RX 5500 XT : des tarifs de $170 à $200 pour la version 8 Go

Il y a quelques temps, AMD lançait ses cartes entrées/milieu de gamme, les RX 5500 / RX 5500 XT. Toutefois, les prix n’étaient pas confirmés, idem pour leur date de lancement. On sait maintenant que les cartes débarquent aujourd’hui.

RX 5500 XT : de $170 à $200 : 

AMD RX 5500 - RX 5500 XT - RX 5600 XT

Pour le coup, avec cette série de cartes, nous avons des références équipées d’un petit GPU. Il s’agit en effet du Navi 14 XTX, mais en version castrée. Effectivement, cette variante de la puce renferme 22 compute unit (CU), soit 1408 stream processors (SP). La version complète du GPU, avec ses 24 CU et 1536 SP ne sera disponible qu’au travers de la gamme RADEON Pro à destination d’Apple.

Au niveau de la mémoire, la carte affiche deux configurations possibles. La première s’appuie sur 4 Go de GDDR6 à 14 Gbps avec un bus mémoire de 128 bits. La seconde propose le double de VRAM mais conserve la même fréquence et le même bus.

Enfin, il est temps de parler des fréquences des GPU. Ainsi, nos deux cartes tournent à la même vitesse à savoir 1607 MHz de base et montent à 1717 MHz avec le game boost. Pour finir, le boost quant à lui, est de 1845 MHz.

AMD RX 5500

Finalement, la seule différence entre la version « XT » et la « non-XT » se fait au niveau de la quantité de mémoire vidéo : 4 Go ou 8 Go. Néanmoins cela aura un impact non significatif sur le prix de la carte. Le modèle avec le moins de VRAM s’affiche à $169 contre $199 pour la variante 8 Go, soit $30 d’écart.

À ce prix, on aurait pu espérer des fréquences plus élevées, ou une puce entière avec ses 24 CU pour le modèle XT afin de départager franchement les deux modèles. Parce que, dans l’absolu, 8 Go de mémoire sur une carte de ce genre, nous ne sommes pas sûr que cela soit vraiment pertinent.

Plundervolt : une faille de sécurité qui se sert du VCore des CPU Intel

Du côté d’Intel, une nouvelle faille de sécurité a été mise au grand jour. Effectivement, Plundervolt (la faille du jour) utilise le VCore pour voir ou extraire des données de la mémoire SGX des CPU. Une mémoire, qui d’après Intel, et la plus sûre du processeur…

Plundervolt, comment ça marche : 

Intel PlundervoltGrosso modo, la mémoire SGX, c’est la zone sûre des CPU Intel. En gros, cette mémoire est séparée des autres mémoires du CPU. Idem, les données stockées sont inexploitables par les autres logiciels puisqu’elles sont cryptées.

Cependant, il est tout à fait possible de savoir ce que contiennent les enclaves SGX en jouant du VCore. En revanche, il faut le faire au bon moment : lorsque ces données seront enclavées. En effet, à ce moment-là, les données ne sont pas encore protégées.

C’est durant ce court laps de temps que l’on jouera sur le VCore du CPU afin d’engendrer des erreurs de calcul par exemple. Dans une vidéo, on peut voir que l’attaque peut affecter l’adressage de la zone où seront stockées les données. Ainsi, au lieu de voir notre bout de texte, mot de passe ou autre, stocké dans une enclave, il peut être stocké dans une zone lisible pour le pirate. Idem, en sachant s’y prendre correctement, il sera aussi possible d’extraire des clefs de cryptage AES.

Moins dangereux qu’il n’y paraît ? 

Malgré tout, l’attaque est moins dangereuse qu’il n’y paraît puisque cette faille se veut très ciblée. Pour en tirer parti, il faut les droits root ou admin sur la machine. Ceci rend l’attaque difficile, mais pas impossible à exploiter à distance. De plus, Plundervolt ne fonctionne pas dans des environnements virtualisés comme une machine virtuelle. Dans ce cas-là, l’interface gérant la tension et la fréquence du CPU n’est pas accessible à l’hôte.

