Le 12VHPWR de CableMod fond également…

À ce stade, on peut le dire, ce nouveau connecteur 12VHPWR est une véritable plaie ! Déjà, il faut passer par des adaptateurs à la durée de vie limitée voire changer d’alimentation si l’on souhaite une installation propre. Ensuite, il faut le brancher correctement sous peine de le voir fondre et endommager irrémédiablement son matériel…

Bref, une nouveauté dont on se serait bien passé, d’autant que même le connecteur custom de CableMod n’échappe pas au problème. Et on ne parle pas d’une entreprise chinoise faisant des câbles fins comme des cheveux par-dessus la jambe et à la pelle !

Même le 12VHPWR de CableMod peut fondre !

CableMod 12VHPWRDe nouveau, via Reddit, nous apprenons qu’un utilisateur a vu son câble personnalisé fondre. Pour la petite précision, l’utilisateur en question utilise une RTX 4090 de chez Gigabyte. Un modèle premium facturé autour des $2000. Visiblement, lors du montage de son PC, le connecteur n’aurait pas été branché correctement. Car oui, lors de sa mise en place, il faut que ce dernier soit totalement enfoncé dans la prise !

Dans tous les cas, Humble-Brilliant a vu les deux extrémités du connecteur fondre. Fort heureusement, la carte n’a subi aucun dégât. Cependant, et c’est là que ça devient intéressant puisque CableMod l’a contacté via Reddit après cet incident en indiquant :

« Very sorry about that – please reach out to our support and we will make it right with you! Our products come with service and we help every customer out. »

« The card is not damaged (we spoke to him) but in case our cables would damage a card, then we would replace the GPU – we have done that in the past in very rare cases where our cables damaged something. »

En d’autres termes, en cas de problème, visiblement, on n’a pas à s’en faire pour son connecteur. D’autant que si le matériel est touché, l’entreprise semble prendre en charge les frais de remplacement. C’est quelque chose qu’elle a déjà fait par le passé dans de très rares cas.

12VHPWR meme

En attendant, lors du branchement de votre RTX 40, faites bien attention à ce connecteur qui ne pardonne pas la moindre erreur…

Quelques relevés sur la RTX 4090 Blower : chaud et bruyant !

L’aventure se poursuit du côté de la RTX 4090 Blower aperçue il y a peu. Un redditor, du nom de BottleneckEvader, a pu se procurer ce modèle pour en faire quelques essais. Vous vous en doutez bien, un tel dissipateur sur une telle carte, ça ne fait pas de miracle, c’est chaud et bruyant !

RTX 4090 Blower, un ventilateur fonctionnant à plus de 5000 tr/min ! 

RTX 4090 Blower

Visiblement, cette carte est un modèle assez particulier puisqu’il n’est clairement pas disponible pour tout le monde. Pour se le procurer, il semblerait qu’il faille faire partie d’un cercle restreint de client ce dont fait partie BottleneckEvader. En effet, il travaillerait dans le domaine du deep learning.

Quoi qu’il en soit, la personne a pu dépenser l’équivalent de $2675 pour acquérir ce modèle. Et d’après les quelques relevés effectués, cette carte s’avère être une catastrophe en termes de nuisances.

Côté bruit déjà, sachez qu’un ventilateur radial n’est jamais totalement silencieux alors imaginez-en un qui fonctionne à 5200 tr/min ! Pour se faire une idée, le propriétaire a dû utiliser un casque à atténuation de bruit, c’est dire. À côté de ça, les températures ne sont guère bonnes également, surtout pour la mémoire. Ici, sous Furmark, le GPU montait à 71,1°C tandis que les puces mémoires fonctionnaient à 92°C sur Time Spy Extreme. Dans tous les cas, la consommation était limitée à 450W sans possibilité de l’augmenter… Au vu du dissipateur, ça se comprend !

RTX 4090 Blower test

Enfin, sur 3DMark Time Spy, la carte tapait les 35908 pts contre 36956 pts après overclocking. D’ailleurs, l’OC ne devait pas être bien conséquent au vu de la faible marge de manœuvre proposée par la carte… Tant du côté consommation que du refroidissement.

Cependant, pour les personnes ayant une utilité pro de son PC, c’est une carte… Comment dire… Intéressante ? En tout cas, c’est une des très rares RTX 4090 à proposer des dimensions compactes avec un format double slots strict !

Une MSI RTX 4090 Suprim Classic en Chine !

Petit tour en Chine où la branche chinoise de MSI dévoile une RTX 4090 Suprim Classic. Dans les faits, il s’agit simplement d’une RTX 40 avec un dissipateur de RTX 3090 Ti. On retrouve donc le design et la conception des anciens modèles… Si ça permet d’abaisser le ticket d’entrée d’une telle carte, pourquoi pas.

RTX 4090 Suprim Classic : du neuf avec de l’ancien ! 

MSI RTX 4090 Suprim ClassicCette nouvelle carte, c’est clairement faire du neuf avec de l’ancien. En effet, la marque applique simplement le dissipateur de RTX 3090 Ti Suprim sur une 4090. On retrouve donc l’ancien design, plus sombre avec des inserts noirs. Idem pour la backplate qui comporte le dragon, ancien logo appliqué sur cette série.

