CH690 Digital : un panneau arrière en verre ou en mesh !

Petite nouveauté du côté de DeepCool qui nous propose une nouvelle référence de boîtier. Effectivement, la marque dévoile son CH690 Digital. Cette référence est un peu particulière dans le sens où elle met en avant une moitié de panneau arrière qui peut être soit en mesh soit en verre pour plus de style.

CH690 Digital : encore plus de verre trempé chez DeepCool ! 

DeepCool CH690 Digital Comme on peut le voir, avec ce nouveau boîtier, la marque pour un design de type aquarium. Cette référence se dote alors de deux panneaux en verre se rejoignant sans pilier au niveau de la façade. Toutefois, la particularité de ce modèle réside dans la possibilité d’ajouter une troisième demi-vitre à l’arrière. Cette jonction se fait aussi sans pilier pour une vue bien dégagée. Cependant, avec cette dernière en place, on condamne l’emplacement de ventilateur arrière !

Au niveau des dimensions, le boîtier mesure 240 (L) x 516 (P) x 481 (H) mm. En interne, il acceptera les cartes mères au format ATX au maximum, le tout, de type backpannel qui plus est. Sinon, on retrouvera une compatibilité avec les ventirads CPU de 182 mm de haut, les cartes graphiques de 450 mm de longueur et les alimentations profondes de 188 mm.

DeepCool CH690 Digital

La ventilation pourra être conséquente avec de nombreux emplacements de ventilateurs. On retrouve alors dix emplacements en 120/140 mm répartis dans le haut, sur cache alimentation, sur la droite de l’emplacement de la carte mère ainsi qu’à l’arrière. Quant à la compatibilité avec les radiateurs de watercooling, le 420 mm est mentionné dans le haut seulement.

Pour satisfaire vos besoins en stockage, la marque met en avant un total de trois emplacements, dont un compatible 3,5″/2,5″… Les deux autres se destinant uniquement aux unités 2,5″.

[affilizz-publication id= »draovwi9g »]

Bien entendu, version digitale oblige, nous retrouvons un petit afficheur numérique sur le côté du boîtier. Ce dernier renseignera sur la température du CPU/GPU ou encore la vitesse de fonctionnement des ventilateurs.

Pour les prix, comptez 699 yuans (~92 €) en noir contre 799 yuans (~105 €) en blanc.

Une RTX 5090D flashée à 3390 MHz !

Le directeur général de la branche chinoise d’ASUS, Tony Yu, s’adonne également à l’overclocking extrême. Le lancement d’une nouvelle série de cartes graphiques, c’est l’occasion pour lui de montrer ses compétences en la matière et quoi de mieux que de pousser une RTX 5090D à 3 3390 MHz ?

La RTX 5090D poussée à ~3 400 MHz ! 

RTX 4090D 3400 MHz

Dans les grandes lignes, la RTX 5090D, c’est une carte destinée au marché chinois puisque la carte est en conformité avec les restrictions d’exportations américaines. Si sur le papier il n’y a aucune différence au niveau de la configuration du GPU avec le modèle occidental, seule sa puissance en IA diffère puisqu’elle est bridée à ce niveau.

Pour sa performance, le directeur général de la branche chinoise d’ASUS opte donc pour une version haut de gamme de la carte. Au programme, nous retrouvons donc un modèle Astral qui passe sous froid. Pour rappel, il s’agit d’une version qui attirait notre attention au CES par ses dimensions plus que généreuses.

Quoi qu’il en soit, la carte dispose d’une conception personnalisée avec un PCB remanié et un GPU qui serait trié sur le volet. Selon TechpowerUp, leur exemplaire atteignait les 3 086 MHz en aircooling. Là, entre les mains de Tony Yu, la carte atteint carrément les 3 390 MHz, une sérieuse différence de fréquence comparée aux 2 407 MHz en boost de la version Founders Edition ! Quant à la mémoire, ce dernier l’a également poussée à 34 Gbps. Bien entendu, le refroidissement était extrême puisque nous retrouvions de l’azote liquide !

