Les RTX 4060 Ti et RTX 4070 bientôt en production ?

NVIDIA est loin d’en avoir fini avec sa série de cartes RTX 4000. Effectivement, maintenant que le très haut de gamme et le haut de gamme sont lancés, il faut se concentrer sur les modèles plus abordables. Pour cela, nous aurons les RTX 4070 non-Ti et RTX 4060 Ti. D’ailleurs, des rumeurs récentes semblent indiquer qu’elles entreront en production très prochainement !

Des RTX 4060 Ti et RTX 4070 avec un GPU AD104 ?

RTX 4070 Ti Janvier 2023 / RTX 4060 Ti / RTX 4070Bien entendu, tout ceci ne sont que des rumeurs, donc les pincettes restent de mise. Toutefois, nous apprenons que la production de nouvelles RTX 4000 est sur le point de commencer. Cela concernera donc les 4060 Ti et 4070 non-Ti. Ainsi, la production débuterait dès la seconde quinzaine du mois de février avec un GPU AD104-250, le GPU de la future 4060 Ti. Par la suite, ce serait le tour du AD104-251 d’entrer en production durant la deuxième partie de mars. Vous l’aurez compris, cela concernera cette fois-ci la 4070.

En matière de caractéristiques, il se murmure que la 4070 disposerait d’un total de 46 SM renfermant 5888 cuda core. La configuration mémoire se ferait à partir d’un bus de 192 bits pour un total de 12 Go de GDDR6X à 21 Gbps. La bande passante s’élèverait donc à 504 Go/s. Enfin, la carte exploiterait un PCB PG141-SKU 345.

De son côté, la 4060 Ti profitera un PCB PG141-SKU 343 et son GPU renfermerait 34 SM, soit 4352 cuda core. Pour le moment, ça serait les seules informations connues au sujet de cette carte puisqu’aucune info concernant la configuration mémoire n’est donnée par nos confrères.

On termine par les valeurs de TGP supposées. Ainsi, la RTX 4070 monterait à 200W contre 150W pour la RTX 4060 Ti.

Rumeur : Nvidia va utiliser l’IA pour booster les performances de ses GPU

C’est une rumeur qu’on peut qualifier de sérieuse pour de multiples raisons. L’ami CapFrameX pense savoir que Nvidia va utiliser ses compétences (et ses ressources) en matière d’IA pour livrer des drivers capables d’optimiser les performances de ses cartes graphiques en fonction de l’analyse des différents paramètres : choix des instructions, débit, utilisation du matériel, les threads, paramètres… L’intelligence artificielle est déjà implémentée dans les pilotes actuels, mais on passerait ici à une autre échelle avec probablement la possibilité « d’individualiser » certains réglages en fonction du jeu ou de la configuration.

Pour le moment rien de vraiment concret ne vient appuyer les informations citées. Mais il est affirmé que l’IA de NVIDIA serait en mesure d’améliorer les pilotes pour bénéficier d’un gain de performances dans certains jeux allant jusqu’à 30 %. En moyenne, il faudrait compter sur 10% d’amélioration des performances ce qui est tout de même un progrès significatif pour une simple mise à jour des pilotes.

[irp posts= »169336″ ]

A cet instant, il n’y a aucune indication permettant de savoir si ces pilotes couvriront l’ensemble des cartes graphiques des verts ou si seulement les RTX 40 sont concernées. Toujours d’après la même source, nous ne devrions pas avoir longtemps à attendre puisque une première version de ces drivers semble programmée pour arriver sur le premier trimestre de cette année.

 

LS520 SE Digital : un AIO DeepCool avec affichage LCD !

En plus de ses ventirads, DeepCool installe des écrans LCD sur ses kits watercooling tout-en-un. Enfin, c’est surtout vrai pour le LS520 SE Digital qui dispose d’un de ces écrans sur le dessus de la pompe… Et ça présente très bien si l’on se fie aux visuels de la marque !

LS520 SE Digital : un écran sur la pompe ! 

DeepCool LS520 Digital SEDurant le CES, DeepCool dévoilait un visuel d’un kits watercooling en 240 mm équipé d’une pompe dotée d’un affichage LCD. Comme on peut le voir, sur cette dernière, l’écran affiche la température du CPU ainsi que le régime de la ventilation via un petit diagramme… Un peu comme sur ses ventirads dont nous vous parlions vendredi dernier.

Sorti de ça, difficile d’en dire plus puisque nous n’avons pas de fiche technique sous la main. Cependant, nous imaginons bien une base de LS520 dotée d’un radiateur en aluminium de 27 mm d’épaisseur. Quant aux ventilateurs, on le voit, l’éclairage RGB est de la partie.

