Bon Plan – La Corsair SF750 à 118€ chez Amazon.es !

Vous vous montez une configuration ITX mais il vous manque l’alimentation ? Fichtre ! En plus, une alim SFX, c’est le genre de composant qui coûte un rein… Mais ça tombe bien, puisqu’aujourd’hui nous vous avons déniché la SF750 de Corsair à ~118 € ! Pour en profiter, il faudra se tourner vers l’Amazon espagnol !

SF750 : 750W au format SFX chez Corsair à 118 € chez Amazon Espagne ! 

Corsair SF750Pour rappel, nous avons affaire à un bloc d’alimentation ultra compact puisqu’au format SFX. Clairement, c’est le genre à se glisser dans tous les boîtiers, d’autant que la partie électrique n’est pas en reste. En effet, elle affiche une certification élevée : 80+ Platinum ainsi qu’un unique rail 12V de 62,5A. Côté protection, nous avons aussi ce qu’il faut avec l’OVP, l’UVP, le SCP, l’OTP et l’OPP. On retiendra également la présence d’un ventilateur semi-passif en 92 mm.

La gestion des câbles est entièrement modulaire et ces derniers ont pour particularité d’être gainés brins par brins… Ce qui améliore grandement le rendu visuel et ainsi que leur souplesse. D’ailleurs, pour ce qui est de la connectique, on retrouve :

  • 1x ATX 24 broches de 30 cm (un câble)
  • 2x EPS12V 4+4 broches de 40 cm (deux câbles)
  • 4x PCIe 6+2 de 40 + 10 cm (deux câbles)
  • 8x SATA de 10 cm + 11,5 cm + 11,5 cm + 11,5 cm (deux câbles)
  • 3x Molex de 10 cm + 11,5 cm + 11,5 cm (un câble)

[gp_product_box ean= »0843591075497″]

Sachez que le bloc est garantie 7 ans et qu’il arrive avec un adaptateur SFX vers ATX.

Pour commander, c’est simple, il suffit de se logger avec votre compte Amazon France et de passer commande… Ou de créer un compte Amazon si vous n’en aviez pas jusque là.


Enjoy la SF750 à 118 € environ ! 


GD11 : Silverstone ressuscite le format HTPC !

Ces dernières années, on ne peut pas vraiment dire que les boîtiers types HTPC soient très populaires. Cependant et contre toute attente, Silverstone ressuscite le format avec le GD11. Un nouveau boîtier qui ne jurera pas sur un meuble TV !

G11 : du nouveau au format HTPC chez Silverstone ! 

Silverstone Grandia GD11 Avec ce nouveau modèle, la marque nous propose donc un boîtier reposant à plat. D’un point de vue dimensions, il mesure 440 (L) x 399 (P) 176 (H) mm. Il reste assez imposant et aura donc du mal à se glisser dans votre meuble TV Hemnes. Cependant, notez qu’il acceptera des cartes mères au format SSI-CEB et ATX au maximum.

Cependant, ce ne sont pas ses seuls avantages puisqu’il affiche une façade mesh pour une meilleure ventilation. Idem, on pourra régler l’intensité lumineuse des diodes d’état, bien pratique si on veut être dans le noir complet devant un petit film le soir.

Pour le reste, ce modèle dispose de trois emplacements 3,5″ également compatibles 2,5″. De mettre à disposition une grande quantité de médias. Autrement, on sait que la carte graphique sera limitée à 340 mm. Vous en conviendrez, avec 146 mm pour le ventirad CPU, autant partir sur un AIO et c’est possible puisque le GD11 est compatible avec des radiateurs de 240 mm.

Enfin, pour ce qui est de la ventilation, nous aurons au total cinq emplacements en 120 mm : 1x à droite, 2x à gauche, 2x en façade et deux petit 80 mm à l’arrière.

Le prix ne sera pas donné puisque la marque positionne son boîtier à $179,99 avec une disponibilité plus tard dans l’année !


Par ici la fiche technique de Silverstone !


AMD : quoi de neuf sur RDNA3 et CDNA3 ?

Après la présentation des CPU lors de la Financial analyst Day d’AMD, c’est au tour des GPU RDNA3 et CDNA3 de dévoiler des informations.

 

Des chiplets pour les GPU AMD RDNA3 et CDNA3

 

AMD FAD 2022

Côté GPU lors de cette FAD, il y a eu moins de nouveautés. La marque a rappelé d’anciennes informations concernant RDNA3, avec un objectif d’améliorer les performances par watt de plus de 50% par rapport à RDNA2. Néanmoins, nous avons maintenant l’officialisation que l’architecture RDNA3 utilisera des chiplets (GCD et MCD).

