Le VirtualLink c’est mort ?

1

Annoncé comme la solution révolutionnaire pour connecter son casque VR, le port VirtualLink est né d’une collaboration entre AMD, NVIDIA, Microsoft, Oculus, Valve et HTC. Avec le lancement des nouvelles RTX 3080/3090 et 3070, on ne peut que constater que ce port n’est plus présent sur les nouvelles cartes du caméléon.

Même si on a jamais vu de GPU AMD avec ce connecteur, on le retrouvait sur la dernière génération RTX 20xx de Nvidia. Du côté des fabricants de casques VR, seuls StarVR et XTAL l’ utilisaient, tandis que les fabricants les plus populaires utilisaient des USB conventionnels ou USB Type-C. L’année dernière, Valve avait aussi porté un coup à la norme en déclarant que cette dernière n’avait pas été largement adoptée par les fabricants, une raison suffisante pour que lui aussi refuse de s’engager.

Pourtant ce port VirtualLink était une excellente idée pour aider au développement de la VR. Avec un seul port, on alimentait les lunettes en plus de transmettre l’image vidéo, alors que jusque là  on devait composer avec un port USB 3.0 pour l’alimentation et  une sortie vidéo HDMI .

virtuallink Geforce

Le problème du VirualLink : 27W minimum à tirer sur le GPU !

Le principal intérêt du VirtualLink sur les RTX 20xx était d’offrir 27W de puissance pour alimenter le casque directement depuis le GPU. Pour la nouvelle génération Ampere, le maintient de ce port impliquait donc pour Nvidia une augmentation du TDP. Une situation impossible à envisager compte tenu de l’explosion de du TDP/TGP des nouvelles cartes.

Nvidia a sans doute porté le coup de grâce. A peine deux ans après sa naissance, ce standard prometteur basé sur un connecteur USB-C est aujourd’hui à l’abandon…

Test : XFX RX 5700 XT Triple Dissipation

[nextpage title= »Introduction »]

XFX nous a fait parvenir dernièrement un exemplaire de sa carte graphique RX 5700 XT Triple Dissipation. Comme son nom l’indique, il s’agit d’une carte bénéficiant d’un système de refroidissement équipé de trois ventilateurs. Pour rappel, nous avons testé dernièrement la XFX RX 5600 XT Thicc II PRO, équipée elle, de deux ventilateurs. Comme c’était le cas lors du test de cette 5600 XT, nous sommes ravis de voir la marque XFX revenir sur le devant de la scène.

Cette XFX RX 5700 XT Triple Dissipation est actuellement disponible au prix de 392 euros, ce qui fait d’elle, le modèle le moins chère disponible à l’heure actuelle pour une RX 5700 XT !

XFX RX 5700 XT Triple Dissipation

On fait le point sur l’offre actuelle !

La RX 5700 XT est actuellement le modèle haut de gamme actuellement chez AMD, même si on sait que la génération suivante est en approche.

Tableau caractéristique cartes 1440p

[nextpage title= »Architecture, refroidissement et connectiques »]

L’architecture :

Navi est construit autour d’une nouvelle architecture de type RDNA (Radeon DNA). Il s’agit d’une refonte complète avec comme objectifs : de meilleures performances et une consommation revue à la baisse. Premièrement, la finesse de gravure de 7 nm comme c’était déjà le cas sur l’AMD Radeon VII dont l’espérance de vie aura finalement été très courte. Sauf que cette fois, AMD a lâché la mémoire HBM2 pour revenir à la GDDR6 comme sur les cartes graphiques RTX de Nvidia. Même si les modules HBM2 sont très performants, ils coûtent très chers et leurs conceptions est assez complexes puisqu’ils s’insèrent autour de la puce graphique et nécessitent un interposer.

Grâce à cette finesse de gravure de 7 nm, AMD est capable de pousser la fréquence Boost à 1905 MHz sur notre RX 5700 XT. En terme de fréquence, c’est mieux que la Radeon VII et ses 1800 MHz et nettement mieux que les 1546 MHz de la RX Vega 64. Enfin, nous avons découvert le support du PCI.e 4.0 lors de notre test du nouveau chipset X570 et dont bénéficie tout naturellement cette nouvelle architecture Navi.

La puce Navi est dotée d’une surface de 251 mm². Cette dernière renferme près de 10.3 milliards de transistors dont 40 Compute Unit abritant 64 stream processors, ce qui nous fait 40 x 64, 2560 SP. En ce qui concerne le TDP, il grimpe à 225 W.

Le refroidissement :

Cette XFX RX 5700 XT porte la mention « Triple Dissipation ». Il ne faut pas être devin pour comprendre que cette dernière utilise un système de refroidissement disposant de trois ventilateurs. La carte, comme la plupart des modèles XFX, surfe sur la sobriété avec un carénage de couleurs noirs mats. Point de RGB, ce qui lui permet une parfaite communion avec notre carte mère EVGA Z390 Dark. Elle pourrait aussi convenir parfaitement à une MSI Unify. Le design est vraiment réussi avec un PCB parfaitement inséré entre la partie refroidissement et la backplate arrière. Ces deux éléments forment une sorte de coque autour du PCB. Personnellement, nous adorons !

La carte a comme dimension, une longueur de 326 mm, une épaisseur de 44 mm pour une hauteur de 148 mm. Grâce à sa faible épaisseur, la carte n’utilise que la largeur de deux slots. Sur la face avant, trois ventilateurs sont chargés de tenir au frais le radiateur en contact avec la puce graphique ainsi que les différents composants du PCB. Le ventilateur placé en position centrale mesure 100 mm et les deux extérieurs, 90 mm.