Néanmoins, le dissipateur repose également sur l’ancienne conception. Ici, il faudra faire l’impasse sur la chambre à vapeur pour se retrouver avec une large base en cuivre et des caloducs. Alors forcément, cela reste bénéfique pour le poids puisque cette version ne pèse plus que 2,1 kg contre 2,4 kg pour la 4090 dotés du nouveau dissipateur. Idem, on gagne quelques millimètres en hauteur et en épaisseur, mais rien de transcendant. D’ailleurs, même constat pour les ventilateurs où l’on retrouve des Torx 4 au lieu des Torx 5 actuellement.

Par ailleurs, l’utilisation d’un dissipateur plus ancien ne rime pas avec une baisse des performances. Le modèle Classic fonctionnant également à 2640 MHz en boost via le logiciel de la marque.

Ne reste plus qu’à voir si cette version verra aussi le jour dans nos contrées où s’il s’agit d’un modèle réservé au marché asiatique. Comme nous vous le disions, si cela permet d’abaisser le prix de la carte, tout en profitant d’un modèle custom au look soigné, pourquoi pas.


Par ici et là les fiches techniques de MSI (Chine) !


Record d’overclocking RAM pour HiCookie : 11136 MT/s sur de la DDR5

Un nouveau record d’overclocking mémoire vient de tomber. Effectivement, le clocker HiCookie vient de faire passer un kit DDR5 de chez Gigabyte à 11136 MT/s (5567,5 MHz). Rappelons que le record précédent était de 11129,6 MT/s (5564,8 MHz) !

La DDR5 passe les 11136 MT/s entre les mains de HiCookie ! 

HiCookie DDR5 11136 MT/s

Excellente nouvelle pour la marque Gigabyte qui peut mettre un nouveau record d’overclocking à son palmarès. Effectivement, avec une Z790 Aorus Tachyon (en vente en Finlande), l’overclocker HiCookie a pu pousser sa mémoire dans ses derniers retranchements. En effet, le kit atteignait les 11136 MT/s, mais pour cela, il a fallu faire quelques concessions, sur les timings notamment. Durant l’exercice, ces derniers étaient réglés sur 64-127-127-127-127-2. Cependant, nous n’avons aucune idée quant à la tension appliquée sur le stick de RAM.

À côté de ça, le CPU, un Core i9 13900K était monté sur la carte mère. Pour le refroidissement, pas le choix, il a fallu passer par de l’azote liquide. D’ailleurs, il a été downclocké pour ne fonctionner plus qu’à 3,09 GHz. Ce qui est assez étonnant, c’est que durant l’opération, la mémoire était refroidie par air, via un dissipateur alternatif toutefois. Enfin, précisons que la RAM qui a été utilisée n’est pas encore en vente. De plus, par défaut, sa fréquence est de 9300 MT/s.

Bref, gros « GG » à HiCookie pour sa performance !


Par ici le record de HiCookie sur HWBot !


Phanteks annonce un nouveau combo pompe/réservoir R220C !

Petite nouveauté chez Phanteks qui complète son catalogue de composant destiné au watercooling custom. Effectivement, la marque lance un nouveau combo réservoir/pompe avec son R220C.

R220C : un combo pompe/réservoir avec pompe DDC intégrée !

Phanteks R220C

Avec cet ensemble, la marque lance donc un combo à intégrer dans votre boucle custom. Pour cela, nous retrouvons un total de quatre threads en G1/4″, deux en dessous et sur le côté du réservoir. Pour le remplissage, un fillport est aussi présent sur le dessus.

Pour ce qui est des dimensions, ce modèle affiche 80 (L) x 34 (P) x 220 (H) mm. La construction se base sur un corps en acrylique avec de l’acier pour le système de montage. La contenance est de 200 ml pour un poids de 437 g.

Concernant le montage, dans la boîte, nous avons tout le nécessaire pour fixer le combo sur un radiateur de watercooling en 120 mm ou 140 mm et on pourra le disposer à la verticale comme à l’horizontale.

Phanteks R220C

Enfin, pour le prix, il faudra compter un joli billet de 199,90 €. Notez qu’à ce prix la pompe DDC avec son cache est fournie et prémontée. Notez aussi qu’une bande LED avec tout le nécessaire pour le branchement est aussi de la partie… C’est le petit bonus.


Par ici la fiche technique de Phanteks ! 


B760M-Silver : Biostar lance une nouvelle carte micro-ATX !

Biostar donne de ses nouvelles en annonçant une nouvelle carte mère : la B760M-Silver ! Il s’agit de nouveau d’une carte mère au format micro-ATX. Néanmoins, elle se dote d’un socket LGA-1700 et d’un chipset B760.

B760M-Silver : une carte micro-ATX à destination des Core i de 13e génération !

Biostar B760M-SilverAvec ce modèle, la marque nous propose une carte équipée de toutes les dernières normes en matière de mémoire et de PCIe. Effectivement, dessus, nous retrouvons quatre emplacements mémoire en DDR5 (6000 MT/s à hauteur de 128 Go) et un connecteur PCIe 5.0 x16.

Sinon, la partie stockage, notamment les SSD, profiteront de deux connecteurs M.2 en PCIe 4.0 x4. Enfin, six connecteurs SATA III sont présents et on n’oubliera pas mentionner le M.2 à destination d’un module WiFi.

Concernant l’alimentation du processeur, nous avons le droit à un connecteur EPS12V en 8 broches. Notez également que cette carte dispose de 10+1+1 phases d’alimentation.

