NX410 : un boîtier abordable, qui devrait respirer avec du RGB chez Antec

Du côté d’Antec, nous apprenons que la marque californienne lance un nouveau boîtier. Le modèle en question, le NX410, se veut abordable et devrait plutôt bien respirer, ce modèle arrivant avec une façade en mesh. Enfin, on pourra compter, de base, sur la présence de trois ventilateurs RGB !

NX410 : bien équipé et abordable ! 

Antec NX410

Avec ce nouveau modèle, Antec propose un boîtier moyen tour compact dont les dimensions se rapprochent d’un H510 de NZXT. Avec ses 210 (L) x 390 (P) x 485 (H) mm, ce modèle accueillera des cartes mères ATX, micro-ATX et mini-ITX. À l’intérieur c’est l’organisation habituelle avec une alimentation (165 mm max) s’installation sous un tunnel masquant cette dernière.

Concernant le stockage, la marque met à disposition trois emplacements 2.5″ à l’arrière du plateau de la carte mère. Pour les unités 3.5″, nous avons une cage de deux emplacements. À ce sujet, sachez qu’un seul d’entre pourra accueillir un quatrième SSD.

Pour la ventilation, comme nous vous le disions, le NX410 arrive avec trois ventilateurs aRGB installés de base. Deux d’entre eux sont présents en façade et ils devraient bien respirer grâce au mesh. Le troisième moulin est présent à l’arrière du boîtier. Pour la gestion de l’éclairage, un bouton accessible depuis la façade permettra de jouer avec les effets lumineux.

Antec NX410

On enchaîne rapidement avec le watercooling où il sera possible d’installer un radiateur de 360 mm en façade. Dans le haut, on se contentera d’un modèle en 240 mm contre un unique 120 mm à l’arrière.

Pour finir, sachez que ce modèle pourra accueillir des ventirads CPU de 168 mm de hauteur ainsi que des cartes graphiques de 335 mm de longueur.

[gp_product_box ean= »0761345810425″]

[gp_product_box ean= »0761345810418″]

Enfin, nous terminons avec le prix qui se veut très abordable. Pour ce modèle, il faudra compter 59€. Ajoutons qu’à ce prix, on retrouve un panneau latéral en verre monté sur charnière facilitant l’accès à sa config !


Par ici la fiche technique d’Antec ! 


NM620 : Lexar propose trois SSD en PCIe Gen3

Dans le monde des SSD, nous apprenons aujourd’hui que Lexar annonce une nouvelle série. Avec ses NM620, la marque propose trois SSD au format M.2 dotés d’une interface PCIe 3.0. Avec ces modèles, le constructeur annonce des références six fois plus véloces qu’un SSD SATA.

NM620 : des SSD six fois plus rapides que des SSD SATA ! 

Lexar NM620Avec cette nouvelle fournée, la marque dévoile trois modèles avec des capacités de 256 Go, 512 Go et 1 To. Vous l’aurez deviné, nous avons affaire à des modèles au format M.2 2280 embarquant une interface PCIe 3.0 x4 et compatible avec la norme NVMe 1.4. En interne, nous avons le droit de la mémoire type 3D TLC, mais le contrôleur reste inconnu, dommage.

Par ailleurs, ce qui nous intéresse le plus, ce sont les performances sur le papier. Lexar annonce alors, au maximum, des débits séquentiels de 3300 Mo/s en lecture contre 3000 Mo/s en écriture. Les performances aléatoires sont, quant à elles, de 300k IOPS en lecture et 256k IOPS en écriture.

[gp_product_box ean= »0843367123155″]

On termine avec les prix de ces trois SSD. Ainsi, le modèle de 512 Go arrive à $89.99 tandis qu’il faudra débourser $159.99 pour le 1 To. Concernant la version en 256 Go, cette dernière s’affiche déjà chez Alternate à partir de 65.90€.


Par ici la fiche technique de Lexar ! 


Le bridage « anti-crypto » de Nvidia déjà cracké ?

La RTX 3060 n’est pas restée insensible à l’Ethereum trop longtemps…

[MAJ 11/03] : certaines sources continuent d’affirmer que le bridage de Nvidia est toujours effectif mais qu’il ne concerne que l’Ethereum. Les images présentant un hashrate à près de 45 serait issue du minage de Conflux, une devise virtuelle soutenue par le gouvernement chinois. L’auteur de la fuite semble reconnaitre son erreur :

Cela ne devrait vraiment surprendre personne mais il semble que certains ont déjà trouvé le moyen de contourner le blocage mis en place par Nvidia sur sa RTX 3060 pour brider le minage de l’Ethereum. Pourtant l’entreprise a bien insisté sur le caractère « complexe » de sa solution comme nous avons pu en parler ici.

