Le Ryzen AI 7 350 se montre sur PassMark

Direction Passmark qui intègre les benchs du Ryzen AI 7 350, le modèle le plus haut de gamme Kraken Point si l’on en croit notre confrère. Bref, dans ce test, le processeur surclasse les anciennes générations sauf en multi-thread où le CPU accuse du retard. Dans un second temps, on retrouve quelques caractéristiques le concernant.

Ryzen AI 7 350 : du mieux en single thread !

Passmark Ryzen AI 7 350

Pour le coup, la base de données de Passmark nous renseigne donc sur les caractéristiques du CPU. Dans les grandes lignes, nous avons affaire à une référence offrant une configuration hybride de ses cœurs avec quatre P-Core et quatre E-Core. Au niveau des fréquences, nous apprenons qu’il fonctionnera à 2 GHz de base avec un turbo pouvant atteindre les 5 GHz. Au niveau de la mémoire cache, il s’équipe d’un total de 16 Mo de L3 partagée et de 1 Mo de L2 par cœur. Enfin, au niveau du TDP, ce dernier pourra être configuré de 45W en typique à 15W au minimum.

Bien entendu, c’est un CPU qui dispose d’une partie graphique intégrée. Ici, on retrouve une RADEON 860M dont on ne sait pas grand-chose encore.

Au niveau des scores maintenant, Passmark affiche un score single thread plutôt solide avec 3 919 pts soit une hausse de 3,6% face au Ryzen 7 8845HS auquel il succède. Par ailleurs, les AI 9 HX 370 et AI 7 Pro 360 affichent des scores single thread de 3 977 et 3 998 pts respectivement. Cependant, le score en multi-thread est inférieur puisqu’il tape 21 127 pts soit moins que les 28 806 pts du 8845HS, un écart considérable : 36,3% en faveur du 8845HS tout de même.

Arrow Lake : les mises à jours de perfs s’enchaînent !

Dans les grandes lignes, Arrow Lake à son lancement sur desktop, ce n’était pas la joie. Effectivement, les Core Ultra 200 souffraient de mauvaises performances en jeu puisqu’ils faisaient pire que l’ancienne génération, les Core i 14000. Toutefois, les choses sont en train de se résoudre pour les bleus. L’entreprise nous fait savoir via un communiqué que des mises à jour ont été déployées et que d’autres sont à venir. Le patch 0x114 est en cours de validation et il sera déployé courant janvier 2025.

Les choses s’améliorent côté Arrow Lake !

Intel Arrow Lake performance

Dans les grandes lignes, le document de cinq pages partagé par l’entreprise stipule que les bleus ont trouvé les causes qui plombaient les performances en jeu des Core U 200. Au programme, les bleus ont identifié cinq points :

  • Un package de gestion de performances et d’alimentation manquant (PPM)
  • L’Intel Application Performances Optimizer (APO) que pouvait ne pas prendre effet
  • Des écrans bleus lors du lancement de jeux utilisant Easy Anti-Cheat
  • Certains paramètres de performances mal configurés sur les premiers bios
  • Nouvelles optimisations de performances dans les bios.

Actuellement, l’entreprise annonce donc avoir résolu quatre de ces cinq points, cause des problèmes des Core U 200. On apprend que les correctifs ont été déployés via des mises à jour Windows 11 ou encore des mises à jour de bios.

Quant au correctif 0x114, celui qui s’avérait décevant selon les premiers tests, sachez qu’il arrivera de manière définitive courant janvier 2025, bien que selon les marques il pourrait arriver plus ou moins tardivement. Actuellement, l’entreprise et les constructeurs de cartes mères sont en phase de validation. Selon les bleus, on peut s’attendre à « une amélioration des performances à un chiffre » en pourcentage.

Maintenant, on se pose la question de savoir comment en est-on arrivé là. Effectivement, avant de lancer leurs CPU, Intel a bien dû les tester en interne et l’entreprise devait être au courant qu’il y avait un problème de performance en jeu. Maintenant, la société se retrouve à devoir publier des patchs dans tous les sens pour rattraper les pots cassés, cela montre un certain manque de sérieux ou d’un lancement à la hâte.

La RX 7900 GRE en fin de vie ?

La RX 7900 GRE est une carte qui a eu un parcours pour le moins intéressant. À l’origine, ce modèle Golden Rabbit Edition était une référence à destination du marché chinois uniquement. Dans un même temps, rappelez-vous, nous étions dans l’attente des gammes inférieures d’AMD en RX 7000. Bref, pour un certain nombre de raisons, les rouges ont finalement accepté de lancer la carte plus globalement. Toutefois, les bonnes choses ont une fin, ce modèle serait maintenant en fin de vie.

