Le PDG de NVIDIA continue son show au Computex. Alors que le président de Foxconn, Liu Yangwei, prononçait un discours, il a annoncé qu’un invité mystère allait venir échanger avec lui. C’est bien Jensen Huang qui est venu donc pour cet échange. Alors que son hôte lui demandait si toute la frénésie autour de l’IA aller se stopper et que la technologie semblait avoir touché un plafond, Jensen a affirmé que la loi de Moore n’était plus d’actualité et à surpris en disant que Nvidia allait la dépasser. Pour ceux qui ont oublié leurs classiques, La loi de Moore promet doublement de la capacité de calcul des ordinateurs tous les deux ans.
Jensen Huang confirme une nouvelle fois qu’il n’a d’yeux que pour l’IA
Le patron de Nvidia, a démontré que le AI compute avait été multiplié par 1 000 en huit ans.
Tout d’abord, il a rapporté ce que nous constatons tous depuis quelques années : la réduction de la taille des process de gravure des puces n’apporte plus une augmentation de performance aussi importante qu’il y a quelques années. Pour lui la loi de Moore a pris fin parce que nous voyons les limites du monde physique, ainsi que des problèmes tels que l’augmentation des coûts des puces et de l’efficacité énergétique. Mais Nvidia a trouvé comment solutionner ce problème par d’autres moyens. Le PDG des verts en a annoncé 3 majeurs selon lui.
La combinaison magique de Nvidia pour continuer à accélérer.
Le premier levier consiste à intégrer plusieurs puces ensemble, ce que l’on appelle le packaging de puces 3D. L’occasion pour lui de répéter que TSMC était un partenaire privilégié et que sur ce sujet, avec sa technologie CoWoS, il n’avait pas de concurrence. Une affirmation qui douche donc les espoirs de voir des puces Nvidia produites chez Intel.
La deuxième méthode est la technologie NVLINK originale de Nvidia. Grâce à cette technologie de connexion on peut agréger plusieurs plateformes dans des solutions à l’échelle du rack. On a aussi vu avec le DGX Spark que les verts pensaient aussi à décliner ce modèle à une échelle plus petite.
Troisièmement, Nvidia utilise des systèmes mécaniques et des systèmes de refroidissement liquide pour optimiser le fonctionnement de ses système IA dans une armoire (rack). Evidemment en plus de ces méthodes, il y a l’architecture logicielle et les algorithmes de Nvidia.
En faisant ce constat, Jensen explique que son entreprise est tout a fait capable de dépasser la loi de Moore. Mieux, il affirme que son entreprise pourrait très bien mettre à jour ses gammes sur une fréquence trimestrielle. Actuellement, Nvidia fonctionne sur une cadence de semestrielle, du moins si l’on considère les calendriers de sortie annoncés par l’entreprise. Vera Rubin et Blackwell Ultra sont à environ six mois l’un de l’autre sur la dernière roadmap.
Dernier jour du Computex pour notre équipe et on en profite pour repasser par le stand Sapphire qui a pu sortir sa gamme RX 9060 XT. Tout d’abord on apprend que la marque déclinera toute sa gamme en 9060 XT 16Go mais se contentera seulement d’une déclinaison (Pulse) pour la 9060 XT 8Go.
Traditionnellement, la gamme Pulse fait abstraction du RGB et des autres fioritures. Il existe un modèle OC avec des fréquences boost et gaming allant jusqu’à 3 290 MHz (+160 MHz) et 2 790 MHz (+260 MHz) respectivement.
On passe ensuite à la Pure Radeon RX 9060 XT 16 Go. Le principal changement par rapport à la série RX 9070 de la marque réside dans le passage d’une configuration à trois ventilateurs à une configuration à deux ventilateurs. Un choix logique étant donné la baisse de consommation entre la 9060XT et la 9070 (160 W contre 220 W). Les modèles OC proposent des fréquences d’horloge boost et gaming allant jusqu’à respectivement 3 290 MHz (+160 MHz) et 2 700 MHz (+170 MHz).
On arrive enfin à la série Sapphire Nitro+ pour cette Radeon RX 9060 XT 16 Go. C’est évidemment le sommet de la gamme. Alors que sur les RX 9070 Sapphire avait adopté le connecteur d’alimentation 12 V-2×6, sur cette version, la marque revient à un connecteur d’alimentation unique à huit broches sur le côté du capot. Evidemment c’est sur cette gamme Nitro+ qu’on trouvera les fréquences les plus élevées dans toute la famille Sapphire. Les Nitro+ 9060 XT 16 Go proposent ainsi des fréquences boost et gaming atteignant respectivement 3 320 MHz (+190 MHz) et 2 780 MHz (+250 MHz).
