Test : 16 GB Thermaltake Toughram RGB 4600 MHz CL19

[nextpage title= »Introduction »]

C’est le troisième kit mémoire « Toughram » que nous recevons de la part de Thermaltake et bien que sur le papier, seule la fréquence est différente, vous pourrez constater dans cet article que d’autres composants diffèrent. Après avoir testé le kit de 16 GB Toughram 4400 MHz CL19, nous allons aujourd’hui passer en revue un modèle RGB cadencé à 4600 MHz. C’est actuellement le kit disposant de la plus haute fréquence au sein du catalogue de Thermaltake.

Merci à Thermaltake France de nous avoir offert cette opportunité ainsi que pour sa patience le temps de mettre la main sur un exemplaire de l’Asus APEX ainsi que de réaliser la mise à jour des résultats sur cette nouvelle configuration Intel !

Thermaltake Toughram RGB 4600 CL19

On fait le point sur les kits à notre disposition :

Puisqu’il s’agit d’un article où nous allons faire des tests comparatifs, il nous semblait intéressant de refaire un point sur les différents kits en notre possession. Vous pourrez ainsi connaître en détails les caractéristiques de chacun d’entre eux. Vous pouvez aussi jeter un œil à la section où sont disponibles nos derniers tests de kits mémoires et ainsi retrouver celui qui vous intéresse.

Tableau comparatif kits mémoire

[nextpage title= »Présentation de ce kit Dominator »]

Description du bundle :

Le kit de Thermaltake est livré dans une boîte noire relativement sobre, agrémentée de la photo d’une barrette ainsi que d’informations techniques. Une fois la boîte ouverte, on retrouve nos deux modules protégés indépendamment dans une boite plastique transparente. On remarque que les parties chromées sont en plus recouvertes d’un plastique autocollant afin d’éviter les griffes. Sur la face arrière, on retrouve les caractéristiques du kit et à sa compatibilité.

Cette nouvelle série lancée par Thermaltake se distingue par le design des dissipateurs thermiques. Il s’agit d’une découpe assez particulière que nous n’avons pas l’habitude de rencontrer. Les dissipateurs sont en aluminium brossé dont le rôle est d’assurer la dissipation de la chaleur.

Caractéristiques et refroidissement :

Notre kit est cadencé à 4600 MHz, dispose de timings de 19-25-25-45 et nécessite une tension de 1.50 volt pour fonctionner. Le dissipateur est traversé sur chaque face par deux bandes « chromées ». Celles-ci optent pour une finition « effet miroir ». Afin de protéger cette surface lors du transport, elle est recouverte d’un film bleu transparent. Ces deux « clips » jouent aussi un rôle de maintien du dissipateur bien que celui-ci soit collé sur les puces mémoires à l’aide d’un collant double face. Thermaltake a apposé son logo ainsi que quelques annotations sans que cela dénature le look des barrettes mémoires, bien au contraire. Les deux bandes chromées ajoutées aux découpes, représentent le logo TT Premium !

L’ensemble sera illuminé par les 10 leds adressables, ce qui va permettre une gestion de 16,8 millions de couleurs via le soft TT RGB Plus. Le rétroéclairage RGB est compatible avec les cartes mères Asus, Gigabyte, MSI et ASRock disposant d’un connecteur RGB de 5 volts. Il est également possible d’avoir un recours au contrôle vocal via l’application.

Pour terminer cette présentation, sachez que le kit est bien entendu compatible XMP (Extreme Memory Profil), ce qui nous permettra d’activer son profil directement via le bios de nos cartes mères. Nous vous expliquerons d’ailleurs comment paramétrer votre kit au sein du bios dans cet article. La version RGB de notre kit Toughram 4600 MHz CL19 est disponible directement sur le site de Thermaltake pour un prix de 235.50 euros !

[nextpage title= »Comment identifier son kit mémoire ? »]

On retrouve sur les deux faces du dissipateur le logo « Thermaltake » ainsi que le nom de la série « Toughram », et sur l’une des deux, une étiquette reprenant les caractéristiques techniques de notre exemplaire. C’est cela que nous allons regarder en détails.

Les caractéristiques de base :

Vous allez me dire que c’est assez facile puisqu’il suffit de regarder les références annoncées par le constructeur. Oui, mais ce n’est pas suffisant, surtout si vous comptez l’overclocker ! Par exemple, dans le cas de notre exemplaire du jour, voila les informations que nous connaissons déjà :

  • La marque : Thermaltake
  • Le modèle : Toughram
  • La capacité : 2 x 8 GB
  • La fréquence : 4600 MHz
  • Les timings : 19-25-25-45
  • La tension : 1.50 volt

Afin de se faire une idée du potentiel d’overclocking de votre kit, ces informations sont insuffisantes et il va falloir allez plus loin. En effet, il est aussi très important de connaître la révision du PCB ainsi que le modèle des puces qui équipe votre kit mémoire. En fonction de ces informations, les performances du kit en overclocking seront bien différentes.

Thermaltake Toughram RGB 4600 CL19

Pour trouver ces renseignements, il existe deux manières distinctes. La première consiste à démonter les radiateurs de votre kit afin de visualiser le PCB. Vous pourrez ainsi voir le PCB et la référence des puces. La seconde solution est d’utiliser le logiciel Taiphoon Burner (lien pour le télécharger).