En revanche, bon nombre de CPU Intel sont concernés puisque l’on retrouve :

  • Les Core i de 6e, 7e, 8e, 9e et 10e génération
  • Les Xeon E3 v5 et E3 v6
  • Et enfin les Xeon E-2100 et E-2200 series

Malgré cela, Intel a déjà réagi en proposant une nouvelle mise à jour du bios intégrant un nouveau micro-code. D’après Tom’s Hardware (En), le patch en question désactive la gestion de tension et de fréquence via l’OS. En revanche, on ne sait pas si cela affecte XTU, l’utilitaire d’Intel. Attendez-vous néanmoins à voir vos logiciels d’OC inefficaces, ce qui ne va pas plaire aux overclockers. Idem, on ne sait pas comment ni si ce patch affectera les performances des processeurs.

RX 5500 XT Nitro+ : la carte de Sapphire disponible à la précommande

Petit tour chez Sapphire… Enfin, Amazon plutôt où l’on peut poser les yeux sur la RX 5500 XT Nitro+ du constructeur. La carte est effectivement disponible à la précommande chez le revendeur américain.

RX 5500 XT Nitro+ : un gros dissipateur pour une petite carte ! 

Sapphire RX 5500 XT Nitro+

La première chose que l’on remarquera à propos de cette carte, c’est son dissipateur. En effet, ce dernier est bien gonflé pour une petite carte dont le TDP est de 110W. Le radiateur affiche donc deux blocs d’ailettes en aluminium traversés par un certain nombre de caloducs. Idem, pour la ventilation, nous avons deux ventilateurs RGB. Il ne fait aucun doute que d’autres variantes seront moins élaborées.

L’autre point intéressant à souligner concerne la longueur du PCB qui se veut vraiment court. On remarque que le système de refroidissement dépasse allègrement de ce dernier. Idem, la carte reste plutôt compacte dans la mesure où elle n’occupera que deux slots dans un boîtier.

Au niveau de la connectique, l’alimentation passera par un unique PCIe 8 broches situé au milieu de la longueur de la carte. Sinon, d’après Amazon, nous aurions le droit à deux HDMI et deux DisplayPorts.

Sapphire RX 5500 XT Nitro+

Le vendeur indique aussi la présence d’un overclocking d’usine. Malheureusement, nous n’avons aucune indication quant aux fréquences appliquées. On termine ce petit tour par la présence d’un double bios via un switch présent sur la tranche du PCB.

Côté prix, ce modèle s’affiche à $259.00 sur le site avec une disponibilité fixée au 12 Décembre 2019… Soi demain.

GALAX HOF OC LAB DDR4-4400 : de la RAM en Watercooling !

La société Galax, KFA² pour la branche européenne, propose régulièrement des kits mémoires dit triés. Il s’agit en effet de puces mémoires triées pour leur excellent potentiel en overclocking. Galax propose aujourd’hui un nouveau kit limité à 50 exemplaires dans le monde et bénéficiant d’un système de refroidissement liquide. Ce kit fait partie de la série « HOF », pour « Hall Of Fame ». Il porte la référence Galax HOF OC LAB Water Cooling DDR4-4400.

Bon, inutile de vous dire que personnellement, le fait de coller un waterblock sur des RAM ne devrait pas avoir d’influence sur les performances face à des dissipateurs traditionnels. Le waterblock bénéficie d’un rétroéclairage RGB sur son contour.

Le kit GALAX HOF OC LAB Water Cooling DDR4-4400 en édition limitée

L’idée ici pour Galax est surtout de proposer un chouette bundle comprenant les deux barrettes mémoires et le waterblock. Le kit dispose d’un PCB A2 ainsi que 8 puces B-die. La fréquence est de 4400 MHz avec des timings de 19-19-19-39 pour une tension de 1,4 volt. Le prix est de 369$, ce qui n’est pas encore excessif par rapport à la concurrence et surtout pour cette fréquence. Comme à son habitude, Galax propose une garantie à vie sur ces deux barrettes mémoires.