[affilizz-publication id= »gpco25u9g »]

Au niveau des scores, via VideoCardz, il est question de 43 372 pts sur Port Royal ou encore de 36 884 pts sur Fire Strike Ultra (score graphique). Quoi qu’il en soit, à cette fréquence et à elle seule, la carte surclasse des configurations multicartes comme des dual RTX 3090 Ti par exemple. Quant à la consommation, la configuration complète, à base de Ryzen 7 9800X3D et de X870E Hero, tapait 1700W !

Assassin’s Creed Shadow, ne jetez pas votre GTX 1000 !

Ubisoft vient d’annoncer les configurations requises et recommandées pour faire tourner Assassin’s Creed Shadow, le prochain opus de la licence. Clairement, ne jetez pas votre vieille GTX 1000 qui pourra encore servir pour faire fonctionner le jeu. Cette série étant encore mentionnée par la marque ! Contrairement à Betheda et Indian Jones ou encore le futur Doom, le ray tracing n’est pas (encore) obligatoire ici.

Assassin’s Creed Shadow, pas de ray tracing obligatoire ! 

Assassin's Creed Shadow configs PC Bien que le ray tracing ne soit pas obligatoire pour le jeu, Ubisoft partage des configurations avec sans l’option activée comme on peut le voir. Sans ray tracing, vous pouvez espérer faire tourner le jeu en minimum (1080p @30 FPS) avec une GTX 1070, une RX 5700 ou une Arc A580 tandis qu’un processeur muni de 6 cœurs sera nécessaire. Cette configuration du processeur n’évolue pas pour le 1080p à 60 FPS ni pour le 1440p à 60 FPS. Bien entendu, des modèles plus récents sont mentionnés comme on peut le voir, on passe d’un 8e gen à un 11e gen côté Intel et à du Ryzen 5000 côté AMD.

Bien entendu, à mesure que la résolution augmente, les prérequis côté GPU augmentent aussi. On passe alors à une RTX 3060 Ti/RX 6700 XT/Arc B580 en 1080p @60 FPS et à une RTX 3080/RX 6800 XT en 1440p @60 FPS. La configuration « 4K » 60 images/s sera la plus violente puisque nécessitera un i7 12700K/Ryzen 7 5800X3D et une RTX 4070 Ti Super ou une RX 7900 XT.

En activant le ray tracing dit « standard », ce sont les prérequis au niveau du GPU qui changent. En 1080p 60 FPS, il vous faudra une RTX 2070/RX 6700 XT/Arc B580 contre une RTX 4070 Super/RX 7800 XT en 1440p pour espérer atteindre les 60 FPS.

[affilizz-publication id= »1628ygjec »]

Avec le ray tracing étendu, les Core i7 13700K et Ryzen 7 7800X3D sont mentionnés. Côté GPU, il vous faudra une RTX 4080 en 1440p @60 FPS, détails ultra et une RTX 4090 en UHD, toujours avec les détails à fond !

Enfin, prévoyez un config avec 16 Go de RAM tandis que des systèmes Windows 10 et 11 sont recommandés. Pour le stockage, la capacité nécessaire n’est pas précisée, toutefois l’utilisation d’un SSD est obligatoire si l’on en croit l’éditeur.

C’est parti, les scalpers attendent les RTX 50 de pied ferme…

Bon, bon, bon… La situation sur les RTX 50 s’annonce particulièrement tendue comme vous le savez déjà. Afin de limiter les risques de hausse des prix ou de rupture de stock, ce qui, in fine, entrainerait une hausse des prix, NVIDIA procède à de la vente B2B dans certaines régions. Sinon, des revendeurs mettent en avant des mécanismes afin de limiter le nombre de cartes par foyer, etc. Toutefois, ce n’est pas le cas dans toutes les régions du monde. Et déjà, on commence à voir des RTX 5090 à $7000 sur eBay…

Les scalpers déjà à l’œuvre, des RTX 50 déjà sur eBay !

Scalper RTX 50

Dans les faits les scalpers ce qu’ils font, c’est acheter des stocks de cartes à bas coûts, ou du moins au bon prix, ils vident les stocks des boutiques « honnêtes » et revendent leur bien sur eBay en faisant exploser la facture. Pour cela, il y a plusieurs façons de faire, soit en passant par des logiciels qui lancent des achats automatiques, soit en ayant des liens directs avec certains revendeurs ce qui permet d’avoir des stocks « garantis ».