Chaque ventilateur dispose de 11 pales. Cette XFX dispose de la technologie ZERODB qui permet de laisser les ventilateurs à l’arrêt lorsque la température est suffisamment basse.  Comme nous vous l’avons dit en début de page, la backplate arrière englobe le PCB.

Enfin, sachez que ce modèle dispose de deux bios : « silence » et « performance ». Par défaut, c’est le bios qui propose les performances les plus hautes qui est sélectionné. La versions silencieuse dispose d’une courbe de ventilation plus basse ayant comme conséquence des nuisances sonores moins élevées mais aussi une fréquence en baisse.

Le radiateur :

Le radiateur est composé de deux parties distinctes. L’une chargée de dissiper la chaleur de la puce graphique et d’apporter de l’air frais sur les puces mémoires. Celles-ci sont recouvertes d’une plaque de dissipation ainsi que de pads thermiques. La seconde partie se concentre sur les différentes phases de l’étage d’alimentation tout en ayant recourt aussi à différents pads thermiques.

Le radiateur est traversé par quatre caloducs de 6 mm en cuivre. La partie en contact avec la puce Navi est elle aussi en cuivre. On retrouve à l’arrière une backplate dont le rôle est de rigidifier le PCB mais aussi permettre une dissipation de la chaleur accumulée sur l’arrière de la carte.

Comme vous pouvez le constater sur la dernière photo, le radiateur n’est pas très épais. Il sera intéressant de juger de l’impact sur les températures lors de nos tests.

Les connectiques :

Pour alimenter la carte, deux connecteurs se trouvent sur la partie supérieure, un 8 pins et un 6 pins. XFX recommande l’utilisation d’une alimentation minimum de 600 watt. Enfin, la carte dispose, au niveau des sorties vidéos de trois DisplayPort et d’un port HDMI.

[nextpage title= »Spécifications et PCB »]

Les spécifications techniques :

En terme de fréquence, celle de base est annoncée à 1755 MHz quant le Boost pointe à 1905 MHz. Les 8 Go de mémoire G-DDR6 quant à eux tournent à 1750 MHz (14 Gbps) sur un bus de 256 bit.

Petit passage par GPU-Z afin de vérifier que les informations lues sont bien correctes. La fréquence GPU est bien de 1755 MHz, et la fréquence Boost à 11905 MHz. Contrairement à Nvidia, ici la fréquence Boost est une fréquence de pointe. La fréquence que vous aurez en pratique sera une fréquence intermédiaire, que AMD vend comme étant le Game Clock.

Le PCB :

La puce Navi est dotée d’une surface de 251 mm². Cette dernière renferme près de 10.3 milliards de transistors dont 40 Compute Unit abritant 64 stream processors, ce qui nous fait 40 x 64, 2560 SP. En ce qui concerne le TDP, il grimpe à 225 W.

Occupons-nous à présent des VRM, Voltage Regulator Module, c’est-à-dire le module de régulation de la tension. Tout d’abord, le contrôleur de tension qui va alimenter le GPU avec la bonne tension et le bon courant. Ici, il s’agit d’une puce OnSemi NCP81022N qui va gérer les 6  phases. Le nombre de phases est souvent déterminé par le besoin de courant de la puce graphique. Plus celle-ci a besoin de courant et plus il y a de phases. Celui-ci se trouve à l’arrière du PCB.

On retrouve ensuite les mosfets qui sont ici des OnSemi NCP302155. Les mosfets sont les éléments à tenir bien au frais et sont souvent surmontés d’un radiateur. Ce sont eux qui vont convertir le courant continu puisque notre GPU ne fonctionne pas en 12 ou 5 volts, mais sur une tension plus faible souvent située aux alentours de 1 volt.

Les puces mémoires :

Les deux phases de la mémoire sont contrôlées par une seconde puce OnSemi NCP81022. En ce qui concerne les puces mémoires GDDR6, elles sont au nombre de six et sont fabriquées par Micron. Elles portent la référence D9WCW MT61K256M32JE-14:A.

[nextpage title= »Configuration de test »]

Voici donc les différents composants qui équipent notre plateforme de tests :

  • Carte mère : EVGA Z390 DARK
  • Processeur : Intel i9 9900K à 5 GHz (50×100 MHz) 1,21 V
  • Mémoire : GSKill 2 x 8 Go Trident Z à 4200 MHz
  • Carte graphique : XFX RX 5700 XT Triple dissipation
  • Système de refroidissement : EK Velocity + radiateur de 360 mm
  • SSD : Western Digital Black SN750 500 Go + radiateur EKWB
  • Alimentation : Corsair AX1600i
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits (version 1909)
  • Écran : Asus PG27UQ

Pour les différents tests, nous avons utilisé les drivers 441.41 chez Nvidia et logiquement le driver 19.12.2 (Adrenalin 2020 Edition) pour les cartes AMD. Malheureusement, nous n’avons pas eu d’autres choix que de passer à la version Adrenalin 2020 Edition 20.1.4. Notre carte n’étant pas reconnue par la version 19.12.2

Les cartes sont testées aux fréquences stock et sans aucune optimisation. En ce qui concerne les différents benchmarks, que ce soit les synthétiques ou les jeux, nous opterons pour des résolutions en 1080p, 1440p et 2160p.

[nextpage title= »MorePowerTool »]

Le logiciel MorePowerTool est un outil très intéressant puisqu’il permet d’avoir de nombreuses informations sur les cartes AMD. Il permet aussi de débloquer certaines limites imposées en vue d’un overclocking plus poussé. Si vous découvrez ce logiciel, pas de panique, vous pouvez aller lire notre dossier consacré à l’overclocking des RX 5700 et RX 5700 XT ! Les caractéristiques sont quasiment identiques à celles de la carte de référence d’AMD ainsi qu’aux cartes customs. Nous risquerons donc de nous trouver de nouveau bloqué en terme d’overclocking avec une fréquence max bloquée aux alentours de 2080/2100 MHz.

