La mémoire pas chère, c’est fini ?

Le prix des barrettes mémoire a touché sont plus bas ces derniers jours. Il va falloir maintenant commencer à oublier ces tarifs. La question principale étant de savoir quand la fenêtre « favorable » va se refermer.

Prix mémoire hausse

Une hausse de la mémoire en ce moment sur le marché français

Si nous devons nous en remettre à nos contacts chez les principaux grossistes français, les temps favorables sont déjà terminés. En effet, ces derniers nous confirment que depuis quelques jours, une hausse importante du prix au détail de la mémoire a été constatée (+10% environ sur la barrette 8GB DDR4 3000 qui est le produit qui fait le plus de volume en ce moment).

Pourtant, jusqu’ici les fabricants de puces de stockage étaient sous la pression du volume de leurs stocks. Début septembre, des sources de la chaîne industrielle ont révélé l’énorme impact de la baisse de la demande due au COVID. Le stock des fabricants de puces de stockage a considérablement augmenté. Une grande quantité de stock stagnant a clairement un impact sur le prix des puces de mémoire. Cette situation logiquement devrait perdurer au moins jusqu’au début du premier trimestre 2021.

La situation en France actuellement serait peut-être provoquée par un peu de spéculation alors que les conversions monétaires (€/$) ne peuvent pas être incriminées dans cette affaire. Enfin, il faut aussi constater que les prix des SSD continuent eux, d’être orientés à la baisse… Alors que le prix de leurs puces suivent logiquement ceux de la RAM classique.

Thermaltake Toughram RGB 4600 CL19

Hausse conjoncturelle en ce moment et structurelle début 2021

Si on se réfère à Digitimes qui reflète les informations du marché remontées par les industriels, l’écoulement complet du stock devrait se situer au cours du premier trimestre 2021.

« Des sources de la chaîne industrielle ont révélé cette nouvelle, bien qu’il y ait une perspective que l’année prochaine la baisse des prix s’arrête, mais cela signifie également que, à leur avis, le prix de vente moyen des puces mémoire dans le reste de l’année continuera de baisser. »

Pour être le plus compréhensible possible, il est fort probable que la hausse actuelle sur le marché français soit conjoncturelle c’est à dire provoquée par d’autres raisons que la production (spéculation, trou d’air entre les livraisons, etc).

Par contre, dès le premier trimestre de l’année prochaine, on devrait retrouver un cycle normal de production dans les usines (fin du sur stock). Il faut donc s’attendre à la fin du dumping sur les prix… Pensez-y pour vos achats de la fin d’année : c’est le bon moment pour la RAM et les SSD.

Nvidia : au tour des RTX 3000 mobiles de se montrer

Après un lancement chaotique sur desktop, les RTX 3000 de Nvidia viendront se décliner en versions mobiles dans les prochains mois ( une présentation durant le CES ?). Une première carte dédiée aux laptops vient d’apparaître sur Internet.

Une RTX 3070 pour ordinateurs portables

Alors que la version desktop n’est toujours pas arriveé (lancement le 15 novembre), la version mobile de la 3070 fait parler d’elle à travers une image de la puce relayée par 9550pro, venant d’un énième mystérieux forum chinois.

RTX 3070 mobile GPU

 

Nous avons devant nous, une puce « qualification sample » de Nvidia, dont le codename : GN20-E5-A1 serait en réalité la puce GA104, équipant la 3070 et une potentielle 3060 Ti, possédant au maximum 6144 cuda cores (5888 pour la 3070). Le tout est accompagné par 8 Go de GDDR6 avec un bus légèrement inférieur à la version de bureau avec 256 bits, offrant ainsi une bande passante de 384 Gb/s.

La grande inconnue est bien sur les performances, avec une augmentation majeures des consommations. Il sera nécessaire à Nvidia de couper drastiquement sur les TDP/TGP, la 3070 est actuellement donné pour 220W avec des performances de « 2080 Ti » selon Nvidia . Avec cette 3070 mobile, nous pourrions donc attendre des performances de l’ordre de la 2080-2080 super.

RTX 3070 mobile

La question majeure étant de savoir si la conception de ces puces est « compatible » avec leur arrivée sur des portables compte tenu de leur consommation. Alors évidemment, on pourrait considérer que Nvidia pourrait se contenter de baisser drastiquement les fréquences afin de baisser le TGP. Cependant, il faut noter que jusqu’ici Nvidia tentait de maintenir une certaine cohérence entre sa gamme portable et desktop.

Enfin, alors que les efforts se multiplient du côté des CPU pour augmenter l’autonomie et donc diminuer la consommation des processeurs, il va être intéressant de surveiller la position de la marque sur le sujet…Sans parler des form factors de plus en plusq fins des PCs portables gaming.

RTX 3080 et 3090 sur portables, l’équation impossible ?

Concernant maintenant des RTX 3080 et 3090, que pouvons nous en penser ? Il est peu probable que la 3090 voit le jour en versions mobiles mais rien n’est impossible. Pour la 3080 cela semble faisable, mais la consommation resterait un problème de taille : comment adapter la 3080 au format mobile avec des consommations fortement réduites, tout en proposant des performances supérieures à la précédente génération ? (pour mémoire, une 2080 Super donnée à 250W sur desktop, était ramenée à 80W en version Max Q et 150W en version mobile basique).

 

 

[LABO] Asus RTX 3090 STRIX OC, premiers benchs

Si vous nous suivez sur les réseaux sociaux ou que vous êtes présents sur notre Discord, vous n’êtes pas sans savoir que nous avons depuis quelques heures un exemplaire de l’Asus RTX 3090 STRIX OC ! Il s’agit, à l’heure actuelle, d’une des cartes les plus puissantes dans les modèles RTX 3090 lancé par NVIDIA.