Et finalement, comment reconnaître un scalper ? C’est simple, le prix du matériel d’une part, bien souvent supérieur à celui pratiqué dans le commerce, même en cas de rupture d’approvisionnement. D’autre part, vous n’aurez aucun moyen de vous retourner en cas de problème. Le scalper n’acceptant aucun retour de marchandise, il rejettera toujours la faute sur le constructeur.

Bref, au lancement, si vous souhaitez acquérir une carte, pas le choix, soit il faudra se dépêcher et espérer être l’un des rares à trouver une carte en stock au juste prix. Soit il faudra attendre plusieurs semaines, voire mois, avant de vous offrir votre précieux sésame, le temps que la chaîne d’approvisionnement se mette en place. Dans tous les cas, évitez ces personnes, vous ne ferez qu’alimenter leur business et vous serez perdant dans l’histoire puisque c’est de l’escroquerie. Même si nous comprenons que cela soit frustrant de pas pouvoir acheter sa carte le jour-J.

RTX 5080 : 15% de mieux qu’une RTX 4080 SUPER sous 3DMark

Nous avons pu voir ces derniers jours les performances de la RTX 5090 en provenance de chez Nvidia. Place maintenant à la RTX 5080 qui devrait débouler rapidement, plus précisément le 29 janvier. Mais certaines fuites permettent cependant de commencer à se faire une idée. Certains diront qu’il faut rester prudent avec les fuites mais celle-ci, en provenance du forum chinois Baidu Tieba, propose une comparaison détaillée avec d’autres modèles de plusieurs marques. Et pour renforcer la crédibilité des opérations, une capture d’écran montre une GeForce RTX 5080 exécutant le benchmark 3DMark Time Spy, associée à un AMD Ryzen 7 9800X3D.

RTX 5080

32 701 points dans Time Spy : un saut (modeste ?) de 15 %

Si l’on valide les captures d’écran présentées, la GeForce RTX 5080 est créditée d’un score de 32 701 points dans le benchmark 3DMark Time Spy. Cela représente une augmentation de 15 % par rapport à la GeForce RTX 4080 SUPER, qui plafonne habituellement à 28 300 points. Un gain respectable, même si on attendait un peu plus d’un saut générationnel.

Overclocking RTX 5080 : on monte à 34 896 points

En mode overclocké, la RTX 5080 pousse les compteurs jusqu’à 34 896 points. Un gain de 6,5 % par rapport à son score de base. Pas de quoi bouleverser les graphiques, mais suffisant pour flatter les amateurs de réglages pointues et d’optimisation.

Toujours derrière la RTX 4090…Mais plus très loin

Malgré ces performances, la RTX 5080 reste derrière la RTX 4090 avec ses 36 330 points. La différence est de 11 % par rapport à la 5080 de base mais l’écart n’est plus que de 4 % face à la version overclockée. En clair, il va falloir surveiller les versions customs de la RTX 5080 pour voir comment on peut réellement exploiter leurs potentiels.

D’autres fuites de benchmarks viennent compléter ce premier tableau d’ensemble sur la 5080 :

Blender : 8 % plus rapide que la RTX 4080 SUPER

Dans Blender, la RTX 5080 dépasse la RTX 4080 SUPER de 8 %. Une progression notable pour les créateurs, mais pas révolutionnaire. Nous avons aussi quelques données en provenance de Geekbench, toujours en comparaison de la 4080 Super :

  • Test Vulkan : +15 %
  • Test OpenCL : +2,3 %

Reste maintenant le positionnement tarifaire de la RTX 5080. La version Founders Edition sera positionnée à 1 190 €. Avec ce tarif, la RTX 5080 demande un effort supplémentaire de 90 € par rapport à une RTX 4080 SUPER (qu’on arrive à trouver autour 1 100 €). En échange, elle promet donc, à priori, un minimum de 15 % de performances supplémentaires et l’accès au DLSS 4. Une petite pincée d’optimisation et d’overclocking devrait la mener au niveau d’une RTX 4090…Pouvons nous parler de « bonne affaire » ? Peut-être pas mais si ces chiffres se confirment, sont positionnement sera cohérent. D’autant plus que contrairement à la RTX 5090, cette version devrait être plutôt bien distribuée sous de multiples marques et références dès le 30 janvier.

