Black Friday : offre de cashback pour les cartes graphiques AMD

0

Un cashback très intéressant sur les dernières RX 5700 (XT)

Cashback sur certaines Asus RX 5700 et RX 5700 XT

Période de Black Friday oblige, Asus propose un remboursement (un cashback) allant jusqu’à 45 euros sur une série de cartes graphiques. La période permettant de bénéficier de cette offre débute le 25 novembre 2019 et se termine le 5 janvier 2020.

Voici la liste des cartes graphiques éligibles pour la série RX 5700 et RX 5700 XT :

  • ROG-STRIX-RX5700XT-O8G-GAMING
  • TUF 3-RX5700XT-O8G-GAMING
  • RX5700XT-8G
  • ROG-STRIX-RX5700-O8G-GAMING
  • TUF 3-RX5700-O8G-GAMING
  • DUAL-RX5700-O8G-EVO
  • RX5700-8G

Les cartes ci-dessus bénéficient donc d’un cashback de 45 euros qui pourra être réclamé à partir du 9 décembre 2019 et jusqu’au 19 janvier 2020. Notez qu’Asus propose aussi un remboursement de 35 € sur la ROG-STRIX-RX580-O8G-GAMING et de 25 € sur la ROG-STRIX-RX570-O8G-GAMING

Comment récupérer le cashback ?

Rien de très compliqué. Vous devrez acheter une carte graphique ASUS éligible auprès de d’un des revendeurs participants entre le 25 novembre 2019 et le 5 janvier 2020. Ensuite, réclamer votre remboursement en enregistrant votre produit sur votre compte ainsi qu’en  envoyant vos informations personnelles et la preuve d’achat entre le 9 décembre 2019 et le 19 janvier 2020. Enfin, après vérification de vos informations, Asus réalisera un virement de la somme due directement sur votre compte bancaire.

Voici la liste des revendeurs officiels : ABSOLUTE PC, Amazon FR, Cdiscount, Cybertek, Hardware.fr, LDLC, Materiel.net, monPCsurmesure.fr, PC Config, Rueducommerce et Top Achat.

MAG Forge 100 : une nouvelle série de trois boîtiers chez MSI

Direction MSI qui nous propose une nouvelle série de boîtiers PC avec sa gamme des MAG Forge 100. Une nouvelle ligne constituée de trois références partageant le même châssis, mais dont l’équipement variera d’un modèle à l’autre.

MAG Forge 100 : une nouvelle série de trois boîtiers chez MSI ! 

MSI MAG Forge 100

Malheureusement, on ne sait pas grand-chose sur cette nouvelle série de boîtier, MSI n’ayant pas mis en ligne ses fiches techniques. Cependant, on sait que la gamme se compose de trois références : les MAG Forge 100R, 100M et 101M. La différence entre les trois se faisant au niveau de la ventilation. Le 101M arrive donc avec quatre moulins RGB contre deux pour le 100M. Quant au 100R, celui-ci dispose de deux ventilateurs aRGB en façade.

Autrement, les boîtiers affichent basiquement le même design avec une face avant constituée de mesh et de plastique. À l’intérieur, c’est l’organisation habituelle avec carte mère dans le haut, alimentation dans le bas. D’ailleurs, l’alim profite d’un cache, comme le veut la coutume actuellement.

MSI MAG Forge 100Sinon, difficile d’en dire plus compte tenu du peu d’information en notre possession si ce n’est la compatibilité avec les cartes mères ATX. Idem, on retrouvera un HUB RGB gérant jusqu’à six périphériques lumineux et pilotable via un bouton sur le panneau de contrôle.

Enfin, le prix n’est pas encore connu, de même pour la date de disponibilité. Cependant, on imagine que le modèle avec ventilateurs aRGB sera un peu plus onéreux que les deux autres.

SuperNOVA GA : EVGA lance une nouvelle ligne d’alims 80+ Gold

Direction EVGA qui annonce une nouvelle gamme de blocs d’alimentations SuperNOVA GA. Une gamme constituée de quatre références full modulaire avec une certification 80+ Gold.

SuperNova GA : quatre nouveaux blocs pour EVGA ! 

EVGA SuperNOVA GAComme nous vous le disions, cette nouvelle série SuperNOVA GA est constituée de quatre blocs. Ces derniers affichent alors des puissances de 550W, 650W, 750W et 850W. La certification en place est du 80+ Gold en plus d’une gestion full modulaire des câbles. En parlant des câbles, ces derniers affichent une gaine noire, bien plus esthétique que les câbles plats selon nous.

