GTX 1660 Super : un tarif de $229 pour le 29 Octobre

Dernièrement, nous avons pas mal parlé des caractéristiques et des fréquences de la GTX 1660 Super. Cependant, il nous manquait un prix pour la prochaine carte de nVidia et voilà que le tarif de la dernière des « GTX Super » pointe le bout de son nez.

GTX 1660 Super, la même avec de la GDDR6, mais à quel prix ? 

GTX 1660 Super

Pour rappel, les « Super » n’ont pas de super que le nom. En effet, contrairement aux premières cartes, les nouvelles venue apportent des améliorations, notamment au niveau du GPU. C’est le cas des RTX 2060 Super, RTX 2070 Super et RTX 2080 Super.

Toutefois, la prochaine GTX 1660 fait de la résistance, seule la mémoire change au profit de 6 Go de GDDR6 à 14 Gbps. Pour rappel, la version d’origine embarquait 6 Go de GDDR5 à 8 Gbps. Cela nous fait donc une bande passante mémoire améliorée de près de 75% au profit de la nouvelle carte. Sinon, pas de changement au niveau de la configuration du GPU, idem pour les fréquences : 1530 MHz / 1785 MHz.

Face à une GTX 1660 Ti, la 1660 Super profite également d’une meilleure bande passante. Cette dernière passe de 288 Go/s à 336 Go/s.

Finalement, y aura-t-il un gain de performance ? A vrai dire, tout dépend du contexte. Si l’application/jeu/logiciel utilisé est gourmand en VRAM, oui, il se peut que cette nouvelle carte tire son épingle du jeu. Sinon, on peut s’attendre à des gains faibles, voire inexistants.

On termine maintenant avec le prix attendu pour cette 1660 Super qui devrait se positionner à $229. Cela représente donc une hausse tarifaire de $10 de plus que la 1660 actuelle. Le lancement serait finalement prévu pour le 29 octobre.

GeForce 440.97 WHQL : un pilote nVidia pour COD Modern Warfare

Après AMD proposant un pilote 19.10.1 certifié WHQL, voici nVidia qui publie un GeForce 440.97 WHQL. La nouvelle mouture du driver nVidia offre aux joueurs un support pour Call of Duty : Modern Warfare !

GeForce 440.97 WHQL : un pilote nVidia pour COD Modern Warfare

Call of Duty Modern Warfare - GeForce 440.97 WHQLParmi les nouveautés, nVidia apporte le support du prochain Call Of Duty : Modern Warfare ainsi que celui de The Outer Worlds (TOW).

Côté multi-GPU, on parle de profils ajoutés/mis à jour pour Darwin Project et The Outer Worlds. Toutefois ceci ne concerne que les cartes Turing pour TOW.

Par la suite, les verts touchent aussi au G-Sync qui fonctionnera avec les applications OpenGL et Vulkan en mode fenêtré.

Les correctifs :

Avant de passer au téléchargement, voyons ce que nVidia corrige comme soucis. Pour le coup, voici la liste :

  • Fini les crashs sur Fifa 19 et Fifa 20.
  • Même topo pour les crashs rencontrés sur Star Wars : Battlefront II.
  • Terminé le flickering aléatoire sur Apex Legends.
  • Correction des crashs au lancement de Growtopia avec les GeForce RTX.
  • Il n’y aura plus d’objets manquant dans Tradesmen OS3DE.
  • nVidia corrige le Flickering sur l’écran de sélection du personnage sur World of Warcraft.
  • Sur Cinema4D il n’y aura plus de suivi fantôme lors du déplacement de l’outil pinceau.
  • Terminés les crashs sur Shadow of the Tomb Raider (DirectX 12) après une erreur TDR.
  • Fini les couleurs corrompues durant le jeu sur Forza Horizon 4.
  • Le boost de la GTX 970M des Notebook pourra aller au-delà des fréquences de base.