La Chine veut casser les prix des puces

La Chine veut clairement secouer le marché des puces en réaction aux embargos et restrictions qui touchent le pays. L’objectif est donc de pousser les fonderies locales pour qu’elles proposent des tarifs très agressifs aux fabricants qui cherchent à produire des puces. Le gouvernement chinois investit sans compter dans ses fonderies depuis des années mais 2024 a marqué une nouvelle étape. On parle de nouvelles lignes de production, de partenariats avec des entreprises locales et d’incitations fiscales. En parallèle, la presse technologique rapporte que Pékin négocie avec certains constructeurs pour leur proposer des tarifs imbattables. Evidemment, plusieurs voix font remarquer que la Chine ne dispose pas des derniers process de gravure et ne peut pas (encore ?) rivaliser avec Intel ou TSMC. Cependant, l’objectif de casser les prix répond à une volonté de mettre la pression sur l’industrie taïwanaise et américaine. En effet, en baissant drastiquement le coût d’accès à des puces fabriquées sur un process « mature », l’industrie chinoise va mettre  une pression énorme sur les marges de ses concurrents.

puces chine
Fonderie de SMIC à Pékin. Reuters/Oriental Image.

La Chine met la pression sur les marges des fondeurs

Cette accélération de la Chine se fait tout de même en réaction à la politique américaine qui a aussi débloqué des fonds massifs pour soutenir leurs champions. Avec cette accélération, il n’est pas impossible que des choses bougent très rapidement concernant Intel qui est la seule solution technique locale assurant aux Etats Unis une souveraineté sur les puces.

D’après un récent rapport de Hana Securities, les fonderies chinoises diminuent leurs prix de manière très prononcée et tentent de s’imposer chez de nouveaux clients avec une baisse de prix comprise entre 40 % et 50 % par rapport aux contrats précédents. En décembre, SMIC a réduit le prix des plaquettes de 28 nm de 40 %, passant de 2 500 $ à environ 1 500 $. Depuis le début Janvier, le marché anticipe que TSMC soit poussé à réduire les prix des procédés matures au-dessus de 7 nm sur 2025. Ces réductions de prix par les entreprises chinoises et TSMC devraient accroître la pression sur les autres acteurs mondiaux pour qu’ils baissent également leurs prix et donc fragilisent leur rentabilité.

Si pour la plupart d’entres nous, les puces fabriquées avec un process supérieur à 7nm semblent ne pas concerner nos PC, ces gravures sont cependant utilisées dans d’autres secteurs très lucratifs. Gaura Gupta, vice-président analyste de Gartner au sein de l’équipe semi-conducteurs et électronique, détecte avec inquiétude un mouvement de fracturation de l’écosystème des semi-conducteurs entre les États-Unis/Occident et la Chine. Car parallèlement à ce dumping chinois, les fabricants américains ou occidentaux qui vendent des puces fabriquées avec un des process matures sur le marché chinois, pourraient voir leurs produits frappés de droits de douane. Pendant ce temps, la capacité de fabrication de puces de la Chine devrait plus que doubler au cours des cinq prochaines années. Au milieu, l’Europe observe…Passivement.

Le Quick-Release d’ASUS peut endommager votre carte graphique

Avec le temps, retirer sa carte graphique devenait de plus en plus compliqué. Il faut dire que les GPU sont de plus en plus gros et accéder au loquet de verrouillage PCIe n’est pas toujours chose aisée. Pour aider à retirer votre carte de son slot PCIe, les marques ont commencé à mettre en place des mécanismes Quick-Release. Ainsi, via un seul et unique bouton, facilement accessible, vous pouvez libérer simplement votre GPU.

Cependant, via le forum bilibili.com, nous apprenons que celui qu’ASUS a mis en place sur ses cartes AMD 800 et Intel 800 series est un peu trop agressif. Certaines cartes graphiques se sont retrouvées endommagées suite à son utilisation. Il faut dire que la nouvelle génération de mécanisme promet de retirer sa carte simplement en tirant dessus, pas n’importe comment non plus, mais il comporte quand même des risques.