En interne, chacun des blocs dispose d’un unique rail 12V qui affichera un ampérage de 45.8A, 54.1A, 62.5A et 70.8A pour les différentes puissances. Idem côté protections avec les classiques OVP, UVP, OCP, OPP, SCP et OTP. Côté refroidissement, nous avons le droit à un moulin de 135 mm semi-fanless grâce au mode Eco.

EVGA SuperNOVA 850 GA

Au niveau de la connectique, le bloc de 850W dispose de :

  • 1x ATX 24 broches
  • 2x EPS12V 4+4 broches
  • 6x PCIe 6+2 broches
  • 9x SATA
  • 4x Molex
  • 1x floppy

En diminuant en gamme, on perdra un EPS12V 4+4, trois PCIe 6+2, et trois SATA. C’est en tout cas le résultat que l’on obtient avec l’unité de 550W.

On termine rapidement par les prix qui vont de $109.99 pour les 550W à $149.99 pour les 850W. Les deux autres unités s’affichent à $119.99 et $129.99 pour les blocs de 650W et 750W. Pour finir, ces alimentations sont dotées d’une garantie de 10 ans.


Par ici la fiche technique de EVGA ! 


 

H550 TG aRGB : un nouveau boîtier d’annoncé chez Thermaltake !

Le H550 TG aRGB est un boîtier au format moyen tour embarquant du RGB et dont les prestations sont plutôt bonnes.

H550 TG aRGB : que nous réserve-t-il ? 

Thermaltake H550 TG aRGB (1)

Le H550 propose donc une façade en aluminium brossé du plus bel effet ainsi qu’une vitre pleine taille en verre trempé. On retrouve également du RGB sous forme d’une fine bande LED en façade et d’un ventilateur pré-installé à l’arrière. Tous deux sont adressables via les softs intégrés aux cartes mères telles que :

  • Asus Aura Sync
  • Gigabyte RGB Fusion
  • MSI Mystic Light Sync
  • ASRock Polychrome

Thermaltake tient à insister sur les capacités d’adaptation du H550 grâce aux caractéristiques suivantes :

  • Hauteur de ventirad : 165 mm
  • Taille max de GPU : 300 mm – 45 mm d’épaisseur à la verticale
  • Taille de l’alimentation : 200 mm si les racks HDD sont enlevés

Thermaltake H550 TG aRGB (2)

Concernant le nombre de ventilateurs, on pourra intégrer jusqu’à trois 120 mm en façade, deux dans le haut et un à l’arrière. Malgré tout, l’ensemble pourra renfermer jusqu’à cing moulins de 140 mm et deux de 200 mm. Tout ceci contribue à offre une compatibilité avec les radiateurs de watercooling en 360/280 mm en façade. Dans le haut, on sera limité au 240 mm contre du 120 mm à l’arrière.

On termine rapidement sur les dimensions et le poids de ce modèle qui affiche alors 7.65 kg sur la balance. Au niveau des dimensions, nous sommes à 225 (L)  x 472 (P) x 441 (H) mm.

Malheureusement, la marque n’a pas encore annoncé de prix pour son modèle. Idem pour la date de disponibilité.


Par ici la fiche technique de Thermaltake !


 

Test : Roccat Vulcan 121 Aimo

Dans la lignée des tests périphériques précédents (cf : Sense Aimo et Kain 120 Aimo), nous vous proposons cette fois le dernier clavier de Roccat, le Vulcan 121 Aimo. Pour rappel, nous avions eu son grand-frère, le Vulcan 100 Aimo en test l’année dernière. Sera-t-il à la hauteur de ce dernier qui avait récolté l’or et le coup de cœur de la rédaction ?

Réponse dans notre review !

LOGO Roccat

Sommaire :

  1. Présentation
  2. Déballage
  3. Logiciel
  4. Test
  5. Conclusion

Présentation :

Caractéristiques Techniques :

Avec le Vulcan 121 Aimo de Roccat, nous retrouvons des caractéristiques similaires à son grand-frère le Vulcan 100 Aimo. Avec cette référence, nous avons un clavier qui mesure 23,50 cm de longueur pour 46,20 de large et 3,20 cm de hauteur. Concernant son poids, il pèse 1150 g soit 200g de plus que le Vulcan 100 Aimo.