Logiciel Taiphoon Burner :

Voici d’ailleurs ce que nous indique ledit logiciel. On a aussi ouvert CPU-z ainsi que MemTweakIt afin de comparer les informations. CPU-z nous confirme les timings et la fréquence de notre kit mémoire, à condition d’avoir activé le XMP au sein du bios. Si vous avez des doutes sur la façon d’activer le XMP au sein du bios, passez à la page suivante ou jetez un œil à notre article sur Vonguru.

Taiphoon Burner Thermaltake Toughram RGB 4600 CL19

Thaiphoon Burner nous apprend qu’il s’agit de puces DJR de la marque Hynix et que les puces sont regroupées sur une seule face et qu’il s’agirait d’un PCB A2. Pour info, il existe des puces de différentes marques (Samsung, Micron, …) et avec des révisions également différentes (B-die, D-die, E-die…)

Le PCB de notre kit mémoire :

Nous allons démonter les dissipateurs afin de pouvoir observer le PCB ainsi qu’identifier les puces. Attention, il s’agit de prendre ses précautions afin de ne pas détacher accidentellement des puces du PCB ! La meilleure technique consiste a chauffer le radiateur avec un sèche cheveux avant de faire délicatement levier. Afin de réaliser cette opération, il est nécessaire d’ôter les deux vis avant d’entreprendre de décoller les radiateurs.

À l’heure actuelle, pour les kits DDR4, on peut retrouver trois PCB différents qui se distinguent par l’emplacement des puces mémoires. On retrouve des versions « A0 », « A1 » et « A2 ». Voici une photo proposée par LuckyNoob et qui permet de visualiser facilement les différences de conception.

Notre kit bénéficie donc d’un PCB A2 avec des puces DJR. Il s’agit de puces moins répandues que les habituelles B-die. Leur atout est de monter assez facilement en fréquence et par ce fait, dispose d’un attrait au près des overclockeurs. Ici, elles sont au nombre de huit et sur une seule face du PCB. Nous verrons ce que nous pouvons en tirer lors de la séance d’overclocking.

[nextpage title= »L’importance du profil XMP »]

Paramétrage au sein du bios :

On ne le dira jamais assez, mais les paramètres de votre kit mémoire ne se règlent pas automatiquement après l’avoir installé. Si c’est le cas pour votre processeur, il n’en est rien pour votre kit mémoire et un passage par le bios sera obligatoire ! Vous pourrez ainsi le configurer manuellement, en choisissant la bonne fréquence, les timings ainsi que la tension correspondant à votre kit. Pour plus de facilité, nous vous conseillons d’activer le mode XMP (Intel) ou DOCP (AMD) dans « AI Overclock Tuner » afin de le paramétrer automatiquement.

Sans cela, vos performances seront impactées dans tous les domaines et vous vous retrouverez avec un kit ne dépassant pas la fréquence de 2666 MHz. Pour la plateforme AMD, vous pouvez opter pour 1800 MHz sans aucun souci pour la fréquence FCLK.

Les bios Asus, que ce soit sur l’APEX ou sur la Crosshair VIII Impact, bénéficient de profils RAMS. Ils sont de bonnes bases pour overclocker votre kit mémoire. Nous les utiliserons dans un premier temps lors de nos tests en overclocking. Notre kit est à présent paramétré au sein du bios et fonctionnera avec les caractéristiques du fabricant.
Encore des questions sur l’installation et le paramétrage ? Alors, allez jeter un œil ici à notre article/vidéo explicatif sur Vonguru.

Petite astuce pour la plateforme AMD :

Petite astuce si le chiffre de votre timing « CAS Latency (CL) » est impair, il faut désactiver l’option Gear Mode. Si vous ne la trouvez pas, vous pouvez passer par le mode recherche du bios et ainsi trouver directement l’option que vous recherchez. Si vous ne réalisez pas cette opération, un kit disposant d’un timing de 15 passera à 16 par exemple sur votre configuration AMD.

[nextpage title= »Test sur la configuration Intel »]

Pourquoi avoir choisi deux plateformes de tests ? Afin de pouvoir vous donner une idée des différences de performances entre les deux configurations. L’autre raison est que la plateforme AMD et le Ryzen 3600X brident un peu plus les performances notamment à cause du ratio 1:2 lorsque l’on dépasse les 3700 MHz. Nous revenons sur ce point lors de nos tests.

  • Carte mère : Asus Maximus XII APEX (Bios 0602)
  • Processeur : Intel i9 10900K à 5 GHz (50×100 MHz) 1.24 volt
  • Mémoire : 2 x 8 GB Thermaltake Toughram RGB 4600 MHz CL19
  • Carte graphique : MSI GT710
  • Système de refroidissement : Optimus + radiateur de 360 mm
  • Alimentation : Corsair AX1600i
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits (version 1909)
  • Écran : Asus PG27UQ

Thermaltake Toughram RGB 4600 CL19

Aida 64 :

Logiciel AIDA64Il s’agit d’un logiciel capable de vous fournir de nombreuses informations à propos de votre configuration mais qui à surtout la particularité de disposer d’un benchmark mémoire. Celui-ci va calculer la vitesse de lecture, d’écriture, de copie ainsi que la latence de votre kit mémoire. Il est très souvent utilisé notamment pour comparer des kits mémoires entre eux. C’est un excellent outils si vous voulez comparer les performances de votre kit mémoire avec ceux que nous avons déjà eu l’occasion de tester.
La version utilisée pour les tests est la v6.25.5400

Benchmark AIDA Thermaltake Toughram RGB 4600 CL19

La progression est respectée et notre exemplaire du jour atteint un débit de 58.8 Go/s ! Il souffre de subtimings moins agressifs qui le pénalise face aux kits placés devant lui. À fréquence égale, le kit bénéficiant des timings les plus serrés, prend l’avance.

