MSI confirme avoir peu de RTX 5090 pour le lancement

On l’a vu, la situation autour du lancement des futures RTX 50 s’annonce comme très tendue. En effet, les revendeurs ne disposent que de peu de stock… Tout comme les marques partenaires de NVIDIA également. Le compte officiel chinois de MSI confirme cela via ITHome. Bref, il faudra patienter quelques semaines le temps que la situation se détente avant de pouvoir s’offrir une carte sereinement.

RTX 5090 : MSI confirme ne pas avoir beaucoup de stock !

RTX 5090 ITHome

Comme nous vous le disions, pour avoir une RTX 50 le jour du lancement, il faudra être rapide et chanceux à la fois. Effectivement, les stocks sont ultra limités comme en témoignait un employé de chez Overclokers.co.uk. L’un des plus gros revendeurs de Grande-Bretagne indiquait n’avoir qu’une dizaine de cartes à sa disposition pour le lancement, dur.

De son côté, le compte officiel de MSI confirme également ne pas avoir beaucoup de stock via ITHome. Visiblement, la raison derrière cette rupture proviendrait de NVIDIA qui ne fournirait pas suffisamment de GPU pour satisfaire les demandes de ses partenaires. Mécaniquement, cela impacte également le stock auprès des détaillants dont les stocks sont minces.

Des personnes campent devant les boutiques de revendeurs !

Camping RTX 5090

Quoi qu’il en soit, comme pour chaque lancement de produit, nous avons toujours acharnés. C’est notamment le cas au Micro Center de Tustin en Californie où des personnes campent littéralement devant la boutique pour espérer pouvoir acheter une carte. Visiblement, une dizaine de tentes contenant une vingtaine de personnes se sont montées devant le magasin, et ce, malgré le temps froid du mois de janvier.

Bien évidemment, si cela peut faire sourire, il y a toujours des passionnés prêts à tout pour s’offrir du matériel le jour de la sortie. On ne comptera plus le nombre de fois où des personnes campaient devant les magasins en attendant la sortie de la nouvelle console de Sony par exemple. (via IGN).

La Gigabyte B650E Aorus Stealth Ice en vente à 2 199 yuans

Si les cartes mères issues des séries BTF et Project Zero sont déjà en vente, du côté de Gigabyte, nous n’avons encore rien de bien concret malheureusement. Enfin, si, la marque exposait bien une B650E Aorus Stealth Ice au Computex tandis que nous parlions plus récemment ici. Bref, ce modèle fait de nouveau parler de lui puisqu’il se retrouve maintenant commercialisé en Chine à un tarif de 2 199 yuans.

La B650E Aorus Stealth Ice vendue 2 199 yuans en Chine !

Gigabyte B650 Aorus Stealth Ice Au programme, Gigabyte nous propose une carte mère au format ATX, le tout, avec une connectique migrant au dos du PCB. L’objectif est de masquer au maximum les divers connecteurs afin de garantir un montage ultra propre… Mais vous connaissez la chanson !

Avec ce modèle, nous retrouvons une carte plutôt épurée puisque, ne sont proposés qu’un slot PCIe x16 5.0 et quatre slots mémoire en DDR5. Concernant la RAM, nous retenons le support de 256 Go de mémoire, le tout, à des vitesses de 8000 MT/s.

Ici, le premier slot M.2, celui placé sous le socket, sera en PCIe 5.0 x4 tandis que les deux autres tourneront en PCIe 4.0 x4. Ils sont localisés sous l’immense bouclier qui ne cachera rien de plus d’ailleurs.

[affilizz-publication id= »ano2ugbwa »]

Sinon, au dos de la carte, nous retrouvons les connecteurs d’alimentation en ATX 24 broches et CPU 8 broches… En plus de quatre SATA, d’un HDMI, et du reste de la connectique : le F_Panel, les prises fans, les headers RGB et USB, etc.