Attention, la modification de valeurs dans le logiciel MorePowerTool peut avoir des conséquences fatales pour votre carte graphique. Nous vous conseillons d’attendre notre dossier concernant son utilisation avant de vous lancer.

Passons à présent aux tests en débutant avec les benchmarks synthétiques.

[nextpage title= »Benchmarks synthétiques »]

Lorsque vous observerez les graphiques de résultats, vous allez automatiquement comparer avec la PowerCoolor RX 5700 XT Red Devil. Sachez que cette dernière avait été testée avec le bios OC présent d’origine sur la carte graphique et permettant d’atteindre quasiment les fréquences max autorisées par AMD sur la RX 5700 XT.

3DMark Fire Strike :

Benchmark Fire StrikeDébutons avec 3DMark Fire Strike, qui est l’un des benchs les plus utilisés actuellement. Il se compose de deux tests graphiques, d’un test CPU ainsi que d’un quatrième test qui combine GPU et CPU. N’oubliez pas de désactiver la démo qui n’apporte rien dans le score final.

Fire Strike Ultra XFX RX 5700 XT Triple Dissipation

Parlons-en directement, il existera un écart parfois important avec notre autre RX 5700 XT testée, la PowerColor Red Devil. Cette dernière étant un modèle ultra haut de gamme et disposant de fréquences d’origine beaucoup plus élevées que notre XFX du jour. On peut remarquer aussi des écarts importants entre les différentes RTX 2070 Super que nous avons testées. Ici, notre XFX RX 5700 XT s’en sort correctement en faisant jeu égale avec les RTX 2070 Super dont les fréquences sont proches de la version Founders Edition.

3DMark Time Spy :

Benchmark Time SpyLe second test est 3DMark Time Spy. Bien que celui-ci se réalise en 1440p, il a surtout comme particularité d’utiliser DirectX 12. Il se compose de deux tests graphiques et d’un test CPU. Comme pour Fire Strike, n’oubliez pas de désactiver la démo. Ces deux premiers benchmarks sont proposés par UL Benchmark.

Time Spy Extreme XFX RX 5700 XT Triple Dissipation

Dans Time Spy, notre RX 5700 XT est assez largement distancée par les RTX 2070 Super et notre exemplaire fait légèrement mieux que la RTX 2060 Super.

Superposition :

Benchmark Superposition
Superposition est le dernier benchmark en date de chez Unigine. Il est basé sur DirectX 11. Pour ce benchmark, j’ai opté pour la version Performance en 1080p Extreme. Il se compose de 17 scènes et se montre assez costaud afin de mettre à mal votre carte graphique.

Dans le benchmark Superposition, le score de notre modèle XFX est de 5052 points ce qui lui permet de limiter la casse et d’être à une centaine de points du modèle RTX 2060 Super.

[nextpage title= »Performances en jeux »]

Nous avons décidé de retenir quatre jeux car ils nous semblent suffisamment représentatifs. Nous avons opté pour DirectX11, DirectX12 ainsi que Vulkan avec les jeux suivants :

  • The Division 2 (DirectX 12)
  • Borderlands 3 (DirectX 11)
  • Red Dead Redemption II (Vulkan)
  • Gears 5 (DirectX 12)

Nous avons fait le choix d’utiliser les benchmarks intégrés à ces différents jeux.

Pourquoi ? Tout simplement pour vous permettre de comparer vos résultats avec les nôtres si vous disposez aussi d’un exemplaire de l’un de ces jeux. C’est une réflexion qui nous semblait pertinente et qui va ainsi vous permettre de comparer vos résultats avec les nôtres en vous rendant dans la section benchmark sur ce post dans le forum. Vous y trouverez les réglages et paramètres que nous utilisons pour nos tests.

Lorsque vous observerez les graphiques de résultats, vous allez automatiquement comparer avec la PowerCoolor RX 5700 XT Red Devil. Sachez que cette dernière avait été testée avec le bios OC présent d’origine sur la carte graphique et permettant d’atteindre quasiment les fréquences max autorisées par AMD sur la RX 5700 XT.

The Division 2 :

Benchmark The Division 2Le jeu The Division 2 sera testé sous DirectX 12 et avec les paramètres graphique en « ultra » (lien sur le forum).

Division 2 XFX RX 5700 XT Triple Dissipation

Le 1080p est une formalité pour la RX 5700 XT et la résolution 1440p est aussi assurée avec 63.7 FPS en sachant que la résolution est en « ultra ». Notre XFX fait ici jeu égal avec la RTX 2060 Super dans les différentes résolutions.

Borderlands 3 :

Benchmark Borderlands 3Pour le second jeu, nous passons sur Borderlands 3 et par la même occasion sous DirectX 11. Les options graphiques réglées sur « ultra ». Il faut savoir que Borderlands 3 se montre assez gourmand et que ce choix de paramètres ait une incidence assez forte sur les FPS (lien sur le forum).

Borderlands 3 XFX RX 5700 XT Triple Dissipation

La XFX RX 5700 XT Triple Dissipation obtient une moyenne de 76.3 FPS dans Borderlands 3, qui comme nous vous le rappelions, est un jeu beaucoup plus gourmand que The Division 2 testé précédemment. Une fois de plus, un allègement des options graphiques vous permettra de profiter du 1440p.

Sur ce benchmark, la RTX 2060 Super est légèrement en avance dans les différentes résolutions sauf en 2160p.

Red Dead Redemption 2 :

Benchmark Red Dead Redemption 2Troisième jeu et non des moindres, le très attendu Red Dead Redemption II sur PC. L’avantage de ce nouvel opus est de proposer la possibilité de tester le benchmark intégré sous Vulkan. Nous optons pour les options graphiques en « ultra ».