Cependant depuis quelques heures, des images en provenance d’une ferme de minage nous montrent des GeForce RTX 3060 à pleine charge avec un taux de hach de 45 MH/s. D’après ce qu’on peut extraire de cette fuite en provenance de I_Leak_VN on constate maintenant que cette triple protection n’a pas résistée à un mod personnalisé développé par les chinois. Un groupe Facebook vietnamien a pu vérifier que ce mod fonctionne réellement et peut fournir jusqu’à 50 MH/s sur la RTX 3060. Ces chiffres permettent donc d’obtenir des performances de minage du niveau de la RTX 3060 Ti et proches du RTX 3070 avec une consommation d’énergie beaucoup plus faible.

RTX 3060 Ethereum

Si l’on en croit les commentaires de cette image, cette mini ferme en RTX 3060 est un exemple clair des problèmes qui frappent le marché des cartes graphiques. En effet avec 8x cartes 3060, ces apprentis mineurs obtiennent un taux de hachage combiné de 362,75 MH/s. Si on réintègre le coût de l’électricité et qu’on fait une projection avec le cours actuel de l’Ethereum, nous obtenons autour de 850€ de profit par mois .

Il faudra maintenant voir comment compte réagir Nvidia…

 

 

980 : Samsung lance une nouvelle série de SSD sans cache DRAM !

De son côté, Samsung renouvèle sa gamme de SSD et propose cette fois-ci les 980. Il est question d’une série de trois modèles bien plus accessibles que les « Pro ». Afin de réduire les coûts, la marque retire le cache DRAM.

980 : du SSD Samsung sans cache DRAM ! 

Samsung 980Avec cette nouvelle série, la marque nous propose trois modèles de SSD au format M.2 2280. Ces derniers offrent des niveaux de stockage différents, on commencera assez bas avec un modèle de 250 Go pour finir à 1 To. Bien sûr, un modèle intermédiaire offrant 500 Go de stockage est disponible.

En interne, la marque emploie son contrôleur Pablo maison ainsi que sa V-NAND 3D de type MLC. Par ailleurs, contrairement à la version « Pro », cette série fait l’impasse sur le cache DRAM. Néanmoins, la marque dote son SSD de sa technologie TurboWrite 2.0 afin d’allouer un cache d’un espace allant jusqu’à 160 Go sur le SSD. Tout ceci permet à ce modèle d’offrir allant jusqu’à :

  • Lecture/écriture séquentielle : 3500 Mo/s – 3000 Mo/s
  • Lecture/écriture aléatoire : 500k IOP – 480k IOPS

Bien entendu, suivant la capacité du SSD, ces chiffres seront revus à la baisse, ces valeurs correspondant au modèle de 1 To.

[gp_product_box ean= »8806090572234″]

[gp_product_box ean= »8806090572227″]

[gp_product_box ean= »8806090572210″]

Finalement, on arrive aux prix de vente qui débutent à 59.99€ pour la version de 250 Go et 79.99€ pour le 500 Go. Le modèle en 1 To sera le plus onéreux des trois avec un prix affiché de 149.99€.


Par ici la fiche technique de Samsung ! 


Thor series : une série de trois claviers (et un air de déjà-vu) chez Genesis

0

Ce matin, en épluchant nos sources, nous sommes tombés sur une série de trois claviers signés Genesis. La gamme en question, est la Thor series et propose les modèles 380, 400 et 401. Au programme, on retrouve donc trois fois le même modèle, mais une dotation différente en switches. Et oui, nous sommes face à du clavier mécanique !

Thor series, comme un air de déjà-vu vous ne trouvez pas ? 

Genesis Thor Series

Avec cette série, le constructeur nous propose des claviers sobres aux lignes arrondies. Avec leurs keycaps low profile, leur molette de réglages, la plaque en aluminium ainsi que leur faible hauteur de 34 mm, le design semble directement inspiré de la série Vulcan de Roccat.

À côté de ça, la marque se fournit chez Outemu et Kailh pour ce qui est des commutateurs. Ainsi, le 380 dispose de switches Outemu bleu, le même fournisseur que pour le clavier Millenium Touch 2 Mini que nous testions ici. Autrement, les modèles 400 et 401 disposent respectivement de switches Kailh rouge et Kailh marron pour un feeling linéaire et tactile sans click audible.