Le Quick-Release d’ASUS peut endommager votre carte graphique !

Dégât ASUS Quick-Release
En plus, c’était une HOF 🙁

Dans les grandes lignes, nous avons un utilisateur qui a publié une vidéo nous faisant part de son problème. En effet, afin de profiter de la sortie du prochain Monster Hunter, il a entrepris de mettre à niveau son PC en changeant de processeur, de carte graphique et de carte mère. Concernant pour ce dernier composant, il s’est tourné vers une carte ASUS, une ASUS B850A (ce modèle) équipée du fameux système. Dans sa vidéo (sous-titrée chinois et traduite à coup de Google Translate), nous apprenons que sa carte graphique s’est retrouvée endommagée.

En effet, on y voit des photos du PCIe qui s’est retrouvé « grignoté » attaquant ainsi les contacts du connecteur. Bien évidemment, les conséquences se font rapidement sentir : le PC ne démarre tout simplement plus… On imagine la carte H.S. Visiblement, l’utilisateur en question a publié d’autres captures où l’on voit une RTX 4090 endommagée par une X870E Hero, d’autres indiquent qu’après deux utilisations, le PCIe était déjà attaqué.

Quoi qu’il en soit, la personne a été contactée par un représentant de la marque pour l’aider à résoudre son problème. Reste maintenant à savoir si cela concerne l’ensemble des cartes mères d’ASUS ou simplement quelques modèles. S’agit-il d’un défaut de manipulation (les marques aiment bien rejeter la faute sur les utilisateurs pour ne pas avoir à assurer le SAV) ? Affaire à suivre…

Doom The Dark Ages : ray tracing obligatoire également !

En mai prochain, un nouvel opus de la série Doom sera de sortie avec Doom The Dark Ages. Si nous vous en parlons, c’est tout simplement parce que l’éditeur publiait les configurations PC recommandées pour faire tourner le jeu. Et comme pour Indiana Jones, le ray tracing est obligatoire, ce qui vous force à adopter du matériel spécifique pour le gérer !

Doom The Dark Ages nécessitera du matos ray tracing obligatoirement !

Doom The Dark Ages Comme on peut le voir, les configurations mettent en avant des cartes graphiques capables de gérer le ray tracing au niveau matériel. C’est écrit noir sur blanc… Enfin, blanc sur rouge : « NVIDIA or AMD hardware ray-tracing capable GPU » et ce, sur toutes les configurations, qu’elle soit minimale ou Ultra 4K ! Bien sûr, suivant le niveau de détail, les prérequis changent avec des cartes de 8 Go au minimum, des RTX 2060 Super ou RX 6600 sont mentionnées. En recommandé, on passe sur 10 Go de VRAM avec des RTX 3080 ou RX 6800. Enfin, en Ultra 4K, il vous faudra une carte avec 16 Go de mémoire : RX 4080 ou RX 7900 XT. Malheureusement, si vous avez une GTX 1080 (Ti), encore capable de tourner en 1080p, à cause du ray tracing, c’est cuit pour vous !

Sinon, la partie CPU nécessitera au moins des processeurs équipés de 8 cœurs et 16 threads. On commence avec du Zen 2 ou du Core i de dixième génération en minimum. On monte ensuite à du Zen 3 ou du douzième gen et Intel pour les configs recommandées et Ultra 4K. Pour finir, idéalement, prévoyez 32 Go de RAM, sauf si vous prévoyez de jouer au minimum où 16 Go s’annoncent comme suffisants !

Côté stockage, 512 Go de SSD NVMe sont recommandés avec une capacité de 100 Go de libres. Derrière, on se demande quel sera le poids final du jeu avec ses mises à jour et ses DLC pour mentionner 512 Go de stockage…

SecretLab annonce un Titan Evo McLaren Edition !

0

SecretLab continue sa collaboration avec les constructeurs automobiles de prestige. Ainsi, après des références signées Lamborghini, la marque revient cette fois-ci, avec une collab’ signée McLaren. La nouvelle chaise de la marque s’inspire des motifs et des couleurs de la marque !

Titan Evo McLaren Edition, la nouvelle chaise de la marque !