RDR2 XFX RX 5700 XT Triple Dissipation

Attention, contrairement aux autres jeux où en optant pour un niveau de détails, rien ne change, ce n’est pas ici le cas, il faut donc bien être attentif à toutes les valeurs. De plus, avec les options que nous avons choisi, il faut plus de 4 Go de mémoire pour lancer le benchmark (lien sur le forum). Sans quoi le jeu manquera de mémoire vidéo et ne voudra pas se lancer.

C’est le jeu le plus gourmand et celui qui fait souffrir le plus les cartes graphiques. Comme on peut le constater, la résolution 1080p est une formalité et avec des options allégées, le 1440p devrait être parfaitement accessible.

Gears 5 :

Benchmark Gears 5Derniers benchmarks en date que nous avons ajouté à notre protocole, celui de Gears 5. Celui-ci tourne en DirectX 12 avec les options graphiques en « ultra » (lien sur le forum). Il sera ici également possible d’augmenter certaines options graphiques.

Gears 5 XFX RX 5700 XT Triple Dissipation

Gears 5 est une formalité pour notre XFX RX 5700 XT Triple dissipation avec ses 100.7 FPS en 1080p et ses 70 FPS de moyenne en 1440p.

La moyenne des jeux :

Moyenne des jeux XFX RX 5700 XT Triple Dissipation

Ce graphique parle de lui-même et reflète ce que dont je vous parlais lors des premiers tests. Cette XFX RX 5700 XT se comporte comme une carte de référence AMD avec sa fréquence Boost beaucoup plus basse que la version PowerColor Red Devil. Sachez qu’il existe chez XFX des modèles plus « hauts de gamme » et nous pensons notamment à la version RX 5700 XT Thicc III Ultra.

[nextpage title= »Benchmarks applicatifs »]

Petite nouveauté avec l’ajout de deux nouveaux benchmarks issus du monde applicatifs. Ils sont là pour montrer comment se comporte votre GPU lors d’un usage Workstation. Il s’agit en l’occurrence de 3DS Max et de Catia.

Lorsque vous observerez les graphiques de résultats, vous allez automatiquement comparer avec la PowerCoolor RX 5700 XT Red Devil. Sachez que cette dernière avait été testée avec le bios OC présent d’origine sur la carte graphique et permettant d’atteindre quasiment les fréquences max autorisées par AMD sur la RX 5700 XT.

3DSMax 6 :

Ce benchmark utilise plusieurs tests qui utilisent des méthodes de rendu différentes. Les vues reflètent des représentations réalistes, ombrées et filaires. Les animations combinent des vues différentes : rotation du modèle et survol de la caméra selon le test.

3DS Max XFX RX 5700 XT Triple Dissipation

Ce premier benchmark applicatif confirme nos tests précédents où l’on a pu remarquer que les cartes d’AMD éprouvaient beaucoup de difficultés. Nvidia s’en sortent très bien sur 3DS Max, on le voit avec notre RX 5700XT qui égale à peine une RTX 2060.

Catia :

L’ensemble de vues de Catia comprend de nombreux modes de rendu pris en charge par l’application, notamment filaire, anti-crénelage, ombré, ombré avec bords, profondeur de champ et occlusion ambiante.

Catia XFX RX 5700 XT Triple Dissipation

Comme déjà mentionné dans le test de la RX 5500XT, les cartes AMD fonctionnent parfaitement sur Catia. La RX 5700 XT de XFX se permet de dépasser la RTX 2080 SUPER avec un score de 273 points soit 92 de plus que la 2080 Super !

[nextpage title= »Conso, temp et nuisances »]

Consommation (configuration entière) :

Nous utiliserons le logiciel Corsair Link et relèverons la consommation sur la sortie PowerOut. Notre bloc d’alimentation modulaire est un CORSAIR AX1600i qui dispose d’une connectique dédiée au sein du bloc pour la lecture de la consommation. Le résultat que nous vous proposons est celui de la moyenne de la consommation totale de notre configuration. Seule la carte graphique change entre chaque relevé.

Time Spy XFX RX 5700 XT Triple Dissipation

Malgré la finesse de gravure de 7nm, la consommation est toujours assez élevée même si elle est en nette progression par rapport à la génération précédente. L’équivalent du côté de NVIDIA correspond à la RTX 2070 Super.

Température :

Afin de relever les températures, nous avons opté pour le stress test de Superposition en mode Extreme. Nous avons opté pour trois passages de 5 minutes avec 10 minutes d’intervalle entre chaque tests. Nous avons profité de ce benchmark afin de relever la consommation de la carte graphique.

Afin de connaitre la température en Idle, après avoir terminé les trois boucles du stress test, nous laissons la carte au repos durant 20 minutes avant de relever la température.

Il faut tenir compte que la plupart des cartes actuelles bénéficient de la technologie « 0 dBa » et donc, que les ventilateurs se coupent en dessous d’une certaine températures, souvent entre 50 et 55°C. Il faut donc plus de temps pour dissiper la chaleur après une période de stress test ou de jeux. La RTX 2060 et la RTX 2060 Super n’utilisent pas cette technologie et leurs ventilateurs tournent en continu, ce qui explique la différence entre les températures au repos. Elles seront dès lors plus bruyantes que les autres au repos.

Petit rappel : nos relevés de température sont effectués en Open-Air. Dans un boîtier fermé, les cartes seront forcément plus chaudes.