Reste maintenant à voir ce que vont donner les prix dans le monde réel, la disponibilité et les performances. Nous attendons de pied ferme le moment où nous allons pouvoir échanger avec vous nos impressions sur les performances et le positionnement de ses cartes par rapport à la concurrence.
Vous le savez, depuis des années on apprécie les AIO de chez ARCTIC. Alors évidemment quand on a fait le tour de leur stand au Computex, on a été comblé avec une énorme quantité de nouveautés. On commence avec l’attraction du stand, le Xtender (VG).
ARCTIC Xtender (VG)
C’est le premier boitier de la marque. Nous avons là un châssis ATX moyen-tour haut de gamme de type « aquarium » mais avec seulement deux panneaux vitrées. Le boitier dispose de nombreux supports de ventilateur/radiateur. Il est livré de base avec quatre ventilateurs 2x P12 et 3x P14 reverse. Le boitier sera proposé en version noire et en version blanche avec et sans kit de montage verticale de la carte graphique.
Arctic P12 Pro et P14 Pro
Puisque nous détaillons la ventilation de ce nouveau châssis, nous avons aussi découvert les P12 Pro et P14 Pro. Ces ventilateurs sont conçus pour les radiateurs avec un design qui favorise une pression statique élevée et un débit d’air optimal. Le P12 Pro PST de 120 mm offre un débit d’air allant jusqu’à 77 pi³/min à une pression statique de 6,9 mm H₂O, tandis que le P14 Pro PST de 140 mm peut atteindre 110 pi³/min à une pression statique de 5,2 mm H₂O.
Freezer 8, Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB & Freezer 36S
Le Freezer 8 peut être considéré comme un petit ventirad entrée de gamme. Il dispose d’un empilement d’ailettes en aluminium et de 2 caloducs. Enfin, c’est un ventilateur PWM de 100 mm qui vient compléter l’ensemble. Il est compatible AM5 et LGA 1851 ( avec un contact frame ). Nous avions déjà parlé de ce ventirad ici.
Le Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB dispose lui de nouveaux ventilateurs plus rapides par rapport à ceux du Liquid Freezer II. L’épaisseur des ailettes du radiateur est aussi à la hausse. Enfin, nous avons discuté avec la marque au sujet du Contact Frame et des possibilités d’annulation de la garantie. Un problème qui n’en est pas un pour Arctic qui affirme que leur utilisation est sans risque de ce côté. Cette déclinaison est disponible en versions 240 mm, 360 mm, 280 mm et 420 mm.
Enfin, on termine avec le Freezer 36S A-RGB. Contrairement à son grand frère, il ne dispose que d’un seul ventilateur (P12 Pro A-RGB).
Nous vous avons déjà parlé plus tôt ce mois de mai de l’arrivée potentielle d’un refresh sur certaines RTX 50. La RTX 5080 faisait figure de favorite car l’écart de performance avec la RTX 5090 est important. Ce qui n’était qu’une rumeur prend de plus en plus d’épaisseur. C’est maintenant au tour du très fiable leakerkopite7kimi d’affirmer que la GeForce RTX 5080 Super est non seulement réelle, mais qu’elle pourrait bien être l’une des premières nouveautés de la gamme très rapidement. Pour lui, la mémoire pourrait être la seule nouveauté sur cette future 5080. D’après ses sources, la carte conserverait le même GPU GB203, qui est déjà au max de ses capacités sur l’actuelle RTX 5080. A part l’affinage des nouvelles puces et un éventuel meilleur rendement permettant d’augmenter les fréquence, cela laisse peu de marge de manœuvre pour de nouvelles modifications.
RTX 5080 Super / Ti : Même GPU plus mature + GDDR7 boostée ?
Mais justement, avec une puce plus mature et une ram boostée, la carte pourrait être intéressante. Avec 24 Go de VRAM, la nouvelle 5080 représente une nette amélioration par rapport aux 16 Go de la version actuelle. Enfin, le leaker pense savoir que les nouveaux modules GDDR7 de 3 Go pourraient repousser les limites jusqu’à 32 Gbit/s de bande passante sur un bus 256 bits. Quand on sait que le gain de performances brutes des RTX 50 est majoritairement apporté par la GDDR7, voilà une information prometteuse.