Benchmark AIDA Thermaltake Toughram RGB 4600 CL19

L’impact sur les performances en écriture et copie est identique que pour celui de la lecture. Comme nous pouvons le constater, sur une plateforme Intel, il est plus intéressant de favoriser de hautes fréquences et ensuite des timings serrés (et non l’inverse). Même si l’écriture est légèrement en retrait, il obtient un débit de 64.4 Go/s en copie.

Benchmark AIDA Thermaltake Toughram RGB 4600 CL19

Du côté de la latence, les CAS Latencies (plus de détails ici) jouent énormément, mais la fréquence aussi, comme expliqué dans notre article sur les CAS Latencies. Ici notre kit mémoire se place dans le bas du classement.

Geekbench 3 :

Logiciel Geekbench 3.4.2Il s’agit d’un benchmark disponible en plusieurs révisions, la version 5 venant d’ailleurs de débarquer depuis quelques semaines. Il permet d’obtenir deux scores : l’un en single et l’autre en multi. En utilisant ce benchmark, nous allons nous focaliser sur les performances obtenues sur le score dit « Memory Multi-Core » qui permet de différencier les performances mémoires.
La version utilisée pour les tests est la 3.4.2

Les scores sont ici assez proches même. Sur Geekbench 3, notre sample du jour s’octroie la quatrième place en toute logique puisque les trois kits devant lui bénéficie soit d’une fréquence plus haute soit de timings plus serrés, voire les deux !

Benchmark GeekBench 3 Thermaltake Toughram RGB 4600 CL19

Dès que l’on isole le score memory, de vraies différences sont visibles entre les différents kits. Notre kit du jour s’en sort plutôt bien avec un score proche des 7000 points ! Pour Geekbench, un équilibre parfait doit être obtenu entre la fréquence et les timings primaires/secondaires.

[nextpage title= »Test sur la configuration AMD »]

Pourquoi avoir choisi deux plateformes de tests ? Afin de pouvoir vous donner une idée des différences de performances entre les deux configurations. L’autre raison est que la plateforme AMD et le Ryzen 3600X brident un peu plus les performances notamment à cause du ratio 1:2 lorsque l’on dépasse les 3700 MHz. Nous revenons sur ce point lors de nos tests. Afin de garder des résultats cohérents, nous avons activé le profile DOCP dans le bios, fixé la fréquence FCLK à 1800 MHz et désactivé Gear mode.

  • Carte mère : Asus Crosshair VIII Impact (Bios 0050)
  • Processeur : Ryzen 3600X à 4.4 GHz (44×100 MHz) 1.30 volt
  • Mémoire : 2 x 8 GB Thermaltake Toughram RGB 4600 MHz CL19
  • Carte graphique : MSI GT710
  • Système de refroidissement : EK customs
  • Alimentation : Super Flower Platinum 1600w
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits (version 1909)
  • Écran : Asus PG27UQ

Thermaltake Toughram RGB 4600 CL19

Aida 64 :

Logiciel AIDA64Il s’agit d’un logiciel capable de vous fournir de nombreuses informations à propos de votre configuration mais qui à surtout la particularité de disposer d’un benchmark mémoire. Celui-ci va calculer la vitesse de lecture, d’écriture, de copie ainsi que la latence de votre kit mémoire. Il est très souvent utilisé notamment pour comparer des kits mémoires entre eux. C’est un excellent outils si vous voulez comparer les performances de votre kit mémoire avec ceux que nous avons déjà eu l’occasion de tester.
La version utilisée pour les tests est la v6.20.5300

Benchmark AIDA Thermaltake Toughram RGB 4600 CL19

Changement de plateforme et changement de résultats. Notre kit Thermaltake souffre du ratio 1:2 et laisse s’échapper les kits dont la fréquence est de 3600 MHz (qui eux conservent un ratio de 1:1). Comme vous pouvez le constater, avec une IMC particulière des Zen2, 3600 MHz peuvent être plus efficaces que 4600 MHz. Malgré cela, il limite les dégâts.

C’est d’ailleurs celle recommandée par AMD pour équiper les cartes mères X570 combinée à un Ryzen de troisième génération. Le kit G.SKILL disposant des timings les plus serrés obtient un débit de 50.6 Go/s.

Benchmark AIDA Thermaltake Toughram RGB 4600 CL19

En copie, le graphique ressemble plus à celui que nous avons obtenu sur notre configuration Intel, bien que les performances soient en retraits. C’est assez logique puisque nous sommes ici sur un Ryzen 5 3600X disposant de 6 cores et 12 threads, contre 10/20 pour le i9-10900K. Le kit de Thermaltake se hisse ainsi à la seconde place avec un tableau respectant parfaitement les fréquences.

Benchmark AIDA Thermaltake Toughram RGB 4600 CL19

Ce graphique parle de lui-même et montre l’impact que subissent les kits mémoires dont la fréquence est supérieure à 3700 MHz et qui passe sur un ratio 1:2. Jusque 3733/3800 MHz, le lien entre le Infinity Fabric (ou FCLK) et la fréquence mémoire se fait sur un ratio 1:1, après, ça se complique. AMD préconise d’ailleurs pour bénéficier des meilleures performances d’opter pour un kit ayant une fréquence de 3600 MHz.