Impatient de découvrir ses performances, nous nous sommes empressés de lancer quelques benchmarks 3DMark afin de découvrir ses résultats. Voici donc les scores obtenus, à stock, avec cette RTX 3090 STRIX OC à 3DMark Time Spy Extreme, Fire Strike Ultra et Port Royal.
Nous avons utilisé les derniers drivers en date de NVIDIA, les 456.55 qui se sont montrés parfaitement stables.

Vous vous doutez bien que cela ne peut nous suffire ! Direction donc le logiciel d’overclocking d’Asus : GPU Tweak disponible en version 2.2.1.0 et compatible avec les RTX 3000. Un p’tit overclocking du GPU, de la mémoire et les ventilateurs à 100% afin de voir ce que cela peut donner.

Hall of fame Pourt Royal Les résultats sont plutôt intéressants et la carte reste malgré tout bien fraîche. Si l’on regarde le score de Port Royal, on passe de 13481 à 14704 points ce qui nous fait grimper à la 9ieme place actuellement. J’ai regardé les scores au-dessus du nôtre et au vue des températures, hormis les deux premiers sous LN2, les autres ont très certainement été obtenus en watercooling.
Pas de panique, on va continuer à essayer de pousser cette RTX 3090 STRIX OC pour au moins dépasser les 15K à Port Royal dans les jours à venir !

Microsoft s’intéresse de plus en plus aux processeurs ARM dans Windows 10

Microsoft se réjouit de l’adoption, de plus en plus significative de l’architecture ARM combinée avec Windows 10 . Tirant ce constats la société a révélé qu’elle accélérerait la prise en charge de l’exécution d’applications x64 via l’émulation x64. Microsoft devrait commencer à être mettre en œuvre un processus encore plus profond en novembre prochain via le programme Windows Inside.

Sur son blog officiel, Microsoft en rajoute une couche :

Nous sommes ravis de l’élan que nous constatons de la part des partenaires d’applications adoptant Windows 10 sur ARM, profitant des avantages de puissance et de performances des processeurs Snapdragon de Qualcomm. Nous écoutons vos commentaires et accélérons Microsoft Edge et utilisons moins de batterie, et nous annonçons que nous allons bientôt lancer un client Microsoft Teams natif optimisé pour Windows 10 sur ARM. Nous étendrons également la prise en charge de l’exécution d’applications x64, avec l’émulation x64 qui a commencé à être déployée dans le programme Windows Insider en novembre. En raison de la demande des développeurs, le code Visual Studio a également été mis à jour et optimisé pour Windows 10 sur ARM. Pour les organisations, nous nous engageons à vous aider à vous assurer que vos applications fonctionnent avec les applications Windows 10 et Microsoft 365 sur les appareils ARM64 avec App Assure. Nous travaillons en étroite collaboration avec Acer, HP, Lenovo, Samsung et Surface pour proposer à nos clients ces innovations et produits Windows 10 sur ARM.

microsoft arm

En clair, Microsoft ouvre grand les bras à toutes plateformes qui pourraient potentiellement faire tourner Windows. Opportunisme ou constat lucide d’un changement des usages que négligent Intel et AMD ?

Dans tous les cas, si on rajoute à cela les mouvements entre Nvidia et ARM, on comprend que les barons du x86 vont devoir se secouer rapidement.

 

GeForce NOW : Ghostrunner et Hunt: Showdown

0

NVIDIA continue d’étendre son offre avec l’arrivée de deux nouveaux jeux. Après l’arrivée de Rocket League sur Epic Games Store, la démo Ghostrunner avec un nouveau niveau, et un nouveau jeu débarque sur GeForce NOW. Pour rappel, la plateforme de NVIDIA vous permet de jouer gratuitement à raison d’une heure par session ou de 6h par session via un abonnement nommé Foundaters qui coûtera 5.49 €.

Une nouvelle démo est sortie cette semaine pour Ghostrunner, le jeu de combat rapide qui mêle science-fiction et univers post-apocalyptiques. Le jeu complet ne sera pas lancé avant le 27 octobre, mais un nouveau niveau est désormais jouable – disponible en téléchargement sur Steam ou en streaming. Et, pour un temps limité, les acheteurs de GPU de la série GeForce RTX 30 obtiennent une copie numérique du jeu à télécharger, ainsi qu’une adhésion d’un an en tant que membre fondateur de GeForce NOW.

Le jeu Ghostrunner

Cette semaine, la bibliothèque GeForce NOW s’enrichit de 4 jeux au total, dont Spellbreak, un nouveau battle royale et gratuit. Hunt : Showdown revient également sur le devant de la scène. N’hésitez pas à nous faire part de vos impressions si vous utilisez cette plateforme car nous sommes curieux d’avoir votre ressenti. En attendant, nous repartons tester l’Asus RTX 3090 STRIX OC !

4 GeForce RTX 3060Ti dans le tube chez Gigabyte

La Geforce RTX 3060Ti existe vraiment et devrait arriver peut être en même temps que la RTX 3060, c’est à dire à la fin du mois d’octobre.

Au-delà de la GeForce RTX 3070, il y avait des fuites et des rumeurs concernant plusieurs autres cartes. On pense tout d’abord à la GeForce RTX 3080 avec 20 Go de mémoire, mais aussi une GeForce RTX 3070 Ti et une GeForce RTX 3060 Ti. Normalement, les modèles Ti commencent à pointer le bout de leur nez au milieu du cycle de vie d’une génération. Il semblait improbable de les voir lancées si proches du lancement initial des cartes Ampere… Mais que pouvons nous citer de « normal » dans l’année en cours…

Cette carte pourrait se positionner à 399€ ( pour la Founder ) alors que la 3070 est attendue à 519€ avec des prix supérieures pour les modèles customs.