Pour le moment, nous n’avons qu’un visuel du modèle en 240 mm. Nous ne savons pas encore si des versions en 280 mm ou 360 mm sont au programme. Idem, quid des ventilateurs à l’œuvre ? S’agit-il de nouveaux modèles ou pas ? Impossible de répondre.

Thermaltake lançait ses ventilos Swafan EX12 et EX14 au CES !

Thermaltake profitait du CES pour lancer une nouvelle gamme de ventilateurs sur le marché. Cette fois-ci, il est question des Swafan EX12 et EX14, des moulins aux pales interchangeables. Néanmoins, cette version arrive avec un connecteur directement intégré au cadre pour un branchement en série !

Swafan EX12 & EX14 : des ventilateurs aux pales interchangeables ! 

Thermaltake Swafan EX12Pour rappel, les ventilateurs Swafan de Thermaltake sont des moulins aux pales interchangeables lancées en août 2022. La famille s’agrandit avec l’arrivée des modèles EX12 et EX14 qui apportent leur lot de nouveauté.

Bien entendu, le principe reste inchangé avec deux lots de pales de fournis. Sans changer l’orientation du ventilateur, on aura donc des pales pour le push et d’autres pour le pull. De plus, cela facilite grandement le nettoyage puisqu’il suffit de les retirer pour retirer la poussière accumulée au fil du temps.

Cependant, la nouveauté concernera le nouveau connecteur, magnétique, proposé par la marque. Ce dernier permettra également de brancher les ventilateurs en série par le cadre, pratique pour alléger son installation en câble. Bien évidemment, le RGB est de la partie avec un moyeu et un arceau éclairé au niveau du cadre.

Côté specs, nous avons :

  • 120 mm (de 500 RPM à 2000 RPM) : 
    • Pales standard :
      • Flux d’air : 57,11 CFM
      • Pression statique : 2,39 mmH2O
    • Pales reverse :
      • Flux d’air : 56,26 CFM
      • Pression statique : 2,02 mmH2O
  • 140 mm (de 500 RPM à 2000 RPM) : 
    • Pales standard :
      • Flux d’air : 81,6 CFM
      • Pression statique : 3,17 mmH2O
    • Pales reverse :
      • Flux d’air : 79,3 CFM
      • Pression statique : 2,73 mmH2O

Pour l’instant, le prix n’est pas encore connu, en revanche, gardez à l’esprit que les premiers modèles s’affichaient déjà à $119,99 en pack de 3 en 120 mm contre $129,99 en 140 mm !


Par ici la fiche technique de Thermaltake ! 


Le créateur de Sound Blaster est décédé

Voilà une triste information qui nous fait un petit peu remonter le temps. Une époque lointaine où une carte son était indispensable pour donner un peu de vie sonore à son PC. c’était un peu avant les années 2000 et il faut bien reconnaitre que les cartes mères de l’époque offraient beaucoup moins de fonctionnalités qu’aujourd’hui. Durant cette période, la carte qu’il fallait avoir c’était une Sound Blaster. L’inventeur de cette famille légendaire de cartes était le Singapourien Sin Wong Hoo, qui a fondé Creative Technology en 1981 et qui vient de décéder ces dernières heures à l’âge de 67 ans.

Décès du père de Sound Blaster

L’apogée de la carte Sound Blaster se situe à la fin de l’année 1989. Le succès de cette carte a été si fulgurant qu’en moins d’un an, elle est devenue la carte d’extension pour PC la plus vendue au monde.

Un visionnaire, inventeur et entrepreneur qui a donné une voix au monde du PC

Creative Labs n’est plus l’entreprise qu’elle était mais elle continue son chemin dans le domaine de l’audio pour PC. Son actuel pdg par intérim a confirmé officielle le décès de son fondateur avec ce communiqué :

Je connais et travaille avec M. Sim depuis plus de 30 ans. C’est un événement soudain et triste et nous ressentons une grande perte, d’autant plus que M. Sim et moi avons récemment eu de longues discussions sur l’ orientation future de l’entreprise. Au cours de ces pourparlers, M. Sim était plein de vision innovante. Il a même eu une longue conversation avec l’équipe d’ingénierie hier soir et devait rencontrer l’équipe de vente en ligne le lendemain. La meilleure chose que nous puissions faire maintenant est d’assurer le bon déroulement de la gestion de Creative , et aussi pour exécuter et donner vie à la vision et à la stratégie que M. Sim avait pour l’entreprise.

Pour ceux qui souhaitent remonter le temps, voici une petite vidéo qui fera remonter sans doute quelques souvenirs.

Asus lance sa nouvelle souris Harpe Ace !

On attaque la journée par une petite news concernant Asus et sa nouvelle souris gaming. Durant le CES, la marque annonçait son dernier modèle, la Harpe Ace. Elle en profitait également pour dévoiler un nouveau tapis, le Hone Ace Aim Lab.

Harpe Ace : une souris atteignant les 36 000 DPI !