Plus la fréquence est haute et plus il est possible de réduire le fossé qui se creuse avec les kits cadencés à 3600 MHz.

Geekbench 3 :

Logiciel Geekbench 3.4.2Il s’agit d’un benchmark disponible en plusieurs révisions, la version 5 venant d’ailleurs de débarquer depuis quelques semaines. Il permet d’obtenir deux scores : l’un en single et l’autre en multi. En utilisant ce benchmark, nous allons nous focaliser sur les performances obtenues sur le score dit « Memory Multi-Core » qui permet de différencier les performances mémoires.
La version utilisée pour les tests est la 3.4.2

Benchmark GeekBench 3 Thermaltake Toughram RGB 4600 CL19

Même constat que pour AIDA64. Les kits conservant une synchronisation 1:1 se montrent plus performant. Comme vous pouvez le constater, les résultats se jouent dans un mouchoir de poche.

Benchmark GeekBench 3 Thermaltake Toughram RGB 4600 CL19

Sur notre plateforme de tests AMD, le Toughram RGB 4600 MHz CL19 perd quelques points en score mémoire. Pour rappel, il était de 6960 points sur la configuration Intel. Il parvient néanmoins à faire mieux que le kit GSkill 3600 CL15.

[nextpage title= »Overclocking via profils bios APEX »]

Avant de débuter :

Tout d’abord, ce n’est pas le prix du kit mémoire qui détermine ses capacités en overclocking. Le plus important, comme nous vous en parlions en page 2, est de bien identifier et vous renseigner sur le kit que vous désirez acheter. Il est assez facile aujourd’hui de connaître les puces qui équipent les différents modules disponibles à la vente et ainsi avoir une idée de ce que vous pourrez en tirer.

L’overclocking mémoire est pour moi et pour beaucoup de mes confrères, plus compliqué que celui de votre processeur ou de votre carte graphique. En plus, cela demande beaucoup de temps afin de trouver un profil performant et stable. De plus, l’impacte de l’overclocking mémoire est assez faible dans les résultats sauf sur certains benchmarks bien spécifiques.

Enfin pour finir, d’autres facteurs entre en compte, comme le type de puces qui équipent le module mémoire, l’IMC (contrôleur mémoire) de votre processeur ainsi que votre carte mère. Certains modèles comme notre Impact et l’APEX par exemple, sont mieux armées dans ce domaine.

Et si on augmentait la fréquence :

Pour overclocker votre kit mémoire, il existe plusieurs façons. L’une des plus simple est d’augmenter la tension de la mémoire à 1.5 volts et de monter par palier la fréquence mémoire. En utilisant les benchmarks cités plus haut, vous pourrez vous assurez de la stabilité ou nom de votre overclocking. Ici, notre kit dispose déjà d’une fréquence très élevée ainsi que d’une tension de 1.5 volt.

Nous allons essayer d’augmenter la fréquence afin d’essayer d’atteindre les 4800 MHz, voir les 5000 MHz. Aucun souci pour bencher à 4800 MHz avec les mêmes timings et fréquences. On observe un léger gain dans les benchmarks face aux fréquences stocks de base.

Nous avons pu aussi atteindre sans difficultés les 5000 MHz en 20-26-26-46 à 1.55 volt, mais malheureusement la fréquence n’est pas totalement stable ou les résultats sont moins bons. Comme je l’ai signalé, j’utilise la carte mère APEX depuis quelques semaines et je n’ai pas encore pu faire le tour de l’ensemble des réglages à disposition pour les kits mémoires.

Thermaltake Toughram RGB 4600 CL19 à 5000 MHz

Testons ce profil 4600 MHz 14-14-14-28 2T

Nous allons donc regarder au sein du bios s’il existe des profils intéressants pour les puces Hynix. Il en existe plusieurs et nous allons opter pour celui qui dispose de la fréquence la plus haute : 4600 MHz 19-26-26-46 1.45v

Reglage Bios XMP Thermaltake Toughram RGB 4600 CL19

Nous allons tenter directement d’améliorer ce profil en le passant à 4600 MHz en 18-25-25-45 pour une tension de 1.50v. Direction à présent Windows 10 afin de juger des performances de ce profil. Comme nous l’avons signalé, ces profils sont une base de travail et vous pouvez donc continuer à les optimiser afin de gagner encore en performance.

Comme vous pouvez le constater, nous avons encore pu améliorer les performances et prendre d’ailleurs les premières places au benchmark Geebench 3 !

[nextpage title= »Le mot de la fin »]

Thermaltake se distingue des autres marques en proposant des kits bénéficiant de puces Hynix et non les B-Die de chez Samsung. C’est un choix qui lui permet de proposer des kits mémoires disposant de hautes fréquences tout en conservant des prix très intéressants. Pour rappel, le kit que nous testons ce jour est référencé à 235.50 euros. Pour un kit de 2 x 8 GB bénéficiant de puces B-Die, le prix sera quasiment le double.

Thermaltake Toughram RGB 4600 CL19

Certes, les performances sont en retrait face aux puces Samsung, mais elle reste très correcte notamment sur notre plateforme Intel. Pour ne rien gâcher, le design des barrettes RGB est très agréable et s’associera sans problème avec votre carte mère. Thermaltake, avec ce nouveau kit, dispose à présent d’un large éventail de kits permettant à chacun de trouver celui qui correspondra le mieux à ses besoins.