Le kit GALAX HOF OC LAB Water Cooling DDR4-4400 en édition limitée

Si vous désirez en savoir plus sur l’overclocking de la mémoire ainsi que sur les kit Galax, nous ne pouvons que vous inviter à aller lire notre test dédié au kit Galax HOF OC Lab Aurora RGB 4000 MHz CL19.

La roadmap d’Intel 2019-2029 dévoilée

Alors qu’AMD et son partenaire TSMC semblent confiants pour respecter une roadmap qu’ils ont suivi à la lettre ces dernières années, Intel a décidé de donner 10 ans de visibilité sur son process de fabrication.

En 10 ans, Intel passerait du 14 nm au 1.4 nm :

Quelle crédibilité accorder à cette roadmap alors qu’on sait tous que les difficultés rencontrées par le géant du processeur sont loin d’être derrière lui ?

Le récent épisode concernant la résurrection du Pentium G3420 fera indubitablement sourire les plus sceptiques quand ils prendront connaissance de cette roadmap.

Pourtant, il ne faut pas oublier les capacités industrielles d’Intel et son énorme réserve de trésorerie. Intel a les moyens de ses ambitions et tout dépendra où il mettra son curseur financier. En effet, si de notre point de vue, les temps présents sont compliqués pour l’entreprise de Santa Clara, dans les faits, les résultats économiques restent solides (le chiffre d’affaires de 2019 devrait cependant baisser de 2.5% et la revente de la division modem pourrait aussi impacter les résultats de 2020). Mais celui qui est décrit tous les jours comme un grand malade face à AMD dort tous les soirs sur une montagne de cash quand le dernier en est encore à assumer une dette abyssale.

Le retour à des étapes tous les 2 ans dans le processus de gravure :

Intel roadmap

Cette slide déjà entrevue en septembre et encore une fois communiquée récemment a au moins le mérite de mettre la pression sur le calendrier des ingénieurs de l’entreprise. Le 10 nm de 2019 annoncé comme acquis ici n’est toujours pas sur le marché… Mais on parle uniquement ici de processus de fabrication.

L’autre détail à retenir est le cycle d’optimisation entre chaque étape du processus de gravure. On voit clairement ainsi la signification des déclinaisons + , ++, etc.

Intel process 10nm

Si ce calendrier d’évolutions est respecté, il redonnera clairement des couleurs à Intel pour les prochaines années. L’évolution de son processus industriel lui permettra ainsi de disposer pour ses CPU mais aussi ses futurs GPU d’arguments sérieux.

Reste maintenant à évaluer la réalité de tout ça et on va commencer rapidement avec le cycle de vie du 10 nm qui devrait arriver chez nous instamment et qui évoluera dès l’année prochaine.

Western Digital présente son SSD WD Blue SN550

Nos besoins en espace de stockage ne cessent de grandir. Cela peut passer du contenu multimédia comme des vidéos ou des photos, ou tout simplement nos jeux vidéo qui sont de plus en plus gourmands.

Pour combler ce manque, il y a deux choix. Soit rester raisonnable et opter pour des disques dur classiques au format 3.5″, lents et bruyants, mais peut onéreux. Autre choix, choisir une SSD au format M.2 mais câblé en SATA. Sinon, ouvrir bien grand le porte monnaie et s’offrir un magnifique SSD M.2 NVME PCIE.

Western Digital continue de penser aux budgets plus modestes avec sa série WD Blue SN550. Toujours au format M.2 (2280), il utilise toutefois le NVME et est câblé en PCIe x4.

Western Digital SN550 M2 NVME SATA

 

Caractéristiques et disponibilité

  • Disponible dans des capacités de 250 Go à 1 To, dans un format économique M.2 2280.
  • Vitesse de lecture pouvant aller jusqu’à 2400 Mo/s, soit quatre fois plus qu’un SSD SATA. La vitesse d’écriture dépendra de la capacité de stockage (950 Mo/s pour le 250 Go, 1750 Mo/s pour le 500 Go et 1950 Mo/s pour le 1 To)
  • Garantie limitée de 5 ans.