Evidemment entre une mémoire plus rapide, des fréquences revues à la hausse pour le GPU, la carte passerait de 360 W à 400 W de consommation. Reste maintenant les questions du Quand et du Combien. Nvidia serait tenté de lancer cette carte rapidement, soit avant la fin 2025. Une première pour pour un resfresh / RTX Super…à moins que cette nouvelle référence se nomme 5080 Ti. Enfin reste le prix et on pense très clairement qu’il n’y aura pas de miracle. Vu l’absence de concurrence sur le marché haut de gamme, Nvidia n’a aucune raison de faire un effort particulier. Les verts voudraient ils un peu redorer leur blason ? Une 5080 Super / Ti agressive impliquerait un dégrafage d’une partie de la gamme…Difficilement envisageable.
[nextpage title= »Introduction : »] En 2022, NHU9B présentait la nouvelle Corsair HX1000i tandis que Cornerjack mettait à jour sa configuration de test avec la Corsair HX1500i. Aujourd’hui, c’est à mon tour de passer ma configuration de test sur la nouvelle révision 2025 de la HX1500i. Cette nouvelle édition reprend ce qui a fait la force des séries HXi tout en ajoutant la compatibilité PCIe 5.1 et la certification ATX 3.1. Concernant les certifications, nous sommes sur du Cybenetics Platinum pour la partie puissance et A- pour l’acoustique.
Cette Corsair HX1500i 2025 est disponible à partir de 359,90 € chez Corsair en direct. Hélas, pour le moment, impossible de savoir si les autres vendeurs sont passés aux modèles 2025.
Nous tenons à remercier Corsair pour le sample proposé pour ce test.
[nextpage title= »Déballage et bundle »]
La gamme HXi 2025 :
Contrairement à la précédente gamme HXi, Corsair retire de son offre la version 1000 W pour cette mise à jour 2025, le modèle HX1000i existe toujours, mais ne bénéficie pas des mises à jours présentes ici. Les nouvelles HXi 2025 sont désormais disponibles avec des puissances de 1200 W et 1500 W pour des tarifs compris à 314,90 € et 359,90 €.
Le déballage :
Le packaging de cette alimentation est relativement simple et ne semble pas avoir changé depuis la gamme 2022. Nous avons au dos les quelques informations sur le contenu de la boite et les spécifications du modèle.
À l’intérieur, on retrouve l’alimentation à gauche callée dans du carton moulé et enrobée dans un film plastique mince. Les câbles sont quant à eux placés à droite de l’alimentation dans un carton. Ici pas d’emballage plastique individuel. Et enfin, visseries, accessoires et manuels.
Concernant la garantie, nous sommes toujours sur une garantie de 10 ans, ce qui est aujourd’hui la norme dans le milieu des alimentations haut de gamme.
Les câbles et le bundle :
Au niveau des accessoires, Corsair nous propose :
Un manuel multi langues
Quatre vis 6-32 classiques pour le montage dans un boîtier
Dix serre-câbles velcros
Câble d’alimentation avec prise C19
Câble USB C vers USB 2.0 interne pour le logiciel
On passe maintenant au niveau des câbles :
1x connecteur ATX 24 broches de 610 mm (un câble)
2x connecteurs EPS12V 4+4 broches de 750 mm (deux câbles)
5x connecteurs PCIe 6+2 broches de 650 mm (5 câbles simples)
2x connecteurs PCIe 5.1 (12V-2×6) de 650 mm (deux câbles de 2×8 coté alimentation)
8x connecteurs SATA (sur deux câbles)
6x connecteurs Molex (sur deux câbles)
Les câbles sont de bonnes factures et disposent d’une gaine enrobant chaque fils. D’un point de vue montage, ils sont assez souples et faciliteront le montage dans des boîtiers avec de l’espace à l’arrière. Le petit plus: tous les câbles hormis SATA et MOLEX disposent de peignes préinstallés et qui glissent parfaitement pour améliorer le visuel.
[nextpage title= »La Corsair HX1500i 2025″]
La Corsair HX1500i 2025
On commence avec les dimensions de cette Corsair HX1500i 2025, nous avons ici une alimentation de gamme premium avec un certain encombrement. Ces nouveaux modèles en 1200 W et 1500 W font les mêmes dimensions. Nous avons donc ici pas moins de 150 mm en largeur et 200 mm en profondeur pour une hauteur de 86 mm. Elle devrait donc rentrer sans mal dans tous les boitiers ATX modernes. Concernant le poids, nous sommes à environ 2,5 kg sur la balance.