Thermaltake Toughram RGB 4600 MHz CL19 :

On a aimé :

  • Les puces Hynix DJR sur un PCB A2
  • Le prix pour un kit à 4600 MHz
  • Aucune concurrence dans cette gamme de prix en 4400 MHz !
  • La qualité et la finition des dissipateurs
  • Un kit a privilégier principalement pour une plateforme Intel
  • La garantie à vie

On aurait aimé :

  • Être stable en benchs à 5000 MHz ^^

médaille award OMF or goldMême si les puces Hynix DJR ne se montrent pas aussi dociles que les B-Die, Thermaltake propose un kit cadencé à 4600 MHz pour un tarif de 235 euros. La concurrence, certes, utilisant des puces Samsung demande le double du prix. Au vue des performances obtenues, de la garantie à vie ainsi que de la qualité des barrettes, nous ne pouvons que lui décerner un award d’or !

 

[gp_product_box ean= »4713227525787″]

 

Série Hydro X XG7 RGB Corsair pour les RTX 3000

0

Corsair annonce aujourd’hui l’arrivée d’une nouvelle gamme de waterblocks de la série Hydro X XG7 RGB dédiée aux nouvelles cartes graphiques GeForce RTX 3000 de NVIDIA. Corsair prévoit des blocks compatibles avec les RTX 3080 et 3090 Founders Edition de NVIDIA mais aussi avec certains modèles comme l’Asus Strix et la MSI Ventus dans un premier temps. Corsair prévoit d’élargir son offre par la suite à d’autres partenaires.

Il s’agit de waterblocks recouvrant la totalité du PCB et assurant ainsi le refroidissement du GPU mais également des puces mémoires ainsi que de l’étage d’alimentation. La partie en contact avec le GPU est en cuivre nickelé, composée de pas moins de 50 ailettes et insérée dans une enveloppe en aluminium noir.

Nous avons déjà eu la chance de passer en revue quelques composants de la série Hydro X et notre avis était sans détour : « Nous pouvons déjà vous dire que la qualité et le rendu sont au rendez-vous. En terme de températures, c’est aussi excellent et comme nous sommes d’humeur festive, voici en exclusivité, une première série de photos » (source).

Voici les liens de nos différents articles sur le kit de refroidissement liquide de chez Corsair en attendant, nous l’espérons, un retour de notre part concernant cette nouvelle série Hydro X XG7.

Intel : la carte graphique DG2 avec 512 EU ?

Intel venait de l’annoncer lors du hotchips, la marque se lancera sur le secteur gaming en 2021 avec l’architecture Xe-HPG. Aujourd’hui des premières informations concernant leur carte viennent de fuiter.

Jusqu’à 512EU pour la carte graphique DG2 ?

Venant tout droit d’un leaker connu du nom de sharkbay, Intel préparait une augmentation considérable d’EU pour leur prochaine carte graphique DG2. Comparée à la génération précédente, il serait prévu une carte montant jusqu’à 512EU (contre 96 pour la DG1), soit 4096 cœurs contre 768 actuellement. Une telle carte pourrait théoriquement offrir 12.2 TFLOPS si elle tournait à 1.5 Ghz.

La carte ne serait plus gravé chez Intel, mais chez TSMC selon les dernières rumeurs. Cette solution donnerait de l’air en matière de performance de gravure et de capacité de production. les lignes propres d’Intel étant aujourd’hui saturées.

Une variante 384EU avec GDDR6 repéré

Bien sûr, il ne faudra pas s’attendre qu’à un unique modèle avec 512EU. Intel pourrait proposer plusieurs versions : 128 EU , 384 EU , 512 EU. D’ailleurs, une partie du PCB de la version 384EU aurait fuité.

Nous serions donc en présence d’un GPU DG2 avec 384EU et 6 GB de vram en GDDR6. Par ailleurs , le die disposerait d’une taille modérée de 189mm² . Avec un port USB type-C, se GPU viserait le milieu des PC portables. Aucune autre information n’est pour l’heure disponible mise a part une fuite qui parlerait d’une troisième version montant à 960 EU. Evidemment la source a été supprimée depuis, mais cette information parait peu probable au regard des déclarations d’Intel lors de l’architecture Day.

Pour rappel, Intel doit lancer sa nouvelle génération de cartes graphiques pour gamer, nom de code : Xe HPG en 2021. Devant être gravée chez un partenaire externe (TSMC ou Samsung), la carte viendra jouer sur les terres d’AMD et Nvidia, en proposant des technologies comme du Ray Tracing, du Variable Rate Shading ou encore l’Instant Gaming Tuning. Son packaging standard (non EMIB) lui permettrait d’avoir jusqu’à 512 EU / 4096 cœurs, délivrant 10.6 TFLOPS FP32 à 1.3 Ghz.

 

Lancement de la PlayStation 5 en novembre

0

Sony a officialisé hier soir le lancement de sa console PS5 pour le mois de Novembre. Comme prévu, le prix de départ sera de 399,99 euros pour sa version entièrement numérique, et de 499,99 euros équipée d’un lecteur Blu-ray. Concernant sa date de sortie, elle arrivera le 19 novembre (vs le 10 novembre pour Xbox). La console devrait sortir plus tôt ( le 12 novembre ) aux États-Unis, au Canada, au Japon, au Mexique, en Australie, en Nouvelle-Zélande et en Corée du Sud.

Extraits du communiqué officiel de Sony :

C’est vraiment un moment passionnant pour nous tous chez PlayStation. Au cours des derniers mois, nous avons pu vous montrer un aperçu des nouveaux jeux étonnants créés pour la PlayStation 5, en tirant parti des capacités uniques de la console pour offrir un chargement ultra-rapide, une immersion accrue et une toute nouvelle génération d’expériences. Et nous sommes ravis que le temps soit venu pour vous de vivre ces nouvelles aventures.