RTX 3060Ti

Gigabyte à déjà fait valider pour l’Eurasie les références suivantes :

  • Gigabyte GeForce RTX 3060 Ti 8 Go AORUS Master (GV-N306TAORUS M-8GD)
  • Gigabyte GeForce RTX 3060 Ti 8 Go GAMING OC (GV-N306TGAMING OC-8GD)
  • Gigabyte GeForce RTX 3060 Ti 8 Go EAGLE OC (GV-N306TEAGLE OC-8GD)
  • Gigabyte GeForce RTX 3060 Ti 8 Go EAGLE (GV-N306TEAGLE-8GD)

RTX 3060Ti

Comme nous vous l’avons révélé ici cette carte pourrait être le best seller de Nvidia avec un format plus petit et une consommation comprise entre 180 et 200W.

La carte serait accompagnée de 8 Go de mémoire GDDR6 à 14 GHz et une interface 256 bits. On obtiendrait alors une bande passante de 448 Go/s.
En terme de performance, les fuites actuelles évoquent un positionnement au niveau d’une RTX 2080.

Comme nous le répétons, il semble que sur la 3070, la 3060 et sans doute la 3060Ti Nvidia ne répète pas les mêmes erreurs en matière de disponibilité.

 

Ryzen 5900X et 5800X : en Octobre ou en Novembre ?

Alors qu’on sait tous qu’AMD va tenir un évènement dédié aux processeurs Zen 3 début octobre, certaines informations nous laissent penser que les processeurs de cette nouvelle génération ne seront pas disponibles tout de suite.

AMD Ryzen 9 5900X, Ryzen 7 5800X

Tout d’abord, une discussion avec un gros intégrateur européen nous a permis de comprendre que d’après lui, les nouveaux Ryzen 5000 ne seraient pas commercialisés avec la seconde semaine de Novembre…Près d’un mois après l’annonce donc. Une autre source reprise par @1usmus évoque elle une arrivée des CPU le 20 Octobre…

Seuls 2 CPU pour la fin de l’année :  Ryzen 5800X et Ryzen 5900X ?

Aujourd’hui, l’autre information concernerait la gestion de la disponibilité qui commence à devenir problématique pour AMD. Ainsi, seuils les Ryzen 5800X et 5900X seraient disponibles sur cette fin d’année 2020 où le reste de la gamme Ryzen 3xxx pourrait être alors « animé » ( Ce qui veut dire que des promotions seraient lancées ). Enfin, les Ryzen XT seraient tout simplement sortis du catalogue pour le quatrième trimestre.

Les Ryzen 3xxx encore bien là pour Noël

Il faut remarquer que les problèmes de disponibilité affectent AMD depuis maintenant un petit moment. Si certains évoquent la sortie des nouvelles consoles, ce n’est pas une explication tenable à notre avis puisque les quantités liées à ces consoles sont programmées depuis de longs mois par AMD chez TSMC. Il est par contre possible que les forcasts d’AMD sur ces processeurs classiques aient été dépassé ( pic d’achat pendant la crise du Covid ) et qu’AMD soit dans l’obligation de gérer les produits qu’il met en production chez TSMC.

 

 

 

 

RTX 3080 : le point avec les marques

Nous avons clairement vécu un lancement chaotique pour cette RTX 3080. Des problèmes de disponibilité en passant par d’éventuels bugs, beaucoup d’informations circulent et il est difficile d’y voir clair pour celui qui veut acheter une carte en ce moment.

RTX 3080 V2

Sur notre serveur discord, le sujet fait débat et ailleurs, on sent même naître une certaine polémique insinuant qu’il n’y a pas de problème et que les derniers soubresauts auraient été tout simplement artificiellement « gonflés » pour générer un bad-buzz ou des articles « putaclics » comme on dit maintenant 😉

Nous allons donc revenir sur les faits et partager avec vous les réactions officielles des marques sur les derniers problèmes.

Les faits :

  • Le 15 septembre : Colorful est le premier fabricant à signaler les problèmes d’instabilité (officieusement par email) :
  • 17 septembre et plus : les premiers clients qui ont acheté des cartes de la série RTX 30 commencent à signaler les problèmes. À notre connaissance, aucun test ni aucun article n’avait signalé les problèmes.
  • Le 23 septembre : ComputerBase  fait le premier article sur le problème du plantage. Le même jour, VideoCardz.com fait le premier article complet en anglais.
  • Le 24 septembre : nous nous faisons écho de ces problèmes.
  • Le 25 septembre : Igor Wallosek (igor’sLAB) publie la première analyse du problème, suggérant que les condensateurs pourraient être les coupables.
  • Le 26 septembre : certaines marques décident de réagir officiellement. EVGA notamment déclare qu’ils ont repoussé la sortie de leurs cartes car effectivement « une solution complète de 6 POSCAPs ne pouvait pas passer les tests d’applications réelles ».
  • Le 28 septembre : Nvidia sort un driver officiellement pour optimiser l’expérience dans certains jeux. De nombreux propriétaires de cartes réagissent en affirmant que ce driver solutionne le problème en modifiant certains paramètres de fonctionnement de la carte.
  • Le 28 septembre : Videocardz est alerté par plusieurs de ses lecteurs sur la circulation de RTX 3080 « v2 » où l’implantation des condensateurs avait été changée. Certains utilisateurs confirmant être en possession de « v1 ».
  • Le 29 septembre : nous recevons certains message nous affirmant que le choix des condensateurs par les marques n’est pas à l’origine du problème. MSI de son côté publie un communiqué pour expliquer qu’il n’y a jamais eu de « v1 » en circulation.