La RX 7900 GRE en fin de vie ? 

AMD RX 7900 GRE

C’est ce que nous indique le média qui, selon les retours des partenaires d’AMD, indique que les livraisons sont maintenant limitées. Clairement, on sait ce que ça veut dire : AMD vide les stocks en prévision du lacement des RX 8000. L’entreprise maintient ses autres gammes et se sépare certainement des modèles qui se vendent le moins.

Pour rappel, avec cette carte, AMD proposait une référence équipée d’un GPU Navi 31 disposant de 80 compute unit soit quatre de moins que la RX 7900 XT. Toutefois, la partie mémoire était grandement sacrifiée avec son bus de 256 bits et ses 16 Go de VRAM à 18 Gbps, la carte affiche une bande passante mémoire de 576 Go/s. Pour rappel, la 7900 XT tourne à 800 Go/s ave ses 20 Go de GDDR6 en 20 Gbps en 320 bits. La carte fait moins bien qu’une 7800 XT. D’ailleurs, overclocker la mémoire est une bonne chose pour regagner en performance !

[affilizz-publication id= »y3d0pykee »]

Plus concrètement, ce modèle s’intercale entre les RX 7800 XT et RX 7900 XT en termes de performances. Même chose pour le prix puisque l’on retrouve des modèles vendus autour des 600 € en cherchant bien là une 7800 XT se retrouve à moins de 500 € contre 750 € pour une 7900 XT.

Avec le placement en fin de vie, nous ne savons pas encore comment cela impactera la disponibilité de ce modèle. Pour l’instant en France, on en retrouve assez facilement.

MSI annonce son écran MPG 322URX QD-OLED

Nouvel écran du côté de MSI qui annonce son MPG 322URX QD-OLED. Clairement, nous avons affaire un moniteur haut de gamme qui profite d’une dalle QD-OLED réactive. Bref, un écran qui promet d’envoyer du lourd très clairement.

MPG 322URX QD-OLED : de l’UHD en 240 Hz ! 

MSI 322URX QD-OLED

Avec ce modèle, nous retrouvons donc un écran équipé d’une dalle QD-OLED de 32″. Ici, nous avons affaire à un écran plat, pas de courbure ici. Toutefois, il affiche une grosse résolution UHD en 3840×2160 donc. De plus, la réactivité est clairement mise au centre des préoccupations puisque cet écran affiche une fréquence de 240 Hz et une latence de 0,03 ms.

Au niveau de l’affichage, dalle QD-OLED oblige, on retrouvera un fort contraste avec des valeurs de 1 500 000:1 en typique. Au niveau de la luminosité, cette dernière est à 250 nits en SDR et pourra atteindre des pics à 1 000 nits. En mode HDR, cette dernière atteindra les 450 nits. Bien entendu l’écran propose des angles de vision de 178° à l’horizontale comme à la verticale tandis qu’il couvrira les gammes de couleur DCI-P3 et sRGB de 99% et 138% respectivement. Enfin, il pourra afficher quelque 1,07 milliard de couleurs sur 10 bits.

[affilizz-publication id= »t4evv8pj0″]

Forcément, avec une telle résolution et une telle fréquence, il faut une connectique adaptée. MSI vante donc l’utilisation d’un connecteur DisplayPort 2.1 offrant un débit de 80 Gbps. Sinon, l’écran bénéficie d’une connectique complète avec deux HDMI, un DisplayPort, un UBS-C (DisplayPort Alt + 98W de puissance) et un hub USB-A de deux ports.

Le pied permettra également le réglage de l’écran dans tous les sens.

Au niveau de la compatibilité, nous retiendrons la présence d’un mode console lui permettant de fonctionner avec une PS5 par exemple. Sinon, il intègre un switch KVM qui permettra de basculer d’un PC à un autre via un seul set de clavier/souris lorsque deux d’entre eux sont branchés à l’écran. Pour finir, on pourra changer l’aspect de l’affichage et passer en mode 24″ ou 27″.

Côté prix, ça pique, comptez 1 000 € au bas mot !


Par ici la fiche produit de MSI ! 


Colorful annonce sa mémoire Shadow à 6000 MT/s en CL28 !