Enfin, à l’arrière, la carte dispose d’un bouton flashback, des prises d’antenne WiFi 7, de douze USB de type et de normes variées. Ici, la partie Ethernet est pilotée par une puce Realtek en 2,5 GbE tandis que l’audio est aussi confié à du Realtek. Quant au Wi-Fi, nous retrouvons une puce MediaTek MT925.

Au niveau du prix, c’est une carte qui s’affiche en Chine à 2 199 yuans soit environ 300 € après conversion brute, sans prendre en compte les taxes ou autres.


Par ici la fiche produit de Gigabyte !


Après la RX 9070 XT Red Devil, place aux HellHound et Reaper !

On l’a vu assez récemment, mais PowerColor publiait des photos officielles de ses RX 9000 Red Devil, cela nous permettait de mieux apprécier ce modèle haut de gamme. Maintenant, nous apprenons que l’entreprise fait de même, mais avec ses autres séries à savoir les gammes HellHound et Reaper, la petite dernière de l’entreprise.

HellHound, place au milieu de gamme : 

RX 9000 HellHound Avec la série HellHound, clairement, PowerColor nous propose une série de milieux de gamme. Cette dernière vient donc s’insérer entre les modèles Red Devil et Reaper comme on le verra. Dans tous les cas, le carénage devient beaucoup plus sobre, comparé à la gamme Red Devil, tout du moins. On retrouve également un système de refroidissement à trois ventilateurs qui occupera plus de deux slots dans un boîtier.

Comme on peut le voir, le bloc d’ailettes en aluminium est scindé en deux et on y découvre des caloducs en cuivre. Reste à savoir comment le contact avec le GPU et les puces mémoires se fera, mais il y a fort à parier que la marque opte pour une large base en cuivre.

À l’arrière, nous retrouvons une backplate plus sobre que sur le modèle Red Devil, ici, elle est lisse et comporte un logo RADEON ainsi qu’un rappel de la série. Bien entendu, elle est ajourée afin d’améliorer le refroidissement tandis que l’on distingue un système d’éclairage bleu à l’arrière.

Enfin, concernant la connectique, nous avons le droit à trois DisplayPort et un HDMI.

Reaper : l’offre entrée de gamme ! 

RX 9000 Reaper

Avec la série Reaper, nous retrouvons une gamme de cartes ultras rationnelles comme on peut le voir. Ici, on oublie tous les artifices des modèles précédents. Le carénage devient donc intégralement lisse tandis que la carte se contente d’un format double slots strict ! De plus, on peut dire au revoir à une quelconque forme d’éclairage RGB ou autre.

À l’arrière, encore une fois, nous avons une backplate des plus sobres avec une ouverture simple et basique. Au niveau des sorties vidéo, encore une fois, pas de changement par rapport aux séries précédentes. Il n’y a que les connecteurs d’alimentation que nous n’arrivons pas à distinguer, mais il y a fort à parier que cette version ne dispose que deux PCIe 8 broches.


Par ici et là les fiches produits de PowerColor !


Des RTX 5060 Ti en 8 et 16 Go de VRAM sur le site de la EEC !

Le site de la EEC peut être une véritable mine d’information quant aux futurs produits à venir. En effet, bien avant leur lancement, les marques enregistrent leurs futures productions auprès de la Commissions Economique Eurasienne afin de « déposer » leur marque, mais pas que. Cela n’a pas toujours une valeur absolue, toutefois, cela peut nous donner une indication quant au matériel à venir. Là, il est question de Maxsun qui enregistre des RTX 5060 Ti avec des configurations mémoires en 8 et 16 Go !