Pas un mot sur RDNA4, si ce n’est qu’il utilisera une gravure avancée (4 nm ou 3 nm ?) et devrait arriver avant 2024, dans le même temps que les processeurs Zen 5.

AMD FAD 2022

Avec CDNA3, AMD veut proposer ce qui pourrait s’apparenter à l’APU « ultime » avec la MI300. Cette carte sera équipée de plusieurs chiplets GPU CDNA3 et CPU Zen 4, le tout couplé avec du 3D V-Cache et de la mémoire HBM(3?), et gravé en 5 nm.

La MI300 deviendrait le premier APU pour data center, proposant une densité incomparable au serveur classique et conçu pour proposer la meilleure bande passante et latence, le tout en proposant une consommation maîtrisée  grâce à l’unification dans un seul produit.

 

AMD : une nouvelle roadmap et des informations sur Zen 4 et 5

Lors du Financial Analyst Day, AMD a partagé énormément d’informations concernant ses futurs produits. Tâchons de résumer toutes les annonces.

AMD dévoile un peu plus Zen 4 et Zen 5

À l’occasion de la FAD, AMD a donc dévoilé de nouvelles roadmaps concernant ses futurs produits et a laissé apparaitre les Zen 5.

amd roadmap zen 5

La famille Zen 4 aura le droit à 3 différentes itérations :

  • Zen 4 de base en 5 nm
  • Zen 4 avec du 3D V-Cache en 5 nm
  • Zen 4c (compact/dense) en 4 nm.

Les premiers processeurs de cette famille devraient arriver ainsi en fin d’année avec les Ryzen 7000.

AMD FAD 2022

Zen 4 est décrit comme le premier processeur x86 haute performance en 5 nm. Il viendra avec une augmentation significative des performances par watt et de la fréquence. L’IPC est enfin dévoilé avec entre 8-10% de plus comparé à Zen 3 (merci l’AVX 512 !). En complément à des fréquences plus rapides cela permet une promesse de gain en single cœur de plus de 15%.

AMD FAD 2022

Ainsi sur Cinebench R23, le futur 7950X aurait une augmentation >25% en performances par watt et >35% en multithreading.

AMD FAD 2022

Après Zen 4, viendront donc la famille Zen 5 qui se décomposera elle aussi en trois « architectures » différentes, avec Zen 5 et Zen 5 3D V-Cache en 4 nm et Zen 5c en 3 nm.

L’architecture cette fois ci, sera profondément modifiée. Voilà qui devrait apporter un gain d’IPC plutôt massif et sans doute une légère augmentation de la fréquence (mais une stagnation voir une diminution n’est pas à exclure).

Sans oublier les processeurs serveurs

AMD FAD 2022

Bien sur, les nouvelles architectures seront déclinées en versions serveurs avec Zen 4 pour Genoa, Genoa X avec 96 cœurs, Siena avec 64 cœurs et Zen 4c pour Bergamo avec 128 cœurs.

AMD FAD 2022

Genoa et Genoa X profiteront de 96 cœurs Zen 4 en 5 nm, avec les dernières technologies comme la DDR5 et PCIe 5.0. Le deuxième aura lui le droit à plus de 1 Go de cache L3 grâce au 3D V-Cache. Comme indications de performances, nous sommes sur du >75% plus rapide en Java comparé au Milan. Le lancement est prévu pour le quatrième trimestre 2022.

AMD FAD 2022

Bergamo quant à lui, utilisera 128 cœurs Zen 4c et profitera des mêmes avantages sur l’architecture Zen 4 à une différence près concernant le système de cache. La sortie est prévue pour le premier semestre 2023 avec des performances en matière de densité 2 fois supérieure au Milan.

Niveau processeurs, AMD nous proposera ainsi des très beaux produits à l’avenir, il faudra maintenant voir ce qu’Intel aura à répondre en face de ça.

Le premier PC équipé d’une carte Intel A380 est en vente

C’est fait, on a trouvé le premier PC desktop équipé 100% Intel avec un processeur 12400F et un GPU A380 6GB. Cependant, inutile de le chercher dans les rayons de votre Leclerc local, ce produit est évidemment lancé sur le marché chinois. Même si tout semble fait pour laisser penser que c’est un PC officiel MSI, cela n’est pas tout a fait certain et en réalité il se pourrait que l’on soit sur un assemblage à base de composants MSI ( ce qui ne change rien au fond de l’histoire ). Le même lien nous amène d’ailleurs à plusieurs propositions d’assemblages autour de la carte ARC A380.