Enfin, la connectique arrière reste assez classique avec des prises d’antenne pour le WiFi. Idem, nous avons un bouton ClearCMOS ainsi que des sorties vidéos HDMI et DisplayPort pour l’iGPU du processeur. La partie réseau est gérée par une puce Realtek RTL8125B quand l’audio est pris en charge par une puce Realtek ALC1220. Enfin, cinq USB-A 3.2 Gen2, un USB-C 3.2 Gen2 et deux USB-A 2.0 complètent le tout !

Pour le prix, il faudra compter 185,90 € chez Alternate.fr !


Par ici la fiche technique de Biostar ! 


Alphacool lance des waterblocks pour RX 7900 et RTX 4080 !

Alphacool lance toute une nouvelle série de waterblocks, quatre au total. Ces modèles se destinent aux RTX 4080 personnalisées par ASUS et MSI ainsi qu’aux RX 7900 series d’AMD. Néanmoins, pour ce qui est des RADEON, cela ne concerne que les PCB de référence.

RTX 4080 et RX 7900 : des waterblocks Eisblock Aurora Acryl pour les cartes d’AMD et NVIDIA ! 

Eisblock Aurora RTX 4080 RX 7900Ces nouveaux waterblocks suivent la tendance actuelle en se voulant de type full cover. Ils recouvrent alors l’entièreté du PCB de la carte pour un look plus convaincant. Idem, ils disposent d’une partie supérieure en acrylique permettant de diffuser l’éclairage aRGB. La structure même du bloc a été réagencée afin d’être plus sobre et le bloc ne dispose plus que d’un seul O-ring.

Le choix des matériaux se porte de nouveau sur du cuivre pour la base. Néanmoins, ce cuivre n’est pas nickelé, mais bien chromé. D’après Alphacool cela permet d’offrir un revêtement plus résistant à la corrosion et aux égratignures notamment… En plus d’être plus brillant et plus joli.

Côté compatibilité, nous avons des blocs compatibles avec toutes les RX 7900 XT(X) de référence. En gros, ils iront sur toutes les cartes MBA (made by AMD). De plus, une version existe pour la RTX 4080 Strix et Strix OC de chez Asus. Les RTX 4080 Gaming X Trio et Suprim X ont aussi le droit à leur waterblock.

Le prix restera le même pour toutes les versions : 159,98 € via la boutique de la marque.


Par ici les fiches techniques d’Alphacool ! 


Corsair annonce sa chaise gaming TC100, un modèle à ~220 €

Nouvelle chaise de jeu à rejoindre le catalogue de Corsair avec la TC100 Relaxed. Il s’agit là d’un fauteuil disponible à un tarif très agressif et pour cause, ce modèle s’affiche à 219,90 € sur le site de la marque.

TC100 Relaxed : un fauteuil de jeu entrée de gamme ! 

Corsair TC100 Relaxed

Avec ce fauteuil, la marque nous propose une référence entrée de gamme qui se destine aux corpulences moyennes. La marque recommande son fauteuil à des personnes mesurant jusqu’à 1,88 m et pesant jusqu’à 120 kg au maximum. Cela dit, ça se justifie par les dimensions globales puisque l’on retrouve un dossier large de 59,5 cm au niveau des épaule et haut de 81 cm. L’assise affiche 54 cm, 36 entre les renforts, ainsi qu’une profondeur de 38 cm. Bref, nous sommes loin des dimensions d’un noblechairs Hero ou Legend !

Quant aux matériaux, nous retrouvons deux types de revêtements, un premier en tissu, le second en polyuréthane. Concernant les coloris, la version tissu se décline en gris/noir et noir/noir, tandis que le modèle PU ne sera disponible qu’en noir intégral.

On termine par mentionner la présence d’un vérin de catégorie 4 offrant une amplitude de réglage de ±10 cm. Des accoudoirs 2D sont aussi de la partie, on pourra les régler en hauteur et latéralement avec un débattement de ±7 cm. Enfin, le dossier pour s’incliner de 90° à 160°.

Pour finir, le prix s’annonce comme étant très doux : environ 220 € via le site de la marque directement.


Par ici la fiche technique de Corsair ! 


Test : Intel Core i5-13400F, le roi de l’entrée de gamme ?

[nextpage title= »Introduction : « ]

Ce lundi, nous vous avons proposé le test du Intel Core i5-13500 qui nous a laissé une excellente impression mais ce nouveau Intel Core i5-13400F risque lui aussi de faire mal voir très mal à la concurrence. Pour rappel, ces nouveaux processeurs non-K annoncés à l’occasion du CES 2023 viennent se placer en concurrence directe avec les AMD Ryzen 7000 non-X que nous avons testés il y a peu.

Le tarif de ce i5-13400F est de 252 euros sur Amazon mais se trouve en Allemagne au tarif de 222 euros ! Il dispose comme vous pouvez le voir d’un système de refroidissement aircooling, le Laminar RM1. C’est toujours un plus de disposer d’une solution de refroidissement en bundle avant d’investir dans une ventirad ou un AIO plus performant, afin de pouvoir économiser quelques euros surtout sur une nouvelle configuration.

Merci à Intel France pour la mise à disposition de ce sample. Nous devrions aussi réceptionner sous peu un exemplaire du Intel Core i9-13900KS afin de vous en proposer aussi le test. C’est donc parti pour le test de ce processeur Intel Core i5-13400F.