Pas encore de date de commercialisation pour ce WD Blue SN550, ni de grille tarifaire. On peut toutefois penser que Western Digital commercialisera ces trois références entre 50 et 100 €.

MAJ : La page de Western Digital annonce un tarif de 55$ pour la version 250 Go, 64.99$ pour le 500 Go et enfin 99.99 € pour le 1 To.

Et maintenant de la pâte thermique contrefaite !

De la fausse Thermal Grizzly en circulation :

Cette information ressemblait au tout début à une prestation rémunérée de Der8auer qui a un partenariat avec la marque. En réalité il n’en n’est rien et il semble bien que sur la version allemande d’Amazon on puisse trouver une belle contrefaçon de la pâte thermique prisée chez les amateurs de performances.

Après recherches, le vendeur de cette pâte thermique distribue aussi cette contrefaçon en UK et aux USA; il se paye même le luxe de faire des communications sponsorisées pour mettre en avant sa marchandise.

Le produit est même recommandé par Amazon comme on peut le voir ici, disposant de nombreux avis et votes.

Vous trouverez ici le message d’avertissement posté par Der8auer sur sa page Facebook

La contrefaçon de pâte thermique : une première !

En cherchant un peu plus dans le catalogue du revendeur concerné, on trouve d’autres produits et notamment de la pâte Artic MX4

Arctic Mx4

Sommes nous là aussi sur un produit contrefait ?

En tout cas pour en avoir le cœur net nous avons décidé de pousser le bouchon jusqu’au bout et de commander quelques échantillons de ces produits. Si par hasard, chance ou malheur nous devions les recevoir, nous les passerions à notre moulinette infernale avec évidemment les produits originaux en face.

Pour mémoire, vous trouverez ci-dessous les prix « cohérents » de quelques doses de Thermal Grizzly Kryonaut .

[gp_product_box ean= »0753677507562″]

 

RX 5600 : des cartes Asus et ASRock référencée auprès de la EEC

Du côté des RX 5600, les choses avancent petit à petit. Dans un premier article, nous vous disions que l’on pouvait s’attendre à 6 Go de mémoire, les choses semblent se confirmer. Effectivement, ASRock ainsi que Asus référençaient des cartes auprès de la EEC.

RX 5600, des cartes customs Asus et ASRock apparaissent sur le site de la EEC ! 

RX 5600 customs Asus et ASRock EEC
Source : VideoCardz

Comme on peut le voir, il y a une petite contradiction au niveau de la VRAM des cartes. Effectivement, de son côté, Asus enregistre des cartes dotées de 8 Go alors que chez ASRock on est à 6 Go. Néanmoins, nos confrères indiquent que Gigabyte préparent également des modèles en 6 Go. Alors question : est-ce une erreur ou y aura-t-il des cartes avec 8 Go de VRAM ? Ça, on le saura plus tard.

Quoi qu’il en soit, chez Asus, on retrouve les gammes habituelles. Ainsi les Strix, TUF et Dual devraient être au rendez-vous. Chez ASRock on retrouve les séries Challenger et Phantom.

Un petit mot sur les RX 5500 : 

On remarquera également que le site de la EEC regorge de RX 5500, toujours chez Asus et ASRock. Toutefois, les versions non-XT devaient être destinées au marché OEM, or, Asus affiche des variantes customs de carte. On peut aisément voir des RX 5500 Dual Evo, TUF3 Evo ou encore Strix. D’ailleurs chacune des versions arrive en 4 Go et 8 Go.

 

P120 Crystal : le boîtier d’Antec est disponible à partir de 100€ !

Il y a environ un mois, nous vous parlions d’un boîtier signé Antec. Ainsi, le P120 Crystal nous a tapé dans l’œil, néanmoins, à cette période, ce dernier n’était pas disponible. Depuis, les choses ont changé et le voici qui débarque dans nos étals.