La marque Colorful a un petit peu d’humour quand même puisque l’entreprise vient d’annonce de la RAM Shadow en noir et blanc… Alors que, littéralement, « Colorful » signifie « coloré » en anglais. Bref, au-delà de ça, la marque dévoile des kits mémoires équipés de puce Hynix en A-Die affichant des fréquences de 6000 MT/s et un CL28.

Shadow : de la mémoire faible latence chez Colorful !

Colorful Shadow

Visiblement, la marque s’inspire de Lexar… À moins que ça ne soit l’inverse ou que les deux aient eu la même idée en même temps ? Peu importe, ce que l’on retiendra ici, ce sont les faibles latences affichées par ces kits mémoires. On parle alors de kits en 2×16 Go tournant à 6000 MT/s CL28 et 6800 MT/s en CL32. Besoin de plus de RAM ? Pas de problème, la marque propose également un kit en 2×24 Go moulinant à 6800 MT/s avec un CL34. Toutefois, contrairement aux deux kits précédents, celui-ci exploitera de la SK Hynix M-Die et non de la A-Die.

Avec ceci, nous retrouvons également des configurations en 2×24 Go moulinant à 8000 MT/s en CL40 et du 8400 MT/s en CL42. Cependant, ces deux kits sont à destination des plateformes Z890 uniquement. Ici, aussi nous avons affaire à de la mémoire M-Die de Hynix.

Pour finir, nous avons connaissance d’un dernier kit mémoire en 6400 MT/s en CL28. Reste à savoir s’il s’agit d’une capacité classique ou en 24/48 Go.

Dans tous les cas, nous retrouvons ici de la mémoire avec un design que l’on juge franchement réussi. Effectivement, le dissipateur est de couleur blanche avec une pointe de noir, semblable à de l’encre de Chine, bref, ça fait son petit effet, sur nous en tout cas. Rappelons également qu’il s’agit de RAM non RGB qui mesure 47 mm en hauteur (attention aux ventirads aircooling). De plus, cette série faisait déjà parler d’elle lors de son annonce pour les fréquences de 10 000 MT/s qu’elle atteignait.

Arc B580 : 5% de part chez MindFactory

1

Direction l’Allemagne et plus précisément le marchand MindFactory. Effectivement, chez le revendeur, Intel affiche un solide départ pour sa Arc B580 puisqu’elle parvient à capter 5% des ventes totales. La grande question reste de savoir si cela durera et si les ventes vont se consolider dans le temps.

Arc B580 : 5% des ventes chez MindFactory ! 

Encore une fois, c’est TechEpiphany qui régale avec sa compilation hebdomadaire des ventes de MindFactory. Depuis le lancement, Intel totalise 5% de parts de marché, chez le revendeur tout du moins. Attention toutefois, il s’agit là des chiffres d’un seul vendeur, ils ne sont pas représentatifs du marché dans sa globalité et ne sont pas non plus en concordance avec les dernières analyses de Jon Peddie Research. Toutefois, ce sont les seules données de ventes de GPU Arc actuellement, il faudra s’en contenter.

Intel Arc B580 ventes MindFactory

Plus concrètement, derrière ces 5%, 5,1% plus précisément, se cache en réalité un total de 90 cartes vendues à un tarif moyen de 311 €. En opposition, sur cette même période, AMD écoulait 920 cartes à un prix moyen de 464 € contre 755 cartes chez NVIDIA à 526 € de moyenne. AMD et NVIDIA représentant globalement 52,12% et 42,78% de parts de marché respectivement.

Au niveau du chiffre d’affaires total, AMD génère 426 786 € (50,09%) contre 397 208 € (46,62%) pour NVIDIA. De son côté, Intel est à 27 967 € soit 3,28% du chiffre d’affaires du vendeur sur cette période.

[affilizz-publication id= »vdoh5fv70″]

Selon TechEpiphany, cette semaine représente la meilleure semaine jamais connue pour une Intel Arc (chez MindFactory tout du moins). Reste à savoir quels sont les chiffres de vente des autres marchands à l’international. Toutefois, en Allemagne, la carte a le potentiel pour réussi puisqu’on la retrouve à partir de 329 €. En France, c’est plus compliqué, déjà, il n’y pas de stock de disponible… Ensuite, il faut voir les prix : ~370 € sur le groupe LDLC contre 400 € sur Amazon. Mais ce qui nous intéresse, ce sont les chiffres de ventes aux États-Unis puisque la carte est disponible au MSRP ($249) chez de gros revendeurs comme Newegg par exemple !