 

[gp_product_box ean= »5032037260299″]

[nextpage title= »Architecture Raptor Lake : »]

Intel conserve avec Raptor Lake une architecture « hybride » puisqu’elle mixe deux types de cœurs. On retrouve toujours les P-Core et les E-Core. Nous verrons que sur cette 13ème génération, Intel a doublé le nombre de E-Core. Ils ont bien entendu des rôles différents. Les premiers, les Performance, ont pour but de réaliser les taches demandant de la puissance de calcul et les seconds, les Efficient, pour ce qui s’apparente plus à de la bureautique ou aux taches d’arrière plan. Maintenant, les deux types de cœurs travailleront ensemble en fonction de la tâche demandée. C’est ce que nous avons pu mettre en avant lors de notre test des i9-13900K et i5-13600K.

 

Quand est-il pour ce i5-13400F ?

Pour notre processeur du jour, le Intel Core i5-13400F, c’est un peu différent face à la génération précédente et donc face au Intel Core i5-12400F.
Voici les caractéristiques de ces deux processeurs.

Comme on peut le constater les différences entre le i5-12400F et le i5-13400F sont nombreuses avec principalement l’arrivée de 4 E-core dont ne disposait pas le i5-12400. L’ajout de ces 4 cœurs supplémentaires, bien qu’il ne s’agisse de cœurs Performance risque de booster les performances multithreads.

Voici toute la nouvelle gamme qui a été annoncée durant le CES 2023 par Intel.

Sur le papier, cette gamme de processeurs Intel Raptor Lake non-K semble très prometteuse. Pour rappel, les processeurs bénéficiant de la référence « K » ou « KF » dispose d’un coefficient multiplicateur débloqué permettant d’overclocker très facilement le processeur. Le i5-13400F que nos testons ce jour voit lui son coefficient bloqué à 41.
Si sur la génération précédente, il fut possible d’overclocker via le BCLK comme dans ce dossier « de 4100 MHz à 5125 MHz en 5 minutes ! », il semble que ce ne sera plus du tout le cas sur cette 13e génération, Intel ayant prit soin de tout verrouiller.

Nous tenons aussi à souligner qu’à ce jour, aucune carte, que ce soit chez Asus, Gigabyte ou MSI n’est capable d’overclocker les processeurs non-K via le BCLK comme certains laissent le croire.

 

Chipset Z790 et B760, socket LGA-1700 conservé et rétrocompatibilité :

Qui dit nouveaux processeurs dit chez Intel nouveaux chipsets. Dans un premier temps, c’est le chipset Z790 qui a été lancé. Bonne nouvelle puisque celui-ci conserve le socket LGA-1700 ainsi que la rétrocompatibilité. Autrement dit, vous pourrez utiliser un i9-12900K sur le chipset Z790 et inversement, un i9-13900K sur le chipset Z690. Intel continuera d’assurer le support de la DDR4 sur ce chipset mais cela devrait être la dernière fois puisque la bascule se fera définitivement sur la DDR5 en 2024.

L’annonce de l’arrivée des nouveaux processeurs Intel lors du CES 2023 a coïncidé avec l’annonce du chipset B760. Celui-ci est une version qui se veut d’entrée de gamme et donc qui sera vendue moins chère que le Z790. Nous vous avons d’ailleurs présenté deux cartes mères ROG qui seront testées dans les jours à venir en mode performances gaming : les ROG B760 Gaming Wifi Strix-F DDR5 et Strix-A D4 DDR4.

[nextpage title= »Les configurations de tests : »]

Tous les résultats que vous pourrez découvrir dans les pages suivantes viennent d’être remis à jour courant du mois de septembre. Nous avons repassé l’ensemble des processeurs à notre disposition afin d’avoir des résultats réalisés avec les derniers BIOS en date des constructeurs ainsi que les dernières drivers notamment pour le chipset que ce soit le Z690 ou le X570.

 

La question du kit mémoire :

Eh oui, quel kit mémoire utiliser pour nos tests comparatifs ? C’est une question que nous vous avons posé sur notre Discord. Que ce soit pour la DDR4 ou la DDR5, nous sommes sur des kits mémoires composés de deux barrettes de 16 GB pour un total de 32 GB. Pour nos tests utilisant de la DDR4, il s’agit d’un kit Corsair Vengeance LPX cadencé à 3733 MHz en 18-22-22-42. Pour la plateforme AMD en DDR4, le FCLK est de 1866 MHz afin de conserver un ratio 1:1. Le reste des paramètres du BIOS est en mode auto.

Pour la DDR5 sur la plateforme Z690, nous avons utilisé notre kit Teamgroup 6400 MT/s CL34 que nous avons paramétré à 6000 MT/s en 30-38-38-96. Pourquoi ce choix ? Le kit livré par AMD pour les tests sur le chipset X670E est un GSKill Trident Z5 NEO 6000 MT/s en 30-38-38-96. Nous avons ainsi donc deux kits aux performances quasiment identiques sur les deux plateformes AMD X670E et Intel Z690.

Voici un tableau récapitulatif des quatre configurations que nous avons utilisé pour ces tests comparatifs. Chaque test est bien entendu réalisé plusieurs fois afin de s’assurer de l’exactitude de nos résultats.

Enfin, en ce qui concerne le système d’exploitation, notre choix s’est porté sur Windows 11. Il s’agit de la dernière version 21H2 Build 22000.918. Sachez que nous avons remarqué que pour les benchmarks, globalement les résultats sont toujours légèrement meilleurs sous Windows 10.

