGA ! 


GTX 1650 GDDR6 Phoenix : une petite carte compacte chez Asus !

La dernière nouveauté en matière de carte graphique concerne les GTX 1650 dotées de mémoire GDDR6. Ces derniers temps, plusieurs cartes débarquaient sur le marché. Aujourd’hui, c’est Asus qui rince avec une GTX 1650 GDDR6 Phoenix, un modèle compact !

GTX 1650 GDDR6 Phoenix : Une nouvelle référence compacte pour Asus ! 

Asus GTX 1650 GDDR6 Phoenix

Avec ce nouveau modèle, Asus nous propose une référence compacte avec seulement 17.4 cm de longueur. Idem au niveau de l’épaisseur où l’on retrouve une référence qui n’occupera que deux slots dans un PC. Idéal pour les configurations ITX où la place est un facteur déterminant !

Pour le refroidissement, on reste sur quelque chose d’assez basique avec un bloc d’aluminium usiné. Ici point de caloducs, mais on retrouve un ventilateur Axial-Tech de 80 mm pour refroidir le tout.

Malgré son format compact et son dissipateur relativement basique, la marque applique tout de même un overclocking d’usine. Ainsi, la fréquence boost grimpe à 1605 MHz contre 1590 MHz pour la carte de base en GDDR6. Au niveau de la mémoire, les 4 Go de VRAM tournent à 12 Gbps.

Concernant la connectique embarquée, on retrouvera trois sorties vidéos. Ces dernières se composent d’un HDMI 2.0b, un DisplayPort 1.4a et un DVI dual-link. Enfin, il n’y aura pas besoin d’alimentation auxiliaire en 6 ou 8 broches, la carte est autoalimentée par le port PCIe.

Pour le moment, Asus ne semble pas avoir communiqué de prix officiel. Par ailleurs, TechpowerUp mentionne une tarification située autour des $160. De son côté, la marque propose la fiche technique de ce modèle sur son site.


Par ici la fiche technique de Asus !


P5 : Crucial dévoile un SSD M.2 NVMe « haute performance » !

Direction Crucial et le monde du SSD où la marque propose une nouvelle série de produits. La série en question est la gamme P5 qui accueille quatre nouveaux modèles. Au programme, nous sommes face à du SSD M.2 compatible NVMe 1.3. Qu’en est-il des performances sur le papier ? Voyons cela.

P5 : quatre SSD Crucial dits « hautes performances ! 

Crucial P5Comme dit à l’instant, cette série de SSD arrive dans un format M.2 type 2280. Quatre modèles sont au programme avec du 250 Go, 500 Go, 1 To et 2 To. Au niveau de l’interface, la marque nous propose des modèles en PCIe 3.0 x4 là où d’autres références sont en PCIe 4.0 x4.

En interne, difficile de dire à quel contrôleur nous avons affaire. Par ailleurs, on sait qu’il dispose d’un cache DRAM. Au niveau de la mémoire, nous sommes face à de la NAND 3D TLC.

Côté performances, vous vous doutez bien que l’on n’ira pas titiller un modèle en PCIe 4.0. En effet, les débits séquentiels annoncés mentionnent une lecture montant jusqu’à 3400 Mo/s contre une écriture à 3000 Mo/s. À ce sujet, seul le modèle de 250 Go fera moins bien que les autres avec 1400 Mo/s seulement.

Pour ce qui est des prix, malheureusement, nous n’avons aucune information à ce sujet. Au niveau de la disponibilité, le site de la marque affiche : « Bientôt disponible », néanmoins, on sait que la garantie sera de 5 ans !


Par ici la fiche technique de la marque !


Gigabyte : Les cartes mères Z490 prêtes pour le PCIE 4.0

Alors que nous découvrions des prix à la hausse sans réelle justification jusqu’à présent, VideoCardz vient de partager une information intéressante au sujet des cartes mères Z490. Ces dernières pourraient ainsi supporter le PCIe 4.0.

Les Z490 compatibles PCIe 4.0 avec Rocket Lake.

Devant arriver dans les prochaines semaines pour accompagner la sortie de la future génération de processeurs Intel Comet Lake, le nouveau chipset (qui n’apporte pas grande nouveauté par rapport à l’ancien Z390), serait ainsi compatible avec le PCIe 4.0. Une manière de se mettre un petit peu au niveau par rapport aux plateformes AMD, même si l’intérêt de la norme tarde à se révéler…

GIgabyte Z490 Aorus Master
Source image : VideoCardz.

 

VideoCardz nous dévoile que Gigabyte aurait confirmé cette compatibilité dans les slides officiels pour le marketing de leur nouvelle gamme. Leurs cartes mères gèreraient 2 slots PCIe 4.0 pour les cartes graphiques par exemple et un slot PCIe 4.0 pour les SSD M2.