Le constat :

  • Le problème a été signalé pour la première fois lorsque les cartes customs atteignaient des fréquences supérieure à 2,0 GHz pendant un jeu. Il a été constaté un crash soudain provocant un retour sur le bureau sans aucun avertissement.
  • Le problème serait principalement lié (même si on ne sait pas si c’est l’unique raison) au choix des condensateurs.
  • Les marques qui ont opté pour plus de condensateurs MLCC au lieu de condensateurs POSCAP voient clairement moins de déclarations de problèmes par leurs propriétaires. Une liste complète de toutes les cartes, y compris leurs dispositions de condensateurs, a été recueillie par Nestledrink (modérateur de NVIDIA Subreddit) dans cet article .
  • Cependant, ce n’est pas parce que la carte utilise des condensateurs MLCC ou POSCAP que la conception est mauvaise, dans tous les cas les marques ont suivi les recommandations de Nvidia. À cet instant, nous ne savons pas si le problème est uniquement causé par les condensateurs eux-mêmes, ou si d’autres composants sont en cause ici.
  • Personne ne peut nier aujourd’hui que des problèmes d’instabilités (condensateurs X ou Y ou pas) touchent une partie des RTX 3080 customs.
  • Le driver 456.55 semble régler une large partie des problèmes de crash en modifiant certaines caractéristiques de la carte (fréquence, consommation…) mais sans altérer les performances.

Les réactions des marques :

  • MSI France nous a fait parvenir un communiqué de presse qui est le même que celui utilisé par les autres antennes de la marque dans le monde. La marque insiste sur le fait que toutes les cartes en circulation sur le marché disposent du PCB dit « v2 » et que les photos qui ont circulé proviennent de pré-samples photographiés pour les besoins marketing.

MSI a pris connaissance de rapports de clients, de réviseurs et d’intégrateurs système selon lesquels il peut y avoir une instabilité lorsque les horloges de cœur des cartes graphiques GeForce RTX 30 Series dépassent un certain nombre. Le dernier pilote GeForce (456.55) inclut des correctifs pour le problème. En tant que tel, MSI recommande aux propriétaires de cartes graphiques GeForce RTX 30 Series de mettre à jour la dernière version du pilote qui peut être téléchargée à partir du site Web de NVIDIA GeForce.

MSI soutient ses décisions de conception pour son catalogue de cartes graphiques GeForce RTX 30 Series qui se compose de modèles GAMING et de modèles VENTUS. MSI utilise un groupement de condensateurs mixtes dans ses conceptions pour bénéficier des atouts des SP-Caps et des MLCC. Toutes les cartes MSI GeForce RTX 30 Series qui ont été livrées depuis le début de la production, qui incluent des échantillons de revue de média, présentent les configurations de PCB comme indiqué dans les images mises à jour ci-dessous. MSI tient à exprimer sa gratitude aux clients, examinateurs et intégrateurs de systèmes qui ont sensibilisé au problème, ainsi qu’à NVIDIA pour sa coopération dans la résolution rapide du problème.

  • Gigabyte (nous n’avons pas à cet instant de réaction particulière de l’antenne française, le communiqué ici est un traduction du communiqué « global » en anglais )

En réponse aux récents rapports spéculant que l’utilisation de condensateurs POSCAP sur les cartes graphiques GeForce RTX 3080/3090 pourrait entraîner des problèmes de stabilité et des plantages, nous souhaitons clarifier le problème avec la déclaration suivante:

1. Il est faux que les condensateurs POSCAP puissent indépendamment provoquer un crash matériel. Le fait qu’une carte graphique soit stable ou non nécessite une évaluation complète du circuit global et de la conception de l’alimentation électrique, pas seulement la différence entre les types de condensateurs. Les POSCAP et les MLCC ont des caractéristiques et des utilisations différentes, il n’est donc pas vrai d’affirmer qu’un type de condensateur est meilleur que l’autre.

2. Les cartes graphiques GIGABYTE GeForce RTX 30 sont conçues conformément aux spécifications NVIDIA et ont passé tous les tests requis, ainsi la qualité du produit est garantie. Les cartes graphiques des séries GIGABYTE GeForce RTX 3080/3090 GAMING OC et EAGLE OC utilisent des condensateurs SP-CAP de haute qualité à faible ESR 470uF, qui répondent aux spécifications définies par NVIDIA et fournissent une capacité totale de 2820u en termes de puissance du processeur graphique, plus que la moyenne de l’industrie. Le coût des condensateurs SP-CAP n’est pas inférieur à celui des MLCC. GIGABYTE attache une grande importance à l’intégrité du produit et ne réduit certainement pas les coûts en utilisant des matériaux bon marché.

NVIDIA a publié un pilote (version 456.55) le 29 septembre 2020 qui améliore la stabilité. Il est conseillé aux utilisateurs de mettre à jour le dernier pilote pour des performances optimisées. Pour les utilisateurs qui rencontrent des problèmes liés à l’alimentation avec les cartes graphiques de la série GIGABYTE GeForce RTX 30, GIGABYTE fournira le remplacement du produit, gratuitement.

GIGABYTE a constamment amélioré et optimisé la qualité des produits, en particulier en termes de conceptions thermiques, pour offrir la meilleure expérience de jeu aux consommateurs depuis des décennies. Pour la dernière série de cartes graphiques AORUS GeForce RTX 30, nous avons également accordé une attention particulière aux performances de refroidissement et introduit des solutions de pointe telles que MAX-Covered Cooling pour garantir la stabilité du fonctionnement de chaque composant.

Bonjour à tous,

Récemment, il y a eu des discussions sur la série EVGA GeForce RTX 3080.