RTX 5060 Ti : encore des configurations en 8 Go de VRAM… 

RTX 5060 Ti

Comme dit à l’instant, les enregistrements auprès de la EEC ne sont pas toujours très fiables. Effectivement, il n’est pas rare de voir des marques enregistrer de très nombreuses références sans qu’elles voient le jour pour autant. Toutefois, à supposer que ce soit vrai, proposer une RTX 5060 Ti avec 8 Go de VRAM, ça risque d’être tendu pour NVIDIA. Comme on l’a vu à de nombreuses reprises, 8 Go de mémoire commençaient déjà à montrer leurs limites en 2024 alors en 2025 n’en parlons pas. Même les concurrents de la marque proposent davantage de VRAM sur leurs cartes, c’est d’ailleurs le cas d’Intel et ses B570 et B580 en 10 et 12 Go de mémoire.

Même les constructeurs de puces mémoires proposent de la GDDR7 en 3 Go. Ainsi, à supposer que ce modèle dispose bien d’un bus de 128 bits, cela permettrait un total de 12 Go de VRAM sur cette carte, ce qui lui sauverait la mise. Quant à une potentielle 5060 Ti 16 Go, son prix risque de monter sérieusement. Il ne serait pas surprenant que les consommateurs préfèrent économiser pour acquérir une RTX 5070 mieux dimensionnée en mémoire tout en disposant d’un GPU plus performant.

Maintenant, affaire à suivre, espérons simplement qu’il ne s’agisse que d’un enregistrement auprès de la EEC parmi tant d’autres et que le caméléon propose autre chose que du 8 Go pour sa gamme moyenne.

La RX 9070 XT devait voir le jour le 23 janvier à $899 ?

Comme vous le savez, chaque article traitant d’un sujet sans confirmation officielle n’est qu’une rumeur. Aujourd’hui, nous avons la boutique bulgare Gplay qui nous donne quelques indications quant aux RX 9000 d’AMD. Le revendeur nous indique la fenêtre de lancement qui était initialement prévu ainsi que les prix de vente envisagés par AMD. Et clairement, si tout ceci se confirme, il aurait été très difficile pour AMD de vendre une RX 9070 XT !

RX 9070 XT : les premiers prix envisagés étaient de $899 ! 

Gplay RX 9070 XT

Bien entendu, tout ceci est à prendre avec un certain recul, mais dans une vidéo, le marchand Gplay nous indique que le lancement initial des RX 9000 d’AMD n’était pas prévu pour le mois de mars, non. Selon lui, les cartes devaient arriver quelque part en janvier, le 23 plus précisément. Cela tend à nous confirmer que le lancement aurait été catastrophique, si ce n’est raté s’il avait eu lieu à ce moment-là. En effet, nous supposons que la partie logicielle n’aurait pas été au point, rappelons qu’officiellement, le report jusqu’au mois de mars a été fait pour polir le FSR4 ainsi que les pilotes.

D’autre part, le revendeur nous indique qu’AMD prévoyait un prix de vente initial plus proche de la RX 7900 XT que de la RX 7800 XT. Oui, nous apprenons que la carte devait coût 500 lev bulgares (~255 €) de plus que la 7900 XT ce qui aurait rapporté le prix de la carte à $899. Très clairement, la série d’AMD aurait souffert de ce prix de vente clairement trop élevé. Rappelons que les rouges ne visent même pas le secteur Enthousiast avec ses cartes et que $900 pour un modèle de cette catégorie, ça craint.

Certes, NVIDIA se permet de le faire, mais le caméléon profite d’une bien meilleure image de marque que celle d’AMD… Ce qui n’enlève rien aux qualités du matos d’AMD attention, juste qu’une carte AMD vendue au même prix qu’un modèle NVIDIA, si elle ne propose rien de plus que la concurrence, le consommateur aura tendance à se tourner vers le modèle GeForce. C’est aussi ce qui explique les 90% de parts de marché des verts.

Reste à savoir quel sera le prix de vente final officiel, pour l’instant, les prix de $479 en modèle AMD et $550 pour les cartes customs ne sont que des rumeurs également. Les rouges n’ont pas annoncé officiellement leur tarifs.