Maintenant que le pilote n’a plus de secret pour vous, le lien de téléchargement se trouve juste en dessous :


Par ici pour télécharger le pilote de nVidia ! 


 

Aorus Gen4 AIC : Gigabyte lance sa carte pour SSD M.2

Après les SSD Kingston KC600, on reste dans le domaine des SSD avec le Aorus Gen4 AIC. La fameuse carte permettant de connecter quatre SSD M.2 sur un seul connecteur est maintenant de sortie chez Gigabyte !

Aorus Gen4 AIC : quatre SSD sur un seul PCIe !

Gigabyte Aorus Gen4 AICPour faire simple, à l’intérieur, on pourra connecter jusqu’à 4 SSD. L’ensemble profite en effet de quatre connecteurs M.2 dotés d’une interface PCIe x4 4.0 bien que l’ensemble se connecte à un PCIe x16 4.0. À l’intérieur, il n’y aura pas de limitation pour vos unités de stockage. En effet, la carte prend en charge les unités type 22110.

De plus, le refroidissement n’est clairement pas un souci puisque Gigabyte met à disposition des pads thermiques pour chaque face des SSD. L’ensemble sera également recouvert par un dissipateur en cuivre de 5.5 mm d’épaisseur. Enfin, un ventilateur type blower à double roulement à billes complète le tout.

Gigabyte Aorus Gen4 AIC

Pour finir, sachez que la marque fournit un utilitaire maison pour la gestion de l’ensemble. Il sera possible de gérer la gestion de la ventilation, vérifier les statuts des unités de stockage ou encore paramétrer des modes RAID.

En fin de compte, ce qu’il nous manquera, c’est le prix et la date de lancement.


Par ici la fiche technique de Gigabyte !


 

RADEON Software 19.10.1 WHQL : le même pilote, mais certifié !

Nouveau pilote chez AMD avec le RADEON Software 19.10.1 WHQL. Une nouvelle mouture qui se base sur les nouveautés et correctifs apportés par la version Beta. La différence ? La certification WHQL !

RADEON Software 19.10.1 WHQL, pas de nouveautés :

AMD RX 5500 - RADEON Software 19.10.1 WHQLÉtant donné qu’on reprend le même pilote et qu’on lui applique une nouvelle certification, il n’y aura donc pas de nouveauté. Ce dernier apporte simplement le support des RX 5500 desktop et mobile, idem pour le support de GRID.

Même topo du côté des correctifs ! 

Pas non plus de nouveauté du côté des correctifs. AMD se contente de reprendre ce qui était apporté avec la version BETA du pilote. Voici donc les changements (de la version BETA) :

  • Un correctif pour les crashs ou plantages de Borderlands 3 en DirectX 12.
  • Toujours sur Borderlands 3, AMD rectifie les soucis de corruptions des effets lumineux en DirectX 12.
  • Il n’y aura plus d’artéfacts visuels sur certaines configurations tournant en 75 Hz avec une RX 5700 series.
  • Le HDR s’activera correctement sur les écrans FreeSync 2 lorsque ce dernier (HDR) est actif sur Windows. Le souci se rencontrait avec des systèmes équipés en RX 5700 series.
  • Fini les écrans qui flashent noirs lorsque le système est en idle ou sur le bureau avec la FreeSync active.

Comme toujours, pour le téléchargement, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le téléchargement du pilote !


 

KC600 : des SSD Kingston affichant jusqu’à 2 To de stockage

Petite nouveauté chez Kingston qui annonce de nouveaux SSD. La marque dévoile en effet ses KC600, des SSD au format 2.5″ en SATA 3 offrant des capacités de stockage allant jusqu’à 2 To.

KC600 : des SSD 2.5″ allant jusqu’à 2 To ! 

Kingston KC600Cette nouvelle gamme de SSD se décline en quatre modèles afin de proposer des capacités de 256 Go, 512 Go, 1024 Go et 2048 Go. Tout ceci se fait dans un format 2.5″ avec une épaisseur de 7mm. Cela permet, entre autres, aux SSD de loger dans un PC portable.