[nextpage title= »Les fréquences atteintes : « ]

Comme lors de chaque nouveaux tests concernant des processeurs, notre idée première est de vérifier si les fréquences annoncées sont bien atteintes. Pour ce faire, nous allons utiliser le benchmark Cinebench R23. Deux cas de figures vont être utilisés : un bench en single core et un second en multi core. L’idée est ainsi de pouvoir juger de la fréquence atteinte et donc, comparer à ce qui a été annoncé par Intel dans ses slides.

Rappelons que la fréquence Boost en bench est différente selon le processeur. Attention, comme le souligne Intel, lorsque l’on parle de fréquence Max Turbo, c’est la fréquence maximum atteignable par un des cœurs du processeur exécutant une charge de travail en single core (mono-thread). Cette fréquence varie en fonction de plusieurs facteurs : la charge, le système de refroidissement et donc la température de votre processeur. C’est une notion à bien garder en tête. Voici donc les fréquences que nous devrions atteindre sur un seul cœur lors de notre run sous Cinebench R23.

Première étape, nous laissons tout en AUTO au niveau du BIOS sauf le profil XMP que nous chargeons afin d’avoir une fréquence de 6000 MT/s en 30-38-38-96 pour notre kit mémoire. Nous ne réalisons aucune autre modification au sein du BIOS.

 

Test avec le i5-13400F :

C’est parti ! En single core, on peut voir que plusieurs cœurs passent en alternance à une fréquence de 4600 MHz ce qui correspond à ce qui est annoncé par Intel. On peut remarquer que la température de ces cœurs se situent aux alentours de 39/40°C.

Lorsque les 10 cœurs de notre i5-13400F sont sollicités, la fréquence se fixe sur les P-Core à 4.1 GHz et à 3.3 GHz sur les E-Core. En ce qui concerne la température du P-Core le plus chaud, elle est de 53°C et sur les E-Core de 46°C. N’oublions pas que nous sommes équipés d’une boucle de refroidissement custom de 480 mm.

Voilà processeur i5-13400F est parfaitement opérationnel, nous pouvons débuter sereinement nos tests comparatifs. Nous vous rappelons l’importance de ce test préalable qui peut vous réserver quelques surprises comme ce fut le cas avec la NZXT N7 Z790 dont le test sera publié ce vendredi.

[nextpage title= »Benchmarks Cinebench, Geekbench et CPUZ : »]

Débutons par un incontournable des benchmarks pour processeur, la série des Cinebench. Nous avons opté pour Cinebench R15, pour la version R20, qui est aussi de plus en plus utilisée et enfin pour Cinebench R23, le dernier en date. Les scores seront donnés en Single core et en Multi core. Comprenez par là que le benchmark teste les performances sur un seul des cœurs du processeur et puis sur tous les cœurs disponibles.

Pour ce faire, nous allons utiliser Benchmate qui vient justement d’être mis à jour et qui passe ainsi à la version 10.12.2 et qui peut être téléchargée ici. L’avantage de Benchmate, c’est qu’il contient déjà tout une série de benchmarks et de plus, il est reconnu et certifié lorsque vous voulez encoder vos résultats sur le site Hwbot.

Pour rappel, avant d’attaquer la lecture de ces résultats, assurez-vous d’avoir jeter un œil à la page précédente afin de bien comprendre les fréquences de fonctionnement de ce i5-13400F non-K.

 

Cinebench R15 Single Core et Multi Core :

Un benchmark très utilisé notamment par les overclockeurs afin de pouvoir comparer les performances des processeurs entre eux. Il permet aussi de juger des optimisations de votre OS ainsi que de votre kit mémoire en fixant une fréquence et en essayant de gratter un maximum de points. Même s’il est un peu moins utilisé aujourd’hui avec l’arrivée de R20 et R23, il reste une référence pour comparer les CPU entre eux puisqu’il s’agit d’un des premiers benchs utilisés par la communauté.

Nous débutons avec un score de 261 points ce qui le place loin du Ryzen 5 7600 et un poil plus performant que le 12400F de la génération précédente. Ce benchmark commence déjà à avoir de l’âge, mais est toujours utilisé dans les compétitions d’overclocking.

En multi thread, le constat est différent grâce aux 10 cœurs de ce i5-1400F. Il prend l’ascendant sur son rival du jour, le Ryzen 5 7600.

 

Cinebench R20 Single Core et Multi Core :

Cinebench R20 propose des tests similaires à la version R15 avec du SingleThread et du MultiThread. Fraîchement débarqué en mars 2019, il propose un benchmark plus complexe que la version R15 qui était devenue un peu trop facile pour les CPU disposant de nombreux cœurs. Cinebench R20 nécessite huit fois plus de puissance de calcul que la version R15, et quatre fois plus de mémoire. Il peut déjà plus s’apparenter à un benchmark type stress puisqu’il oblige votre CPU à être stable vu la durée du bench.

Sous Cinebench R20, les scores comment à s’équilibrer et l’écarte avec le Ryzen 5 7600 est plus faible.

En multi, c’est le nombre de cœurs qui parle une fois de plus. Avec un score de 6202 points, notre processeur du jour parvient même à se payer le scalp du Ryzen 5 7600X qui disposent de fréquences de fonctionnement plus élevées que le Ryzen 5 7600. C’est en même temps assez logique grâce à l’apport des 4 E-cores du i5-13400F.