EDIT : Visiblement, c’était une infox, AMD ayant confirmé que $899 n’a jamais fait partie du plan comme l’indique Frank Azor architecte en chef des solutions de jeu et du marketing gaming chez AMD.

Intel propose le Core Ultra 5 230F exclusif à la Chine !

Nouveau processeur à être présenté par Intel avec le Core Ultra 5 230F. Ce nouveau modèle se destine exclusivement au marché chinois tandis qu’il profite d’un IHS au design original. La théorie veut que le processeur exploite le silicium d’un CPU mobile, d’où la forme peu commune de sa capsule en métal. Est-ce vrai ? C’est la question, en attendant, place aux specs !

Core Ultra 5 230F, un CPU exclusif à la Chine et un IHS au design original ! 

Core Ultra 5 230F Comme on peut le voir, le CPU arrive dans une boîte noire tout à fait classique pour la gamme Arrow Lake. Cependant, l’IHS de ce dernier n’est pas banale comme on peut le voir. Effectivement, il est particulièrement aplati dans le haut ainsi que sur les côtés. Cependant, les « oreilles » latérales, là où la pression du socket s’exerce, sont toujours présentes et heureusement d’ailleurs.

Au niveau des caractéristiques, visiblement, nous avons affaire ici à un modèle équipé de 10 cœurs au total : 6P+4E. Du côté des fréquences, on apprend que les cœurs performances Lion Cove moulinent de 3,4 GHz à 5 GHz en turbo. En opposition, les E-Core, plus lents, tournent de 2,9 GHz à 4,4 GHz en turbo. Sinon, on retrouvera la même quantité de mémoire cache que le Core Ultra 5 225F avec 3 Mo de L2 par cœur et 20 Mo de L3 partagée.

[affilizz-publication id= »6oyiuwjw2″]

Bref, avec ce CPU, même s’il est exclusif à la Chine, dans les faits, nous ne perdons pas grand-chose. Eh oui, il s’agit vulgairement d’un Core Ultra 5 225F en plus rapide de 100 MHz sur les C-Core. En soi, ce n’est pas comme le Ryzen 5 7600X3D qui apporterait quelque chose de concret au marché. Là, il n’y a que sa conception originale et son IHS particulier qui le distingue des autres produits. Toutefois, nous sommes quand même curieux des prix pratiqués pour ce modèle !

Z890 Aorus Tachyon Ice : nouveau record de fréquence RAM

Directions la marque Gigabyte qui s’illustre sur la scène de l’overclocking avec sa Z890 Aorus Tachyon Ice. En effet, cette carte mère dite « XOC » est un modèle conçu pour l’overclocking dans des conditions extrême et s’avère particulièrement joueuse au niveau de la mémoire. Cette fois-ci, il est question d’une fréquence de 12 726 MT/s qui a été atteinte !

La Z890 Aorus Tachyon Ice pousse la DDR5 à 12 726 MT/s ! 

Gigabyte Z890 Tachyon Ice record fréquence RAM

Au programme, nous retrouvons donc cette fameuse carte mère à la manœuvre entre les mains du clocker taïwanais Hicookie. Ce dernier est donc parvenu à tomber un nouveau record du monde de fréquence RAM en poussant son kit V-Color Manta XFinity RGB à une fréquence de 12 726 MT/s. Pour monter à une telle fréquence, il a eu recours à de l’azote liquide pour le refroidissement, c’est en tout cas ce qui est renseigné sur la page du record sur HWBot ! Néanmoins, pour parvenir à une telle fréquence, il a poussé les timings de la RAM à 68-127-127-127-2T.

Au niveau de la partie processeur, nous retrouvions un Core Ultra 9 285K. Durant l’exercice, ce dernier ne tournait que sur de 2 cœurs et 2 threads, le tout, à une fréquence excessivement faible de 419,57 MHz. Rappelons que le record de fréquence CPU est de 9,12 GHz. Par ailleurs, si les overclockers appliques des fréquences si basses sur si peu de cœurs, c’est pour maximiser la stabilité du processeur afin de valider l’overclocking de la RAM. D’ailleurs, ce dernier était également refroidi à l’azote liquide.