Cependant, Comet Lake-S ne supporte pas officiellement cette norme, étant toujours basé sur l’architecture skylake. Il se pose alors la question de l’utilité de ce support. À la sortie des nouvelles cartes mère les utilisateurs ne pourraient donc, malheureusement, pas en profiter. Il faudrait alors attendre la génération suivante, Rocket Lake qui devrait supporter ce fameux PCIe 4.0 pour pouvoir en profiter. Les plus « optimistes » pourront alors voir dans ce constat un gage de pérennité pour investir dans les nouvelles cartes mères….

B550 : ça se confirme, le PCIe 4.0 sera bien de la partie !

Depuis l’annonce et le lancement des Ryzen 3000, s’il y a bien un chipset qui a fait couler beaucoup d’encre, c’est bien le B550. À l’image de la femme de Bohort (on en entend parler, mais on ne l’a jamais vu), c’est un chipset qui soulève pas mal de questions. Cette fois-ci, AMD révèle que son chipset entré de gamme profitera bien du PCIe 4.0.

AMD confirme que le B550 bénéficiera bien du PCIe 4.0 ! 

AMD B550 - A520 chipsetÀ l’origine, le PCIe 4.0 arrivait avec le chipset X570 d’AMD et les CPU Ryzen 3000. Via cette plateforme, on peut profiter d’un débit théorique doublé par rapport à l’ancienne norme. Dans les faits, la technologie s’avère utile dans le monde du stockage où les SSD compatibles en tirent parti. Certains modèles affichant des débits de près de 5 Go/s en lecture seq. et plus de 4 Go/s en écriture seq. C’est d’ailleurs le cas du MP600 de Corsair.

Bref, actuellement, nous sommes dans l’attente d’un chipset entré de gamme pour les Ryzen 3000. Ce dernier ne devrait plus tarder et il s’agit bien du B550. À ce sujet, Overclock3D indique que cette puce profitera bien du PCIe 4.0. Concernant la disponibilité, il faudra patienter encore jusqu’au 16 Juin.

En revanche, il y a bien un point qui nous pose question : les tarifs. Lors du lancement, les cartes X570 dotées de cette nouvelle norme coûtaient un bras. Même encore aujourd’hui, trouver une carte à moins de 200€, ce n’est pas évident. Espérons que l’ajout du PCIe 4.0 sur une plateforme entrée de gamme n’entraîne pas une flambée des prix !

LGA-1200 : Pas de soucis, les dissipateurs Noctua sont compatibles !

Ce n’est plus un secret, pour sa 10e génération de Core i, Intel lancera un nouveau socket. Le socket en question se nomme le LGA-1200. Toutefois, pas de panique, vous pouvez réutiliser votre dissipateur Noctua. C’est en tout cas ce qu’annonce l’Autrichien via un communiqué.

LGA-1200 : les dissipateurs Noctua restent bel et bien compatibles ! 

Noctua NH-U12S chromax.black - LGA-1200
Le NH-U12S chromax.black de Noctua (testé ici)

Avec ce nouveau socket LGA, Intel conserve, les mêmes dimensions que celui actuellement à l’oeuvre : le LGA-1151. Les entraxes, ainsi que le système de rétention du CPU seront donc les mêmes d’une génération à l’autre. Les changements se feront donc via les détrompeurs et les pins présents directement dans le socket. Rien qui ne concerne le montage des ventirads en somme.

Noctua en profite pour nous dire que ses dissipateurs sont donc compatibles avec cette nouvelle plateforme. Bonne nouvelle puisqu’aucun changement n’est à prévoir… Du moins, sur sa gamme régulière.

Liste dissipateur Noctua compatibles LGA-1200

Comme vous le savez, la marque propose des variantes de ses dissipateurs spécialement étudiées pour certains sockets. Il est donc logique qu’un NH-U14S TR4-SP3 ne soit pas compatible avec la nouvelle plateforme Intel du fait de la taille importante de sa base. Il en va de même pour les NH-L9a (AM4) pusqu’idéalement dimensionnés pour le socket d’AMD.

Par ailleurs, d’autres modèles s’installeront sur cette plateforme moyennant un nouveau kit (payant). C’est le cas du NH-U12 DX i4 conçu pour les plateformes haut de gamme Intel (LGA-2000 et LGA-1366). Pour finir, certains dissipateurs ne seront compatibles qu’après s’être gratuitement procuré le système de montage nm-i115x. C’est le cas du NH-D15 SE-AM4 qui reste un NH-D15 classique fournit avec un système de montage AM4. Idem pour les vieilles productions de la marque comme le NH-C12P qui sont éligibles gratuitement au kit de montage.

[gp_product_box ean= »4716123314936″]

Concernant les ventirads éligibles gratuitement au système de montage NM-i115x, il suffit de faire une simple demande auprès de la marque. Autrement, pour les dissipateurs compatibles, mais non éligibles gratuitement, pas le choix, il faudra se procurer le précieux sésame moyennant quelques piastres. Pour cela, comptez entre sept et quinze euros.

i7 10700K & i5 10600K : ça dit quoi face à du Ryzen sur Geekbench 4 ?