Passons maintenant aux finitions, nous sommes sur un assemblage relativement simple en tôle avec une peinture de bonne qualité. Le dessus de l’alimentation dispose d’une grille aux formes triangulaires avec au centre le logo de la marque. Le design ne change pas de celui de la gamme 2022. Le ventilateur quant à lui est de 135 mm avec 7 pales. Celui-ci ne s’active presque pas même avec des charges pendant plus d’une heure entre 500 et 1000 W. Une fois activé, il se fait entendre à partir de 40 % sur notre table de bench, mais, cela devrait être inaudible dans un bon boîtier.
L’avant de l’alimentation reste très classique. On y retrouve le connecteur IEC C19 pour y brancher le cordon d’alimentation ainsi qu’un interrupteur de mise sous tension. En termes de design, rien ne laisse penser à une alimentation haut de gamme si ce n’est la présence d’un connecteur C19.
Un petit mot sur la partie électrique :
Pour ce qui est de la partie électrique, comme on peut le voir, cette HX1500i 2025 de 1500W affiche un seul rail 12 V. Ce rail à la capacité de délivrer une puissance de 1500 W pour 125 A. La conception interne est de très bonne qualité et repose sur des composants fiables et qui ont fait leurs preuves. Il nous tarde de pouvoir passer cet exemplaire au banc d’essai et lors de session d’overclocking extrême.
Les autres rails de leurs côtés affichent une intensité de 25 A pour les 3,3 V et 5 V. En puissance combinée, ça nous fait du 150 W, de quoi alimenter sereinement toute la partie périphérique de la machine : SSD, HDD, USB, & Cie. On termine par mentionner les rails -12 V de 0,3A (3,6 W) et 5 VsB de 3,5 A (17,5 W).
Concernant les protections, la marque ne communique pas trop dessus, mais après quelques recherches dans le manuel en ligne nous trouvons :
OVP (protection contre les surtensions)
OCP (protection contre les surintensités)
OTP (protection contre les pics de température)
OCP (protection contre les surintensités)
PCC (protection contre les courts-circuits)
OPP (protection contre les surcharges)
Le logiciel:
La Corsair HX1500i 2025 dispose comme pour ses précédentes versions d’un support logiciel via une connexion USB. Via le logiciel Corsair Icue, il sera possible de monitorer les tensions, puissances et températures directement sous Windows tout en donnant la main à l’utilisateur sur la gestion de la ventilation. Il est donc possible de créer une nouvelle courbe de ventilation, de forcer une ventilation constante ou bien de rendre l’alimentation passive.
[nextpage title= »La configuration de test »]
Voici la configuration qui sera utilisée pour le test :
Système d’exploitation :Windows 11 64 bits (version 24H2)
Écran : Dell S2721QSA
Le protocole de test s’oriente sur une série de différentes charges sur OCCT. Les différents scénarios suivants sont testés:
IDLE : la configuration est hors charge sur le bureau
i9-14900KF LOAD : mesures des tensions avec le CPU (i9-14900KF) uniquement
RTX 5070 LOAD : mesures des tensions avec la RTX 5070 uniquement
GTX 1080 Ti LOAD : mesures des tensions avec la GTX1080 Ti uniquement
Full System LOAD : mesures des tensions avec CPU, RTX et GTX en même temps
Les tensions des différents éléments sont mesurées via un appareil externe:
Carte mère : mesures en passthrough sur le câble ATX 24 pins
i9-14900KF : mesures en passthrough sur deux câbles EPS 8 pins
RTX 5070 : mesures en passthrough sur le câble 12VHPWR (12V-2×6)
GTX 1080 Ti : mesures en passthrough sur deux câbles PCIe 6+2 pins
Prise PCIe 6 pins sur carte mère : mesures en passthrough sur un câble PCIe 6 pins
Nôtre système de mesure ne permet pas la mesure de consommation sur des prises MOLEX et SATA, le système de refroidissement (pompe D5 et 4 ventilateurs Be Quiet! Silent Wings 4 120 mm) n’est donc pas inclus dans les mesures.