PC avec GPU Intel A380

Le PC est en vente sur le site JD.com, qui est un très gros revendeur chinois. Ce lancement est totalement dans la logique des précédentes déclarations d’Intel qui a insisté sur le fait que les premières cartes Arc seraient introduites exclusivement en Chine via des partenaires OEM locaux. Mais c’est tout de même un signe que les choses se rapproches pour Intel.

Une première Intel ARC A380 dans un PC

Ne cherchez pas non plus un quelconque prix ou une idée de la disponibilité : nous sommes juste sur une fiche produit qui n’apporte pas plus d’information concernant cette A380 ( à part les 6 Go de mémoire GDDR6 ). Enfin, la dénomination de la carte reprend ce que l’on retrouve sur les modèles MSI et laisse entendre que la carte disposera d’un overclocking de série.

Intel ARC A380

AMD très optimiste pour son avenir

La journée dédiée aux échanges avec les investisseurs qui vient de se dérouler en ce début juin 2022 restera dans les annales. Evidemment vous vous demandez si une annonce hardware vous a échappé mais c’est en réalité du côté des projections économiques qu’il faut regarder. AMD a livré une projection de son futur en 2025 qui a du faire saliver les investisseurs.

AMD 2025 plan
Sous la direction de Lisa Su, la transformation d’AMD en 10 ans est spectaculaire

AMD compte doubler son chiffre d’affaire d’ici 2025

En effet, les dirigeants ont tout simplement annoncé qu’ils prévoyaient que l’entreprise doublera son chiffre d’affaires annuel d’ici 2025. Une déclaration qui fait évidemment saliver Wall Street. En 2021, AMD a enregistré un chiffre d’affaires record de 16,4 milliards de dollars, la promesse des rouges serait donc de passer à 40 milliards d’ici 3 ans. Comment AMD compte arriver à ce chiffre si rapidement : en grande partie grâce aux puces des centres de données. Et il faut reconnaitre que la vague est bien là. La demande du monde pour les centres de données et la puissance de calcul va continuer à s’amplifier. Sur ce terrain malgré de multiples efforts, AMD continue à être sous représenté. Selon Mercury Research, au premier trimestre 2022, AMD détenait 11,6 % du marché des puces de centre de données x86, contre 8,9 % l’an dernier. Une progression significative mais qui pointe du doigt le reste du marché.

De la puce custom de la PS5 jusqu’aux serveurs

Cette croissance folle sera aussi portée par la récente acquisition de Xilinx qui a ouvert de nouveaux marché à AMD. Mais paradoxalement c’est un succès sur le marché du grand public qui laisse penser à AMD qu’ils tiennent la bonne stratégie. Les puces customs développées pour le marché des consoles donnent un savoir faire que les rouges veulent exploiter dans le domaine des serveurs. Et au regard des évolutions en cours, cela a du sens. Google, Amazon ou encore Microsoft sont tous en train de multiplier les efforts autour des puces personnalisées afin de se différencier les uns des autres.

AMD 2025 plan

La PDG d’AMD, Lisa Su, a déclaré jeudi. Si vous regardez ce que nous faisons sur le marché des consoles de jeux, il s’agit de silicium personnalisé, apportant notre silicium à la vision du marché et des applications système et logicielles de nos clients. Et ma conviction est que la tendance vers le silicium personnalisé ne fera que continuer à croître. 

La vision opportuniste d’AMD sur ce marché est ambitieuse mais somme toute parfaitement logique. Cependant, elle repose aussi sur ce qui a été son talon d’Achille pendant ces deux dernières années : les capacités de production d’un autre, en l’occurrence TSMC. Les tentions géopolitiques qui semblent s’installer pour un certain temps font peser un risque considérable sur cette stratégie notamment au regard de l’indépendance de Taïwan.

Le marché est là, AMD à les idées pour s’en saisir mais il n’a pas les mains libres pour l’alimenter.

 

Test : NZXT N5 Z690

[nextpage title= »Introduction : »]

Présent depuis quelques générations sur le segment des cartes mère, NZXT continu sur sa lancée avec le chipset Z690. Aujourd’hui nous avons l’occasion de tester non pas une mais deux cartes mères NZXT Z690 avec les modèles N5 et N7. Bien que la N7 conserve l’ADN des précédentes cartes mère NZXT carénées, la version N5 quant à elle se voit épurée au maximum tout en gardant un design rappelant la gamme actuelle de boitiers NZXT.

Cette carte est annoncée au prix de 239,99 € par NZXT dans ses déclinaisons noire ou blanche. Elle viendra se placer en concurrence directe à la très robuste MSI Z690 PRO-A.

nzxt z690 n5 cover

Nous en profitons aussi pour remercier NZXT pour les samples proposés pour ces tests.