En interne, on retrouve un contrôleur mémoire SMI SM2259 couplé à de la mémoire 3D NAND TLC. Ainsi, les modèles les plus véloces affichent des vitesses de 550 Mo/s en lecture séquentielle contre 520 Mo/s en écriture séquentielle. Au niveau des performances aléatoires, la marque annonce des chiffres allant jusqu’à 90k IOPS/80k IOPS.

Enfin, on retiendra que ce modèle dispose de toute une gamme de fonctionnalité liée à la sécurité comme le TCG OPAL. On retrouvera aussi un système de cryptage matériel en AES-XTS 256-bit.

Pour le moment, seuls les modèles en 256 Go et 512 Go sont disponibles chez Amazon. Côté prix, ce dernier se situe entre ~56€ et ~111€. Les plus gros modèles n’arriveront que plus tard. Pour finir, la garantie est de cinq ans.


Par ici la fiche technique de Kingston ! 


 

Gigabyte teaser une première carte mère TRX40 !

Si l’on se base sur un article précédent, les Threadripper 3000 arriveront en Novembre. Avec un lancement aussi proche, il est normal de voir certains constructeurs faire monter la température autour de leur matériel. C’est le cas chez Gigabyte qui partage un teaser d’une carte mère TRX40 (à priori).

Gigabyte tease une première carte mère TRX40 ! 

Gigabyte carte mère TRX40Cette nouvelle plateforme semble se comporter de façon similaire au X570 sur le plan du refroidissement. Effectivement, là où sur les anciennes générations nous avions un dissipateur passif pour le chipset, ici, on passe sur un refroidissement actif. On devine aisément un ventilateur sous le dissipateur inférieur droit.

Autrement, la marque ne lésine pas sur les moyens pour refroidir les étages d’alimentations de la carte. On remarque, en effet, des ailettes en aluminium situées autour du socket. Ces dernières semblent également être traversées par un caloducs. Rappelons que ces cartes devront alimenter de gros CPU puisqu’il est question d’un modèle de 64 cœurs !

Sinon, nous avons une connectique complète avec quatre ports PCIe x16 4.0. Au vu de leur répartition, il sera possible de monter des configurations embarquant jusque quatre cartes graphiques. Entre chaque port, on devine assez bien la présence de connecteur M.2 pour des SSD. Enfin, la partie RAM affiche 8 slots DIMM renforcés.

Pour le reste des fonctionnalités, on n’en sait pas plus pour le moment. Pour cela, il faudra attendre le 5 Novembre, date à laquelle AMD annoncerait les Threadripper 3000 ainsi que leurs cartes mères respectives.

Vers l’infini et l’au-delà…

Du changement à venir…

Il est clairement trop tôt pour parler des grandes résolutions pour l’année prochaine…

Cependant, nous avons certaines choses à vous annoncer. Les plus perspicaces auront noté un changement dans l’url d’OMF.

Alors ne tournons pas autour du pot : oui OMF va changer de nom et passer d’overclockingmadeinfrance.com à… overclocking.com .

Non pas que le « France » nous pose problème bien au contraire mais tout simplement pour profiter de cette url bien plus courte et mémorisable puis pour se projeter vers de nouvelles ambitions.

Après plusieurs années et beaucoup d’investissement, Julien aka CtrlFix, le fondateur, a décidé de passer la main afin que son bébé puisse prendre une nouvelle dimension.

Julien gardera évidemment un oeil sur nous et nous allons tout faire pour le conforter dans son choix en appuyant très fort sur l’accélérateur.

Notre première étape, dans les jours qui viennent, sera une refonte légère de la charte graphique, tout simplement pour coller au nouveau nom.

Logo overclocking.com

Rapidement nous allons relancer le forum en augmentant ses interactions avec le discord OMF qui est un succès.