[nextpage title= »Les mesures »]
Avant de commencer, il est important de rappeler certains points concernant notre système de mesure utilisé ici. Ici, les mesures sont faites sur des composants et non pas via des appareils de laboratoire comme des générateurs de charges. Les fluctuations, dues à l’électronique complexe que peuvent être des CPU ou GPU en charges peuvent influer grandement sur les chutes de tension. Nôtre appareil de mesure permet de séparer les mesures des différents composants, chose qui n’est pas faite d’ordinaire ou seule une tension 12 V est relevé.
Rendement et Ventilation :
Dans ce tableau sont regroupées les mesures de puissances, rendements, ventilation.
Comme on peut le voir, la HX1500i 2025 parvient à tenir un rendement supérieur à 94 % au-dessus de 520 W de consommation. Comme le montre la fiche technique, elle est aussi capable de maintenir une charge de 700 W en passif en contenant la température sous les 60 °C. La ventilation s’active après plusieurs minutes à 900 W faisant redescendre grandement la température.
Mesures en 12 V :
Dans ce tableau sont regroupées les mesures de puissance globale, de puissance sur le rail 12V ainsi que les relevés minimum, maximum et moyen des tensions 12 V suivant différents niveau de charges.
Comme on peut le voir, la moyenne sur le 12 V est très stable peu importe la charge avec une fluctuation de seulement 0,04 V. Seul le niveau minimum varie plus avec jusqu’à 0,09 V de fluctuation essentiellement due au connecteur PCIe 6+2 pins n°2 de la GTX 1080 Ti.
Mesures en 5 V :
Dans ce tableau sont regroupées les mesures de puissance globale, de puissance sur le rail 5 V ainsi que les relevés minimum, maximum et moyen des tensions 5 V suivant différents niveau de charges.
La moyenne sur le 5 V est aussi assez stable même si elle augmente avec la charge avec une fluctuation de 0,06 V. L’écart-type est très réduit même à forte charge avec une variation de seulement 0,01 V entre le minimum et le maximum relevé.
Mesures en 3,3 V :
Dans ce tableau sont regroupées les mesures de puissance globale, de puissance sur le rail 3,3 V ainsi que les relevés minimum, maximum et moyen des tensions 3,3 V suivant différents niveau de charges.
La moyenne sur le 3,3 V est aussi assez stable avec moins d’influence du niveau de charge globale que sur le rail 5 V. La fluctuation sur la moyenne est de 0,04 V. L’écart-type est très réduit même à forte charge avec une variation de seulement 0,01 V entre le minimum et le maximum relevé.
[nextpage title= »Annexes : détails des relevées »]
Voici en Annexe les détails des mesures de tensions effectuées à différents niveaux de charges.
Mesures du CPU (i9-14900KF) : 2x EPS 8 pins
1 de 2
EPS 8 pins n°1
EPS 8 pins n°2
Mesures du GPU 1 (RTX 5070) : 1x 12VHPWR (12V-2×6)
Mesures du GPU 2 (GTX 1080 Ti) : 2x PCIe 6+2 pins
1 de 2
PCIe 6+2 pins n°1
PCIe 6+2 pins n°2
Mesures du port PCIe 6 pins de la Carte mère : 1x PCIe 6+2 pins
Mesures de la carte mère : 1x ATX 24 pins
1 de 4
ATX 24 pins - 12 V
ATX 24 pins - 5 V
ATX 24 pins - 5 VSB
ATX 24 pins - 3,3 V
[nextpage title= »Conclusion »]
Conclusion :
Nous arrivons à la fin de ce test de cette Corsair HX1500i 2025. Corsair était reconnu comme étant la marque par excellence pour les overclockeurs avec la AX1600i, les séries HXi ont repris les points forts de la AXi tout en étant plus abordable. Aujourd’hui avec cette version 2025, la marque met à jour sa gamme aux nouvelles normes PCIe 5.1 et ATX 3.1 tout en gardant l’ADN de la gamme intact. Cette nouvelle gamme apporte en plus de nouveaux câbles gainés souples incluant des peignes pour le montage de configurations du plus bel effet. On notera que ces diverses améliorations n’ont pas impacté le tarif et qu’elle reste aujourd’hui à un tarif similaire à la concurrence sur cette gamme tout en incluant un support logiciel. On regrettera cependant l’absence dans le bundle de serre-câbles velcros, de house de transport ou encore de testeur d’alimentation.
Pour rappel, cette Corsair HX1500i 2025 est disponible à partir de 359,90 € chez Corsair en direct. Hélas, pour le moment, impossible de savoir si les autres vendeurs sont passés aux modèles 2025.