Température XFX RX 5700 XT Triple Dissipation

C’est ici que notre XFX RX 5700 XT Triple Dissipation rencontre quelques difficultés comme c’était déjà le cas avec la RX 5600 XT Thicc II Pro. Comme nous l’évoquions lors de l’observation du système de refroidissement, le radiateur chargé de dissiper la chaleur est plus petit que la concurrence. D’un côté, il lui permet de n’occuper que deux slots mais en contre partie, la carte chauffe plus. Maintenant, une bonne circulation au sein de votre boitier permettra d’optimiser le refroidissement de cette XFX.

Nuisances sonores :

Pour le relevé du bruit, nous utilisons un sonomètre placé à 40 cm de notre carte graphique. L’ensemble des autres composants susceptibles de faire du bruit (ventilateurs et pompe du circuit liquide) est désactivé.

Malgré des températures assez élevées, notre XFX parvient à les gérer sans que ne s’emballent les trois ventilateurs. Notre modèle Triple Dissipation parvient à conserver des nuisances sonores parfaitement acceptables grâce à une courbe de ventilation bien conçue. Les deux modèles les plus bruyants sont des modèles mini avec un petit système de refroidissement et un seul ventilateur.

[nextpage title= »Overclocking »]

Overclocking manuel avec le refroidissement d’origine :

Pour les frileux de l’overclocking, AMD a pensé à vous en vous proposant un overclocking automatique soit du GPU soit de la mémoire. Pour cela, rendez-vous dans les réglages AMD dans l’onglet performance. Vous pourrez également interagir sur la courbe des ventilateurs.

Direction le logiciel Afterburner afin de clocker cette XFX RX 5700 XT Triple Dissipation. L’objectif est de pousser la fréquence Boost à 2150 MHz ce qui représente la fréquence max autorisée par AMD. Du côte de la mémoire, on devrait pouvoir atteindre les 1850 MHz. Rappelons que AMD a fait le choix de brider toutes les RX 5700 XT. Le seul moyen d’aller plus loin est d’utiliser le logiciel MorePowerTool et surtout combiné avec un système de refroidissement liquide.

Aucun soucis, aucun artefact, aucun bug d’affichage, notre XFX RX 5700 XT accepte sans broncher les 2150 MHz qui se révèlent en benchs être réellement aux alentours de 2050 et 2100 MHz selon le benchmark. Voici les résultats que nous avons pu atteindre :

[nextpage title= »Conclusion »]

XFX propose avec ce modèle « RX 5700 XT Triple Dissipation » la carte la moins chère à notre connaissance du marché. Elle se trouve actuellement affichée au prix de 392 euros. Disons-le de suite, à ce prix-là, c’est un excellent choix pour ceux qui opteront pour une résolution de 1080p ainsi que pour du 1440p !

Comme ce fut le cas pour la version RX 5600 XT, le design de la carte et son look sobre nous ont conquis une fois de plus. L’idée d’associer le carénage avant et la backplate arrière nous a également convaincu et permet à XFX de se démarquer face à la concurrence. Les performances sont au rendez-vous et même si l’overclocking est bridé par AMD, nous avons pu atteindre facilement les limites autorisées par AMD.

XFX RX 5700 XT Triple Dissipation

La faible épaisseur est aussi un atout mais qui a pour conséquence des températures plus élevées que les autres RX 5700 XT passées entre nos mains. Un boitier bénéficiant d’une bonne circulation d’air permettra de réduire et de contenir les températures.

XFX RX 5700 XT Triple Dissipation

On a aimé :

  • Un prix excellent lui permettant d’être la RX 5700 XT la plus abordable
  • La possibilité de profiter du 1440p
  • Les nuisances sonores contenues
  • La conception du PCB et son étage d’alimentation
  • La présence de deux bios
  • Le bon potentiel en overclocking
  • Le support du PCI-Express 4.0
  • L’épaisseur de 2 slots
  • La garantie de 3 ans

On aurait aimé :

  • Une meilleure dissipation thermique
  • Une fréquence GPU non bridée par AMD
  • Des performances inférieures aux autres RX 5700XT
  • Une disponibilité plus importante en France

médaille award OMF or goldL’atout principal de cette XFX RX 5700 XT Triple Dissipation est bien entendu son prix ! Maintenant, ce dernier ne doit pas vous faire oublier que vous disposerez aussi d’une carte de faible épaisseur et disposant d’un design sobre et élégant. Vous devrez juste tenir compte qu’une bonne circulation d’air sera nécessaire au sein de votre boitier afin de vous assurer d’un refroidissement optimal.

 

[gp_product_box ean= »0778656079571″]

Le châssis Core P8 de Thermaltake est disponible

1

Le Core P8 : un châssis classique ou totalement ouvert

Extraits du communiqué de presse de la marque :

Thermaltake lance le châssis Core P8 en verre trempé. Construit avec trois panneaux de verre trempé de 4 mm à l’avant, sur les côtés et sur le dessus du châssis, il permet aux utilisateurs de présenter le boîtier comme un châssis pleine tour transparent ordinaire ou un châssis à cadre ouvert en retirant simplement les panneaux supérieur et avant. Le Core P8 TG est également conçu pour être présenté de deux manières différentes, en montage mural ou en position verticale. Les utilisateurs peuvent avoir la possibilité de présenter leur châssis comme ils le souhaitent. Avec sa conception entièrement modulaire et son grand espacement intérieur, le châssis pleine tour Core P8 TG est parfaitement adapté au refroidissement par liquide.

Core P8 de Thermaltake

 

Caractéristiques du châssis Core P8 :  transformation en cadre fermé et ouvert

Le châssis Core P8 TG Full Tower permet aux utilisateurs de présenter leur PC de deux manières différentes. Les utilisateurs peuvent retirer les panneaux avant, supérieur et latéraux pour créer facilement un châssis à cadre ouvert avec le Core P8 TG.