NVIDIA Game Filters : un impact sur les perfs allant jusqu’à 15% !

Depuis la dernière mise à jour de pilote NVIDIA, le GeForce 566.14 l’entreprise a arrêté son logiciel GeForce Experience. Les fonctionnalités de ce dernier ont été recentralisées dans la nouvelle application de la marque : NVIDIA APP. Cependant, tout ne se passe pas forcément pour le mieux puisque cette dernière s’annonce gourmande en performance. Dans certains cas, les écarts vont jusqu’à 15%. Pour contrer cela, il est recommandé de désactiver NVIDIA Game Filters.

Désactiver NVIDIA Game Filters pour limiter l’impact sur les performances !

L'application NVIDIA App Pour la petite histoire, il semblerait que les fonctionnalités intégrées au logiciel soient gourmandes en ressource. Tom’s Hardware a donc mené son enquête et mesure l’impact sur les performances du nouveau logiciel de la marque. Et il est vrai qu’un impact est présent et il sera plus ou moins marqué selon les jeux. Sur Assassin’s Creed Mirage, sans l’application, nos confrères mesuraient 137 FPS de moyenne contre 151,5 FPS sans l’application. En désactivant Game Filters, la moyenne passe à 150,5 FPS, dans la marge d’erreur en somme. Ce scénario se répètera sur l’ensemble des jeux testés à des niveaux plus ou moins important.

Au global, il en ressort que désactiver Game Filters permettra de retrouver ses performances. Avec la fonction active, l’impact sur les performances atteint les 6% en moyenne en 1080p contre 2,5% en 1440p. À noter que les tests ont été effectués avec une RTX 4060 en 1080p à différents niveaux de qualité et en 1440p.

NVIDIA App Game Filters Performance impact
Source : Tom’s Hardware.

Bien évidemment, NVIDIA travaille sur ce cas afin d’apporter un correctif rapidement. En attendant, il est conseillé de désactiver la fonctionnalité. Pour cela, la marque fournit la marche à suivre qui est la suivante :

NVIDIA App Settings -> Features -> Overlay -> Game Filters and Photo Mode

Ensuite, il suffit de relancer ses jeux pour profiter à nouveau des performances de votre PC.

Reste à savoir dans combien de temps le correctif sera apporté et quelle forme il prendra. Sera-t-il déployé dans un hotfix dédié ou lors de la publication d’un pilote ? Affaire à suivre.

Acer confirme les RTX 5090 32 Go GDDR7 et RTX 5080 16 Go GDDR7

En ce moment, ça leak fort du côté de NVIDIA. Hier, nous avions le droit à quelques indiscrétions du côté de Zotac qui dévoilait les capacités mémoires des RTX 50, aujourd’hui, c’est au tour d’Acer. La marque vient confirmer de manière plus explicite la capacité de mémoire des RTX 5090 et RTX 5080 via les fiches de ses PC préassemblés Orien 7000 !

RTX 5090 et RTX 5080 : Acer confirme les capacités et le type de mémoire des cartes !

Acer RTX 5090 RTX 5080
Source image : Videocardz.

Dans les grandes lignes, la marque met à jour la fiche de ses PC préassemblés Orion 7000 dans leur version 2025. Au passage, les fiches affichent clairement des modèles de nouvelle génération et l’on y retrouve des RTX 5090 et RTX 5080. Mais ce n’est pas tout puisque l’entreprise va un peu plus loin en mentionnant le type de mémoire ainsi que la quantité présente.

Au programme, on retrouve donc une 5090 disposant d’une quantité massive de VRAM puisque la carte profiterait bien de 32 Go de mémoire. Du côté de la RTX 5080 ce sont 16 Go de mémoire qui sont présents. Pour l’instant, cette fuite vient confirmer les rumeurs précédentes. Néanmoins, l’écart de VRAM entre les deux cartes est passif, tout comme leurs caractéristiques cela dit.

Ainsi, la 5090 devrait donc disposer de près de deux fois plus de cuda core que la 5080 : 21 760 vs 10 752. Pour limiter cet écart important, la RTX 5080 devrait disposer de mémoire vidéo plus rapide. Aux dernières nouvelles, il serait question de puces GDDR7 en 30 Gbps, de quoi offrir une bande passante mémoire de 960 Go/s.

Au vu des caractéristiques de la 5090 on peut se demander ce que cherche à faire NVIDIA. Comme on peut le voir, la carte se distingue massivement des autres cartes de gamme de par ses configurations dignes d’un modèle Pro. Certains nous diront que oui, c’est une carte semi-pro, mais ne perdons pas de vue qu’il s’agit d’une GeForce RTX, une série grand public.