Progressivement, les fuites en lien avec la 10e génération de Core i font leur apparition. Aujourd’hui, on retrouve des scores Geekbench 4 (grâce à Tum_Apisak) mettant en avant les Core i7 10700K et i5 10600K. Comment se comportent-ils face à du Ryzen ? Voyons cela.

i7 10700K & i5 10600K, petit rappel : 

Intel Comet Lake-S

Pour rappel, avec ces Core i 10000, Intel s’apprête à lancer une énième génération de CPU refresh. Toutefois, cette nouvelle série arrive avec quelques nouveautés : un Core i9 10900K à 10 cœurs ou encore l’ajoute de l’hyperthread sur toute la série.

Ainsi, le 10700K dispose d’un total 8 cœurs et 16 threads, le tout, gravé en 14 nm. Au niveau de la fréquence boost, le CPU s’affiche à 5.10 GHz en single core et son TDP est de 125W.

Concernant le 10600K, ce processeur dispose de 6 cœurs + hyperthreading, soit deux de moins que le 10700K. Côté fréquence, nous avons un modèle affichant 4.8 GHz en boost en single core pour un TDP de 125W également.

Les scores maintenant ! 

Au niveau des scores, on retrouve ici un 10700K affichant 34133 pts en multi-core contre 5989 pts en single-core. Ces scores permettent au CPU d’Intel de se hisser au niveau d’un Ryzen 7 3800X, voire même de faire un petit peu mieux. Dans les grandes lignes, le Ryzen concurrent affiche dans les 33700 pts en multi-core contre 5780 pts en single-core. C’est en tout cas ce que semble indiquer nos confrères de Guru3D.

Le Core i5 10600K va moins loin, normal, il a deux cœurs de moins. Ce modèle affiche alors 28523 pts en multi-core contre 6081 pts en single core. Dans ce cas de figure, le principal rival de ce modèle Intel s’avère être le Ryzen 5 3600X. Le modèle AMD affichant ainsi des score dans les 28760 pts en multi-core et 5820 pts en single-core, toujours d’après Guru3D.

Via TechnpowerUp, on retrouvera également une capture des performances d’un i5 10600KF. Les scores de ce modèle sont de 28673 pts (multi-core) et 6070 pts (single-core), soit très proche de son homologue « K ». En même temps, cela n’a rien de surprenant, un « KF » est grosso modo un modèle « K » sans iGPU.

Quoi qu’il en soit, en applicatif (et encore, sur Geekbench), il s’avère que Intel parvient à se hisser au niveau de la concurrence. Qu’en sera-t-il dans les autres applications comme les jeux ? Pour le savoir, patientons jusqu’au lancement.

Ryzen 3 3000 : vers des prix inférieurs à $150 ?

Actuellement, la génération 3000 de processeurs Ryzen ne propose que des modèles allant de 6 cœurs à 16 cœurs. Pour l’instant, point de Ryzen 3 3000 avec moins de 6 cœurs. Malgré une date de lancement inconnue, des rumeurs concernant les prix commencent à circuler. Ces dernières évoquent des prix inférieurs à $150.

Ryzen 3 3000 : $125 le 3300X contre $104 le 3100 ? 

AMD Ryzen 3 Zen 2 3300X

Avant de parler des prix, avec ces deux CPU (repérés à l’origine par momomo_US, on en parlait ici), on retrouverait deux modèles quad core. Au niveau de leur configuration, les processeurs conserveraient deux dies de 8 cœurs. En revanche, l’un d’eux pourrait être totalement désactivé, ceci permettrait de gagner sur les latences.

Sinon, chaque CPU profiterait de l’hyperthreading pour des configurations 4c/8t. Au niveau des fréquences, ces dernières pourraient atteindre les 3.90 GHz pour le 3100 contre 4.30 GHz pour le 3300X. Du côté de la mémoire cache, chaque modèle disposerait d’un total de 18 Mo. Enfin, chaque CPU profiterait d’un TDP de 65W, qui ne nécessiterait qu’un Wraith Stealth comme radbox.

Maintenant, ne reste plus qu’à connaître la date de lancement de ces puces. Bien que rien ne soit annoncé, on peut imaginer que ces modèles 3300X et 3100 soient annoncées en même temps que le B550. En tout cas, cela ferait sens d’annoncer des puces entrées de gamme avec un chipset lui aussi entré de gamme.

Pour les prix, KOMACHI_ENSAKA évoque une tarification de $104 pour le Ryzen 3 3100 contre $120 pour le Ryzen 3 3300X. En fonction des taxes, etc., ces prix pourraient être majorés à $125 et $144 respectivement dixit TechpowerUp. Côté France, on nous chuchote dans l’oreillette que le 3300X arriverait entre 129€ et 133€ tandis que le 3100 s’afficherait entre 79€ et 82€.