Sinon, la marque positionne son clavier comme un modèle de jeu en proposant le N-Key Rollover ou encore un anti-ghosting complet. Idem, nous aurons le droit à une mémoire intégrée permettant la sauvegarde des profils d’illumination et de macros. Bien entendu, le paramétrage de tout ceci se fera via le logiciel de la marque.

Genesis Thor Series

Enfin, quel que soit le modèle de cette série, nous avons le droit à un repose-poignet détachable. Idem pour les fonctions multimédias doublées sur les touches fonctions ou encore la grosse molette de gestion de l’audio et de l’intensité de l’éclairage.

Finalement, il serait intéressant de connaître le prix des claviers de cette série. Au vu de la dotation en switches, ce dernier pourrait se révéler très intéressant !


Par ici, là, ou encore ici les fiches techniques de Genesis !


Test : Thermaltake Level 20 RGB ambidextrous gaming mouse

[nextpage title= »Présentation »]

Après le test de la toute dernière souris signée Corsair (cf : test ici), nous revenons vers vous aujourd’hui avec une autre référence de chez Thermaltake cette fois-ci : la souris gaming Level 20 RGB. Ici, nous avons affaire à une belle souris ambidextre très colorée. En effet, cette dernière possède de nombreuses LED RGB un peu partout sur la souris.

Que vaut-elle à l’usage ? Réponse dans notre test complet !

logo Thermaltake

Présentation :

Caractéristiques techniques :

Thermaltake nous propose une grande souris avec sa Level 20 RGB. En effet, cette dernière mesure 128,35 mm x 67,21 mm x 16,64 mm pour un poids de 130 g. On a donc affaire à une souris assez lourde qui viendra directement en concurrence (au niveau du poids) avec la Dark Core RGB Pro de Corsair et ses 133 g ou encore la Kone Aimo de Roccat avec 130 g au compteur. On trouvera sur la souris Level 20 RGB, un câble gainé de 1,8 m.

La souris de Thermaltake est équipée de switches Omron proposant une durée de vie de 50 millions de clics. De plus, on trouvera un capteur optique Pixart PMW-3389 pouvant aller jusqu’à 16 000 DPI. De base, il y a 5 profils par défaut allant respectivement de 800 à 3200 DPI. Parmi ces 5 profils, on trouvera aussi un polling rate différent parmi : 2000Hz, 1000Hz, 500Hz, 250Hz or 125Hz (0.5ms, 1ms, 2ms, 4ms or 8ms). La Level 20 RGB possède 8 boutons paramétrables grâce au logiciel de gestion de Thermaltake : TT iTAKE Software. La souris de Thermaltake propose aussi une accélération de 50 g.

Thermaltake propose avec sa Level 20 RGB de nombreuses zones de RGB. On y trouvera un certain nombre d’effets différents qui seront eux aussi paramétrables grâce au TT iTAKE Software :

  • Static
  • Pulse
  • Spectrum Running
  • Marquee
  • Wave
  • Ribbon
  • Reactive
  • Blink
  • Sound Control
  • System Temperature

De plus, la Level 20 RGB sera compatible avec amazon alexa ou le razer chroma. Pour finir, on appréciera le fait que cette dernière soit totalement ambidextre.

Thermaltake Level 20 RGB

Configuration système requise :   

Pour utiliser la Level 20 RGB signée Thermaltake, vous devrez posséder sur votre PC, un système d’exploitation Windows 7, 8 ou 10. Bien entendu, il faudra au moins un port USB pour y brancher le périphérique. De plus, une connexion internet sera nécessaire pour télécharger le logiciel de gestion de la marque. Pour l’installer, il vous faudra au moins 200 MB d’espace libre sur votre disque dur / SSD.

[gp_product_box ean= »4713227520751″]

[nextpage title= »Déballage »]

La boîte :

 

La souris Level 20 RGB arrive dans une large boîte noire avec un rabat. En effet, si on l’ouvre, on découvre directement la souris sous un emballage plastique transparent. Pour faire simple, même en magasin, vous pourrez au moins juger de sa prise en main sans avoir à la déballer. À l’intérieur du « rabat », on a une petite représentation de la souris. La marque y énonce les différents boutons disponibles.