Corsair HX1500i 2025
On a aimé :
Meilleur rapport performance prix pour l’XOC
Les performances
La réactivité de la coupure d’alimentation
L’usage presque passif
Le logiciel
Les câbles gainées individuellement
Les peignes sur les câbles
On aurait aimé :
Un ventilateur moins bruyant
Un packaging plus haut de gamme
Une housse pour le transport
Corsair avec cette nouvelle édition 2025 de la HX1500i reprend ce qui a fait la force de la série HXi. Nous avons là une électronique réactive et stable dans laquelle les overclockeurs ont tous confiance. Sans aucune augmentation de tarif, l’alimentation apporte un support du PCIe 5.1 et ATX 3.1 avec de nouveaux câbles gainés et disposant de peignes intégrés du plus bel effet. On regrettera cependant le minimalisme du bundle qui est certes bon pour la planète, mais qui mériterait quelques accessoires en plus.
Comme vous le savez, nous sommes présents pour l’édition 2025 du Computex. Nous nous sommes rendus ce matin sur le stand d’Alphacool afin de découvrir les nouveautés proposées à l’occasion de ce salon. Nous avons pu y découvrir un waterblock dédié à la carte graphique RTX 5090 de la série APEX. D’après nos informations, celui-ci est encore en cours de finalisation, mais sachez que des modèles de la série CORE sont eux déjà disponibles.
Alphacool propose aussi un nouveau système de refroidissement complet, de type AIO, qui se nomme CORE GPU Cooler et qui viendrait remplacer le modèle Eiswolf que nous avions déjà eu l’occasion de passer en revue. On retrouve un nouveau waterblock intégral en cuivre chromé avec dans la partie supérieure, deux pompes Core DC-LT 3 ! La conception modulaire via les embouts de fixation rapide vous permettra très facilement d’étendre votre boucle de refroidissement.
En parlant de pompe, nous avons aussi pu découvrir l’Alphacool DDCzero. Cette pompe, ultra compacte, a été développée en collaboration avec Xylem et se montre suffisamment puissante pour faire fonctionner l’intégralité de votre boucle de refroidissement, même avec deux radiateurs et deux waterblocks.
Dans la même série, Alphacool exposait également ses nouveaux réservoirs DDCzero. Il s’agit de réservoirs plats bénéficiant d’un éclairage aRGB et offrant une grande flexibilité. Ils sont bien entendu compatibles avec la puissante pompe DDCzero. La gamme se compose de plusieurs formats afin de s’adapter également aux petits boîtiers.
Du côté de la série de ventilateurs APEX Stealth, Alphacool va désormais proposer aussi des modèles bénéficiant d’un rétroéclairage aRGB, avec les versions AURORA.
Enfin, nous espérions le découvrir sur le stand d’Alphacool, mais pas encore de traces du Core 1260 Pro. L’Alphacool Core 1260 offre une surface de refroidissement de 350 x 350 x 45 mm et de la place pour y mettre neuf ventilateurs de 120 mm. Une solution externe très intéressante. Attendons d’en savoir plus !
Nous avons pu visiter le stand be quiet! du Computex et découvrir l’ensemble de leurs nouveautés. Parmi elles, la marque est très ambitieuse sur la nouvelle gamme de watercooling AIO Pure Loop 3, disponible en versions RGB et non RGB. Avant de rentrer dans les détails, on constate directement qu’avec un gros potentiel de customisation et des prix particulièrement agressifs, be quiet! dispose déjà de deux solides arguments.
be quiet! Pure Loop 3 : 1 système, 2 déclinaisons
Vous l’aurez compris, sur les deux photos au dessus, à droite vous avec le PURE LOOP 3, design sobre et classique, permettant de construire une configuration épurée. A gauche on a le PURE LOOP 3 LX qui l’on reconnait avec son RGB.
Rentrons dans les détails tout d’abord du Pure Loop 3. Cette gamme dispose de 3 versions avec des radiateurs en 240 mm, 280 mm et 360 mm. Adossés à ces radiateurs, on reconnait les ventilateurs Pure Wings 3 PWM. L’autre intérêt de cette gamme c’est de proposer une tarification relativement agressive. En effet, on retrouvera la version 360 mm à 104,90 euros, la version 280 mm à 99,90 euros et la version 240 mm est annoncée à 84,90 euros. Il faudra cependant attendre le mois d’août pour les trouver dans le commerce.