Pro Z890-S WiFi PZ : la carte backpanel de MSI se dévoile

Nouvelle carte mère en préparation chez MSI qui se retrouve en fuite sur X via @wxnod : la Pro Z890-S WiFi PZ. Il ne s’agit pas d’une carte déjà lancée, mais d’un modèle actuellement en préparation chez la marque. On retiendra sa particularité : d’être une série « Pro » tout en disposant d’une connectique dite « backpanel ».

Pro Z890-S WiFi PZ : une carte backpanel Z890 pour MSI ! 

MSI Pro Z890-S WiFi PZ Avec ce modèle, nous retrouvons là une référence au format ATX standard. Comme on peut le voir, la carte s’équipe d’un socket Intel LGA-1851 tout en étant couplée à un chipset Z890. Ici, la connectique disparaît au maximum puisque nous avons affaire à la série Project Zero de MSI. En d’autres termes, les connecteurs migrent au maximum derrière le PCB afin de masquer au maximum les câbles derrière le plateau de la carte mère. Toutefois, ce type de carte nécessite un boîtier compatible qui comportera des ouvertures supplémentaires au niveau du plateau principal.

Au niveau du design, rien à redire, la série profite d’un joli design de couleur blanc/silver. De plus, pour une série Pro, nous retiendrons la présence massive de bouclier thermique, du moins, plus que les autres modèles de la série.

[affilizz-publication id= »2b1c79am7″]

La connectique est par ailleurs très complète et on retrouvera quatre slots mémoires en DDR5. La partie stockage met en avant au moins trois slots M.2 tandis que l’on distingue quatre SATA au dos de la carte. La partie PCIe est aussi complète avec quatre ports en x16 physique. Reste à savoir comment ils seront câblés, mais il y a fort à parier que le premier sera en 5.0 x16 et les autres en 4.0 x4 ou 3.0 x1.

Enfin, on pourra compter sur du réseau en WiFi 7 comme indiqué sur l’image promo. Pour l’Ethernet, on peut s’attendre à du 2,5 GbE, classique. Quant aux USB, nous imaginons qu’ils seront présents en nombre satisfaisant. Bref, ne reste plus qu’à connaître le prix de vente.

Le MX500 de Crucial tire sa révérence !

Toutes les choses ont une fin et il en va de même pour les SSD. En effet, la marque Crucial (détenue par Micron) vient d’annoncer la retraite de sa série MX500, une gamme de SSD lancée en janvier 2018, c’est dire qu’elle est vieille. Toutefois, les avancées dans le domaine font que cette série n’est plus intéressante d’où l’arrêt de la marque.

MX500 : clap de fin ! 

Crucial MX500

Rendez-vous compte, cette série voyait le jour initialement en janvier 2018 et était toujours proposée à la vente, même encore aujourd’hui. La gamme a eu une durée de vie extrêmement longue pour du SSD, c’est beau.

Plus sérieusement, avec cette série, nous retrouvions une gamme complète offrant un large choix au niveau des capacités. Les déclinaisons intégraient alors des espaces de stockage de 250 Go, 500 Go, 1 To, 2 To et même 4 To pour le plus gros modèle de la série. En interne, nous avions de la mémoire de type TLC de références différentes suivant la production. Idem pour le contrôleur, tantôt il était question d’un Silicon Motion SM2258H tantôt d’un SM2259H. Néanmoins, toutes ces versions proposaient les mêmes caractéristiques.

Au niveau des formats, nous retrouvions le classique SSD 2,5″, mais il existait des versions déclinées au format M.2. Toutefois, il n’est pas question de SSD PCIe ici, non, puisque nous retrouvons une interface SATA III 6 Gbps.

[affilizz-publication id= »5lcw3vuay »]

Finalement, même si la série est abordable, il ne faut pas perdre de vue que la concurrence est rude… Même au sein de Crucial. Actuellement, pour le prix d’un MX500, on retrouve des P3 Plus en PCIe qui se veulent bien plus performants. Idem, on peut évoquer la réduction des ports SATA sur les cartes mères ainsi que la préférence pour le M.2 PCIe de la part du public.

Toutefois, si vous êtes intéressé pour mettre à niveau votre stockage, sachez qu’il reste encore des stocks et que cette série n’est pas bien difficile à trouver. Pour ça, on peut toujours se tourner vers Amazon !