 

Cinebench R23 Single Core et Multi Core :

En quoi cette nouvelle version diffère des précédentes ? Tout d’abord, elle se veut plus réaliste quand au score obtenu en fonction du processeur utilisé. Pour rappel, les Cinebench testent les capacités uniquement de votre processeur en single-thread ou multi-thread. Mais la principale différence, c’est de proposer un benchmark qui par défaut va durer 10 minutes ! L’idée pour MAXON avec Cinebench R23 est de proposer un benchmark qui va permettre une certaine stabilité en terme de température et de fréquences Boost. Nous testerons ici la version rapide.

Les Cinebench se suivent et s’améliorent pour notre i5-13400F en ce qui concerne les score singlethread. Le dernier en date, Cinebench R23 est cependant encore à l’avantage du Ryzen 5 7600 avec un score de 1851 points soit 51 points de plus que notre i5-13400F.

En multi, même constat que pour Cinebench R20, notre i5-13400F obtient un score de 16211 points qui le place devant le Ryzen 5 7600X.

 

Geekbench 3.4.4 Single Core et Multi Core :

Il s’agit d’un benchmark disponible en plusieurs révisions, la version 5 est d’ailleurs de plus en plus utilisée ces derniers mois et est d’ailleurs souvent utilisée pour les leaks de performances de CPU. Il permet d’obtenir deux scores : l’un en single core et l’autre en multi core. La version utilisée pour les tests est la 3.4.4 et la 5.2.5. Attention, afin de profiter pleinement de ces deux benchmarks, une licence est nécessaire et nous réalisons le bench en 64-bit.

La tendance que nous avons relevé sous Cinebench se confirme dans Geek Bench 3 avec un score en single thread à la traine face au Ryzen 7000(X).

En multi thread, les processeurs Raptor Lake parviennent à faire la différence grâce à leurs E-core et c’est donc en toute logique que notre i5-13400F obtient un score de 47602 points qui le place devant le Ryzen 5 7600.

 

GeekBench 5.2.5 Single Core et Multi Core :

Dernière version du logiciel GeekBench, elle est de plus en plus répandue et utilisée par les journalistes. Il permet, comme la version ci-dessus, de faire des tests de performance de la mémoire et du processeur. Nous avons décidé d’ajouter ce benchmark supplémentaire mais pourquoi ? Le benchmark CPU fait appel à de nouveaux tests qui simulent plus fidèlement les tâches auxquelles sont confrontées les processeurs face aux applications récentes. Geekbench 5 augmente également la mémoire utilisée lors du benchmark pour mieux rendre compte de l’impact de ce paramètre dans les résultats du CPU.

N’y aurait-il pas comme un air de déjà vu ? Eh bien si, on peut s’accorder sur le retard de notre i5-13400F au niveau des performances en single thread face à la concurrence des rouges.

En multi thread, les 10 cœurs, 6 P-core et 4 E-core, libèrent les chevaux et notre 13400F vient se replacer devant le Ryzen 5 7600X. L’apport de ces cœurs efficient est un réel avantage pour Intel sur les benchmarks récents.

 

Benchmark CPU-Z 17.01.64 en Single Thread et Multi Thread :

Nouveau benchmark que nous venons d’ajouter puisqu’il est de plus en plus utilisé par les marques afin de mettre en avance les performances du processeur. Pour l’utiliser, rien de plus simple, il suffit de télécharger la dernière version de CPU-Z qui est actuellement la version 2.0.2. Ensuite direction l’onglet « Bench » pour relever les performances en single thread et multi thread. La version du benchmark que nous avons utilisé est la 17.01.64.

Comme quoi d’un benchmark à l’autre, des différences sont visibles. Ici avec le benchmark intégré de CPU-Z, notre i5-13400F obtient un score de 750 points ce qui le place pour la première fois en single thread devant le Ryzen 7 7700 !

On retrouve pour terminer, un tableau qui met une fois en avant l’avantage du mix des deux types de cœurs de notre i5-13400F qui se place encore devant le Ryzen 5 7600X et ses 8 cœurs ainsi que ses fréquences de fonctionnement plus élevées.

[nextpage title= »Benchmarks synthétiques : »]

Débutons avec une série de tests synthétiques que nous utilisons régulièrement. Nous avons opté pour les scores CPU des benchmarks de la série de 3DMark. L’idée est ainsi d’isoler uniquement le score CPU en réalisant un test custom.

Voici les résultats obtenus dans Fire Strike et Time Spy. Dans Fire Strike, que ce soit pour la version « standard » ou pour la version « ultra », le test physics (CPU) est identique. De ce fait, vous ne retrouverez que le score de Fire Strike. Par contre, pour Time Spy et Time Spy Extreme, les tests sont différents, vous aurez ainsi droit aux deux scores obtenus. Ces scores sont très intéressants pour les overclockeurs afin de choisir la plateforme qui offrira les meilleures performances afin de faire tomber un max de records.

 

Score CPU à Fire Strike :

Débutons avec 3DMark Fire Strike, qui est l’un des benchs les plus utilisé actuellement. Il se compose de deux tests graphiques, d’un test CPU ainsi que d’un quatrième test qui combine GPU et CPU. N’oubliez pas de désactiver la démo qui n’apporte rien dans le score final et prolonge la durée (inutilement) du benchmark.

En ce qui concerne les scores CPU dans des benchmarks de type 3DMark, c’est bien souvent le nombre de cœurs qui va faire la différence. Plus ils sont nombreux et plus le score devrait être élevé. Il faut cependant tenir compte également de la génération des processeurs et aussi de la fréquence maximale que peuvent atteindre ces cœurs lorsqu’ils sont tous sollicités. Nous obtenons un score de 28571 points mais qui n’est pas suffisant pour atteindre le résultat du Ryzen 5 7600. Pour rappel, le 13400F bench sur les six cœurs P à 4.1 GHz et sur les quatre cœurs E à 3.3 GHz alors que le Ryzen 7 7000 bench sur ses huit cœurs à 4.875 GHz.