Comme nous venons de l’annoncer, nous ne sommes qu’à quelques mois du lancement de la prochaine génération de jeu. À partir du 12 novembre, PS5 sera disponible dans sept marchés clés : les États-Unis, le Japon, le Canada, le Mexique, l’Australie, la Nouvelle-Zélande et la Corée du Sud. Le déploiement mondial se poursuivra le 19 novembre avec des lancements dans le reste du monde*, notamment en Europe, au Moyen-Orient, en Amérique du Sud, en Asie et en Afrique du Sud. La PS5 Digital Edition sera disponible au prix de détail recommandé (PDR) de 399,99 USD/499 $ CAD/¥39 980/€399,99/£359,99 (PDSF), et la PS5 avec un lecteur de disque Blu-ray Ultra HD sera disponible au prix de détail recommandé (PDR) de 499,99 USD/629 $ CAD/¥49 980/€499,99/£449,99 (PDSF). Les pré-commandes seront disponibles dès demain chez certains détaillants, veuillez donc vous renseigner auprès de votre détaillant local.

Bambulab X2D

Nous sommes heureux de proposer aux joueurs deux options de console PS5 lors du lancement, selon que vous souhaitez une expérience exclusivement numérique ou que vous préférez les jeux sur disque. Quelle que soit la PS5 que vous choisirez, vous bénéficierez des mêmes expériences de jeu époustouflantes de la prochaine génération. Les deux modèles PS5 utilisent le même processeur personnalisé avec CPU et GPU intégrés pour des visuels haute fidélité, y compris les graphiques 4K et la prise en charge du ray-tracing, ainsi que le même SSD ultra-rapide avec E/S intégrées pour un chargement ultra-rapide. L’audio 3D de la PS5 et le contrôleur sans fil DualSense offriront également la même sensation d’immersion accrue sur toutes les PS5.

En savoir plus/Source : PSBlog

Rappel : le hardware des PS5 et XBOX

XBOX vs PS5

AMD Ryzen 5000 et non 4000 pour Zen3

Comme nous vous le laissions déjà sous entendre, la prochaine génération de processeurs AMD, les Ryzen 3, devrait porter la mention Ryzen 5000 et non 4000, comme nous aurions pu le croire dans un premier temps sauf pour @notdjey ^^

Un tweet de Patrick Schur, un ingénieur de la marque, nous laisse sous-entendre les caractéristiques de deux processeurs Ryzen 3 Vermeer. On aurait un Ryzen 9 5900X qui disposerait de 12 cœurs et un Ryzen 7 5800X pourvu lui, de 8 cœurs. Maintenant, reste à voir si AMD compte prévoir un processeur disposant de 10 cœurs comme nous vous le laissions sous entendre. Difficile de l’imaginer avec ce tweet en se demandant comment ce dernier pourrait se nommer.

De notre côté, nous espérons que Zen3 permettra à AMD de proposer des processeurs ayant des fréquences Boost encore plus élevées que la génération précédente.
Ces informations de nos confrères de Videocardz sont bien entendues à prendre avec des pincettes, mais inutile de dire que plus la date d’annonce officielle, prévue le 8 octobre, se rapprochera et plus les leaks seront nombreux.

Voici un tableau récapitulatif qui permet de se faire une première idée de la génération actuelle face à celle qui va débarquer, les Ryzen 5000, début du mois d’octobre.

RTX 3080 : les premiers avis de la communauté

3

Le NDA de la RTX 3080 vient d’être levé. Les premiers avis commencent à être diffusés. Nous vous invitons à vous exprimer ici et à nous donner vos premiers sentiments.

Préambule : pas de test ici de la RTX 3080 Day 1

NO rtx3080

Il est important de commencer en précisant que nous ne publierons pas ce jour, un test de la RTX 3080. Nvidia a décidé de sélectionner les médias qui peuvent tester sa carte. Les marques, avec lesquelles nous entretenons d’excellents rapports, ont travaillé avec leur liste de médias, sous le regard de Nvidia. Dans les deux cas, nous n’en faisions pas partie.

Il est important que notre communauté comprenne que nous ne sommes pas dans une course au produit gratuit livré à la presse. Nous avons eu accès, par nos contacts, à un exemplaire Ampere, sans doute dans les premiers en France et déjà depuis un moment… Les drivers étant verrouillés, il était impossible pour nous de tester sauf évidemment en dévoilant notre source.

Un test complet dans les jours qui viennent

Cependant, vous n’avez aucune raison de vous inquiéter de cette situation. Nous travaillons maintenant sur un test complet incluant plusieurs cartes. Ce test sera totalement objectif car nous n’avons aucun ressentiment ni amertume sur cette situation. Notre préoccupation principale reste de nous tenir le plus proche de notre communauté. Nous allons donc tout mettre en œuvre pour vous informer et partager avec vous nos avis.

RTX 3080, les éléments principaux attendus

  • La RTX 3080 doit permettre au PC d’entrer massivement dans l’ère du gaming 4K60FPS.
  • Un gain sensible en 1080P et 1440P est espéré.
  • Une démocratisation du Ray Tracing.
  • Des cartes plus silencieuses.

Et vous, membres de la communauté, qu’attendez-vous, quelles sont vos premières impressions sur cette carte ?