Concernant la gamme Pure Loop 3 LX, on monte évidemment dans les specs techniques. Mais évidemment, les deux premières choses qui sautent aux yeux sont l’éclairage ARGB et les nombreuses possibilités de customisation avec un volant de 10masques interchangeables pour la tête de la pompe. Le changement et la manipulation de ces derniers se font de manière très simple. Avec ces masques, vous pouvez ainsi accéder à des effets lumineux uniques et à un style personnalisé. Dans la pratique, vous glissez juste une trame de motifs plastifiées (les 10 sont inclus).Une idée plutôt simple mais qui peut aussi donner des idées pour customiser et créer ses propres masques.
A droite le Pure Loop 3 LX 360mm, à gauche ses 10 « masques » de personnalisation.
Mais revenons aussi sur la pompe. Cette dernière repose sur pompe PWM haut de gamme avec moteur à 6 pôles. La marque affirme que cette solution permet de réduire considérablement les vibrations tout en conservant un haut niveau de performances. Enfin, sur cette gamme la marque utilise ses ventilateurs Light Wings LX. Ces derniers sont connectés en chaine ce qui facilite le montage.
On aura seulement deux références dans cette gamme : un 240mm positionné à 99,90 euros et un 360mm pour lequel la marque demandera 119,90 euros. Malgré une montée en gamme, on est encore sur des tarifs très contenus. Là aussi il faudra attendre le mois d’août pour les retrouver dans le commerce.
Lors du Computex 2024, Thermaltake avait annoncé son écosystème dédié au simracing. Depuis, à travers plusieurs salons dont le CES 2025, la marque n’a cessé de le renforcer. Pour cette édition du Computex 2025, Thermaltake continue sur sa lancée et présente de une large gamme de produits dans sa gamme simracing.
On retrouve un ensemble complet de périphériques pour le simracing, incluant des wheel bases, des volants et des pédaliers.
Les Wheel Base (base volant):
On retrouve deux modèles de bases ! Le G15 avec un couple de 15 Nm, et le G20 avec un couple de 20 Nm. Les deux versions disposent d’un châssis entièrement en métal pour la finition, et sont compatibles avec le logiciel TT Racing Control, qui permet de gérer et personnaliser votre base de volant.
Le pedalier !
Le pédalier Thermaltake TP1 est construit entièrement en métal. Il est équipé d’un capteur de force (loadcell) sur la pédale de frein, couplé à une électronique 12 bits pour offrir une précision de freinage optimale. Livré avec plusieurs élastomères et ressorts interchangeables, il permet aux utilisateurs de personnaliser la sensation de freinage pour s’adapter à toutes les préférences et styles de pilotage.
Les Volants !
Thermaltake expose trois types de volants, pensés pour trois styles de pilotage différents !
Parmi toutes les nouveautés, Thermaltake sort des produits dans tous les sens ! On passe des boîtiers aux AIO, en passant par les alimentations. Et bien sûr, on vous montre tout ça.
Les boitiers !
Le View 600 TG :
On a droit au retour de la marque sur le segment des gros boîtiers avec le View 600 TG, un imposant modèle type aquarium, équipé d’un écran sur la tranche gauche. Le boîtier sera décliné en plusieurs coloris : noir, blanc, jaune, etc …
Le View 370 TG ARGB :
Le View 370 TG ARGB reprend le design du View 600 TG, mais dans un format plus compact.
Le View 390 Air :
Un boîtier qui semble avoir un design classique, mais qui se distingue par une particularité ! Un panneau en verre incurvé sur le dessus, prolongé par une surface vitrée.
Le TR200 :
Avec le TR200, on découvre un boîtier au format mATX, avec l’alimentation positionnée à l’avant et un écran intégré permettant d’afficher des vidéos, des GIFs ou du monitoring. Je rappelle qu’il s’agit pour l’instant d’un prototype.
Le TR300 :
Même concept que le TR200, mais cette fois dans un format ATX. Lui aussi est évidemment à l’état de prototype.
Des boîtiers avec des touches de bois font également leur apparition :
Les classiques de la marque, comme le Tower 600, se déclinent désormais avec des finitions en bois, tout comme certains nouveaux modèles !
Les AIO !