Ports d’entrée/sortie pratiques
Suffisamment pour les besoins fondamentaux en supportant les utilisateurs avec un port de type C, deux USB 3.0 et deux USB 2.0, avec un port audio HD, et un bouton de réinitialisation sur le panneau avant.

Panneaux en verre trempé
Le châssis est équipé de trois panneaux de verre trempé de 4 mm sur le dessus, l’avant et la gauche. Comparé aux panneaux acryliques standard, le panneau de verre trempé est plus épais et plus résistant aux rayures. De plus, la conception du panneau latéral pleine grandeur vous permet d’afficher et de profiter de vos composants internes.

Montage vertical du GPU
Spécialement conçu avec deux options de placement GPU, le Core P8 TG prend en charge les configurations de cartes graphiques verticales et horizontales. Grâce à ses deux emplacements PCI-E et à son câble PCI-E, le support GPU inclus peut non seulement empêcher la carte graphique de s’affaisser, mais aussi aider à réduire le poids total de la carte mère.

Excellente réduction de la poussière
Les filtres magnétiques des ventilateurs situés sur les panneaux supérieur, latéral et inférieur offrent une solution facile pour éloigner la poussière et nettoyer le filtre. Même en cas de montage sous forme de châssis fermé, les filtres de ventilateur magnétiques offrent un excellent support de ventilation pour le châssis.

Possibilités d’extension haut de gamme
Le châssis Core P8 TG Full Tower contient d’excellentes options d’extensions ; il peut supporter des cartes mères jusqu’à un E- ATX, un refroidisseur de CPU d’une hauteur maximale de 180 mm, un placement VGA d’une longueur maximale de 280 mm (avec réservoir) et de 320 mm (sans réservoir), et une alimentation électrique d’un diamètre maximal de 200 mm. Optimisé pour d’excellentes capacités de refroidissement, il peut contenir quatre ventilateurs de 120 mm à l’avant, en haut, à droite et en bas et deux à l’arrière, soit un total de dix-huit ventilateurs de 120 mm ou passer à treize ventilateurs de 140 mm à l’avant, en haut, à droite et en bas. Pour la compatibilité avec les radiateurs, il peut prendre en charge un ventilateur de 480 mm à l’avant, un de 480 mm à droite et un de 240 mm en bas. Le Core P8 TG offre également huit emplacements d’extension ; comme pour les baies d’entraînement, il y a un dispositif de stockage de 2,5″ (avec support de pompe), trois de 3,5″ ou six de 2,5″ (avec support de disque dur).

Core P8 de Thermaltake

Core P8 de Thermaltake

Core P8 de Thermaltake

Pour plus d’informations, cliquez ici.

INNO3D lance sa série de GeForce AMPERE

0

INNO3D, un fabricant que l’on voit moins que d’autres sur le marché français, va lancer une gamme complète de cartes RTX 30XX sur ce mois de septembre.

Extraits tirés du communiqué de presse.

Fondée en 1998, la distribution en France de la marque a souvent été sur courant alternatif. Pourtant les produits d’INNO3D sont souvent intéressant, mais la marque souffre d’un déficit d’image la reléguant à un statut « inférieur » au regard de ses camarades Asus, MSI et compagnie.

INNO3D

iCHILL X4 et X3

Les cartes RTX 3090 RTX 3080 et RTX 3070 iCHILL X4 et X3 ont été spécialement conçues pour profiter d’une solution de refroidissement ultime et avec overclocking d’usine, de sorte qu’il vous suffit de brancher et de jouer à vos jeux préférés directement depuis la boîte. Nos ingénieurs ont voulu essayer quelque chose de différent pour la nouvelle série NVIDIA RTX 30 en étant moins conservateurs dans la conception. Ce qu’ils ont trouvé, c’est un ventilateur triple de 9 cm asymétrique, radical et audacieux, avec des pales Scythe pour maximiser le flux d’air et optimisé pour fonctionner à faible vitesse.

La X4 est équipée d’un ventilateur à rotor latéral de 4,5 cm, unique en son genre, qui refroidit la zone de MOSFET, ajoutant ainsi une puissance de refroidissement supplémentaire. Avec le iCHILL X4, le système de refroidissement dispose de 8 caloducs en cuivre, tandis que le X3 est livré avec 7 caloducs en cuivre, ce qui représente une augmentation moyenne de 33 % par rapport au refroidisseur précédent. L’iCHILL X4 et le X3 sont également équipés d’un système RGB compatible avec la plupart des logiciels de contrôle d’éclairage LED de la carte mère. L’iCHILL X3 comprend un module d’aileron arrière qui peut être ajouté à la carte pour une expérience RGB accrue. Il est livré avec deux ailerons arrière, l’un avec logo et l’autre vierge pour la personnalisation.

Série GAMING X3 et TWIN X2 OC
Si on descend dans la gamme, les  GAMING X3 devraient être équipés de trois énormes ventilateurs à pales de faux de 9 cm pour s’acquitter du refroidissement. La série GAMING X3 est également dotée de la technologie de refroidissement avec 7 caloducs en cuivre. De même, les INNO3D GeForce RTX 3080 et RTX 3070 TWIN X2 OC avec leurs deux ventilateurs à pales de 9 cm sont également équipées de 7 caloducs en cuivre pour maintenir le refroidissement à un niveau optimal.

L’arrivée de ces cartes est elle aussi programmée pour le 17 Septembre mais là encore on sait que la disposition sera particulièrement difficile durant une bonne partie de l’automne.

Vidéo Doom Eternal 4K sur GeForce RTX 3080

4

Aujourd’hui à 15 heures, NVIDIA a partagé sur sa page Youtube « NVIDIA GeForce » une nouvelle vidéo pour le jeu Doom Eternal. Celle-ci a été capturée au format 4K. Lors de cette vidéo, NVIDIA a utilisé son logiciel Frameview. Il s’agit d’une application qui vous permet de mesurer la fréquence d’images, les délais d’image, la consommation et les performances par Watt d’une grande variété de cartes graphiques.