[nextpage title= »La NZXT N5 Z690 : »]

Le bundle :

Un petit tour par le bundle de cette NZXT N5 Z690 pour voir si son bundle est bien fourni. Sans surprise, on retrouve quelque chose d’assez standard, câbles SATA, manuel, antennes Wi-Fi. En sommes, un bundle en adéquation avec son prix de 239,99 €.

 

L’architecture :

Cette NZXT N5 Z690 est architecturée autour du nouveau chipset d’Intel, le Z690. Cette carte mère change de socket puisque nous passons du LGA-1200 (Z490/Z590) au socket LGA-1700. La raison est simple, la taille du CPU est plus grande.

Ci-dessus, une capture détaillant la différence entre les deux sockets (source Igor’s Lab). Le socket LGA-1700 dispose donc de 1700 pins, contre 1200 pour le précédent. Vous devrez peut-être investir dans un nouveau système de refroidissement. Certaines marques, comme Noctua, proposent un adaptateur pour votre cooler actuel. Pensez à vous renseigner car il est souvent gratuit.

nzxt z690 n5 ddr4

Le chipset Z690 prend en charge officiellement le PCIe 5.0 offrant des performances de stockage plus élevées que sur la génération précédente. Cependant, actuellement, aucun composant n’est encore compatible avec cette norme. L’autre grand changement est le support de la DDR5, même si ici nous restons sur de la DDR4.

Les différents radiateurs :

Les dimensions de la carte sont de 305 mm x 244 mm, ce qui correspond au format ATX. Les couleurs dominantes sur le PCB sont le noir et le banc. On notera l’absence totale d’éclairage RGB sur le PCB.

Débutons le tour du propriétaire avec les radiateurs qui sont au nombre de 3. Tout d’abord, nous avons le radiateur situé sur le dessus de la carte mère et qui recouvre les étages d’alimentation. Ce radiateur est très bien fini avec un cover blanc pour accentuer le design made in NZXT.

nzxt z690 n5 RAD VRM

Le second radiateur recouvre le chipset et dispose également d’un cover blanc démontable. Le troisième et dernier radiateur concerne le slot pour SSD M.2 au dessus du premier slot PCIe X16.

nzxt z690 n5 chipset

On notera que les cover des radiateurs sont démontable, il sera donc possible de les repeindre facilement pour créer des mod autour d’autres couleurs.

Quatre emplacements SSD M.2 :

On commence avec le slot M.2 relié au CPU en 4.0 qui vient se placer au dessus du premier slot PCIe. Ce dernier est refroidi par un radiateur passif estampillé NZXT. Nous avons ensuite deux emplacements M.2 en PCIe 4.0 sur cette face et un dernier 4.0 sur le verso de la carte mère. Vient pour finir l’emplacement M.2 pour la carte WI-FI / Bluetooth.

nzxt z690 n5 m2 / wifi

Techniquement, on retrouve deux emplacements PCIe 4.0 x4 et deux PCIe 4.0 x4/SATA. Vous ne devriez pas manquer d’emplacement de stockage. Le SATA quand à lui se limite à quatre emplacements pour éviter tout souci de compatibilité avec les slots M.2.

Le socket et PCIe :

L’espace autour du socket est assez chargé surtout sur la partie haute du socket. Cela peut engendrer des incompatibilités avec certains refroidissement qui pourraient taper dans les condensateurs. Leradiateur VRM est également très proche du socket et des points de fixation du refroidissement. Dans mon cas, il m’a été impossible de placer le waterblock Heatkiller IV de chez Watercool dans le bon sens car celui-ci tapait dans le radiateur VRM.

Cette NZXT N5 Z690 supporte les kits mémoires DDR4 en dual channel jusque 5000 MHz+ (OC) et pour une quantité maximale de 128 GB. On retrouve un PCIe 5.0 16x qui fonctionnera en x16 si vous optez ou non pour du CrossfireX. Il s’agit du seul slot relié aux lignes CPU, les deux autres emplacements X16 sont câblés en X4 sur le chipset Z690 ainsi que les deux slots X1.

Pour alimenter tout ce petit monde, la carte dispose d’un connecteur 24 pins et de 8+4 pins à coté des étages d’alimentation.

[nextpage title= »Le PCB et les connectiques : »]

Les outils pour clocker :

Débutons avec les éléments insérés sur le PCB et qui peuvent s’avérer être des outils intéressants pour les overclockeurs. Ils seront bien entendu peu nombreux puisque cette carte ne se destine pas du tout à l’overclocking.