-> Vos avis, les réactions de la communauté : ça se passe ici

Quelle alimentation pour un PC avec RTX Ampere ?

La RTX 3080 sera présentée dans la journée. La 3090 et la 3070 suivront dans les prochains jours. Nvidia a déjà lâché pas mal d’éléments sur ses nouvelles cartes notamment le TGP.

Loin de nous l’idée de penser que les chiffres communiqués par Nvidia ne sont pas fiables, mais d’expérience, nous savons que les valeurs communiquées sont à ranger dans la fourchette basse. En effet, en stress tests comme dans d’autres situations ponctuelles, la consommation de la carte est bien souvent 20% supérieure aux chiffres annoncées. Si certains se sont aventurés à donner des recommandations sur le couple alimentation / GPU, les chiffres sont souvent relativement différents suivant les sources / tests.

Ce tableau en provenance de TechPowerup résume bien la situation. Pour mémoire, le TGP officiel de la 2080Ti FE est de 250W…

Il est donc évident que le TGP effectif des 320W et 350W des RTX 3080 et 3090 devrait logiquement passer la barre des 400W.

Évidemment, ces valeurs sont encore à la hausse sur les modèles customs même si Nvidia impose, par le bios, des limitations pour ne pas dépasser certaines valeurs.

La marque semble consciente que de nombreuses questions se posent sur le sujet avec sa nouvelle gamme Ampere. L’utilisation du process « 8Nm » Samsung (qui est en fait un 10nm) ne permet pas de faire de miracle avec l’augmentation de la taille du GPU.

Afin de désamorcer ces inquiétudes, Nvidia a transmis à quelques testeurs triés sur le volet, un outil permettant de mesurer la consommation de ses cartes notamment au niveau du port PCIex.

Il n’en reste pas moins que la cible d’une RTX 3090 voir une RTX 3080 custom sera le « power user ». Ce dernier ne se contente pas d’un équipement moyen autour de sa carte graphique. Lors de nos tests d’overclocking avec un CPU Intel 10980XE (équipé d’une simple 710 GT), la consommation dépassait déjà 760W à 5Ghz.

Dans ces conditions, les plus optimistes se frottent les mains et imaginent un pic de consommation… dans l’achat d’alimentation. Voici donc un simple graphique (à utilisation commerciale évidemment), qui permet de se faire une idée de l’alimentation nécessaire pour sa future machine.

RTX 30xx Alim

Nous procéderons dans les prochaines jours à pas mal de tests objectifs sur le sujet. Mais il semble cependant acquis que l’alimentation 1000W va se démocratiser chez ceux qui souhaitent optimiser leur configuration avec une carte Ampere…

 

AMD Big Navi : les images officielles [MAJ]

MAJ 16/09/2020 : en plus des images de ce qui semble être la 6900XT, les 6700 se dévoilent aussi

Après les fuites distillées pendant des semaines sur les cartes Ampere de Nvidia, AMD tente aussi de nous tenir en haleine et de « feuilletonner » tout ce qui concerne sa prochaine architecture RDNA2 / Big Navi.

On sait depuis peu qu’il faudra attendre la fin du mois d’octobre pour qu’AMD procède au lancement officielle de sa carte (aujourd’hui on spécule sur deux à trois cartes).

Par surprise c’est au cœur du jeu Fortnite que les rendus de la RX 6000 ont été dévoilés. La marque a fourni des coordonnées virtuelles pour trouver sa carte graphique dans AMDCreative Island du jeu Fortnite: 8651-9841-1639. Ce n’est d’ailleurs pas la première fois que AMD tease dans Fornite, souvenez-vous.

Dans la soirée, AMD a officiellement confirmé le design mais aussi le naming de sa carte arborant le nouveau logo Radeon.

La Radeon 6900XT dévoilée ?

Une autre vue de la carte ici permet de percevoir un peu plus de détails :

AMD Big Navi

Le design officiel combiné aux rendus découverts dans Fortnite permettent ainsi d’établir une carte d’identité un peu plus précise de la future carte :

  • La carte graphique dispose de quatre connecteurs d’affichage : 2x DisplayPort (vraisemblablement 1.4 avec DSC), 1x HDMI (probablement 2.1) et USB Type-C.
  • La carte comporte jusqu’à deux connecteurs d’alimentation à 8 broches. De telles configurations offrent jusqu’à 375W de puissance.
  • Le design de la carte, avec ses 3 ventilateurs, semble beaucoup plus abouti que ce qu’on a pu voir sur les cartes de références lancées par AMD. Le niveau de finition semble s’approcher des dernières Nvidia, dans le même esprit que ce qu’on avait pu avoir avec la Radeon VII.

AMD Big NaviAMD Big Navi

D’autres « petites » cartes RDNA2 en images

JayzTwoCents a présenté un rendu 3D de ce qui pourrait être une 6700XT voir une 6800.

RX6000

Évidemment, tout ce marketing est amusant mais à cet instant, rien ne vient nous aider pour positionner les performances des futures cartes RDNA2 en face des RTX 3000.

Les plus optimistes envisagent une carte capable de rivaliser avec la RTX 3080 alors que d’autres pensent qu’AMD ne pourrait s’élever qu’au niveau de l’ancien haut de gamme (RTX 2080Ti) du caméléon, ce qui ferait du haut de gamme Big Navi, un concurrent de la RTX 3070. Nul doute que les informations vont commencer à s’effeuiller jusqu’au 28/10 !