Dès le début de l’année prochaine, d’autres nouveautés vont arriver.

Si vous avez d’autres questions, des idées : nous sommes clairement à votre écoute.

Les Core i5 Comet Lake-S gagnent aussi l’Hyperthreading !

Avec Comet Lake-S, en plus d’augmenter le nombre de cœurs, Intel joue aussi sur le nombre de threads. On l’a vu, après un Core i3 10100 avec 8 threads, voici un Core i5 qui en possède 12 ! Le CPU en question a été repéré dans la base de données de SiSoftware, encore et toujours.

Comet Lake-S : les Core i5 gagnent aussi l’hyperthreading ! 

Intel Core i5 Comet Lake-S Hyperthreading 1

 

Pour le coup, la capture ci-dessus montre un Core i5 de prochaine génération en action. Le CPU en question affiche un total de 6 cœurs + hyperthreadring. Au niveau de la mémoire cache, nous avons 3 Mo de cache L2 et 12 Mo de cache L3 au total. La fréquence affichée est de 2.00 GHz. Pas de panique, il se peut que le logiciel ait du mal à lire le CPU… Ou alors que ce dernier ne tourne pas à sa fréquence définitive.

Le nombre de threads de ce modèle fait donc sens avec le Core i3 dont nous vous parlions précédemment. D’ailleurs, il se peut qu’Intel applique le SMT à l’ensemble de la gamme. Ainsi, avec l’augmentation du nombre de cœurs, on pourrait voir les choses suivantes :

  • i9 : 10 cœurs, 20 threads
  • i7 : 8 cœurs, 16 threads
  • i5 : 6 cœurs, 12 threads
  • i3 : 4 cœurs, 8 threads
  • Pentium : 2 cœurs, 4 threads

Intel Comet Lake-S

Ensuite, on imagine bien les modèles se distinguer les uns des autres par le fait qu’ils soient overclockables ou non. Pour finir, les références « non-K » (OC non autorisé) se distingueront les uns des autres par leurs fréquences, comme c’est actuellement le cas. Sinon, on retrouverait du CPU gravé en 14 nm toujours d’architecture Skylake. Comme dit à l’instant, seuls le nombre de cœurs (en hausse) et l’hyperthreading pour tous seraient les seules nouveautés.

Tout ceci n’est que suppositions, mais au vu de ce qu’il se dessine, cela tient la route. Seul le lancement de cette « nouvelle » (notez les guillemets) génération nous donnera raison ou pas.

GTX 1660 Super : la même carte, mais avec de la GDDR6 !

gtx 1660 super

La GTX 1660 Super est, d’après les rumeurs, la prochaine carte graphique de nVidia. Dernièrement, certains modèles customs faisaient leur apparition confirmant l’utilisation de la GDDR6 au lieu de la GDDR5. Maintenant, un revendeur chinois fait fuiter les caractéristiques de la carte. Hormis la mémoire vidéo qui change, pas de nouveauté à l’horizon.

GTX 1660 Super : pas de grosses nouveautés finalement ! 

GTX 1660 Super

 

Pour le coup, si vous avez suivi l’affaire chez OMF, vous savez déjà que la carte ne devrait pas proposer de GPU plus complet. La raison est simple : la configuration est trop proche de son homologue Ti. Ainsi, si on active des SM en plus sur cette 1660 Super, on vient empiéter sur le territoire de la 1660 Ti.

Finalement, comme nous vous le disions ici, la carte se contentera simplement de mémoire en GDDR6. Celle-ci reposera sur un bus mémoire de 192 bits et fonctionnera à 14 Gbps offrant ainsi une bande passante de 336 Go/s. D’ailleurs, il est assez étrange de constater que cette Super propose de la mémoire plus véloce que la GTX 1660 Ti : 14 Gbps contre 12 Gbps.