Au cours de nos tests de contrôle qualité en série, nous avons découvert qu’une solution complète de 6 POSCAPs ne pouvait pas passer les tests d’applications réelles. Il a fallu presque une semaine d’efforts de R&D pour trouver la cause et réduire les POSCAPs à 4 et ajouter 20 condensateurs MLCC avant d’expédier les cartes de production, c’est pourquoi la série EVGA GeForce RTX 3080 FTW3 a été retardée au lancement. Aucune carte EVGA GeForce RTX 3080 FTW3 EVGA de production n’a été expédiée.

Mais, en raison du manque de temps, certains testeurs ont reçu une version de pré-production avec 6 POSCAP, nous travaillons directement avec ces testeurs pour remplacer leurs cartes par des versions de production.
La série EVGA GeForce RTX 3080 XC3 avec 5 POSCAPs + 10 MLCC est compatible avec les spécifications XC3 sans problème.

Notez également que nous avons mis à jour les photos des produits sur EVGA.com afin de refléter les composants de production qui ont été livrés aux joueurs et aux passionnés depuis le premier jour du lancement du produit.
Une fois que vous aurez reçu la carte, vous pourrez comparer par vous-même, EVGA se porte garant de ses produits !

Merci

  • ASUS (nous n’avons pas à cet instant de réaction particulière de l’antenne française, le communiqué ici est un traduction du communiqué « global » en anglais)

Toutes les cartes graphiques ROG Strix et TUF Gaming GeForce RTX 3080 et 3090 au détail utilisent uniquement des condensateurs MLCC pour le découplage .
Au cours du développement, nous avons découvert l’amélioration que cela apporte à la marge d’overclocking des RTX 3090 et 3080, nous avons donc apporté des modifications aux spécifications avant de commencer à expédier les cartes aux évaluateurs et aux clients. Veuillez noter que certaines des images de produits utilisées sur les sites e-mail et nos pages de produits provenaient d’échantillons de développement précoces, elles ne sont donc pas définitives. Toutes les images seront bientôt mises à jour.
Veuillez patienter avec nous!

 

Nous continuerons de nous faire écho des réactions des marques sur le sujet.

Test – Logiciel CTR « ClockTuner »

[nextpage title= »Introduction : »]

Nous avons eu la chance de mettre la main sur le logiciel ClockTuner, appelé aussi CTR quelques jours avant sa diffusion. Le concepteur n’est autre que Yuri alias « 1usmus », le papa de l’excellent logiciel d’overclocking mémoire : DRAM Calculator. Yuri remet le couvert en proposant un nouveau logiciel à destination des processeurs Ryzen disposant de l’architecture Zen 2. Autrement dit, les processeurs Ryzen de 3e génération ainsi que les versions Threadripper.

L’idée et le principe de ce logiciel est de réaliser une optimisation automatisée de votre CPU en essayant de diminuer la consommation électrique si cela est possible. Tout cela se fait grâce au Smart Overclocking, qui évalue la qualité de chaque CCX et ajuste les fréquences et une sous-tension individuellement. Un préréglage spécial Prime95, également développé par 1usmus, est intégré à l’outil et est utilisé pour évaluer la qualité de chaque CCX et vérifier la stabilité. Ceci est couplé à un algorithme qui ajuste la fréquence pour un fonctionnement équilibré de tous les CCX sans déplacer la charge sur les nœuds CPU (modules).

En plus de Prime95, l’outil intègre également Cinebench R20 pour évaluer les performances globales du processeur et affiche la tension et la consommation d’énergie dans le cadre des tests d’efficacité qui ont été réalisés précédemment.

Un guide d’utilisation est disponible en trois langues : anglais, allemand et russe. Espérons que notre article vous aidera pour l’utilisation de ce logiciel.

[nextpage title= »Check-UP de votre configuration : « ]

Avant de pouvoir utiliser ClockTuner (CTR), une série de vérification s’impose. Yuri nous a fait parvenir la liste des vérifications à faire afin de pouvoir utiliser correctement son logiciel. Nous allons vous montrer comment réaliser ces différentes vérifications et où les trouver.

System requirements :

* Windows 10 x64 1909-2004 build
* AMD CPU with Zen 2 architecture (Renoir is not supported)
* BIOS with AGESA Combo AM4 1.0.0.4+
* .NET Framework 4.6
* Latest Ryzen Master 2.3
* LLC 3-4 for ASUS and MSI
* Stable DRAM
* Auto voltage for CPU in BIOS
* Auto multiplier for CPU in BIOS

Un petit tour par le BIOS :

Comme nous ne cessons de vous le répéter, il est essentiel d’avoir un BIOS à jour afin de profiter des derniers correctifs. C’est bien entendu ce que nous avons fait avec notre exemplaire de la MSI MEG X570 Unify en téléchargeant le bios 7C35vA6 prenant en charge l’AMD AGESA Combo AM4 1.0.8.1. Cela nous permet de constater qu’au niveau des recommandations de Yuri, nous sommes en ordre vu que notre version est supérieure à l’AGESA Combo AM4 1.0.0.4. Il est très facile de le vérifier aussi en ouvrant CPU-Z et en vérifiant dans l’onglet « Mainboard ».

Tant que nous sommes dans le BIOS, nous allons vérifier les quatre derniers points de la liste. Tout d’abord un kit mémoire stable. Pour ce faire, l’activation de votre profil XMP (Intel) ou DOCP (AMD) vous permettra un réglage automatique des paramètres de votre kit mémoire : la fréquence, les timings ainsi que la tension. Pour le cas d’une configuration AMD, nos avons en plus réglé la fréquence FCLK sur 1800 MHz. Nous allons aussi vérifier que la tension du processeur est bien en AUTO ainsi que le coefficient multiplicateur.