Thermaltake Level 20 RGB Gaming mouse boîte ouverte

Sur l’avant de la boîte, nous avons, une nouvelle fois, une représentation de la Level 20 RGB. Elle est illuminée par l’intermédiaire de ses LED. En dessous, nous avons les références de la souris et quelques informations concernant ses compatibilités. On apprend notamment que la souris est compatible avec TT Sync, Razer Chroma ou Amazon Alexa et qu’elle est aussi RGB. Sur les autres faces de la boîte, on retrouvera uniquement le logo de la marque et le nom du produit. À l’arrière, cependant, on aura plus d’informations techniques. On apprendra que la Level 20 RGB est équipée de switches Omron et qu’elle possède un capteur optique Pixart PMW 3389. En bref, des choses dont nous avons déjà parlé lors de la présentation de la Level 20 RGB, mais tout est là.

Le Bundle :

Thermaltake Level 20 RGB Gaming mouse bundle
Une partie accessoires plaisante et bien fournie !

La Level 20 RGB nous arrive avec un guide d’installation rapide et une carte de garantie. De plus, à notre grande surprise, nous trouvons aussi des autocollants et une housse de transport. Cela fait longtemps que nous n’avions pas vu un bundle aussi complet et intéressant. Cela fait plaisir à découvrir.

Le dessus :

Contrairement à beaucoup de souris du marché, la Level 20 RGB n’est pas vraiment noire. Elle est plutôt gris foncé et c’est assez appréciable. De plus, elle a clairement un design spécial totalement focalisé sur le RGB. En effet, nous avons de nombreux espaces dédiés aux LED RGB. On en a sur la molette, sur les côtés et sur le dessus de la souris. Autant, nous sommes en général assez friands de souris « sobres » mais là, la Level 20 RGB marque les esprits. Nous avons aussi à faire à une souris ambidextre et cela se voit. La souris de Thermaltake a bien la même forme des deux côtés et les boutons sont identiques.

Sinon, la souris possède pas moins de 8 boutons paramétrables grâce au logiciel de gestion de Thermaltake. De chaque côté de la souris, là où viendra se poser le pouce ou l’auriculaire, on trouve un revêtement permettant une meilleure prise en main.

Vers l’arrière de la souris, là où viendra se poser la paume de la main, on trouve le logo « TT » mettant en avant la marque. On trouve aussi une molette assez marquée, mais à voir à l’usage.

Pour terminer, on parlera rapidement du câble de la Level 20 RGB qui fait 1,8 m et est entièrement gainé. À son extrémité, on trouvera un USB doré.

Le dessous :

Thermaltake Level 20 RGB Gaming mouse boîte dessous

Passons maintenant au dessous de la souris de Thermaltake. La Level 20 RGB possède deux larges patins en PTFE. De plus, au centre, on peut apercevoir le capteur optique Pixart PMW 3389. Autour de ce dernier, on trouve quelques informations de série ou de recyclage ainsi que quelques références (nom du produit, marque etc). En dessous, on trouve, gravé dans le plastique, un joli logo Thermaltake.

[nextpage title= »Logiciel »]

TT iTAKE Engine :

Personnaliser : 

L’onglet « Personnaliser » du logiciel TT iTAKE Engine va servir paramétrer les différents boutons de la souris Level 20 RGB. En choisissant le numéro de bouton, vous pourrez ensuite y placer l’action souhaitée. On pourra aussi paramétrer la souris de sorte à ce qu’elle soit adaptée à un droitier ou au contraire à un gaucher. Il sera aussi possible, selon le souhait de l’utilisateur de désactiver certains boutons.

Une fois le paramétrage terminé, il suffit de cliquer sur le bouton « Appliquer » présent en bas de la fenêtre du logiciel.

Thermaltake Level 20 RGB - TT iTAKE Engine

Macros : 

Pour enregistrer une macro ce n’est pas très compliqué. Il faudra cliquer sur le bouton « Nouvelle Macro » puis sur « Enregistrer ». À ce moment là, effectuez les combinaisons souhaitées et cliquez sur le bouton « Stop ».

Thermaltake Level 20 RGB - TT iTAKE Engine

Éclairage : 

En ce qui concerne la partie « éclairage », on pourra paramétrer les effets lumineux sur les quatre zones de la souris : Côté gauche, molette, logo, côté droit. Il sera possible de choisir un effet différent pour chaque zone, ce qui est assez intéressant. De plus, l’intensité est aussi paramétrable. Heureusement, car les lumières au maximum sont vraiment assez fortes. Pour les migraineux cela pourrait être un « soucis », donc il est top de voir que l’on peut jouer sur cet aspect.