Le compteur de frame activé, nous avons pu comparer les performances d’une GeForce RTX 2080 Ti face à la GeForce RTX 3080 en side by side. Découvrez ci-dessous la vidéo proposée par NVIDIA sur Doom Eternal 4K.

Pour rappel, la RTX 3080 nous semble être le modèle le plus intéressant pour les joueurs au vue des annonces faites par NVIDIA. Pour rappel, le modèle RTX 3080 disposerait de performances deux fois supérieures à la RTX 2080 Super. Quand au prix, il est référencé sur le site de Nvidia à 719 euros TTC pour la « Founders Edition » alors que la RTX 2080 Super est elle à 749 euros. La disponibilité est prévue au 17 septembre 2020.

Les partenaires de NVIDIA ne sont pas en reste et ont commencé à lister les différents modèles qui devraient être disponibles. Nos confrères de Videocardz ont publié la liste des prix en se basant sur le site Overclockers.co.uk

Prix des RTX 3090; 3080 et 3070

Une RTX 2080 Ti atteint la barrière des 3000 MHz

0

Cela fait un petit moment que les NVIDIA RTX 2080 Ti sont sorties et ont fait tomber de nombreux records sous LN2. L’équipe TeclLab, composée de Ronaldo (rbuass) et Jacson Schenckel, a overclocké une GALAX GeForce RTX 2080 Ti HOF OCLab Edition et est parvenu à atteindre la fréquence de 3000 MHz ! Pour rappel, la fréquence Boost de base sur le modèle HOF est de 1680 MHz. De telles fréquences ne sont bien sûr accessibles que sous azote liquide avec des températures proches des -196 °C.

Le reste de la configuration était composée d’un processeur Core i9-10900K cadencé à 5,3 GHz, de mémoire Samsung B-Die DDR4 à 4,2 GHz ainsi qu’une carte mère ASUS ROG Apex XII. J’ai d’ailleurs récupéré un exemplaire de cette carte mère dont je vous parlerai très bientôt.

RTX 2080 Ti à 3000 MHz

Malgré une telle fréquence, le record du monde à GPUPI  n’est pas tombé et reste la priorité de KingPiN avec un score de 2 secondes et 559 ms. La carte utilisée pour le record de KingPiN n’était pas une RTX 2080 Ti mais un modèle Titan. Nos confrères de TechLab ont tout de même pris la seconde place avec un score de 2 secondes 646 ms et ainsi le meilleur score pour ce modèle de carte. L’arrivée des cartes graphiques Ampere apportera aussi son lot de nouveaux records dans les semaines à venir.

Et les RTX 3000 customs des partenaires de NVIDIA ?

3

En ce début d’après-midi, nous nous sommes penchés sur les cartes Ampere (RTX 3000) qui seront proposées par les partenaires de NVIDIA. Nous n’allons pas vous détailler chaque modèle mais principalement les cartes customs qui nous ont tapées dans l’œil !

Et on commence tout d’abord chez Asus, avec la série « ROG Strix ». Cette série représentera le haut de gamme de la marque sauf si une version Matrix décide de pointer le bout de son nez dans les semaines à venir. Asus a mis en place un nouveau carénage avec des finitions en métal pour encadrer les trois ventilateurs. Notez que le ventilateur central a pour particularité de tourner dans le sens inverse pour réduire les turbulences. Il s’agit d’un choix déjà rencontré chez Gigabyte et qui a fait ses preuves. Elle bénéficie d’un rétro-éclairage RGB personnalisable via le logiciel Armoury Crate. Les différents composants du PCB bénéficient eux aussi d’une attention toute particulière selon Asus. Actuellement, aucun tarif n’a encore été dévoilé par la marque que ce soit pour le modèle RTX 3070, RTX 3080 ou RTX 3090.

MSI a lui aussi revu le design de sa série « Gaming X Trio ». On est ici également sur du haut de gamme faute de version Lightning pour le moment (wait and see). On retrouve de nouveaux ventilateurs Torx 4.0 dont le rôle est d’optimiser le refroidissement. Nous sommes en attente afin d’en apprendre plus sur ces ventilateurs. MSI a recourt au logiciel Mystic Light Sync pour la gestion du rétroéclairage RGB ainsi que très certainement à Afterburner pour l’overclocking de la carte. Ce modèle se déclinera pour les RTX 3070, RTX 3080 et RTX 3090.

Du côté de Gigabyte, nous allons nous orienter vers AORUS afin de nous pencher sur les versions customs Xtreme. C’est d’ailleurs la seule marque qui semble déjà disposer d’une page dédié à ce modèle. On retrouve donc les points forts mis en avant par AORUS comme l’Alternate Spinning, le 3D Active Fan ainsi que la présence d’un écran LCD permettant l’affichage de la température du GPU.

Ce matin nous vous parlions des modèles de la série Serious Gaming de KFA2. Même si celui-ci semble très intéressant, nous avons hâte de découvrir les cartes de la série Hall Of Fame !

Enfin, je ne sais pas si cela vaut encore la peine d’en parler, tellement EVGA semble se moquer du continent européen, mais une version « KingPiN » est bien prévue et peut-être déjà en phase de production. Il s’agit d’un modèle hybride associant un waterblock couplé à un radiateur de 360 mm ainsi qu’un ventilateur chargé de tenir au frais une partie des composants du PCB, très certainement l’étage d’alimentation.

Nous avons fait le tour de quelques modèles customs en espérant voir débarquer quelques samples au sein du labo afin de vous donner nos impressions dès que possible.