 

Score CPU à Time Spy :

Le second test est 3DMark Time Spy. Bien que celui-ci se réalise en 1440p, il a surtout comme particularité d’utiliser DirectX 12. Il se compose de deux tests graphiques et d’un test CPU. Comme pour Fire Strike, n’oubliez pas de désactiver la démo. Ces deux premiers benchmarks sont proposés par UL Benchmark.

Second benchmark CPU et notre i5-13400F grimpe dans le classement et vient se rapprocher du Ryzen 7 7700.

 

Score CPU à Time Spy Extreme :

Le second test est 3DMark Time Spy. Bien que celui-ci se réalise en 2160p, il a surtout comme particularité d’utiliser DirectX 12. Il se compose de deux tests graphiques et d’un test CPU. Comme pour Fire Strike, n’oubliez pas de désactiver la démo.

Sur la version « Extreme » de Time Spy, le i5-13400F obtient un score de 5565 points et se trouve une fois de plus devant les Ryzen 5 7600(X).

[nextpage title= »Benchmark AIDA64 : « ]

Alors, pour ce test qui va être réalisé avec le logiciel AIDA64, je vais comparer les deux plateformes, AMD et Intel, puisque j’ai utilisé le même kit à la même fréquence et avec les même timings.

AIDA vient de voir évoluer sa version bêta afin de passer en 6.32.5659. Il peut être téléchargé directement sur le site mais afin de pouvoir bénéficier de l’ensemble des résultats, vous devrez disposer d’une licence.

 

AIDA 64 :

Il s’agit d’un logiciel capable de vous fournir de nombreuses informations à propos de votre configuration mais qui a surtout la particularité de disposer d’un benchmark mémoire. Celui-ci va calculer la vitesse de lecture, d’écriture, de copie ainsi que la latence de votre kit mémoire. Il est très souvent utilisé notamment pour comparer des kits mémoires entre eux. C’est un excellent outil si vous voulez comparer les performances de votre kit mémoire avec ceux que nous avons déjà eu l’occasion de tester. La version utilisée pour les tests est la v6.75.6121 bêta, la dernière en date au moment de débuter les tests.

Là où la génération des Ryzen 7000(X) subit toujours un étranglement au niveau des débits mémoires, ce n’est absolument pas le cas chez Intel. Notre i5-13400F se place ici en excellente position juste derrière le i5-12600K et le i5-13500.

En écriture, même constat, notre processeur du jour conserve sa sixième place dans ce classement.

Un tableau qui ne change pas d’un iota avec des débits en lecture, écriture et ici en copie qui sont excellents.

On termine sur une note moins positive avec une latence qui se montre très élevée. Sachez qu’en passant par la case overclocking de votre kit mémoire, il est assez facile de passer aux alentours des 55 n/s.

[nextpage title= »Consommation : « ]

Pour ce qui en est des tests de consommation, de nôtre côté, nous n’avons rien modifié et nous avons voulu savoir comment, par défaut, allait réagir notre configuration. En gros, nous avons installé le CPU et chargé le profil XMP. Ensuite, nous avons effectué nos différentes relevés et benchmarks.

En ce qui concerne la consommation, nous avons donc utilisé le benchmark Cinebench R23. Nous sommes donc ici sur du multi thread. L’idée est de mesurer la consommation moyenne de nos différents processeurs. Attention, il s’agit ici d’une consommation globale de la configuration. Actuellement, nous ne sommes pas encore en mesure de pouvoir mesurer indépendamment et correctement la consommation du CPU, mais c’est en cours. Il nous reste encore quelques points à optimiser afin d’être totalement convaincu de la justesse de nos relevés.

Alors que les Ryzen 7000 nous avait laissé une excellente impression concernant leur consommation, notre i5-13400F atteint une moyenne de 218,9 watts durant un run de Cinebench R23 multithread. Sur ce point là, AMD fait beaucoup mieux mais c’est finalement assez logique quand on sait que notre i5-13400F dispose en réalité de 10 cœurs. Malgré une consommation plus élevée que celle des rouges, nous trouvons encore cela parfaitement acceptable.

Rappelons qu’il s’agit de la consommation moyenne de notre configuration et que nous ne sollicitons que le processeur. Notre NVIDIA RTX 3070 Ti est elle au repos durant ce benchmark où seul le processeur est sollicité à 100%.

[nextpage title= »L’overclocking : « ]

Aaaaah, l’overclocking… le point qui fâche actuellement quand on sait de quoi était capable l’association de la 12 génération non-K et du chipset B660/Z790.
Essayons d’être clair : actuellement aucune carte mère B760 ou Z790 n’est capable d’overclocker les processeurs de 13 génération non-K via la fréquence BCLK et techniquement, cela semble impossible malheureusement. Pour rappel, un processeur non-K comme notre i5-13400F a un coefficient multiplicateur bloqué et il est donc impossible d’augmenter celui-ci comme sur les processeurs K. Sur la génération précédente, certaines cartes mères avec un BIOS « particulier » était capable d’accepter des BCLK assez haut. C’est ainsi que nous avons pu vous proposer cet article : « de 4100 MHz à 5125 MHz en 5 minutes avec le i3-12100F ! ».