  • Le Q LED : 4 diodes (CPU – DRAM – VGA – BOOT) qui permettent de diagnostiquer les erreurs lors du boot de la carte. Si l’une d’entre elles reste allumée, c’est que le composant qui lui correspond pose problème.

nzxt z690 n5 debug

Le PCB :

La conception du PCB de ce modèle NZXT N5 Z690 est encore très certainement sous-traitée par ASRock. Il s’agit là d’un très bon choix au vu de la bonne réputation d’ASRock. Elle semble d’ailleurs partager un PCB assez proche de la version Z690 Phantom gaming 4.nzxt n5 z690 pcb

Passons maintenant au PCB, celui-ci est construit en 6 couches. Cette N5 Z690 se base sur une alimentation en 8+1+1 phases (VCORE + VCCGT + VCCAUX).

nzxt n5 z690 vrm

Le contrôleur utilisé est un Richtek RT3628AE qui pilote directement les 9 phases dédiées au CPU, IGP et AUX. Les 8 mosfets CPU sont quant à eux tous des SIC654A de 50A. La partie GT est gérée par 1 SIC654A de 50A également. La partie AUX est gérer par un combo de mosfet low et high phase Sinopower 2x 4373NA et 2x 4508NH.

 

Les connectiques :

La façade arrière dispose des éléments suivants. Tout d’abord le bouton BIOS Flashback ainsi que les supports d’antennes pour le Wi-Fi dual band. La carte dispose de 2 USB 2.0, de 4 USB 3.2 Gen 1, de 1 USB 3.2 Gen 2, de 1 USB 3.2 Gen 2 type C, de de 1 HDMI, de 1 LAN (RJ45) et des différentes sorties audio. Enfin, la partie audio est assurée par une puce Realtek ALC897.
nzxt z690 n5 io

[nextpage title= »Le BIOS »]

Le BIOS :

Comme nous le disions précédemment, NZXT c’est de nouveau associé à ASRock pour la conception de cette carte mère. En plus du PCB, nous retrouvons un BIOS ASRock revisité aux couleurs de NZXT. Nous sommes donc sur un BIOS bien fini et qui fonctionne bien.

Coté overclocking, la carte se débrouille très bien sur la mémoire avec une certaine aisance à train les profils en gear 1 jusqu’à 4000 Mt/s.

Commençons avec la page d’accueil, celle-ci regroupe toutes les informations importantes concernant la configuration avec la possibilité de charger son XMP.

 

Ensuite nous avons la version avancée de ce BIOS accessible en pressant la touche « F6 ». On commence avec la section « overclocking » qui se subdivise en plusieurs parties : CPU, mémoire et tensions. Point important, les tensions liées aux SA et autres tensions interne se trouvent dans le sous menu FIVR.

Ensuite nous avons la section « Advanced » dans laquelle il sera possible de gérer la configuration CPU (nombre de core, hyperthreading ect…) mais aussi d’activer le ReBAR ou de gérer tout ce qui est IO, USB et stockage.

Pour finir nous avons les sections « Tool » pour le flashage BIOS ou le SSD secure erase, « PC monitoring » pour les relevés de tensions et températures et enfin les dernières sections « Security », « Boot » et « Exit »

Nous reviendrons sur la section overclocking plus loin dans cet article afin de vous montrer les paramètres que nous avons utilisé.

[nextpage title= »La configuration de tests : »]

Voici la configuration qui sera utilisée pour le test :

  • Carte mère : NZXT Z690 N5 (BIOS 7.02)
  • Processeur : INTEL CORE I9 12900KS
  • Mémoire : 2×8 gb G.SKILL FlareX 3200C14
  • Carte graphique : EVGA RTX 2080 Super
  • Système de refroidissement : Watercool Heatkiller IV basic + MO-RA3 420
  • SSD : Western Digital sn850 500gb
  • Alimentation : Be Quiet ! Dark Power Pro 12 1200W
  • Système d’exploitation : Windows 11 64 bits (version 21H2)
  • Écran : DELL S2421NX

Pour cette configuration de test, le waterblock utilisé ici ne passait pas dans le bon sens de fixation (jet zone dans le sens du die). En effet, les fixations de celui-ci tapaient dans le radiateur VRM. Et, comme on peut le voir ci-dessous l’espace dans le second sens est de moins de 1mm.

Pour les tests, notre carte mère a été flashée avec le BIOS 7.02, il s’agit du dernier BIOS en date. Petit point négatif concernant le site NZXT ou il est nécessaire de télécharger l’unique BIOS disponible pour savoir de quelle version il s’agit. Les BIOS antérieurs ne sont par ailleurs pas disponibles.

[nextpage title= »L’overclocking CPU : »]

Notre partie overclocking CPU va se concentrer sur les performances du i9-12900KS. Il est important de souligner que cette NZXT N5 Z690 ne se destine pas à de l’overclocking poussé. Mais nous verrons qu’elle s’en sort plutôt bien malgré ses dispositions ne la mettant pas dans les meilleures conditions pour cet exercice.