Asus Harpe Ace

Avec cette nouvelle référence, Asus, nous propose une souris sans fil vraiment légère. Effectivement, sur la balance, elle ne pèse plus que de 54 g, plus légère qu’une Model O Wireless, tout en étant plus grosse. Le modèle ROG affiche des dimensions de 63,7 (L) x 127,5 (P) x 39,6 (H) mm.

En interne, nous avons le droit à un capteur optique ROG Aimpoint ultra sensible puisqu’il pourra monter jusqu’à 36 000 DPI ! Sinon, en mode RF, le polling rate sera à 1000 Hz, idem lorsque branchée en USB sur le PC. Pour ce qui est des commutateurs, la marque opte pour switches maison avec une durée de vie de 70 millions d’activations. Enfin, l’autonomie atteindra les 90h en RF contre 98,5h en Bluetooth !

Le tapis Hone Ace Aim Lab :

Asus Hone Ace Aim Lab

Avec ceci, on en profite pour glisser un petit mot sur le nouveau tapis de la marque. Avec ce Hone Ace Aim Lab, Asus met en avant une carpette de 508 (L) x 420 (P) x 3 (H) mm. Le revêtement est fait à partir d’un textile hybride texturé. L’avantage, c’est qu’il s’annonce résistant à l’huile, l’eau et la poussière. Idéal pour lutter contre les taches de café ? Sinon, la base est en caoutchouc pour l’adhérence sur le bureau.

Les prix et la dispo : 

Il est temps de parler des prix de vente de chaque produit qui est de 159,90 € pour la souris contre 35,90 € pour le tapis. Dans tous les cas, la disponibilité sera effective pour ce mois de janvier, mais il faut avouer que 160 € la souris, ça commence à causer.


Par ici et là les fiches techniques d’Asus !


DeepCool dévoile une série de ventirads avec écran LCD au CES

Au CES, des ventirads DeepCool inondent Las Vegas. Comme nous vous le disions ici, la marque propose déjà son Assassin IV, mais elle va plus loin en rafraîchissant sa gamme actuelle. Effectivement, les modèles actuellement disponibles se montrent avec un petit écran LCD sur le dessus du radiateur. Décidément, les écrans sont à l’honneur, même les boîtiers y ont le droit !

Des ventirads DeepCool avec affichage LCD ! 

DeepCool Digital CoolerSi l’on se fie aux visuels partagés par la marque, on peut voir que cette « digitalisation » concerne tous les ventirads de la gamme AK actuelle. Dans le lot, on remarque la forme des AK620, AK500 et AK400. Cependant, la marque va un peu plus loin en modernisant un modèle plus ancien : l’AS500. Pour rappel, il s’agit d’un dissipateur simple tour, slim, en 140 mm orienté silence. D’ailleurs, c’est une référence que nous avions énormément apprécié lors de notre test. Tellement, que nous vous le recommandions dans notre guide d’achat des ventirads édition 2022.

Cependant, notre regard se porte un cinquième modèle que nous ne connaissons pas. En effet, sur la gauche de l’AS500 se trouve une autre référence, plus épaisse qu’un AK400, mais plus fine qu’un AK500. Pour le moment, difficile d’en dire plus puisque le site de la marque ne référence rien de comparable. Peut-être un modèle exclusif à cette série ?

Quoi qu’il en soit, nous sommes curieux de voir les possibilités offertes par ce petit affichage LCD. Pour l’heure, il semble déjà possible de mettre en avant la vitesse du ventilateur ainsi que la température CPU. Idem quid des prix… Espérons qu’ils ne fassent pas exploser la facture.

Assassin IV : un ventirad aircooling pouvant gérer jusqu’à 280W

DeepCool semble bien décider à reprendre la couronne du « roi de l’aircooling ». Pour cela, l’entreprise dévoile, lors du CES son Assassin IV, le digne héritier de l’Assassin III que nous testions ici. Découvrons ensemble les visuels partagés par la marque !

Assassin IV : prise en charge des TDP montant jusqu’à 280W ! 

D’après les visuels partagés par la marque, ce nouveau modèle affiche une ligne sobre, des plus épurées. Le radiateur se veut caréné et dénué de tout éclairage RGB que certains n’apprécient pas plus que ça.

DeepCool Assassin IV

Cependant, ce qui nous intéresse le plus ici, ce sont les caractéristiques de ce produit. Effectivement, il débarque dans un format en 140 mm, visiblement très imposant. Par ailleurs, nous remarque le nombre plutôt important de caloducs en cuivre puisqu’ils sont sept. Ils se rejoignent au niveau d’une base en cuivre.