Enfin, il faut régler le LoadLine Calibration sur 3 ou 4 pour les cartes mères Asus et MSI. Pour ce faire, sur notre MSI, nous nous rendons dans l’onglet Overclocking – DigitAll Power. Là, il suffit de choisir le mode 3. Ce choix vous permet de conserver une tension constante même lorsque votre processeur est en charge. Le graphique à droite est assez explicite. Nous vous invitons à jeter un œil au guide du logiciel afin de connaitre les paramètres exactes selon votre carte mère.

Un petit tour dans Windows 10 :

C’est dans votre OS que vous allez pouvoir vérifier les derniers points. Comme pour le BIOS, il est important de tenir à jour votre système d’exploitation.
Tout d’abord, direction les paramètres et informations système. Vous y trouverez la version de votre Windows 10. Nous en avons profité pour ouvrir CPU-Z et ainsi avoir une vue globale des paramètres de notre configuration.

Afin de vérifier la version de .NET Framework, vous devrez effectuer une petite manipulation.

  1. Clique droit sur « Démarrer » et choisissez « Exécuter »
  2. Dans la zone « Ouvrir », taper « regedit » + OK
  3. Dans l’éditeur du registre, ouvrez la sous-clé suivante :
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\NET Framework Setup\NDP\V4\Full

Comme on peut le voir sur la capture ci-dessous, nous bénéficions de la version 4.8 et donc bien supérieure à la version 4.6 nécessaire pour le bon fonctionnement du logiciel.
Enfin, nous avons téléchargé la dernière version de Ryzen Master sur le site d’AMD.

Vous devez aussi récupérer Cinebench R20 à cette adresse et l’extraire dans le dossier du logiciel « CB20 ». Maintenant que tout semble en ordre, nous allons pouvoir débuter le test de ce nouveau logiciel ClockTunerR ! C’est parti pour découvrir la configuration que nous allons utiliser ainsi que les processeurs que nous avons sélectionné !

Logiciel ClockTuner

[nextpage title= »Configuration de tests : « ]

Pour réaliser le test de ce logiciel ClockTuneR, nous allons utilisé la carte mère MEG X570 Unify de chez MSI. Une carte que nous avons eu la chance de tester il y a quelques semaines et que nous continuons à utiliser régulièrement lorsqu’il s’agit d’overclocking. Celle-ci dispose d’un très bon potentiel en overclocking et surtout d’un excellent rapport prix/performances.
Nous l’avions d’ailleurs utilisé pour passer en revue le Ryzen 7 3800XT que nous utiliserons pour tester le logiciel ClockTuner.

  • Carte mère : MSI MEG X570 Unify + bios 7C35vA6 (test)
  • Processeur : Ryzen 7 3800XT
  • Mémoire : GSkill TridentZ NEO 3600 MHz 16-19-19-36
  • Carte graphique : MSI GT710
  • Système de refroidissement : EK Velocity + radiateur de 360 mm
  • SSD : Seagate FireCuda 520 1 TB
  • Alimentation : Super Flower Platinum 1600w
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits
  • Écran : Asus PG27UQ

Logiciel ClockTuner

[nextpage title= »Architecture de nos Ryzen 3000 : « ]

Un petit rappel de la conception des Ryzen 3000 afin de comprendre certaines données au sein du logiciel. Les Ryzen 3000 sont composés soit d’un seul CCD (Compute Die) soit de deux CCD pour le 3900X et le 3950X.
Chaque CCD contient deux CCX (Core Complexe) qui disposent chacun de 4 cœurs. Le Ryzen 3950X est équipé de deux CCD, c’est-à-dire de quatre CCX où tous les cœurs sont activés. On arrive donc à un total de 16 cœurs (4 x 4).

Voyons maintenant trois processeurs que nous avons déjà testé afin de comprendre leur conception. Notre Ryzen 3900X bénéficie de 2 CCD et donc de 4 CCX. Cependant, dans chaque CCX, un cœur a été désactivé afin de réduire le nombre à 12 cœurs.
Le Ryzen 3800XT et 3600X ne possède qu’un seul CCD et donc 4 CCX où, pour le premier, tous les cœurs sont actifs et le second, deux ont été désactivés (un par CCX).
Un petit dessin pour mieux comprendre ?

Pourquoi ce rappel, afin que vous compreniez bien le fonctionnement de Ryzen Master mais aussi du logiciel CTR et plus particulièrement cette ligne. Observez bien les valeurs de notre Ryzen 3800 XT et mettez les en comparaison avec le schéma ci-dessus du CPU.

Le logiciel supportant aussi les Threadripper de troisième génération, on comprend qu’avec 8 CCX, le Threadripper 3970X et ses 32 cœurs soient également pris en charge !

[nextpage title= »Le logiciel ClockTunerR : « ]

Lançons le logiciel afin de réaliser une première approche des différentes sections ! Lorsque vous lancer le logiciel CTR, vous êtes confronté à un « disclaimer ». Celui-ci vous rappelle que toutes modifications des paramètres de votre processeur comporte un risque et que bien entendu, Yuri, ne sera pas responsable en cas de souci avec votre CPU.
Sur le côté droit, on retrouve 7 onglets : Homepage – Main – Benchmark – About & Help – Screenshot – Minimize – Exit.
La dernière version en date ajoute un onglet « dons ».

« Homepage » vous renvoie vers le profil Twitter de Yuri. La section « Main » sera celle où vous pourrez réaliser les différentes modifications et paramétrages de vos tests. L’onglet suivant, « Benchmark » vous proposera un historique de vos tests sous Cinebench R20. Vous pourrez ainsi voir votre score par défaut et celui obtenu après le travail du logiciel. Ici il est vide puisque je ne l’ai pas encore utilisé.

Les quatre autres onglets vous permettent de contacter Yuri ainsi que de localiser les captures d’écrans réalisées durant le paramétrage de votre processeur.