Protocole :

Avant de débuter, il est nécessaire d’avoir un ou plusieurs scores de référence avec notre i9-12900KS aux fréquences stock, c’est-à-dire, sans avoir réalisé aucune modification si ce n’est, avoir activé le profil XMP dans le cas d’un processeur Intel. Concernant les tensions de tests, nous avons décidé de mettre la tension en mode fixe.

Il est aussi très important d’avoir à portée de main une feuille ou tableur, qui va vous permettre de noter tous les tests que vous allez réaliser ainsi que les résultats ou échecs.

Load-Line Calibration :

Avant de commencer, il nous faut régler le LLC. Dans le cas de cette carte mère, nous le réglons sur le level 3. Vous pourrez voir dans les tableaux ci-dessus les différences entre la tension choisie, la tension au repos et la tension en charge.

nzxt n5 z690 bios llc

Il s’agit d’un point important, ici le level 3 nous donne une bonne stabilité sur la tension sans trop nous impacter par des tensions idle trop haute ou bien en load trop basse. Il soulage par ailleurs la consommation sur le CPU et donc la chauffe en charge.

Scores de référence :

Débutons donc par relever le résultat sous Cinebench R15 et R20 en prenant soin de noter aussi la tension (vcore), la température max lors du bench, la consommation ainsi que bien entendu, le score obtenu. Durant le benchmark, la fenêtre de HWinfo est ouverte ce qui a une légère incidence négative sur le score.

Overclocking sous watercooling en étapes :

Pour commencer, je laisse le BIOS en auto en paramétrant juste la RAM sur 3200C14. Dans un premier temps, nous relevons tension vcore et fréquence en load lors des benchmarks sur Cinebench R15 et R20 (5200 à 1,28v). J’ai donc opté pour une fréquence de départ de 5200 MHz avec un coefficient multiplicateur de 52, un BCLK de 100 et une tension de 1,3 volt. Les Ecore et le caches sont quand à eux placés à 4000 MHz. L’idée est ensuite, dans l’OS, de tester la stabilité sur plusieurs runs de Cinebench R15 et R20 multithread.

Si c’est stable, j’augmente la fréquence d’un palier de 100 MHz tout en revérifiant la stabilité. Si le benchmark crashe, j’augmente la tension par palier de 0.05 volt afin de retrouver une stabilité permettant d’exécuter le benchmark. L’objectif est de se faire assez « rapidement » une idée de la fréquence max benchable.

Nota : je tiens à souligner que la carte mère impose un power limit de 241W de base. Et donc, dans ces conditions le 12900KS ne pouvaient pas délivrer toute sa puissance. Le power limit a donc été relevé à 4096W sur la deuxième ligne du tableau avec le CPU toujours en auto.

nzxt n5 z690 r15

Ainsi, mon 12900KS parvient à atteindre les 5.4 GHz avec une tension de 1,33 volt (1,3 volt pour R15) mais avec un température très élevée. Quand aux Vrm, pas de sondes de températures mais les radiateurs atteignaient 46°C au plus chaud. Après cela, nous avons monté le cache et les Ecore ce qui a demandé plus de tension. Et, pour finir nous avons testé cet overclocking sans les Ecore.

Et voici les résultats sur R20. Comme on peut le voir, les 5400 MHz sont proches de la limite en température. Pour un usage normal, j’opterais donc pour une fréquence de 5300 MHz.

nzxt n5 z690 r20

Voici donc les deux screenshots de nos tests avec Ecore avec le i9-12900KS.

Et, ceux sans Ecore.

[nextpage title= »L’overclocking mémoire : »]

XMP, ça passe ou pas :

Bon, NZXT annonce sur sa fiche technique, le support de la mémoire allant jusqu’à 5000 Mt/s (OC+). Maintenant, c’est parfois un peu trompeur et nous vous invitons à vérifier les kits compatibles sur le site de NZXT. Dans notre cas, la carte mère est parvenue à atteindre 4266 Mt/s en gear 2 et 4000 Mt/s en gear 1 avec un kit Samsung B die. Cela correspond donc presque à la QVL de cette carte mère. Il sera donc pertinent de choisir un kit équipé de puces Samsung B die ou Micron Rev E à 3600 Mt/s pour un usage gear 1 ou 4600-4800 Mt/s avec des puces Hynix DJR pour un usage gear 2.

Pour rappel : le maximum XMP gear 1 est de 3600 Mt/s, au delà le BIOS passe en auto en gear 2.