Le Vulcan 121 Aimo est proposé avec deux types de switchs, les Titan Switch Tactile et les Titan Switch Speed. Grosso modo, avec les tactiles, on aura un point d’activation de 1,8 mm contre 1,4 mm pour les Speed. Pour les deux sortes de switchs, la distance de course est de 3,6 mm.

Roccat Titan switchLa petite nouveauté du Vulcan 121 Aimo, c’est que le repose-poignets est disponible. Pour rappel, le Vulcan 100 Aimo n’en proposait pas. Il fallait passer sur le 120 Aimo pour en bénéficier.

Sinon, le Vulcan 121 Aimo propose un polling rate de 1 GHz et une mémoire interne de 512 ko. Il est toujours équipé de la technologie Easy-Shift[+] qui permet de doubler les macros. Ce nouveau clavier intègre toujours un processeur ARM Cortex-M0 de 32 bits.

Système recommandé :

Pour pouvoir utiliser le Vulcan 121 Aimo, il est nécessaire que votre ordinateur dispose d’un port USB 2.0 mais aussi d’une connexion internet afin d’installer le logiciel de gestion Roccat Swarm. De plus, concernant le système d’exploitation, un Windows 7 au minimum est indiqué par le constructeur. Bien entendu, Windows 8 et 10 sont supportés.

Nous vous laissons avec une petite vidéo de présentation du constructeur. Elle détaille bien le comportement du clavier.

 

Visite dans les usines de MSI en Chine

Les usines de MSI à Shenzen

Hardwareluxx a pu se rendre dans les usines chinoises de MSI, l’occasion pour nous de voir comment sont fabriquées les cartes graphiques, les cartes mères mais aussi les PC complets de la marque.

Une bonne occasion de constater que les usines chinoises sont de plus en plus automatisées même si la main d’oeuvre humaine reste présente ( pour des tâches qui semblent cependant très subalternes ). Pour la petite histoire ce site MSI comptait 11 000 employés il y a 10 ans contre 4800 aujourd’hui. Le tout dans un bâtiment de 200 000 M2 ( l’équivalent de 45 terrains de football ).

Il faut bien comprendre que dans cette superficie, en Chine, on intègre aussi « l’espace de vie » des employés…

On trouve dans cette usine 13 lignes d’assemblages dédiées aux cartes mères qui crachent 1.6 millions de cartes…par mois !

 

Usines MSI

La vidéo tournée dans l’usine permet ainsi de distinguer plusieurs processus pour les cartes mère mais aussi les PC Trident où les amateurs de montage de PC découvriront qu’il n’y a pas de méthode miracle pour construire un PC…

Les PC : à la main comme partout

La partie la plus intéressante portera clairement sur les cartes-mères qui sont équipées manuellement des divers dissipateurs et autres attributs marketing que nous commençons bien à connaitre.

MSI

 

Lancool II : Un nouveau boîtier bien équipé chez Lian Li !

Nouveau boîtier chez Lian Li qui nous propose en ce jour un Lancool II. Une nouvelle référence qui s’annonce riche en fonctionnalité. Voyons comment ça se présente !

Lancool II : une référence qui a tout ce qu’il faut ! 

Lian Li Lancool II

Avec ce nouveau boîtier, Lian Li propose une référence en acier et verre trempé. Côté dimension, l’ensemble mesure 229 (L) x 478 (P) x 494 (H) mm.

À l’intérieur, on aura de la place puisque des cartes mères au format E-ATX pourront y prendre place. Idem pour les cartes graphiques avec des GPU de 384 mm de supportés. Pendant que nous y sommes, le boîtier supportera des alimentations de 210 mm et des ventirads de 176 mm de hauteur.

Pour ce qui est de la partie stockage, Lian Li met en avant quatre emplacements dédiés aux unités 2.5″. Pour le 3.5″, nous avons une cage de trois paniers. D’ailleurs, via un accessoire supplémentaire, il sera possible de les transformer en baies hotswap.

Pour la ventilation, ce modèle met en avant huit emplacements pour ventilateurs de 120 mm :

  • 3x à l’avant
  • 2x dans le haut
  • 2x au-dessus du cache alimentation
  • 1x à l’arrière

Sachez également que les ventilateurs positionnés sur le cache alimentation pourront arroser la carte graphique.

Pour le watercooling en revanche, on reste dans du standard avec un support de radiateur en 360 mm (jusqu’à 110 mm d’épaisseur) en façade et 240 mm dans le haut.