Quant à la carte, la Z890 Aorus Tachyon Ice, elle dispose de toutes les fonctionnalités pour tourner sous froid et pratiquer l’overclocking extrême. D’ailleurs, c’est un modèle qui profite d’un layout original avec deux slots mémoire positionnés au-dessus du socket et à l’horizontale afin de maximiser le flux d’air dans un boîtier PC par exemple… Bien que ce genre de carte tourne le plus souvent sur table de bench.

Les RX 9000 series lancées le 23 mars ?

Le lancement des RX 9000 series d’AMD est pour le moins… Chaotique. Si on s’attendait à voir les cartes au CES, il n’en était rien. Ensuite, nous n’avons plus eu de nouvelles jusqu’à la prise de parole de David McAfee sur X annonçant un lancement au mois de mars. Bref, une hype qui a été très mal gérée de la part d’AMD ce qui a conduit des frustrations… Un scénario à la Cyberpunk finalement. Dans tous les cas, il semblerait que nous apercevions la lumière au bout du tunnel (ou peut-être pas) B&H Photo Video évoque un lancement pour le 23 mars 2025 !

RX 9000 Series, un lancement le 23 mars ? 

Unboxing RX 9070 XT TUF Gaming

Le site de la boutique new-yorkaise affiche alors des dates de précommande au 23 mars qui restent sujettes à débat. Effectivement, le 23/03 tombe alors un dimanche, ce qui est inhabituel pour un lancement de matériel. Reste à savoir s’il s’agit d’une véritable date ou d’un placeholder comme on n’en voit que trop souvent avec des produits encore non commercialisés.

À ce sujet, la boutique liste plusieurs références avec des cartes ASUS notamment. Dans le lot, nous retrouvons les séries Prime et TUF déclinées en RX 9070 et RX 9070 XT. En soi, rien d’extraordinaire. Rappelons aussi que la version TUF se dévoilait au travers d’une vidéo unboxing qui a été supprimée entre temps.

Bref, si le lancement des cartes d’AMD patine comme cela c’est pour plusieurs raisons, mais il semblerait que les rouges veulent se laisser du temps pour polir leur partie logicielle. Avec ces RX 9000 Series, l’entreprise lancement le FSR4 fonctionnant avec de l’IA et ce petit délai permet aux rouges de le faire adopter par un plus grand nombre de jeux vidéo d’une part. D’autre part, ceci permet aux revendeurs de constituer des stocks importants de cartes évitant ainsi les déboires que rencontrera NVIDIA avec ses RTX 50 dont certaines boutiques ne disposent qu’une dizaine de RTX 5090 actuellement.

Des pads thermiques ajoutés pour le 12V-2×6 de la RTX 5090 !

La RTX 5090, c’est le nouveau monstre de NVIDIA. La carte est performante, mais surtout gourmande en énergie. Comme on l’a vu dans notre test, nous mesurions une consommation de 560W environ, encore plus que la RTX 4090. De plus, sur des consommations instantanées, on retrouve des pointes tapant les 900W sur 1 ms, ce qui peut mettre le connecteur d’alimentation à rude épreuve. Pour éviter le pire, certains constructeurs n’hésitent pas à mettre des pads thermiques à son niveau pour améliorer la dissipation thermique.

RTX 5090 : des pads thermiques au niveau du connecteur d’alimentation ! 

12V-2x6

Avec l’arrivée des RTX 40, NVIDIA introduisait un nouveau connecteur d’alimentation, le 12VHPWR. Cependant, tout ne s’est pas passé comme prévu et de nombreuses cartes sont parties en fumée à cause de cette nouvelle connectique… Visiblement, les utilisateurs ne savaient pas le brancher correctement, le connecteur s’échauffait au point de fondre.