Passons maintenant dans le vif du sujet, tout les tests mémoires ont été réalisés avec une fréquence CPU Pcore à 5200MHz, Ecore à 4100MHz et un cache à 4400Mhz. Avec à la fin le matériel poussé sans Ecore.

Test sur aida64 :

Pour commencer, sur aida 64 nous avons réussi à atteindre une fréquence de 2000Mhz soit 4000Mt/s en gear 1 et gear 2. Au delà de 4000 Mt/s en gear 2 il faudra relâcher les timings mais cette utilisation est peu performante et à mettre de coté pour ce kit. Comme nous pouvons le voir, la montée en fréquence et la baisse des timings se voient directement dans les chiffres de débit. Pour ce qui est de la latence, nous voyons un gain, mais Aida64 n’est en rien un benchmark fiable sur ce point-là.

nzxt n5 z690 aida

Test sur Geekbench 3 :

En parallèle, nous avons réalisé des benchmarks sur Geekbench 3. Ici, nous voyons bien le gain coté score mémoire et score CPU. Et tout comme pour aida le passage en gear 2 pour ce kit n’apporte rien.

nzxt n5 z690 gb3

Voici donc le meilleur score Geekbench 3 obtenu avec cette carte mère avec les Ecore actifs.

nzxt n5 z690 gb3

Pour aller plus loin, nous avons également poussé la carte mère sans Ecore et un cache plus haut.

nzxt n5 z690 gb3

Finalement, nous finissons ce test sur un résultats mitigé. Le résultat est vraiment bon pour un carte mère dont on attendait rien coté overclocking mémoire. Mais en même temps nous regrettons de ne pas pouvoir atteindre plus de 4000 Mt/s en gear 1 la ou certaines concurrentes font du 4133-4200 Mt/s sans trop de difficulté. Cette carte est donc ni bonne ni mauvaise sur ce point et propose une bonne expérience à la hauteur de ses 239,99 €.

[nextpage title= »Conclusion : »]

Nous arrivons à la fin de ce test, et pour une première avec la gamme NZXT, je suis agréablement surpris par cette N5 Z690. C’est donc carte qui a tout pour plaire et qui offrira d’excellentes performances pour un tarif attractif. Le tout habillé selon un design qui ravira les adeptes de la marque NZXT mais pas que. Dans les faits, cette carte semble être parfaite pour venir se loger dans un NZXT H510 Flow avec un AIO de la marque venant refroidir un 12600K ou Même un 12900KS. Il ne maquerait plus que la gamme s’agrandisse avec des GPU made by NZXT pour parfaire son Build.

nzxt z690 n5 io cover

NZXT propose cette carte mère N5 Z690, que ce soit en version blanche ou noire, au prix de euros 239,99 euros. Un tarif qui la place en directe concurrence avec l’excellente MSI Z690 PRO-A. Le Match est difficile mais le design atypique de cette N5 Z690 lui donne un sérieux atout. NZXT semble donc être sur la bonne voie pour devenir un sérieux concurrent aux plus grandes marques déjà bien installées.

NZXT N5 Z690

On a aimé :

  • Le design NZXT sobre et élégant
  • Le PCB et le BIOS réalisés par ASRock de bonne qualité
  • Le BIOS organisé intelligemment
  • Le logiciel CAM proposant l’overclocking GPU
  • Le tarif attractif pour la plus belle carte mère de sa tranche de prix

On aurait aimé :

  • Un logiciel CAM permettant l’overclocking CPU et mémoire
  • Un étage d’alimentation comme celui de la N7 Z690

médaille award OMF or goldNZXT propose avec cette N5 Z690 une excellente carte mère à destinations de configurations orientée gaming épurée. En effet, nous sommes ici sur le plus beau modèle Z690 à moins de 250 € et qui dispose de toutes les cartes pour venir épauler une configuration à base de i5 12600K et de mémoire ddr4. De plus, en s’associant avec ASRock, NZXT nous propose une carte de bonne conception avec un BIOS complet. Ce qui ravira également les amateurs d’overclocking.

 

 

HM070 : un écran Lamptron pour le monitoring de votre PC… Dans le PC !

Petite nouveauté signée Lamptron qui annonce son HM070 Flip. Pour rappel, fut un temps, la marque était spécialisée dans les réhobus, là, elle se recycle dans les écrans. Effectivement, c’est ce qu’elle propose : un écran à disposer à l’intérieur de son boîtier pour profiter d’un LCD dédié au monitoring de votre PC !

HM070 Flip : un écran dédié au monitoring du PC ! 