Lian Li Lancool IIPour le reste, le boîtier embarque un système de cache pour les câbles à l’arrière. Un système similaire à celui de H500P de Cooler Master (testé ici). Autrement, les vitres sont montées sur charnières et on aura une façade avec un RGB dénuée de câbles. La connexion se fait via un simple connecteur.

Notez que l’on pourra acquérir des options supplémentaires comme un support de carte graphique. Il existe également un adaptateur permettant le montage vertical de votre GPU.

Au niveau de la disponibilité, le boîtier est disponible à la pré-commande. Pour le prix, on n’aura pas à vendre un rein puisqu’il s’affiche à $89.99 pour la version noire et $94.99 en blanc.


Par ici la fiche technique de Lian Li ! 


 

RX 5500 : presque aussi rapide que la RX 580 en jeu !

Nous vous en avions déjà parlé, la RX 5500 représente la future offre entrée/milieu de gamme d’AMD. La carte, si elle a été annoncée officiellement, on ne sait pas encore quand elle arrivera sur le marché. AMD n’ayant pas communiqué de date.

Cependant, cela n’a pas empêché certain de mettre la main sur une carte. C’est le cas du site Heise.de qui effectuait quelques relevés de ce modèle en jeu. Attention toutefois, puisqu’il est question d’une variante OEM, soit la version la plus proche d’une carte de référence. Il est donc fort probable que les versions customs affichent des performances en hausse.

RX 5500 : presque aussi rapide que la RX 580, la GTX 1660 toujours devant ! 

Avec cette petite carte, AMD propose une puce Navi 14 gravée en 7 nm. Cette dernière renferme 22 Comput Unit, ce qui nous donne 1408 stream processors. La carte est épaulée par 4 Go de GDDR6 en 128 bits. Côté fréquence, le modèle de référence affiche 1845 MHz en boost et une mémoire à 14 gbps.

AMD RX 5500 performances
Source : VideoCardz.

Bon, les résultats maintenant. Sur 3DMark Fire Strike, clairement, les scores se tiennent dans un mouchoir de poche. Effectivement, la nouvelle carte d’AMD affiche un score de 12 111 marks alors que la RX 580 donnait 12 744. La GTX 1660 s’insère entre les deux avec 12 525 marks.

Au niveau des jeux, cette 5500 colle au train de la RX 580 sans pour autant l’égaler totalement. Ainsi, sur Shadow of the Tomb Raider, on obtient un score de 59 FPS et 72 FPS sur Far Cry 5. De son côté, la RX 580 Nitro+ est à 65 FPS et 75 FPS, soit une avance de 10% et 4% respectivement. En revanche, la GTX 1660 donne 69 FPS sur Tomb Raider et 85 FPS sur le titre d’Ubisoft. Un écart qui se creuse : 16% et 18%.

Des résultats qui sont tout de même à nuancer dans la mesure où AMD orientait sa carte face à la GTX 1650. Clairement, le pari est réussi ici. Idem, garder à l’esprit qu’il s’agit d’un modèle OEM comparé à des cartes customs et OC.

Enfin, Heise.de effectuait un petit relevé de consommation. Avec 133W en charge, la carte se veut donc plus efficiente qu’une RX 580 qui affiche 207W. Avoir des performances quasi similaires, pour une consommation réduite de 35%, c’est toujours cool. En revanche, la GTX 1660 de nVidia reste plus performante, tout en consommant pareil (grosso modo) et ce, malgré l’avance d’AMD sur la gravure. On retiendra donc une architecture nVidia plus efficace sur ce point.

À quoi ressemble la carte OEM ?

AMD RADEON RX 5500 OEMVoici ce dont à quoi devrait ressembler les RX 5500 OEM. Comme on peut le voir, le modèle est relativement simpliste avec une coque plastique intégralement. On remarquera un simple marquage « RADEON » au niveau de l’équerre.

Idem avec le système de refroidissement qui affiche un unique ventilateur. Cependant, on peut distinguer des ailettes en aluminium au niveau du radiateur.

Quoi qu’il en soit, il y a très peu de chance qu’une version similaire soit proposée à la vente. Ce modèle devrait arriver en trois déclinaisons majeures : en version mobile, en version OEM (comme ici) et en modèles customisés. Dans ce dernier cas de figure, ce sont les partenaires d’AMD qui rincent : MSI, Gigabyte, Asus, Sapphire, etc.