Attardons-nous plus en détails sur la fenêtre principale « Main ».
La partie supérieure est en liaison avec Ryzen Master et vous permet d’avoir les infos sur les différents cœurs. Ici, avec notre Ryzen 7 3800XT, ils sont bien entendu au nombre de huit. On retrouve également la température de chaque CCX. La valeur qui se trouve dans le rectangle indique la fréquence du cœur qui varie en fonction de l’activité de ce dernier : au repos ou en charge. La valeur qui se trouve juste à droite permet de se faire une idée du potentiel en overclocking du cœur. Plus la valeur est haute et plus il devrait être performant par rapport aux autres cœurs disposant d’une valeur inférieure. Retenez bien cette information car elle aura son importance lors des tests.

Enfin, en dessous, on retrouve le pourcentage de charge du processeur ainsi que la tension. Les autres tensions sont propres aux processeurs AMD. La surveillance de ces différentes tensions est donc bien prise en compte par le logiciel.

Les différents paramètres :

Continuons le passage en revue des différents paramètres.
Les valeurs que vous pouvez voir sont celles qui sont apparues par défaut. Elles sont très certainement propre à chaque processeur. Le Cycle Time est la durée du test, ici, elle est de 240 secondes, c’est-à-dire 4 minutes. Plus la valeur est grande et plus le résultat sera précis.
Le Delta CCX est la valeur entre le meilleur CCX et le moins bon. La valeur donnée par défaut par le logiciel selon votre processeur est la meilleure option. Les valeurs recommandées sont 25 MHz pour les Ryzen 5 et Ryzen 7. Pour les Ryzen 9 « X », 150 à 175 MHz et 100 à 150 MHz pour les nouveaux « XT ». En ce qui concerne les Threadripper, elles sont de 75 à 100 MHz.

Le Testing mode définit le niveau de charge et peut être défini par l’utilisateur.
L’option Initial frequency smart offset est une technologie permettant d’économiser du temps pendant l’overclocking ou la baisse de tension mais n’est compatible qu’avec les processeurs 3900X, 3900X, 3900XT, 3950X, 3960X et 3970X. Ici avec notre 3800XT, elle est désactivée.

La Reference frequency est la fréquence à laquelle vont débuter les tests. Dans notre cas, elle est de 4275 MHz et à l’inverse, la Max frequency, est la fréquence à laquelle le test se termine. Le Reference voltage est la tension à laquelle les tests seront réalisés. Il est noté dans le guide de ne pas augmenter cette valeur au-dessus de 1.25 volt pour les Ryzen « XT » au risque d’avoir des écrans bleus. En réalité, le but de ce logiciel est d’atteindre un rendement maximal avec une consommation énergétique adéquate, c’est bien un but d’optimisation et pas d’overclocking max.

Les quatre autres mesures sont des valeurs limites qui ne seront pas dépassées durant le test de votre processeur. Le fait d’activer le CB20 testing permet à la fin du test de juger de l’évolution des performances du nouveau profil. Enfin, Autoload profile with OS vous permet de charger automatiquement le profil au démarrage de votre OS. La création d’un profil ne peut se faire qu’à la fin d’un test.

Vous êtes presque prêt ! Sachez pour terminer, que le mode Diagnostic permet de faire une évaluation énergétique de votre propre processeur. Il est conseillé de le faire avant de lancer un premier tests. Cette évaluation de votre puce va permettre une rectification de certaines valeur et ainsi vous faire gagner du temps lors du tests.

Log & System information :

Une fenêtre très importante qui vous permet de suivre en directe l’état d’avancement du processus d’analyse de votre processeur. Un clique sur le bouton orange vous permet de copier toutes les données dans le dossier du logiciel. Ces données sont inscrites dans un fichier texte ctr_log.txt

Compatibilité actuelle des processeurs :

Actuellement, voici la liste des processeurs compatibles avec le logiciel et le lien pour le télécharger le logiciel.

Processeurs compatibles AMD CTR

[nextpage title= »Les tests et résultats : « ]

Bien sur, avant de débuter l’utilisation de ce logiciel, nous avons réalisé une pré-série de tests avec notre Ryzen 7 3800XT.
L’idée étant de le tester à sa fréquence stock, c’est-à-dire, sans aucunes modifications au sein du bios ni optimisation. C’est-à-dire un processeur sorti de sa boite, installé et utilisé dans la foulée. Nous voulions voir aussi si les valeurs que nous allions relever était identique à celle relevée par ClockTuner.

Voici nos relevés avant d’utiliser le logiciel. Observez bien les scores ainsi que les températures obtenues.

Comme vous pouvez le voir, les températures sont comprises entre 73 et 74°C avec un score de 2266 points pour CinebenchR15 et de 5160 points pour Cinebench R20. La tension étant en mode AUTO, celle-ci peut monter jusqu’à plus de 1.4 volt avec une consommation qui atteint les 225 watt pour l’entièreté de la configuration. Nous utilisons un wattmètre.

Voyons maintenant ce que va nous apporter le logiciel ClockTuner.

Test du logiciel ClockTuner :

J’ai donc laissé les paramètres par défaut proposé par le logiciel. Le but étant de voir comment celui-ci va réagir. Par défaut, le logiciel me propose une tension de 1.25 volt et un créneau de tests allant de 4275 MHz à 4600 MHz.
Le logiciel va partir de la fréquence par défaut, réaliser une série de tests de stabilité sur sous prime 95 et si c’est stable, augmenter la fréquence de 25 MHz. Ensuite, même protocole jusqu’au moment ou des erreurs surviennent pendant le test de stabilité qui auront une incidence sur le résultat définitif. Les erreurs vont permettre d’identifier la fréquence maximale stable.