Lamptron HM070Avec cet appareil, la marque nous propose donc un écran affichant des dimensions de 182,5 (L) x 130 (P) x 30 (H). Si on le déplie, la hauteur passera à 125 mm. Quoi qu’il en soit, ces dimensions permettent à la marque d’intégrer un écran de 7″ affichant du 1024 x 600. Une surface et une résolution largement plus exploitable que celle des écrans présents sur les AIO.

Néanmoins, ce n’est pas tout puisque la marque propose une intégration d’AIDA64 pour le monitoring du PC. Via différents templates, on pourra choisir son propre style pour afficher les informations du système.

Lamptron HM070

Pour le montage, on apprend que ce dispositif pourra s’installer dans le haut ou le bas de certains boîtiers. Le branchement se fait via une prise d’alimentation Micro-USB en 5V. Enfin, pour l’affichage, une prise HDMI est nécessaire. Enfin, peu importe le sens de l’écran, l’affichage s’orientera automatiquement comme il faut.

Maintenant, ne reste plus qu’à connaître le prix du dispositif !


Par ici la fiche technique de Lamptron ! 


RTX 40 et RX 7000 : pas avant octobre ou novembre ?

La date de sortie des prochaines générations de cartes graphiques préoccupe autant les fondus de hardware que les commerciaux des principales marques de l’industrie PC. Dans un monde idéal un lancement « marketing » cet été avec une arrivée réelle sur le marché en Septembre aurait été un scénario parfait. Mais on ne semble pas s’orienter vers ça. NVIDIA et AMD devraient sortir leurs cartes graphiques RTX 40 et RX 7000 dans la même fenêtre de tir, soit en octobre et novembre.

RTX 40 vs RX 7000

D’après les dernières fuites AMD serait en train de mettre en pré-production ( Tape-In ) les GPU Navi 3x. Ce qui signifie, suivant les timings habituelles de l’industrie, que les partenaires d’AMD recevront les premiers GPU courant août. Ils pourront commencer à produire leurs propres modèles après les phases de tests habituelles. NVIDIA semble être lui aussi sur des timings très similaires. Il est donc fortement possible que les deux sociétés lancent leurs derniers GPU quasiment en même temps, c’est à dire pour octobre ou novembre.

[irp posts= »159493″ name= »La RTX 4090 2x plus rapide que la 3090 ? »]

RTX 40 et RX 7000 : on en parle fin août / on les vend en octobre ou novembre ?

Reste maintenant à savoir comment les marques partenaires de Nvidia et d’AMD vont pouvoir gérer cette charge simultanée de production / commercialisation. Sans vouloir parler à ce stade « d’entente », nous remarquons que les nombreuses rumeurs convergent toutes un lancement différent pour les deux géants des puces. Nvidia se focaliserait sur la RTX 4090 et 4080 quand AMD lui s’occuperait de lancer son milieu de gamme. Même si évidemment tout cela reste des hypothèses, cette stratégie irait parfaitement aux marques…Aux dernières nouvelles, le mois d’Août pourrait faire l’objet de quelques annonces des deux compères.

 

P14 Slim : du ventilateur Arctic en 140 mm par 16 mm d’épaisseur !

Les ventilateurs slims, vous en conviendrez, ça ne court pas les rues en 120 mm. Noctua en propose, ainsi que quelques autres… Là, Arctic met la barre un peu plus haut avec un modèle en 140 mm avec une épaisseur de 16 mm seulement. Voici donc le P14 Slim PWM !

P14 Slim : un gros ventilo ultra fin ! 

Arctic P14 SlimAu programme, Arctic nous propose un ventilateur qui sort des sentiers battus. Effectivement, l’entreprise met en avant un moulin en 14 cm qui adopte un format slim. L’épaisseur passe donc de 25 mm (habituellement), à 16 mm ! Dans certaines configurations, voire même sur certains AIO ou dans certains boîtiers, l’intérêt est clairement présent… Surtout si vous n’avez pas beaucoup d’espace au-dessus de votre carte mère par exemple.

Visuellement, nous retrouvons le design des pales de la série P. Ces dernières sont très allongées, mais plutôt fines sur cette version. De plus, elles sont plus nombreuses que sur les versions standard : 7 au lieu de 5.

Côté caractéristiques, les moulins adoptent un fonctionnement semi-passif avec une plage de vitesse comprise entre 0 RPM et 1800 RPM. À plein régime, ils génèreront une pression statique de 1,55 mmH2O ainsi qu’un flux d’air de 52 CFM. Enfin, ils tirent parti d’une alimentation PWM et disposent à la fois d’une prise mâle et femelle. Ceci permettant un branchement en série.

Pour ce qui est du prix, la marque suisse positionne ses moulins à 12,99 € à l’unité.


Par ici la fiche technique d’Arctic !