Enfin, c’est là que notre revendeur chinois entre en jeu puisqu’il nous manquait les fréquences de fonctionnement. À ce sujet, il n’y aurait, à priori, pas de changement par rapport à la version non Super. Les fréquences seraient donc les mêmes à savoir : 1530 MHz de base et 1785 MHz en boost.

MSI GTX 1660 Super GamingX

Bref, vous l’aurez deviné, cette carte est loin d’être aussi attrayante que les autres cartes Super. nVidia s’étant contenté d’y mettre de la mémoire vidéo plus rapide. Quoi qu’il en soit, le voile sur cette carte devrait être levé aujourd’hui.

Test : Steelseries Apex Pro

Nous accueillons un tout nouveau constructeur pour nos tests sur Overclocking Made in France : Steelseries. Aujourd’hui, nous allons vous proposer le test de leur tout dernier clavier, le Apex Pro. La grosse particularité de cette référence, c’est l’apparition de switchs ajustables. Qu’est-ce que cela signifie ? Grâce au logiciel de la marque, vous pourrez décider de la course d’activation de la touche. Est-ce pratique/intéressant au quotidien ? Et surtout comment ça marche ? Réponse dans ce test !

logo steelseries

Sommaire :

  1. Présentation
  2. Déballage
  3. Logiciel
  4. Test
  5. Conclusion

Présentation :

Caractéristiques Techniques :

Avec le Apex Pro, Steelseries nous propose un clavier relativement compact. Effectivement,  il mesure 436.7 mm de large pour 139,2 mm de haut. Enfin,l’Apex Pro est épais de 40,3 mm. Nous avons donc un clavier plus petit que notre dernier testé, le K57 RGB Wireless. À titre informatif, il a une taille équivalente au ROG Strix Scope de Asus. En ce qui concerne son poids, nous avons-là un clavier pesant 0,970 kg, soit 0,2 kg de plus que le K57 RGB Wireless (qui lui est un membrane) dont nous parlions plus tôt.

Le Apex Pro est également doté d’un petit écran OLED permettant entre autres de contrôler les différents effets du clavier. On pourra aussi y afficher une petite image de notre choix. À ses côtés, nous avons une molette qui va servir pour gérer le son mais aussi pour changer de menu sur l’écran.

SteelSeries Apex Pro

La principale chose à retenir de ce Apex Pro, c’est qu’il est équipé de commutateurs OmniPoint. Attention toutefois car toutes les touches n’en sont pas pourvues. Effectivement, nous allons les retrouver uniquement sur le pavé alphabétique.

Les commutateurs OmniPoint, c’est quoi ?

Steelseries équipe son nouveau clavier de commutateurs OmniPoint. Mais qu’est-ce que c’est ?

Nous pourrons entre autre ajuster leur point d’activation à la volée. Dans le même ordre d’idées, nous avons affaire à des commutateurs plus résistants puisque l’on va passer d’une durée de vie habituelle de 50 millions de pressions à 100 millions. A savoir également, que chaque touche pourra bénéficier d’un point d’activation différent si vous le souhaitez. Pour faire simple, vous pourrez choisir un point d’activation à 0,4 mm pour la rangée « AZERTY » ou encore 1 mm sur la rangée « QSDFGH »… Au choix. Le point d’activation sera programmable entre 0,4 mm au minimum jusqu’à 3,6 mm.

Comparaison switch OmniPoint VS MX Speed vs Standard

Niveau temps de réponse, nous avons également quelque chose de beaucoup plus rapide que des switchs standards ou Cherry MX. En effet, on passe de 5 ms environ à 0,7 ms pour les OmniPoint (d’après la marque). Pour la force d’activation, nous avons quelque chose de classique avec 45 cN. Pour information, c’est la même force demandée sur des switchs Cherry MX Red.

Nous avons maintenant fait le tour. Avant de passer à la suite, on vous laisse avec une petite vidéo de présentation de la marque.