Concernant les effets disponibles, on trouve :

  • Statique
  • Impulsion
  • Flash
  • Onde
  • Spectre RGB
  • Goutte de pluie
  • Serpent
  • Mode Musique
  • Température Système

Thermaltake Level 20 RGB - TT iTAKE Engine

Performance : 

Pour terminer, on va parler de l’onglet « Performances ». Dans un premier temps, il sera possible de paramétrer les différents niveaux de DPI grâce à la liste déroulante « Sensibilité ». Juste en dessous, nous aurons la possibilité de bouger le polling rate ou le taux de réponse des boutons de la Level 20 RGB.

Thermaltake Level 20 RGB - TT iTAKE Engine

Avec son logiciel de gestion TT iTAKE Engine, Thermaltake nous propose quelque chose de très simple à prendre en main. On regrettera toutefois quelques petites fautes de traduction à certains endroits (goute de pluie par exemple). De plus, il sera toujours impossible de se connecter au système « Alexa » présent dans la configuration. C’est un peu dommage.

[nextpage title= »Test »]

Il est temps de prendre en main la Level 20 RGB et de vous donner nos impressions à son sujet. Nous l’avons utilisé pendant des parties de jeux vidéo ainsi qu’en navigation et bureautique plus classique. Qu’en avons-nous pensé ? Réponse maintenant !

La prise en main :

Positions-Mains-Palm-Claw-Fingertip-Grip

Avec la souris Level 20 RGB, on a affaire à une grande souris assez lourde. On est très loin ici des petits gabarits que nous avons récemment testés (Corsair Katar Pro XT, Glorious Model O Wireless, Roccat Burst Pro…). En ce qui concerne sa prise en main, la souris de Thermaltake pourra être utilisée par tous puisqu’on pourra la prendre en palm grip et en claw grip. Pour le fingertip grip, on repassera, les dimensions de se modèle ne permettra pas ce type de prise en main de manière « naturelle ». Par ailleurs, la souris est ambidextre, une demi-satisfaction pour les gauchers, c’est déjà ça !

À l’utilisation, nous avons été assez gênés par les boutons présents sur la droite. En effet, s’agissant d’une souris ambidextre, on va retrouver les mêmes boutons que sur la gauche de la Level 20 RGB. Du coup, les boutons prévus pour le pouce se retrouvent sous l’annulaire. Cela peut amener à des mauvais clics déjà et la sensation n’est pas très agréable à l’usage. Dans notre cas, l’annulaire venait se caler entre les deux boutons et l’auriculaire un peu plus sur le côté. Pour le coup, notre main avait tendance à partir sur le côté de la souris. Sur le long terme, pour les personnes souffrant de soucis de poignets (tendinites entre autres), on a un peu peur que cela vienne empirer la situation au vu de la position de la main. Finalement, nous aurions apprécié que les boutons soient moins proéminents.

Des deux côtés de la souris, on trouve un revêtement pour permettre de bien tenir la Level 20 RGB. Il fait bien son travail et est très agréable sous les doigts. Nous avons aussi constaté que le revêtement global de la souris ne marquait pas trop les traces de doigts, c’est top !

De plus, la molette de la souris est bien crantée, cela permettra d’éviter des ratés dans des jeux de type FPS par exemple.

La Level 20 RGB est équipée d’un câble gainé plutôt fin. À l’utilisation, nous ne l’avons pas trouvé particulièrement gênant ou bloquant. Il est assez fluide et ne vient pas trop se prendre dans les « objets » présents sur le bureau. On apprécie grandement cela.

Le bruit des boutons de la Level 20 RGB :

Avec la souris de Thermaltake, on a globalement quelque chose d’assez silencieux. En effet, on est très loin des clics super forts de la Harpoon RGB Wireless par exemple. Dans un bureau, elle passera assez inaperçu. Mais on vous laisse juger par vous-même de cela avec l’enregistrement ci-dessous sachant que ce dernier a été pris à quelques centimètres de la Level 20 RGB.

Le capteur optique et la glisse :

Avec la Level 20 RGB, Thermaltake nous propose une souris équipée d’un capteur Pixart PMW-3389 pouvant aller jusqu’à 16 000 DPI. Bien entendu, 16 000 DPI… C’est bien compliqué d’utiliser sa souris avec ce taux. Nous l’avons personnellement utilisé entre 1600 et 3000 DPI, aucun décrochage même sur les bords de notre tapis de souris MM350. Sur le bureau en lui-même, même constat. Toutefois, nous avons constaté que la souris glissait bien mieux sur un tapis « dur » comme le MM1000 Qi de Corsair. La Level 20 RGB est légèrement freinée sur un tapis MM350 ou sur un bureau en bois brut ou bien vernis. L’idéal niveau performances sera donc d’utiliser un tapis à surface rigide. Néanmoins, ce type de tapis abimera aussi plus rapidement les patins en PTFE de la souris du fait de son grain plus rugueux. Donc tous les supports auront un « inconvénient ». À vous de voir ce que vous préférez privilégier pour votre souris.