La serie TH V3 :
On commence avec la série d’AIO TH V3, disponible en 240 mm ou 360 mm, en version noire ou blanche. Trois finitions sont proposées pour la pompe : un effet RGB infini, un affichage digital ou un écran capable de diffuser des GIFs, des vidéos, etc …
Le MAG Curve :
Avec la série Mag Curve, Thermaltake souhaite à son tour attaquer le marché des AIO au style panoramique, dans la lignée de ce que proposent déjà Tryx ou ASUS.
Le MINECUBE 360 Ultra ARGB :
Une série d’AIO inspirée de l’univers Minecraft, avec une pompe en forme de bloc.
Les ventilateurs :
On attaque la partie ventilation avec les nouveaux ventilateurs TS, équipés d’une sonde thermique intégrée permettant à chaque ventilateur d’ajuster sa vitesse de manière individuelle. Le branchement s’effectue par connexion magnétique via le cadre. À noter également la refonte complète du logiciel de gestion.
Les TOUGHFAN :
Ils bénéficient d’un rafraîchissement esthétique et partagent plusieurs fonctionnalités avec les ventilateurs TS.
Les Projects : Edge :
dDes ventilateurs magnétiques en daisy-chain, dotés d’un écran sur la tranche pour afficher diverses informations ou animations.
Les alimentations !
Les Toughpower i :
On passe maintenant aux alimentations, avec les modèles haut de gamme de la marque ! Une version Titanium pour la 1650W et une version Platinum pour la 2000W. Elles sont notamment dotées de 4 connecteurs 12V-2×6 et les derniéres normes !
Les Toughpower PT :
Des alimentations elles aussi haut de gamme, toutes certifiées Platinum, avec des puissances de 850, 1000 et 1200 watts, et équipées des dernières normes.
Les Toughpower TF3 :
Des alimentations également certifiées Platinum, compatibles avec les dernières normes, disponibles en 1300 et 1650 watts.
Les Toughpower SFX :
Et on termine avec une alimentation SFX signée Thermaltake, en 1200 watts et certifiée Platinum.
Comme vous l’avez compris, Thermaltake dévoile une véritable panoplie de nouveautés ! Des boîtiers, AIO, ventilateurs et alimentations. Il y en a pour tous les goûts, avec une orientation clairement haut de gamme sur l’ensemble des produits présentés.
Depuis quelques temps MSI multiplie les versions spéciales de certains de ses produits (majoritairement les périphériques) en collaboration avec des titres phares du monde du jeux vidéo. On pensera évidemment à sa collection Monster Hunter ou plus récemment aux produits STALKER 2 (voir notre ici ou encore une carte graphique ici). Cette année, il y a plein de choses dans la même philosophie au Computex mais c’est un clavier qui vient de marquer nos esprits. Le Strike Pro Wireless est un clavier présenté par la marque au cours du CES 2024. Ce que nous voyons aujourd’hui sur le stand de la marque au Computex n’a clairement rien à voir…Même si aucune collab n’est annoncé, difficile de ne pas faire un lien avec un certain titre…
MSI STRIKE Pro Wireless : une édition vraiment spéciale
Tout d’abord restons dans la technique en fonction des informations que nous avons à notre disposition. Cette déclinaison du MSI Strike PRO Wireless se démarque par sa structure d’amortissement acoustique multicouche. Elle réduit le bruit des commutateurs. Cela rend la frappe plus silencieuse. L’expérience utilisateur gagne en confort sonore. Il est équipé de switches KALIH. Ces commutateurs offrent une réponse tactile précise. Leur niveau sonore reste très bas. Cela améliore encore le confort d’utilisation. Positionnement haut de gamme oblige, ce clavier est un modèle hot swappable. Les commutateurs peuvent être changés facilement sans avoir à déconnecter le périphérique. On peut les remplacer par des modèles compatibles. Cela permet une personnalisation selon nos goûts. Et c’est justement les touches qui nous ont fait aimer ce clavier…
Difficile de dire si cette version sera commercialisée avec ces touches mais quoiqu’il en soit, on apprend qu’elles sont en PBT. On dispose aussi d’un cadran multifonction programmable. On peut le configurer via l’application MSI. Les touches multimédia sont aussi personnalisables.
Pour le confort, on profite d’un repose-poignet rembourré. Mais si cet accessoire améliore le confort il gâche un peu l’esthétique de cette version soyons francs.
Enfin, il utilise la technologie MSI SwiftSpeed 2.4G. Cette connexion sans fil est fiable. L’expérience ressemble à celle d’un clavier filaire. La réactivité est au rendez-vous.