Le « Clip Booster » sur certains modèles KFA2/GALAX

Pour ceux qui ont suivi hier soir la conférence NVIDIA, vous avez eu confirmation du système de refroidissement assez particulier de la RTX 3080. En effet, cette dernière dispose de deux ventilateurs sur chacune des faces dont un est traversant. L’idée étant d’assurer un refroidissement optimal selon NVIDIA. Les deux ventilateurs ont pour objectif de dissiper la chaleur du radiateur en contact avec le GPU, les puces graphiques ainsi que de l’étage d’alimentation. Ce système de refroidissement semble avoir inspiré KFA2 et Galax pour leur série Serious Gaming avec l’apparition du « Clip Booster ».

Les cartes de la série Serious Gaming de KFA2 et GALAX disposeront en bundle d’un « Clip Booster ». Les cartes bénéficiant déjà d’un système de refroidissement doté de trois ventilateurs sur la face avant pourront recevoir le soutien d’un quatrième ventilateur qui viendra se placer à l’arrière de la carte graphique. Il est clipsable et donc pas il ne sera pas nécessaire de l’utiliser si l’espace au sein de votre boitier ne le permet pas.

Il sera intéressant de voir si ce ventilateur supplémentaire a un impact positif sur les températures de la carte graphique mais également s’il n’a pas un effet négatif sur les composants se trouvant juste au-dessous. On pense notamment au processeur et à la mémoire.

Les prix des RTX 3080 et RTX 3070 Founders Edition

Hier s’est déroulée la présentation par Nvidia de ses nouvelles cartes graphiques Ampere. Le moins que l’on puisse dire, c’est que nous avons été très agréablement surpris. Même si une bonne partie des caractéristiques techniques avait déjà fuité depuis quelques temps, ce sont finalement les prix des modèles « Founders Edition » qui se montrent très intéressants ! Nvidia semble avoir mis en avant : la RTX 3080 et la RTX 3070. Nous reviendrons par la suite sur la RTX 3090, une carte hors normes.

Le modèle RTX 3080 est annoncé par Nvidia comme disposant de performances deux fois supérieures à la RTX 2080 Super. Quand au prix, il est référencé sur le site de Nvidia à 719 euros TTC pour la « Founders Edition » alors que la RTX 2080 Super est elle à 749 euros. La disponibilité est prévue au 17 septembre 2020.

Quand à la RTX 3070, dont le prix est de 519 euros TTC pour la « Founders Edition », Nvidia nous annonce des performances proches, voire supérieures à la RTX 2080 Ti. Oui, seulement ça ! Quand on sait que cette dernière est toujours référencée à 1259 euros chez Nvidia, on imagine la réaction ce matin des possesseurs de ce modèle. Bien sûr, ces deux modèles nécessiteront des tests indépendants avant de pouvoir confirmer les performances annoncées par Nvidia.

Nvidia a donc opté pour des prix agressifs qui donneront très certainement donner l’envie à de nombreux utilisateurs d’opter pour ces nouveaux modèles dès leurs disponibilités. Reste à voir maintenant le prix des versions « customs » qui seront très certainement annoncés dans les jours à venir.
Pour terminer, n’oublions pas que Nvidia dispose encore dans ses cartons d’une RTX 3060 !

Intel et les Avengers c’est pas fini

0

Après le lancement des processeurs KA, des produits totalement identiques mais avec une boite « collector » Avengers, on se disait que la blague allait s’arrêter là…

On apprend aujourd’hui que le AAA Marvel’s Avengers sera le premier jeu bénéficiant d’optimisations spécifiques pour les processeurs Intel.

avengers Core KA

Avengers : « l’eau est meilleure sur un processeur Intel haut de gamme »

On avait déjà pu constater ce genre de « pratiques » sur certains jeux avec certaines cartes graphiques, voilà maintenant que la démarche semble s’élargir aux processeurs.

Ces optimisations se concrétisent sur 3 domaines, voici en tout cas le discours marketing qui matérialise les bénéfices d’un CPU Intel dans le jeu :

Ressentez toute la force de vos héros
Héroïques super chargés
Lorsque vous exécutez le mouvement de signature de chaque héros dans Marvel’s Avengers, vous le saurez ! Chacune des capacités ultimes des héros s’est suralimentée pour créer de fantastiques démonstrations de puissance. La force et l’onde de choc de chaque mouvement spécial créeront des gravats et des débris plus détaillés qui resteront à l’écran plus longtemps, pour que vous vous sentiez et ayez l’air aussi puissant qu’un super-héros le devrait !

Destruction ennemie améliorée
À chaque coup puissant, piétinement, explosion ou fracas, vous verrez des éclats d’armure plus persistants, plus en détail, voler dans plus de pièces et plus d’endroits – faisant de chaque bataille dans Marvel’s Avengers une bataille que vous n’oublierez pas de sitôt.

Simulation réactive de l’eau
Même l’eau est meilleure sur un processeur Intel haut de gamme. Avec l’équilibre optimal des noyaux, des fils et de la fréquence, toute interaction avec l’eau devient une expérience plus riche et plus réactive. L’eau éclabousse et réagit comme elle le ferait naturellement dans le monde réel.

Évidemment au sein de la rédaction, on a cru à une blague… Mais ce n’est visiblement pas le cas. Sur ce jeu donc « l’eau est meilleure sur un processeur Intel haut de gamme »  :-). Évidemment la traduction « brute » du texte officiel US rend encore plus grotesque certaines phrases…

D’autres optimisations Intel à venir sur d’autres jeux

On apprend aussi que ce jeu ne sera pas un coup sans lendemain. Le partenariat Intel et Marvel’s Avengers devraient durer au moins deux ans. Devons-nous nous attendre à d’autres jeux ou de nouvelles optimisations ?

La vidéo de présentation des optimisations « in game »…