Les LED RGB de la Level 20 RGB :

Les LED RGB de cette souris signée Thermaltake sont vraiment magnifiques. Même en plein soleil, là où ne voit plus du tout les couleurs d’un clavier Corsair K57 Wireless, celles de la Level 20 RGB n’ont pas du tout à rougir. On les distingue toujours très très bien. Cela montre clairement leur intensité. La souris est de plus, baignée dans la lumière avec ses 4 zones de couleurs. Pour les fanas de RGB, on vous la conseille chaudement !

Nous avons maintenant fait le tour de cette dernière souris signée Thermaltake. Il est temps de conclure à son sujet à la page suivante.

[nextpage title= »Conclusion »]

Nous arrivons maintenant au terme de ce test de la souris Level 20 RGB de Thermaltake. Alors, qu’en avons-nous pensé ?

Thermaltake nous offre une belle référence de souris gaming :

Avec sa souris Level 20 RGB, Thermaltake nous offre ici une très bonne référence de souris. En effet, on a ici un produit prévu pour être ambidextre. De plus, son RGB est clairement de bonne qualité. Il ressort, même éclairé en plein soleil. Globalement, on a aussi un design assez particulier que nous avons apprécié.

Thermaltake Level 20 RGB Gaming Mouse éclairage

La marque propose sur sa souris un revêtement qui ne marque pas les traces de doigts. De plus, celui présent pour aider à mieux tenir la souris est très agréable sous les doigts. On a bien aimé.

À l’usage, le capteur s’est montré exemplaire, bien qu’il soit dans de meilleurs conditions sur un tapis rigide. Toutefois, sur tous les autres supports, mise à part qu’il soit légèrement freiné, nous n’avons rien eu à redire.

On a, néanmoins, moins aimé sa prise en main un peu particulière. Effectivement, à l’usage, les boutons prévus pour que la souris soit ambidextre, vont gêner un peu la main. On sera positionné de manière un peu « décalée », ce qui pourra, à notre avis, sur le long terme, provoquer des soucis de tendinite et tout ce qui s’en rapproche.

Pour finir, avec sa souris Level 20 RGB, Thermaltake nous fait parvenir un bundle plus qu’intéressant. On aura le droit à des autocollants à l’effigie du constructeur mais aussi une petite housse de transport. C’est top, surtout pour ceux qui bougent beaucoup.

Thermaltake Level 20 RGB Gaming mouse bundle

Quel prix pour la Level 20 RGB ?

La Level 20 RGB est proposée entre 74 € et 89 € chez nos revendeurs français. À notre avis, la souris de Thermaltake va être un peu chère face avec la concurrence. On va notamment trouver quelques souris Corsair avec un meilleur capteur (Pixart 3391) et même wireless pour un prix similaire. On pense notamment à la Ironclaw RGB Wireless que l’on peut trouver à 79,94 € sur Amazon (hors promo et au moment du test). Néanmoins, ces souris ne proposent pas autant de zones de RGB. Cela dépendra clairement de ce que vous recherchez sur une souris gaming.

[gp_product_box ean= »4713227520751″]

Thermaltake Level 20 RGB :

On a aimé :
  • Le RGB très lumineux…
  • … Ainsi que sa qualité !
  • Qu’elle soit ambidextre !
  • Son design 
  • Le revêtement évitant les traces de doigts
  • Sa taille…
  • … Et son poids maitrisé
  • Sa glisse maitrisée sur tous supports (bureau brut, tapis tissu, tapis rigide…)
  • Le nombre de boutons disponibles
  • Le revêtement prévu pour agripper la souris sur les côtés
  • Le fait qu’elle filtre très bien les aspérités des tapis rigides
  • Son bundle très intéressant ! (stickers + housse de transport)
On a moins aimé :
  • Sa prise en main un peu particulière à cause des boutons latéraux proéminents
  • Son prix un peu trop élevé à notre goût par rapport à la concurrence

Avec la souris gaming Level 20 RGB, Thermaltake nous propose une excellente souris ambidextre. Ses LED RGB sont aussi de très bonnes qualités. On a apprécié le bundle fournit avec la souris (housse + stickers) et on a globalement un capteur qui réagit sur tous supports. Néanmoins, on regrettera sa prise en main un peu « spéciale » à cause des boutons de droite (ou de gauche si vous êtes gaucher) qui gênent un peu. De plus, son prix est un peu trop élevé à notre goût. Pour nous, ce sera l’argent.