Le refroidissement semble être assuré par les nouveaux ventilateurs FT14 de la marque. Cependant, le placement semble assez original de ce que l’on peut voir. En effet, afin de maximiser la compatibilité avec la RAM, il semble être monté en pull à l’arrière du bloc d’ailettes en aluminium. Espérons qu’il génère suffisamment de pression pour tirer une quantité d’air suffisante à travers les ailettes en aluminium.

De plus, sur le dessus, on distingue comme un petit sélecteur de vitesse pour le ventilateur. Wccftech évoque deux profils de fonctionnement : « Silent » et « Extreme ». À voir quelle incidence cela aura sur le bruit, car pour le moment, les caractéristiques du ventilateur ne sont pas encore connues.

CES 2023 : DeepCool annonce le CH560 Digital !

Le constructeur DeepCool, que nous connaissons bien chez Overclocking, vient tout juste de dévoiler de nouveaux composants au CES 2023. On trouvera notamment une nouvelle référence de boîtier moyen tour. On fait le point tout de suite à son sujet.

CH560 Digital : un nouveau boîtier moyen tour

Il s’agit donc d’une nouvelle référence de boîtier au format moyen tour mesurant 455 x 230 x 470 mm. En ce qui concerne ses matériaux, on trouvera de l’acier, du plastique ABS mais aussi du verre trempé. Le CH560 Digital est compatible avec la plupart des cartes mères du marché puisqu’il pourra accueillir des E-ATX, ATX, Micro-ATX et des Mini-ITX. De même, à l’intérieur, il sera possible d’installer jusqu’à 2 disques durs en 3,5″ et deux en 2,5″.

Ce CH560 Digital est aussi bien prévu pour les refroidissements. Ici, il ne faudra pas dépasser les 175 mm de hauteur pour le ventirad. Attention pour les cartes graphiques puisque ce boîtier ne supportera « qu’une carte de 380 mm maximum en longueur ». Avec certaines RTX 4XXX atteignant jusqu’à 358 mm, il pourra être compliqué d’en installer une, surtout si vous décidez de placer un AIO en façade.

DeepCool CH560

En ce qui concerne l’alimentation, vous pourrez en prévoir une au format ATX jusqu’à 160 mm de profondeur.

Selon notre confrère, il pourrait arriver avec 4 ventilateurs pré-installés (3 x 120 mm ARGB à l’avant et 1 x 140 mm ARGB non éclairé à l’arrière). Deux emplacements supplémentaires en 120/140 mm sont disponibles également. Visiblement, nous aurions aussi le droit à des filtres anti-poussière magnétiques et 7 emplacements d’extension PCI. Le boîtier serait disponible en deux coloris, blanc ou noir. De plus, il semblerait qu’un petit écran soit disponible sur le côté du boîtier permettant à son utilisateur de connaître, en temps réel, la température du CPU ou encore celle du GPU.

Au sujet du panneau de contrôle, on trouverait deux ports USB 3.0, ce qui pourrait être un peu minimaliste. Mais à voir, une fois le boîtier lancé par la marque.

Pour le moment, aucun prix, ni aucune disponibilité n’a encore été annoncée par DeepCool, alors stay tuned.

AMD confirme les problèmes (limités) de la RX 7900 XTX

Les RX 7900 ont reçu en accueil plutôt favorable mais récemment, certains ont pointé du doigt des problèmes thermiques sur la RX 7900 XTX. Rapidement, comme nous l’avons évoqué ici, la source de l’envolée des températures a été identifiée au niveau du dissipateur de la carte. Dans les premiers Der8auer a affirmé qu’un truc n’allait pas plus particulièrement dans la chambre à vapeur. Aujourd’hui AMD confirme ce constat et surtout donne des explications officielles et surtout confirme la prise en charge en garantie des cartes victimes de ce défaut.

problèmes 7900 XTX 110°

Tout d’abord, AMD affirme que le problème est vraiment localisé sur un lot de cartes de référence 7900 XTX. Le liquide de dissipation ne serait pas présent en quantité suffisante dans la chambre à vapeur. Un problème qui, d’après AMD, n’existe plus et qui sera particulièrement contrôlé pour les séries en fabrication.

Tout se résume à un petit lot de chambre à vapeur qui a en fait un problème, pas assez d’eau et c’est un très petit pourcentage (…) qui en est la cause première.

 Scott Herkleman – vice-président senior et directeur général d’AMD Radeon

7900 XTX : des problèmes limités et un échange possible ?

Reste maintenant la prise en charge de ce problème. Réticent au début, AMD accorde maintenant la prise en charge SAV des cartes qui montent à 110°c. Plusieurs informations contradictoires ont circulé sur les modalités de cette prise en charge. Au début il a été évoqué un manque total de stock engendrant donc un remboursement. Pourtant dans sa communication, AMD prétend avoir suffisamment d’unités de remplacement, ce qui signifie que les rumeurs selon lesquelles elles seraient en pénurie sont incorrectes.