Peut-être que cela changera dans les semaines à venir mais comme nous vous le disons, techniquement cela semble très compliqué. L’overclockeur maison de chez Asus, safedisk, ayant dit tout simplement : « 13th non-K cpu bclk oc it’s impossible », difficile d’être plus clair.

Sans ce type de BIOS et une carte mère compatible (clockgen), la limite de l’overclocking du BCLK se situe aux alentours de 102,5 MHz comme le montre la capture ci-dessous.

C’est effectivement bien dommage et nous sommes les premiers déçus mais c’est la politique d’Intel sur cette série de processeurs. L’avantage reste donc sur ces processeurs d’entrée de gamme pour AMD, qui lui autorise l’overclocking sur ces Ryzen 7000 non-X. Il restera à voir si AMD peut rattraper son retard de performance sur un CPU Intel équivalent avec l’overclocking, mais ça, c’est le titre d’un prochain article.

[nextpage title= »Le mot de la fin : »]

Le processeur 6 cœurs de dernière génération le plus abordable :

Débutons avec un petit rappel des tarifs des processeurs concurrents qui bénéficient pour certains d’une baisse de tarifs. Du côté d’Amazon, notre i5-13500 est tarifé à 290,98 euros, le Ryzen 5 7600 à 282 euros et le Ryzen 5 7600X à 288,39 euros. Quand est-il du prix de notre i5-13400F ? Sur Amazon, il est tarifé à 252 euros, soit trente euros moins chère que son principal rival chez les rouges.

Hormis dans les taches singlethreads, notre i5-13400F n’a aucun mal à se défaire de son adversaire du jour, le Ryzen 5 7600 voire parfois même de son grand frère, le Ryzen 5 7600X.

 

L’apport des E-core :

L’apport des 4 E-Core est un réel plus face au i5-12400F de la génération précédente. Les performances sont tout simplement excellentes pour un processeur qui peut s’acheter à 220 euros du côté de nos confrères allemands. Il reste encore une inconnue concernant les performances gaming mais nous trouvions cela tellement important et surtout très demandé que nous avons décidé d’en faire un dossier à part entière.

 

Et les performances gaming alors ?

Eh bien il restera à voir si tout le bien que nous pensons de ce Intel Core 13400F se confirme dans notre dossier gaming qui ne tardera plus à débarquer. Dans celui-ci, nous vous proposerons un comparatif entre deux processeurs, ce Intel Core i5-13400F et le AMD Ryzen 5 7600. En ce qui concerne les cartes mères, nous en utiliserons trois. Trois ? Effectivement, le Ryzen 5 7600 sera associé à une ROG B650E Strix-F en DDR5 et le i5-13400F sera lui combiné avec une ROF B760 Strix-F en DDR5 mais aussi avec une B760 Strix-F en DDR4 afin que nous puissions juger de la différence de performances entre une version DDR4 et DDR5.

Ce nouveau Intel Core i5-13400F est un excellent processeur qui doté de ses 4 E-core se montre rudement efficace grâce notamment à son excellent rapport performance/prix puisqu’il est disponible en Allemagne pour un tarif de 220 euros. Il s’agit pour nous d’un excellent choix pour celui qui désire se monter une nouvelle configuration et qui dispose d’un budget réduit. Le i5-13500 est lui aussi un très bon choix mais presque 50 euros plus chère. Il sera donc intéressant de regarder régulièrement les réductions sur ces deux modèles si vous comptez construire un nouveau PC dans les jours à venir. Nous regrettons bien entendu l’absence d’overclocking après avoir pu y gouter sur la génération précédente. Merci à Intel France pour la mise à disposition de ce sample et rendez-vous d’ici quelques jours afin de découvrir notre dossier consacré aux processeurs d’entrées de gamme de dernière génération en mode gaming !

[gp_product_box ean= »5032037260299″]

Fractal a un souci sur le riser PCIe de son boîtier Ridge !

Fractal Design fait face à quelques déconvenues avec son boîtier mini-ITX Ridge. En effet, le riser PCIe de ce dernier montrerait des problèmes de compatibilité 4.0 avec certaines configurations. Ceci contraint donc la marque à réagir !

Ridge : un riser parfois incompatible avec le PCIe 4.0 ! 

Fractal Design RidgePour rappel, le Ridge est un boîtier compact destiné à accueillir une carte mère ITX. Le positionnement de la carte graphique fait que l’utilisation d’un riser PCIe est indispensable pour la relier à la carte mère. D’ailleurs, c’est cet élément qui fait défaut actuellement dans le boîtier. Visiblement, certaines configurations hardware font qu’il n’est pas possible de l’exploiter avec la norme 4.0 du PCIe.

Bien entend, Fractal étant une maque sérieuse, elle prend ce problème au sérieux et n’hésite pas à communiquer à ce sujet. Pour l’heure, l’entreprise mène sa petite enquête. Actuellement, la marque indique que son extension est compatible avec une majorité des systèmes. Néanmoins, elle conseille à ceux qui ont des soucis de stabilité de basculer le mode PCIe de votre carte mère sur 3.0 (via le bios) le temps qu’une solution soit apportée.

Pour le moment, l’entreprise travaille pour mettre au point une solution qui résoudra ces soucis de compatibilité. Pour ceux rencontrant des problèmes, l’entreprise invite à les contacter à l’adresse suivante : ridge.support@fractal-design.com. Vous recevrez une assistance ainsi que des mises à jour sur le remplacement du riser.