Sennheiser lance une édition spéciale anniversaire de son casque HD 800 S

0

Pour ceux qui aiment les belles choses ( et qui ont de l’argent ), le Sennheiser HD 800 S est le top du casque audio. Bien évidemment, il ne ravira pas un joueur compulsif de Fortnite ou un amateur de Booba. Pour les autres, sa qualité dans tous les domaines reste une référence.

La marque profite de son 75ème anniversaire pour lancer une édition spéciale de ce casque, entièrement fabriqué à la main.

Extrait du communiqué de presse officiel :

« Notre histoire de 75 ans n’a pas seulement été marquée par des idées et des innovations exceptionnelles, par des projets ambitieux et de nombreux succès, mais surtout par une passion durable pour le son », a déclaré Andreas Sennheiser, co-PDG de Sennheiser, qui, avec son frère Daniel Sennheiser, est la troisième génération de la famille à diriger l’entreprise. « Nos écouteurs de référence HD 800 S témoignent de cette passion qui nous anime depuis 75 ans. Ils sont très appréciés des audiophiles du monde entier, c’est pourquoi nous avons voulu célébrer notre anniversaire avec une édition collector de ce modèle très spécial », a ajouté Daniel Sennheiser, co-PDG.

Entendre la différence dans les moindres détails
Des aigus brillants, une reproduction précise des basses et une image sonore particulièrement claire, combinés à une gamme de fréquences de 4 à 51 000 Hz, font de la HD 800 S une favorite de la communauté audiophile. Le diaphragme du transducteur de 56 mm du casque est fabriqué à partir du matériau breveté par Sennheiser, le duofol, pour assurer une reproduction musicale exacte et une réduction des résonances, en maintenant la distorsion harmonique totale à moins de 0,02 %. En outre, la technologie innovante d’absorption de Sennheiser réduit ce qu’on appelle « l’effet de masquage », un phénomène acoustique qui se produit lorsque l’oreille humaine est incapable de percevoir les sons aigus de faible volume, alors que des sons nettement plus forts se produisent dans une gamme de fréquences plus basses. La technologie brevetée neutralise l’énergie des résonances, empêchant ainsi tout pic indésirable dans la réponse en fréquence et garantissant que même les nuances les plus fines de la musique restent audibles sur toute la gamme de fréquences. Les écouteurs circum-auriculaires ont également été développés avec une attention méticuleuse aux détails, car la conception dirige les ondes sonores vers les oreilles avec un léger angle, créant ainsi une expérience sonore impressionnante de naturel et d’espace.

Un design luxueux pour un son luxueux
L’édition anniversaire de la HD 800 S est fabriquée à la main au siège du spécialiste de l’audio à Wedemark, en Allemagne. Sennheiser utilise du plastique renforcé à la fibre de verre, un matériau apprécié dans l’industrie aérospatiale, pour le boîtier des écouteurs, ce qui les rend particulièrement durables tout en étant légers. Les coussinets sont fabriqués dans un velours végétal doux pour un confort optimal, tandis que la grille et les grilles sont en acier inoxydable. L’empiècement en or mat, la bague décorative et l’anneau de coque confèrent au HD 800 S Edition Anniversaire un look élégant unique qui est tout aussi exceptionnel que leur son. Le numéro de série de chacune des 750 unités de l’édition collector est gravé au laser sur le serre-tête.

La HD 800 S Edition Anniversaire sera disponible à partir du 22 septembre au prix de 1 599€ dans la boutique en ligne de Sennheiser, dans les magasins Sennheiser et chez certains magasins spécialisés.

4000 Series : trois nouveaux boîtiers débarquent chez Corsair !

En plus de ses AIO Elite Capellix, Corsair lance également une nouvelle série de boîtiers. Avec ses 4000 series, la marque propose trois finitions différentes, mais une base commune.

4000 Series, trois boîtiers, une même base ! 

Avec cette nouvelle série, Corsair nous propose trois boîtiers : 4000D, 4000D Airflow et 4000X. Ainsi, la version airflow débarque avec une façade perforée pour une meilleure aération. Le 4000X propose un panneau frontal en verre et d’un éclairage RGB tandis que le 4000D « toucour » dispose d’une face avant pleine.

Sortie de la face avant qui change selon la version, nous avons là un boîtier moyen tour dont les dimensions sont les suivantes : 230 (L) x 466 (H) x 453 (P) mm. Pour le poids, nous sommes à 7.8 kg.

À l’intérieur, c’est l’agencement classique avec emplacement de carte mère dans le haut et alimentation en bas. Sinon, on aura la place pour deux disques durs 3.5″ et deux SSD 2.5″ via un système de paniers et de platines.

Autrement, nous aurons de la place pour nos composants avec :

  • Ventirad CPU : 170 mm de hauteur
  • Carte graphique : 360 mm de longueur
  • Alimentation : 180 mm, 2200 mm sans cage HDD

Corsair 4000 series

Toutefois, on note que la marque propose également un système de câblage poussé. Ce dernier se compose de goulottes et de bandes velcro afin d’aider au guidage et au plaquage des câbles. Une solution que l’on retrouvait chez NZXT par exemple (H700i et H510 Elite en tête).

On terminera par mentionner les prix. Ici, il faudra compter 87.90€ pour le 4000D « de base » ou son homologue Airflow. Le 4000X avec sa façade en verre et son éclairage RGB sera un peu plus onéreux : 119.90€. Précisons aussi que chaque modèle dispose d’une version blanche au même prix.


Par ici les fiches techniques de Corsair !