Bien entendu, il faut bien se douter que des erreurs vont survenir assez rapidement. Je sais parfaitement bien que mon processeur ne passera pas à 4600 MHz à 1.25 volt. Je vous conseille donc, de réaliser un diagnostique avant de lancer le test ce qui vous fera gagner du temps. Sans diagnostique, le test à duré 40 minutes.

En plus, et c’est important de savoir, le logiciel se concentre sur le cœur le moins bon de chaque CCX. Par exemple, dans notre cas, avec mon exemplaire du Ryzen 3800XT, c’est le C04 dans le CCX1 et le C06 dans le CCX2. Le principe est assez simple, si le cœur le moins bon tient la fréquence, il en sera de même pour les meilleurs.

Voici les excellents résultats obtenus !

Le logiciel nous propose de pousser les 4 cœurs du CCX1 à 4450 MHz et les 4 du CCX2 à 4475 MHz, le tout pour une tension de 1.25 volt. L’écart de fréquences entre les deux CCX est bien de 25 MHz comme réglé dans le paramètre Delta CCX. Un petit tour via CPU-Z et CoreTemp nous permet de vérifier que les différentes fréquences ont bien été appliquées sur les huit cœurs.
Les performances sont sans appels, un overclocking des 8 cœurs de notre Ryzen 7 3800XT et le tout avec une tension moins importante. Le logiciel nous indique que nous passons d’une consommation de 138.8 w à 110.4 w, soit un gain de 21%. La consommation est donc, elle aussi, plus basse ainsi que les températures face au CPU sorti de boite !

Une fois le test sauvegardé, j’ai activé l’option permettant de lancer le profil au démarrage de l’OS et ainsi le sauvegarder !
Refaisons à présent les tests avec Cinebench R20 et R15 afin de pouvoir juger des différences. Sans difficulté, nous avons gagné 5 % de performance dans les benchmarks, perdu près de 10 °C et surtout baissé la consommation de 225 à 196 watt (consommation globale) ! Cela représente un gain de près de 32% au niveau du rendement !

Allez plus loin encore :

J’ai tout d’abord réalisé le diagnostique que je n’avais pas fait la première fois afin de voir les informations qu’il en ressort. Comme on peut le constater, le logiciel propose de commencer les tests directement à 4475 MHz et de monter la tension à 1.275 volt. Il propose aussi une fréquence envisageable de 4300 MHz pour une tension de 1.175 volt. De bonnes indications pour continuer à peaufiner l’optimisation de son processeur.

Il est bien sûr possible d’aller plus loin en modifiant vous mêmes les paramètres dont notamment la tension. Bien entendu, il semble logique de faire cela en fonction de votre système de refroidissement. D’après Yuri, une augmentation de 25mV permet un gain de 50 MHz.

[nextpage title= »Le mot de la fin »]

Le logiciel CTR ou ClockTuner nous a fait une forte impression. Il englobe tout ce dont vous avez besoin pour optimiser votre processeur avec des tests de stabilités ainsi qu’un benchmark Cinebench R20 afin de juger des gains obtenus. Si l’overclocking vous intéresse et que vous n’aviez pas encore franchi le pas, ClockTuner est un excellent logiciel pour vous lancer et qui vous permettra de vous faire une bonne idée des capacités de votre processeur.

N’oubliez pas non plus, comme le souligne Yuri à plusieurs reprises, que les résultats vont dépendre de votre carte mère et de la qualité des VRM. Un même processeur ne donnera pas les mêmes résultats sur une B550 d’entrée de gamme et sur des versions disposant d’un meilleur étage d’alimentation ! Il s’agit d’un élément à prendre en compte ! Il signale d’ailleurs que les cartes ayant le mieux répondu au logiciel CRT sont les modèles de chez Asus et MSI.

Logiciel ClockTuner

Un autre élément à prendre en compte est votre système de refroidissement. Plus votre processeur sera au frais et plus vous avez de chance d’être stable à des fréquences plus hautes.

Enfin, bonne nouvelle, une nouvelle version de ClockTuner est prévue avec l’arrivée de la génération Zen3 prévue début octobre. Des questions ou l’envie de partager vos résultats, alors rendez-vous sur ce post dans le forum.
Merci à Yuri de nous avoir offert l’opportunité de tester ClockTuner avant sa mise en ligne !

Ryzen 7 5800X : 22% de mieux qu’un i9-10900K ?

Zen 3 : AMD enfonce le clou

On vous a présenté rapidement les principaux changement et les composantes de l’architecture Zen 3 ici. Les premières fuites sur les performances de ces processeurs commencent à arriver.

Le Ryzen 5800X : un 8 cores / 16 threads qui envoie du bois

La principale amélioration de Zen 3 concernerait l’IPC qui peut encore faire débat quand on se pose la question d’acheter un CPU pour une machine gaming. Alors ce premier bench donne une tendance mais il va tout de même falloir rester très prudent.

La fuite vient du leaker APISAK et concerne le bench Ashes of Singularity (AosT)

Si on s’intéresse un peu plus aux données de ce screenshot, l’AMD Ryzen 7 5800X est opposé à un Intel Core i9-10900K (10 cœurs / 20 threads).

Si l’on prend une moyenne de tous les tests effectués, on tombe sur un+ 16% . On gardera bien en tête que le CPU Intel est capable d’accrocher les 5.3Ghz

CapframeX propose lui une comparaison avec un 3800X et obtient un bon  +27%…

Ryzen 5800X

Il faudra cependant plus d’éléments et plus de tests pour pouvoir se faire une vraie opinion du 5800X. Clairement, il semble acquis qu’il sera plus performant qu’un 3800X. Reste maintenant à attendre son positionnement tarifaire. AMD semblerait vouloir introduire ces nouveaux CPU en préservant les Ryzen 3xxx. Ce qui voudrait tout simplement dire qu’il seront plus chers…