Un grand merci à Thermaltake !

MC1 et MC1 Pro : deux dissipateurs pour SSD M.2 chez be quiet!

On reste toujours chez be quiet! et dans le monde du refroidissement pour vous parler des MC1 Pro et MC1. Sachez qu’il est ici question de deux dissipateurs à destination des unités de stockage. Plus précisément, la marque s’attaque au refroidissement des SSD M.2 !

MC1 Pro & MC1 : des dissipateurs pour SSD compacts ! 

be quiet! MC1

Les SSD modernes arrivent avec de fortes performances, par ailleurs, ceci à un coût, notamment en matière de chauffe. Lorsqu’un SSD chauffe trop, le contrôleur peut throttler, ce qui mène à une baisse des débits. Pour éviter ce problème, ces modèles arrivent avec des dissipateurs déjà intégrés et d’autres non, comptant sur ceux déjà présents sur la carte mère (ou pas). Toujours est-il que si on veut être tranquille, le mieux est d’acquérir un dissipateur à part.

Et c’est là qu’entre en jeu be quiet! avec ses nouveaux modèles. Au programme, on retrouve des dissipateurs en aluminium, de couleur noire compatibles avec le format M.2 2280. Le tout entourera le SSD afin de le refroidir efficacement des deux côtés. De plus, afin de faciliter le transfert de chaleur les pads thermiques sont déjà en place.

be quiet! MC1 Pro
Le MC1 Pro installé entre le CPU et le port PCIe.

Finalement, on peut raisonnablement se poser la question : « quelle est la différence entre le MC1 et le Pro ? ». La réponse se situe au niveau du caloducs utilisé sur le pro afin d’améliorer encore un peu plus le refroidissement du dissipateur. En contrepartie, il sera un poil plus épais.

On termine maintenant avec les prix de ces solutions. Ici, il faudra compter 12.90€ pour le MC1 et 16.90€ pour la version avec caloducs. Contrairement au Pure Rock Slim 2, la disponibilité est fixée à début Avril !

Pure Rock Slim 2 : be quiet! met à jour son dissipateur compact !

Tout comme le Pure Rock qui a eu le droit à une version « 2 », c’est maintenant au Pure Rock Slim d’être mis à jour. Aujourd’hui, la marque allemande be quiet! annonce un nouveau dissipateur. Le modèle en question n’est autre que le Pure Rock Slim 2, un dissipateur nouvelle génération donc.

Pure Rock Slim 2 : une nouvelle version du petit ventirad de be quiet! 

be quiet! Pure Rock Slim 2

Ainsi, avec ce modèle, la marque allemande nous propose à nouveau un dissipateur compact. En effet, il est question d’une référence simple tour en 92 mm. L’objectif étant de loger dans un grand nombre de boîtier sans interférer avec la RAM. Pour cela, ce modèle affiche les dimensions suivantes : 97 (L) x 82 (P) x 135 (H) mm, avec le ventilateur. Idem côté poids où il ne sera pas bien lourd, seulement 385 g sur la balance. Au moins, il ne risque pas d’endommager votre carte mère au moindre déplacement.

Le radiateur en lui-même propose la même finition que les autres modèles de la gamme « essential ». Nous avons des caloducs non nickelés, mais une première ailette avec une finition brossée et des capuchons sur le dessus des heatpipes. De plus, la petite nouveauté concerne le logo de la marque qui est maintenant dans le bon sens sur la première ailette. La finition est donc soignée même sur ce modèle entrée de gamme.

be quiet! Pure Rock Slim 2

Côté ventilation, le constructeur équipe son dissipateur d’un ventilateur Pure Wings 2 de 92 mm de côté. Ce dernier dispose d’une alimentation PWM et fonctionnera jusqu’à 2000 RPM. En revanche, on fera l’impasse sur le flux d’air ou encore la pression statique, ces valeurs étant inconnues.

Pour être parfaitement exhaustif sur le sujet, on n’oubliera pas de mentionner la présence de trois caloducs en cuivre de 6 mm. Ces derniers entreront en contact direct avec le CPU. Idem pour le TDP supporté de 130W et l’installation simplifiée sur socket AMD permettant d’aligner le dissipateur avec le reste du flux d’air du boîtier.