Est de notre avis que si les utilisateurs ne savent pas manipuler le connecteur, c’est que soit il a été mal conçu, soit la documentation n’informe pas suffisamment sur son bon maniement. Brancher une carte graphique ne doit pas être quelque chose de sorcier et ne doit pas conduire à la destruction de son matériel… Dans un monde idéal tout du moins.

Par la suite, une révision de ce dernier était proposée : le 12V-2×6. Au programme, des ajustements au niveau des dimensions des broches afin d’éviter les déboires de la norme originale. C’est d’ailleurs cette version que l’on retrouve sur les RTX 50.

12V-2x6 ASUS ROG Astral
Source image : TechpowerUp.

Toutefois, malgré la confiance de NVIDIA, une certaine méfiance semble régner du côté des constructeurs partenaires de NVIDIA. En effet, sur certains modèles personnalisés (ASUS Astral ou MSI Suprim (Liquid)), nous retrouvons un pad thermique supplémentaire au niveau de la connectique d’alimentation, pad qui entre en contact avec la backplate. L’objectif est simple : améliorer la dissipation thermique de ce dernier et éviter tout problème de fonte.

D’autres marques comme MSI vont encore plus loin en adoptant un adaptateur 12V-2×6 vers PCIe custom. Effectivement, les broches de ce dernier sont jaunes de sorte à assurer un branchement optimal !

TK-0 et T6, des boîtiers Jonsbo avec du bois !

De nouveau, nous plongeons dans l’univers des boîtiers PC, mais avec des références signées Jonsbo et des formats mini. La marque annonce ses modèles TK-0 et T6, des références compactes. Pour se faire une place sur le marché et proposer des éléments distinctifs, la marque opte pour des parties boisées !

TK-0 : du bois et du verre courbé !

Jonsbo TK-0

Avec ce boîtier, la marque nous propose une référence fort originale avec son format cube. C’est un modèle qui mise sur un panneau en verre incurvé ainsi qu’une conception compartimentée. Malgré tout, la marque tient à proposer des dimensions compactes de 235 (L) x 250 (P) x 280 (H) mm. C’est également un modèle réversible que l’on pourra positionner verticalement ou horizontalement.

En interne, nous retrouvons, bien entendu, un support ITX pour les cartes mères tandis que l’on sera limité à des cartes graphiques de 23 cm de longueur. Pour le ventirad CPU, on pourra y monter des petits modèles en 92 mm puisque nous avons 135 mm en hauteur tandis que l’alimentation, au format SFX ne devra pas dépasser les 160 mm de profondeur.

Enfin, au niveau de la ventilation, nous retrouvons quatre emplacements : 1×120/140 mm dans le haut et dans le bas ainsi que deux petits 90 mm à l’arrière.

Concernant le prix, comptez 129,90 € !

Le T6 : une poignée de transport ! 

Jonsbo T6 Avec le T6, nous avons affaire à un second boîtier qui met en avant des éléments en bois. Comme on peut le voir, le panneau de contrôle ainsi que la poignée de transport sont faits avec ce matériau.

Sinon, nous avons toujours affaire à une référence compacte mesurant 185 (L) x 223 (P) x 332 (H) mm. Au niveau de la compatibilité des cartes mères, on sera limité au format mini-ITX bien entendu. Toutefois, il propose plus de place pour le ventirad CPU qui passe à 159 mm sur CPU AMD contre 160 mm sur CPU Intel, la différence d’épaisseur de l’IHS étant prise en compte ici. Quant à la carte graphique, on retombe à 215 mm au maximum, mais on gagne un support d’alimentation au format ATX (14 cm max).

Enfin, au niveau de la ventilation, nous avons le droit à un emplacement en 120/140 mm à l’avant et un 120 mm à l’arrière.

Pour les prix, comptez 149,90 €.


Par ici et là les fiches produits de Jonsbo !