SecretLab Titan Evo McLaren Au programme, SecretLab et McLaren ont donc collaboré pour l’élaboration de cette nouvelle référence. Au programme, nous retrouvons un siège aux couleurs de la marque tandis que le dossier affiche des formes hexagonales reprenant la forme des calandres de la marque automobile. Quoi qu’il en soit, en proposant ce siège, les deux marques ont collaboré puisqu’elles partagent une obsession commune pour la performance et de la fonctionnalité.

Quoi qu’il en soit, cette nouvelle chaise repose sur la base d’une Titan Evo et profite donc des fonctionnalités propres à la série. Dans le lot, nous retrouvons notamment le système de support de lombaire L-ADAPT. Ce dernier a pour particularité d’être réglable en profondeur, mais aussi en hauteur. Sinon, la chaise est rembourrée avec de la mousse à froid offrant une fermeté moyenne. C’est vrai que c’est quelque chose que nous constations lors de notre test de la version Evo XL 2022 que la mousse était plus souple que celle employée par noblechairs par exemple.

Au niveau des réglages, nous retrouvons des accoudoirs dits 4D qui pourront être orientés dans tous les sens. Du côté du dossier, on pourra l’incliner à 165°, soit presque à plat pour taper sa meilleure sieste au bureau.

Enfin, le siège profite d’un revêtement offrant différentes textures avec un tissu micro suède cohabitant avec un PU imitation fibre de carbone sans parler des coloris noir et orange contrastant fortement l’un avec l’autre !

Il ne reste plus qu’à parler des prix où ce modèle s’affiche à 779 €. Pour 89 € de plus, vous pourrez vous offrir un coussin lombaire Pro, toujours à l’effigie de la marque !

MasterLiquid Atmos Stealth, des AIO tout noirs chez Cooler Master

Petite nouveauté chez Cooler Master qui annonce de nouveaux kits watercooling tout-en-un avec les MasterLiquid Atmos Stealth. Ces derniers reprennent la même base que les Atmos d’origine, cependant, ils font l’impasse sur l’éclairage RGB. Ceci vous donne l’occasion de monter des configurations totalement discrètes, on aime le concept !

MasterLiquid Atmos Stealth : des AIO sans RGB !

Cooler Master MasterLiquid Atmos Stealth Au programme, nous retrouvons donc des kits watercooling sous forme d’AIO déclinés avec des radiateurs de 360 et 250 mm. Ces derniers profitent d’une construction standard en aluminium tout en proposant une épaisseur de 27 mm. Encore une fois, pas de mauvaise surprise lors du montage dans un boîtier PC par exemple… Ce qui peut être le cas avec des radiateurs plus épais comme sur les Liquid Freezer d’Arctic par exemple.

Au niveau de la pompe par ailleurs, nous retrouvons le même design que celui de la version RGB. Les plastiques utilisés sont donc recyclés tandis que le logo sous-jacent peut être personnalisé via impression 3D. Sinon, on retiendra l’utilisation d’une pompe d’origine Cooler Master avec un modèle double chambres et une vitesse atteignant les 3 400 tr/min. Quant au montage, le kit est compatible LGA-1851/1700/1200/115x/2000 et AM4 et AM5 en AMD.

Ici, la ventilation s’appuie sur deux ou trois ventilateurs issus de la série Mobius. Effectivement, nous retrouvons des Mobius 120 Black fonctionnant jusque 2400 tr/min. À plein régime, clairement, ça souffle puisque le flux d’air atteint les 78,2 CFM tandis que la pression statique monte jusqu’à 3,63 mmH2O.

Enfin, la marque met en avant des clips de tubes pour soigner votre installation. Sur la pompe, nous retrouvons un applicateur de pâte thermique afin de proposer de jolis motifs hexagonaux avec cette dernière. Bien sûr, l’objectif est d’appliquer une quantité idéale de pâte.

[affilizz-publication id= »jhhk5nfz9″]

Pour le moment, nous ne connaissons pas les prix de vente. Cependant, nous imaginons qu’ils seront au moins équivalents à ceux de la série RGB si ce n’est un peu moins cher.


Par ici la fiche produit de Cooler Master ! 
Par ici notre test du ML240 Atmos RGB