Prix et disponibilité : 

Pour finir, nous terminons avec le prix de vente conseillé pour ce modèle. be quiet! choisis de positionner son produit à 25.90€, un positionnement qui le démarque assez nettement du Pure Rock 2 et de ses 35€ à 40€ suivant les boutiques. Enfin, sachez que la disponibilité sera effective à partir du 23 Mars.

MTE240S : du SSD PCIe Gen4 en 500 Go et 1 To chez Transcend !

On enchaîne assez rapidement avec une nouvelle série de SSD de chez Transcend. La marque annonce, effectivement, ses modèles MTE240S, du SSD au format M.2 dotés d’une interface PCIe Gen4. De quoi assurer un bon niveau de performance ? C’est ce que l’on va voir.

MTE240S : des SSD allant jusqu’à 1 To avec une interface PCIe Gen4 ! 

Transcend MTE240S

Avec ces modèles, Transcend nous propose deux modèles affichant des capacités de 500 Go et 1 To. En interne, difficile de dire à quoi nous avons affaire, la marque n’étant pas très bavarde. Par ailleurs, nous savons que de la 3D NAND est employée, mais quel est son type… Idem pour le contrôleur. Cependant, un cache DRAM est de la partie, idem pour l’interface qui sera en PCIe 4.0 x4, le tout, exploitant le protocole NVMe 1.4.

En matière de vitesse, le constructeur annonce :

  • 500 Go :
    • Lecture/écriture séquentielle : 3800 Mo/s – 2800 Mo/s
    • Lecture/écriture aléatoire : 190k IOPS – 540k IOPS
  • 1 To :
    • Lecture/écriture séquentielle : 3800 Mo/s – 3200 Mo/s
    • Lecture/écriture aléatoire : 370k IOPS – 560k IOPS

Côté durée de vie, le constructeur annonce des modèles endurants avec 850 TBW pour la version de 500 Go contre 1700 TBW pour le modèle de 1 To. Enfin, pour le refroidissement, le constructeur utilise un très fin dissipateur en graphène. Ce dernier reprenant le logo de la marque ainsi que quelques marquages dorés.

Malheureusement, les prix restent encore inconnus, par ailleurs, nous savons que la garantie sera de 5 ans.


Par ici la fiche technique de Transcend ! 


ToughRAM XG RGB : nouvelle série de kits mémoire chez Thermaltake !

Petit retour chez Thermaltake qui annonce l’arrivée de nouveaux kits de RAM avec une nouvelle gamme. La marque dévoile, en effet, sa série ToughRAM XG RGB avec des barrettes imposantes cadencées jusqu’à 4600 MHz !

ToughRAM XG RGB : de la RAM originale chez Thermaltake ! 

Thermaltake Toughram XG RGB

Avec sa nouvelle mémoire, Thermaltake nous propose des kits RAM affichant des capacités de 16 Go sur deux barrettes (2x 8 Go). En matière de fréquence, la marque nous propose des ensembles débutant à 3600 MHz et allant au plus haut à 4600 MHz. On aura aussi deux intermédiaires à 4000 MHz et 4400 MHz. En matière de timing, chaque kit aura des latences différentes que voici :

  • 4600 MHz ==> 19 – 26 – 26 – 45 @1.5V
  • 4400 MHz ==> 19 – 25 – 25 – 45 @1.45V
  • 4000 MHz ==> 19 – 23 – 23 – 42 @1.35V
  • 3600 MHz ==> 18 – 19 – 19 – 39 @1.35V

Pour le reste, nous avons un design plutôt original avec un dissipateur en aluminium massif. Ce dernier affiche également plusieurs motifs (d’où son originalité) à base de noir mate, d’une partie centrale avec effet chromé et une troisième partie présentant des losanges. Le tout est aussi surmonté d’une lightbar composée de 16 diodes RGB adressables. L’ensemble se pilotera via le logiciel TT RGB PLUS.

Enfin, il faut savoir que la mémoire de Thermaltake propose des puces triées et sélectionnées pour offrir des performances optimales. Idem, on n’oubliera pas de mentionner un PCB 10 couches ou encore des connecteurs en or 10µ.

Encore une fois, il ne nous manquera que quelques petites infos, comme les dimensions des barrettes (important pour le dissipateur CPU) et le prix. Pour la garantie, la marque annonce une garantie à vie.


Par ici la fiche technique de Thermaltake !