P120 Crystal : un joli boîtier à partir de 100€ ! 

Antec P120 Crystal

Pour résumé, ce boîtier arrive dans un format moyen tour dont les dimensions sont les suivantes : 234 (L) x 476 (P) x 485 (H) mm. L’ensemble est également capable d’accueillir des cartes mères au format E-ATX au maximum. Enfin, pour les matériaux, nous avons de l’acier et du verre trempé pour la façade et le panneau latéraux gauche.

À l’intérieur, on retrouve un agencement à la In Win 103 avec la carte mère dans le bas. L’alimentation profite d’un cache ajouré, et on retrouve quelques options sympathiques comme un support pour carte graphique par exemple. Les choses ne s’arrêtent pas là avec un panneau en verre avec ouverture facile, trois slots PCIe verticaux, ou un filtre accessible depuis l’avant du boîtier.

Enfin, on pourra installer jusqu’à deux radiateurs de watercooling en 360 mm : un dans le bas et un dernier à côté de la carte mère. Côté stockage, nous avons deux paniers 2.5″/3.5″ en plus de trois emplacements 2.5″ dédiés.

[gp_product_box ean= »0761345812009″]

Bref, comme nous vous le disions, le boîtier débarque chez LDLC à un prix de 99.95€. Pour ce tarif, Antec nous signe une référence intéressante sur le papier, à voir ce que ça donnera en test.


Par ici la fiche technique d’Antec ! 


 

Pro WS X299 Sage II : Une nouvelle carte workstation chez Asus !

Avec la sortie des Core i-X de « nouvelle » génération, Asus en profite pour lancer une nouvelle carte mère. Au programme, nous retrouvons la Pro WS X299 Sage II, une carte plutôt orientée vers le marché professionnel, nous allons voir pourquoi.

Pro WS X299 Sage II : une carte typé workstation chez Asus ! 

Asus Pro WS X299 Sage II

Pour faire simple, Asus met simplement à jour son premier modèle, la WS X299 Sage que nous vous présentions ici. Si l’on met les deux cartes en parallèle, il faudra chercher pour trouver les différences… Et pourtant il y en a… Quelques-unes.

En effet, en premier lieu, on remarquera l’apparition d’un troisième connecteur U.2 sous le connecteur d’alimentation 24 broches. Ensuite, le port M.2 2280 (sous le radiateur chipset) profite maintenant d’un radiateur et on notera quelques changements de position au niveau des headers. On pense à l’USB 3.0 qui se place sous les SATA, ou encore des prises EPS12V renforcés. Vous l’aurez compris, les changements sont assez anecdotiques, mais faire du neuf avec du vieux, ce n’est pas toujours possible.

Sinon, on aura remarqué la pléthore de connecteur PCIe x16 3.0. Sachez qu’à ce niveau, tout ce petit monde tournera en x16 et ce, malgré la présence de quatre GPU. Vous l’aurez compris, cette carte mère est compatible nVidia 4-Way SLI et 4-Way CrossfireX.

Asus Pro WS X299 Sage II (2)

Au niveau de la mémoire, la carte encaissera des capacités de 256 Go via ses 8 slots DIMM. Ici, on retrouve le support de RAM cadencée à 4266 MHz contre 4200 MHz pour l’ancienne génération. Malheureusement, la compatibilité avec la RAM ECC, ce n’est toujours pas pour aujourd’hui.

On termine enfin par la partie stockage qui propose huit connecteurs SATA III 6 Gb/s. L’ensemble est aussi épaulé par trois connecteurs U.2 ainsi que deux M.2 profitant à la fois d’une interface PCIe x4 et SATA.

[gp_product_box ean= »4712900853674″]

Malheureusement, nous ne connaissons toujours pas le prix de cette solution. En revanche, pour se faire une idée, sachez que la Sage première du nom se déniche à partir de 529.90€.


Par ici la fiche technique de Asus !