Bref, pour une carte qui devrait s’afficher entre $130 et $150, le succès devrait être au rendez-vous : perfs proches d’une RX 580 tout en consommant moins.

Comet Lake-S : des CPU de 10 et 6 cœurs sur Geekbench !

Du côté d’Intel, il faudra patienter jusqu’au début de l’année 2020 pour espérer voir de nouveaux CPU mainstream. Ainsi, en début d’année prochaine, les bleus lanceront leur gamme Comet Lake-S avec du 10 cœurs. Déjà, on peut avoir un aperçu de ce que donnent ces CPU sur Geekbench. Le test référençant un modèle de 10 cœurs et un second de 6 cœurs.

Comet Lake-S : qu’est-ce que ça donne sur Geekbench ? 

Intel Comet Lake-S

Pour le coup, les modèles de 6 cœurs et 10 cœurs s’affichent dans la base de données du test. Étant donné que nous avons affaire à des modèles pas tout à fait finis, on retrouve quelques erreurs de détection. Cela se voit notamment au niveau du nom où l’on retrouve un joli Intel 0000.

Au niveau des caractéristiques, on sait que le modèle six cœurs embarque un total de 384 ko de cache L1, 1.5 Mo de cache L2 et 12 Mo de cache L3. La fréquence de ce modèle s’avère être particulièrement basse. Le logiciel affichant du 1.99 GHz de base avec un boost à 2.89 GHz. On retrouve un modèle qui nous fait étrangement penser à un 8700K, la fréquence en moins.

Le 10c/20t quant à lui arrive avec 640 ko de cache L1, 2.5 Mo de cache L2 et 20 Mo de cache L3. Idem, côté fréquence, ça ne monte pas bien haut avec du 1.51 GHz de base avec un boost à 3.19 GHz. Mais rappelons que ces processeurs n’en sont pas à leur stade final. Idem, il se peut que Geekbench ait du mal à reconnaître les caractéristiques de chaque CPU.

Les scores :

Intel Comet Lake-S Geekbench score
Cliquer pour agrandir.

Au niveau des scores, nous avons un modèle six cœurs qui affiche 3 667 pts en single core contre 15 843 pts en multi-core. Comme on peut le voir, ces derniers sont vraiment bas. À titre de comparaison, un Ryzen 5 3600X (6c/12t) affiche plus de 5000 pts en single core et 28 000 à 30 000 pts en multi-core… Et sans forcer.

Concernant le 10 cœurs, le CPU obtient 4 074 pts en single core contre 25 962 pts en multi-core. Encore une fois, le résultat reste faible. Un Ryzen 7 3700X affiche des scores de plus de 5 000 pts en single core contre plus de 30 000 pts en multi-core… Tout en ayant deux cœurs de moins.

Après, il faut garder à l’esprit que ces CPU ne sont sûrement pas des versions définitives. À prendre également en considération le type de machine : visiblement un AIO de chez HP. Dans ce cas, il peut également y avoir des impératifs au niveau de la chauffe, et donc des fréquences revues à la baisse.

CVN X570M : Une carte micro-ATX en AM4 chez Colorful !

Nouvelle carte mère chez Colorful qui annonce une CVN X570M. Vous l’aurez compris, nous avons affaire à une carte AMD, le tout, au format micro-ATX qui plus est. Un format relativement peu représenté.

CVN X570M : une carte micro-ATX en AM4 ! 

Colorful CVN X570MComme on peut le voir, cette nouvelle référence arrive dans un format micro-ATX. La connectique sera forcément limitée… Du moins, plus qu’avec une carte ATX. Cela se voit au niveau des PCIe qui sont au nombre de trois : 2x PCIe x16 4.0 + 1x PCIe x1 4.0.

Pour le reste, nous sommes face à une configuration standard avec quatre emplacements mémoires en DDR4. D’ailleurs, la carte encaissera des vitesses de 4000+ MHz (OC). Le stockage affiche un total de six connecteurs SATA III ainsi que deux M.2 en PCIe 4.0 x4.

Côté visuel, on remarque que cette référence joue la carte de la sobriété avec des radiateurs couleur aluminium. Des marquages au niveau du PCB viennent compléter le tout.

Colorful CVN X570M

Étant donné que Colorful est un constructeur basé en Chine, il y a peu de chance pour que l’on voie cette référence sur le marché français. Idem, pour le prix qui nous est actuellement inconnu.


Par ici la fiche technique de Colorful !